Портативный радио Retekess V115 с расширенными возможностями

1. Цена: 1 446 руб

Когда-то давным дано, на огороде или в походе звучала музыка из радиоприемника. В советское время это было нормой, потому как магнитофонов было значительно меньше, да и батарейки «кушались» быстрее, чем у радиоприемника. Сейчас в эпоху повсеместной электрификации, уже не требуется использовать портативные устройства. Но бывают случаи, когда это требуется. Вот в этих целях и пригодится портативный радиоприемник Retekess V115 со съемным распространенным аккумулятором от «ноклы» и возможностью слушать музыку с карты памяти.

Характеристики
FM1:64-108 МHz
FM2:87-108 MHz(optional)
Частота AM
522-1710 кГц (9K), 520-1710 кГц (10K)
SW частоты
4,75-21,85 МГц
Выход мощность
2 Вт
аккумулятор BL-5C на 1000 mAh
размеры 120*80*20 мм
встроенные языки английский, испанский, русский и китайский
Поддержка TF карты: до 32GB
поддержка файлов WMA/MP3;
встроенные разъемы mini jack 3,5 мм AUX и mini jack 3,5 мм как наушники
таймер до 90 минут

Поставляется в картонной коробке с изображением гаджета и основных возможностей. На торцах можно увидеть комплектацию и основные возможности.

В комплект поставки входит радио Retekess V115, BL-5C батарея, usb-кабель для зарядки, ремень на руку с подставкой, руководство по эксплуатации на английском языке.

Инструкция на нескольких языках, а вот русского нет. Хотя все довольно просто, несмотря на обилие кнопок на радио. В подробностях описываются моменты. Хотя все кнопки на радио имеют дополнительные подписи и вы не запутаетесь во время управления.

Провод питания зарядки встроенного аккумулятора имеет разъём micro USB, кому-то это покажется хорошо забытым прошлым, но они ещё довольно широко распространены. Быстрых протоколов зарядки не предусмотрено, поэтому подойдёт любое зарядное устройство, в том числе и компьютер.

Аккумулятор съёмный. И это на самом деле довольно широко распространённый аккумулятор от кнопочных телефонов nokia. Заявленная ёмкость в 1.000 мач. Пока что отдал родителям его разряжать и за несколько дней у них это не получилось.

Внешне приёмник очень компактный. Легко размещается в руке, а для удобства переноски либо подвеса используется специальный шнурок. На конце шнурка предусмотрена пластиковая пластина используемая для подставки. Правда в инструкции не нашёл куда именно её вставлять.

С тыльной стороны откидывающаяся крышка для установки аккумулятора. Рядом с ней установлен пассивный динамик добавляющий звука и чуточку низких частот. Антенна металлическая, раздвижная и имеет поворотный механизм. Общая длина антенны 38 см и в ней 6 колен.

Все разъёмы разместились с правой стороны. Здесь два миниджек 3,5, один под AUX другой под подключение наушников. Слот карты памяти с поддержкой до 32 Гб, хотя моя карта памяти в 64 ГБ отлично читалось. И в самом низу разъём для зарядки встроенного аккумулятора.

На лицевой стороне установлен динамик, монохромный экран и множество кнопок. Всего 21 кнопка и полная их расшифровка отлично приведена в инструкции. Но для удобства под каждой из них присутствует маркировка.

Экран информативный и на нем показывается вся необходимая информация: выбранная частота, канал, уровень заряда аккумулятора.

Кнопок как я и говорил довольно много. Все имеют подписи.

В приемнике присутствует небольшое меню, в котором можно выбрать язык, сбросить на заводские настройки и еще несколько пунктов.

Основное предназначение приемника именно в роли радио. Есть несколько частотных диапазонов, но лично меня интересует FM. На штатную антенну в помещении берет все радиостанции на расстоянии более 15 км от передатчика. Прием отличный, станции определяются почти моментально. Лучше, конечно, провести автоматический поиск, после чего, все станции займут свои номера. И их можно будет выбирать по номеру станции. Либо найти вручную и определить на требуемую кнопку под нужным номером.

После подключения карты памяти, она определяется автоматически и включается плеер. Русские буквы читает и прекрасно воспроизводит. Присутствует возможность перехода по папкам, выбор определенного трека, выбор прослушивания только его или из определенной папки.

