Регулируемый блок питания 9-24В Excellway JDT-001. Простые решения

1. Цена: ~12$ (покупал за 8,5$)

На одной из распродаж купил вот такой блок питания за чуть более 8$. Как у настоящего джедая цели нет, только путь, поэтому приобрёл просто на всякий случай. Заявлено от 9 до 24В и ток до 3А. Но мы нагрузим его током 5-6А, заодно и прогреем. Поэтому запрыгиваем в прицеп и занимаем места согласно купленным билетам. Поехали ©

Структура обзора:
Пролог — Характеристики — Тестирование — Выводы

Пролог

Цена определила покупку. Особо был не нужен по ряду причин. Но как готовое законченное изделие за вышеозвученную цену решил что пусть будет.
анамнез
Очередной приступ шопоголии в сочетании с рукоблудством: почему-то решил что возможно буду использовать для питания самодельного аудиоусилителя (нет, но это совершенно другая история)… Но БП заказал. Через пару недель получил. Подключил. Всё заработало. Клипует, потому что мощности не хватает. Поэтому для усилителя купил совершенно другой и не регулируемый блок питания, а этот использовал для проверки всякого что покупал на али.
Нагружаем 12В 6А. Работает. За пол часа на корпусе температура поднялась до 70°C. Снижаем до 12В 4,5А, температура особо не упала, видимо всё-таки это не «штатные режимы». Даём остыть, снижаем до 3А и приступаем к обзору. Ниже мы ещё вернёмся к этим результатам.

Характеристики

Вход: AC 100-240В, 50/60Гц
Выход: DC 9-24 В, регулируемый
Выходной ток: 3 А
Мощность: 72 Вт

* положения крутилки никак не обозначено, по факту получается так, минимальное где-то «на 7 часов» это 9,4В, «на 9 часов» — 12В, «на 12 часов» — 21В, «на 2 часа» — 24В. Далее есть ещё куда крутить, но вращение происходит уже «в холостую», т.к. напряжение остаётся 24,4В.
* потребление на холостую от 1Вт (Uвых 9В) до 3Вт (Uвых 24В)

Общая длина кабеля: 200 см (по факту 115см+115см)
Размер: 118 х 50 х 31 мм
*учитывайте, что крутилка выступает на 15мм и ушки под крепление по 7мм

Вес 234г (вдруг кто решит взять в поход)

с обратной стороны есть маркировка, разные предостерегающие надписи

упаковка нормальная, чуть помяли при транспортировке

Тестирование

Примечание: показания вольтметра БП в пределах ±0.1В игнорируйте (потому что крутилка). А следовательно и отклонение в показаниях в сравнении с вольтметром нагрузки.

Ниже будет таблица, но сначала пояснение.
1. БП на холостую выдаёт от 9,3 до 24,3 вольт.
2. При подключении нагрузки напряжение проседает в зависимости от мощности нагрузки (см.таблицу).
3. БП выдаёт заявленные 3А и всего 0,5Вт не дотягивает до заявленных 72Вт в режиме 24В 3А.
4. На холостую встроенный вольтметр «ошибается», а если точнее, то завышает показания. Подробнее смотрите в таблице, максимум на 0,12В (до 1,3%). А при подключении нагрузки отклонение достигает 0,7В для 24В 3А (3%) и 0,5В для 9-12В 3А (5%).
5. В таблицу не попало, но БП выдаёт до 6А 12В, при этом температура на корпусе 70°C. Если накрутить на БП 24В и затребовать нагрузку 6А, то на выходе напряжение падает до 12В. Т.е. суммарная мощность около 80Вт (в ходе доп.тестирований получилось даже чуть выше, но на эти результаты не ориентируюсь).

в правой части добавил разницу между показаниями вольтметра встроенного в БП и в нагрузку

За пол часа в штатном режиме (ток 3А) корпус греется до 42-48°C

Ещё некоторые фотографии тестирования.
На холостую. На показометре блока питания выставлено 12В. При этом вольтметр нагрузки показывает 11,86В (перепроверял мультиметром11,85В, т.е. нагрузка также завышает показания, но там мизер, примерно на 0.01-0.02В).

