Умная потолочная лампа, которая не смогла . И ее внутренний мир .

Всем привет. Нужен был был светильник в маленькую комнату. На просторах любимого маркетплейса увидел эту лампу, а тут как раз подоспели скидочки и промокоды, было принято решение покупать. А как без изучения внутреннего мира? Разберем, посмотрим.

Сразу оговорюсь, разборка будет без разрушения, потому как товар куплен за свои деньги и впоследствии будет использован  , хотя и не там где планировалось.

На странице продавца, в этом лоте, три типа ламп 18-36W, 25-50W, 40-80W, был выбран средний, более подходящий по размеру и мощности .

Краткое описание возможностей

-Бренд: MING & BEN
-Тип изделия: умные потолочные светильники
-Корпус: черный/белый
-Мощность: 18-36 Вт/25-50 Вт/40-80 Вт
-Управление: LampSmart Pro (в том числе от приложений) 2,4 GHz Дистанционное Управление
-Размер: D27 * 5,5 см/D37 * 6 см/D47 * 6,5 см
-Мощность: AC180-240V В переменного тока, 50/60 Гц
-Люмен: 1710-3420lm/2375-4750lm/3800-7600lm
-Область освещения: 8-15 ㎡/15-23 ㎡/20-35 ㎡
-Особенности 1: управление Bluetooth/пульт дистанционного управления/настенный выключатель управления
-Особенности 2: защита от комаров/Защита от влаги/Защита от пыли

Полное описание можно почитать на странице товара, цитировать здесь нет никакого смысла.

Внешний вид, материалы, монтаж

Диаметр люстры 37 см, а её высота 6 см. Плафон выполнен из глянцевого пластика. Пластик гибкий и при нажатии слегка продавливается. Вот такой комплект .

Потолочное крепление и соединительная колодка .

Ничего нового, в таком виде поставляется большинство таких ламп .

Управление, с пульта, при помощи выключателя, из приложения в телефоне. Приложение для умного дома, данного производителя к Алисе подключить не получилось. Так что оно такое, само в себе .

В приложение все тоже что и на пульте, интуитивно понятно, сопряжение простое фактически одной кнопкой .

Светит лампа ярко, параметры освещенности измерить нечем поэтому извините ). Пульсаций нет, карандашный тест пройден. В лампе на каждой линейке два типа светодиодов, теплые и холодные, вперемешку. Когда нужен нейтральный свет вкл. оба типа. На полной мощности потребление 50W, с нагревом падает .

отдельно каждый тип диодов на полной мощности потребляет 25W

В режиме ожидания

И все бы с этой лампой ничего, но… обратимся к внутреннему миру .

Разборка, внутренний мир

Вскрывается очень просто, пластиковый ободок снимается руками, он на мягких защелках, далее  пластиковый колпак-плафон просто выпадает. И вот 4 линейки по 12 диодов с линзами на алюминиевых пластинах толщиной 0.5мм и драйвер в центре. Все это на пластиковом основании .

Диоды 2835 с линзами, каждая линейка 2 типа (теплые, холодные) 6 диодов каждого. Вероятно диоды 1W, как раз получается 48 диодов, потребление конструкции 50W

Драйвер + плата управления, вполне приличный 2 по 40W в максимуме и ток 220mА на каждый тип диодов. Но судя по потреблению, драйвер разогнан и выдает больше, думаю в районе 300mA, иначе как то не сходятся цифры .

Лед драйверы на BP 2956 с шим управлением

Я так понимаю разных лампах используют  драйверы с разной маркировкой, но по сути это одни и теже микросхемы  .

Управляет всем этим микроконтроллер, какой то заказной информации о нем нет .

В нем же встроенный радиоканал 2,4 GHz, все что удалось найти по данному типу микроконтроллеров, они выпускаются с разной маркировкой и цоколевкой, но по сути своей идентичны .

Питание микроконтроллера собрано на BP 8501

Теперь по нагреву всей этой конструкции. Полная мощность 50W, линейки и драйвер после 30мин работы.Работала полностью закрытая, измерения проводились с открытым плафоном .

