Полицейская мигалка для ребенка на велосипед/самокат.

1. Цена: На момент покупки вместе с доставкой 518 Р (7$)

Здравствуйте.
Ребенок, 4,5 года, уважает всякие мигалки, сирены.
Ради интереса заглянул на алиэкспресс и наткнулся на вот такое изделие.
На носу весна, а это значит покатушки на самокате или велосипеде.
Почему бы и не взять, если ребенку нравится.

К тому же данное изделие не особо распространено у нас, ну по крайней мере среди всяких ларечков и мелких магазинчиков я такое не встречал, а это значит, что товар довольно эксклюзивный, а у окружающих мальчишек будут откровенные лучики зависти.

Скрин покупки

Покупка у меня приехала сборная, то есть я сперва все достал, а потом уже между делом решил — а не сделать ли мне на это обзор, тем более я запланировал небольшие переделки, пока заказчик в детском саду и к моменту его появления дома все будет готово.

Товар приходит вот в такой коробке, упакованный в полиэтилен. Дополнительно в комплекте идут хомуты для крепления изделия на руль.

Хомуты крепятся как на панельку с кнопками, так и на саму сирену.

Габариты изделия в самых широких частях 11 см х 5 см и высота изделия (без хомута крепления к рулю) 6 см. Длина провода между пультом и мигалкой — 13 см.
Фото сравнения со спичечным коробком

Изделие питается от двух батарей типа АА, которые вставляются по бокам изделия.

Плата односторонняя, на обратной стороне платы ничего нет.

Заправляет всем микросхема с маркировкой H6305-CC, судя по всему микроконтроллер, но даташит я не нашел (правда долго и не искал)

У данного изделия есть визуальный недостаток — светодиоды с двух сторон стоят красные.
То есть под синим колпаком так же стоят красные светодиоды. Может ребенку и будет абсолютно паралельно, но у меня есть синие светодиоды. Будем менять на синие.
У некоторых продавцов на алиэкспресс подобного изделия есть видео его работы. В первоначальном виде с красными светодиодами. И там это хорошо видно. Видео не привожу, желающие могут найти его самостоятельно.

На фото кое-как словил момент свечения красного светодиода на синей стороне

Еще один недостаток (но только на родительский взгляд) — слишком громкая сирена. Если такое на прогулке включить позади человека со слабым сердцем, то как бы до инфаркта человека не довести.
Но тут я не стал особо мудрить, в итоге наклеил изоленту и громкость снизилась до приемлемых значений.

Выпаиваем красные светодиоды. В наличии у меня есть корпусной кулер на ПК с синей подсветкой, вот его то я и использую, как донора. Тем более светодиоды там снаружи корпуса, ничего ломать не надо, достаточно просто откусить нужное количество.
Есть еще светодиодная лента с диодами холодного свечения, первоначально я думал использовать ее в качестве донора, тем более там свет между голубым и белым, ближе к голубому. Но диоды формата 5054, сверхяркие, побоялся, что нагрузка на выход контроллера повысится из за увеличения тока потребления, а потом случайно наткнулся на вышеназванные кулера для ПК и вопрос решился.

Здесь я дополнительно под каждый светодиод, на место пайки, добавил термоклея для прочности конструкции. Ребенок же, там уронил, там стукнул, мало ли.

Заклеенное изолентой с дополнительно промазанным клеем отверстие для пьезоэлемента, чтоб уменьшить громкость.

Режимы работы мигалки с уже замененными светодиодами (на легкий звон при работе внимания не обращайте, это звенит не до конца закрученный винтик крепления хомута). Если какую-либо кнопку нажать и держать, происходит циклическое повторение данного режима работы.

«Ребенок, 4,5 года, уважает всякие мигалки, сирены.» — депутат растёт! )
Тем временем:
«Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) или незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — двадцати тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц — пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения» )))
  • 22 февраля 2023, 08:50
Как можно на таком самокате ехать в потоке автомобилей маленькому ребенку?