Эффективность преобразования заявлена 95%, по факту около 86% (потребление от сети 82,9Вт, на показометре нагрузки 71,5Вт)

Выкручиваем снова регулятор напряжения на максимум и выставляем нагрузку в 4А, напряжение проседает до 22В. Мощность подбирается к 88Вт.

Добавляем ещё немного (5А), напряжение проседает до 18В. Мощность 90Вт. Понятное дело, что в таких режимах БП лучше не использовать.

Выводы

По мощности, втч по соответствию заявленным напряжению и току вполне нормальный блок питания, имхо, за эту цену. Плюсы: есть регулировка напряжения, заявленные 3А выдаёт, просадки по напряжению и нагрев небольшие. Из минусов: показометр завышает на 0,2-0,5В, т.е. нужно делать поправку, температура на максимальной мощности намекает сбросить обороты. Ещё бы пульсации замерить, но нечем, поэтому за это не подскажу (в планах приобрести какой-то простой тестер). Под купон или распродажу или как добивка корзины может кому и пригодиться.

Добавлено: Выводы2 (благодарю тов.dens17). «Скорее всего там (внутри) старое решение и цифра 72Вт это просто условная цифра. А 12V-6A, в таком корпусе, вообще не могу представить для продолжительной работы. Если там стандартный диод Шоттки — то там должен быть ад по температуре. При 72 Вт, скорее всего, температура трансформатора улетает сильно больше 100°C.»

Добавлено2: в комментариях пишут, что при неконтакте подстроечного резистора на выводах максимальное напряжение. Т.е. есть риск сжечь нагрузку. Поэтому смотрите на свой страх и риск. У меня подобного не наблюдалось. Но пишут.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Куплено для себя и за свои.
Всем тепла, мира и здравомыслия!
  • vovand
  • 02 февраля 2023, 06:20
Транс мощностью ватт 50, входной кондер 47 мкф. Какие 75 ватт? Да и входного фильтра вообще нет.
  • 03 февраля 2023, 02:03
как транс в 50Вт мог пол часа выдавать 70Вт (12В 6А) и потом ещё пол часа 24В 3А и кратковременно 18В 5А...?
другой вопрос что обмотка слабовата, скорее всего, но это не делает его «мощностью в 50Вт», имхо
  • 02 февраля 2023, 06:30
— Я не узнаю вас в гриме ©.
Два раза перепроверил автора — ZeRNoVoz. Ведь всегда было вскрытие корпуса и внутренний мир.
А вот после вскрытия, на 100% было бы понятно, что перед нами. Если произошло чудо и там фирменная плата с новыми решениями — тогда другое дело.
Но скорее всего там старое решение и цифра 72Вт это просто условная цифра. А 12V-6A, в таком корпусе, вообще не могу представить для продолжительной работы. Если там стандартный диод Шоттки — то там должен быть ад по температуре. При 72 Вт, скорее всего, температура трансформатора улетает сильно больше 100°C.
  • BigDik
  • 02 февраля 2023, 11:45
У меня лежит аналогичный БП, использовал для паяльника Т100, на максимальном напряжениие. Через 5-10 использований, БП перестал работать.
  • 02 февраля 2023, 13:12
Ведь всегда было вскрытие корпуса и внутренний мир.
это очень длинная история, для читателей будет непонятна и неинтересна.

