Небольшой обзор геймпада Machenike HG510W

Всем привет, давно ничего не писал, решил поделится небольшим обзором интересного устройства для игроманов. Сегодня речь пойдет о беспроводном геймпаде Machenike HG510, который может похвастаться проводным и безпроводным режимами работы, кастомизацией управления и поддержкой нескольких платформ.

Всего существует три версии данного устройства: Machenike HG510 (отсутствие гироскопа, проводной вариант), HG510W (гироскоп, проводной/беспроводной режим работы) и HG510W Pro (гироскоп, проводной/беспроводной режим, датчик стика ALPS). Ко мне приехал второй вариант, стики которого в отличии от Pro версии, постоены на датчиках K-SLIVER. Поставляется геймпад в небольшой картонной упаковке, раскрашенной в фирменные цвета. На упаковке можно найти минимум информации об устройстве и то на китайском языке. Присутствует изображение QR кода для скачивания приложения.

Внутри коробки разместили геймпад Machenike HG510, а также кабель зарядки и бумажную инструкцию, тоже на китайском языке. Комплектный кабель имеет разъем type-C и длину около 2х метром. Изоляция плотная и вообще кабель выглядит качественным.

Поглядим на характеристики устройства:

• Время работы: до 10h
  • Индикация уровня заряда: Да
  • Вибрация: Да, два мотора
  • Программирование кнопок: Да
  • Особенности: Управляемая подсветка и вибрация, гироскоп, поддержка приложения, кастомизация управления
  • Вес: 250g

Machenike HG510W внешне очень напоминает геймпад для XBox One. Корпус HG510 изготовлен из матового слегка шершавого пластика, следы от пальцев не остаются на нем. Нижняя часть рукояток имеет мелкую насечку. Геймпад даже на первый взгляд не выглядит дешевым устройством, а взяв его в руки чувствуем всю монолитность конструкции. Если его потрясти, то не дребезжит ни одна кнопка, ничего не болтается, что говорит о качестве сборки как минимум.

Органы управления перекочевали с майкрософтовского гейпада, за исключением дополнительных клавиш. У контроллера Machenike HG510W имеется два стика, крестовина D-pad, клавиши XYAB с классическим расположением, два курка и два шифта. Из дополнительных клавиш присутствуют четыре кнопки Back, Turbo, FN, Start, две клавиши для макросов, а также обязательная клавиша HOME замаскированная под логотип бренда. По центру расположены четыре светодиодных индикатора работы устройства.

На торце устройства разместили два шифта и два курка, и также есть две дополнительные клавиши M1 и M2. Курки у HG510W аналоговые и имеют очень мягкий ход. Я думаю они многим понравятся. Также здесь разместился type-C разъем для зарядки устройства. Но кроме зарядки разъем используется для проводного подключения геймпада.

А на нижней части корпуса производитель также разместил 4х позиционный переключатель для выбора режима работы. На небольшой наклейке есть немного характеристик и описание режимов работы контроллера:

X: PC (Xbox Wireless Controller)

S: Switch (Pro Controller)

V: IOS (Xbox Wireless Controller)

D: Andriod (MACHENIKE HG510W).

При выборе режимов геймпад должен быть выключен, в противном случае его нужно будет выключить и включить заново. Геймпад автоматически подключается к ранее сопряжённым устройствам.

Клавиша с логотипом MACHENIKE, на передней части геймпада, является одновременно клавишей включения устройства, она же переводит геймпад в режим сопряжения. Для этого необходимо нажать клавишу с логотипом и подержать ее секунды 3, пока не начнет быстро моргать один из синих светодиодов. Кроме того что светодиоды выполняют функцию отображения заряда в беспроводном режиме, еще они указывают на режим подключения (ПК, Android, Switch или IOS ). После успешного подключения, светодиод просто светится.Также при подключении геймпада, включается декоративная подсветка на корпусе и начинают светится кнопки XYAB. Причем в описании на китайском, я нашел, что подсветку можно регулировать через приложение, но там такой пункт пока отсутствует, возможно добавят в будущем.

У HG510W присутствует возможность записывать макросы, для этого выделены две дополнительные клавиши М1 и М2 на задней части корпуса, правда в геймпаде от EasySMX этих кнопок было четыре. Процесс записи макроса не сложен, когда знаешь последовательность. Нажмите FN + M1/M2, чтобы войти в программный режим (подсветка правого джойстика будет продолжать мигать), и нажмите ожидаемую комбинацию кнопок (например, L1 + R3), затем снова нажмите M1/M2 для завершения процесса программирования. Также эту можно сделать через приложение. Кнопка Turbo позволяет настроить многократное нажатие какой-то клавиши геймпада с различной скоростью. Программирование происходит или при помощи геймпада или снова через приложение.

Программа для android называется KeyLinker и доступна к скачиванию через QR код напечатанный на коробке. Ссылка правда криво отрабатывает в мобильном браузере, поэтому я нашел приложение в Google Playmarket. Ниже будет некоторое количество скриншотов программы с описанием. Устройством можно конечно пользоваться и без утилиты, но она открывает дополнительные возможности.

Как говорилось в описании к устройству, оно умеет работать с различными ОС и устройствами. Мне удалось проверить работу контроллера Machenike HG510 в связке с ПК на ОС Windows 7,10, на макбуке с macOS Monterey и на различных android устройствах, включая TV Box. Еще заявлена поддержка платформы Switch и различных телевизионных платформ. Устройство имеет встроенный гироскоп, что важно для Switch, но также заявлена работа гироскопа с играми в Steam. К сожалению протестировать работу контроллера на платформе Switch не удалось, из-за отсутствия таковой.