обратная сторона, через пластик

Работа одного типа диодов или теплые или холодные

обратная сторона

Выводы

Внешний вид светильника обычный, ничем особо не отличающийся от других не дорогих, которые есть на рынке. Но все-таки он больше подойдет для технических помещений, коридоров, возможно кухни. Все потому что свет направлен вниз и угол примерно 120-130  , видимо за счет использования линз на светодиодах. Нет боковой подсветки, нет подсветки потолка, нет так сказать мягкости света,  за счет чего образуются неприятные резкие тени. Цветовая температура холодного света, это просто вырви глаз, никогда не будет использоваться, зачем делают такие диоды непонятно .

Охлаждение, ну тут понятно без слов, на максимуме долго не протянет. Нужно допиливать, ставить целиковую пластину под планки и делать дырки в верхнем кожухе .

Управление, ну здесь пожалуй претензий особых нет, ну разве что могли-бы поставить flash память, что бы при полном обесточивании помнил последние настройки .

Драйвер, как я уже говорил вполне приличный, чего не скажешь об общей конструкции лампы. Судя по всему это какая то подвальная сборка из того что смогли найти. Корпус универсальная пластиковая тарелка с кучей универсальных креплений, куда прикрутили без должного охлада планки со светиками .

К покупке не рекомендую, для жилых комнат точно не подойдет,  ну если только в коридор что бы включалась на короткое время или на лестницу но тогда необходимо доделать систему охлаждения. Применение я ему конечно найду, но конечно в комнату поищу что-нибудь получше .

У меня все, спасибо за внимание. Всем хорошего света в ваших домах .

Планирую купить 0 Добавить в избранное +43 +68
Ну вы что- пластиковый корпус же заботливые китайцы сделали для того чтобы вас не стукнуло током когда будете мокрой тряпкой протирать светильник стоя на металлической стремянке))) Заодно и заземление искать не надо чтобы подключить корпус светильника)))

А если серьезно, то дешманская конструкция, да. Кстати, я не понял, приложение по блютузу соединяется со светильником или же китайцы уже и мк с вайфаем в soic корпуса научились запихивать? Впрочем полезность управления с телефона все-равно стремится к нулю.
  • 02 марта 2023, 11:32
Впрочем полезность управления с телефона все-равно стремится к нулю.
Нет, в умной лампочке или умном светильнике идеально управление с телефона. Пульт как-раз не нужен, а с телефона удобно. Пульт может потеряться и комнату захламляет. Телефон не для включения/выключения, а для настройки цветовой температуры или «цветомузыку» можно включить в случае вечеринки какой-то.
У меня даже лампочки с цоколем E27 управляются по WiFi с телефона, стоят на 100-200 руб дороже обычных.
стоя на металлической стремянке))
Ну да, а стремянка при этом на пол метра в воду погружена, в соленую, дома же сложно найти сухое помещение ))
  • Igor_L
  • 02 марта 2023, 12:12
Нет, в умной лампочке или умном светильнике идеально управление с телефона
Сложно найти что то более неудобное чем управление светом с телефона. Надо мне свет приглушить или наоборот поярче сделать так это нужно найти телефон, разблокировать его, найти приложение, запустить его, найти там вкладку нужную… Бррр.
Дома подобные светильники Estares, сделаны намного качественнее. Пульты работают на частоте 433 мГц в коде pricetone. Были сграблены и прошиты в "#умныйдом". Очень удобно, кнопки возле дивана и кровати, быстро раз кликнул — включился/выключился с последним уровнем. Подержать подольше 1 сек — максимальная яркость. Быстро кликнуть дважды — установится уровень ночника. Ну а если уж нужно оттюнить температуру или туже промежуточную яркость, то пульт сбоку в креплении на тумбочке или через уже мобильный и "#умныйдом"/
А кто-то живёт в телефоне, и не выпускает его из рук 80% времени. Они и разблокируют и нужную вкладку найдут быстрее, чем подумают.
  • Igor_L
  • 02 марта 2023, 14:55
Может быть такие есть! У меня таких нет среди домашних и знакомых. По просьбе друзей делал упрощенный вариант управления светом, так же «только не с телефона!» просили.
  • 02 марта 2023, 23:48
Свет выключается с обычного выключателя. При включении светильник работает в последнем установленном режиме. Я месяц назад с телефона выставил цветовую температуру и яркость и больше телефон не нужен. Работает как обычный светильник.
А вот пульт уже за это время бы потерялся. Всё верно вы пишете, только про пульт это:
Сложно найти что то более неудобное чем управление светом с телефона.
Потеряете пульт и поймете сами ))
  • 02 марта 2023, 23:50
Телефон нужен только на этапе настройки. Далее светильник превращается в «обычный», работая через выключатель.
Если нужно будет попрыгать под цветомузыку, то можно пару раз в году запустить приложение на телефоне.
  • 03 марта 2023, 00:25
Пульты работают на частоте 433 мГц
Вот у меня дом 2 кондиционера с пультами, телевизор. Благо DVD плеер с пультом не актуален больше. Когда дома дети, пульты могут оказаться где угодно. Основное управление с выключателя обычного, как у обычной лампочки, телефон опционально.
Кондиционер бы тоже предпочел с управлением с телефона, а не пульты бегать искать. Кондиционер не включается при подаче питания в предыдущем режиме, нужно с пульта подавать сигнал, неудобно.
«дешманская конструкция»