пс последний абзац добавил в выводы обзора!
  • 02 февраля 2023, 20:39
пс )) зритель не всегда видит что происходит за кулисами и в гримёрках ;)
  • 03 февраля 2023, 12:46
А те, кто знает — в театры не ходит. ;)
  • 03 февраля 2023, 16:54
и в цирке не смеётся))) ©
  • 03 февраля 2023, 17:43
это если в театре служил
  • 09 февраля 2023, 10:40
Это если его в этом цирке имели.
  • 10 февраля 2023, 08:16
если б я имел коня это был бы номер… ©
  • deemon1
  • 03 февраля 2023, 11:42
так и есть, при большой нагрузке — кипит
  • Corvair
  • 02 февраля 2023, 06:43
Анамнез имеется, а где вскрытие?
  • 02 февраля 2023, 15:01
сразу вспоминается анекдот, но разбавим ещё таким)))
— Угадай, сколько у меня зубов?
— 28, наверное…
— А в какой руке?
  • cepro55
  • 02 февраля 2023, 06:58
Был такой. Из коробки из-за непропая работал только при сдавливании корпуса. Пропаял. Хватило на пару месяцев. Сгорел. Чем нагрузил не помню. Вроде фарой.
  • lexx2
  • 02 февраля 2023, 07:07
да когда же ты себе осциллограф купишь?
  • 02 февраля 2023, 12:22
в процессе, хочу и недорогой и нормальный… а это деньги как никак
  • Aahz
  • 02 февраля 2023, 15:07
Из недорого можно на Raspberry Pi Pico собрать осциллограф с продключением к телефону.
Частота дискретизации до 500KS/s.
  • 02 февраля 2023, 16:13
Берите Hantek dso2c10 с переделкой в 2d15. На али 161 без купонов, многовато, но может в распродажу будет дешевле. В свободное время и транс прикупите и доработайте питалово и будет хорошая малышка, не супербыстрая, но неплохая.
  • 02 февраля 2023, 16:38
итить… а до 50 30$ бывает что-то? пс а то у меня как у тов.Cakypa
Что бы не было трагедии в семье, складываю игрушки в обувную коробку. На глаза не попадаются и быстро забываются супругой
ппс до знакомства с муськой названия подобных приборов только слышал и в в памяти для обозначения всего непонятного хранилось только слово «синхрофазотрон»
  • 02 февраля 2023, 17:44
Не, до 30 есть самосборки для одной цели: проверить усилок и прочие вещи с низкими частотами.

Для банального блока питания уже нужен хотя бы DSO2512G, он в 2 раза дешевле будет этого, но чудовищно не удобен в сравнении с настольным.

hantek 2c42 давно уже стоит дорого, плюс они выпустили ему замену на TO1112C (планшет-осцил), но еще дороже будет и неизвестен в работе.

Но вы можете попробовать фнирси dso138, 150, может 1с15 найдете дешевый. Кое что они покажут.
  • 09 февраля 2023, 10:39
(Что бы не было трагедии в семье, складываю игрушки в обувную коробку. )
Что даже своего инструментального ящика нет у раба?
Зачем покупать? Можно в подарок советский на 5мГц получить с ЭЛТ. Габаритный, но очень красивый.
Все зависит от задач. Если СВЧ не интересует — то вполне пойдёт.
  • 09 февраля 2023, 10:44
На 100 мГц.И всего килограмм 6-8.
На 5 был у меня ламповый двухлучевой в конце 80 не дорого, весил 30 кг.
Тут кажется ранее уже был обзор этого чудесного блока питания.
  • kven
  • 02 февраля 2023, 08:45
в этом бп, на сколько помню, при неконтакте подстроечника напряжение становится максимальной
  • 02 февраля 2023, 16:41
добавил на всякий случай в выводы, у своего экземпляра такого не наблюдал, но вообще опасный баг
  • h0per
  • 02 февраля 2023, 08:48
У меня таких аж два штуки
Один на 3A 3-24в, другой на 5А 9-24в
Брались в основном для паяльника ts-100
Т.е. пульсации не критично и вроде как можно подрегулировать, типа универсальный
НО вот со вторым какая то лажа youtube.com/shorts/pd3ptY7ZlQs?feature=share
Он что ?! мне подмигивает?
Как я понимаю полный кастом и на какой попадешь = колесо фортуны.
  • rocket1
  • 02 февраля 2023, 08:59
Есть такой. После выключения из розетки на холостую горит сегментный индикатор ещё почти минуту. О чём это может говорить?
О долго разряжающемся конденсаторе)
  • 02 февраля 2023, 12:47
ZeRNoVoz, если резко крутнуть потенциометр в сторону уменьшения — напряжение не пропадает на короткий момент?
  • 02 февраля 2023, 12:58
пересобрал стенд))) нет
  • 02 февраля 2023, 13:19
Понятно.
Я из народного БП 24Вх5А сделал регулируемый 10-30В пришлось ставить стабилизатор на питание микросхемы ШИМ. Там есть неожиданые нюансы, обусловленые алгоритмом начального включения БП.
Вот у меня если плавно крутить ручку то все ок, если резко то напряжение пропадает на короткий момент.
Все собираюсь написать заметку по переделке, но никак не соберусь :)
  • 02 февраля 2023, 13:24
Обратите внимание на мелкий конденсатор по питанию ШИМ (50V/22uF).
Попробуйте поставить 33uF-47uF, может будут изменения.
  • 02 февраля 2023, 13:41
да все я пробовал. счас стоит 47uF.
меня не напрягает — просто регулирую плавно и все.
  • 02 февраля 2023, 13:27
Я из народного БП 24Вх5А сделал регулируемый 10-30В
аналогично, для регулируемого хотел делать на базе народных плат (также помощнее), этот покупал как «временный», ну и как всегда всё отложилось в долгий ящик, а временное подменяет постоянное)))
  • tbnk
  • 03 февраля 2023, 14:23
Все собираюсь написать заметку по переделке, но никак не соберусь :)
Ждем-с! Полезная переделка
Единственное пожелание, чтобы переменник стоял в нижнем плече, чтобы при обрыве — напряжение до минимального проседало, а не как у обозреваемого…
  • 03 февраля 2023, 14:36
вот схема.
Но ничто не мешает же сделать эту часть по своему.
Основная фишка переделке в стабе, там как оказалось не все однозначно с подключением.
  • tbnk
  • 03 февраля 2023, 15:14
Не, так как раз правильно. При обрыве переменника выход уйдет на 10 вольт, а не на 30+