Есть небольшое меню настроек и даже эквалайзер. Правда перевод желает лучшего. При выборе определенного пункта, звук меняется автоматически.

При подключении приемника к компьютеру, можно пополнять карту памяти музыкой или использовать динамик для воспроизведения звуков с компьютера.
Целевая аудитория от млада до велика. Слушать радио, музыку в дали от цивилизации или на даче, на природе. Емкости аккумулятора хватило более чем на неделю каждодневного использования на даче, пока есть последние солнечные деньки. Да, возможно мощности маловато, но это и не дискотечная колонка, для отжигания под светомузыку. Родители довольно, простое управление, индикация на экране, возможность включить не только радио.
В целом, это аналогия портативной колонки, но в большей части заточена именно под «ретро» радио приемник с расширенными функциями прослушивания музыки с карты памяти и записи голоса или эфира.
  • 30 октября 2022, 12:58
Есть мнение, что зарядка аккумулятора в Retekess V115 через встроенный USB равнозначна его убийству.
Зарядка происходит через диод и резистор от 5В. Настоящего контроллера заряда в приёмнике нет.
Напряжение без аккумулятора на зарядных клеммах 4.4v без нагрузки.
  • Posad
  • 30 октября 2022, 13:25
Поддержу по поводу аккумулятора. После пару лет эксплуатации подобного (эквивалентного) радио с таким же акб, последний вздулся и не держал заряд. Напряжений не мерял. Сейчас работает от усб шнура. В роли источника питания — повербанк.
  • Vovan_a
  • 30 октября 2022, 14:03
Через пару лет акумьі вздуваются и в телефонах с контроллером заряда. Так что это не показатель
  • 30 октября 2022, 13:54
А я сделал простенький адаптер и по мере разряда АКБ извлекаю её из РПУ и...., перемещаем на данную плату, где TP4056 гарантированно зарядит.А вообще-то использую в эксплуатации три шт.ВL-5C(компактные и места мало занимают)и по мере разряда одной меняем на следующую.Эксплуатирую данный РПУ более трёх лет, переделал ВЧ часть по рекомендациям(ищем в Гугле...), в целом он пропутешествовал со мною по трём странам, налетав около 50К км.Весьма хорошая машинка, но нуждается в аккуратном исп..Кроме модернизации ВЧ рекомендую обклеить тонким фетром корпус под динамическую головку, герметизацию соблюдать, на выходе под ТЛФ, параллельно керамике установить 47-100мкф..., по линии питания навесить доп.малогабаритные конденсаторы (можно танталовые)10-100мкф.Провода, идущие к дин.головке свить и экранировать(корпус его так же)и завести на корпус.Рекомендуют изолировать индикатор, но я только закрыл медной пластинкой всю плату.И, кстати, нередко исп.его совместно с УНЧ BL-20C, и вполне доволен.
А у меня телефоны живые под этот акк есть. Легко заряжаю…
  • orca
  • 30 октября 2022, 20:58
ну ппц, набор сделай сам, а так да
Весьма хорошая машинка
Теперь Вы точно отговорили от его покупки, хотя уже вроде и был готов к BL5-C, и данному аппарату, но как говорится — спасибо, не надо!
  • Offi
  • 30 октября 2022, 21:43
Я не уверен, что после всех этих модификаций хоть что-то изменилось. Обычно все это сродни плацебо, слепым тестом любители подобных улучшений обычно пренебрегают. Так что не судите опрометчиво…
  • 30 октября 2022, 22:21
Стоит ли с таким приёмником заморачиваться усовершенствованием. Тоже есть такой аппаратик для дачи.
Рекомендую для него чехол (кейс) для переноски дисков. Как раз подходит. Резинка хорошо придерживает приёмник.
Брал на Ебай, дешевле было.
  • katran
  • 30 октября 2022, 13:57
да хоть 5в на клемах
в АКБ есть контролер заряда\разряда

