Беспроводные наушники Honor Choice Earbuds X3 Lite: очередной хит в бюджетном сегменте

1. Цена: 1 481 рубль

Honor Choice Earbuds X3 Lite — качественные беспроводные наушники от проверенного временем производителя. Модель хоть и бюджетная, но качественная. Я бы отметил просто шикарную сборку, а так же смягченный, цельный звук с однородной подачей. Высокие частоты в этих наушниках подкупают своей согласованностью с остальной частью диапазона. Обо всём по порядку.

Технические характеристики

Модель — Honor Choice Earbuds X3 Lite (WT50106-01)
Излучатель: динамический, 10 мм
Зарядный порт — USB-C, 5 В/1 А, время зарядки 2-2.5 ч
Влагозащита: IPX4
Размеры наушника: 33.8х17.7х15.8 мм
Размеры кейса: 64.79х52.91х27 мм
Особенности: игровой режим, мультипоинт, мобильное приложение
Поставляются Earbuds X3 Lite в компактной картонной коробке. Когда-то давно я обозревал модель «Honor Earbuds 2 Lite», данные наушники поставлялись в абсолютно такой же упаковке из плотного картона.

На обороте нанесены сертификаты качества и контактные данные, указаны некоторые достоинства новинки (28 часов воспроизведения с учётом кейса, подключение к двум источникам сигнала, мощный бас).

Внутри всё аккуратно уложено:

Комплектация:
1. Пластиковый кейс.
2. Сами наушники.
3. 2 пары силиконовых амбушюр.
4. Кабель USB — Type-C.
5. Документация (инструкция, гарантийный талон).

Комплектные силиконовые амбушюры огорчили. Они мягкие, плохо прилегают к уху, не обеспечивают нормальную пассивную звукоизоляцию. В наборе у нас три комплекта (маленькие/средние/большие). Насадки среднего размера изначально были надеты на наушники.

Инструкция:

Кейс выполнен из пластика. Поверхность глянцевая, довольно скользкая. Относительно модели Earbuds 2 Lite с кейса пропало название с нанесением производителя, получился такой «неприметный», безымянный кейс белого цвета:). Сборка идеальная, крышка подогнана как надо. На лицевой части видим выемку для крышки кейса, а так же маленький светодиод. В момент зарядки чехол подсвечен красным цветом, а когда он уже заряжен — зеленым.

Внизу разъём Type-C. Ёмкость аккумулятора чехла — 500 мАч. Заряжается от двух, до двух с половиной часов током 5V 1A. Общее время воспроизведения с учётом заряженного кейса достигает 28 часов.

Верхняя крышка держится благодаря крепкому магниту. Внутри все необходимые отсеки для самих корпусов:

Корпуса сделаны из точно такого же пластика. Имеем довольно короткий звуковод овальной формы. Предусмотрено отверстие для AI ENC (технология шумоподавления для громкой связи на улице). На ножке у нас отверстие микрофона и контакты для зарядки.

Так же видна разметка левого и правого наушника. Управление сенсорное, о нём поговорим далее.

Подключившись к смартфону Redmi Note 7 я обнаружил один косяк. Дело в том, что если в настройках смартфона выставить AAC кодек — звук куда-то пропадает. В режиме SBC таких приколов не замечал. Так же с выбранным AAC я никак не мог загрузить свежую прошивку из родного приложения. Такое ощущение, что наушники каждые 5 секунд теряли сигнал.

Проблему я решил — отключил AAC, обновил прошивку, которая как раз лечит bluetooth соединение. Качество беспроводной связи меня устраивает, звук не заикается, не прерывается. Дистанцию от источника держат вплоть до 10 метров. В пределах однокомнатной квартиры очень достойный сигнал. В открытом пространстве так же всё нормально, бывает, что теряют сигнал на долю секунды на оживленной трассе возле светофора, но такое случается практически со всеми бюджетными наушниками.
Для управления рекомендую скачать фирменное приложение HONOR AI Space.
Сразу же прилетела та самая прошивка 6.0.0.33:

Затем прилетела еще одна — 6.0.0.38.
В приложении продублирована бумажная инструкция. Настроек не так много, но что-то всё же есть. Управление настраивается как на левом, так и на правом наушнике. Можно задать действие на двойное, тройное касание (воспроизведение/пауза, активация голосового ассистента, следующий-предыдущий трек). Громкость наушниками не регулируется, автопауза при извлечении из ушей-отсутствует. Есть так называемый игровой режим с низкой задержкой (90 мс).

Есть эквалайзер, доступны 4 заготовки:

Стандартный: басовитый звук с сильно прижатыми ВЧ.
Вокал: на первый план выходит середина.
Поп-музыка: мощный глубокий бас + более натуральные относительно первого режима «высокие частоты».
Супербас: огромное количество баса и отсутствие высоких.
Измерил каждый отдельно взятый режим. Соединил все графики в одну таблицу:

Лично я остановился на третьем режиме. Запас громкости во всех режимах приличный, я не выкручиваю громкость на максимум. Голосовая озвучка ограничена переключением стандартного режима на игровой.
Считаю, что звук Honor Choice Earbuds X3 Lite довольно хорош, а с учётом цены так вообще великолепен. Да, модель не заточена под прослушивание сложной классической и симфонической музыки, но она идеально справляется с современными стилями! Особенно прекрасен в этих наушниках вокал Сергея Жукова из Руки Вверх.
Что еще:
-быстрое соединение с источником сигнала по открытию крышки кейса.
-могут работать по одному.
-поддерживается подключение одновременно к двум источникам. Проверено. На ноутбуке подавал сигнал в RMAA, а на телефоне переключал встроенные пресеты. Всё работает.
-сенсор отзывчивый, все комбинации срабатывают с первого раза.
-активное шумоподавление отсутствует.
Как смотрятся в ушах:

