Samsung Wireless Charger - разборка и тест беспроводного зарядного устройства.

Добрый день,
Под катом я протестирую и разберу беспроводную зарядку.

История

Мне захотелось попробовать технологию беспроводной зарядки с прицелом на будущее сделать батарейный паяльник на базе JBC210 с функцией беспроводной зарядки. Ведь это идеальная гальваническая развязка!

Мотивация

Протестировать, разобрать, поделиться результатами с уважаемыми читателями.

Герой обзора

Коробочка с приятным софт-тач покрытием:

Сзади резиновые ножки, под которыми есть четыре винта Philips. Серийный номер на моем экземпляре совпал с фото в магазине на Али, что говорит об «оригинальности»:

Внутри плата с катушкой. Есть пады для вентилятора:

Две половинки без начинки:

Плата и катушка поближе, вид сзади:

Плата с катушкой, поближе, вид спереди:

Катушка, намотанная литцендратом, снизу ферритовый диск для повышения добротности:

Отдельно плата:

Тест

В роли приемников я использовал разряженные S23+ и IPhone 14 Pro Max.
В качестве блоков питания я использовал 45W PD Dell и очень мощный кастомный QC на базе чипов IP, разницы между ними не найдено в работе на эту зарядку.
Вот максимальные цифры по входу:
По входу вышло 10Вт, хотя S23+ легко по проводному PD/QC берёт 25Вт+

+Вышло 10Вт до беспроводной части

Всем добра!
  • hanzo
  • 25 апреля 2023, 06:08
На какой частоте все это дело работает?
105-205кГц. И подстраивает частоту под максимальный резонанс.
  • hanzo
  • 25 апреля 2023, 06:38
Как-то приносили зарядку, где вот этот красный конденсатор разнесло напополам.
Видать, хорошая амплитуда там во время резонанса летает)
200В говорят
Есть пады для вентилятора
А обвязки нет, за этим в более дорогую версию, если она существует, проследуйте)
Т.е. место для вентилятора есть, но его самого нет. А смартфоны при зарядке как сильно греются? А то мой S10e нагревается так сильно, что я плюнул на удобство и перешёл обратно на кабель — быстро, надёжно, дёшево, холодно.
Не сильно то и греется. Но тоже на кабель перешел.
У меня ещё со времён Galaxy S5 лежит аж две беспроводные зарядки Samsung EP-PG900IBR. Брал для дома и работы отдельно. В то время наигрался, и понял, что для стационарной зарядки лучше кабель.
В машине да, удобно, когда держатель смарта со встроенной беспроводной.
  • prohuk
  • 25 апреля 2023, 09:09
Моя зарядка на Mate дает 15 Вт.
Корпус телефона нагреваертся градусов до 40
Катушка зарядки градусов до 60-70.
  • savaxt
  • 25 апреля 2023, 09:14
всё зависит именно от зарядки… много разных провбовал — на дешёвых китайских обычно телефон сильно греется и сама зарядка тоже. на оригинальных или фирмовых неплохих — нагрева практически нет
У меня 3 зарядки, из них две на 15 Вт — Baseus и Rock — на обеих греется очень сильно. На безродной 5Вт не греется, но и заряжать на ней нужно очень долго.
  • RAZ15L
  • 25 апреля 2023, 14:54
pixel5 греется адово, поигрался с бп зарядкой и перешел на провод, тупо жалко акум
  • 25 апреля 2023, 18:33
Такая подставка обдувает сзади телефон. А телефон понижает мощность заряда, если температура начинает подниматься выше 42 градусов.

Подскажите, вентилятор отключаемый кнопкой? Ночью очень слышно?
  • 29 апреля 2023, 22:10
не отключается вентилятор. Только в телефоне есть галочка, чтоб помедленнее заряжался, тогда будет тише. А так по громкости как ноутбук, спать рядом не получится.
Всё время работает или только при нагреве?
  • 29 апреля 2023, 23:20
при нагреве. А нагревается она очень быстро.
повезло что хоть 10вт выдаёт. я покупал отдельно бескорпусные qi приёмники и передатчики на али, больше 100мА не выдают, хотя по описанию на 10вт и 18вт… а вот не-qi смог таки выдать 5вт, правда сначала в передатчике от перегрева сгорел мосфет, который я заменил.
хотя по описанию на 10вт и 18вт
Сколько ни искал, приёмников отдельно больше, чем на 5 Вт не встречал.
Не выдаёт, а потребляет 10вт. Сильно разные вещи.
потребляет передатчик, приемник выдает
В любом случае, заряжаемое устройcтво подаётся меньше, чем потребляется зарядкой.
  • mostly
  • 25 апреля 2023, 19:48
в тексте обзора канешна ваще безобразие лол
По входу вышло 10Вт
Пр входу вышло потребление 10Вт, рофл
А можно где-то отдельно купить модуль приема+передатчик для DIY устойчив с мощностью более 25w?
В новых смартфонах уже и под 50 w есть, но вот отдельно их не видел в продаже.
  • Phanex
  • 25 апреля 2023, 09:10
На Али в рубрике «все по 2 доллара» частенько бывают такие для телефонов с портами MicroUSB и USB-C. Подозреваю, что есть и подешевле.

