Аккумуляторная отвертка Deko. Творение сумрачного гения

1. Цена: $15 (брал за 9)

Продолжаем внимательно рассматривать инструмент бюджетного сегмента, в этот раз к нам под свет ламп попала аккумуляторная отвертка DEKO DKCS3.6O1

Комплектация бюджетная, без чемодана и россыпи оснастки.
Инструкция исключительно на английском языке.

В комплекте 24 биты, покрывающие все остальные потребности.
Набор оснастки явно указывает, что инструмент не прецизионный. Держатели бит из мягкой резины (?), можно согнуть в дугу, ничего не выпадает.
Короткий удлинитель магнитный, есть переходник на головки, которых тут нет.
Взглянем же поближе на героя нашего обзора
Отвертка с изменяемой геометрией углом ручки, для чего служит кнопка в верхней части корпуса:
Нажимаем и поворачиваем
В нижней части рукояти находится micro USB разъем зарядки
и индикатор зарядки
Битодержатель магнитный, удерживает вес самого инструмента. Подсветка рабочей зоны одним светодиодом, лучше чем ничего, но патрон с оснасткой, естественно, дают сильную тень. Фонарик работает и в нейтральном положении переключателя направления.
Переключатель направления вращения при работе попадает под указательный палец (по крайней мере в моих лапах). С одной стороны — удобно переключать. С другой — иногда самопроизвольно отключается вращение. Также можно случайно включить левое вращение. Так, стоп. Почему левое, рука то правая? Переключатель нажат слева — правое вращение:
Переключатель нажат справа — левое вращение. Какой сумрачный гений, инженер или маркетолог, решил инвертировать переключатель направления? Загадка. Пусть так, устраним.
Какой же обзор без разборки?
Разборка простая, 9 саморезов. Рядом со светодиодом зарядки саморез короче остальных.
Пламенное сердце инструмента — мотор RS380, с номинальным напряжением 3.6В
Редуктор двухступенчатый, смазан, шестерни пластиковые, кроме ведущей, что привычно для этого ценового диапазона, но все равно огорчает. Корпус редуктора на моторе не фиксируется, вся конструкция в сборе удерживается корпусом отвертки.
Элемент питания — Li-Ion типоразмера 18650 с заявленной емкостью 1300мАч. Защиты батареи от переразряда, ровно, как и по току нагрузки не предусмотрено.
upd: С подключением аккумулятора производитель тоже отличился.
Зарядка собрана на чипе LTH7 в корпусе sot23-5.
Плата кнопки. Вот тут и сделаем нормальный реверс, перепаяв провода.
Переключатель FA026A-12/1 dc7.2v12a5e4, замену вполне можно найти
Перепаял провода, идущие к мотору, сделав нормальную логику работы переключателя направления:
upd: Произвел замеры тока
1.8-1.9А на холостом ходу. При адекватной нагрузке — 2-4А. 50мм саморез в сосновую доску— 7-8А стабильно, надавил сильнее — RICHMETERS 102 пищит о превышении предела измерений.

Тормоза в данном инструменте нет. На холостом ходу патрон продолжает вращаться чуть меньше секунды после того, как кнопка отпущена.
Максимальное усилие ограничено возможностями мотора и источника питания. Усилия хватает, чтобы с трудом загнать 50 саморез в сосну. Но зачем, если есть шуруповерт? А мы еще помним, что редуктор пластиковый.
Инструмент получился неоднозначный. Двухкомпонентная рукоятка удобно ложится в руку, но переключатель реверса расположен неудачно (в моей руке, прим. авт.). Также пластиковый редуктор и отсутствие тормоза сильно портят картину. С другой стороны, что вы хотите за эти деньги?
Инструмент куплен за честно заработанные 11.11.2021г.
Пруф покупки

