Разбираем тонометр Оmron m2 basic

Предыдущий пост по OMRON M2 BASIC неожиданно привлек немалое внимание уважаемых джентельменов сообщества Mysku.club Если вдруг кто-то не видел пост, оставлю ссылку здесь mysku.club/blog/aliexpress/94124.html

Честно говоря, самому давно хотелось изучить «потроха» тонометра. Под рукой как раз оказалась самая популярная (и доступная по цене) модель M2 BASIC. Cкажу cразу, разбирается M2 легко, никаких пломб нет, сзади 4 винта.

Внизу плата управления, с кнопками (черные квадратные элементы), полноценный шлейф, под дисплеем есть основная плата, вторым концом шлейф как раз прикреплен к ней:

Посмотрим поближе. По черным трубкам как раз происходит нагнетание воздуха при включении тонометра, и соответственно через клапан осуществляется сброс воздуха. Понятно, что к одному концу пневмосистемы подключается манжета.

Здесь, признаюсь, скриншот с честно сшакаленного видео) Дело в том, что тонометр остался у товарища по имени Димы (привет, Дима!), и в какой то момент я вдруг понял, что не хватает общего кадра. Так сказать, нет общей диспозиции. Посему с вашего высочайшего соизволения, на следующем фото мы имеем честь лицезреть компрессор целиком и сердце Омрона — датчик давления, который made in Japan. Остальные элементы, как гласит древняя японская легенда, были доверены желтолицым собратьям. :)

Кстати, в этом видео, его можно легко найти на ютубе, мастер по ремонту сравнивает m2 basic omron с одноклассником AND u888. Не заметил ангажированности, в видео все четко и по делу. Поэтому буду ссылаться на его выводы:

— у Омрон более совершенная элементная база
— у Омрон качество пайки и сборки будут получше
— у Омронов — цельная пневмосистема, у AND — негерметичная пневмосистема, т.е. компрессор зря гоняет воздух. Соответственно, батарейки быстро сядут.

-Плюс AND — дешевле на ~300-500 р.

Внимание! Цена указана за тонометр с адаптером.
Цена с Промокод OMRON200 (200 рублей — как раз на пару бутылок пива ;) — 2250 р.

Если кому то интересно, можем разобрать старшие модели Classic и Expert.

PS По многочисленным просьбам трудящихся прикрепляю ссыль на баттл-сравнение AnD vs Omron www.youtube.com/watch?v=0lkPazPvFl0&feature=youtu.be
  • Ramiro
  • 21 декабря 2022, 18:18
спрячьте картинку под cut
  • smim
  • 21 декабря 2022, 18:21
Неплохо было б ссыль приклеить на сравнение тонометров. У самого есть оба, правда AND начал врать в меньшую сторону единиц так на 10(я, старый дурак обрадовался, подумал гипертония прошла), хотя и «моложе» омрона на несколько лет.
  • Totka
  • 21 декабря 2022, 18:57
Толку мало, надо купить именно один (или два) датчика давления с хорошей точностью, подключить (там 1/8 резьбу дюймовая снаружи и как вариант м5 вроде внутри есть отверстие еще, лучше конечно снаружи подключать).
Тройничок трубку взять от фонендоскопа, например, хотя по давлению лучше Y-образный, т.к. давление в магистрали падает же. Но калибровка значения не имеет, главное относительно друг друга показания будут, а давление по фонендоскопу уже узнать можно, подключив манжету с грушей и этот же датчик примерно в таком же месте относительно измерений.

