Вертолет WLToys V911 4-канальный

1. Цена: 49,05 USD

Получил второй вертолет на радиоуправлении WLToys V911 от магазина BuySku.com. Первый был здесь (Ссылка на лот).
Цена: 49,05 USD

Краткий дисклэймер
Т.к. это мой второй вертолет, то часто будет упоминаться в сравнении с первым, погуглить про первый для ознакомления всегда возможно :-). Прошу простить.

Доставка длилась еще быстрее — 9 дней (кто хочет может посмотреть на трек: post-tracker.ru/track/RA532816765CN, в прошлый раз посылка шла 13-14 дней). Отстояв очередь на почтовом отделении, получил в руки упакованную бандерольку. Только сел в машину, сразу полез открывать. Итак:

Как всегда толстый-толстый слой шоколада пупырышки, слоя 4-ре как минимум. Дальше коробок. Коробок отличался от предыдущего в лучшую сторону (цена впрочем тоже выше :-)). Открывается и сразу получаем доступ к самому вертолету, пульту управления, съемным 2-м аккумуляторам, зарядке, шнурку зарядки от USB, и запасным лопастям (запасные части здесь на основной винт и на хвостовой). Исходя из того, на коробке нет внешних повреждений (спасибо УкрПочте и КитайПочте), все доехало в целости и сохранности.

Переходим к ТТХ данного вертолета:

Вес модели: 33 г.

Габариты (ДхВхШ):23,5х5,5х9см.

Материалы модели: практически все пластик, кроме хвостовой балки, там карбоновая рейка (надеюсь :-)).

Тип вертолета: классика однороторный, с управлением наклоном основного ротора.

Количество осей управления: 4-ре (вверх-вниз, вращение вокруг вертикальной оси, наклон вперед-назад, наклон вправо-влево).

Аккумулятор: Li-Po 3,7V 130мА (по некоторым данным 120мА) 2 штуки, съемный.

Пульт ДУ: 2,4 Гц (питание пульта 6 пальчиковых батареек).

Радиус действия пульта: 50-80 м на офф сайте, однако ввиду малого веса летать на улице комфортно можно только при полном (или практически полном) отсутствии ветра.

Первым делом подключил зарядку к компьютеру и зарядил батареи (заряжать впрочем можно и от пульта, но при этом батарейки садятся в двойном режиме, т. к. пульт должен быть включен, т. е. будет работать и передатчик и зарядка аккумуляторов).

Полетать первый раз решил в помещении размером 10х4 метра (есть у нас такой зал на работе). Первый же взлет показал, что этот вертолет кардинально отличается от соосника, т. о. по резвости он может дать фору минимум на 100 очков той же Syma 107G. Взлет и перемещение в горизонтальной плоскости проходит минимум на 2-х а то и 3-х кратных скоростях по сравнению с вышеуказанным экземпляром. Отлетав один аккумулятор, решили искать помещение побольше, из-за резкости маневров и малых размеров полетного зала.

Зарядив опять аккумуляторы, перешли в склад. Размеры 70*40 м, высота 4,5 метра, для нас самое то. И вот тут уже понеслась душа в рай! Вертолет летал как угорелый, часто видно было только очертания и непонятно было как он к нам повернут (в помещении был легкий полумрак, как и положено правильному складу). Но при всем при этом, при наличии нормальных площадей, летать на этом аппарате было просто чудо. Здесь обошлись только одним падением, когда резко набирали высоту прижались к потолку. Регулятор газа сразу был опущен в 0, а вертолет начал падать и был успешно пойман.

Третий полет был на улице в довольно сильный ветер. Вертолет иногда даже не успевал взлететь, и переворачивался. Однако когда ветер затихал, это было СУПЕР! Высота подъема которую я осилил это столб электроснабжения, дальность ~ 30м, при этом он нормально управлялся. Даже серьезные падения (с 2-х метров и имея и горизонтальное ускорение он не размазался по асфальту) не смогли причинить вред, максимум это вылетала батарейка, после вставки обратно спокойно взлетал дальше.

