Микрообзор. Чип SW3526 для зарядок с быстрыми протоколами PPS/PD/QC/AFC/FCP/SCP/PE /SFCP

В июле делал обзор Солнечная панель iMars SP-B100. Солнышко моё, вставай… ч.3 и в ходе тестирования спалил микросхему. Заказал новую.

Структура обзора
Очень краткая предыстория — ТТХ — Ремонт

Очень краткая предыстория

В ходе тестирования солнечной панели воткнул крокодилы в клеммник, а не к выходу DC (т.е. по сути к выводам + и — солнечной панели «напрямую»), пока делал фотки забыл что по сути продолжаю свои эксперименты «без защиты» диодов от обратной полярности. Опыт купленный «за свои» — бесценен.

Нашёл на али эти микросхемы (выбор вариантов небольшой), написал продавцам. Good quality IC Store согласился отправить чип за 1,5$, т.е. хорошая скидка, плюс второй чип дали как запасной, поэтому упоминаю п.18.

Магазин Good quality IC Store специализируется на микросхемах и прочих радиодеталях. Продавец общительный, отвечает оперативно, но ориентирован больше на ремонтные мастерские либо оптовые заказы.
Позиционирование, маркетинговый текст
Мы работаем с микросхемами основных мировых брендов. Если у вас есть следующие потребности или вопросы, пожалуйста, свяжитесь с нами!
1 У вас есть спецификация для покупки. 2 Не удается найти требуемую микросхему, нужна помощь в поиске или предоставлении альтернативной микросхемы. 3 Нужен PDF (примечание: datasheet) IC чипа или есть вопросы перед покупкой. 4 При использовании IC чипа столкнулись с проблемами, которые необходимо решить.

Мы гарантируем отличное качество микросхемы и предоставим лучшую цену!
1 Позаботимся о том, чтобы чип был новым и оригинальным, чтобы он соответствовал вашим требованиям. 2 Отправим быстро в течение 3 дней с момента отправки заказа. 3 Обеспечиваем лучшие логистические каналы, более быстрые и доступные. 4 Предоставляем больше послепродажного обслуживания.
Есть возможность приехать в Шэньчжэнь (Китай) чтобы обсудить сотрудничество с нашей компанией!

ТТХ

На странице товара только маркировка SW3526 QFN-24, поэтому спецификацию взял eechina.com

добавлено: благодарю тов.groovy-h за ссылку на полный Datasheet SW3526

SW3526 — это высокоинтегрированная микросхема для зарядки по протоколу быстрой зарядки, которая поддерживает выход порта C или порта A. Он интегрирует высокоэффективный синхронный понижающий преобразователь 3,5 А и поддерживает PPS/PD/QC/AFC/FCP/SCP/PE /SFCP/ Прямая зарядка низкого напряжения и другие протоколы быстрой зарядки и режимы CC/CV. Требуется лишь небольшое количество периферийных устройств для создания полного высокопроизводительного решения для зарядки по протоколу мультибыстрой зарядки.

— Эффективность составляет > 94% (VIN = 12 В, VOUT = 5 В, IOUT = 3 А)
— Частота переключения понижающего преобразователя 125 кГц.
— Автоматическое переключение PFM / PWM: PFM при небольшой нагрузке, PWM при средней нагрузке и большой нагрузке
— Понижающий преобразователь поддерживает режим CC/CV. Когда ток нагрузки меньше предельного тока CC, понижающая схема выдает установленное напряжение. Когда нагрузка достигает предельного значения тока CC, выходной ток будет ограничен до предельного значения тока CC, а выходное напряжение упадет.
— Понижающие преобразователи поддерживают компенсацию потерь в линии. Выходное компенсационное напряжение увеличивается линейно в соответствии с током нагрузки, и максимальная компенсация составляет 200 мВ, когда достигается ограничение тока CC
— Диапазон входного напряжения 6-35В
— Защиты: плавный пуск, защита от повышенного напряжения на входе, защита от перегрузки по выходному току, защита от короткого замыкания и перегрева
— Выходная мощность регулируется значением сопротивления на ноге PSET (от 18Вт до 65Вт, привет 100Вт на шильдике солнечной зарядки)

Ремонт

вот наша проблема

Более крупные детали паять могу, но в данном случае у меня нет фена, а самое главное опыта. Поэтому микросхему отправил знакомому с прямыми руками и навыками работы с мелкими деталями. Через эту страницу выражаю ему огромную благодарность за помощь, а также всего самого лучшего что пожелает его радиолюбительская душа.