Сколько заплатили, столько и получили.
Хорошие конструкции стоят подороже.
  • zoog
  • 04 марта 2023, 10:22
Позиция жертвы. «Я сам виноват, нечего было вечером на улицу выходить».
  • 02 марта 2023, 11:21
Как раз в продолжение моего обзора только я не понял как отстегнуть колпак и мощность на замерил, 22Вт у меня должно было быть.

Вот у меня есть память, один раз настроил и забыл. Преимущества настройки через приложение телефона и пульт не нужен. У меня пульт бы потерялся через 3 дня. А без флеш памяти это вообще непригодно к работе будет.

К покупке не рекомендую, для жилых комнат точно не подойдет,
Все потому что свет направлен вниз и угол примерно 120-130, видимо за счет использования линз на светодиодах. Нет боковой подсветки, нет подсветки потолка, нет так сказать мягкости света, за счет чего образуются неприятные резкие тени. Цветовая температура холодного света, это просто вырви глаз, никогда не будет использоваться, зачем делают такие диоды непонятно.
Распределение света это особенность всех светильников такого типа. Им нечем светить вверх. Я тоже заметил, даже одиночно висящая лампочка груша освещает потолок, а плоские светильники нет. Хоть отдельно подсветку в потолок делай со стены. Сначала непривычно было, потом перестал обращать внимание. По теням не заметил, так как у меня 2 потолочных светильника, возможно поэтому теней резких нет.
Плюс преимущество светильников с настраиваемой температурой. Вроде баловство, а иногда пригождается. Кому-то нужен холодный свет, кому-то теплый. И преимущество в настройке мощности, можно мощность в 75% поставить и не переживать из-за перегрева светильника, яркость общая при этом не упадет до 75%, может до 90% из-за улучшения работы светодиодов, при низкой температуре они ярче светят…
Тут Вы совершенно правы, нужно либо делать подсветку потолка, либо вешать несколько таких.
  • 03 марта 2023, 00:01
Внизу комментарий с картинкой, модель светильника что светит и вниз в потолок.
  • 04 марта 2023, 00:22
Вот такой у меня светит немного в потолок, за счет боковых рассеивателей, потолок достаточно светлый остается
mysku.club/blog/aliexpress/93760.html

