BNF [ No transmitter ] WL V929 4CH 2.4GHz 3D Fly 4 Rotor RC model Helicopter

1. Цена: $34.99 + $4(доп. пропеллеры)

Всем доброго времени суток.
Вот уже неделю как ко мне прилетел мини квадрокоптер WLToys V929.

Если вкратце, то покупкой очень доволен. Для тех кто хочет узнать интересны ли ему подобные модели — это лучший вариант.

Так выглядит герой нашего обзора.

Пару слов о продавце и доставке.
В соседнем топике я высказался, что решил не связываться с www.banggood.com (правда меня переубедили, там v929 стоит $32.99). Решил поискать на aliexpress.com, их оказалось не много. Выбрал продавца который разместил фото упаковки. Для меня было важно чтобы упаковка была пенопластовая, пластиковая не внушала доверия. Коптер обошелся в $34.99 + $4 комплект дополнительных пропеллеров.

Посылка долго плутала по Китаю, но зато быстро появилось на импорте. Общее время в пути 17 дней.
Коптер был хорошо защищен от всеми нами любимой почты.

Комплектация соответствует заглавной картинке.
* Коптер
* 2 комплекта пропеллеров
* Аккумулятор LiPo 3.7V 500mAh
* Зарядник

Мое увлечение началось с самолётов и поэтому пульт у меня уже был. Сказать о стоковом пульте ничего не могу, хотя где то читал, что он не отличается плавностью хода стиков.

Мой пульт Avionix AV-TH9B-M2 брал за $63 на avionix.ru.

В описание указано, что можно использовать пульт от V911.

Распаковал, собрал.

В комплекте шел LiPo аккумулятор на 500mAh.

И зарядка, очень похожа на зарядку от мобильного телефона. Первый и последний раз я заряжал ей. Дело в том, что она зарядила аккумулятор до значения 4,25V. Нормальным является значения 4,2V перезарядка может привести в лучшем случае к более быстрой деградации батареи, а в худшем к возгоранию. Поэтому я решил использовать проверенный временем ImaxB6(обзор). От нее заряжается в среднем минут 40, время полёта составляет минут 10. Рекомендую закупиться дополнительными аккумуляторами.

В сборке вроде бы нет ничего сложного, требуется вставить аккумулятор и закрепить пропеллеры. Пропеллеры фиксируются маленьким винтиком.

Подходящих отверток дома не нашлось, кое-как, наполовину, закрутил при помощи пилочки жены. Но это был бы не я, если бы все сразу получилось. Я перепутал местами пропеллеры. У квадрокоптера моторчики одинаковых цветов вращаются в разных направлениях.

Картинка для примера. Конфигурация квадрокоптера Х.

И если поменять местами пропеллеры прямого и обратного вращения, сила будет направлена вниз, то есть его наоборот будет прижимать к земле.

Ладно снял, поменял местами и он ПОЛЕТЕЛ. Радости не было придела. Но чуть сильнее дернув стик хорошенько приложил его об стену. На удивление, он выжил))). Даже не потребовался ремонт. Дело было в пятницу. В субботу был сильный ветер и крапал дождь. Погода не лётная совершенно. Но желание опробовать новую игрушку было сильнее. У меня как раз на работе есть двор буквой П. С трех сторон от ветра защищали здания. Так как я живу в пяти минутах ходьбы от работы приперся в офис и стал ждать пока хотя бы закончится дождь. Дождь закончился но оставались ветер и лужи. И я решился. Взлетел и первый порыв ветра потащил коптер от меня. Выполнив фигуру низшего пилотажа под названием «Морковка», я решил что не стоит больше его мучить. Тут мне пришла мысль что у нас в офисе есть конфиренц румм. Большая комната размером со школьный класс. Зажал расходы на пульте, до 70, и стал потихоньку привыкать к новому жужжащему другу.

Когда погода наладилась и стали возможны полёт на открытой местности, я выбрался на стоянку у работы. В безветренную погоду коптер очень стабилен и послушен. Единственное что не понравилось, что уже на подсевшей батареи при резком повороте во круг своей оси он может завалиться набок.

Если выставить расходы на 120% коптер делает перевод во круг своей оси в вертикальной плоскости, в просторечии флип. Данная функция довольно красочная и взывает «вау» эффект у наблюдателей. Также я её использую если поднялся на большую высоту. Делаю кувырок, коптер стабилизируется и начинает потихоньку снижаться. Скажем это больше полезная «фича», чем «баг». Но у данного функционала есть огромный минус если сильно разогнаться и попробовать резко остановить коптер дернув стик до упора, коптер сделает флип, обычно при таком маневре высоты уже не хватает и букашка падает брюхом вверх.

Так я разбил канопу.

Стоит пару слов сказать о краше устойчивости модельки. Он практически не убиваемая. Я ронял его с высоты 5-6 этажей, предварительно приложив о стену. Только разобрался луч.

Проводка проведена не очень удачно. Провод проходит в луче, луч вставляется в мотормаунт и если луч вылетает из мотермаунта попытка вставить его на место, лично у меня, заканчивается обрывом провода.

Провод проходит в отверстие между лучом и мотормаунтом.

Попытки вставить луч обратно у меня обычно заканчивались не совсем удачно:

Приходилось перепаивать разъем. Я вывел наружу провода и зафиксировал термоусадкой.

При падении с высоты сильно страдали пропеллеры. Я даже пожалел, что взял только один доп. комплект, черные уже закончились. Пропеллер сам по себе мягкий и загибается если удар пришелся на него.

Также, я умудрился у одного пропа отломить кончик, а другой у меня просто треснул. Кстати стоит отдать должное системе стабилизации. Немного полетал с треснувшим пропеллером.

