M8S+ (M8S Plus) бюджетная 4-х ядерная андроид приставка для ТВ с 2Гб RAM

Всем доброго времени суток.

Сегодня речь пойдет о бюджетной android ТВ приставке M8S+. Вообще, у меня было достаточное количество подобных устройств, начиная со «свистков» и заканчивая полноценными боксами, но если раньше что-то стоящее стоило около $100, то сегодня более-менее хороший вариант можно взять и за $50 или что-то около того. Что же касается данной модели, то если кратко — вещица довольно неплохая, ну а если кто-то хочет знать более подробно — читаем дальше.

Приставка M8S+ поставляется в качественной и довольно таки симпатичной заводской упаковке, которая представляет собой картонную коробку, украшенную яркой полиграфией. На крышке коробки размещено изображение приставки, а так же указание на 2 значимые характеристики устройства: ОС Android 5.1 и работа с LAN сетями на скорости до 1000 Мбит.

На обратной стороне коробки отображены основные характеристики приставки:

Внутри коробка разделена на 2 части: в одной находится сама приставка, а во второй ее аксессуары.

Комплект поставки стандартный для вещей подобного рода: сама коробочка, блок питания, HDMI кабель (длиной около 1 метра), пульт ДУ и инструкция.

Корпус приставки изготовлен из сочетания матового и глянцевого пластика. Лично мне понравилось такое решение. С одной стороны смотрится все это дело красиво, а с другой из-за того, что глянцевые только боковые грани, приставка не покрывается отпечатками пальцев за считанные секунды. Размеры приставки 130х130х30 миллиметров, что не так уж и много. Благодаря таким габаритам она без проблем поместится на любой полке и не будет громоздко смотреться возле телевизора.

Основные разъемы расположены на задней стороне приставки. Здесь можно найти два USB 2.0 порта, разъемы LAN, AV, SPDIF, а так же разъем для подключения блока питания. Кроме того тут же можно увидеть несколько прорезей, выполняющих функцию пассивного охлаждения.

На правой грани устройства расположен разъем для подключения карт памяти SD/SDHC/MMC. Стандартного разъема для microSD карт памяти нет, что меня несколько удивило и озадачило — пришлось искать нужный переходник.

На правой грани устройства ничего нет, а на передней находится окошко за которым спрятан светодиод, информирующий нас о работе устройства.

Низ приставки пластиковый с большим количеством охлаждающих отверстий. Но пользы от них на самом деле не много. В силу специфики конструкции — плата прикреплена к крышке приставки. Во время нагрева теплый воздух поднимается вверх, а поскольку на крышке никаких отверстий нет, то он собирается в корпусе, что очень негативно сказывается на охлаждении чипа. Как вариант, можно перевернуть приставку вверх ногами и использовать ее в таком положении — это позволит снизить температуру на несколько градусов, но об охлаждении немного попозже.

Здесь же расположены 4 резиновые ножки, которые не дают приставке скользить по горизонтальным поверхностям. За этими ножками прячутся 4 винта, которые соединяют половинки корпуса. Отрываются ножки без проблем, винтики так же выкручиваются легко и просто. Внутренности приставки выглядят вот так:

В принципе все пропаяно хорошо, чисто, аккуратно. Тут самая большая проблема в том, что из-под радиатора торчит кварцевый резонатор из-за которого между чипом и радиатором лежит довольно таки толстая термопрокладка в следствии чего процесс рассеивания тепла происходит не так интенсивно, как хотелось бы (у фото немного не тот ракурс, но если посмотреть на его центральную левую часть, то кварц немного виден :) ).

Чтобы избавиться от этого печального недостатка радиатор был снят, немножко подрезан и установлен обратно с использованием термопасты. После этих не очень сложных манипуляций температура снизилась с 75-80 градусов до 60-65. К сожалению, фото процесса нет, но тут итак понятно что и как делать :)

Стандартным органом управления приставкой является пульт, идущий в комплекте.

Несомненный плюс этого пульта — наличие обучаемых кнопок, на которые можно назначить основные функции ТВ — его включение/выключение, а так же регулировку громкости. Так что от обычного пульта для телевизора можно вообще избавиться :) Процесс обучения кнопок описан на наклейке, приклеенной к оборотной стороне пульта.

