Чехол для кофейных фильтров v60 с Ali

В зарубежном легкоходстве есть такой термин — «luxury item». Слово «лухури» обозначает предметы в которых нет особой необходимости т.е. лишний вес. Но эти предметы обычно повышают качество жизни настолько, что их массой можно пренебречь.

Для меня это складная воронка для кофе плюс пакеты для заваривания. Да, самый легкий вариант — просто заварить в чашке, но я не люблю гущу на дне и не люблю отмывать чашку от нее.

В этом обзоре я покажу алиэкспресовский чехольчик для всего этого безобразия.

Устроен он крайне просто. Это такой треугольный подсумочек под размер фильтр-пакетов.
Внутри есть перегородка и во второе отделение хорошо влезает складная воронка от «диких вещей».
Изготовлен этот чехол из материала XPAC.

Вообще XPAC — одна из топовых тканей для снаряги на данный момент. Это четырехслойный ламинат из нейлона, полиэстра, пэт и таффеты. Именно диагональные волокна полиэстра предают икспаку такой характерный узор ромбиком. Кроме прочих особенностей, благодаря ламинации полиэтиленом, ткань является водонепроницаемой.

Естественно никакие чудодейственные свойства тканюхе этого подсумка не нужны. Тут она применена исключительно для эстетизму.

Да и о водостойкости можно почти забыть т.к. молния совершенно обычная и швы естественно не проклеены.
У продавца есть также разные цвета.
Я выбрал желтенький, чтобы хорошо выделялся на фоне природы.
Ну и еще из особенностей — небольшой карабин за который этот подсумок можно куда-нибудь подвесить.
Весит он кстати 25г, что на 50г легче, чем комплектный подсумок диких вещей.
Ну и резюме: по большому счету, вещь не то что не необходимая, а вообще мало кому нужная. Вместо нее можно использовать зиплок или вообще простой пакетик. Можно вообще заварить просто в кружке.

Но лично я люблю всякие такие кофейные приколюхи. И чехлом мне пользоваться эстетически и функционально нравится.

Воронка же позволяет мне пить кофе, как я привык, без возни с гущей и мытьем посуды. Пакет же со жмыхом я утилизирую, как прочий биоразлагаемый мусор т.е закапываю.
На этом все. Спасибо за внимание!
Красиво жить не запретишь :-)
За обзор плюс.
красиво — это как-то так))

Красиво это кофеварка «Handpresso » с комплектом, которую я лично таскаю и плевать на вес)!
Если «красиво и плевать на вес», то только Flair 58!
flair не только красиво но и капец дорого

сразу набегут куча доморощенных петросянов

• newcss
  • 23 января 2023, 20:59
Да ладно Вам, слишком серьезно относитесь к каментам. Спасибо за фотку. Первый раз такие лопаты вижу. Мне всегда было интересно — на многих инструментах выживальщика встречается элемент пилы, как на лопате у Вас. Приходилось ли хоть раз что-то пилить лопатой?
я по разному отношусь к коментам…

Это чисто корнерезка для мелких корешков. Как правило все эти пилы на всяких ножах и лопатах — чисто декоративная фигня. Надо пилить — есть миллион нормальных пил
  • 23 января 2023, 23:19
На фото не лопаты, а скорее всего — колья для палатки для самых неподходящих грунтов — снега, песка, камней. У лухари MSR есть такие.
на фото, как раз совки. Ну т.е. в первую очередь они разрабатывались для копания ямок. Естественно их можно(и нужно) использовать, как колышки, но это уже опция
  • 23 января 2023, 23:26
Ну вот собссно тоже, подумай сначала, что это колья.
вопрос размеров. снежные/песчаные анкера прилично крупнее.

А так, что одним можно копать, что другое использовать, как кол.
  • 23 января 2023, 23:37
Использовать пехотную лопатку, как кол для палатки на плохих грунтах, ещё наверное дедушки наши или прадедушки, научились. тут просто немного гламуризация и разделение ролей, продиктованное маркетологами :)
  • Alaket
  • 23 января 2023, 18:35
Прямо сейчас тут будет обзор. Любому человеку, который ходит в походы, понятно, что туалетную бумагу надо сохранить сухой. Вытирать жопу мокрыми ошмётками бумаги, или различными подручными средствами вроде сухой травы с колючками, мха с жуками и снега — радости мало (хотя снег очень освежает и бодрит). Поэтому я использую такой гермомешок. Туда же складываю блокнот, мелкую электронику и что-нибудь ещё, что требуется защитить от воды.
мне нравятся одноразовые платочки, которые по десять штук герметично упакованы+попомойка