Единственная игра в которой я смог проверить гироскоп, это оказалась Asphalt 9. Еще нюанс, гироскоп работает только в Steam и только в Windows 8,10. Для этого подключаем геймпад в режиме Nintendo Switch по bluetooth протоколу, в системе появляется Pro Controller, далее Steam видит его как контроллер Nintendo Switch с поддержкой гироскопа. В первый раз пришлось сделать калибровку гироскопа, иначе постоянно клинило вниз, после чего можно в бой или в гонку. В общем впечатления интересные и немного непривычные, играть в Асфальт на телефоне с гироскопом привычно, а играть в Асфальт геймпадом с гироскопом смотря в большой монитор непривычно как минимум. В общем своих почитателей этот режим я думаю найдет, но я больше предпочитаю кнопочки жать.

На ПК геймад был опробован на классике которая всегда присутствует у меня: Mortal Kombat и Grand Theft Auto IV. Все работает корректно, нажатия четкие, хотя ход клавиш небольшой. Сами клавиши нажимаются мягко и беззвучно, особенно понравились курки, они имеют очень плавный ход, что очень хорошо в гонках. Стики имеют разные степени жесткости хода, правый имеет более мягкий ход, левый стик — более жесткий. Для закрепления эффекта была установлена Devil May Cry 3: Dante's Awakening, давно хотел ее пройти, что могу сказать, на геймпаде ее проходить намного проще ).

Machenike HG510 без проблем подключается к тв-боксу на Android, как по кабелю, так и по беспроводному протоколу. Все игры которые поддерживают нативное управление геймпадом работают без всяких вопросов, для остальных есть специальные утилиты, но разговор сейчас не об этом.

На макбуке я в игры особо не играю, поэтому проверил подключение к устройству, запустил Steam в режиме Big Screen и проверил в нем управление, настройки геймпада. В общем, для тех кто играет на macos устройство можно рекомендовать.

В беспроводном режиме контроллер продержался у меня 6 часов с включенным на максимум режимом вибрации. Возможно без вибрации время будет больше, но с другой стороны, ничего не мешает подключить геймпад по кабелю и продолжить игру. Режим вибрации регулируется через приложение и мне показалось что регулировка не совсем симметричная, правый двигатель немного меньше вибрирует, чем левый при одинаковых настройках.

Machenike HG510W получился довольно качественным устройством, которое можно рекомендовать к приобретению. К самому устройству у меня претензий нету, больше вопросов к сопровождению: хотелось бы инструкцию хотя бы на английском языке и чтобы приложение умело работать в портретном режиме, иначе на моем телефоне при попытке нажать на клавишу Apply в приложении, нажимается наэкранная клавиша телефона. Мультиформатность устройства и возможность настройки также являются большими плюсами устройства, как и возможность работы по кабелю и по воздуху. В общем, кто ищет себе геймпад, рекомендую присмотреться к этому устройству.

• 06 ноября 2022, 18:57
Есть такой геймпад, и могу сказать что он по качеству даже лучше, чем оригинальный от Xbox Series S. Именно для компьютера. Жалко только к Xbox его не подключить, как и к PS5 (я проверял).

Но на ПК играть таким одно удовольствие. Мягкие, но упругие БЕСШУМНЫЕ кнопки, крестовина и курки. Хорошее время работы. Возможность в случае чего подключиться по проводу. Встроенный аккумулятор, не надо менять батарейки. Форма удобная, и нормальное покрытие которое не скользит в руках. Очень доволен этим геймпадом.
У пс 5 родной геймпад шикарен без того. Особенно с этих их натяжением стиков в играх которые это умеют
  • 06 ноября 2022, 19:04
Ну честно сказать я не впечатлился. Вот кстати сравнение обозреваемого с Xbox Gamepad и DualSense

Я кстати когда в игре первый раз столкнулся с этим натяжением, подумал что у меня курок сломался и заедает. Аж расстроился, что на только что купленной приставке брак появился на достаточно дорогом геймпаде. И только потом понял что это эмуляция упругости курка в игре. Хотя вроде в самом начале пробовал играть встроенную игру где демонстрируются возможности.
Я играл щас в фаркрай6 так необычно.
А ещё в врэкфест чем раздолбанее тачка тем тяжелее нажимать. Прикольные ощущения и виброотдача стала крутая. Точно как ABS тормозит
  • makguru
  • 06 ноября 2022, 21:07
А разве что то неоригинальное можно к XBox подключить?
  • boll069
  • 07 ноября 2022, 10:56
Думаю Да. Друган притащил 2 контроллера от бокса. Ребятня решила заменить батарейки и пихнула два литий фосфата вместо одной пустышки. Так разобрав оба один точно оригинал а другой фигня. Там даже стики другие и качество в сборке 0.
Хорошо почитал отзыв и не посоветовал покупать. Спасибо.
  • 07 ноября 2022, 11:21
А разве что то неоригинальное можно к XBox подключить?
Ну некоторое неоригинальное подключить можно. Данный геймпад виндой распознается как Xbox Wireless Controller. У была надежда что консоль распознает его как родной. Но увы. Даже не видит. Ни по проводу ни по блюпупу.
  • xakerz
  • 10 ноября 2022, 07:37
Можно узнать как у стиков с мёртвыми зонами?
Стики рисуют в тестах круг или квадрат, если их покрутить по кругу?
Спасибо
Чуть не заказал Logitech F310, пока этот не попался на глаза, пролистывая…
А как его к пс, без блютуза на материнке подключать? Донг в комплекте или подбирать нужно???
  • amronsan
  • 08 декабря 2022, 11:42
Просто по кабелю, он длинный)