Платы-переходники с полной распиновкой USB Type C

1. Цена: 240 руб. за 5шт.

Интерфейс USB-C довольной сложный и многофункциональный, так как состоит из 24 контактов и зачастую без расчленёнки устройств и кабелей не понять, какие линии задействованы, а какие нет, и с какой стороны. Эти платы могут могут помочь выявить это.

Был заказан лот сразу из 5 штук, так как цена за одну такую плату была не сильно меньше.

Размеры одной платы примерно 40х25.5мм

Исполнение качественное, платы покрыты зелёной маской, с каждой стороны находятся пронумерованные контакты, по 12 пятаков. С одной стороны А-группа, с другой B-группа. Общая «земля» выведена отдельным пятаком. Разъём USB-C (F)
Корпус порта, пины A1, A12, B1, B12 и отдельный общий — прозваниваются.

Все остальные контакты, в том числе пины питания A4, A9, B4, B9 — разделены и не прозваниваются, что при проверочных задачах есть хорошо.

Попалось под руку пара двусторонних USB-C кабелей. Один Baseus с поддержкой PD65W + USB2.0, второй Orico TBZ4 с поддержкой PD100W и USB4.0. Проверю их.

Сверятся буду с этой схемой

Кабель Baseus PD65W

A6 — B6
A7 — B7

Сопротивление по одной дата-линии USB 2.0

Итоги
Платки пригодятся в будущем. При необходимости, в проектах можно будет по быстрому припаяться проводками. Отрицательный момент, который отмечу лично для себя, относится скорее не к платам, а к самому интерфейсу USB-C — зачастую, при кажущейся симметричности штекера/разъёма, набор контактов с двух сторон может разительно отличаться и если у условного устройства/кабеля я расшифровал распиновку, то нужно как-то помечать, с какой стороны находятся конкретные линии данных. На этом всё, спасибо за внимание.
  • usb350
  • 15 февраля 2023, 20:34
Шелкография всё портит. Толку от этих A1...A12 — нельзя было сразу написать где земля, где сигнальные линии, а где питание?
  • russsx
  • 15 февраля 2023, 20:45
Легко можно свою наклейку распечатать и наклеить, места на плате достаточно.
Зачем свою наклейку? Можно свою плату с правильной шелкографией заказать.
Вот уж точно и места бы на всех хватило, так максимум 2 символа: V, G, T±, R±, V, SU, D±, CC.
  • fmy1
  • 15 февраля 2023, 21:32
как то купил похожие, но немного другие с шелкографией (правда не помню для чего))
  • Chemmax
  • 16 февраля 2023, 13:09
Я «папу» использовал для заливки прошивки в платки от LILYGO®.
Там уарт с внешнего переходника идёт напрямую к чипу по каким-то доплиниям (наплатного ttl-usb нет совсем).
  • dark256
  • 16 февраля 2023, 13:39
А можно ссылочку на где взяли?
Так в моём сообщении она указана. Сейчас вижу, что в наличии есть только Папа-Мама, а когда покупал, были разные варианты п-п, м-м, п-м. Впрочем, п-м на мой взгляд как раз самый нужный.
Для примера: aliexpress.com/item/1005003228528255.html
  • Tremel
  • 16 февраля 2023, 20:50
A dostavka platnaya bila?
Да, $1.06. Вместе с купоном Али -$1.35 всего вышло за $2.09 в марте 2020.
Это маркировка из стандарта, лучше уж так. Хотя, по началу — неудобно ориентироваться.
  • ewavr
  • 15 февраля 2023, 21:20
«Цоколь» и «контакт» — это тоже иностранные слова, не пользуйтесь ними.
а зачем заменять-то?
  • 20 февраля 2023, 20:16
«назначение выводов»
  • 20 февраля 2023, 20:21
и вообще, надо разговаривать на «языке предельной ясности» © :)
  • DainB
  • 15 февраля 2023, 21:28
>пины вместо контактов
бывает
  • loole
  • 15 февраля 2023, 21:57
Уже кровь из глаз
Да, это факап и кринж на фулл, если не рофл.
у меня случился багет от этих ваших комментариев и пришлось сбежать в Бобруйск
  • loole
  • 16 февраля 2023, 00:25
Креведко? Онеже вымерли!
  • KimIV
  • 16 февраля 2023, 06:10
щеневмерли )))
  • 16 февраля 2023, 10:34
Пины вместо контактов — а ничего, что эти слова не взаимозаменяемы?

З.ы. Читать «Живой как жизнь» К.Чуковского до полного просветления.
А то болят, понимаете ли, глаза, когда вместо одних иностранных слов используются другие такие же иностранные слова.
тоже скачал. Спасибо.
  • igrche
  • 16 февраля 2023, 12:24
Погуглите сколько иностранных слов в других языках…
Все великие языки полны заимствований. В этом их величие и состоит — народы много путешествуют и впитывают знания. А вариться в своем мирке, так себе занятие…
  • 16 февраля 2023, 12:54
Вы точно не промахнулись адресатом?
  • igrche
  • 16 февраля 2023, 14:54
Промазал, на смартфоне легко это сделать…
Прошу прощения
  • 17 февраля 2023, 15:34
Ага, так и думал — просто вы говорите то же что и я :)
Но очень смешно смотреть как радетели за чистоту русского языка рассказывают, что одно подходящее к ситуации иностранное слово следует заменить другим иностранным словом, на этот раз неподходящим :)
  • Heinrich
  • 16 февраля 2023, 13:22
Чуковский, кстати, признавался, что его коробят вульгарные новомодные словечки — «пока» в смысле «до свидания» или «я пошёл» (в прошедшем времени!) вместо «я ухожу». Будем надеяться, никто из языковых эстетов на Муське не использует эти ужасные языковые конструкции.
  • 16 февраля 2023, 13:59
Но он также говорил, что язык сам нормально все переварит, то есть что надо — то будет принято, что не надо — то и отомрет.

Собственно, так и происходит постоянно.
  • shapirus
  • 18 февраля 2023, 16:00
что за цоколевка? распиновка знаю, даже разводка ножек знаю (когда-то в древности применялся такой термин), цоколевка — не, не знаю. надо в словаре архаичных слов посмотреть, может быть, там есть.
  • mirdomu
  • 20 февраля 2023, 11:23
что за цоколевка?
Это рудимент — применялся для описания выводов на цоколе лампы
  • 20 февраля 2023, 20:15
товарищ депутат, перелогиньтесь ;)
  • Reddds
  • 21 февраля 2023, 20:23
Можно использовать русское слово «поножовщина».
  • Unsur
  • 16 февраля 2023, 23:30