Игрушечные резиновые мячики. Лёгкое пятничное чтиво

1. Цена: 350,88 руб. за 10 штук (~$5)

10 разноцветных, маленьких, скачущих мячиков — хорошая игрушка для котёнка и не только.

С тех пор, как дома появился кошечка, вопрос игрушек для неё стал актуальным, потому что если её не занять чем-то, то она сама найдёт себе развлечение, но хозяевам это точно не нравится.

Перепробовали множество разных шариков, ездящих мышек, мягких лапок, птичек, ленточек и т.д. Но больше всего её занимали те, которые:
— легко помещались в пасть, чтобы таскать за собой
— гремели и двигались, чтобы привлекать её внимание
Однажды, играя с кошкой и бросая ей разные игрушки, я вспомнил, что в детстве у меня был чёрный каучуковый мячик, который долго и хорошо скакал. Их и сейчас можно встретить на разных барахолках:

Эврика! подумал я и пошёл искать такие же, но поменьше размером. Искомое легко нашлось, разных размеров, расцветок и цен, но самые дешёвые были на АлиЭкспрессе, как минимум раза в 2 дешевле аналогичных из местных магазинов. А т.к. мне было не к спеху, то там и заказал.
Пруф покупки
За 10 штук диаметром 27 мм в лоте с нормальными отзывами я заплатил 220 рублей. Предлагаются однотонные матовые, с различными рисунками и смешанный вариант. Я выбрал последний. Сейчас цена в полтора раза дороже, и покупать в этом магазине уже не так интересно, я бы поискал другое место.

Упакованы в простой полиэтиленовый пакет:

В дороге товар не пострадал. Хотел бы посмотреть на того, кто смог бы их сломать ;-)

Количество — 10 шт, всё верно, но в лоте половина (5 штук) самых простых, однотонных, а с рисунком только 2. Причём если рисунок арбуза вылит изнутри, то смайлик просто нарисован краской и уже начал облезать. Но, как оказалось, это не главное, всё равно при игре на рисунок не обращаешь никакого внимания.
Размеры, как и обещано, ~ 27мм, весят от 6,8 до 7,7г — матовые тяжелее, прозрачные чуть легче.
Отлиты не очень качественно — между половинками виден стык из облоя. Зато, когда удар приходится на это место, то отскок может произойти не по прямой, а немного в бок, или же угол падения окажется не равен углу отражения. Но это только вносит некоторое разнообразие в игру с кошкой.
Но главная характеристика этих мячиков — прыгучесть. А она, как оказалось, различная. Чем более прозрачные мячики, тем они мягче и лучше скачут.

Для наглядности приведу два стоп-кадра: в начале броска и с максимальной высотой отскока:

Разница не большая, но она всё же есть. У меня получался отскок от 65 до 80% от первоначальной высоты.
Скачут хорошо. Если предать небольшое ускорение, то легко врезаются в потолок. А если чуть сильнее, то и пару раз.

Первое знакомство:
Как и ожидал, мячики кошке «зашли», теперь — это её любимая игрушка. Может носится с ними по всей квартире.

Но есть пара недостатков:
— Они маленькие и юркие, поэтому слишком легко теряются. Чуть не уследил и не понятно, куда ускакал, а залететь могут в любую щель. Часть уже непонятно где.
— На ночь лучше их найти и спрятать от кошки, потому что часов в 5-6 утра начинается тук-тук-тук по квартире. Я всё ждал, когда же придут жаловаться соседи снизу, но то ли там очень терпеливые и спокойные люди, то ли звукоизоляция хорошая (в чём я лично сильно сомневаюсь).
Мне они тоже понравились, порой, сидя перед телеком, кидаю их в стенку, чтобы ловить отскочившие обратно.

