Поддельные почтовые марки канадской почты с Али

1. Цена: $35.8USD за 100 марок

Под катом вас ждет сравнение поддельных и настоящих почтовых марок канадской почты.

История

Я рассылаю очень много бумажной почты и экономия на марках могла бы окупиться.
А вера в защиту покупателя Али, PayPal и кредитной карты моего банка разрешила мне провести сей эксперимент. Даже несмотря на его предсказуемый результат.

Мотивация

Заплатить вместо $100CAD всего $48.78CAD за 100 марок и проверить бывают ли чудеса в мире.
Поделиться с читателями результатами. Диспут с Али в процессе выигран.

Герой обзора

Перманентная марка. Это марка, которая позволяет в любое время отправить 30грамм обычного почтового отправления внутри Канады. Прелесть этой марки в том, что она будет действовать всегда, даже если была куплена много лет назад. Цены на эти марки изменяются, но её «покупательская» способность остаётся одинаковой. Эдакие сертификаты гарантированных инвестиций.

Перед Вами подделка:

Перед Вами оригинальная марка:

А можно ближе?

Пожалуйста! Мне понравился красный домик.
Вот он на подделке:

Вот он на оригинале:

Ну и что? Клеил бы и отправлял?

Нет, потому что сортировочный автомат ищет оплату пересылки с помощью ультрафиолета.
И если не находит, то письмо вернется отправителю с наклейкой о недостаточной оплате.
Отгадайте где оригинал:

Выводы

Маленькие дети! Ни за что на свете. Не ходите в Африку, В Африку гулять!

