Huawei FreeBuds 3i — tws наушники с активным шумоподавлением

Герой обзора — TWS-наушники Huawei FreeBuds 3i. Это беспроводные наушники от известного бренда с активным шумоподавлением. Дизайн в стиле airpods pro, сенсорное управление, автономность 3.5 часа от одного заряда (14.5 часа с кейсом). За качество звучания отвечает 10мм драйвер, поддерживаемые кодеки: SBC, AAC. За наушники просят ~65-70$, что немало, однако конкуренты с активным шумоподавлением стоят подороже. Разберемся, стоит ли отдавать такую сумму денег на эти наушники или же лучше рассмотреть другие варианты для приобретения.

ЗАКАЗ

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

— Вид наушников: внутриканальные, гарнитурные, беспроводные
— Габариты: 41,8×23,7×19,8 мм, 5,5 г (наушник) / 80,7×35,4×29,2 мм, 51 г (кейс)
— Батарея: 37 мАч, до 3,5 ч (наушник) / 410 мАч, до 14,5 ч (кейс)
— Связь: Bluetooth 5.0, USB Type-C (кейс)
— Цвета корпуса: Ceramic White, Carbon Black

УПАКОВКА И ДИЗАЙН

Наушники Huawei FreeBuds 3i поставляются в белой картонной коробке с изображением устройства

На обратной стороне приведена информация о производителе и написано про наличие активного шумоподавления на 24 языках)

В комплекте идет куча макулатуры: гарантийник, инструкция по эксплуатации, ссылка на приложение Huawei и т.д.

Также имеется три комплекта амбюшур разных размеров и type-c кабель для зарядки кейса длиной 1 метр

Я заказывал комплект со шнурком-антипотеряшкой, который делает беспроводные наушники проводными

Длина 25см

Кейс-зарядка наушников овальной формы изготовлен из белого глянцевого пластика. Сверху на крышке красуется название бренда. По качеству сборки никаких претензий прдъявить не могу: никаких люфтов или зазоров, косяков изготовления не обнаружено.

Спереди располагается светодиодный индикатор. Он показывает три уровня текущего заряда кейса – светится красным, желтым и зеленым соответственно в зависимости от уровня заряда. Крышка имеет небольшой вырез, чтобы удобно было подковырнуть.

Сзади кнопка для сопряжения и порт USB type-c для зарядки

Внизу кейса указан серийник, информация о производителе, а также название модели, емкость аккумулятор — 410mah

Внутри кейса видим две ниши под наушники. Они фиксируются магнитами, а для зарядки используются по две пары контактов в каждой из выемок. Между наушниками расположен светодиод состояния.

Наушники в кейсе фиксируются мощными магнитами, не вываливаются даже если сильно потрясти в открытом виде

Сами внутриканальные наушники изготовлены из пластика, имеют дизайн похожий на airpods pro c продолговатой ножкой

Каждый наушник имеет по два контакта для зарядки и датчик приближения для автоматического воспризведения/паузы при просмотре видео

При необходимости, амбюшуры можно заменить на более подходящие. К слову, они весьма достойного качества.

С обратной стороны сенсорная площадка для управления и микрофон для шумоподавления

В нижней же части расположены основной микрофон и еще один дополнительный

Размер кейса: 75*30*29.5мм

Вес: 51г

Длина наушника 40мм

Вес наушника: 6г

Визуальное сравнение кейса с Redmi Airdots и Syllable S101

ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Казалось бы, все будет стандартно — удерживаем кнопку синхронизации, подключаем по блютуз и готово. Но нет, простой процесс коннекта будет только на смартфонах Huawei с их фирменной оболочкой EMUI: при открытии крышки получаем уведомление на смартфоне, подверждаем и готово. Используется Bluetooth 5.0

А вот если у Вас Android смартфон от другого производителя, то необходимо установить приложение Huawei AI Life из Play Market для доступа к настройкам устройства. Скачиваем, добавляем новое устройство, обновляем прошивку (по желанию)

В приложении можно узнать как уровень заряда кейса, так и каждого из наушников. Также можно выбрать действие по двойному тапу по сенсорной площадке или удержании. Есть возможность управлять активным шумоподавлением, имеется режим «Звукопроницаемость» — чтобы слышать посторонние звуки вокруг.