Суровый Челябинский ребенок? Запросто!
К изначальному сообщению стоит добавить хештег #юмор?
  • 22 февраля 2023, 09:12
Да понял я уже.
Ну тут однозначно вам плюсик.
А то, знаете ли, бывает набегут моралисты — то ногти у авторов им не так стрижены, то свет не под тем углом.
  • ABATAPA
  • 22 февраля 2023, 09:07
Там куча «вырожденных смайликов» (скобочек). Это шутка юмора.

К слову, в гипермаркетах есть детские машинки с сиренами, бывает, посадят ребёнка, и следующие 30 минут ты непрерывно слышишь эту сирену… Не знаю, о чём думают родители, но о чём думают окружающие — догадаться можно…
Установка на транспортном средстве
Детский самокат проходит как игрушка, а не транспортное средство.
А так да, прецеденты были, Полиция очень уж ревнует к тем, кто использует их сигналы.
Дети часто не могут игрушки поделить.
  • HZnaet
  • 22 февраля 2023, 10:21
Дети и полиция.)
  • DIMAace
  • 22 февраля 2023, 09:59
— депутат растёт!
Нееееее, папа работает в ГИБДД.
установка на транспортном средстве
а где в обзоре вы транспортное средство нашли?
  • PitSmith
  • 25 февраля 2023, 03:04
а велосипед что?
у меня на столе стоит пластиковый. наверное тоже
  • PitSmith
  • 25 февраля 2023, 13:34
ну если на нем можно передвигаться то да
  • pozioff
  • 22 февраля 2023, 11:19
… такую штуковину видел на дороге, на аварийно вставшем грузовике. Очень сомнительное использование. Например потому, что в тёмное время путает восприятие расстояния до объекта. НО!.. На перекрёстках стали устанавливать стационарно вместе с камерами!.. Вот уж совсем зря — будет как эзопов мальчик и волки.
  • dark256
  • 22 февраля 2023, 11:27
— Ты что, Кузьмич, в менты подался?!
  • stupic
  • 22 февраля 2023, 11:31
Перспективно ребенок мыслит! Можно ещё в депутаты или священником :)
Есть наборы для самостоятельной сборки такой мигалки, схема простая на 555 таймер и CD4017 регистре
  • psyden
  • 22 февраля 2023, 11:57
Другие участники дворового АУЕ движения эту свистоперделку не используют не по назначению карапузу?
  • keydy
  • 22 февраля 2023, 12:24
«спили мушку, сынок...» ©
Сочувствую вашей жизни в таком дворе с пересидками.
  • Zhenya88
  • 22 февраля 2023, 12:54
Покупал у другого продавца.
Светодиоды красные и зелёные.
Звук действительно оооочень громкий, пришлось подзаклеить динамик.
Пережил много падений.
Ребенку очень нравится.
падения? :))
  • OlegVlCh
  • 22 февраля 2023, 13:55
Да это же мечта доставщика пиццы! )))
  • OlegVlCh
  • 22 февраля 2023, 14:58
Какой-то конкурент доставщиков пиццы заминусовал… )))))
  • Neutron
  • 22 февраля 2023, 14:12
Приучили бы лучше ребёнка к взрослым велосипедно-самокатным аксессуарам — фаре и звонку.
  • 22 февраля 2023, 15:11
Пусть у ребенка будет маленькое, но счастье.
Всеми этими атрибутами он еще наестся досыта в дальнейшем.
  • Neutron
  • 23 февраля 2023, 14:25
От такого «счастья» у меня даже сейчас началось бы укачивание, а в детстве — тем более. Ни безопасности езды, ни ощущению счастья дезориентация не способствует.
  • fmy1
  • 22 февраля 2023, 14:57
А вот купил. правда подешевле
  • g578
  • 22 февраля 2023, 16:01
Я б купил себе для прикола на ночных городских групповых велопокатов
  • digex
  • 23 февраля 2023, 22:01
На детской игрушке были такие мигалки. Включилась ночью самостоятельно. До самого утра снились погони и перестрелки.