Больше года периодически пользуюсь данной электроотверткой, редуктор цел.
50 мм в сосну при 1500 емкости — никогда такого не было и вот опять… Интересно. Спасибо за работу…
А чем еще тестировать, если не саморезами в дерево? 50мм в сосну — выглядит это крайне печально. Звучит еще хуже, будто инструмент полжизни потерял. Не для этого он.
Это же инструмент для закрутить-открутить винтики-шурупчики, для саморезов в дерево не предназначен. При нормальном сценарии использования этой отвертке доведется всего пару раз в жизни загнать или выкрутить саморез в таком месте, куда шуруповерт не подлезет из-за габаритов… А так мебель собирать-разбирать, компьютеры крутить в промышленных масштабах, винты крепления корпусов всяких отвинчивать, розетки какие-нибудь во время ремонта снимать-ставить — для этого мощности моторчика и емкости аккумулятора, кмк, более-менее достаточно. При этом легче и ухватистее шуруповерта. За обзор плюсик, добротно)).
В следующий раз соберем прибор для измерения момента силы
На канале Project Farm есть отличный обзор отверток. С замерами мягкого крутящего момента.
В среднем момент таких отверток от 1.5 до 3 Нм. Да даже не в моменте дело. 200 об/мин хх которые превращаются в 100-50 об/мин под нагрузкой это очень меееееееееееедленно.
  • 22 января 2023, 00:10
Так ими не надо крутить то, что создает нагрузку. Хотя и номинальные — мееедленно.
  • dertyg
  • 22 января 2023, 21:58
это очень меееееееееееедленно.
руками быстрее крутишь?
  • 24 января 2023, 19:26
Вам нравится смотреть на то, как ползет улитка?
  • pranik
  • 21 января 2023, 21:01
Спасибо за обзор, но брать его я конечно же не буду.
  • u3712
  • 21 января 2023, 21:03
Максимальное усилие ограничено возможностями мотора и источника питания.
Регулятор усилия добавить не проблема, но куда выводить ось переменника? С торможением сложнее, но если закладываться только на одно напрявление, вполне реализуемо. Здесь скорее вопрос о разумности вложения труда. IMHO ))
У меня была электроотвертка Bosh, купленная в конце девяностых. Сколько всего ей было закручено — и не сосчитать. Дважды менял аккумуляторы, крутил шурупы в доски и ДСП… Год назад переделал на литий и отдал в хорошие руки:)
Так вот, там все шестерни, кроме одной, были пластмассовые.
В прошлом году сдох электролобзик, приобретенный тогда же. И тоже с плостмассовыми шестерёнками. А сломалась железка, таскающая пилку вверх-вниз.
По обозреваемой отвёртки. У меня очень похожий Интерскол. Закусывает длинные чужие биты иногда так, что приходится разбирать. Теперь стараюсь использовать родные.
Переделывал другу старую BOSH электроотвертку на литий. Там была планетарка полностью металл
  • tomcat1
  • 30 января 2023, 09:27
>> Закусывает длинные чужие биты иногда так
кусочек подходящего маслица не спасает?
Нет. Только с разборкой. Надо вынимать проволоку — фиксатор. Закусывает удлиненные биты из Леруа точно, удлинитель из другого набора тоже. У них чуть чуть другая проточка, но вот для моего экземпляра хватает.
  • 21 января 2023, 21:19
Бессмысленная ерунда. Опыт показывает, что в нормальных отвертках и шуруповертах должен быть механический ограничитель усилия. Допустимо электронный, если размер инструмента маленький. Совсем без ограничителя — совсем печально.
  • GDragon
  • 21 января 2023, 21:31
тут максимальная мощность настолько мала что нет смысла его дополнительно ограничивать.
  • 21 января 2023, 21:42
Даже электронный ограничитель даже на отвертке Xiaomi-Wiha Zu Hause создает ощутимые неудобства. А ведь там всего 3 нм. Неужто в обозреваемой меньше?