Не является ли использование поддельных марок уголовным (административным) преступлением?
  • DJV
  • 05 марта 2023, 03:31
УК РФ Статья 327.1
  • 05 марта 2023, 03:42
Это не про то. Скорее КоАП РФ Статья 13.10
+«Заведомо». С честным лицом показываешь заказ в магазине где ни слова про копию, подделку, или сувенирку и все вопросы к продавцу.
  • 05 марта 2023, 04:22
Это не про то. Скорее КоАП РФ Статья 13.10
Читайте внимательнее. Там только про изготовление поддельных марок, т.е. когда вы для изготовления марок используете заведомо поддельные клише. Про использование поддельных марок ни слова. Что и логично так как как правило уголовная или административная ответственность наступает ну хоть при сколь-нибудь значимом финансовом ущербе, опасности или неприемлемости поступка. А использование поддельных марок под это слабо попадает.
При использовании поддельных денег — там да, есть наказание за сбыт (попытку расплатиться), да и то как правило наказание работает только если тот кто оплачивает подделкой сознаёт это и тем не менее используют их как подлинные. И это уже правоохранительные органы обязаны доказать, а не сам гражданин обратное.
  • 05 марта 2023, 06:52
Ну да, про использование пожалуй тоже мимо кассы… разве что какое-нить мошенничество можно попытаться пришить.
Я конечно тоже оптимист, но УК РФ в Канаде это перебор. А у нас эти марки просто кусочки бумаги с картинками, а не средство оплаты.
Это акциз, там другие деньги))
Почтовые марки у нас в административке.
Вопрос был к ТС, лень гуглить.
  • 05 марта 2023, 04:24
Вопрос был к ТС, лень гуглить.
Ну так он на ваш вопрос превентивно ответил:
Если бы было какое-то наказание за использование поддельных марок, то марка была бы уликой, кто улику возвращает преступнику?
  • 05 марта 2023, 06:53
А вот любопытно, те марки что печатают прямо на конверте… неужели они тоже с какой-то защитой ультрафиолетом и все такое?
Или и правда можно нагло печатать конверт на принтере и слать нахаляву? Ну я про нашу Почту Отечества.
Что за почта появилась?
  • 05 марта 2023, 08:55
Да это я за Почту России.
  • Dif_ON
  • 05 марта 2023, 20:49
Конвер почтовый маркированный
Маркированный конверт – это конверт с уже напечатанной на нем почтовой стандартной маркой (литерой), которая подтверждает оплату пересылки определённого вида почтового отправления по утверждённому тарифу.
Есть разные литеры на разный вес
  • 05 марта 2023, 04:11
УК РФ Статья 327.1
И какое отношение УК РФ имеет к Канаде?
И как вам верно написали, этот УК не имеет ни какого отношения к почтовым маркам.
Использование поддельных марок в РФ ни как не карается. Только изготовление.
Да и смысла сейчас нет.
Да, тут при стечении обстоятельств могут пришить Fraud.
А с пришитым к тебе Fraud ты никогда не устроишься на работу лучше дворника/посудомойки, так как везде при найме идёт бэкграунд чек.
В Канаде?
Является, если ты знаешь что она поддельная и используешь её.
Я узнал, что они поддельные, и не буду их использовать.
  • 05 марта 2023, 03:39
Почтовая марка является финансовым документом. Еë подделка карается по закону.
Разумеется, что речь идёт о марках, выпущенных почтой государства, кому она (почта) принадлежит. На ней (марке) указывается номинал в валюте государства.
Кст. Не увидел номинала ни на марке оригинала, ни на копии. Кто в забугорье живëт проясните динозавру пж, как государство обеспечивает почтовые марки без номинала? Если вообще такое может быть.
  • 05 марта 2023, 04:02
Где там было — в графе отправитель пишешь адрес получателя?
  • DJV
  • 05 марта 2023, 04:05
Это только в анекдоте )
Дело в том, что каждый такой возврат заносится в базу данных, и есть риск из-за доллара на марку угодить в более неприятную ситуацию.
  • 05 марта 2023, 04:51
более неприятную ситуацию.
А письма отдаются только в руки почтальону с предъявлением паспорта?
Или можно просто кинуть в почтовый ящик? Тогда даже ещё лучше, не любишь ты кого-то — делаешь кучу отправлений на него с таким возвратом и у него более неприятная ситуация. Адрес получателя то может быть любой, раз марка нерабочая, письмо по адресу получателя ни как не направится.
Адрес пишешь печатными буквами — там почерковедческая экспертиза не работает. Ручку стандартную за 5 копеек, которая есть у всех, внутри пустой лист. Заклеивать водой из под крана, а не языком. В общем твои следов там найти будет сложно и только при анализе ДНК, да и то не факт.
PS
Но так да, я изначально именно кого-то из наших юмористов имел ввиду.
Можно и нужно бросать в ящик.
Мосье умеет гадость сделать.
Это ж классика, ещё мама в детстве рассказывала про такое. Только внутри писали:
«Крути-верти, а рубль плати!»
Покупал си-си карт в ларьке где продают лото, бывало вместо там пары часов звонка за границу говорило у вас 5 минут, пару раз так бывало, часто звоню в Израиль.
  • 05 марта 2023, 04:22
А вы топик точно читали?
Я стараюсь быть лаконичным, и не перегружать читателя, однако вы и этой возможностью не воспользовались.
Вот вам ответ на английском, если по-русски, прямо в топике читать лень:
Настоящие почтовые марки -это финансовые обязательства страны, которые содержат в себе НОМИНАЛ.
Кстати в США тоже есть марки без номинала, тоже вот почитайте на досуге:
  • 05 марта 2023, 04:40
которые содержат в себе НОМИНАЛ
Автор про это чётко написал в обзоре:
Мало того, легко можно найти значение словосочетания Перманентная марка:

Перманентный [1]. ПЕРМАНЕНТНЫЙ (фр. permanent, от лат. permaneo — остаюсь, продолжаюсь), непрерывно продолжающийся, постоянный.
Применительно к почтовой марке — марка, номинал которой всегда равен тарифу на определенную почтовую услугу, и, с изменением тарифа на эту почтовую услугу — изменяется и номинал почтовой марки. Как правило, номинал марки выражается буквой(литерная марка).

В РФ таких марок нет, но в мире они встречаются особенно в небольших (и не только) странах для внутренних отправлений.