У тонометров по сути только 2 характеристики — точность и скорость накачки до максимума (выбор этого максимума, спуск). Манжету с калибровкой в голове можно все сменить на другую, лишь бы ошибку не выдавал. Мне нравится эта на 360 жесткая с каркасом, меньше всего сдавливает при измерении.
Гипертония не лечится, это как надеяться, что у инвалида отрастёт отрезанная нога )) Только пожизненные костыли в виде таблеток. Сам из этих, кто на таблетках живёт.
Неа, во множестве случаев нужно снизить вес, и с костылей в виде таблеток уходишь.
В меньшинстве — нужно искать первопричину и устранять.
Говорю как сам слезший с костылей.
  • smim
  • 22 декабря 2022, 14:22
К сожалению, думаю утопия. Сам «прошел» по этим граблям. Первый раз когда я случайно лег в госпиталь, еще только с подозрением на артериальную гипертензию, мой «лечащий» тоже сказал что-то подобное
нужно снизить вес
вредные привычки, заняться спортом. Сказано — сделано. Сел на голодную диету, довел вес до «совершенства». ИМТ был меньше 25. Через год, «легким» и радостным, я опять попадаю к нему. Думал, все излечился. Но был удивлён ответом «лечащего». У вас гипертензия не связана с весом. Ну я ему: «Что делать?». «Ни че, контролировать». Вот, как-то так.
Да, забыл сказать, у меня был вес и сахар. Убрал и то и то. Так что я уверен, что у вас просто есть еще что-то что не нашли и не устранили
  • Artyom87
  • 23 декабря 2022, 20:48
Может сдать анализ на гормоны? Возможно я пересмотрел Хауса, но на давление могут влиять надпочечники. Врачи в треде поправьте.
П.с. погуглил, популярный поисковый запрос «надпочечники повышенное давление»
  • blot2010
  • 23 декабря 2022, 17:27
первопричина в моем случае: стрессы, недосып, недостаточность двигательной активности. Лишнего веса нет. В современных реалиях сложно устранить вышеперечисленное. Остаётся — таблетки (( Двигательную активность можно компенсировать — бассейн, спортзал, пешие прогулки, но если тебе около 50-ти, добавляется возрастная лень. Короче говоря если в этом возрасте не создана привычка заниматься своим здоровьем — очень сложно её сложно психологически её заиметь. Тело «ленивое», хочет полежать, отдохнуть, но мозг понимает что нужно двигаться. Кто кого переборет — вопрос силы воли и мотивации
  • 22 декабря 2022, 08:34
Угу.
Это мне провизор в аптеке, моего возраста женщина:
— Выздоравливайте!
— Вряд ли, вы же видите, что основные таблетки принимать до смерти, а не до выздоровления…
Гипертония если её не контролировать может посадить вам зрение, почки, поломать сосудистую систему и истощить сердечную мышцу, ну и инфаркты с инсультами как результат. Так что отказ от таблеток должен быть очень обдуманным и согласованным с лечащим врачом шагом.
… отказ от таблеток должен быть очень обдуманным и согласованным с лечащим врачом шагом.
Сударь, слово медицина стало нарицательным для простых обывателей всех
«нью-бантустанов» Прибалтики...-я не думаю, что при ожидании «запланированной очереди»
к лечащему врачу в месяц-два, ваш инсульт\инфаркт подождёт этого ,, визита,,… Впрочем, как и приезд
«скорой» через час-два после инфаркта, особенно в провинции!(-после бурной постановки диагноза по телефону диспетчером этой «скорой»!!)… Ну, а рулон выписанных ,, семейным
врачом,, рецептов при переломе рук\ног, не избавит от тривиального гипса в результате…
Тоже самое и с гипертонией:-куча таблеток не избавит ни от инсульта, ни от инфаркта, а лишь продлят агонию постаревших чресел и органов, обогатив фармбизнес, и наделив всех
окружающих доп.нагрузкой слежения за вашей «оболочкой»!!! ;-))
Моя баба Яга против! -я и без «консультаций» прожил 69, а ,, семейный врач,, так
ни разу и не посетила мою фазенду за последнее десятилетие, не говоря о «скорой»!!!
  • qms111
  • 22 декабря 2022, 16:17
  • zhdann
  • 23 декабря 2022, 22:50
Да в руки ему флаг!
И паровоз навстречу.
Нравится ему шум в ушах и прочие прелести высокого давления — порадуемся вместе с ним! :)
Кто-то умрет раньше, позже — все там будем…