Контролер в не акб нужен для контроля тока — врядли зарядка тут сможет ждать 3-10А
  • ploop
  • 30 октября 2022, 14:13
Так-то это плата защиты. Срабатывает она всё равно на завышенном напряжении относительно нормы, плюс разброс большой.
  • katran
  • 30 октября 2022, 14:18
тут больше и не нужно
это не смартфон который по 2 раза в день на зарядке стоит
а то что вздуваются… от зарядки мало зависит все АКБ так у разных брендов себя ведут
  • ploop
  • 30 октября 2022, 14:25
это не смартфон который по 2 раза в день на зарядке стоит
У меня фирменный аккум 18650 отправился в мусор после заряда до 4.4 (опус глюкнул, после чего отправился в мусор вместе с аккумом, таких фокусов мне не надо).
Подчеркну — ОДИН РАЗ и всё, ёмкость стала 1/3 от номинала, при зарядке греется и не набирает выше 4х вольт. Так что для них это критично. А плата защиты вряд ли на 4.2 сработает, скорее выше.
тут больше и не нужно
нужно. для любого li-ion
  • dens17
  • 30 октября 2022, 15:04
в АКБ есть контролер заряда\разряда
Вот из-за этого контроллера, иногда аккумуляторы в телефонах «уходили в защиту». Не реагировали на зарядку. Нужно было продолжительное время держать на зарядке, чтобы телефон снова ожил.
Из-за схемы, небольшой ток поступал в аккумулятор и когда напряжение поднималось до порогового значения, тогда защита отключалась. И телефон снова оживал и начинал нормально заряжаться от зарядки.
  • alex323
  • 30 октября 2022, 22:16
Это только защита от перезаряда и переразряда. Зарядный ток она не ограничивает.
Это не контроллер заряда, а плата защиты
Всё верно, имею пяток таких аккумов на 600мач, меняю разрядившийся на полный, заряжаю обычной лягушкой.
Лет 10 уже служат верой и правдой…
  • klirik
  • 30 октября 2022, 15:55
видать, надо типичной китайской зарядкой заряжать.
На которой не 5, а едва 4.8 будет.
Тогда всё норм, 4.2 вольта. А по току сама зарядка ограничит.
  • 30 октября 2022, 23:00
А я-то думал, почему в портативной колонке Supra такой же аккум через пару лет опух и начал быстро разряжаться, а после замены новый не опух и нормально работает. Потому что там тоже без контроллера заряда, «через диод», и теперь мы эту колонку постоянно на зарядке не держим, как зарядится, выключаем. И она настолько старая, что TP4056 ещё не существовало, год 2012 примерно.
  • RULE
  • 31 октября 2022, 01:29
Пользуюсь этим приёмником год постоянно на кухне в сети 220 в. И ещё, распотрошите аккум там внутри аккума BL -5 плата зарядки и защиты ( правда какого качества аккум — неизвестно ). Я распотрошил свой аккум лет 10 назад ради любопытства от Сони-Эриксон Т230, купленный 2003 году ( аккум честно отслужил 11 лет ), внутри плата на 2- чипах, правда сборка была — Корея. Второй V-115 новый лежит в коробке брал на подарок ( скоро подарю ) по акции дёшево за 1005 руб. по акции, доставка до калитки из России, сейчас таких цен уже нет. Есть на Али аналог V-115 — му — К -603 примерно за те же деньги. НО! работает только от аккума. Поэтому взял V- 115 — он у меня постоянно подключён, аккум пока не вздулся :). И ещё здесь на майску уже были обзоры на V- 115, первый обзор был лет 4- 5 назад, последний где-то полгода, можете найти в архиве.
Вот почему у моего приемника уже 2 аккум вспух! ((
В самом аккумуляторе стоит плата защиты.
  • novem
  • 11 ноября 2022, 11:17
Аккумулятор BL-5C имеет защитную плату от перезаряда.
  • RAL3908
  • 30 октября 2022, 13:15
Куда с ним ходить? Разве что на рыбалку в черте города где боле-менее уверенный прием. На даче надо что-нибудь поболее, погромче, для походов есть колонки с БТ.
  • bobster
  • 30 октября 2022, 13:17
Приему него значительно лучше чем у бт колонок с функцией радио
  • 30 октября 2022, 13:30
колонки с БТ
Колонка с BlueTooth требует, чтобы рядом находился мобильник, который транслирует сигнал.
Использовать автономно колонку BlueTooth без мобильника, это ещё тот квест.
Я как-то на барахолке купил полудохлую плату от старой БТ колонки (там один усилитель дохлый был).
Взял корпус от старого проводного радио. Приделал кнопки и антенну. И если надо на кухне послушать, то раз в два года включаю. Достаточно удобно.
  • pavel16k
  • 30 октября 2022, 23:55
Вы так моготе. А я нет (
  • Avedis72
  • 30 октября 2022, 17:25
На днях получил этот приёмник. Живу за городом, не так далеко от центра, но всё-таки чувствительность для меня важна. И она реально неплохая у него. У меня много разных приёмников (люблю радио), не десятки, конечно. Но есть с чем сравнить. И басит он приятно так). Мне он точно пригодится).
  • 30 октября 2022, 22:23
Вот что-что, а громкость и качество у него ещё хорошее.
это для других целей
  • sdfpro
  • 30 октября 2022, 13:26
у меня тоже был на обзоре приёмничек этого производителя пару лет назад (Retekess V117). он при своих небольших габаритах имеет лучшую чувствительность чем даже более большие приёмники, например сравнивал с приёмником panasonic (китай китаем, но не паль). Батарейки кушает умеренно (от громкости конечно зависит, но и сам приёмник тоже играет роль).