Отмечу шикарную сборку, приятный-мягкий звук с пресетом «поп-музыка». Никаких проблем не выявил, сенсор срабатывает чётко, а беспроводная связь не отваливается. В приложении можно обновлять прошивку, играться с эквалайзером, с управлением. Так же порадовала и автономность. В общем, наушники просто подарок за эту стоимость. Спасибо за внимание.
Особенно прекрасен в этих наушниках вокал Сергея Жукова из Руки Вверх
Так и быть, беру)))
жёстко).
  • kzndenis
  • 21 октября 2022, 20:56
Обожаю Жукова)
  • Leon17
  • 20 октября 2022, 07:27
А как ведут себя во время звонка? Собеседники не жалуются?
  • boll069
  • 20 октября 2022, 21:46
Тоже интересует. Как гарнитура сойдет.? Сейчас на это многие обращают внимание.
  • cofein
  • 20 октября 2022, 08:16
Тут дешевле.
Беспроводные наушники Earbuds X3 Lite Honor
wildberries.ru/catalog/99812280/detail.aspx

за косарь реально норм вариант что ещё можно найти за эти деньги?.. я брал у друга послушать такие, не топ конечно (там уже сильно другой ценник, выше в разы) но и откровенно плохими назвать не могу, зато по качеству сборки и внешнему виду всё хорошо.
  • Utopian
  • 20 октября 2022, 08:31
Ну да, ну да.
Попытка воспроизведения кривой Хармана в этой АЧХ удалась наполовину — горб в районе 3 кГц и последующий спад примерно до 8 кГц получились. А вот дальнейшая жуткая пила от 10 кГц и выше не позволяет поверить вам.
  • bdos
  • 20 октября 2022, 09:31
А я верю АЧХ этой, у меня получилась такая же, но на другом более простом оборудовании. А Вас в качестве эксперта по звукотехнике замечено не было
  • Utopian
  • 20 октября 2022, 15:07
Вы похоже не поняли мой посыл. Никто не сомневается в правильности АЧХ. Я говорю о том, что пила на высоких частотах не очень согласуется с восторгом от их звучания.
  • bdos
  • 20 октября 2022, 15:54
бытовое измерение внутриканальных наушников на высоких частотах (выше 10 кГц) имеет мало смысла. Во-первых: высокие частоты частично режет беспроводная передача звука, во-вторых: в ушном канале слушателя будет свой подъем частотной характеристики.
  • OEM
  • 20 октября 2022, 09:36
Т.е. если ранее был локальный мем про бубен в «Пачке сигарет», то теперь переходим на Сергея Жукова? :)
  • CyJLTaH
  • 20 октября 2022, 10:50
Очередной кликбейтный заголовок. Снова никчемные наушники. И опять 18 пункт.
(модер, это не «плохо потому что 18, а „заголовок рекламный по пункту восемнадцать на проходную шнягу“. Тут хоть какой пункт, разницы нет, всё равно наушники абсолютно проходные.) Но своё мнение с подробным разбором и альтернативами я уже раньше писал.
По характеристикам и по звуку, и по цене уступают QCY, зато ощутимо дороже.
При этом ни чем не выделяются на фоне сотен таких же моделей.
  • kzndenis
  • 21 октября 2022, 20:58
Настроение хорошее — поставил такой заголовок. И буду так делать и дальше, я хозяин своих обзоров) Не всегда, только если годнота подъедет).
Если товар мне не понравился-обзора вообще не будет. Очень много бяки лежит, даже рука не тянется. А сабж вполне даже ничего-за такие копейки и звук неплох, и приложение есть с эквалайзером.
чем вам заголовок то не угодил? наверное это всё таки автору решать уже каким он должен быть?
а какие конкретно qcy вы советуете, и сколько они стоят?
  • MrBoston
  • 20 октября 2022, 18:28
очередной хит в бюджетном сегменте
Возможно, заголовок не угодил именно словом «хит». Честнее было бы написать «очередной бюджет в бюджетном сегменте» =).

Всегда захожу в таких случаях в комментарии, чтобы почитать реальные отзывы или альтернативные мнения.
  • Zardek
  • 20 октября 2022, 21:07
У QCY T13 очень неплохими вышли. Особенно, когда в эквалайзере другой пресет ставишь. Плюс у них очень неплохие микрофоны, речь собеседникам хорошо слышно. На распродажах раньше стоили меньше 1к. Сколько будут стоить сейчас, у мэйла, судить не берусь.
Ещё есть Норды от Oneplus. Стоят чуть меньше 2к, звук чуть лучше(барабаны). У нордов лучше посадка в ухе и сильно лучше дальность блютуз сигнала. Точно также нужно играть с эквалайзером и ставить пресет bold, на базовом много фоновых шумов.
  • racoon68
  • 20 октября 2022, 12:00
у меня от таких затычек ухи болят, а так цена хор
  • boll069
  • 20 октября 2022, 21:55
Я недавно купил QCY T16 (что то около 1 т.р. была распродажа). Реально понравились. Форм фактор «макароны из ушей» ну ни как не могу. Технически понимаю для микрофонов самое то. T16 на улице позволяют нормально говорить. Порой собеседник даже не понимает что гарнитура. Только белая, вот засада…
  • rexen
  • 16 января 2023, 22:22
Был видеообзор, так вот там у Т16 микрофоны — отстой, в машине — на грани разборчивости.