Итоги:

Радиоуправление данного вертолета позволяет летать на большие дистанции по сравнению с Syma 107G. Однако чудес ожидать не стоит, и на улице советую летать только при полном отсутствии ветра (или при чуть заметных дуновениях ветерка, определяется дымом или огоньком спички/зажигалки).

Быстро набирает высоту и скорость.

Летать можно не только в помещении, но и на улице (обращайте внимание на интенсивность ветра).

Почти полностью пластик, таким образом падать будет ему легче даже с большой высоты, риск разбиться очень мал.

Лучше сразу заказывать к нему дополнительные аккумуляторы, чтоб можно было штук 5-6 зарядить и спокойно летать (с перерывами между полетами на 2-5 минут, чтоб моторы остывали).

Вменяемая цена + бесплатная доставка делает покупку довольно экономной, т. к. на некоторых площадках в инете торгуют данный вертолет дешевле, но с платной доставкой, так что выходит дороже.

Комплектация достаточная, т. к. в комплекте есть то, что скорее всего первым разобьется (лопасти), два аккумулятора (теперь летаем еще дольше), нормальный коробок, который можно использовать как транспортный кейс между местом хранения/обслуживания и местом полетов.

Бонусом прикладываю ссылку на архив с русской инструкцией к данному вертолету, т. к. в комплекте была инструкция на китайском и английском.
Под спойлером фотографии вертолета:
Хвост
Канопа
Общий план
Со вставленной аккумой

Ну и по привычке видео полета на улице (какое есть уж извините :-))

Летайте на здоровье!

UPD
Не отображается видео, поэтому добавляю ссылку на YouTube.
  • 10 сентября 2012, 10:52
Спасибо за обзор. Плюсанул. Ещё более вменяемая цена — 38,97$ (полный комплект). Скидка там конечно не 28%, до скидки он стоял порядка 43$. На БИКе с купоном eBayONLY получается 41,52$.
  • 10 сентября 2012, 11:20
плюсую за банггуд, брал там уже 4 вертолета и ремкомплект к ним.
зачем платить на десятку больше на этом байску?
  • 10 сентября 2012, 11:31
Это мой первый магазин :-) Освоюсь(почитав профильных форумов) и полезу уже либо на хоббикинг либо на банггуд за запчастями или новыми леталками.
  • 10 сентября 2012, 11:37
C банггудом последние время проблемы сплошные. То что-то не отправят, что-то разобьют или вовсе товар в беккордер переведут на следующий день после заказа.
  • 10 сентября 2012, 11:54
хм. ну в бэкордер хотяб видно, что в наличии нет пока. на dx обычно ПРОСТО тихо и неторопливо собирают заказ месяц-два.
Китайцы, они такие китайцы. Если нужно что-то срочно, то можно уточнить у менеджеров реальное наличие товара.

Проблемы — это когда брак приходит и морозятся, или деньги снимут и пропадают.
А приведенные вами примеры — так, мелкие неудобства.
  • 10 сентября 2012, 12:25
Я делал выводы по этой ветки форума. И когда такие неудобства возникают практически у каждого и ТП отвечает только при публичном сообщении на форуме. Это не хорошо сказывается на имидже магазина. Я принял решение с ними не работать с этим магазином.
  • 10 сентября 2012, 12:32
Мне лично они отправили квадракоптер без особых проблем. Посылка ещё не дошла. Заказал запчасть от другого квадракоптера и её не оказалось в наличии. Посылку отправили без неё. Предложили выбрать что-то другое. Ответил, что согласен ждать. Через неделю отправили то, что заказывал. На Хоббикинге ждал формирование заказа 2 месяца.
  • 10 сентября 2012, 13:25
неверные выводы вы сделали. весь шухер там лишь потому, что в ветке присутствует представитель магазина и достаточно оперативно и публично решает возникающие проблемы.
Многие жалуются на долгую доставку, типа «ааа!!! прошло 40 дней — где моя посылка???!!», но ПРИ ЧЕМ тут магазин, если тупит почта. Да и диспут для подстраховки еще никто не отменял.