сабж скорее комбайн, у меня же был более простой и ламповый вариант, сейчас пользуется им мама в деревне, очень довольна. Управление простое, ловит хорошо.

На коротких волнах кстати не слушали радиолюбителей?
  • 30 октября 2022, 23:02
Ретекессы SSB не умеют, это же не Тексаны.
  • regacaty
  • 30 октября 2022, 13:29
Сколько можно обозревать этот хлам, еще и с таким названием, буд-то устройство стало лучше. Все в нем есть, это да — но работает толково только пару функций. Например есть таймер сна, но он не запоминается при вынимании аккумулятора. Так же 2 шт, что я покупал через 3-4 месяца переставали нормально работать с картой памяти — играет только 1 файл, а после намертво зависает. Попользуйтесь им хотябы пару месяцев, а уже после напишите о его преимуществах. Если вам нужен нормальный приемник — купите degen1129 например, да он дороже, но он того стоит, и в нем все работает, есть прошивки и т.д.
  • 30 октября 2022, 13:34
через 3-4 месяца переставали нормально работать с картой памяти
А карты памяти пробовали менять?
Если вам нужен нормальный приемник
По поводу нормально приёмника согласен. И совсем не обязательно брать Degen.
Есть и другие нормальные решения, причём дешевле этого.

А если хочется нечто, что сможет автономно играть MP3 файлы?
Причём это нечто должно иметь дисплей и уметь навигацию по папкам.
Что тогда купить?
  • 30 октября 2022, 13:54
А карты памяти пробовали менять?
Вы подозреваете, что приёмник за 2 месяца убивает карту памяти в режиме чтения? Тогда его вообще не стоит рассматривать к покупке.
  • 30 октября 2022, 14:02
Я подозреваю, что карты памяти могут дохнуть, причём часто сами по себе.
  • 30 октября 2022, 18:13
может просто файловую систему портить, попробуйте отформатировать
  • SV13
  • 31 октября 2022, 12:46
Как… нет, не так.
КАК может портить файловую систему устройство чтения???
Это как CD-плеер, царапающий диски!
  • 31 октября 2022, 12:55
легко. и первое (вы уверены в прошивке? проблемы по питанию), и второе (поверждение механики, посторонний предмет).
  • 31 октября 2022, 13:07
оно же не только читать может, но и писать. Я когда в планшет карту памяти ставлю, просто прочесть, так нахожу потом на ней андроидные папки, которых не просил.
  • 30 октября 2022, 22:24
Не берите на Али дешевую дешманскую память. И флешки.
  • mooni73
  • 30 октября 2022, 14:40
Мобильник?
  • 30 октября 2022, 14:55
Мобильник?
Низкая громкость, да и дорого.
  • Olehen
  • 30 октября 2022, 15:11
Есть и другие нормальные решения
— можно озвучить, какие? С цифровой настройкой частоты.
Degen DE-1129 был, быстро умер (куда бы отдать в ремонт?), у этого V115-го чувствительности не хватает.
  • 30 октября 2022, 15:23
А если Tecsun PL-380?
Я просто не сильно в теме.
  • 30 октября 2022, 18:59
А если Tecsun PL-380?
Дорогой он. Навороты Tecsun для приёмника, который можно постоянно таскать с собой, особо не нужны.
  • 30 октября 2022, 18:57
можно озвучить, какие? С цифровой настройкой частоты
VBESTLIFE CS-106
Плюсы:
1. Дешёвый и реально небольшой, не жалко бросить в рюкзак и таскать постоянно. Я такой два года таскаю, до сих пор жив.
2. Полная цифровая настройка, включая КВ
3. Высокая чувствительнось. Чуть похуже топовых Tecsun.