Но зачем что-то читать, можно же подумать, выдумать своё мнение и радостно и гордо его сообщить всему миру.
  • 05 марта 2023, 05:04
  • 05 марта 2023, 05:22
Ну у вас в Москве может быть и не было такого ни когда, но вот у нас в России такое встречалось прям на моей памяти. Например карточки на доступ в интернет по dial-up на 100 минут. Если срок использования карточки не истёк, ты её можешь по прежнему использовать, и не важно, допустим, что ты её покупал по цене Х, а сейчас она стоит 1,5Х. 100 минут — есть 100 минут.
В некоторых городах бывают аналогичные проездные — на 100 поездок допустим. И если ты купил карточку когда проезд стоил 10 рублей, а тут он подорожал до 12 рублей, но у тебя по прежнему 100 поездок, а не 83.
А уж про жидкую валюту я вообще молчу, она у вас в Москве не работает, а у нас в России по прежнему применяется, хоть и меньше чем в 90е.
PS
Ну и вам видно очень мало лет, но в России почтовые марки вполне себе используются даже сейчас, а лет 10 назад во всю. Перманентных не было, так как это признак достаточно высокого развития почтовых пересылок, когда они стандартизированы настолько, что цена стандартная, что является ещё и признаком социальной ответственности государства. Но при царях это не успели развить, а в СССР окончательно доломали. Хотя в общем зачатки по прежнему были, например открытка междугородняя. Ты её купил в этом году, а можешь отправить хоть через 10 лет и она доедет куда надо, даже если сейчас междугородние открытки подорожали (вроде было такое пару раз).
PPS
Вспомнил, у вас в Москве тоже есть аналогичный подход. Называется подарочный купон на какую-нибудь услугу или товар. Ну например покупаешь или выигрываешь сертификат на бровки жене, и всё её за этот сертификат делают бровки, и даже если когда покупал сертификат стоил 100 баксов, а произошло что-то в экономике и теперь бровки стоят 120 баксов — нормальная фирма ей сделает. Ну или там на набор шариков с именем именинника, ну или там кружку ручной работы такого-то типа…
Так что мир куда сложнее даже в вашей стране, а уж если про Россию или Мир говорит тем более.
  • 05 марта 2023, 07:01
К слову у нас так не работало, ростелекомовские через год сгорали.
  • 05 марта 2023, 07:21
ростелекомовские через год сгорали.
Да, но год или сколько там было заявлено они работали, даже если карточка на это количество минут подорожала. У нас тоже срок активации карточки был ограничен. Причём лично я сначала активировал 100 минутную уже по новой цене, а потом через пару недель активировал по старой цене, просто по старой цене забыл в другом городе, а нужен был интернет — купил новую, а потом когда заполучил старую — активировал её.
А срок действия обуславливался непермаментностью денег.
  • 05 марта 2023, 06:02
Что такое «перманентные» деньги, мы, видимо, не доросли.
А вот это к сожалению так. Деньги на территории бывшего СССР ни разу не перманентные, вечно меняют свою ценность. Откладывал, откладывал пол года 30 000 денег на новый смартфон, пришёл в магазин, а он уже 35 000 стоит, и то если повезло.
Но как по мне — это не достижение, а наоборот. Но вам виднее.
Я вон как-то рассылал по личным делам штук 50 почтовых карточек, у нас их в городе вообще не было, штук 10 отделений оббежал. Заказывал у родственников в деревне по знакомству, ехал за 300 км забирать… Ну и брал с запасом, что-то испорчу, какого-то получателя забыл… В общем осталось ещё штук 50. А через 7 лет по аналогичному поводу знакомой потребовалась и тоже нет в продаже, ну я радостно, а у меня есть — даю, заполняем, приносим на почту, а там ой а они 5 летней давности, а они как часть цены отправки считаются, в общем мы их не можем принять, всё поменялось и вообще у них теперь цена другая, и мы с ранее купленными не работаем. Ну вы ж принимаете рубль уже не тот (2009 год был)… На мой шуточный вопрос, а у меня там ещё штук 200 есть — выкупите по номиналу, что я брал, ну услугу ж не предоставили… Сделали круглее глаза, ну как же можно, почта ж ваши деньги уже потратила…
Но в общем долго искали в правилах, оказалось, что можно посчитать карточку за 0 рублей, наклеить новых марок сколько надо и оно дойдёт. Т.е. непермаментность денег, точнее карточек заставила переплатить по сути двойную цену.
В Канаде и США деньги тоже увы не перманентные. Перманентнее, но не перманентные :)
но «скорость» неперманентности существенно ниже, имхо.
пс каждый раз как метро дорожало, за месяц до этого пополнял 3 карточки по максимуму и ездил следующие полгода «по старой цене»)
  • wynr
  • 06 марта 2023, 15:48
Так уже не работает. Теперь там не поезди, а деньги на проезд(є-тікет)
Зато в РФ есть перманентные конверты с марками. Лет 15 назад купил пачку, до сих пор отправляемые.
  • xyzman
  • 05 марта 2023, 12:34
В РФ есть конверты c напечатанными марками A, B, D. Конверт, купленный в 2000 году можно и в 2023 году отправить и письмо дойдёт.