Но я — предпочту позже, и не от инсульта. который при высоком давлении как раз и придет под веселый музон в наушниках — ну, чтоб шум в ушах не слышать… :)
А колеса что, колеса не лечат гипертензию, они — давление снижают, но — каждый ловит свой кайф! :)
И — кто виноват в том, в его Мухосранске такая медицина? :) Это не сода…
наделив всех
окружающих доп.нагрузкой слежения за вашей «оболочкой»!!! ;-))
— А в чем проблема-то?! Застрелись прямо сейчас! Ну, пока при памяти — этож сколько всего сэкономишь!
  • qms111
  • 22 декабря 2022, 16:12
Мне лично помагает
  • 21 декабря 2022, 18:34
у них у всех, видимо, проблема с пластиковым переходником, вставленном в корпус, к которому присоедияется манжета.
Со временем пластик, кторый и так что-то среднее между твердым пластиком и плотной резиной, начинает крошиться. Штуцеры отламываются от корпуса самого переходника
  • 22 декабря 2022, 01:36
Ага. Буквально на днях менял на тройник от омывателя нивы, как мне сказали.
а как шланчики внутри подсоединили? они же тоненькие… и манжета несъёмная получилась?
недавно тоже чинил АНД, менял компрессор, после его замены обнаружил про проблему с этим переходником, пока пытался приклеить отломанный штуцер -отломился второй… обрезал штуцера от шприца и приклеил их на эпоксидку к переходнику, родные шланчики сели отлично — пока полёт нормальный :)
  • 22 декабря 2022, 04:28
Там омрон старенький был. Ему уже лет 10. Просто тройник совпал по диаметру с тем, что там было по шлангам. Там внутри такой же шланг шёл как к манжете. А тройник под шланг подошёл идеально. Он там даже со шлангом был, который тоже подходил и можно было использовать.
Откуда такой шланг, точно не скажу, но вроде с Нивы урбан с смывателя. Хотя может с смывателя какого камаза или трактора. Если прям очень надо — могу вечером уточнить. Просто обнаружил разрушение разъёма, собрался идти искать на озоне или али, где такое купить можно, а мне сказали, сейчас… И принесли шланг с тройником, сказав что омыватель на рабочем транспорте меняли.
PS
Вместо эпоксидки наверное, лучше подойдёт супелклей с содой. Он куда прочнее цепляется, и менее хрупкий.
понятно, тому AND тоже навреное лет 10, но внутри трубки тоньше чем на манжене раза в 3-4, переходник от омывателя у меня был но он сильно толстый для тех трубок.
эпоксидка была в наличии, намешал и обмазал целиком этот переходник вместе с новыми штуцерами. там нагрузки то нету никакой, делал с месяц назад, пока всё нормально.
  • 22 декабря 2022, 07:19
у меня A&D за лет 20 наверное — ни разу ничего не сломалось. Но в один прекрасный день при попытке сменить батарейки — корпус просто рассыпался. пластик высох и пожелтел… Хотя хранили его в коробке (тогда сумок еще не было в комплекте). В общем — все целое кроме корпуса Крошился прямо под пальцами… я хотел его поксиполом укрепить. но жена сказала хватит :)… Покупался в 1998-м или 99-м
  • 22 декабря 2022, 13:53
Ещё небось японской сборки.
  • 22 декабря 2022, 18:27
Скорее всего. Покупался через профсоюз, а наша конторка с начала 90х банчила бартером в интересах работяг (что бы там не говорили про нашего олигарха).
  • 22 декабря 2022, 18:44
Тоже A&D лет 15 наверное, чётко работает, корпус пока цел, а вот блок питания довольно быстро рассыпаться стал, но главное работает:)
  • SV13
  • 22 декабря 2022, 20:46
А без корпуса что, не работает?
  • 23 декабря 2022, 06:11
работает, но жена отказывается им пользоваться. да и батарейки приходится удерживать ногой
  • 22 декабря 2022, 12:09
Вот как раз наоборот, этот вариант более хрупкий к ударным нагрузкам, чем эпоксидка.
Но мне больше понравился вариант с УФ отверждаемым клеем Kafuter-303. По чуть-чуть накладывал слои, чтобы все закрепить, как надо и восстановил отломившеися штуцеры. Плюс если этот клей не сильно долго засвечивать, у него сохраняется некторая эластичность.
  • MrBoston
  • 21 декабря 2022, 18:38
Это обзор, простите меня?
Пара строчек текста плюс основная картинка, ради которой люди зашли в обзор, и та не своя.
И выводы тоже не свои в обзоре.