Какой же это будет квадрокоптер без камеры))) Попробовали прицепить на него мини камеру Turnigy 30FPS Ultra-Mini DigiCam (обзор)

Видео полёта самого коптера(извиняюсь за качество, снималось на телефон).

К слову, это съемки одного и того же полёта. Меня поразило как отличается восприятие с земли и с коптера.

Пару слов в заключение.
Игрушка очень понравилась. К покупке рекомендую.

Плюсы
+ Низкая цена
+ Стабилен
+ Прост в управлении
+ Простая конструкция и как следствие высокая ремонтопригодность.

Минусы
— Отсутствует подсветка лучей. Если отлететь достаточно далеко, бывает сложно понять ориентацию коптера. Есть уже модификация с подсветкой. Продается на бангуде под названием New Version WLtoys V929 Beetle 4-Axis Quadcopter Dexterous Mini UFO RTF.
— Не очень качественная стандартная зарядка.
— Комплектной батарейки мало. Стоит сразу же заказать ещё хотя бы пару. Чтобы пока одна на зарядке на другой можно полетать.

Полезные ссылки
Англоязычная ветка о коптере: www.rcgroups.com
Англоязычная Wiki: wltoys.wikia.com
Русскоязычная ветка: rcdesign.ru
Аккумуляторы с улучшенными характеристиками: Turnigy nano-tech 600mah

P.S. Хотел сравнить с V911, купил на ali на распродаже supernova, с доставкой почтой Hong Kong. Мало того что продавец отправил почтой Китая, так он ещё отказался паковать в пенопласт. В итоге он сделал рефаунд. Повторно заказывать не захотелось. Решил подкоптить и собрать настоящий квадрокоптер.

По традиции

У меня все. Всем спасибо))
  • killjero
  • 11 сентября 2012, 10:11
mysku.club/blog/others/8566.html это одно и тоже?
  • 11 сентября 2012, 10:16
Нет. Мой больше от луча до луча где-то 20 сантиметров. Есть модель V939, он размером похож на LadyBug, чуть больше ладони.
  • killjero
  • 11 сентября 2012, 12:14
спасибо
  • ROMAN81
  • 11 сентября 2012, 13:13
Похоже один и тот же в обзорах… Ссылки из обзоров на товар ОДИНАКОВЫЕ!!!
  • -wall-
  • 11 сентября 2012, 11:04
А я так хотел купить V911 тогда же, но закрутился и забыл про распродажу.
Только как стыкуется то, что продавец отправил и то, что сделал refund?
  • 11 сентября 2012, 11:15
Выбор продавца основывался на способе доставке. Не хотелось ждать доставки, подумал что Гонконгом будет быстрей. А тут продавец мне отправляет чина пост, не предупредив меня и не как не проинформировав. Не хорошо кода отношения сразу начинаются с обмана, я написал продавцу и он согласился на рефаунд, а потом уже и расхотелось покупать V911.
у коптеров самое взаимозаменяемое это лопасти, ставь от любых вертолетов, учитывать только длину. Камеру бы ему еще со стабилизацией картинки
  • pos7
  • 11 сентября 2012, 12:13
«Хотел сравнить с V911»
— есть у меня и то и другое, однозначно v929 лучше в управлении, в разы!
когда долго летаешь на улице на v911 понимаешь, что ему мешает флайбар, он начинает сильно тупить, он плохо держит курс и скорость, он становится почти не управляемый. Почему то в комнате это не замечалось, а вот на улице добивает, вообще не возможно летать. Так же на v911 почти не возможно противостоять ветру. Когда v929 ветер пофиг, особенно на расходе 40%, 60% (родного пульта). После того как я облетал v929 думаю продавать v911 и больше к нему не возвращаться.

Живучесть отличная, из всего что ломал только лучи, запчастей у него полно. Новые лучи уже приехали.

Одно только не понравилось дискретность по рудеру, то есть нет пропорционального управления рудером (поворот на месте влево, вправо)

Заказал, уже приехал, такой же товарищу, он тоже сравнивает со флайбарным своим мини вертом, тоже говорит разница «небо и земля» по управляемости.
  • PAV
  • 11 сентября 2012, 12:26
Мегареспект, особенно за ссылки. Заказал себе ledybug с эвербаинг, но тут тоже масса полезной инфы. Спасибо
  • Partizan
  • 11 сентября 2012, 15:34
Как биндил эту штуку к авиониксовской девятиканалке?

Или она привязывается каждый раз при включении к тому передатчику, который обнаружит?
  • 11 сентября 2012, 15:41
Использовал алгоритм найденный на rcgroups.com

1. Plug v929 battery in.
2. Immediately, press bind switch while turning on TX.
3. The v929 will bind to the TX within a second or two.
4. Flip the TX power switch off and back on once the bind happened.
  • star
  • 11 сентября 2012, 23:03
Правильно сделали, что не стали связываться с banggood. Я свой уже давненько жду… надеюсь к первому снегу прилетит.
  • metal
  • 12 сентября 2012, 19:45
а я на банггуде буду заказывать. не знаю, из 5ти заказов ни с одним не было проблем.
правда один заказ сильно задержался в весеннем заторе на почте россии — вернули деньги. потом посылка пришла — заново оплатил.
  • MeRealty
  • 12 сентября 2012, 20:37
Вы ждёте именно V929? Я оплатил V929 в конце августа. Уже прилетел в Черногорию, но ещё до моей почты посылка не дошла. Надеюсь получить завтра-послезавтра.
  • metal
  • 12 сентября 2012, 19:21
Никто не в курсе, подружица сабж с турнигой 9х?
  • MeRealty
  • 12 сентября 2012, 20:38
На форумах многие именно с ним и используют.