В Беларуси нету марок с номиналами. Вообще. На каждой из них — литера A, B, M, N и так далее. Каждая из этих литер обозначает тип отправления. N — международная открытка, M — международная открытка авиапочтой, Н — международное письмо.
Цены стабильно растут, при этом марку 2017 года можно наклеить и в 2023 и такое отправление дойдёт.

Так что говорить о том, что для нас такая концепция чужда — да вот нифига )
  • 05 марта 2023, 04:46
Эээ… а не проще ли было купить светящиеся в ультрафиолете чернила для струйника…
А это уже попадало бы под изготовление :)
  • 05 марта 2023, 05:12
Ну да, ну да… когда вы покупали на али баксы марки по цене 30% от номинала, то где то там, в глубине души, верили в санта клауса и их оригинальность… а если бы взяли за опу, то не, я не изготавливал, и вообще мопед не мой… добрые же полицейские тоже верят в санта клаусов… ну какой тут злой умысел, просто санта оказался не настоящим… мне почему то кажется, что добрый полицейский сказал бы кул стори бро, и влепил бы по полной…

Вобщем мое скромное мнение, уж если собрался, хмм… сэкономить, так делай это хорошо и качественно… напечатал, выкинул пустой картридж и репетируй свою историю про мопед… можно для правдоподобности прикрыть опу все той же покупкой марок на али… ну и не держать дома количество большее чем в покупке…

Впрочем о чем это я, я же добрый © миниатюра про доброго фея :)
  • 05 марта 2023, 05:44
а если бы взяли за опу
А за какое деяние будут брать за опу?
Использование — не карается по закону. А вот изготовление — скорее всего да.
И опять же вопрос в целесообразности, в СССР фальшивомонетчество (дописал: изготовление фальшивых монет) было во всю, а сейчас его нет совсем.
в СССР фальшивомонетчество было во всю, а сейчас его нет совсем.
Это не так, рисуют до сих пор везде. Раньше с этим было попроще, сейчас посложней, но опять же везде. Не обманывайтесь сами и тем более не вводите в заблуждение читателей.
  • 05 марта 2023, 06:05
Это не так, рисуют до сих пор везде.
Уточню. Фальшивомонетчество в данном случаи — изготовление фальшивых монет.
А изготовление фальшивых банкнот — изготовление поддельных денег.
Хотя в обиходе эти термины не разделяют.
Это юмор?!
www.cbr.ru/statistics/cash_circulation/den_zn/2021/
  • 05 марта 2023, 06:26
Лень читать, вставьте цитату сколько монет подделали в вашей стране в 2021 году.
PS
Монета, это такая зачастую кругленькая штучка, как правило из какого-то металла, ну например железа с покрытием.
Обозначайте свой юмор, его легко спутать с невежеством.