4. Питание 2xAA. Специально адаптирован для работы при низком напряжении питания NiMH. Многие приёмники не любят NiMH. Этот реально долго работает до полного разряда.
4. Может питаться напрямую через MicroUSB.
Минусы:
1. Всего двадцать станций памяти на каждый диапазон. Для FM мало.
2. Настройки для работы с памятью сделаны не удобно
3. Заряжать NiMH не умеет
4. Нет валкодера, хотя за эти деньги его ни у кого из конкурентов нет.
Вот тоже не плохое радио, только не может флэш память читать, просто радио, чувствительность хорошая, питания 2xAA работают от аккумуляторов NiMH, не отключаются, используют полностью заряд, заряжать не умеет, нужна зарядка для аккумуляторов AA, но слушать можно через micro порт
  • 31 октября 2022, 13:42
Это тоже самое, только под другой маркой.
  • xpm
  • 01 ноября 2022, 06:13
А мне вот реально понравился TR103, не думал что он будет прилично ловить, но на встроенную ферритовую антенну 999khz, 1413khz принимает прилично, в sw диапазоне огромное количество иностранных станций, единственный минус, яркая подсветка, лечится заменой резистора, в основном пользуюсь PL680, но TR103 очень неплох, на работе слушаю. Сейчас заказал R-9012, он бюджетный, можно сказать классика, внутри копия CXA, фишка приемника в потреблении, 18mA, батареек хватает очень надолго, приемники с экранами потребляют от 60mA.
  • 01 ноября 2022, 11:53
А мне вот реально понравился TR103
Не сменяемая батарея, которой хватает на 4 часа. Нафиг такое щастье.
R-9012
Аналоговое управление. Зачем? И цена не такая уж и бюджетная.
  • xpm
  • 01 ноября 2022, 13:44
TR103 работает 7 часов, хватает на работе, аналоговое управление, фишка в потребении, работа от батареек до 3 месяцев, приедет проверю, цифровые уже есть, CS106 сколько живет от батареек?
  • 01 ноября 2022, 15:08
CS106 сколько живет от батареек?
Сложно сказать. Ни разу ещё не было, чтобы за день сели аккумуляторы.
Судя по зарядке, за час уходит где-то 100-130mAh на максимальной громкости.
Так что одного комплекта PKCell хватит где-нить часов на 15 на максимальной громкости.
  • 30 октября 2022, 18:15
это который в четыре раза дороже?
  • RAL3908
  • 30 октября 2022, 13:42
Проще в офлайне взять какой-нибудь Сигнал втрое дешевле, тот хоть не жалко. ))
В свое время покупал себе такие чтоб не скучно на обьекте было работать. Ни один своей смертью не умер, то потеряется, то грохнется на пол.
  • Siroc-co
  • 30 октября 2022, 13:46
BL-5C на 1000мАч это что-то новое. В оригинале было, вроде, 450мАч.
  • 30 октября 2022, 14:02
У меня одна батарея на 1200(было, сейчас поменьше), а три 700-800мА.В эксплуатации более четырёх лет.
  • nam5580
  • 30 октября 2022, 14:52
Оригинал 1020 мАч.
  • 30 октября 2022, 13:56
Я бы с удовольствием взял похожий приёмник, но на аккумуляторе 18650, как на более новом, ёмком и распространённом.
А если бы туда еще и разъём type-C поставили…
  • AleksChe
  • 30 октября 2022, 19:02
вот такой у меня на кухне с апреля трудится, пока порядок. Но КВ в нём нет.
Tecsun PL-880, цена правда…
Тема приёма в КВ-диапазоне не раскрыта вообще. Это обзор приёмника или какой-то колонки?

Впрочем, от подобных устройств чуда не приходится ждать.
Я думаю, что тема КВ будет актуальна когда начнётся БП.
А сейчас что там ловить?