  • GDragon
  • 21 января 2023, 21:55
ну 5 см саморез в дерево не загнать… максимум 5 я думаю.
  • 22 января 2023, 05:07
Простите, хотел минус поправить — спросонок промахнулся. Исправьте кто-нибудь.
  • myOk
  • 22 января 2023, 02:36
В подавляющем большинстве электроотверток всего 200 об/мин на холостом ходу, а под нагрузкой и того меньше, т.к. мощность мала. Зачем ограничитель — как можно прозевать нужный момент остановки на таких медленных скоростях?
  • 22 января 2023, 05:06
Так удобство в том и заключается — что бы вообще не следить. Оно само.
Тогда вопрос к мощности. Ведь тогда получается что непонятно зачем таскать такую дуру с настолько маленькой мощностью. Но по тестам (50мм в сосну) там вполне есть что ограничивать.
  • 22 января 2023, 00:08
Есть обишная поделка такого рода с ограничителем момента. Но все равно дури, что б портить шлицы, у нее хватает даже на минимальном положении.
  • 22 января 2023, 05:11
Значит либо крепеж дурной либо ограничитель. Использую Metabo PowerMax — никаких проблем. Когда запястье болело и не мог отвёртку крутить — электрощиток ей собирал.
  • 22 января 2023, 08:03
ну ограничитель-то да, дурной там, ну так выше ратовали, что он вообще не нужен.
у брендовых шуруповертов первая ступень обычно значительно слабее, чем у всякого-разного, так что не удивительно.
У китайской трещетки проблемы на небольшом усилии — все равно не будет срабатывать.
А нет, в отличии от шуруповерта с этим лучше.
  • pozioff
  • 21 января 2023, 21:28
… за похожие деньги на Валбериз Интерскол пожалуй интереснее. 105701509 артикул. Механический ограничитель и зажим для бит, + фонарик и подсветка.
О, нашел близнеца 72010494
Как бэ мимо. И ни разу не близнец.
OEM производство, оно такое
Да, не исключено, что внутренности совершенно разные. Может и редуктор металлический, и кнопка с внешним полевиком и стопом, и банка на 3000 махов. Но я сомневаюсь.
Вы про свое DEKO чтоли? Тагда да, возможно. Но зачем так отвечать под пост с интерсколом?
Собственно, да, стоило написать, что я про героя обзора.
  • tlevap
  • 22 января 2023, 09:06
Близнец вот, только тут кейс под биты есть, и бит вроде побольше
у меня 1001 показывает
  • tlevap
  • 31 января 2023, 21:10
У меня сегодня тоже. На WB быстро цены меняются. Но некоторые товары DEKO, кмк, они периодически продают ниже себестоимости.
Да я глянул, Zitrek Green 12 — за 777 на том же вайлдберис. Тогда уж лучше шурик простой дешевле
  • kiri11
  • 21 января 2023, 22:01
Как бэ в 2 раза дороже)
  • pozioff
  • 22 января 2023, 11:30
Обозреваемая на Али, по предоставленной автором ссылке, 1039рэ.
Тож такая есть, отлично крутит.
  • Kopcap
  • 22 января 2023, 08:40
Плюсую. Не первый год живёт, для дома отличный инструмент. И с «50 мм в сосну» тоже уверенно справится.
  • 21 января 2023, 22:28
загнать 50 саморез в сосну
У саморезов ещё есть диаметр. Загонять саморез 3х50 в разы легче, чем 6х50 :)
Определенно 3.5х50 )
  • savaxt
  • 22 января 2023, 02:37
иметь подобный форм-фактор конечно надо.
качество? ну хз. за 9 баксов неплохо наверное.
у меня поджобный ручной шурик от воркса — перекрывает большинство задач открутить-закрутить винты и небольшие саморезы. для больших есть винтовёрт
  • yup2
  • 22 января 2023, 02:56
del
Вы бы цену «подобного» ручного шурика еще написали.
  • savaxt
  • 22 января 2023, 12:46
12 баксов на ебее, если вопрос ко мне был
А можно ссылку?
  • zaooza
  • 22 января 2023, 04:48
Как раз жду зарплаты, чтобы прикупить вот эту отвертку. Жаль, что обзоры писать не мастак, так бы запилил с разбором.