Наушники со стандартными амбюшурами мне отлично сели в уши, однако засчет продолговатым ножкам ощутимо выпирают из ушных раковин. Сенсорное управление корректно работает, сложностей в управлении не возникает.

Датчик приближения отрабатывает на 100% только на смартфонах Huawei. На моем же OnePlus 8 Pro автоматическая пауза при доставании наушника из уха срабатывает только в некоторых приложениях, Youtube например. А вот когда вставляю назад, так воспроизведение и не включается. Приходится два раза тапать по сенсору наушника или нажимать Play на видосике. А что мне еще больше не нравится — отсутствие возможности регулировки громкости. К тому же присутствует небольшая задержка звука при просмотре видео и в играх, это доли секунды — но немного раздражает.

Но самое важное в наушниках-затычках это качество звука. Несмотря на отсутствие поддержки кодеков AptX (поддерживается только SBC, AAC) он тут весьма достойный. Амбюшуры хорошего качества обеспечивают надежную герметизацию. Я слушал музыку разных музыкальных направлений в течение нескольких дней и мне кажется, что они чутка прокачались. Звучание сбалансированное, без сильного преобладания каких-либо частот. Сцена и детализация также не подвели. Низкие частоты четкие и глубокие, средние и высокие хорошо различимы, играют живо и мелодично.

Активное шумоподавление (ANC) реально работает. Даже без воспроизведения музыки, просто вставив затычки в уши и активировав режим подавления шумов, можно оценить его работу. В помещении слабые посторонние звуки уходят напрочь, на улице они приглушаются, звучат будто издалека. Режим позволяет в полной мере насладиться звучанием любимых композиций в условиях езды в транспорте и гулянию по шумной улице. Также понравился режим «звукопороницаемость», который позволит лучше слышать все происходящее вокруг тебя — фактически затычки становятся вкладышами при необходимости.

Понравилось качество микрофона Freebuds 3i, а он тут не один, а сразу три. Как гарнитура наушники показали себя очень достойно. Шумодав отлично справляется со своей задачей: передача голоса происходит четко и без искажений. Собеседник вряд ли может догадаться, что звук идет через микрофон наушников, а не через основной микрофон смартфона.

Пример записи голоса на шумной улице: yadi.sk/d/3jzRUYFihXOHuA

Автономность работы «ушей» примерно 3 часа от одного заряда с учетом включенного активного шумоподавления. Без него еще может полчаса прибавится. От кейса наушники можно подзарядить 3.5/4 раза, т.е. в сумме получаем ~15 часов работы с учетом дозарядок от кейса. Сам кейс заряжается за 1 час 40 минут, имеет 410mah на борту.

ИТОГ

ПЛЮСЫ:

— Качество звука
— Активное шумоподавление (ANC)
— Режим «Звукопроницаемость»
— Качество микрофона/передачи речи

МИНУСЫ:

— Глянцевый кейс
— Задержка звука при игре/просмотре видео
— Нет регулировки громкости

Наушники Huawei Freebuds 3i мне зашли: радует посадка в ушах, качество звука, реально рабочее активное шумоподавление, наличие режима «звукопроницаемости». В качестве гарнитуры устройство также порадовало: микрофон хорошего качества и шумодав отрабатывает на улице достойно.

Но есть и негативные моменты: задержка звука в играх и видео, некоторые фишки работают только cо смартфонами Huawei (автоматическая Play/Pause например), сам кейс глянцевый и подвержен царапинам. Автономность работы вроде бы и достаточна, но Syllable S101 меня разбалывали со своими 7 часами работы от одного заряда и 3 часа больше не кажутся нормой)