Ну а огромный его минус — отсутствие гироскопа, то есть перемещение по пунктам меню осуществляется при помощи кнопок, что очень-очень неудобно. Работает пульт от двух батареек ААА.

Питается приставка через блок питания на 5В 2А.

В принципе, на этом с внешним и внутренним видом приставки можно заканчивать. Пора переходить к первому запуску, но перед тем, как это сделать, думаю, будет не лишним ознакомить вас с полными характеристиками данного устройства (взято со странички товара в магазине):

После подключения приставки к сети на ней загорается красный светодиод, указывающий на то, что устройство находится в режиме ожидания.

В таком режиме работы M8S+ практически не потребляет электроэнергию, так что отключать ее от сети совершенно не обязательно :)

Физической кнопки включения на приставке мне найти не удалось, так что ее запуск производили при помощи пульта. После включения, диод меняет свой цвет с красного на синий.

Вместе с диодом, меняется и потребление электричества. Как не трудно догадаться, оно существенно возрастает. Но показатели потребления все-равно не такие, чтобы за них можно было переживать (за несколько часов тестов и настройки, приставка «скушала» около 5 Вт/ч) :)

Как я уже говорил, работает приставка под управлением ОС Android 5.1. Но это не читая ОС, а модифицированная, причем существенно. Китайцы очень постарались для того, чтобы изменить интерфейс оболочки и максимально подогнать его под относительно комфортное использование родного пульта ДУ. Рабочий стол, к примеру, выглядит вот так:

Все картинки — иконки, открывающие определенную папку, внутрь которой вы можете добавить нужное вам приложение.

Нижняя строка — быстрый запуск любимых приложений. У меня к концу настройки она выглядела следующим образом:

Изменить основные иконки рабочего стола нельзя (лично я не нашел способа это сделать).

Интерфейс настроек так же претерпел существенные изменения и они выглядят следующим образом:

Информация об устройстве:

Существует возможность попасть и в привычные глазу настройки Android. Здесь можно посмотреть на весь ненужный софт, изначально установленный на приставку:

А так же оценить резервы встроенной памяти, которой тут 8Гб (пользователю доступно всего лишь около 4,3Гб).

Кстати, все установленные приложения можно смело «сносить». Из доброго десятка программ, позволяющий смотреть online видео, у меня заработало только 2, а русские каналы были найдены только в одном (каналов было всего 5, причем не самых популярных)

Но перейдем к тестам.

С WiFi проблем у приставки не наблюдается (установлена через стенку от роутера, прямо за ним).

Далее Antutu 6.0.1. Тут приставка набрала 38 103 балла, что не так уж и плохо.

Дополнительные данные по тесту

Следующий тест — Geekbench 3.

Ну и напоследок Aida 64.

Дополнительные данные по тесту

С подключением внешних накопителей через USB проблем так же не возникло.

Теперь о том, что касается эксплуатации в реальных условиях. Основное предназначение — воспроизведение видео online. Основные приложения, которые я для этого использую — FS Videobox, TSC, Zona и YouTube. Все эти приложения установились и запустились без проблем, каких-либо проблем, вызванных приставкой, замечено не было. Все воспроизводится, открывается, проигрывается.

Так же порадовало то, что root доступ доступен из коробки и для его получения не требуется каких-либо танцев с бубном.

Теперь о том, что не понравилось. Во-первых, пульт, который жутко неудобный, а кнопки его щелкают так, что их слышно по всей квартире. Решается заменой на нормальный airmouse. Во-вторых, родной интерфейс. Я понимаю, что он оптимизирован под пульт, но могли бы оставить нижний бар со шторкой уведомлений, но их нет. :( В общем, ланчер был заменен на Go Launcher. В-третих, отсутствует слот для microSD. Не критично, но непривычно, как-то я привык к его присутствию. Решается использованием переходника. В-четвертых, в приставке только 2 USB разъема. Если использовать AirMouse, то один будет отведен под ресивер, ко второму подключаем USB накопитель и все. А куда подключить джойстик? :) Решается использованием хаба. Пятый минус — криво установленный радиатор. Поправляется быстро (писал как), но все же могли бы делать это сразу.