Не проще ли было дать ссылку на ютуб ролик и ничего больше не писать в обзоре?
  • u3712
  • 21 декабря 2022, 18:42
Это 'вторая часть Марлезонского балета'. Первая была ранее (по ссылке).
  • 21 декабря 2022, 18:41
два омрона, за год в обоих умирают батарейки, даже если не пользоваться им.
достались в наследство как не печально.
периодически бывают порывы воткнуть туда литий, так как штатный мелкий блок питания явно не тянет, и качает с довольно большей натугой чем от батареек. но как вспоминаю как часто им приходится пользоваться, мысли о установке лития сами собой проходят :)
единственно могу предупредить, не забывайте в них солевые батарейки, никакие не забывайте, но солевые особенно(усрут все внутри)
  • mfiless
  • 21 декабря 2022, 19:53
Давно и успешно использую аккумуляторы.
Заряда хватает примерно на полгода ежедневных измерений.
Ссылку не даю, т.к. куплены давно, пользуйтесь поиском.
  • 21 декабря 2022, 19:58
не, я никель не люблю, да и лития много на халяву.
Ага, я перевел промышленный Welch Allyn на литий. Не аппарат, а бомба просто.
www.welchallyn.com/content/welchallyn/ca/en/products/categories/patient-monitoring/vital-signs-devices/spot-vital-signs-device.html
Напрямую от лития запитывали или через DC-DC преобразователь? Погрешность DC-DC преобразователь не добавит?
  • pfg21
  • 22 декабря 2022, 11:13
в чем проблема подобрать батарею на необходимое напряжение ??
батарейка дает такой разброс питающих напряжений что в точных местах схемы ставят специальный стабилизатор, если нужно.
Там был 6В кислотник. 2*LiFePO4 подошли идеально
Напрямую. Там был 6В кислотник внутри. Вбросил два больших литийжелезных боченка с платой защиты, и все. С момента вбрасывания уже года три на первом заряде так и работает. Аппарат-зверь. Был куплен на ибее за 50долларов. Меряет очень быстро, так как имеет мощный компрессор.
  • 21 декабря 2022, 20:32
  • Totka
  • 21 декабря 2022, 21:07
Датчик обычно 3.3В кушает от стаба, а вот мотор будет страдать и качать дольше.