К слову, я тут недавно чинил свой лабораторник UNI-T UTP305
Трансформаторный, полностью аналоговый, с отличными параметрами стабилизации

Но с какого-то времени он стал позволять устанавливать минимальное напряжение сначала порядка 3 вольт, потом вообще только больше 5

Подумал — электролиты посохли, там схема на операционниках.
Победил лень, разобрал. Схемы, естественно нет — 2 платы достаточно плотно набиты.
Выпаял несколько электролитов — параметры лучше чем у тех, которыми менять хотел.
Вернул назад.

На удачу проверил переменники — вот оно!!!
Никогда не видел чтобы переменники так помирали — ну ладно подвижный контакт не контачит, но чтобы крайние выводы сопротивление меняли… вместо 10 ком было 50 и 77…
Поменял — все заработало…
  • 03 февраля 2023, 15:53
тоже столкнулся что старые переменники увеличивают сопротивление больше 2 раз.
  • Idzin
  • 02 февраля 2023, 15:30
Была у меня мысль взять такой. Года два хотел. Кажется, хорошо что не взял )
  • 02 февраля 2023, 16:28
Года два хотел
если за два года не понадобился, то теоретически и не нужен
мне проще купить и закрыть хотелку чем растить гештальты)
  • Idzin
  • 03 февраля 2023, 18:56
логично =)
  • 02 февраля 2023, 17:54
красивое) но 65$
пс странно, но 10А всего на 5$ дороже…
зато можно получить удовольствие от покупки ;)
  • 02 февраля 2023, 18:22
за 65$) понятное дело, но это совершенно разные приборы, так то и гречка почти шоколад)))
  • VOLVO7
  • 02 февраля 2023, 23:28
Есть такой. На 10А. Вместо простых крутилок — энкодеры. К его настройкам надо привыкать. Но основная беда выяснилась, когда я промок на улице и коснулся его корпуса. Не слабо так он шарашит током…
  • 02 февраля 2023, 23:35
Скорее всего это из-за Y-конденсатора на плате. Ничего страшного не будет.
Многие электроприборы имеют на входе сетевые фильтры, и без заземления на их корпусе 110 и больше вольт. Дома все смесители «щипались», пока не заземлил стиральную машину.
  • 09 февраля 2023, 10:35
Пробой -утечка ТЭНа.Ха-ха-ха.Заземлил.Меняй!
Водопровод что не заземлён в подвале? На полипропилен все поменяли нищеброды.
Вам, как неадеквату с альтернативным интеллектом, надобно изучить схему сетевого фильтра, на корпусе системного блока компьютера тоже присутствуют те же 110В, но люди не додумались соединить его с водопроводом, а иметь подвал с заземлением это удел счастливчиков вроде вас.
  • 02 февраля 2023, 21:24
Офигенное сравнение. Сабж (он 9-24В, 3А ротируется на тао) стоит меньше 4 баксов по самому Китаю (доставка не столь актуальна). Этот же стоит 45 баксов (ну со скидкой будет 40) без учета доставки. В 10 раз дороже. Там есть белый, более бомж-вариант за 25 баксов + 2кг доставка еще с десятку минимум будет, а с коробкой явно до 15 за доставку дотянет.

