Кольцо-переходник для крепления объективов от Nikon на Canon

1. Цена: 345,19 руб.

Здравствуйте. Обзор переходника который позволяет снимать никоновскими объективами фотоаппаратами Canon c байонетом EF.

Появился у меня новенький Canon 600D

И есть у меня пара объективов для никона, которыми можно управлять вручную — Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor, и фишай Зенитар N2,8/16 c байонетом для Nikon. Решил я их попробовать на новом аппарате, для чего и был куплен данный переходник. Брал именно без чипа, так как при наличии Live View, он уже не актуален.
Так как разброс по точности изготовления подобных переходников довольно большой, решил сделать обзор
Переходник приходит в промышленной упаковке,. Все как положено.

Вид со стороны прикрепления объектива. Материал — нержавеющая сталь, немного магнитится.

А это со стороны крепления к фотоаппарату. Здесь видна красная точка, ее нужно совместить с аналогичной точкой на аппарате.

Переходник, это не просто кольцо из металла. Здесь имеется механизм фиксации объектива. Этот рычажок нужно обязательно не забыть нажать, прежде чем снимать объектив.

Наденем кольцо на объектив. А вот тут никах ориентиров нет. Можно надеть вверх ногами. Поэтому использую в качестве ориентира ту же красную точку. Устанавливаю ее на 12 часов, и приставляю объектив так, чтобы большая риска шкалы смотрела на 3 часа. Кручу объектив против часовой до щелчка фиксатора. Надо сказать адаптер идет туговато, по сравнению с родным байонетом, но терпимо. Зато нет люфта.

И теперь объектив устанавливается на фотоаппарат, точно так же как и родной, совместив красные точки.
Ну что, вполне гармонично смотрится на Кэноне. Сидит как влитой, нет и намека на люфт.

На полукадре это уже не фишай, а хороший широкоугольник с ФР 25 мм. Чем он удобен — не надо наводить на резкость. Уже при диафрагме 5,6 все будет резко от 1 метра до бесконечности.
Делаю тестовый снимок через запыленное оконное стекло, (да не одно стекло их там три в стеклопакете). Поэтому снимок получился мыльноватый. Самое главное все работает. Снимаешь с приоритетом диафрагмы с таким же удобством как и с китовым объективом.

А теперь примеряю Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor. Тоже красиво смотрится.

Но снимать им в ручном режиме крайне неудобно в отличие от Зенитара. Перед наводкой на резкость надо открыть диафрагму, кольцо диафрагмы тугое, а удобно ухватится за него сложно, так как находится оно у самого корпуса. Затем нужно навести резкость по экранчику, и опять закрутить диафрагму, при этом стараясь не сдвинуть фотоаппарат. И наконец сделать снимок.
Сниму им какой нибудь предмет, который никуда не денется пока буду наводить резкость… Сборная модель в масштабе 1/35. Это, кому интересно, Volkswagen Type 82 (Kübelwagen) — германский автомобиль повышенной проходимости военного назначения, выпускавшийся с 1939 по 1945 год.
Вполне нормально, но особо не впечатляет по сравнению с китовым объективом.

Вот для сравнения снято китовым Nikon EFS 18-55. Здесь правда снято с 2мя лампами и выделен объем.