Если кто-то захочет купить такие же, то не берите однотонные матовые, они хуже прыгают. Прозрачные и с рисунком в этом плане лучше, и выглядят привлекательнее.
  • AGN
  • 28 октября 2022, 08:25
Это же такие же мячики как в аппаратах по 10 рублей? :)
  • ResSet
  • 28 октября 2022, 09:08
Вот тоже хотел спросить чем они отличаются от тех, что насыпают в автоматы в пятерочке. Может материал другой, помню в детстве одни «попрыгунчики» рассыпались от пары ударов об асфальт, другие держались гораздо дольше
  • Volh
  • 28 октября 2022, 08:42
Соседи снизу теперь каждый день будут желать вам «здоровья»! ))))
  • u3712
  • 28 октября 2022, 10:03
… удар даже легким мячиком по батарее отопления разносится по всему дому.
И это совсем 'не смешно', пришлось домой специально купить наушники с высоким подавлением. Или отдохнуть не удастся.
  • Na4Fin
  • 28 октября 2022, 08:43
В вендинговых аппаратах дешевле выходит :-))) И да, через полтора — два года они просто перестают быть эластичными и начинают крошиться.
  • UWU
  • 28 октября 2022, 09:34
У меня остался ещё со времён СССР такой мячик прыгучий. Не перестал быть эластичным, не крошится. Практически не изменился за десятилетия.
  • Na4Fin
  • 28 октября 2022, 09:55
:-) не думаю, что Китай скупил в ССР все запасы этих мячиков и сейчас их продаёт. Наверняка рецептура состава отличается «немного».
  • penzet
  • 28 октября 2022, 11:10
Китайские саморазрушаются они экологически чистые…
  • Alex3k
  • 31 октября 2022, 12:09
со старшей дочей (сейчас ей 8) буквально с 3 лет покупали такие в автомате за 10 руб,/шт, иногда выпадал куш и вываливалось по 2 мячика. Так вот сейчас их уже огромная сумка, больше 200 шт точно. Так вот ни один не развалился. Покупали в разных местах в городе. Некоторые прозрачные, некоторые какие-то овальные. Так что никакого срока годности у них нет, ну или по крайней мере за те 5 лет, что прошло, ничего с ними не случилось.
  • BOBKAQ
  • 28 октября 2022, 09:08
Телевизору уже прилетало пару раз, но мячики очень лёгкие (~7г) и мягкие. А у вас явно что-то тяжелее было.
Футбольный мяч.
Дети...!!!
Го-о-ол!
  • ventura
  • 28 октября 2022, 13:22
С виду они обычные «попрыгунчики», а те весят очень прилично.
Такой не то что нежный экран разбить может, но и окно запросто.
  • vitales
  • 29 октября 2022, 12:16
у меня так 65" телик ушел небытие%)
специально не убираю. висит, нишу закрывает и напоминает, что здесь когда-то можно было смотреть мультики
  • Alxbb
  • 28 октября 2022, 09:31
Все мои кошки прекрасно обходились бантиком на ниточке. В качестве бантика обычно выступала конфетная обертка, чаще от золотого ключика, там бумага сильно шуршащая и плохо смачиваемая. Самое веселье начиналось когда нитку перекидывал через рожок люстры и сидя на диване отрабатывали прыжки и сальто в воздухе.
  • lexx2
  • 28 октября 2022, 09:45
А люстру не жалко?
  • g578
  • 28 октября 2022, 10:49
мой кот только услышит что кто-то конфету разворачивает, сразу прибегает. Скатаешь ему шарик из обёртки, может весь вечер гонять по квартире. вытаскивает из под дивана, приносит в зубах и дальше гоняет.
У нас оно называлось «прыгающий мячик», реже- " попрыгун".
Кстати, по поводу развлекухи для домашних животных: у коллеги котенок сожрал силиконового динозаврика из 5ки, как итог: -25к из семейного бюджета на операцию.
  • marat979
  • 28 октября 2022, 12:08
Я сразу про это подумал. Ну его нафиг.
  • 6o6p2006
  • 28 октября 2022, 19:52
Наш зачем-то отгрызал присоски от этих прилипал, тех что были до динозавров, мстители вроде, но потом просто их выкакивал… %)) после этого стали их прятать от него.
А этих шариков у кота штук десять, как раз из этих аппаратов, вечно он их загонит под всё подряд, при уборке целую горсть достали из под кухни. А автора похоже немного объегорили… %))
  • sim31r
  • 29 октября 2022, 02:31
У нас коты уличные едят рыбу с костями полностью, куриные кости и мышей. За динозаврика бы не переживал.
У меня кот фанатеет от шарика из кухонной фольги — только нужно его крутить не из самой тонкой, а из той, что потолще. гоняет, носит в зубах, бывает сам приносит чтобы поиграться. Переживал, что он может наестся фольги, но как оказалось — напрасно — он её не грызёт, только катает да носит, так что она не крошится.
  • AUser0
  • 28 октября 2022, 12:25
+1.