А вот, нашел:

€ 1,84 68%OFF | 1pcs Wireless Charging Receiver Suitable for Android Mobile Phone Upper Wide Lower Narrow Fast Charging Wireless Chargin
a.aliexpress.com/_EI1ygMP
Вот только она на 5Вт, а не
более 25w
да и пять ватт она не выдаст, я примерно такую же купил.
  • jjetsku
  • 25 апреля 2023, 17:52
Есть, но как специфический товар для дизайнерских интерьеров и мебели. Цена в районе 120-200$.
Ссылка просто для примера, какое надо искать:
getcharge.ru/catalog/besprovodnoe-zaryadnoe-ustrojstvo-qi-poli-t08-dlya-skrytnogo-montazha
  • 25 апреля 2023, 18:36
проще купить ту, что я выше скидывал и разобрать. Дешевле выйдет, потому что зарядка массовая, а модули редкие.
Я с блоком на 120вт за 3000р покупал.
  • 25 апреля 2023, 07:55
снизу ферритовый диск для повышения добротности:
Он нужен не для повышения добротности, а для направления электромагнитного излучения в нужную сторону.
  • mzr910
  • 25 апреля 2023, 08:17
как то она на самсунг не похожа по сборке или это самсунг опустился совсем и сталя зарядки эти а ля китай делать

отдельный вопрос зачем паяльнику на 210 какая либо развязка
  • riuson
  • 25 апреля 2023, 09:15
Не, зачем вообще аккумуляторному паяльнику развязка зарядки?
Автор же ясно написал пару раз, что это подделка.
  • dimkin
  • 25 апреля 2023, 09:07
что-то я сразу вспомнил свежее видео от одного знаменитого царапай-ломая
Ваша картинка больше напоминает это:
  • IN19
  • 25 апреля 2023, 10:11
С переходом на более надежный и симметричный разъем USB-C интерес к беспроводным зарядкам сильно упал. Есть смысл использовать их для устройств, требующих герметичности, например для бритв. Но привязка к месту остается, мощность ограничивает, парзитный нагрев и наводки на плате электроники никуда не денешь. Да и места занимает много, несколько приборов не подключишь… То же самое можно сказать и о переходных вставках с магнитами. В свое время идиотский «евростандарт» и замена абсолютно надежного коаксиального разъема на микро-usb (которые поначалу совсем говеные были) ничего, кроме нецензурных выражений, у владельцев не вызывало.
А вот где, имхо, беспроводный коврик действительно удобен — так это в мышках. Но по сравнению с копеечными оптическими (по себестоимости) он оказался технологически гораздо сложнее и дороже, и их сейчас не выпускают. У меня уже 20 лет такие А4tech работают дома и на работе без проблем. Никаких батареек и засыпаний.
использую оригинальную Samsung EP-NG930 BBRGRU

Ранее для Samsung S7Edge, сейчас для S22Ultra. При «обычной» зарядке почти не греется, при быстрой включается встроенный вентилятор.
Использовать удобнее, чем с USB-C. эффекта от наводок на что-либо не замечаю.
  • Ganz_uk
  • 25 апреля 2023, 13:22
Подтверждаю, практически не греется на оригинале. Купил подделку на али, так там грелось очень сильно и вентилятора на подделке нет.
  • Beer100
  • 25 апреля 2023, 12:01
Если зарядка берет на себя 10 Вт, то сколько она в телефон отдает? Ни кто по времени не засекал скорость зарядки?
Я как-то сравнивал тут.
  • Yarchy
  • 25 апреля 2023, 19:10
Все беспроводные зарядки зло — дополнительный нагрев телефона соответственно и аккумулятора, снижая его и так небольшой срок службы.