Единственный недостаток этого адаптера это туговатый ход, а кольцо скользкое. Из-за этого затруднительно его снимать с объектива, надо одной рукой рукой крутить и ей же держать фиксатор в нажатом положении. Но на второй- третий раз появляется сноровка. Хотя если бы на лимбе было бы нанесено рифление, проблемы бы не было.
На этом все. Спасибо за внимание.
А можно глупый вопрос — зачем?
На Кэнон мало светосильных объективов? Или у вас в городе, в противоположность всему миру, Кэнонов меньше, чем Никонов?
  • 05 декабря 2022, 10:35
На самом деле масса вариантов почему может понадобиться переставить объектив на другую систему, даже если есть у тебя никон, может захотеться иметь на съёмке на никоне определённое стекло с автофокусом и не менять его, то есть он занят, и второе стекло волей-неволей приходится держать на кэноне. У меня вообще есть никон, но я периодически с него объективы переставляю через спидбустер на панасоник, потому что например бывает нужен суперширик, а он у меня один.
Погодите. У вас переходник — полностью пассивный, о каком автофокусе вы говорите?
Я ещё могу безумно предположить, что рычаг управления диафрагмой у Никона и Кэнона находится в одинаковом месте, и имеет одинаковый ход — но вы хотите сказать, что и «отвёртка» у них в одинаковом месте?
  • 05 декабря 2022, 10:51
У Canon вообще «отвёртки» не бывает, ни в каком месте. :)
Скорее всего имелось в виду: пользовать стекло на Никоне с автофокусом, но в крайнем случае можно поставить и на Сапог, пусть даже и в режиме ̶а̶р̶м̶д̶р̶о̶ч̶и̶н̶г̶а̶ ̶в̶п̶р̶и̶с̶я̶д̶к̶у̶ ручного управления.
Ага, полез читать про байонеты Н. и К. — прям от сердца отлегло, капитализм никуда не делся (особенно у Кэнона).
А по поводу ручной фокусировки и ручной диафрагмы… Отчего и нет, если это предметная съёмка? Имхо, в ЛВ-режиме вполне можно зажимать диафрагму до шести-восьми без особого ущерба для автоматики (всё равно камера будет находиться в режиме «Manual»). А фокус — ну, был у меня период D5100 + Nikkor 50мм c отвёрткой (под полный кадр). И ничего, за пару выходных приучился ребенка в фокус по точке (в видоискателе) ловить. Удовольствия мало, но можно же )
  • 05 декабря 2022, 11:27
Как раз у Сапога всё сильно лучше. Они здорово угадали, ещё в 80-х убрав механизм автофокуса в сам объектив для всей оптики. Так что теперь все их стёкла за последние 35 лет — легко совместимы (через переходник) даже с самыми современными камерами, с полной поддержкой автофокуса и прочего. У меня сейчас на Canon m50 вся оптика — старая «зеркальная» (осталась со времён 650d), с EF/EF-S байонетом, весной планирую поменять камеру на R10 (на их новом байонете), оптика переедет на неё, снова через недорогой переходник типа Meike или Viltrox. То есть одни и те же стёкла у меня уже много лет, несмотря на прогресс в камерах и даже появление новых байонетов. Удобно и практично.
Да как сказать — угадали…
На свой Никон DX я могу без всяких переходников прикрутить любой объектив от любого Никона за последние 65 лет. Если объектив совсем глупый — да, камера не будет знать о дистанции фокусировки, и не сможет корректно выставить мощность вспышки (проблема тех, кто снимает в ТТЛ). Да, «отвёртка» есть только в «старших» моделях — но D7000 сейчас можно найти за 15 тысяч в весьма неубитом состоянии. Лично я нашел за 11.5
А ещё вы с EF на EF-S не сможете прыгнуть…
  • 05 декабря 2022, 12:35
Сравнение не совсем корректное. Байонет F нынче уже «мертвый», новых камер не будет, в Nikon уже перешли на Z и с ним вся «отвёрточная» F оптика превратилась в брюкву, в том время как у Canon этой проблемы нет. Варианты с ручным управлением я не беру во внимание, речь именно про полную совместимость.

А на счёт «с EF на EF-S не сможете прыгнуть» (только наоборот) — согласен. Кропнутые «стёкла» только для кропнутых же камер. Увы, нет ничего совершенного. :( В копилку «косяков» Canon добавлю ещё и M-систему, странный был ход с этим байонетом, который уже «похоронили», будто нельзя было сразу всё свести к единому R-байонету (полнокадровому/кропнутому как было с EF|EF-S).
Это есть, но есть один момент — «отверточные» объективы остались либо у профессионалов, либо у любителей (как у меня — ибо задёшево).
Ну, а по поводу «умер» — ещё лет 10-15 он точно протянет.