Показатель, характеризующий уровень фальшивомонетничества, равный отношению количества выявленных поддельных банкнот Банка России к количеству банкнот в обращении, снизился по сравнению с 2020 годом и составил 6 подделок на 1 млн банкнот, находящихся в обращении. Таким образом, доля выявленных поддельных банкнот в общем количестве банкнот, находящихся в обращении, снизилась по сравнению с уровнем 2020 года.
В 2021 году в банковской системе Российской Федерации было обнаружено 36 614 поддельных денежных знаков Банка России, в том числе 27 921 поддельная пятитысячная банкнота, 4 194 поддельные банкноты номиналом 1000 рублей и 3 776 поддельных банкнот номиналом 2000 рублей. Меньше всего выявлено поддельных банкнот номиналом 10 рублей (4). При этом было выявлено 168 поддельных монет номиналом 10 рублей и 55 поддельных монет номиналом 5 рублей.
  • 05 марта 2023, 07:33
вы не поверите сколько… если конечно не додалбываться до слова монета… хотя жетон метро (по крайней мере Питерского) полностью соответствует вашему описанию «кругленькая штучка, как правило из какого-то металла, ну например железа с покрытием». :)
  • 05 марта 2023, 08:28
если конечно не додалбываться до слова монета…
Пытаешься свою выдумку запатентовать?
  • oleg235
  • 05 марта 2023, 08:52
Уточню. Фальшивомонетчество в данном случаи — изготовление фальшивых монет.
Золотые червонцы подделывали и тогда и сейчас.
Я же нигде в топике и в реале не говорил, что мой эксперимент будет включать и попытку отправки.
Я сразу приготовил УФ Convoy и с нетерпением ждал посылки.
Засветились бы — использовал. Не засветятся — верну деньги. В этом и состоял мой эксперимент.
  • 05 марта 2023, 07:18
т.е. если бы китаец не сэкономил на уф чернилах, вы бы поверили в санту и ваша совесть была бы чиста… :)
Если бы марка была идентичной купленной на месте — я бы её использовал.
И УФ и печать на ней совпали ли бы — использовал.
Вы посмотрите макро, на оригинале возле дома виден грузовичок. На подделке грузовичок превратился в несколько точек :)
  • 05 марта 2023, 07:46
недоработка. возможно после нескольких споров китаец исправится. следите за новостями, как в магазине появится надпись «upgraded version», эксперимент можно будет повторить. :)