Да, просят за устройство немалые деньги — 66$ (11/11 можно будет купить дешевле). Но если посмотреть на конкурентов с активным шумподавлением, то оказывается — цена даже низкая. Если наличие активного шумоподавления, режим звукопроницаемости и качественный микрофон Вам нужны и важны — советую Freebuds 3i к приобретению, не пожалеете. А если же Вам нужен только классный звук и автономность работы, а остальное не так важно, то за эти деньги можно взять две пары Syllable S101 или S119. Они реально оказались находкой в плане качества звука за небольшие деньги и остаются для меня одними из любимых.
Еще из минусов добавлю: отваливается коннект с устройством (телефон, ноут, телевизор) примерно через час-полтора активной работы. Через секунд 10 наушники переподключаются, но это жутко бесит, особенно если в это время происходит что-то важное, например конференц-кол.
Думал, что обновят прошивку и вылечиться, ан нет…
  • doczi
  • 02 ноября 2020, 17:06
не было такого ни разу.
  • 02 ноября 2020, 19:39
У меня не отваливается никогда)
  • renatik
  • 02 ноября 2020, 22:20
Подтверждаю, такое несколько раз было во время конференции. Но у меня аналогичные Хонор Меджик
Я так понимаю это встречается на всех наушниках и им часто связано с внешними воздействиям. На этих бывает замолкает — лечится мытьём ушей и протиранием наушников :) слегла если выходят из ушей срабатывает датчик приближения. За 3 месяца именно bluetooth ни разу не терял, так чтобы нужно было переподключать.
  • cofein
  • 02 ноября 2020, 12:30
На сколько качественее звук у «анкер. Life P2» не знаю, там вроде по 2 микрофона в каждом, но они а артх и дешевле и судя по отзывам — дольше живут (кто то пишет про 7 часов).

Я вот тоже не против хонор, но цена не завышена ли за аас?
Анкер за 3500 обещают + купоны (20 от 40 в из магазине, мне пишет что бы использовал другое устройство).

А ещё, очень жаль что не дают в магазинах слушать. Раньше даже помню стенды были от производителей, где можно было подойти и послушать, а сейчас кота в мешке берешь даже офлайн.
Коронавирус мать его.На самом деле были стенды, да и щас есть но только на больше наушники.А тыкать себе в уши наушники после тысячи серных, грязных, немытых человеческих ушей не очень то и приятно.
  • cofein
  • 02 ноября 2020, 13:40
Ну можно взять спиртовые салфетки к примеру.
Зато лучше чем покупать кота в мешке за 5000р, а потом на Авито за 3000 или мучаться.
  • 02 ноября 2020, 12:47
На сколько качественее звук у «анкер. Life P2» не знаю
Тут еще учтите момент, что каждый воспринимает звук по-своему. Лучше/хуже это нужно сравнивать напрямую и не факт что мнение будет совпадать с окружающими. Да и не всякие наушники с AptX звучат лучше других с AAC. А конкретно Life P2 мне слушать не приходилось.
  • 02 ноября 2020, 14:11
Поддержу за Syllable S101 — отличные уши, хороший звук и долгоиграющие, из ушей торчат конечно, но в остальном только плюсы!
  • 02 ноября 2020, 15:46
А как гарнитура они нормально работают?
  • 02 ноября 2020, 17:59
микрофон не лучший, как гарнитуру практически не юзаю, неплохо, по не зашибись. Лучшая гарнитура была плантроникс — типо Вояджер, вроде.
  • 03 ноября 2020, 00:42
Не хочется городить сущности. Вами приведены вроде специализированные моно гарнитуры
  • 03 ноября 2020, 13:03
если без огораживания и по существу — то использовать можно, но чем шумнее место (стоять на проезжей части в потоке машин)тем более бесполезным становится, ибо шумоподавление отсутствует. Если для вас принципиален качественный разговорный микрофон и именно как гарнитура — надо брать специализированные устройтсва( хотя это щас редкость кто делает) либо идти в совершенно другой ценовой сегмент. Силлейблы на иногда поговорить — норм хватает.
  • 02 ноября 2020, 19:41
А как гарнитура они нормально работают?
Как гарнитура отлично, микрофон лучше всех среди моих наушников на данный момент.
  • 03 ноября 2020, 00:46
Я спрашивал про Syllable S101. Вы тоже о них?
Про обозреваемый понял, что хороши. Но немного отпугивает цена и заточенность под чужую систему. У меня xiaomi.