Но выхода нету. 2NiMh+2NiZn сложно заряжать. 2 таких лития с шимкой могут быть не очень по всплескам и еще отрубятся мгновенно, что может сломать тонометр. NiMh перезаряженный на 180% еще найти надо, который не потеряет быстро напряжение.

Лучше всего литий брать и к нему хорошую понижайку на кнопку физическую, чтобы не сосала потребление. Или вообще 3.2V взять lifeшку маленьких размеров и 2 штуки использовать, заряжать через балансир. Также есть разные аккумуляторы в пакетах, вполне могут подойти. То есть такие штуки имеются:
Не прям эти, они еще и дорогие и непонятные, но есть небольшие размеры и 2 штуки в приятный диапазон до 7В будут, что вполне вписывается в рабочие параметры устройства, тем более не обязательно их заряжать до максимума.
  • 21 декабря 2022, 21:26
  • IN19
  • 22 декабря 2022, 08:23
Вполне может быть. У меня недостаточный ток платы защиты 5s LiFe спалил мотор 18В шурика. Похоже, отключение на индуктивной нагрузке давало такой выброс напряжения, что двигатель сгорел, как только несколько раз сработала защита. Сейчас я вообще убрал токовую защиту, закоротив измерительный шунт полоской. И все прекрасно работает. А у тонометра еще и электроника есть.
У меня в переделанном шурике на 3S, помимо мотора еще и BMS потекла, от длительной большой нагрузки
  • tirarex
  • 22 декабря 2022, 12:00
Не за что заминусили человека, имею аппарат AND на литии, перевел так как при работе от аккумов с напряжением 1,2в он мог нещадно врать по верхнему давлению, вплоть до 30 единиц.
  • 22 декабря 2022, 22:45
завышал, как и «все мультиметры» ?)
  • tirarex
  • 23 декабря 2022, 10:36
незнаю какие мультиметры а тонометр завышал, после смены питания на литий проблема исчезла, пары 18650 с ноута хватает на пол года, аппарат включается через переключатель сбоку, а внутри используется дешевый Dc-dc для повышения напряжения до 5,5в.
  • 23 декабря 2022, 11:15
если чуть доработать транзистором и парой резисторов повышайку, то можно без выключателя обойтись. На ШИМ есть нога Enable, которая всегда на + запаяна, поэтому при подключении батареи на вход постоянно работает. А так будет включаться, когда со стороны нагрузки повысится потребление болшь состояния отключенного прибора
  • 22 декабря 2022, 08:03
Инструкции придумывают ТРУСЫ!!! кто их вообще читает!!
Если бы вы прочитали инструкцию, то знали бы, что на табло есть значок «замените батарейки». Раз при работе от акков он не горит — значит питания достаточно с точки зрения разработчиков девайса.
Или вы считаете себя умнее инженеров «Омрон»?
  • 23 декабря 2022, 02:24
ну так то да, если голову не включать! " а что ведь вы в неё едите, зачем она ещё" Когда вам скажет ДАТЧИК что всё я не работаю, пройдёт ещё много неточных измерений, это из практики ремонтов, а не вести с дивана
  • 23 декабря 2022, 13:12
пройдёт ещё много неточных измерений
Т.е. инженеры Омрон либо этого не знают, либо сознательно пошли на «много неточных измерений» до выдачи значка «замените батарейки»?
  • UVGT
  • 22 декабря 2022, 10:53
1.5V на новых батарейках и со временем напряжение постепенно падает. Производитель должен, по логике, учитывать это в работе аппарата. Иначе бы постоянно меняли батарейки через пару дней.
  • 23 декабря 2022, 02:28
по ремонтным букам 1,2 В батарейка на выброс! а там как хотите, измерения будут производится… но чего
Мы делали запрос по аккам, сказали нет, не гарантируем!
Покажите мне хоть один тонометр с входными 1,2 В!!!
Инструкции для дебилов???? тогда умники глянем в зеркало! а не умнее/глупее инженеров, к вам это не относится!!!
ЗЫ: последнее не конкретно к Вам а к SEM!
  • IN19
  • 21 декабря 2022, 22:32
У меня тоже стоят аккумы. На большие токи они работают гораздо лучше, чем любые щелочные батарейки. Хоть с зайцами, хоть без. Просто из-за на порядок более низкого внутреннего сопротивления. Так что более низкое напряжение — не помеха. И значок разряда батареи с аккумами не появляется, пока компрессор активно качает.
  • 21 декабря 2022, 23:19
  • 22 декабря 2022, 01:44
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но ведь ёмкость аккумуляторов ниже чем у приемлемых батареек из ленты или магнита? Саморазряда у батареек тоже нет, а вот в аккумуляторах, даже икеевских есть.
Т.е. по сути 4 батарейки на пол года или больше. Ну или 117 рублей примерно, хотя даже ниже зачастую, они по акции бывают и если лента не везде есть ну или её аналоги, то магнитов уже напихано в посёлках по 3000 человек.
Окупятся ли аккумуляторы в таком режиме? Тем более у них то кроме циклов зарядки есть ещё и просто сорок службы и через 2 года ёмкость будет уже не торт.
в домашнем тонометре стоят аккумы eneloop уже года 3...4..., за это время пользовался всего несколько раз, недавно проверил — работает. первые eneloop покупал в 2013г., за это время все живые живых :) по идее писали что икеевские аккумы сделаны по той же технологии что и eneloop т.е. с низким саморазрядом, но у меня их всего 4 штуки и покупал я их недавно, прям перед закрытием икеи, но ничего плохого про них не могу сказать… на счёт окупятся или нет, но на батарейки я пока не собираюсь переходить, аккумы так же стоят в 2-х перцемолках тоже по долгу, в аэропультах и даже в брелке автосигнализации, само собой во вспышке… зато при необходимости вечером поставил на зарядку и утром снова в бой :)
  • 22 декабря 2022, 04:32
зато при необходимости вечером поставил на зарядку и утром снова в бой :)
Вот это и минус. Нужно делать, а оно разрядилось. Батарейки поменял и полёт нормальный.
Просто покупаешь в любой крупной тогровой сети упаковки по 12 штук, желательно по скидке. Раньше вообще скидки регулярно были. Сейчас пореже, но попадаются.
Но раз накупили уже аккумуляторов, то да, не выкидывать же их.
если надо прям щас то это абсолютно не проблема :)
  • RAZ15L
  • 22 декабря 2022, 06:18
прикольный лоток, где купить?
печатал на 3D принтере. моделей подобных коробочек очень много. конкретно эта — www.thingiverse.com/thing:3838604
если принтера нету то как вариант можно заказать у 3D печатников.
  • 22 декабря 2022, 06:37
да да, у меня как раз самый простой ендер-3, на 11.11 за 10500 брал :) просто не всем он реально нужен.
  • 22 декабря 2022, 08:44
на счёт окупятся или нет
Я не знаю, но я использую аккумы для экономии не денег, а своего времени.
Аккум есть, зарядка — есть, разрядились — зарядил.
А батарея сдохла — надо бежать и покупать…
Разве что в пультах и в колонке газовой у меня батарейки, для пультов смысла нет — там пару лет минимум обычный GP работает, для колонки — дорого и муторно, а от нормальных батарей никак не меньше года (обычно больше) работает.
у меня аккумы в аэромышках ТВ-БОХов и в пульте австосигн., самые наверное часто разряжаемые девайсы, спасают аккумуляторы и нормальная зарядка :)
  • 22 декабря 2022, 14:13
У меня в Unit 61e аккум стоит.
Ибо люблю забывать выключать :)
  • alisogor
  • 22 декабря 2022, 11:23
У меня М3. 10+ лет. Батареек хватает на 3-4 года нерегулярного пользования. С блоком питания качает точно так же. Единственный недостаток: на экране появилась «клякса». На али поискал экранчик, но не нашёл.
  • 22 декабря 2022, 20:59
лучше не надо литий, это самое «не тянет» может являться необходимым естественным ограничителем тока/напряжения (как внутреннее сопротивление плохих батареек в самых примитивных фонариках;)