с теми же жетончиками на метро тоже в начале были проблемы, но сейчас китайские от оригинальных наверное можно отличить только анализатором металла, и то не уверен. :)
Я думаю бизнес-модель китайца такова — кто скушал и пропустил диспут — тот его клиент.
Кто не скушал (кто молодец — я молодец) — тот приносит ему чистый убыток.
Вы же сами знаете сколько людей получают товар, подтверждают его получение и кладут его на полку «до лучших времен».
Так что апгрейда не будет. А невнимательный покупатель — будет.
Я с такой бизнес-моделью на российском Озоне на днях столкнулся. Заказывал зажигалку, у продавца по описанию «2 штуки», а цена как за полторы средней по рынку. Прихожу получать заказ, беру упаковку в руки и понимаю, что зажигалка внутри одна. Сразу оформляю отказ, благо у нас пункт выдачи с живым работником. Вот только отзыв не написать, а товар так и продолжает продаваться.
Надо было получить и тут же оформить возврат в приложении.
  • 05 марта 2023, 07:05
Жизнь штука сложная… ну купил кто-то марок на 100баков для свадебных извещений, а не срослось, вот пытается человек отбить хоть что-то продавая за полцены. Почему бы и нет?
  • 05 марта 2023, 07:26
и этот человек китаец на али… с магазином… с наличием 100500 штук «не сросшихся» комплектов… ну да, китай большой, полтора миллиарда населения, почему бы 100500 китайцам не собраться женится на канадцах, а потом передумать… кул стори бро. :)
Вы не понимаете. Я ничем не рисковал. Ну вовсе.
  • 05 марта 2023, 07:42
Я как покупатель не обязан вникать в личную жизнь всех китайских продавцов. И их обычаи.
Вполне реальна продажа легального товара по цене ниже рынка, по самым разным причинам.
Так что доказывать умысел придется долго, без особенной надежды на успех.
  • 05 марта 2023, 07:46
А ещё можно канадские доллары покупать на Али, по 50 центов. Мотивация та же: проверить, бывают ли на свете чудеса. ))
Сколько живу, столько дивлюсь, с каким завидным упорством люди ищут и находят, как лишнее время убить.
В канадский доллар в листочек можно засветить лазером, чтобы проверить:
Кстати, самые практичные деньги — пластиковые.
  • 05 марта 2023, 08:18
Вот-вот. Купить пачку, и светить лазером туда, где должен бы был быть цветочек. Так интересно! Но самое захватывающее — это, конечно, последующая переписка с продавцом и поддержкой. ))
Тут уже писали выше, и я об этом думал: марки могли купить для чего-то и потом продать с фиксацией убытка.
Ваша аналогия с деньгами для чисто поржать пойдёт, но деньги ликвиднее марок :)
Хотя:
  • 05 марта 2023, 09:34
Угу. «Discount stamp Store» купил для чего-то немного американских, британских, канадских марок, и теперь продаёт их со скидкой, в любом количестве. ))
  • 05 марта 2023, 08:50
это, конечно, последующая переписка с продавцом и поддержкой. ))
А там будет доставка в Канаду? Просто вроде как доставка должна предполагать возможность доставки, а тут шансов, что товар пройдёт таможню Канады — не очень много.
А с любой другой страны — вообще ни каких проблем с общением с продавцом и поддержкой.
Я хотел для коллекции купить канадские доллары, там ни где не было указано, что это не настоящие, сувенирные и прочее. А они не настоящие. Товар не советует описанию — верните деньги. Какой там курс канадского доллара к моей валюте? Да я в душе не знаю.
Есть ещё одна деталь. Подделки запрещены к пересылке.
Это относится и к возвратам по диспуту.
Не имею права возвращать, если я знаю, что это подделка.
  • 05 марта 2023, 09:08
В Питере жетоны метро аналогичный функционал, гарантированная поездка вне зависимости от того когда он был куплен и почём. Только вряд-ли их кто подделывать будет, не стоит оно того
  • ksan
  • 05 марта 2023, 12:19
Сейчас метро жетоны в СПб не так просто подделывать. В 90-ые года с заводов продавали кучами «слепые» металлические кругляшки из под прессов — можно было почти бесплатно ездить в метро. Потом все приёмные автоматы меняли на более продвинутые чтобы пресечь…
  • 05 марта 2023, 16:22
Не беспокойтесь, в китае все налажено и отлажено, и все те же 30% от цены… и не пресекают…
  • 05 марта 2023, 20:40
А куда вы эти жетоны засовываете? Неужели для них ещё приёмники сохранились? У вас же там вроде давно бесконтактные карты есть.
  • 06 марта 2023, 02:10
у нас везде приемники универсальные и карты и жетоны
  • 08 марта 2023, 23:09
Расточительно, однако. Ведь их же кто-то должен ходить, выгружать. В Москве жетоны очень недолго просуществовали после появления карт.
  • iraa
  • 05 марта 2023, 10:01
У продавца марок рейтинг 100 процентов. Значит не поддельные.
Ага, не поддельные
  • 06 марта 2023, 02:19
откель картинка?
Кадр из экранизации «Опочтарение» Терри Пратчетта
  • 09 марта 2023, 17:33
Спасибо. Пошел смотреть, а то как то это фильм прошел мимо незамеченным.
  • 05 марта 2023, 10:15
Блин, если за эту дичь человек может испортить себе жизнь, такой магазин закрывать надо.
Вчера слушал подкаст, в котором наиболее точно сформулировали мысль — китайцу не стыдно делать плохо (Я вообще сомневаюсь, и что они мыслят такими категориями), китайцу стыдно за то, что его поймали.
  • 05 марта 2023, 10:37
китайцу не стыдно делать плохо
Ой будто где-то сильно иначе.
Посмотри на дороги в твоей стране/городе. А потом например на некоторые современные игры ААА, от европейских, американских, японских разработчиков…
Да вон сериал Кольца Власти не Китайцы делали, как и мультик Дети против волшебников.
А китайцы вообще, зачастую, делают то что их попросят. Попросят сделать хорошо — сделают хорошо, попросят сделать дёшево — хорошо не будет.
  • 05 марта 2023, 11:34
Я даже не о вопросе качества. Я о таких вещах, которые заведомо могут привести потребителя за решетку или под админку.
А по поводу качества продукта/услуги — тут все понятно, потребитель за уплаченные деньги хочет ровно столько же и даже больше, продавец хочет прибыль. При этом у меня много примеров, когда сторона за прилавком прилагала на порядок больше усилий, чтобы помочь решить мою проблему, хотя вообще не должна была это делать. И в том числе это госконторы — ГИБДД (удивительно), таможня (ещё более удивительно).
Хотя в целом госконторы, в том числе в части приведенных Вами примеров финансирования и контроля от дорог до фильмов это отдельный жанр, согласен.
  • iraa
  • 05 марта 2023, 10:59
Ну это зависит от нашего желания. Если мы хотим получить хорошую вещь, он и делает хорошую за хорошую цену. Если хотим копеечную вещь, нам и делают соответствующую.
Вон вчера купил в нашем магазине колбасу, которую делали не китайцы, за копейки. Сделанную из мяса сои. И нашим не стыдно.
Стыдно считать, что есть дураки, которые будут вам делать конфетку по цене гавна.
  • 05 марта 2023, 11:37
Рынок сейчас такой, что и за большие деньги можно купить плохую вещь. И китайцы таким страдают в том числе.
  • mooni73
  • 05 марта 2023, 11:11
И я его слушал — проф. Серебряный у Грема)
  • 05 марта 2023, 12:03
Совершенно верно. Кстати, недавно читал ещё про развенчивание мифа «китайцы все лучшее оставляют себе, остальное выкидывают на экспорт». Китайцы делают как могут, особенно в условиях фактически отсутствующего контроля качества со стороны государства в большинстве отраслей промышленности и соответствующей квалификации кадров из деревни за станками в сарае. И по старой советской привычке пытаются на экспорт давать качество лучше, чем на внутренний рынок. Стало грустно.
«китайцы все лучшее оставляют себе, остальное выкидывают на экспорт»
Про японцев это точно было, а вот про китайцев — впервые слышу.
  • 05 марта 2023, 13:48
Очень распространенное мнение.
А израильтяне наоборот, неликвид оставляют себе а первый сорт гонят в Америку и Канаду, у каждого свой тараканы.
Почтовые марки подделывают.
Что? Да!
Ага, мосфеты тоже…
  • ksan
  • 05 марта 2023, 12:24
Кстати, сейчас уже мало кто помнит — есть купоны IRC. В начале перестройки было правило хорошего тона при переписке с заграничными корреспондентами вкладывать в письмо такой купон дабы ваш адресат не тратился на ответ вам.
Я на Ленинградском главпочтампе регулярно покупал их у операторов за наличку. Их сдавали там иностранцы, отечественных не было. До сих пор где-то с десяток у меня дома лежат.
Радиолюбители помнят.
Да, для QSL-карточек.
так китаец деньги вернул или не признал подделку?
  • 05 марта 2023, 16:36
Уверен что у китайца заготовлена своя история про мопед… Нигде в описании про оригинальность нет ни слова. Т.ч. сувенирная продукция, мейд ин чайна, осень высокий касества, вся клиента давольна насим касества, сто просента полозительных отзива, наса девиза касества вперде, натуральная китайская продукта не содержит химический состав, бесопасен для детей поменьше, да как дарохой лаовай мох тока подумать что это оригинальные канадские баксы марки… Т.ч. скорее всего авторское кроилово приведет к попадалову, и спор выиграет китаец…
Не-не, упоротый, утверждает что всё оригинал.
  • AlZa
  • 05 марта 2023, 20:17
Посмотрите в карточке товара пункт «Бренд производителя». Скорее-всего, продавец будет пытаться упирать, что эти наклейки производит оригинальный китайский производитель под своим оригинальным брендом.
Там у них уже давно такое встречается: «оригинальный бренд Дзимсу». :)