Ну и цена. За эти деньги я бы взял отличный шуруповерт metabo/bosch и еще отвертку DeKO.
  • 22 января 2023, 08:01
все отвертки с гироскопами странно работают, возьмите лучше макиту она тоже на 8 вольт или hikoki
  • cofein
  • 22 января 2023, 12:53
подтверждаю. иногда гироскоп только боль приносит
  • 22 января 2023, 08:03
а я сейчас для коллекции заказал недавно вышедший worx wx242 — китайцы вроде уже все сделали чттоб затмить бош го2, и подсветку и трещетку и нормальную перекидную кнопку и даже аккум большей ескости
  • Totka
  • 22 января 2023, 17:03
У них и граверы симпотные есть.
На али конечно дорогие:

Если бы делали кнопки чуть больше под наши пальцы, то были бы топом. На всем инструменте поголовно крошечные кнопки, непонятно нажал или нет иногда. Зато в подарок то что надо, внешний вид хуже, чем на картинке, но все равно дизайнер из фестула дело знает, приятно дарить.
Частота вращения (об./мин.) 200/400 Крутящий момент жесткий/мягкий (Нм) 7/4,5 Число ступеней регулировки момента 20 Время зарядки 3-5 hours Тип патрона 6 mm Зарядное устройство 7,2 V Аккумулятор Li-ion, 1,3 Ah Напряжение 7,2 V Вес 0,55 kg
больше такие не делают, имею шуруповёрт, но обычно хватает этого малыша, патрон быстрозажимной
  • jonatan
  • 22 января 2023, 11:21
Про светофоровский шурик забыли ))
  • 22 января 2023, 11:38
Кстати, раз уж мы об крутилках, самая удобная крутилка такого плана, что встречалась в моей жизни была от Stayer, где направление вращения задавалось двухпозиционной кнопкой.

Интересно, а сейчас такое делают? У меня Bosch ixo, плюс китайский нонейм с Амазона, а вот чтобы открутить и закрутить можно было не шарясь за переключателем, давно не видел.
У нас такие пару штук от Макита купили, две отдельные кнопки рядом. Только цена у нее…
  • Horus
  • 22 января 2023, 11:56
Электроотвёртка икейская — одна часть спускового крючка вперёд, другая назад.
  • 22 января 2023, 15:28
О, спасибо! Выглядит как оно, стоит недорого.
  • cofein
  • 22 января 2023, 12:57
типа такой? там сверъу кнопка вперёд/назад.
  • 22 января 2023, 15:27
Да, типа такого переключателя, но в виде «спускового крючка» как на обычных крутилках.
  • Karies
  • 22 января 2023, 17:08
  • 22 января 2023, 21:33
Ага, спасибо, уже подсказали.
Ох, валяется точно такой в ожидании переделки на литий.
Пусть полежит еще, времени нет… :)
  • DDimann
  • 24 января 2023, 09:55
До сих пор с удовольствием пользуюсь.
Вместо никеля поставил литий, и, в общем то, все.
Такое впечатление, что только разработчики этой отвертки знают слово «эргономика».
Я раньше тоже смотрел на Али, но потом нашел интерсколовский, аналогичный вашему (только ОА-3,6 Li). По цене 1400 руб. Таки на нём за эти деньги еще и муфта на 30 уровней момента. Для себя, считаю важным не максимальный крутящий момент, а как раз минимальный (нафик отвёртке крутящий момент гайковёрта?). Теперь кручу винты М3 в алюминии и не жужжу. В последнее время, всё чаще цены на Али выше внутрироссийских.
  • 22 января 2023, 13:16
makita. hikoki, panasonic. aeg. worx но там кнопка в другой ориентации. калибр когда то делал аналог макиты в 5 раз дешевле (ну почти аналог)
  • andryNK
  • 22 января 2023, 11:57
сгорел точно такой же, аж запах пошел, стал разбирать, а там провода от аккумулятора по плавились, один вообще отгорел, припаял немного поработал видимо снова припаивать нужно, защиты нет совсем, сейчас просто валяется
Как нет защиты если предохранитель сгорел (отвалился)?
Обычно устройство сгорает первым, защитив собой предохранитель.
PPTC предохранитель в помощь.
Добавил фото, с подключением аккумулятора производитель тоже отличился:
Самовосстанавливающийся предохранитель на 10А успешно влез в корпус
  • u3712
  • 23 января 2023, 00:06
Зря вы это сделали. Мотивация правильная, а вот реализация провальная. Чем больше геометрические размеры PPTC, тем бОльшая мощность нужна на его нагрев (т.е. срабатывание). Чем больше «мощность», тем больше падение на нем, и в нормальном (не перегруженном) режиме тоже. Так что, вы бы посмотрели тестером, сколько потеряли (при нагруженной работе, конечно).
Хотите PPTC — берите самый маленький (геометрически) на нужный ток.
К слову: smd PPTC можно спаивать в батарею, один-на-другой. Для не-SMD параллелить PPTC нельзя.
Припаял из имеющихся в наличии, 30В 10А. Мощности у аппарата более чем достаточно, обычно 50 саморезами я его не мучаю, разбираю/собираю разную аппаратуру, и без тормоза наловчился. Позже с этим что-нибудь сделаю.
Спасибо автору за обзор!
  • liger22
  • 22 января 2023, 15:26
Аналогичный супруга лет 6 назад подарила сыну вместо игрушечного. Тк цена была равная. При любой попытке использовать его по прямому назначению — аккум оказывался разряженным, но даже после зарядки — мощность была столь минимальной, что ни шуруп закрутить, как у автора, ни мебель пособирать. Компьютерный крепеж таким крутить рука бы не поднялась никогда (разве, что на того, кто соберется). Вскрыл его месяц назад — 1-1 с обозреваемым. Вот думаю, мб аккум какой с поприличней токоотдачей в него установить чтобы мощность поднялась ИЛИ НЕ ПОМОЖЕТ ??? Тогда ему будет путь только в мусорку, чтоб не создавал ложных надежд на наличие инструмента. (правда сын научился нормальным инструментом пользоваться, м.б. тогда выброшу с почестями)
  • 22 января 2023, 15:33
Выбросить без почестей :-)