… Я в 90х годах читал журнал Радио, там писали о разных видах модуляции для экономии диапазона. Так вот: сколько будет стоить приёмник, который умеет все виды модуляцим, регулируемую полосу пропускания и всякое такое, в чём даже я немного путаюсь, не говоря уж о домохозяйках?
А сейчас что там ловить?
Там до сих пор полно, например, китайцев и всяких проповедников. Но эфир, особенно в городах, загажен, так что проблемы с приёмом возникнут.
  • Atlas-A
  • 30 октября 2022, 17:13
Насчет, чего ловить на КВ? Вот тут таблицу посмотрите — вещание на русском языке. www.novosibdx.info/schedules.html#up
  • 30 октября 2022, 19:02
Насчет, чего ловить на КВ?
Советую попробовать прймать что-нить путное на КВ.
Реально на природе кроме FM ничего не нужно.
  • Vairon
  • 30 октября 2022, 21:06
На природе птички шаляпинские поют, там и ЧМ не нужен. Если только на алковыездах.
  • 30 октября 2022, 19:09
Я думаю, что тема КВ будет актуальна когда начнётся БП.
Тогда лучше смотреть на Tecsun, потому как нужен приёмник, который умеет радиолюбительные станции слушать с модуляциями USB и LSB.
Tecsun — это решение попроще, не все модуляцим умеет, полосу регулирует, зато автономен и сравнительно дёшев. Если же надо что были модуляцим, все диапазоны и вообще всё, тогда нужно смотреть SDR приёмники. Причём, не так уж это и дорого.
  • alex1955
  • 30 октября 2022, 21:31
Белка DX
сдр много жрет энергии
будет стоить около $100
  • 01 ноября 2022, 12:04
будет стоить около $100
Я бы сказал, это будет стоить ОТ $100. SDR решения разные бывают и цены могут неприятно поразить.
  • Evger
  • 03 ноября 2022, 07:08
Только КВ и будет актуально при БП. ФМ только на 70 км.
Уже устал спрашивать что внутри. Ладно склееный девайс, этот же на винтиках…
  • 30 октября 2022, 14:07
bestdiy.ru/dorabotka-radiopriyomnika-retekess-v115-i-kak-vybrat-lyubuyu-chastotu.html forum.vcfm.ru/viewtopic.php?f=9&t=1965&start=30
вот здесь посмотрите пож.(не умею делать маленькую ссылку).
Спасибо (аналогично)…
  • 30 октября 2022, 14:11
Так и не надо делать маленькие ссылки. Такие в самый раз.
Спасибо.
  • Snarik60
  • 31 октября 2022, 04:43
не умею делать маленькую ссылку
Это очень просто. Ставите курсор после .html, нажимаете Delete и ждёте когда весь «хвост» удалится. Оставшийся адрес копируете и вставляете в текст.
ПЫСЫ
Ваш адрес ещё нормальный, но бывают очень длинные адреса.
  • 30 октября 2022, 14:16
А в отверстие под телескопической антенной не пробовали? (Вспомнил анекдот про поручика Ржевского, Наташу Ростову, торт на День рождения и свечи. Наташа: «Вот я поставила 17 свечей на торт и не знаю куда вставить восемнадцатую… — МОЛЧАТЬ, ГОСПОДА ОФИЦЕРЫ! МОЛЧАТЬ!..»)
  • Anathema
  • 30 октября 2022, 14:16
  • bobster
  • 30 октября 2022, 14:31
Отверстия разные
  • KryOGen
  • 30 октября 2022, 15:03
Anathema всё правильно написал. Одно «но» — это соединение довольно быстро разбалтывается/пластина не фиксируется. Служит такая подставка для улучшения воспроизведения динамиком НЧ (по задумке конструкторов).
  • Esculap
  • 30 октября 2022, 15:20
Летом на какой-то распродаже взял в 1,5 раза дешевле, т.е. за 15,4$.