P.S. Сам уже посмотрел. Нет, не угадал:):
  • Totka
  • 05 марта 2023, 21:47
Я бы на его месте сказал, что это оригинальный марки, просто погашенные автоматом, который лазером сжег ультрафиолетовый слой. Он же не обещал, что пересылает вещи, являющуюся платежным средством. Он отправил оптовую партию погашенных марок для нунизматов или кто там марки собирает.
На фото в лоте ролл со штрихкодом.
После проверки УФ я попытался снять прозрачную липучку со штрих-кодом и липучка снялась с марками. Хотя на оригинальных роллах эта липучка очень слабая и никогда не отклеивается с марками :)
Пошел в отказ, в диспуте прицепил фото оригинального ролла со светящимися в УФ краями.
Так что китаец злобный.
Но это я ещё в PayPal не писал. Жду решения Али.
Первое — не в мою пользу пока что:
  • 05 марта 2023, 17:10
  • oleg235
  • 05 марта 2023, 18:23
Также кому нужны сейчас письма бумажные по почте в количестве сотни отправлять.
Oriflame.
  • 05 марта 2023, 18:46
Дык гореть в аду этим спамерам
Или QSL карточки радиолюбителям
Сделал топик просто для информации, что так бывает.
  • vova_m
  • 05 марта 2023, 19:54
В век цветных принтеров покупать «поддельные» китайские марки…
Чтобы что?
А кто-то собрался купить, судя по единичке внизу темы оО.
это распространённый способ добавить в «почитать позже»
  • DainB
  • 05 марта 2023, 22:39
В Австралии марки вообще вечные, никто их не погашает. Получил письмо, отмочил марку и налепил на новое. Едиственный метод защиты от этого это насечки на самой марке чтобы порвалась если так отдирать, но с паром все получается аж бегом.