Опыт показывает, что сильно экономить на инструменте не выходит. Ну или как повезет. Лет 7 назад я купил к моему Metabo PowerMax в пару нечто такое же китайское. В итоге — Metabo я сделал ремонт, половину дачного дома, сарай и сан.блок. Работает до сих пор. А нечто это китайское мало того, что неудобное было, так через 2 года аккумулятор в нем стал как у вас.
Можно посмотреть с другой стороны — за свои деньги оно честно проработало два года.
  • 23 января 2023, 09:00
А толку? В работе неудобно, зарядка долгая. Если размазать на эти 7 лет — то покупка 3 комплектов этого китая (каждая на 2 года) будет по стоимости равна одной покупки брендового инструмента. Прав был Пратчет со своей теорией подмёток, ох прав!
Почти наверняка — мертвый аккумулятор. Второй вариант — паленый мотор.
Произвел замеры тока
Фото
1.8-1.9А на холостом ходу. При адекватной нагрузке — 2-4А. Тот самый 50 саморез в ту самую деревяшку — 7-8А стабильно, надавил сильнее — RICHMETERS 102 пищит о превышении предела измерений.
  • quazzi
  • 22 января 2023, 16:38
Тромоз на низкооборотистом инструмента вообще не нужен, а вот блокировка очень даже полезная штука. Чтобы за биту нельзя было прокрутить.
Увы и ах, все эти отвёртки без электро стопа фигня, ничего лучше пока что кроме бош го2 не придумали
Зарядка собрана на чипе в корпусе sot23-5 без маркировки.
А LTH7 (на фото) чем не маркировка? Хотя и по разводке можно было догадаться на чём оно собрано.
500mA ток зарядки.
Посыпаю голову пеплом.
Плюсанул. Внимательные читатели рассмотрели на фото то, что я пропустил и в реале, и на фото. Видимо, нужно менять оптику.
Извините, не могу удержаться :)))
Приносит чукча в редакцию свой роман, но редактор после прочтения отказывается
опубликовать этот шедевр:
— Вам бы надо классику почитать — Пушкина, Тургенева, Толстого…
На что чукча отвечает:
— Чукча не читатель, однако! Чукча — писатель… (анекдот)
В профессиональной деятельности долгие годы лидирующие позиции занимала AEG SE 3.6 Li 4935413165. Некоторое время у неё существует конкурент Hitachi (HIKOKI) DB3DL2. Сейчас их практически не купить, тем более за приемлемые деньги… Может, кто знает производителей и конкретные модели отверток с подобными параметрами и соизмеримого качества?
За более вменяемые деньги взял Bosch Go 2, за 3800 в " Инструменте" г. Киров. Есть все, кроме адекватного уровня аккумулятора.
Спасибо, мы эту модель брали пару раз. Их надо на одного мастера сразу две, т.к. разряжается быстро и дальше работать приходится ручными отвертками, руки к вечеру словно палками по кистям лупили им… Замена аккумулятора, истратившего ресурс — отдельный головняк, т.к. нет такого специального сотрудника, а мастера этим заниматься категорически не хотят, т.к. их время — их деньги, а за эту операцию им работодатель не платит. Пробовали мы унылое гамно Зубр Трансформер-М ЗО-7.2-Ли КН Профессионал, и зареклись. Это недоразумение никогда не выдерживало пары месяцев эксплуатации, притом покупалось в разные годы у разных продавцов для новых мастеров…
Кратко:
Bosch GO 2 — топ
DEKO DKCS3.6O1 — в 4 раза дешевле, в целом норм за эти деньги
О том и речь.
В тесте DKS4FU-Li — но это, думаю, та же самая, только в другой комплектации.
У меня эта отвертка перестала заряжаться после второго использования. В общем не работает. Не разбирался в чем дело, время нет.
Есть такая отвертка. Биты из комплекта слабые, не совсем одноразовые, но хреновые, стачиваются. Магнит слабый, биты держатся плохо. Для возни с компами отвертка слишком мощная, приходится слабо сжимать в руке, чтоб не сворачивала и не портила резьбу. Для пары шуруп -пластмасса (сборка пластмассовых корпусов, картриджей и т.п.) — тоже не годится — слишком мощная, высверливает резьбу шурупом. Для разборки годится, для сборки — нет. Иногда пользуюсь. Своих денег стоит — если со скидкой.
Я лет 10 назад покупал ак. отвертки как раз для компа. Но вот незадача, как только понадобится, она разряжена. А потом они и заряжаться переставали И так 3 раза покупал и выкидывал
Потом купил шурик на 12в от макиты и теперь им кручу. Винты мне особо не жалко (с Али можно россыпь заказать) ну и я для себя и не так часто. Если бы для других людей может винты берег
  • 02 февраля 2023, 05:10
здесь народ пишет про переделку на литий, может кто подскажет, как это сделать?
Выясняем напряжение питания инструмента.
Если нас устраивает 3.2-4.2В, берем аккумулятор 18650, например такой, и пробуем установить в корпус.
Для зарядки оного устанавливаем плату вроде этой