Зачем такие мучения)
Гейзерная кофеварка, без фильтров и чехлов, но по цене 3х чехлов. Делает кофе уровня кофе машины, что на костре, что на газу и надёжная как АК47.
Гейзерная тяжелая капец и мыть надо. Дома периодически пользуюсь

Кружку то же мыть надо =)
Для пешеходного туриста, да, 0,3-0,5кг будут лишними, хотя если группа туристов, можно найти место ради отличного вкуса.
Заварной кофе и кофе под давлениеим, совсем разный вкус имеет.
Вкус много каким способом получается отличный. Лично мне гейзер не подходит по массогабаритам и мытью. А так ничего против не имею, каждый ходит, как хочет. Хоть с кофемашиной, хоть с растворимым, хоть с чаем )
К сожалению кофе без давления, не раскрывается. Вареный кофе не может быть отличный, ну это как жарить стейк не из выдержанного мяса, что тот стейк, что этот — но разница космос.

И не забываем про расход, пару ложек в гейзер vs полстакана в эти пакетики ;)

Я жуткий кофеман и походник.
мне кажется альтернативные способы заваривания имеют место быть
  • 23 января 2023, 17:07
К сожалению кофе без давления, не раскрывается
ой… есть такое понятие как альтернатива, которая включает в себя и проливание (воронка, капельная кофеварка), и турка, и тот же аэропресс. Как по мне, так хороший кофе, заваренный в воронке куда как вкуснее, нежели пережаренный жмых, пропущенный через кофе машину.
Одинаковые зёрна, дадут разный результат из турки и кофе машины.

Турка романтическая история, про то чтоб приготовить не убежав (я много ей пользовался) и потом фильтровать полученную овсянку из пыли или не допить часть напитка.

Способов много, но зачем?
Для дома кофемашина или гейзер
Для улицы, гейзер.
Если тяжело нести гейзер, ну ок, фильтр пакеты в чехлах.
  • 23 января 2023, 22:15
Повторю свое утверждение, что ошибка считать, что «кофе без давления не раскрывается». Нужно немного разобраться, что есть кофе и какие напитки из него готовятся. Зерна для турки и кофемашины и сами разные и обжариваются по разному. А хорошая воронка даст 100 очков вперед ординарному зерну в кофемашине. И воронку готовят не из-за того, что лень гейзер кочегарить или кофемашину заводить.
  • 24 января 2023, 00:58
Поддержу. Разные бленды и обжарка, разный вкус. Что-то отлично для рожковой но отстой для капельной и наоборот, а в любом случае вкус разный. Мне нравится и тот и другой, по настроению и по времени суток. На кухне стоят в ряд Solis Master 5000 Digital (универсал), De’Longhi La Specialista (рожковая) и Philips HD 7753 (капельная). Используются все три, капельная чаще всего, универсал в основном гостями. Все с встроенными кофемолками и в каждую засыпается свой сорт кофе. Вот гейзер и турка (в виде кофемашин) как то не ужились на постоянном использовании, хотя тоже есть. :)

Так что у каждого свои вкусы, предпочтения и крайности, кто то попробовав удачное сочетание зерен и системы заварки и неудачное у другой, становится рьяным фанатом первой и хейтером второй (а за компанию и всех остальных — не читал но осуждаю), а кто то попробовал удачные сочетания на всех системах и всех их использует, по настроению и желанию.
Исторически заваривали в турке, все прекрасно раскрывалось, и сейчас есть люди которые говорят, что все кроме турки это крамола, а тут нате, новое поветрие. Только давление истинно, все остальное от лукавого :)
Просто сравните, приготовив один и тот же молотый кофе в гейзерной или лучше кофе машине и турке, разница будет очевидной.
  • 23 января 2023, 22:18
Не нужно советовать ерунду — зерно под разные способы заваривания должно быть разным, помол тож разный. Ну а если хрень заваривать, то и на выходе хрень получишь, как ее не заваривай.
Помол ок, пыль для заваривания лучше. А тип зерна это как? Горелый для кофе машины, не горелый для пакетов? =)
  • 23 января 2023, 23:57
shop.tastycoffee.ru/blog/sposoby-prigotovleniya тут можно почитать, если действительно интересно. Да и у других продавцов свежего кофе подобные ресурсы есть. Ошибешься с обжаркой, степенью помола или количеством — можешь из хорошего зерна дерьмовый напиток получить, запросто.
Ну так там и написано.
Помол для турки — пыль
Помол для гейзера — средний.