Врезные светильники да, совсем не светят, потолок черный.
которая не смогла
А чего не смогла? Все режимы работают, мощность не занижена, приложение и пульт работают адекватно.
Нагрев повышенный? Так у вас по даташиту макс температура 110 град, а Вы намеряли 90. Запас есть.
Цветовая температура холодного света, это просто вырви глаз
Это про «холодный» режим? Так не используйте. Есть возможность плавной регулировки режима. Сделайте тёплый, нейтральный. Кому то надо холодный.
Не хватает фото работы лампы во всех трёх режимах. И проведите хотя бы карандашный тест, чтоб оценить пульсации в разных режимах на разных мощностях.
То, что угол свечения не 180 град, это есть. Другой плафон нужен.
Карандашный тест проведен во всех режимах, пульсаций нет. Я указывал это в обзоре. Температура 110 град это максимум для оригинальных диодов, работать в таком режиме они не должны, а что поставили сюда китайцы никто не знает, думаю точно подделку, поэтому 90 для них на гране, 80 было бы нормально.
  • 02 марта 2023, 23:52
Если там 110 градусов, то по мере прогрева светодиодов должен упасть световой поток. Можно приложением в телефоне померить. Если световой поток упадет на 30% например, телефон это заметит.
  • pleas
  • 02 марта 2023, 16:07
Если на плате 90, то на самих диодах может эти 110 и будут.
  • dens17
  • 02 марта 2023, 11:25
Варистор правильно подключён? Он синий, круглый и по входу платы.
Китайцы могут его поставить и ДО предохранителя.
Да, правильно.
Тогда при превышении напряжения (фаза в щитке отгорела) получается весело. И я такое видел в изделиях от HP, уважаемая фирма, казалось бы.
  • dens17
  • 02 марта 2023, 12:05
Бывает:)
Kirich, в каком-то обзоре, показывал Mean Well. Тоже там с варистором ошиблись и поставили его до предохранителя.
  • m0ujp3k
  • 02 марта 2023, 12:08
Не знаю как там в других сферах, но ssd подразделение hp принадлежит китайскому biwintech. Не удивлюсь, если не оно одно такое.
Приложение для умного дома, данного производителя к Алисе
В данном случае управление по bluetooth и никаких подключений к умному дому я не вижу. Возможно получиться сделать управление на esp32, это лучше, чем неизвестный протокол на 2,4ГГц и 433МГц.
На полной мощности потребление 50W, с нагревом падает .
Насколько?
свет направлен вниз и угол примерно 120-130
Из-за бортика и формы плафона.
по показомерту получается 46W
  • Grey_P
  • 02 марта 2023, 12:56
Совершенно не понимаю этой пафосной моды называть «умной» всякую бытовую примитивную шелуху, предназначенную для малой автоматизации. Как правило, имеющую крайне ограниченный и непродуманный функционал и неудобство в использовании.
Лампа… «умная» ???! :))) Пульт управления, видать, сильно добавляет мозгов! Однако, мой телевизор вообще мудрый! :)))
это не мода, это называется «маркетинг», т.е. продать на грош пятаков.
Медия заполнена маркетингом чуть больше чем на 146%. Все эти «органик продакт», ИИ, «смартфон», «экология», «электромобили»…
Суть в том что вкладывать средства в рекламу продукта выгоднее чем в улучшение потребительских качеств.
Маркс, бедняжка, до этого не додумался и топил за «конкуренцию». А всего-то надо «наш продукт разумеется, г-но, но г-но экологически чистое с нанотехнологиями»
Умная. Постоянно у холодильника и микроволновки в шахматы выигрывает.
  • 02 марта 2023, 23:55
Если лампочка обычная с цоколем Е27 по WiFi подключается к облаку и поддерживает сценарии, вполне себе умная.
Брал вот такую MARPOU TUYA.