Голубиная почта, 2 недели ожидания и плата у меня

Упаковка: прозрачный пакет на зип-застёжке, внутри ячейка с чипом

макро

обратная сторона (просто посмотреть)

Припаеваем к выводам солнечной панели и идём во двор, солнце уже не то, всего 22Вт

Подключаем автомобильный аккумулятор — те же 22Вт только вид сбоку

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Куплено для себя и частично за свои.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

Тёплые деньки ещё держатся, но лодка с Ра даже в полдень всё ниже к горизонту
  • sdfpro
  • 17 октября 2022, 21:16
сам сломал — сам починил, классика).
  • Ramiro
  • 17 октября 2022, 21:26
Красава, + за починку.
  • 17 октября 2022, 21:30
+1 пиво уходит за вон тот столик рукастым радиолюбителям, которые чинят и чинят))) ну и да — они красавцы, у меня бы рука точно дрогнула эти ножки раздвигать прогревать спаивать да что ж такое… паять
пс но крупные детали могу, правда бокопорю вовсю, но то мелочи))
  • Skylab
  • 17 октября 2022, 21:25
В нынешнее время такая солнечная панель уже необходимость. Смартфоны и павербанки без «энергоподпитки» не останутся.
  • 17 октября 2022, 21:28
не говори, кума ©
сегодня целый день работал на ноуте от павер-банка, к вечеру думал уже запасной расчехлять
В свое время купил 100 ваттную зарядку от urvns на 20в 5а… Кто помнит, сгорел именно чип PD. Похожий по форме, маркировка исчезла во время взрыва. Если есть возможность, подскажите, куда копать…
  • 17 октября 2022, 21:56
написать проду, но он может морознуться, тогда найти «фирменный» магазин и у них спросить
у обозреваемого вроде как 65Вт потолок
Дело в том, что магазин никакого отношения к производству не имеет. На корпусе нет вообще упоминания о производителе. Так что только мой вариант — купил еще одно устройство за 30 баксов, чтоб увидеть маркировку перед включением…
а потом открыть спор что второе устройство пришло нерабочее )))
  • 18 октября 2022, 09:29
Фотка платы есть? Можно попробовать «погадать по фотографии»
Там чип стоит перпендикулярно основной плате на платке с тип-с. Я платку отпаял, чтоб найти подобную на али (мечтатель, блин, кремлевский), да и воняло на всю квартиру. Убрал в пакетик и положил сам не знаю куда. Вечером я обычно не сильно трезв, поэтому поиски результата не дали. Вот и выделил 30 баксов на «посмотреть».
  • 18 октября 2022, 17:44
Что-то типа такого?
Да… Очень похоже по компоновке. Заявлено 100 ватт. Я использовал 20 вольт на пределе. Питатель не уходил в защиту никогда. Но сгорел в дежурном режиме — т.е. без нагрузки.
Да… Была синяя подсветка на верхней стороне платы — не разобрал, крайние правые элементы могут быть подсветкой?
  • 18 октября 2022, 18:14
Да, справа два светодиода
Значит оно, спасибо… А есть на платке какая-либо маркировка? И можно ли расшифровку чипа, не очень понятно.
  • 18 октября 2022, 20:01
Чип вот https://datasheet.lcsc.com/lcsc/1811051730_Southchip-Semicon-SC8903QDHR_C252424.pdf
А на платке маркировка — не знаю, «я не настоящий сварщик», фотку нашел в интернете ))
Спасибо…
Пожалуйста объясните о PD и QC.
Купил вот такую плату:
у продавца написано, что она всё умеет:

А по факту телефон Xiaomi Redmi Note 7 вообще никак не реагирует на подключение к этой плате тем же шнурком от которого быстро-заряжается дешовой зарядкой Кулла.