Никак не могу выбрать новую гарнитуру, хотя требований не так и много:
1. Нормальный звук (без аудиофилии)
2. Type C
3. Отсутствие излишней иллюминации
4. Нормальная работа в режиме гарнитуры

Шумоподавление мне не особо надо, для меня шумоизоляции внутриканальных наушников самих по себе хватает

Может посоветуете чего?)
На Самсунг эти норм работают. Нет ложных срабатываний — однозначно рекомендую…
  • 02 ноября 2020, 16:22
Ой, ладно. HAVIT HAKII TIME, 20 DECEBEL… куча наушников разной степени «породистости» от 40 до 60 баксов с ANC сейчас. По распродаже — ещё дешевле. Так что конкуренции предостаточно.
куча что то маловата )
20 DECEBEL (Tozo NC9) хоть на Амазоне есть и отзывы там хорошие и продажи хорошие, их наверно и буду брать — цена 3200 р 11.11 только, а так около 5300 р
А HAVIT HAKII TIME так редкая птица, пробовать на себе не хочу.
А Хонор то бренд, будет вещь, из брендов получается самый недорогой
В 20Decebel шумодав для галочки. Плюс есть пара глюков, с которым я никак не могу смириться. Например, если в кейсе заканчивается заряд, наушники считают, что их вытащили и подключаются к телефону.
  • 03 ноября 2020, 00:30
Я так понимаю, до 100 баксов шумодав везде для галочки. Выше — начинается интереснее. Видимо, чудес не бывает и качественные микрофоны стоят дорого.
Шумодав нормально — в накладных работает. В затычках пока сложно понять как оно работает. Никто сравнительных тестов не делает…
американцы делают, вполне говорят работает
Это фигня ) можно смириться… Если вовремя заряжать кейс.
Новый huawei FreeBuds pro обещает 40db шумодав :) но и ценник уже…
  • 03 ноября 2020, 13:55
Тоже не могу определиться с выбором к 11.11
20 DECEBEL (Tozo NC9)
Может, вы объясните, почему все отождествляют эти марки?
Так и указывается «20Decebel/ Tozo NC9/ SoundLiberty 94/ Dyplay ANC Shield Pro»
Это же разные наушники — по виду, управлению, цене…
  • 03 ноября 2020, 17:49
Да, и кроме этой статьи обзорщика, ничего. То же можно сказать про все TWS наушники ))
Не про все, наверно про некоторые группы наушников. Тут как я понимаю чип одинаковый. Ну и явно же что 20децибел делает их не в том объёме 1300 шт что на алиэкспрессе они продали
  • doczi
  • 04 ноября 2020, 11:02
обычная рекламная статейка и раздутый ажиотаж вокруг
  • miam
  • 03 ноября 2020, 02:29
Пользовалься этими наушниками 4 месяца. Изначально брал для того чтобы заменить проводную гарнитуру у компьютера для работы в Skype/Teams. В этой роли FreeBuds 3i отрабатывали хорошо, нареканий со стороны собеседников на качество звука не было. До этого перепробовал несколько бюджетных блютуф гарнитур (XIaomi, 1More, Tronsmart), но все плохо отрабатывали для передачи голоса на компьютере, даже если на телефоне обеспечивали приемлимое качество. В интернетах пишут, что это связано со сжатием звука, рекомендуются специальные гарнитуры для Skype на компьтере, такие как Jabra Stealth UC. Еще вроде AirPods хорошо работают с компьтером, но там ценник дргугой.
Итого, по итогам пользования, у FreeBuds 3i в плюсах хороший микрофон (ради чего они и брались), шумодав для метро вполне приличный, стабильное соединение (обрывов не припомню). Звук для музыки вроде неплохой, хотя кому-то может не хватать низов. Режим прозрачности не впечатлил совсем, в результате отключил его через приложение.
Из минусов — отсутствие мультипойнта, внешний вид как у дешевой копии AirPods и белый цвет (когда покупал, черного еще в продаже не было).
Прозрачность нужна только для того чтобы в магазине услышать, что продавец говорит — :) нормально оно прозрачность отрабатывает.
  • miam
  • 03 ноября 2020, 17:59
«Раньше при встрече снимали шляпу. Сейчас достают из уха наушник.»
Также имеется три комплекта амбюшур
Правильно пишется «амбУшЮры». https://ru.wikipedia.org/wiki/Амбушюр
Про грамматику в личку… ж?!
  • 06 ноября 2020, 19:26
Спасибо, в итоге купил обозреваемые наушники. Разговоры по ним просто отлично. Ну и все остальное. С redmi note 9pro связь пока без разрывов.
Жалко не запускают музыку когда выставишь снова наушник, немного подбешивает.
Припекло, покупал в Ситилинке ТК были там баллы, в итоге 3640 вышли вместо 7200. На алике они сейчас по 5200 с силиконовым чехлом и цепочкой.