Еще крышку от ПЭТ-бутылки с широким горлышком (типа из-под сока Яппи) нарезать на узкие колечки (шириной 2 мм.), и вперёд!

Разумеется шарики из вычесанной шерсти самого кота, очень хорошо прут, родной жеж запах…

После появления запаса таких «гонялок» крышки из-под обычной ПЭТ-газировки даже не достаются.
  • g578
  • 28 октября 2022, 10:50
в детстве делали из каучука. потом в школе в узком коридоре запускали между стенок
  • iYuriy
  • 28 октября 2022, 10:55
Мы в детстве делали из ворованных противогазов. Разрезали на жгут шириной в пол сантиметра и скручивали в клубок. Получался адски прыгучий мячик.
  • iMoron
  • 28 октября 2022, 11:06
Тяжеловаты резиновые шарики для кошачьей лапы. Пока ему их кидаешь, он за ними бегает, а как остановятся — уже не интересны.
А вот шарики от пинг-понга может гонять пока не загонит под диван или шкаф. Соседи снизу, простите…
  • 28 октября 2022, 11:13
кошка — двойник моего кота :)
племянница Лена как то завела котенка, но в квартире не прижился, отдала.
теперь его зовут Ленин.
теперь его зовут Ленин
Креативненько ;-)
  • 28 октября 2022, 12:05
само так получилось :)
Ага, Ленин в ссылке
  • 28 октября 2022, 12:29
хорошо ему в ссылке, частный дом это все же не квартира :)
Ленину в ссылке то же хорошо было — ему раз в неделю барашка убивали и работница его девочка Даша в деревянном корыте рубила из того мяса фарш на котлеты
  • 28 октября 2022, 12:53
шоб усе мы так жили
скоро во всех дворах страны, так что советутю закупиться сейчас — https://aliexpress.com/item/item/1005004277512882.html

Для кошки слишком крупный — 2,6"
Это не для кошки.
  • iraa
  • 28 октября 2022, 13:10
У нас в автоматах такие по 10 рублей. Сейчас и сразу, а не месяц ждать.
Автор обзора в силу своего возраста никогда не обращал внимания на этот канал продаж и всегда проходил мимо, не обращая внимания на представленный ассортимент ;-)
  • AGN
  • 29 октября 2022, 09:31
никогда не обращал внимания на этот канал продаж
Были бы дети — они бы точно обратили. :)
  • 28 октября 2022, 14:41
позавчера, когда у кота все круглые игрушки были заныканы по углам,
он вытащил из пакета в пять утра три картофелены и гонял их по квартире до победного — пока хозяин не отобрал
Кот от голода страдает. Иссох совсем :(

ps: :)
Я в детстве из пожарного рукава такие мячики делал. Снимал внутреннюю резиновую часть, нарезал на длинные полоски и наматывал в форме мячика пупырчатой стороной внутрь. Скачет такое поделие во много раз лучше, чем сабж. Проблема только найти пожарный рукав =)
Выше писали, что по этой технологии из противогазов делали.
  • tn2464bp
  • 28 октября 2022, 22:41
Мне с китайскими мячиками не повезло. Еще посылку не вскрыл, а химозный запах уже чувствовался. Пол года уже валяются в шкафу на балконе, и все еще пованивают. Что-то мне не хочется котику их отдавать. И шов корявый. И два миллиметра в диамере зажали.
Какая порода кошки? Красивая.
  • sim31r
  • 29 октября 2022, 02:26
Ужасно шерстяная, везде будет шерсть.
Можно хоть каждый день пылесосить, особенно когда линька.
Сибирская
Я купил 6 штук похожих в Озоне, кошке нравятся. Но уже все 6 штук куда-то закОтила
  • racoon68
  • 30 октября 2022, 22:42