Вполне ничего. Есть подсветка потолка, работает с алексами, гуглами, алисами, изменяемая температура. Удобно что работает через туйа и смарт хоум, т.е можно пользоваться одним приложением для всех устройств, а не плодить их под каждое.
Полезный отзыв, спасибо.
  • mzr910
  • 02 марта 2023, 16:29
я теперь тоже не представляю светильника без пульта, у меня похожая но на 120вт и пульт инфракрасный, умности никакой кроме пульта нет
Чтобы с дивана светом играться?
  • Vadim2S
  • 02 марта 2023, 17:53
Минимальные игры и с пульта доступны. Яркость. Температура.
Посоветуйте, пожалуйста, лампу с датчиком движения для общего тамбура с соседями. Чтобы повесить и забыть
Светильник или лампочку под E27? Много всяких есть.
в офлайне в Планета-Электрика покупал такой www.elektro.ru/product/datchik_navigator_71_967_ns-irm05-wh_datchik_dvizheniya_ik_3/
установлен в туалете — дети маленькие и не достают до выключателя.
рекомендую. широкий диапазон настроек срабатывания.
когда проверял, на 8 метров точно захватывает движение.
  • 02 марта 2023, 23:58
А зачем датчик движения? Я в тамбур на 1Вт поставил лампочку за 0.2$, она горит уже несколько лет, там похоже ломаться нечему.
У нас тариф около 8 рублей/кВт*ч
ИМХО, Вы на замену сгоревших лампочек больше чем на электричество потратите. Постоянно горящая светодиодная лампочка прослужит в разы дольше выключающейся
Там площадь небольшая, мы ремонт делаем дороже, чем в Версале
Будет итальянский кафель на полу и стенах
На этом фоне обычная лампочка не по кайфу, светильник нужен
Постоянно горящая светодиодная лампочка прослужит в разы дольше выключающейся
Наоборот.
«Постоянно горящая светодиодная лампочка прослужит в разы дольше выключающейся „

наоборот, тк. главное — сколько часов проработала, и особенно — сколько на жаре и непрерывно.
  • 03 марта 2023, 23:48
Ну и что? Это не та мощность, чтобы заморачиваться. У меня есть сумеречное реле, она 1-2 Вт потребляет, управляя лампочкой на 10Вт ))
Датчики движения меня бесят. Были светильниками с датчиками движения, все убрал. Включаются когда не надо, когда не надо выключаются (что-то делаешь вне зоны чувствительности и выключился). Лучше или постоянная работа или ручное управление.
Наверно потому что дешево — залил синий диод чем-нибудь лишь-бы не так синило и всё. Наверно обращали внимание на то какая жидкая заливка, часто сквозь нее видно и кристалл и проводочки, а у теплых все плотнее, гуще и даже у дешевых только очертания кристалла заметны.
  • 03 марта 2023, 00:00
Да нет, нормально они светят и КПД выше. Просто для дома лучше теплый свет, чтобы суточные ритмы не нарушал, он как-бы спокойнее.
В офисе, наоборот, холодный свет идеально подходит, а от теплого точно уснешь.
Будьте добры — в этом месте поподробнее. Почему вы вдруг решили, что драйвер разогнан и дает около 300мА на линейку? И какие цифры не сходятся? Уж не приравниваете ли вы мощность на входе с мощностью на выходе?
  • IN19
  • 03 марта 2023, 00:06
Вентиляции нет — это фича, «защита от комаров» называется. Возможно, в беседке, на веранде или где много насекомых — это действительно может быть важно. Но вот холодный свет для дома не годится вообще. Считается, что такой спектр освещения приводит к хронической бессоннице, поскольку мешает выработке мелатонина — гормона сна вечером. Особенно это актуально для пожилых. Дома вечером — только «теплый» свет, без пульсаций.
  • 03 марта 2023, 00:29
Там же цветовая температура настраивается. Можно теплый выставить. В умном светильнике можно сценарий выставить, после 20:00 теплый свет. После 22:00 теплый свет на 20% мощности.
  • zoog
  • 04 марта 2023, 10:55
Пчти уверен, что драйвер таки на 220мА, иначе под плафоном, без циркуляции, каждая планка от 12В просто распаялась бы) А показания ваттметра — ошибка или некорректные измерения.
  • DII
  • 04 марта 2023, 22:42
Для сравнения Yeelight. Не разбирал, поэтому только температура пластикового корпуса.

Блок питания многовато греется.

Важный момент в том что смена цветовой температуры не изменяет освещённости, кроме режима 2500К, там падение 50%.
Внутри наверно что-то подобное:
От светодидов до задней стенки около сантиметра воздуха — сильно грется не должно. На светодиодах похоже также около 100°C.