А вообще, покупки за рубежом и в Китае в частности для тех, кто умеет ждать…
Не хочешь ждать — покупай на месте с наценкой.
  • 10 сентября 2012, 14:12
Кстати, на магазине, где я брал, оба раза общался с русскоязычным менеджером. Доставка первый раз шла 13-14 дней, могу дать трек код, вторая вообще 9. Причем когда я начинал волноваться, типо 5 дней летит из Китая в Украину, менеджер успокаивала. В итоге доволен. Так что для новичка спорный вопрос по поводу 10-ти баксов выигрыша в цене, и гемора с долгой отправкой и потом еще и диспутами. Но как правильно кто-то заметил (и в принципе на всех форумах по поводу покупок через инет): данный вид покупок для тех, кто умеет ждать, может позволить в случае пообщаться с китайцами в плане диспутов и пр. :-)
  • 10 сентября 2012, 14:37
Не сравнивайте, пожалуйста, скорость доставки в Украину и в Россию…
5 дней летит из китая в россию, а потом еще 35 дней наша доблестная почта ее доставляет.
  • 10 сентября 2012, 15:01
Извините не буду. А то мои высказывания можно посчитать как злорадствование над Почтой России.
Не сочтите за флуд и подкалывание :-)
Дай Бог всем терпения и вовремя доставленной посылки!
  • 10 сентября 2012, 11:39
Я кстати уже неделю пишу обзор о V929. Фото готово остался только текст дописать, думаю к вечеру будет готов.
  • 10 сентября 2012, 11:55
очень ждем) интересно будет почитать про бюджетный квадрик)
  • 10 сентября 2012, 12:29
Сделаю небольшой спойлер. Доволен как слон.
  • 10 сентября 2012, 12:41
ну надо думать) он наверняка с легкостью может таскать миникамеру или еще чего интересное.
Да и управлять им проще, чем 911м)
  • 10 сентября 2012, 12:34
Уже плюсую. Тоже заказал V929. Жду доставки. У Вас есть опыт управления V911. Если да, прошу провести параллель.
У мя есть V911 и ladybug (подобие V939). Квадрик куда более шустрый и мелкий, им управлять посложнее, но намного интереснее)
  • DarkFman
  • 10 сентября 2012, 11:55
Большое спасибо за инструкцию. Я никак не могу своего стабилизировать, немного вперед тянет, а поворот вокруг оси вправо и влево происходят с разной интенсивностью.
  • 10 сентября 2012, 11:57
речь о 911м? если не помогает триммирование с пульта, то поможет механическое триммирование (подкручивание соотв. тяги от сервы тангажа).
А рысканье (поворот вокруг оси) вполне возможно при резком взлете, компенсируем стиком.
  • DarkFman
  • 10 сентября 2012, 12:17
Регулировка с пульта не помогла, механическую регулировку отложил. Теперь думаю с инструкцией будет проще))
  • 10 сентября 2012, 12:38
сомнительно, что в инструкции есть про механическую регулировку)
  • 11 сентября 2012, 09:22
вот здесь есть про механическое триммирование forum.rcdesign.ru/blogs/105519/blog14268.html
  • 11 сентября 2012, 09:45
супер, читал, для новичка самое то. тоже хотел ссылку дать, да не вспомнил, где читал сий труд.
  • 10 сентября 2012, 14:02
Вчера летал вечером. Когда инициализировал вертолет с пультом, стоял вертолет не совсем ровно (наклон влево градусов на 5). В итоге после взлета пришлось триммировать почти на максимум вправо, чтоб не утягивало. Теперь для инициализации выбираю максимально ровное положение вертолета.(Да, я пока молодой зеленый :-), но учусь)
  • 10 сентября 2012, 14:38
шасси у классики специально имеет выступ для изначального наклона влево, т.к. при взлете вертолет ведет вправо, и это нормально.
Просто не надо «затягивать» взлет и сразу поднимать вертолет хотя-бы на метр от поверхности.
  • kissko
  • 10 сентября 2012, 20:20
А я так и не написал обзор, лениво… Хотя у меня уже две вертушки есть этой модели. Что могу сказать… Надо сразу брать аккумы, только на али хз какие, да и стоят вроде дороговато, а если руки на месте, можно на бике от E-flite аккумы взять, эпоксидкой направляющие доделать и все. Хотя мб кому-то проще доплатить, чем париться. В общем, летает эта зверюга так, что иногда разогнав его в свою сторону, сам очкуешь — кажется, того и гляди, пришибет. Слабые места сабжа — шасси, флайбар (причем не просто ломается, а от удара треснул на конце и вылетел грузик, так то пластик прочный).