батарейки, никакие не забывайте, но солевые особенно
Все реки текут ;)
содержимое алкалиновых батареек, выйдя наружу, тем более может доставить массу неудовольствия:|
  • 22 декабря 2022, 21:06
первая часть, такая защита не работает если стоят батарейки, странная защита.
про батарейки, крайне редко встречаю вытекшие щелочные батарейки. а солевые, вот прямо на раз.

течет река, скачет конь… © полари :)
  • 22 декабря 2022, 21:32
крайне редко встречаю вытекшие щелочные батарейки
прелесть упомянутого сериала в том, что дело происходит в пустынном сердце Австралии;)
  • penzet
  • 21 декабря 2022, 18:42
Если не затруднит отредактируйте заголовок до «Разбираем тонометр Оmron m2 basic „-для большей информативности.
done
Давно уже подобный, но более древний омрон. Единственное, что сломалась за все время это кнопка, причем таких тонких не нашел, пришлось напильником доработать более высокую.
Какая модель? Не «Классик»?
OMRON M2 Basic
Походу насос помирает, при напряжении 1,4в на батарейки ругается
  • boro40
  • 21 декабря 2022, 19:53
За более чем 10 летний срок эксплуатации часто приходилось прогревать шлеф к плате от инд. и держать до остывания! Не понимаю зачем батареи если подходит любой зарядник от старого телефона.Единственное подобрать штеккер!
  • mfiless
  • 21 декабря 2022, 19:56
Не понимаю зачем батареи
Затем, что не всегда рядом есть розетка, а тянуть удлинитель 220 Вольт, еще то удовольствие
  • MySoft
  • 21 декабря 2022, 20:34
Действительно со шлейфом есть проблемы, нарушаются контакты от высыхания что-ли, и некоторые сегменты индикатора не показывают, подкладываю поролон на прижим, примерно на год хватает, потом все повторяется, что-бы предпринять чтоб устранить это?
  • agrundic
  • 21 декабря 2022, 22:04
Токопроводящий двухсторонний скотч. Где-то даже обзор был.
  • 22 декабря 2022, 08:49
Токопроводящий двухсторонний скотч
Это Z-axis который, типа 3M 9703?
Как бы не дешевле было новый тонометр купить…
  • agrundic
  • 23 декабря 2022, 16:00
Вот этот mysku.club/blog/europe-stores/86925.html
Он самый
  • 22 декабря 2022, 07:01
Тёплым паяльничком через фольгу сложенную в несколько слоев прогладить места присоединения токоведущих дорожек, главное аккуратно и не перегреть, пару Омронов и калькуляторов так реанимировал. Бывают насадки на паяльник для этого, там вроде силикон используется.
  • MySoft
  • 22 декабря 2022, 07:46
Так наверное и феном можно прогреть.
  • Xenos
  • 22 декабря 2022, 13:07
Хватает на очень короткое время. Уже раз 10 делал на родительском, потом плюнул и купил новый.
  • 22 декабря 2022, 18:50
Наверное как повезёт, первый реанимированный Омрон лет пять нормально робит, калькулятор Casio ещё дольше, кстати он вообще древний, ещё японской сборки.
  • 22 декабря 2022, 12:28
Вот таким жалом погреть место склейки шлейфа с ПП и с индикатором. На работе уже десятка 4 дисплеев у телефонов восстановил, с десяток DECT трубок, у которых стали сегменты пропадать.
а погреть феном не получится?
  • 22 декабря 2022, 16:12
не получится, потому что надо прижимать и хорошо прижимать, чтобы металлические шарики в анизотропном клее создали электрическое соединение между дорожками шлейфа и дорожкаи индикатора/платы.
ссылку бы…
по «tie long» алишка выдает кучу бреда не по теме
  • 22 декабря 2022, 20:11
вот пример поиска Выбирайте понравившийся вариант
спасибо :)
ПС. странно, но ссылка ведет сюда:

видимо глюк на муське
искать нужно по тексту «soldering tip press»
  • 23 декабря 2022, 10:03
во, блин, сцуки!
Заведите в поиске строчку «soldering tip press»
у товарища по имени Димы
падижов с аканчаниями не саблюдаити!
  • gao81
  • 22 декабря 2022, 19:34
не зная падижов, не говори глупостев :)
  • ksan
  • 21 декабря 2022, 20:30
У меня в коробке с тонометром, до сих пор, лежит чек из аптеки. Купил я его 24.07.1997 года за 320.000 рублей. Модель AND UA-702. Всё это время периодически им пользуюсь. Специально покупал модель без компрессора, ибо не верил в его долгий ресурс.
Так вот: этот тонометр до сих пор абсолютно рабочий и выглядит как новый, только лишь коробка изрядно потрёпанная. Лет 10 назад была единственная замена — купил новую резиновую грушу для накачки, старая ссохлась и лопнула. Пальчиковые аккумуляторы из него никогда не извлекаю — при отключенном приборе они практически не разряжаются.
Вы же понимаете, что за четверть века изменилось всё, что связано с этой моделью тонометра…
  • qwe11
  • 21 декабря 2022, 23:28
Автор, если вы хотите что то доказать этим постом, так потрудитесь это сделать убедительно и развернуто.
Ссылки на видосы никому не известных авторов тут не пользуются авторитетом.
  • 21 декабря 2022, 23:50
Автору пофик так как —
  • 22 декабря 2022, 06:20
Так и автор видоса на который ссылается автор обзора несет полную бредятину, явно по восемнадцатому пункту, сравнивая версию омрона 201х года с and 199х. У предыдущих версий M2 все также на несовременных проводках, а у более ранних и на шлангах. И клапан медленного стравливания стоит в обоих, просто у омрона он по другому выглядит и спрятан (лючок с петелькой) в торце распределительной трубки, никакого управления стравливаием основным клапаном, «цельной пневмосистемы» и экономии батарей нет. И частотно-емкостной датчик давления у A&D (от мацушиты или ниссея) в разы более чувствительный и дорогой, чем омроновская штамповка. Вобщем заказной (или просто тупой) ыксперт дытектед. Вон М2 14года, усе несовременные провода и ручная пайка в ассортименте.

Уважаемый. В видео разбор бэйсика 18-22годов. У вас на фото Бэйсик 7116 ранняя модель. В видео сравнивали наиболее популярные и доступные модели омрона и and, которые сейчас есть в продаже. Если у and в продаже модели 1990 года, наверное, это хорошая модель. Ничего против AND не имею.
  • 22 декабря 2022, 13:24
Да нифига подобного.
Вот UA 888 примерно теж же годиков что и обозреваемый в видео М2, и элементная база там другая и сенсор и раздатка изменена. И на предыдущем моем фото именно M2 Basic.