Обжарка и сорт влияют при любом типе приготовления кофе одинаково.
сожалению кофе без давления, не раскрывается
давление не панацея. Можно плохо сделать и под давлением. Причем даже хуже, чем просто через фильтр
Мы же говорим про одинаково хорошие условия и кофе.
Хотя испортить кофе в кофе машине или гейзере, надо умудрится.
Хотя испортить кофе в кофе машине или гейзере, надо умудрится
Аж легко. Пример — была на работе кофемашина Саеко. Старая модель. Кофе получался очень вкусный. Мне нравилось. Потом купили новую современную Саеко с цветными дисплеем, блекджеком и… Кофе получался с нее отвратный. Какую программу не ставь. Мне даже на капельной больше нравился, чем на той Саеко. Там что не в давлении счастье
  • Aspinx
  • 24 января 2023, 06:17
Сдается мне в вашем случае дело в температуре экстракции — в старой она была одна, а в новой, очевидно другая. В модных машинах эту температуру можно подстроить.
может. я в такие тонкости не вдаюсь
Хотя испортить кофе в кофе машине или гейзере, надо умудрится.
не тот помол, не то двление, не та температура — это про машину… и кофе не то… про гейзер писал, по моему самый отвратительный способ заварки.

я часто бываю в одной московской кофейне, и там 3-4 баристы, вот у каждого немного свой кофе получатеся… при том что машина одна помол один, они только за набивку чашечки отвечают…
К сожалению кофе без давления, не раскрывается.
разные зерна, разная обжарка, разный помол, разные способы приготовления…

религиозный вопрос: есть люди которые считают, что только фильтр раскрывает кофе… я вот ушел от кофемашины в аэропресу — там нет особого давления… варил бы в турке но для нее нужен очень хороший помол…

про гейзерную кофеварку: мне наверное не везло но я ни разу не пробовал кофе который бы меня устроил из гейзера… уж лучше в чашке заваривать.

хотя если цель получить дозу кофеина (бодрости) в маленькой чашке, а все остальное не важно то да кофемашина наше все.
  • 23 января 2023, 18:31
Есть китайские тоненькие и легкие, ездим с такой на 0.75л, дай бог если полкило весит, ни забот ни хлопот. Есть и тактическо-туристические, в стиле как вы любите :) Видел даже в титановом варианте.
я к alocs периодически приглядываюсь, но всегда жаба душит)
  • 23 января 2023, 18:52
Ну есть менее жабозависимый вариант. Полутактический, 250г. :) Если подставку снять то исчо легче будет.
Знаю. Почти 2к стоит на 300мл и я не уверет, что под этот носик подойдет мой котелок по высоте
  • 23 января 2023, 19:30
Надо конечно уточнить по обьему, но в любом случае вы очень жадного китайца нашли.

Носик же вроде там крутится… но это не точно. :)… но было бы желание.
что-то мне подсказывает, что по вашей ссылке 100мл
  • 23 января 2023, 19:42
возможно, но по вашей и такая на пять чатлов дороже. думаю если задаться целью можно и 300мл за 1к нарыть. или вообще взять как у меня на 750мл и отпилить чайник :)

кстати, интересная мысль, насчет отпиливания… есть подозрение что штамповочные формы у этой и бытовых вообще одинаковые, и расковыряв чайник внутри обнаружим такую же резьбовую крышку.
Гейзерного типа, но с носиком который можно сломать. С другой стороны должна быть немного легче классического гейзера, интересно.
  • 24 января 2023, 00:09
Носик снимается, при транспортировке.
У вас в гейзере кофе кипит. Для заваривания кофе рекомендуется температура 93-95. Как вы контролируете температуру? Если вы считаете что обжарка, зерно ни как не влияет на метод, то далее вступать в полемику со своим гейзером бесполезно. Просто холивар. Многие люди переходят на фильтр, просто потому что там кофе мягче чем в других методах. Люди профессионально занимающиеся кофе, обжаркой и имеющие постоянный доступ к лучшим кофе машинам, часто пью кофе через фильтр, потому что эспрессо или американо (разбавленный эспрессо) слишком насыщенный и содержит больше кофеина.
  • 23 января 2023, 16:38
Покупал уже снаряженные дрип пакеты от тейсти-кофе — бомж-альтернатива воронке
нашел на али подобные https://aliexpress.ru/item/item/1005004232926590.html
планирую попробовать в ближайшем будущем, можно ли самому дрип пакеты снаряжать
я пользовался. Норм, но объем очень маленький, надо подливать кипяток все время. Неудобно

• 23 января 2023, 16:43
Ну для использования на безрыбье)))
Вполне вариант. Я просто расписываю почему та или иная штука не подходит лично мне
  • 23 января 2023, 17:24
сито недостаточно люксовое?