Кстати, австралийскими марками можно или платить на почте как деньгами или можно вернуть по номиналу.
Тут автомат на марке печатает текст при гашении.
Но был умелец, который отмывал печать автомата и использовал повторно марки. Пока не попался:
Sgt. Luc Bessette, who led the RCMP operation in Quebec, said the suspects could face a variety of criminal charges, including fraud and trafficking counterfeit tokens of value.

The offences could lead to fines of up to $1 million or up to five years in jail.

He said the investigation also led to another arrest in October, when police busted a Montreal man who had been recycling used stamps and selling them online.

«These were authentic stamps that were removed from envelopes (and) washed,» said Bessette, adding that officers seized 10,000 reused stamps in that raid.

Bessette said the man's operation did not appear to be linked to the counterfeiting ring, so he was charged with selling stamps for the purpose of payment of postage without Canada Post's consent.
Вдруг задумался о том, что живую бумажную марку на письме по сути не видел уже лет десять (десяток писем за этот период из Штатов и Гонконга особенно не считается).
в ковид вполне переписывались, книжки картинки друг другу посылали… ну там скорее бандероли были но тоже с марками
Марки покупать надо — а так если на почту всё равно идти, то оттуда можно и отправить.
Я довольно часто отправляю заказные письма, но это всё с почты, разумеется. И марки цифровые.

А для тех кто много обычных писем отправляет (организации, счета всякие рассылать и прочий спам) у нас машинки продаются которые на конвертах цифровую марку печатают. Удобнее и дешевле.
А что делать, если почта в 500м а почтовый ящик, из которого вынимают каждое утро в 08-30 в 20м от дома :)
Наши indicas для фирм не дешевле марки в 100шт ролле. Но indica требует похода на почту для отправки. А марка — шлёп и — вон в тот ящик в 20м от двери :)
Я даже умудрялся печатные платы и радиодетали по миру рассылать в письме с маркой на $2.71 :)
Почта в трёхстах метрах.
А сколько не-заказное письмо отправить стоит я даже и не знаю…
  • 06 марта 2023, 05:34
Американские марки тоже должны быть защищены ультрафиолетом. Посветил свои- никакой реакции.
imgur.com/a/qJNaAP3
Она вся светится, потому не заметно.
  • 06 марта 2023, 06:13
Погашенные марки на конверте из входящей почты светятся, мои- нет.

А какого года эти forever? Может они из тех выпусков, кто не делался флуоресцентным?
  • 06 марта 2023, 19:13
На марках стоит ©2018, когда они куплены не помню. Как ни крути- не очень старые. Возможно процент фрода настолько низок, что они не заморачиваются с маркерами.
На 2022м forever есть маркировка. И этот же продаван продал мне 2022 без неё :)
2018й это было давно уже :)
  • 06 марта 2023, 21:17
Если вспомнить сколько всего с тех пор произошло- вечность!
  • latti
  • 07 марта 2023, 06:48
А что мешает китаезам сделать качественную реплику? Там же кроме свечения никаких водяных знаков и защит… просто надо качественная печать и правильная бумага
Видимо бизнес-модель не подразумевает изготовление качественной реплики.