  • ksan
  • 30 октября 2022, 17:12
Это изделие мне очень сильно напомнило старую Supra PAS-6255. Тот же аккумулятор, почти такое же меню на экранчике. Похоже, что разработчики сильно «вдохновлялись» старой Supra и приделали к ней кучу новых управляющих кнопок вместо джойстика, да заодно придали ей форму классической «мыльницы».
  • 30 октября 2022, 17:15
2*18650+ «МОЩНЫЙ» ФОНАРИК! :))
МОЖНО НАЙТИ ДЕШЕВЛЕ.
  • 30 октября 2022, 22:28
Сомневаюсь, что качеству звука этот фонарик догонит обозреваемый.
Повторю ещё раз, качество приёмника по звуку удивляет.
  • 31 октября 2022, 09:41
Повторю ещё раз, качество приёмника по звуку удивляет.
что, прям S-90? СОМНЕВАЮСЬ, что звук при одинаковых динамиках будет отличатся, и в сабже нет пассивника… зато есть «мультики» на экране… иногда удобно, но на звук не влияет никак. :)) и задняя дыра напротив динамика — это вряд ли «фазоинвертор» :))
  • Jachick
  • 30 октября 2022, 17:23
Друзья когда слушаете музыку включайте так что бы было вам слышно, а не всей округе.
А то приедишь на природу, а на озере сидят меломаны… так еще и поют. Ну какой же это отдых?!
  • iraa
  • 30 октября 2022, 18:42
А что нужно на озере делать? Спать? Пусть поют.
  • 30 октября 2022, 19:04
Эти мелкие приёмники не очень громкие.
  • 30 октября 2022, 23:05
Не очень? Советские на 200 милливатт орут, а этот в десять раз громче.
  • 01 ноября 2022, 11:56
Если сравнивать даже с мощной BlueTooth колонкой, то громкость не сравнима.
«Играющий в авто на полную мощность концерт Рахманинова два часа не давал отдыхающей рядом группе дирижёров нанизать шашлык на шампуры.» © ))
  • 31 октября 2022, 14:04
Дирижёр — барабанщику:
— Если музыкант плохо играет, ему дают две палочки, и он становится барабанщиком.
Барабанщик в ответ:
— А если он и на барабане плохо играет, у него одну палочку отнимают, и он становится дирижёром.
  • 31 октября 2022, 09:50
ходите в наушниках, и лучше с костной проводимостью… и в мягких тапочках. :))
  • Atlas-A
  • 30 октября 2022, 18:08
А себе по лету вот такой купил https://aliexpress.ru/item/item/1005003165202698.html, на ютубе обзоров на русском не нашел, купил из за КВ диапазона. Тоже на аккамуляторе BL-5C, лучше бы на трех ААА сделали, мне так проще было бы, поспокойней что ли.
  • Romans
  • 30 октября 2022, 20:15
Тема диктофона также не раскрыта, как то бегло «обозрели». На коробке написано REC? и на корпусе сверху справа отверстие под микрофон и значок микрофона. Если вам дали его бесплатно, то уж постарайтесь «обозреть» все его функции и также достоинства/недостатки…
  • 30 октября 2022, 20:47
Конкретно этот аппарат (и его клоны типа Tivdio 115) изумительно подходит для прослушивания аудиокниг (собственно, для чего его многие и выбирают):
— есть ЖК дисплей + навигация по папкам, файлам.
— поддерживается кириллица (выглядит конечно «не ахти», но, лучше, чем ничего).
при выключении/включении запоминается/восстанавливается не только воспроизводимый файл, но и позиция в нём.
— есть таймер сна (включается очень просто, я обычно ставлю на 30 минут).
Т.е. как книжка перед сном, когда глаза устали — изумительно.