Напишите, что за инструмент, все расскажем.
  • 02 февраля 2023, 14:41
  • loom
  • 07 февраля 2023, 05:54
Разобрать, выкинуть из корпуса три или четыре никелевых ааа аккумулятора. Соблюдая полярность припаять литеевый аккумулятор. Заряжать через штатный разъем зарядным на платке с тр4056. Нечего проще и дешевле не придумаю. Передалал так уже дюжину отвёрток и все работают. С защитой аккумулятора не стоит заморачиваться. Но если есть желание можете попробовать, но опыт покупки разных БМС на одну банку показал их несостоятельность.
  • 07 февраля 2023, 10:06
Большое спасибо за совет
  • 02 февраля 2023, 14:50
Спасибо за ответ. Инструмент почти такой же, как и у автора, Деко. Не смог под кат фотки вставить, если подскажете как, то попробую еще раз. Батарея родная на 3,6 вольта, но ей по всей видимости кранты.
  • 02 февраля 2023, 14:56
Сейчас только увидел на этикетке, что стоит Li-on аккумулятор, но что то не верится, очень мало прослужил. Надо вскрыть, посмотреть, что там стоит на самом деле
DEKO DCS3.6DU2, там Li-Ion 100500%. Аккумулятор там примерно такой же паршивости, на 1300мА'хов.
Сначала нужно проверить, жива ли плата зарядки и мотор.
Покупаете вот такой аккумулятор, с уже приваренными ламелями, перепаиваете провода к ним. Паять провод прямо к аккумулятору не стоит.
  • 02 февраля 2023, 20:16
Спасибо за совет. Я о моторе и не подумал, возможно из за него и мощности аккумулятора и не хватает, чтобы провернуть его. Буду разбираться.
Снимите редуктор с мотора, проверьте раздельно. Может редуктор развалился или шарики высыпались.
  • 03 февраля 2023, 07:50
В ручную вроде всё крутится нормально, без заеданий, но буду вскрывать смотреть. Всеже грешу на аккумулятор, он самое слабое звено