Судя по PID:VID там стоит микросхема ASM3142, которая не умеет никакую быструю зврядку. И кое-как нагуглил подходящие дрова от соответствующей микросхеы, которые после редактирования *.inf файлов встали, и данные передают.

Продавец притворяется дауном, и от всех вопросов уходит, даже инструкцию и драйвер давать отказывается.

Обьясните, пожалуйста в каком месте я лоханулся с этой покупкой? И какую плату PCI-E to USB (type-C) нужно было брать, чтоб телефон быстро-заряжался от компьютера?
  • 18 октября 2022, 10:53
А на телефоне что выбираете при подключении? Передача даных или только зарядка? Если передача данных, то быстрая зарядка работать не будет. И есть ли какой-нибудь USB-тестер, чтобы посмотреть поддерживаемые протоколы?
Ничего не выбираю при подключении. Так же, как и в блок питания Qulla — просто втыкаю тем же шнурком (type-c — type-c). Значок быстой зарядки в телефонк не появляется (двойная молния).
И походу вообще нмкакой зарядки не появляется. Похоже на стандартные 5в/500 мА.
А тестер у меня только под обычный USB разьём, чисто ток мерять, протоколов не умеет
  • 19 октября 2022, 13:11
А на телефоне что выбираете при подключении? Передача даных или только зарядка?
Это как? Разве у смартфона есть такой выбор?
это можно даже на яблочных смартфонах пользователям которых обычно вообще не дано право выбора чего угодно
  • 20 октября 2022, 00:33
Я про Samsung Galaxy серии S…
  • Ivan_113
  • 26 октября 2022, 22:11
Яблок спрашивает только разрешить ли доступ к фото или нет. И только от компа, поэтому на зарядку не влияет.
  • 18 октября 2022, 11:31
интересный подход к решению вопроса зарядки телефона, разве что задачи специфические (т.е. чтобы телефон целый день был подключён к компу), а так проще купить 20-30Вт зарядку с гарантированной нормальной работой PD и QC
всё имхо
Quuulla это наверно самый худший выбор из «брендовых» зарядок. На будущее, при выборе блока щитовник, советую обращать внимание на размер пульсаций напряжения. Как раз из-за этого параметра у вашего телефона не работает сенсор.
Ну и мое личное мнение. Ничего плохого в компактном ремонтонепригодном устройстве я не вижу.
  • tirarex
  • 18 октября 2022, 18:08
Ну вот вам туториал:
Есть много денег и нужно качество — берите Anker
Есть меньше денег и нужно качество — берите Ugreen
Есть еще меньше денег и качество чуть ниже — Берите Baseus
Ни себя ни близких не жалко — Kulaa urvns итд к вашим услугам
С вашими запросами надо брать «Электронику». У неё будут удобные ручки для транспортировки и самые современные радиолампы, которые можно будет самостоятельно заменить.
через 20 лет они будут не актуальны, разве, что, как музейный экспонат
orico где-то по средине забыли
  • tirarex
  • 18 октября 2022, 22:58
В руках не держал так что не скажу кто и что они.
Но в целом последнее время орико не хвалят
последних у меня нет, года два-три назад брал. Как-то так получилось, что в течении месяца дома осталась одна зарядка на всех. Взял пять штук. Пока живут, при зарядке, у тача крыша не уезжает. Парочка ушла в тумбочку, потому что поменялись телефоны и их заряжают родными. Так что о этом производителе у меня хорошее мнение
  • 18 октября 2022, 23:50
была многопортовая на 30 или 40Вт (только 5В), отдал товарищу, а обзоры тогда ещё не ваял, вроде нормальная
Ну поддержка PD и QC насколько помню не зависит от используемой микросхемы хаба- они фактически вообще не взаимосвязаны никак. Быстрая зарядка реализуется отдельными микросхемами. Судя наличию шим микросхем и дросселей сверху- плата не самая простая, однако судя по фото товара конденсаторы стоят на 16 вольт- т.е не о каких 20 вольтах на выходе говорить не придется, максимум 12 В. И самый последний нюанс- у продавца внизу описания товара есть такая строчка:
«Мощность Выходная мощность: 5В/3000mA для Тип C порт». Т.е китайцы фактически обманули, заявив кучу буковок в начале. Но такое отсудить на али почти нереально, типа покупатель сам дурак, не прочитав описание в конце.
Протокол QC работает по линиям данных USB 2.0, как и куча других перечисленных за ним стандартов. По тем же самым линиям, по которым USB контроллер общается с подключенными к нему устройствами. Они не могут существовать ОДНОВРЕМЕННО — либо USB контроллер с данными, либо зарядка с быстрыми протоколами. Так что эти спецификации — заведомый обман. Единственное исключение — PowerDelivery, для которого необходима специально выделенная пара проводов в разъёме USB type-C. Теоретически, поддержку PD можно реализовать специальной микросхемой на плате, но я сомневаюсь, что это сделано. Можешь сфотографировать крупным планом плату, так чтобы были видны маркировки всех чипов?
Вот:

Не нашёл маркировку только двух больших микросхем, которые стоят на самых выходах USB:
маркировка:
L160
Я тоже ничего не нашёл, что это такое. Но по-моему сугубо субъективному мнению, эта микросхема избыточно велика и со слишком большим количеством ног для простого контроллера питания. Так что не знаю. Нужен тестер протоколов, чтобы точно утверждать, есть тут на выходе PD или нет. Ну или устройство с его поддержкой, подключить и посмотреть, будет ли работать.
  • 19 октября 2022, 11:20
  • Brendon
  • 19 октября 2022, 13:09
Могут!
Вы бы еще РоЕ в пример привели, а что и данные и питание по одним и тем же проводам, правда не USB, но кого это волнует, правда?
Если бы чукча был не только писатель, но и читатель, то прочитав мой комментарий узнал бы, что у Type-C для поддержки протокола PD используется ВЫДЕЛЕННАЯ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЭТОГО ПАРА. Так что обломись, НЕ МОГУТ.
И не надо указывать другим, что они должны делать, они и не скажут, куда вам пойти.
  • 18 октября 2022, 00:44
Настаиваю что согласно утверждению
uncle_sem 11 октября 2022, 17:57 это не зарядка, а блок питания! Прошу исправить!
  • 18 октября 2022, 01:48
настаиваю на апельсиновых корках, главное не передержать чтобы не горчило
А я ничего не настаиваю. Только под настроение употребляю настоенное другими.
  • 18 октября 2022, 08:58
бывают настоятели, а бывают сокурсники — двигаются одним курсом))
Блок(быстрого, сильного, мощного) питания как-то не звучит, а вот быстрое зарядное устройство(«fast charge») уже другое дело☺
Маркетинг ну и остатки памяти от тех дней, когда все «выткалки» между телефонами и розетками были зарядными устройствами ибо у каждого бренда свой разьём, а у некоторых так и вовсе ограничение тока зарядки было возложено на тот самый блок с сетевой вилкой.
  • 18 октября 2022, 09:13
Qualcomm обозвал протокол Quick Charge и нам теперь это использовать, маркетологи точно старались)
ну и проприетарщина от желания заработать, имхо микро-юсб многих помирил)

Блок(быстрого, сильного, мощного)
Блок(быстрого, сильного, мощного)
Блок силы, по аналогии с банкой силы ;-)
  • agrundic
  • 18 октября 2022, 09:32
Так здесь под зарядкой подразумевается не устройство, а процесс.
  • 18 октября 2022, 11:34
  • 18 октября 2022, 12:09
запуская любой браузер, помните, что https расшифровывается как Anonymous non debet alicui quicquam © или проще говоря «интернет — это один большой Disclaimer»
  • agrundic
  • 18 октября 2022, 12:59
Для альтернативно одарённых повторяю:
в цитируемой вами фразе
зарядка — это процесс, а не устройство.