Есть и недостатки:
Перемотка по треку (удерживая << или >>) медленная (минута проматывается секунд 10-20).
Радиомодуль в нём вторичен. Чувствительность/избирательность — это понятно, но при этом ток потребления в 2 раза больше, чем при воспроизведении MP3 (около 80 мА).
Про упрощённую зарядку АКБ уже сказали (просто диод стоит для сброса 0.7В от источника).
В окружении есть, в том числе, и 2 экземпляра обозреваемой игрушки. Года 4, наверное, работают достаточно часто. И даже батареи не повздувались.
Осторожно с включением без батареи: после недели работы аппарат выключился и не захотел включаться. Уже думал eeprom подкинуть с другого, но жалко времени стало. После пары месяцев валяния в ящике стола, спокойно включился (правда на китайском и забыв все настройки). И продолжил работать дальше.
  • 30 октября 2022, 21:14
Осторожно с включением без батареи
Обратил внимание, что про это даже в инструкции сказано, что без батареи нельзя.
Скорее всего основной чип на 3.3v, а если подключить напрямую к USB, то будет 5v, или даже чуть больше.
  • 30 октября 2022, 22:35
Похоже на то. Хотя, диод снимает 0.7В ещё примерно. Потому, кстати, появляется ощутимый фон если слушать без батареи. Электролит на 1000 мкФ после диода, в общем-то, устраняет это.
  • 31 октября 2022, 02:29
Считать умеете? Берём самый распространённый диод серий 1N400X. При токе в 1 А падение напряжения 1,1 В, при токе же в 100 мА — 0,7 В, падение напряжения нелинейно, то есть примерно 0,6 В при 10 мА. А теперь откровение для тех, кто прогуливал уроки в школе: 5 В — 3,3 В будет… ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ: 1,7 В! То есть чтобы получить такое падение напряжения нужен ток аш в 18 А! Fig. 4 — Typical Instantaneous Forward Characteristics Выход есть: три последовательно включенных диода дадут падение напряжения в 1,7 В! Так что нужен не один, а три последовательно включенных диода!
  • 31 октября 2022, 09:44
Думаю, если выпаять диод, а вместо него впаять плату TP4056 — это решит все проблемы, как корректной зарядки аккумулятора, так и работе без батареи
  • 31 октября 2022, 11:03
Первым делом хотел так и сделать. Не нашёл места для платы (даже с учётом подточить/подрезать).
  • 31 октября 2022, 11:37
Так не нужно это делать на плате. Нужно лишь выпаять диод, а плату TP4056 прикрепить навесным на трёх проводах. Предварительно от TP4056 лучше отпаять USB разъём, чтобы места меньше плата занимала.
  • 31 октября 2022, 12:44
Под «подточить/подрезать» и имел ввиду сдуть всё лишнее с плат.
Всё равно не нашёл удачного места на тот момент. После чего пропало желание заморачиваться :)
  • 01 ноября 2022, 11:44
Вот здесь посмотрите.....
Так и сделал
  • Anrony
  • 31 октября 2022, 07:47
Когда начнут делать в них RDS?
  • 31 октября 2022, 08:08
Никогда. Даже Tecsun не умеют RDS.
  • magic12
  • 31 октября 2022, 11:05
Ну почему же он не Stereo?
  • 31 октября 2022, 11:36
Выход на наушники — стерео (MP3, FM).
  • vagonsky
  • 31 октября 2022, 21:08
Проверьте выход на наушники.У меня такой приёмник несколько лет назад был-на выходе на наушники басов напрочь не было-один писк.Хотя при подключении к внешнему усилителю через этот же выход-всё было нормально.Поэтому именно наушники попробуйте.
  • 01 ноября 2022, 10:24
Так и есть. Там на выходе стоит керамика совсем малой ёмкости. Как итог — чем меньше сопротивление наушников, тем меньше баса :)
Лечится подпаиванием электролитов параллельно. Другое дело, что даже в этом случае качество такое-себе, даже на mp3.
  • sokolf
  • 06 ноября 2022, 06:18
Блин, радио — среднего рода. Как оно может быть «портативный»? >:-[
  • 08 декабря 2022, 17:16
А тут не радио, а радиоприёмник!
В отзывах у этого продавца все жалуются на плохой прием Радио. Кто что может сказать по этому поводу?
  • 06 ноября 2022, 17:14
Средние волны ловит чуть-чуть лучше китайского клона RSP1 (тот что с 5тью входами) на телескопическую антенну.
Без разборки п18 не засчитан. Тем более столько вопросов в коментариях к узлам зарядки…
  • 06 ноября 2022, 17:29
Зарядка через диод 1n4007 и резистор 1 Ом. Без аккумулятора на выводах 4.36В при питании от 5.09В на входе.
Радио и чтение с карточки без аккумулятора работает.
Время от времени сбрасываются запомненные радиостанции на FM. Может быть связано с подключением к ПК или к зарядке во время прослушивания, но не факт, закономерностей не искал.
Набирать любую частоту хитрым способом как в интернете не вышло, наверно пофиксили.
версия платы SRW-710BTV2 2021.10.06
покупалось в июле.
Хороший экран, информативный. Сразу почему то вспомнилась волна энтузиастов запускающих DOOM на любых устройствах.