Самое противное у этой модели — биндинг с пультом. Иногда криво биндится, и ладно у меня 2 пульта, можно перебиндить (хотя процедура срабатывает с энной попытки, что бесит), а если вертушка криво соединилась с пультом, то фиг ее переподключишь — она уже запомнила частоту (или какими там параметрами отличаются пульты), и вместе с ней помнит кривые параметры. В результате матюгался полнедели на неадекватное управление поворотами, пока не отрыл другой пульт и не переподключил.

А так девайс весьма занимательный. Кстати, со временем одна вертушка (которую больше всего гонял) стала хуже подниматься — может, мотор выработал ресурс…

А, и переключение режимов левой кнопкой сверху пульта удобное — или плавно по комнате гонять (хотя для даже для большой комнаты это нифига не плавно — тесновато), либо режим, когда сервоприводы работают на полную амплитуду — тогда можно гонять девайс даже в ощутимый ветерок — стик в нужную сторону, газ побольше и вертушка идет с такой скоростью, что порой следить не успеваешь, даже видео с братом толком записать не смогли — два дня пытался, потом обматерил меня и забил на это дело) В общем, если неохота платить много бабла за бренды, но хочется поиграться не в детскую игрушку, которая быстро надоест, а что-то чуть посерьезнее — рекомментед.
  • 11 сентября 2012, 13:20
5 штук «усиленных» (150мАч) на банггуде стоят 15 баксов.
Зачем колхозить непонятно что?

Кстати, никаких проблем с биндом не испытваю… главное приловчиться. воткнуть аккум в верт, тут же зажать кнопку расходов и включить пульт… подождать секунд 5, отпустить расходы, выключить и включить пульт. Подвигать стиком тангажа/крена, убедиться, что все сбиндилось.
Да, при бинде оба стика должны быть в нижнем положении.