НАс насильно тянут в светлое будущее. Капитализм как он есть…
  • 05 декабря 2022, 13:23
Речь не о том, насколько лично ВАМ хватит, может и на все 50 лет, а том что современные, актуальные камеры, выходят уже на новом байонете Z, несовместимом с «отвёрточной» оптикой. И «мертва» именно в этом контексте: производитель прекратил поддержку/совместимость со многой старой оптикой в новых моделях. А так-то можно и плёночным Зенитом пользоваться, для души, никто же не запрещает, если его возможностей хватает для решения задач. Кто спорит?
Я вас понял. Согласен на все 100.
Но, ради правды всё-таки давайте уточним — сколько лет не производятся «отверточные» объективы? Не удивлюсь, если лет 20 уже точно…
  • 05 декабря 2022, 19:30
Таки да, уж точно не менее 15 лет. Где-то в 10-х годах разве что «полтинники» под отвёртку новыми в продаже встречались.
  • 05 декабря 2022, 11:10
Я говорю, на Никоне стоит автофокусное стекло. И второе стекло, которое уже не так нуждается в автофокусе (например суперширик или фишай) можно поставить через переходник на другую систему.
  • 05 декабря 2022, 10:52
С учётом стоимости вполне можно купить побаловаться. Тем более что для предметки ручной режим — самое оно, а дешевых мануальных стёкол на вторичке пруд пруди.
  • 05 декабря 2022, 11:13
Ещё для интерьерки ручной режим удобнее АФ. Постоянно заходя в квартиру и начиная снимать блокирую АФ.
  • pafnuty
  • 05 декабря 2022, 11:19
Я поэтому взял Sony зеркалку, на которую можно за копейки взять отличные объективы еще бренда Minolta.
  • Asteroth
  • 05 декабря 2022, 11:38
Гелиос 40 и М42 наше все! :)
А по факту пивная банка с ответкой на А-77 как то очень долго фокусировалась :(
  • pafnuty
  • 05 декабря 2022, 14:50
Как портретник Гелиос хорош. У меня в 90% хватает Minolta AF 28-105 mm f/ 3.5-4.5 Xi.
  • Asteroth
  • 05 декабря 2022, 17:05
с клинями Додена в видоискателе — мануальные объективы обретают новую жизнь :)
  • mike888
  • 05 декабря 2022, 11:47
Без автофокуса лучше пользовать копеечные совковые объективы, качество их не сравнить с современными за те же деньги.
Обозреваемый переходник актуален при наличии зоопарка объективов, что довольно редко, фанаты одного бренда на дух не переносят другой.
фанаты одного бренда на дух не переносят другой.
Вы знаете, я долгое время сидел на большесенсорном компакте от Кэнона, и не испытывал никаких религиозных страданий. А потом, когда мне дали пощщупать зеркальные Никон и Кэнон — безоговорочно решил, что следующий фотоаппарат будет именно Никон — что бы не говорили, цветопередача у них другая. Сони не рассматривал никогда, пусть удавятся своими встроенными неотключаемыми «улучшателями картинки»…
Единственное, о чём жалею — меню у Кэнона было удобнее. А у D5100 (в сравнении с D7000) большой экран не отключался.

С другой стороны — сейчас пришла новая эра беззеркальных камер, дай мне щас эти три бренда — не факт, что останусь на Никоне.
  • 05 декабря 2022, 19:36
Теперь ещё всё сложнее, ещё и Fujifilm добавился как сильный игрок рынка, да и Panasonic (поговаривают) очень неплохо в полнокадровом формате дебютировал. По сути вся «зеркальная» история «обнулилась» и рынок перекраивается заново. Но прогресс больше в сторону видеографии движется, там основной спрос (собственно, я сам камерами пользуюсь на 3/4 для записи видео в последние годы, а фотографировать «на ходу» и флагманского телефона хватает, он всегда под рукой). Всё как-то сильно и странно изменилось.
  • OreSama
  • 05 декабря 2022, 12:14
Вполне нормально, но особо не впечатляет по сравнению с китовым объективом.
Несколько странное сравнение и вывод. Светосильный объектив нужен как раз чтобы снимать в условиях, где китовый никак не справляется, то есть при недостатке света либо настолько печальном заднем плане, что его можно лишь засунуть в глубокое бокэ. Да и если рассматривать снимки в масштабе 100%, китовый объектив почти наверняка выдаст худшее разрешение и микроконтраст.
  • jh7
  • 05 декабря 2022, 13:28
Одно кольцо, чтоб править всеми
Про новенький 600d. К сожалению это на 99% переупакованная бу камера. Новые кончились году в 2015. Все что сейчас есть на яме и прочих каталогах это бу в неоригинальных коробках после программатора. Здесь по фото коробки не понятно, но у Canon никогда не было такой пломбы. Она одноразовая, блестящая и с голограммой.
  • 05 декабря 2022, 19:47
Не факт. Как минимум 650d|700d новые точно ещё встречаются в продаже. На стоках в Европе пару лет назад было много «зависших» DSLR камер, именно любительских, так как не особо чувствительных к цене европейцев не прельщали даже огромные скидки. Даже с шильдиком Rebel из Северной Америки тянули. Их там брали практически за бесценок (150-200$), потом «в серую» завозили и продавали тут с хорошим наваром. Я просто знаком с владельцами фотомагазина, которые таким год-два назад баловались: небольшой спрос из-за низкой цены на эти камеры есть. Предметку снимать «на потоке», или несложную интерьерку (для рекламы недвижимости) они вполне годятся
Факт. История про стоки и продажи по 200 баксов конечно хорошая если не знать как Canon и любой другой крупный производитель работает со стоками. Новые 650d и 700d из той же оперы. Камеры 7 лет как не производятся, никто их на складах не хранит. Но поскольку есть поток желающих сэкономить и купить «новую» технику не стоящую на производстве есть и предложение.
  • vanenzo
  • 05 декабря 2022, 22:39
фух, наконец-то старые добрые холивары между канонистами и никонистами, спасибо большое!