Беговые гамаши с Ali

Гамаши — элемент снаряжения, который защищает голенище обуви от попадания всякого разного песка, веточек, снега и прочих осадков. Сегодня мы рассмотрим достаточно специфический вариант — беговые гамаши. Подробности далее.

Обычно при слове гамаши представляются мощные туристские изделия. Как их только не называют — и гетрами, и фонариками.

Служат они в общем то для того же — защита голенища обуви.

У бегунов, как правило, кроссовки не оснащены берцем. А защищать от попадания всякого внутрь тоже надо.

Естественно изделие должно быть легким и не слишком габаритным. Поэтому и существуют специальные беговые гамаши. Они обычно изготавливаются из легкой тянущейся ткани и не стесняют движений.

При этом неплохо защищают.

Ну и зачастую красивенько выглядят. Многих хлебом не корми, а дай понтануться.

Данные гамаши куплены были в Китае. Изготовлены естественно из синтетики — 75% полиэстра, остальное тянущийся спандекс.

У продавца есть разные расцветки. Я выбрал камуфло т.к. оно не плохо сочетается с моими кроссовками.

Изнаночная ткань — просто белая. Швы кстати неплохие. Даже прооверлочены.

Теперь пару слов про крепление к ботинкам.

Если для щиколотки достаточно эластичности самой ткани, то с кроссовками надо мудрить дополнительно.

В передней части, как правило, у всех видов гамаш примерно одинаковое — крючок который цепляется за шнуровку (или специальную скобу).

Тут он похабненький и больше напоминает крючок для лифчика.

А вот, как выглядит крючок здорового человека. Капитальный и надежный.

Хорошо подходит и для скобы и для шнуровки

Это кстати мои старые сплавовские гамаши. Жалко цвет скучный, да и не выпускают их давно.

А вот фиксация от задирания пятки бывает разная.

Например — стремя. Мне такой вариант не нравится т.к. эта мотявочка (если она не из троса) быстро перетирается. Вдобавок она вечно грязная и мокрая.

Еще есть вариант с боковыми крючками. Но зацепы под них практически на кроссовках не встречаются.

Ну и третий вариант — липучка.

Соответственно кроссовки должны быть оснащены ответной частью липучки. Например на альтре есть Gaiter Trap. Не случайно альтра считаются одними из лучших кросов для пересеченной местности.

Зная, что далеко не во всей обуви есть нашитое велкро, китайцы не пожадничали и положили в комплект кусок липучки с клеевым слоем. Правда он держится так себе. Да и на модные дорогие кроссовки клеить такой колхозненько.

Что можно сказать по эксплуатации. Я использую беговые гамаши практически круглый год. Летом в основном в походах, а с осени по весну на побегушках. И всякого мусора в ботинки стало попадать существенно меньше.

Так, что китайские гамаши вполне функциональны. При этом практически самое дешевое решение на рынке. Есть еще отечественный gamash.ru, но они по 2к стоят, что дороговато.

На этом все. Спасибо за внимание!
  • Jachick
  • 06 декабря 2022, 16:31
Хм век живи —век учись! :)
  • HD239001
  • 06 декабря 2022, 16:52
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух
  • SOMGPS
  • 06 декабря 2022, 17:51
Сначала подумывал купить на зиму BEAMS & ASICS Bespoke GEL-KAYANO 14 GORE-TEX
Теперь как вариант Asics Gel-Kayano 28 AWL и в корзине https://aliexpress.ru/item/item/32925019233.html
Теперь вашу ссылку в корзину брошу
я бы себе не стал брать Aonijie как минимум из-за липучки. Она забивается снегом и обледеневает, со временем начинает плохо держать.

По асиксам не скажу ничего. Мне их колодка не зашла. Уже не помню почему…
  • 06 декабря 2022, 21:17
какие то непонятные башмаки ))
  • Esculap
  • 06 декабря 2022, 20:53
Напомнило.
  • 06 декабря 2022, 21:30
Altra Olympus
очень интересно, запишем
у китайцев есть другие гамаши
вполне рабочие если не хочется заморачиваться с липучкой. Прошел в них несколько походов, Норм, один раз ремень нижний отстегнулся и немного потёрся, но в целом норм
пластиковые крючки, имхо, быстро кончатся.

про альтру надо учитывать, что они zero drop, не всем заходят
  • 07 декабря 2022, 21:52
пока с пластиком проблем не было. по горам сотню км точно уже прошли часто по камням и между камне терлись ноги там сям. в них плюс по сравнению с вашими в том, что верхняя часть утягивается. Это конечно добавляет вес. но с другой стороны избавляет от необходимости подбирать размер идеально как на ваших и надевать в принципе почти на любую одежду. минус стэп снизу конечно, но он не мешает.
  • lorhen
  • 07 декабря 2022, 00:31
Вы мне напомнили, что давно хочу гамаши к беголыжным ботинкам. Думала про пик-99 или сплав, теперь поищу на али.
  • pozioff
  • 08 декабря 2022, 09:14
… отлично подходят нарукавники. :) Нам на работе выдавали чертёжницам. Пару использую до сих пор.
  • meteor
  • 07 декабря 2022, 04:13
Давно на алике только туристические были. Пришлось брендовые брать, у меня двумя резинками к подошве крепились. Порвались конечно, успешно заменялись канцелярскими резинками, меняй только когда истощаются. Зато сухо. И в крепкие морозы бегал.
О, спасибо! Для бега в холода не задумывался о таком…
Помню, давно, в зимних походах, подобное колхозили на ботинки — в снегу тепло и сухо…
пожалуйста.

А в хороших походных гамашах, даже броды можно ходить если быстро-быстро
  • pozioff
  • 08 декабря 2022, 09:09
Ждал обзор на гамаши после «шиповок». :) Спасибо!..
… отложил на Валбериз (арт. 91052300):

В л/к они конечно дешевле. У меня ценник на 500рэ ниже. В подарок повязка. ;) Можно дозаказать тросик или кевларовый шнурок.