Стала хуже подниматься… на разных аккумах? Странно. У меня после 2х месяцев с почти ежедневным полетами с основным мотором проблем не было… но я его заменил, когда менял хвостовой… на всякий случай. На банггуде два мотора стоят чуть меньше 8ми баксов. Рекомендую взять 1-2 пары про запас.
  • 11 сентября 2012, 13:26
а что за «кнопка расходов»? где она и для чего?
  • 11 сентября 2012, 13:47
переключение режимов левой кнопкой сверху пульта удобное
это и есть кнопка включения «полных расходов». Вроде так это на сленге «вертолетчиков» зовется)
  • 11 сентября 2012, 13:49
а можно по-подробнее про ее предназначение :) Я понял, где она находится, а для чего она?
  • 11 сентября 2012, 14:03
ммм… включает/выключает вышеназванный режим. В этом режиме вертолет более резво управляется. Актуально для полетов на улице в ветерок.
Как проверить, что режим работает: в обычном режиме «выжимаете» стик тангажа на полную (можно и даже нужно наверное при выключенном верте), смотрите на индикацию на дисплее. Там видно будет, что шкала тангажа заполнилась не до конца. Жмете кнопку, опять выжимаете на всю — шкала заполнилась полностью.
  • 11 сентября 2012, 14:08
а на дисплее как-то должно отображаться включение данного режима? потому что я вроде не заметил ничего на дисплее, когда нажимал эту кнопку
  • 11 сентября 2012, 14:18
нет, на дисплее ничего дополнительно не отображается, на сколько я помню.
  • ahmash
  • 21 февраля 2013, 20:38
Заказал эту модель.
Что посоветуете заранее прикупить на случай аварий?
  • 11 сентября 2012, 09:37
отличный верт, после сима 107 и прочих аналогичных соосников — разница ощутимая. резвый, шустрый. правда, мой Икар пал смертью храбрых… дал тестю на даче полетать, был слабый ветерок — верт приходилось немного корректировать, но в принципе он справлялся. и тесть его поднял на довольно ощутимую высоту, а там ветерок побольше, верт и понесло к соседям)) он думал, что сможет его вернуть… в общем попытки ни к чему не привели, верт уносило все дальше и дальше… в итоге, улетев на такое расстояние, что в небе казался уже точкой (мне кажется, по-более заявленных 80-ти метров), тесть все-таки отпустил газ, и вертолет спикировал вниз. нам за забором не был видно, куда именно, тем более это было уже через несколько соседских участков. по моим прикидкам он упал куда-то на поле в траву, короче найти его в мы так и не смогли… Жалко. -1 верт, -1 аккум. Теперь хочу заказать отдельно верт, благо цена около 22 баксов, терпимо.
Затянули меня эти игрушки радиоуправляемые)) Посоветуйте, что можно взять после v911?
  • 11 сентября 2012, 13:14
20 баксов на банггуде бнф стОит… или даже 19 с копейками.
  • 11 сентября 2012, 13:23
даже так, ну значит еще лучше :)
  • 11 сентября 2012, 13:45
По поводу «что взять после»… тут смотря в какую сторону расти хотите.
Если хотите остаться в стане микриков, но не готовы выкладывать сотни баксом на «именитые» модели, то можно попробовать Turnigy FBL100 (обсуждение на rcdesign).
Это уже полноценный 6ти канальный 3D микровертолет. Правда модель относительно новая и не без косяков, зато ценник не намного выше 100 баксов за RTF комплект.
Если же хотите «расти классом», то стоит смотреть в сторону 250 — 450 — 650 вертолетов. Но там и расходы уже другие. На том же рк-дизайне можете почитать «мануалы» по выбору серьезного вертолета (а точнее запчастей, из которых будете этот вертолет собирать).

Я пока склоняюсь к «росту» в том же классе. Либо эту турнгу ФБЛ100 закажу на пробу, либо Nine Eagles Solo Pro 100 или 125… но тут уже парой сотней баксов не отделаешься.
  • Kirtsun
  • 14 сентября 2012, 13:50
Этот вертолёт легко биндится с пультом Turnigy 9X (и его коллегами-клонами типа FrSky).
1. включаем вертолёт, диод быстро мигает.
2. включаем пульт, удерживая кнопку «байнд».
3. вертолёт перестал мигать — выключаем его и пульт.
4. включаем пульт, вертолёт — готово!
А приёмники турниджи 9X с пультом от V911 биндятся?)
Пользуясь случаем, хочу попросить у уважаемых опытных вертолетоводов совета.
Посоветуйте простой вертолет для домашних игр двум детям (6 и 29 лет), и запчасти к нему.
Первый опыт был неудачным, вертолет, купленный в оффлайне за 1500р после первого же столкновением с предметами мебели скончался (через 2 минуты после начала игрищ), чем очень расстроил двух вышеозначенных детей.
Хотелось бы купить более надежную модель, и расходников к ней, чтобы не прерывать процесс игры надолго.

Спасибо заранее!