В целом же приставка хорошо справляется с возложенными на нее функциями и не требует каких-либо шаманских действий для нормальной работы. Ей можно спокойно пользоваться, что говорится, «из коробки». Стоковый интерфейс интуитивно понятный, плавный, но не такой шустрый, как хотелось бы. M8S+ позволит вам скоротать время не только за просмотром видео, но и какой-нибудь незамысловатой игрушкой (железо позволяет и проблем с этим быть не должно). Так что по соотношению цена/качество/функционал это хорошо сбалансированное решение которое способно удовлетворить потребности многих. А если вы любитель новых прошивок и экспериментов, то по данному устройству есть хорошая тема на небезызвестном форуме 4pda.ru.

В принципе на этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Бюджетной вы её назвали в рамках п. 18? Если так, то да.
  • 04 марта 2016, 08:27
Бюджетная она исходя из того, что свой Ubox 4K на RK3288 я покупал больше чем за $100 :)
Чип, отвечающий за wifi какой? Есть поддержка 5ГГц? Если да — то просто 5 или 5ac?
Присоединяюсь к вопросу. Тема не раскрыта.
  • 04 марта 2016, 08:29
из описания:
Support 802.11 b/g/n Dual Band Wi-Fi (2.4GHz/5GHz)
В описании китайцы много чего пишут. В программе wifi analizer есть переключение на 5Г? Согласно описанию — нет там полноценного 802.11АС.
Есть там 5ггц. И гигабитная сетка тоже есть. И то и то отлично работают
Скорость коннекта на 5ГГц не подскажете? 72Мбит или больше?
Вам о другом говорят. В диапазоне 5ГГц есть два стандарта — 802.11n и 802.11ac. Соответственно, разные скорости передачи — до 150 Мбит/с и до 6.77 Гбит/с. Разницу улавливаете?
В данной приставке используется чип AP6330, который поддерживает ТОЛЬКО стандарт 802.11n (до 150 Мбит/с).
чем на скринах замеряется потребление энергии?
  • L76
  • 05 марта 2016, 12:12
присоединяюсь к вопросу
  • L76
  • 05 марта 2016, 13:34
Он самый, на али сегодня за 714 наших взял, но сейчас ссылка уже мертва
  • 04 марта 2016, 08:02
нифига себе бюджетная! за эти бабки можно бокс на винде взять на таобао
  • 04 марта 2016, 08:09
Вы так говорите, будто «винда» на плеере — это прямо такое преимущество…
  • 04 марта 2016, 08:24
не скажи, очень удобная в быту штука, я через нее домой в локалку вхожу через тимвьюер, пользуюсь удобными для себя браузерами с синхронизацией обычных РС. Лично мне удобней через виндовый интерфейс по папкам NASа лазить. Да и вообще, круглосуточно работающий шустрый виндовый комп с потреблением 10-15Вт это благо.
  • bonki
  • 04 марта 2016, 08:47
Присоединяюсь к вопросу. Какая самая бюджетная приставка на винде чтоб тим вьювер гонять и по скайпу поболтать (можно без видео). Ну и Коди до кучи бы не помешало…
  • 04 марта 2016, 08:59
Если куда то встраивать, https://world.taobao.com/item/520420533978.htm 32 гига флэша норм
https://world.taobao.com/item/44301183192.htm известный CX-W8, у меня такой стоит, допилил радиатор и норм.
Присмотритесь к такой же, но без + в названии. На 5$ дешевле, потому что LAN 100 мегабитный, а не гигабитный. Все остальные характеристики такие же.
  • 04 марта 2016, 08:47
Что значит «не скажи»? Скажу.
А я в «домой в локалку вхожу» без всяких тимвьюверов — со смартфона или планшета под Android, устройств под Windows (планшет), Linux (компы и роутеры). Причём — чем угодно: по ssh, по http (к web-интерфейсам Transmission или web-консоли NASов, к примеру), по NFS (и SMB, если нужно), могу поменять маршрут и выходить в Интернет через домашний роутер…

> Да и вообще, круглосуточно работающий шустрый виндовый комп с потреблением 10-15Вт это благо.