Имею много чего и против and и против omrona, никогда не куплю их тонометры, но справедливости ради…

Из опыта. Недавно ремонтировал свой старенький AND UA-777. Износились клапанные резинки на компрессоре, не набирал давление и быстро стравливал. Проблема решилась установкой моторчика со сгоревшего донора. Но вот что интересно, стравливающий клапан сделан из силикона с тонкой прорезью, а в прорезь вставлен кусочек тонюсенькой проволочки, выглядит как случайная мусорина. Вот эту проволочку нельзя потерять, иначе стравливание будет не корректное и будет высвечиваться ошибка. А сами компрессоры есть на Али и в других интернет магазинах.
Вот это точно про проволочку… Лет 15 назад чинил теще именно 777. В доме животные и трубка стравливания забилась шерстью. Симптомы — накачал и стоит как вкопаный… Починил.
даешь обзор на корвалол
  • Straniks
  • 22 декабря 2022, 06:35
Это что обзор ради обзора? Где хотя бы проверка на точность измерения? Фуфломицин не надо толкать.
Это что обзор ради обзора?
Нет, это-современная «муська»(-как срез Общества обывателей-покупателей..).
Хотя, порой в темах\комментариях(-среди куч ,, фуфломицина,,..), звучат и здравые мысли\идеи\предложения… ;-))
  • 2Dem
  • 22 декабря 2022, 09:42
Обзор от продавца? Тогда основной плюс омрона для продавца — практически полная неремонтопригодность. По ссылке на сравнение, для людей сделан And, а омрон сделан чтобы кое-как отработать гарантийный срок. Остальное бред слаборазбирающегося человека.
  • Miha52
  • 22 декабря 2022, 11:40
Есть подобный тонометр от Омрона. Не знаю как решить проблему. Отклеивается шлейф дисплея от платы и пропадают элементы символов. Может есть какое то решение?
  • 22 декабря 2022, 12:31
выше в комментариях привел способ решения
  • sden
  • 22 декабря 2022, 11:44
Это тот случай когда комментарии на порядок полезнее обзора. До сих пор читаю!
Это практически всегда…
Может не в тему, но вчера пришел домой дохлый. Дай думаю проверю сексуальность. АнД тело питается от питателя на 5 вольт. Надел включил и о--ел — накачал за 3 сек 200. Давление отобразил похожее. Полез разбираться — в фильтре 2 питателя на 5.5. На 5в для тела и на 12в для литокалы. Жена перепутала и целый день издевалась. Жив здоров и невредим. Вот это техника…
  • 22 декабря 2022, 13:47
Куда можно применить старый тонометр (ошибку даёт окол 10 единиц)? Лежит около двух лет, ждёт перерождения. А мне на ум ничего не приходит.
Тонометр простой (с грушей) не автомат.
Вот когда читаю подобные сообщения, всегда хочется спросить — откуда Вы узнали про ошибку?
  • 22 декабря 2022, 17:32
Проверял несколько раз сравнивая с другими тонометрами (одна манжета, к ней подключено одновременно два тонометра и измеряется давление сразу двумя — и так с разными подопытными). Забракованный тонометр, стабильно занижал систолическое давление.
Вот ради интереса померяю…
  • 22 декабря 2022, 17:38
Трубочка от манжеты идёт к первому прибору. Вместо груши к первому прибору подключен второй прибор. И и грушей второго прибора создаём давление в манжете.
Сравнивал таким образом 4 тонометра (между собой, поочереди).
Метрология — это типа магия… Хоть 10 подключайте… Истины не получите.
  • 22 декабря 2022, 19:29
Естественно мы не поверку проводим, а сравниваем несколько приборов между собой.
  • 22 декабря 2022, 19:26
И всё же, куда можно применить старый тонометр?
  • vaso
  • 23 декабря 2022, 18:32
А откалибровать, не?
  • 23 декабря 2022, 20:17
Пробовал. Диастолическое давление «подогнал» (под другие тонометры), а вот систолическое давление тогда «уходит» (на 10 едениц меньше показывает).
  • wormster
  • 23 декабря 2022, 12:47
и на omron, и на AND цена сильно завышена, а начинка показывает абсолютную примитивность!
более дешёвые китайцы не только предлагают удобства в виде подсветки и более читаемых дисплеев, но так же возможность работы от повербанка. цена так же будет ниже при не отличимом вранье/погрешности измерений.
  • 23 декабря 2022, 13:14
но так же возможность работы от повербанка
В чём проблема запитать «Омрон» от павербанка? Достаточно купить шнур с коаксиальным разъёмом 4х1.7 на одном конце.
Вы знаете, цена завышена на всё.