Например:
poryadok.ru/catalog/sita/801716/
Хотя у меня с хвостиков для удержания на кружке… на тусовках на природе выдерживает по 30 кружек в день.
ну да, я не хочу мыть кружку, поэтому посоветуют взять сито, ведь про мытье сита я не говорил ничего.

Вдобавок сдается мне, что сито с такими размером ячеек половину гущи пропустит и придется мыть не только его но еще и кружку
  • 23 января 2023, 18:03
Мыть кружку всё равно нужно… но если совсем лень — сито встряхивается и из него всё улетает.
Нет, ничего не проходит, хотя если специально сделать оооооочень мелкий помол, то пыль, наверное, может просочится.
я обычно споласкиваю и все. Если гуща не проходит и кофе нормально заваривается, то занятно. Присмотрюсь
  • 23 января 2023, 20:09
Я под мытьём тоже ополаскивание понимаю.
Потом быстро в сите появляется слой кофе- который работает как фильтр.
  • dimasg
  • 24 января 2023, 04:10
Можно, только помол подобрать. Но они проливаются тоскливее, чем воронка.
Наигрался с ними и перешел на воронку складную, если лень аэропресс тащить.
Я-то думал, будет чехол для одного из многоразовых фильтров, например :)
эти фильтры совсем не очень. Мыть по прежнему надо, кофе просыпается, сквозь отверстия.

у меня такой был в составе «коверки все в одном». Там типа комплект термокружка, в ней такой фильтр а над всем этим кофемолка

• 23 января 2023, 16:45
Поддержу, так как даже дома в капельной кофеварке бумажные фильтры куда интереснее — пыль не проходит, мыть не нужно — выкинул жмых в фильтре и все.
  • 23 января 2023, 19:02
У бумажных фильтров есть еще преимущество — температурный режим и больший уровень воды (задерживается) чем в многоразовом, чай и кофе в них гораздо лучше раскрываются, в смысле вкуса и аромата.
Каждому свое и о вкусах не спорят.
Такие фильтры иногда называют «вьетнамской кофеваркой». У меня их три — оригинальный вьетнамский, тот, на который я дал ссылку и титановый, ссылка на который с разбегу не нашлась. Если использовать вьетнамский кофе, все чудесно — быстрое заваривание, гущи нет. Но — чистая робуста…
А готовые одноразовые фильтры уже с кофе японцы производят в гигантском ассортименте, но своего я не нашел. Конечно, лучше растворимого, но я уж лучше многоразовый фильтр помою.
по-вьетнамски тоже пробовал. Мне не зашло
Бардак какой-то — и ссылка на титановый фильтр протухла и картинка сюда вставляться не хочет… Вот так он выглядит.
прикольно.

Из титана даже такой вариант есть, но я хз как в нем заваривать

Нашел-таки — вот.
Ну и, чтобы два раза не вставать: вот это — просто похихикать, а вот это или это — любителям заваривать прямо в кружке.
Мне наоборот нравится гуща в чашке. Тем белее, ее всё равно мыть.
Вопрос индивидуальных предпочтений. Я обычно прост споласкиваю и хорош
  • ghost38
  • 23 января 2023, 17:55
Это точно, кто как привык, так и делает, я прям в кружку завариваю кипятком, жду 1-2 мин и кофе готов.
Но некоторых такой способ прям раздражает )) Типа это неправильно, даже с другом поругался однажды ))
ничего не имею против. Иногда тоже так делаю

Мы с вами земляки — одним способом заваривания пользуемся.
  • ghost38
  • 23 января 2023, 17:53
Согласен, давно уже перестал пользоваться фильтрами, кофемашинами и кофеварками, просто насыпаю в кружку и завариваю кипятком, даже нравится как на дне этот кофе остается и при питье еще выделяет масла ))
А гущу потом всю в канализацию ))
  • DVANru
  • 23 января 2023, 18:48
luxury ˈləkSH(ə)rē
жарг., ирон. то же, что лакшери

а что за складная воронка?
спасибо
  • Aspinx
  • 24 января 2023, 06:43
Может кто-то знает более-менее портативный вариант взбивателя молока чтобы делать латте/капучино? Что-нибудь такое, дающее результат более близкий к взбиванию паром. (копеечный венчик с али на батарейках можно не предлагать, его результат довольно бестолковый).