Каждому своё. У меня круглосуточно работает роутер и NAS (из-за торрентов). Всё остальное — другие NASы, комп — я могу включить удалённо.

Что я делаю не так? Так что «не скажи».
Никаких преимуществ она не даёт.
  • 04 марта 2016, 09:04
не, ну у меня тоже есть туннель до локалки, есть пробросы портов на устройства, но это не всегда удобно.
а так, с работы наоткрывал нужных ссылок в браузере, а домой пришел, переключил на телеке видеовход и продолжаешь работать лежа на кровати
  • 04 марта 2016, 09:27
> работать лежа на кровати
А, ну так-то да!.. :)
  • 04 марта 2016, 09:38
Я покупаю много всякой хрени и часто она в итоге сваливается в коробку, на которой написано ХРЕНЬ. Но винбоксом я пользуются каждый день и очень доволен тем, что его имею. Одна из тех вещей, которая вошла в быт наравне с микроволновкой и холодильном.
  • 04 марта 2016, 10:08
Что ж, можно только порадоваться за Вас.
  • nicrus
  • 04 марта 2016, 17:38
ссылку где такое купить?
  • 04 марта 2016, 08:29
а ссылку можно?
  • 04 марта 2016, 09:00
выше написал
  • 04 марта 2016, 09:23
Так и где там 55$? Она там стоит только $60. + пересылка по Китаю, + % посреднику, + стоимость пересылки посредником получателю. Получится что-то около $75-85… А я уж было думал купить… :( Да и Win 8.1 не очень впечатляет, на 10 лучше бы…
  • 04 марта 2016, 09:32
если встраивать, а тюнинговать против перегрева все равно надо, то 1й вариант без корпуса неплох, тем более 32 гига флэша не помешают, цена 56 баксов, доставка по китаю бесплатная, вес всего 200гр, сейчас как раз посылку формирую и до дома мне доставка обойдется в полтора бакса, если добавлю.
винду все равно надо ставить из своей сборки.
Касательно пульта — к таким приставкам нужно сразу заказывать аэропульт (у меня i7 RII mini) или мышь блютузную. Тем более, когда приставка достается по п.18. Пульт 12 долл всего стоит, а удобства на все 100 ;)
  • 04 марта 2016, 08:28
есть у меня T2 для нее, но поскольку он покупался отдельно, то в обзоре про него не писал :)
Прошу прощения если не в тему.
А существуют такие же Андроид приставки, но с DVB?
  • 04 марта 2016, 09:04
Существуют. Какой вопрос — такой ответ.
Когда определитесь, какой DVB (DVB-S2, DVB-T2) Вам нужен, воспользуйтесь поиском на сайте — и найдёте немало обзоров.
  • zvn46
  • 04 марта 2016, 09:14
А существуют такие же Андроид приставки, но с DVB?