Дешево можно получить, только взяв халявный БП 12В ампер на 15-20 (компьютерный запараралелить и включать через разъем в целом тоже можно) и дцдц повышкайку или понижайку или одновременно 2 режима ватт на 300, приделав к ней найденный там же процессорный радиатор (без вентилятора), добавив 2 энкодера-потенциометра и вольтамперпоказометр с калибровкой. Вполне рабочая схема, например запитывать шлифовальную машинку или еще какой-то станок с мощным моторчиком ватт на 200-300 вполне бывают где 997 что ли мотор стоит (если PWM платки не катят).

Желающие еще могут серверный БП или мобильной связи урвать на 48В. Там вообще кроме шума шикарные параметры, а некоторые модели поддерживают взлом родной платы для управления (комплекты переделки) или же мощные понижайки тоже как вариант. Там с учетом кпд можно и зарядник сделать на аккумуляторы от ИБП, и другие устройства.
  • IN19
  • 02 февраля 2023, 18:45
Без внутренностей и измерения пульсаций, это кот в мешке. Схемы в Инете не нашел, да и судя по комментам, они могут отличаться. Зато видел ролик, показывающий пульсации на 3А при 24В около вольта. И напряжение проседает примерно на вольт.Но там было ограничение по току, и более 3.5-4А оно срабатывало. А здесь нет.
В любом случае лучше взять за правило китайские поделки вскрывать и смотреть на предмет косяков.
  • vprok
  • 02 февраля 2023, 18:50
У меня такой постоянно пользуюсь. Супер блок питания.
  • rotten
  • 02 февраля 2023, 19:06
у меня он наверное уже года 3-норм-но для питания усилка или колонок не подходит-фонит ужасно!
  • 03 февраля 2023, 12:48
Вы похожи на одного актера… Только не помню какого…
  • rotten
  • 03 февраля 2023, 16:56
нет-это он похож на меня)))
  • G99999
  • 03 февраля 2023, 01:09
С такими же букоффками у меня! Только3-12В. Постоянно не использую. Типа мобильный лабораторник.
А хотел 3-24В.Зато по спору половину цены сбил.
Ну 24:12=2!!! ;)
  • infino
  • 03 февраля 2023, 06:36
Я не внимательно читал или про пульсации низкочастотные и высокочастотные по нагрузками ни слова?
  • 04 февраля 2023, 13:59
Мелкие переделки:
1. Сделал отверстия 3 мм в нижней части по контуру корпуса на против радиаторов.
2. Установил выключатель.
3. Маненько перемотал трансформатор, теперь 5-24В
4. Термостат на 50 градусов. Прикрутил к радиатору.
5. Ну и много чего еще маненько. Теперь универсальный БП на все случаи…
У вас кулер на вдув стоит?
  • 05 февраля 2023, 02:37
Вытягивает воздух.
  • 04 февраля 2023, 20:47
шикарно!!!
Я сразу резистор многооборотный поставил, т.к. невозможно было напряжение выставить — шаг регулировки был +- 0,2-0,6 вольт. Тоже греется, наверное кулер так же поставлю.
  • 05 февраля 2023, 12:30
есть такое, точное напряжение иногда нужно ставить прям супер лёгким касанием…
  • 06 февраля 2023, 05:13
Многооборотный тоже поставил. Питание для кулера на 5 вольт и показометра через DC-DC Step Down MP2315.
у меня такой есть, тоже взял потому что дешевый и небольшой. перепаял выходной разъём на XT-60 и использую для питания универсальных зарядок (когда не нужна большая мощность) и паяльника (как раз максимум 24В у него, удобно). Пока работает нормально (несколько лет эпизодически), никаких особо вопросов. Но конечно я не ждал от него какой-то точности крутилки/показоментра и не пытался нагружать как-то близко к его максимуму. По пульсациям там скорее всего не очень на выходе, но зарядкам и паяльнику без разницы