Очередная коробка на S812. Если поискать, есть несколько обзоров на MXIII-G (Tronsmart MXIII Plus) — по сути, они отличаются только внешним видом — характеристики одинаковые, оболочка тоже одинаковая. Стоимость тоже не сильно отличается. И все достоинства и недостатки тоже. На самом деле, с основным предназначением справляется очень неплохо «из коробки» — видео по сети (с диска на компьютере) и онлайн-каналы воспроизводит нормально. В плане управления — родной пульт забросил сразу и подальше, пользуюсь обычной bluetooth мышкой (правда на MXIII-G — на нем есть кнопка включения. На обозреваемом так не получится).
Для воспроизведения FullHD сжатого в h.264, правда, достаточно коробки вдвое дешевле. Но я, когда брал, решил потратить чуть больше — если 4К мне вряд ли в ближайшем времени понадобится, то h.265 постепенно распространяется. Поэтому тут уж каждый определяет сам, что нужно и по чём — можно, действительно, взять гораздо бюджетнее, а потом поменять на опять-таки бюджетную, но поновее.
Подключал вчера (пытался) подобный ТВБОкс на S905 к своему монитору. Обнаружил несовместимость с мониторами которые менее ФуллХД разрешение имеют. Хотел просто проверить чужой ТВ -Бокс на совместимость с моим старым монитором. Не вышло. На ТВ с HDMI подключается (пришлось идти в гости — своего не имею).
Кстати нигде такое не описано. А жаль — меньше бы нервов и времени потратил бы.
Так что владельцы старых мониторов без FULLHD могут даже и не думать чего -то подключить к нему подобное.
  • OkeaH
  • 04 марта 2016, 13:12
В настройках экрана на приставке должна быть возможность выбора разрешения выходного сигнала. Переключите разрешение и будет совместимость.
  • gabber
  • 04 марта 2016, 14:57
Святые макароны)) Картинка дня!)))
  • Lidgik
  • 05 марта 2016, 10:57
Кинескоп посадишь))
А не смущает что оперативки 1.5 Гб? в характеристиках написано что должно быть 2Гб
Меня не смущает. Вы в свой смарт загляните — сколько всего памяти и сколько доступно. Во всех аппаратах так.
  • molotok
  • 04 марта 2016, 13:46
  • Novarg
  • 04 марта 2016, 15:15
Немного оффтопа.
Раз тут в теме люди заинтересованные, может быть кто-то подскажет.
Есть не используемый mac mini, который по производительности заткнет любую приставку.
Что на него поставить чтобы было удобно смотреть фильмы/иптв на телевизоре? Интерфейс обычных осей совсем не удобный для телевизора. xbmc совсем не впечатлил. Что еще можно попробовать?
  • nicrus
Есть такой же.
Радует всем
Если че, спрашивайте
  • 05 марта 2016, 18:00
Как закидывать на устройство файлы с большого компьютера? Есть такой же M8S+ и USB-винчестер 120Гб. Уже три месяца пользуюсь, но чтобы скопировать файлы приходится выдергивать винчестер и втыкать в комп. Был бы я блондин меня бы устроило, но я лысый очкарик — мне нужно чтоб нормально работало. Помогите!
У меня MXIII-G, но сути не меняет.
У меня все это дело работает так:
1. IPTV смотрю (поданное провайдером) через LazyIPTV (Коди почему то со своим модулем тормозит).
2-а. Фильмы смотрю просто с smb-шары (вплоть до 1080p объемом 20 гб при 100мбитном эзернете идет ОК, вафли уже не хватает)
2-б. DLNA (Serviio, к примеру).

Собственно, я и не копирую ничего, но при желании тем же ES Проводником можно с smb шары файлик подтянуть.
  • 05 марта 2016, 20:31
Спасибо. Если копировать с андроида, то ES-проводника хватает, но хочется запихивать файлы с большого PC-компьютера (Windows 7) на андроид-устройство…
я бы гуглил в сторону smb/ftp сервера на андроиде.
  • 05 марта 2016, 20:35
Плюсанул за сведения о софте и допилинг. Только что отпилил два кусочка от радиатора, оторвал жвачку и посадил на залмановскую термопасту. До кучи просверлил вентиляционных дырочек с боков :)
Народ, а как быть, если дома вообще нифига не ловит? Телевизора лет 20 дома не было… вообще никакого(последний-ч\б рекорд в312 в 90-х)… изредка через тв-тюнер на комп пару программ ловил.Антенна с подъезда украдена уже давно, все соседи платят провайдерам за ТВ, предварительно накупив у них всяких дорогих приставок(не вариант-соседи пенсионеры-они у нас сейчас лучше многих работающих живут).Окна выходят на сторону, где спутниковое никак, крыша не вариант, за окном ставить тоже не вариант-петлю накинут и сорвут антенну на продажу.Надо подцеплять подобный ТВ-бокс на андроиде или всё-таки по провайдерам побегать?Мне пофигу, но подруга просит реальные программы.которые совпадают с программами в газетах
А есть ли у него в настройках выбор выхода для звука?
Сейчас у меня есть бокс, но довольно старый, на котором видео идёт на телевизор по HDMI, а звук идет через AV на домашний /кинотеатр. И собственно куда будет идти звук выбирается в настройках. Возможно здесь такое?