Блок питания (устройство) может содержать контроллер быстрой зарядки (процесс) для ускоренного пополнения энергии (зарядки — процесс) аккумулятора.
В англоязычной литературе все эти блоки питания называются источником (Source) или источником питания (Power source).

Потребитель запрашивает у источника постоянное напряжение с определённой силой тока. Источник гарантирует предоставление такого режима. Если не гарантирует — запрошенное напряжение не установится. При установлении режима потребитель забирает энергию с той величиной тока, которую запросил. Для того, чтобы максимально быстро зарядить аккумулятор.

В вырванном из контекста обсуждения в другой статье блок питания ноутбука именно блок питания, т.к. предназначен, в первую очередь, для питания ноутбука. Блок питания ноутбука выбирается с запасом, т.к. кроме обеспечения работы ноутбука в режиме максимальной производительности желательно также обеспечивать заряд встроенного в ноутбук аккумулятора.

Смартфон отличается от ноутбука тем, что берёт энергию от аккумулятора постоянно. Встроенный в телефон контроллер заряда передаёт на аккумулятор всю энергию, получаемую от зарядного устройства. Часть этой энергии пойдёт на работу смартфона, остаток — на пополнение заряда аккумулятора. Если смартфон достаточно мощный и работает на максимальной производительности, то аккумулятору может и не достаться энергии от зарядного устройства и он будет разряжаться.

У меня есть ноутбук без батареи, который успешно работает от блока питания.
У меня есть смартфон, который мгновенно выключается при снятии батареи, несмотря на подключенное зарядное устройство.
зарядка — это процесс, а не устройство
испанец — человек, а испанка — грипп;
поляк — человек, а полька — танец;
турок — человек, а турка — посуда;
голландец — человек, а голландка — печка;
венгр — человек, а венгерка — слива;
ленинградец или сочинец — человек, а ленинградка или сочинка — преферанс;
чехи и вьетнамцы — люди, а чешки и вьетнамки — обувь;
китаец — человек, а китайка — яблоко;
панамец — человек, а панамка — шапка;
молдаванин — человек, а молдаванка — район Одессы;
и только одно исключение: москвичка — человек, а москвич — ведро с гайками!
  • 18 октября 2022, 17:54
а ленинградка или сочинка — преферанс
для меня ленинградка — гитара, а чешка — квартира (определённого типа), китайка — ткань
в остальном всё так)
Где холодильник TCL? Не вижу…
  • 18 октября 2022, 18:21
не туда ткнул) уже на месте
  • 19 октября 2022, 00:16
ленинградка
это ещё и бордель под открытым небом…
Источник силы же
  • afpf
  • 18 октября 2022, 11:19
Недавно спалил свой любимый фонарь (подключил не ту зарядку, фонарь dragon a-80, достаточно распростарнённый). Зарядка не идёт, всё остальное работает (фонарь светит, яркость регулируется, на usb напряжение есть).
Судя по плате, дорожки от гнезда зарядника идут к похожей микросхеме, но маркировка совсем другая, поиском не нашел.
Помогите определить микросхему, пожалуйста (пока пришла мысль порезать дорожки от гнезда зарядки и воткнуть отдельную готовую плату зарядки на 4Р, но вдруг получится починить нормально).
Вроде TP5100 же написано- вполне известная микруха для зарядки (правда глючная насколько знаю). Там в конце не буква С должна быть на самом деле, а ноль.
  • Skylab
  • 18 октября 2022, 13:47
Сам чип TP5100 на Алике стоит столько же как готовый модуль — www.aliexpress.com/item/4000081775718.htm
Хотя нет, даже дешевле — https://aliexpress.com/item/item/1005001543968541.html
  • afpf
  • 18 октября 2022, 15:52
Спасибо, заказал!
лично я на картинке вижу TP610C
www.thunderpowerrc.com/pages/tp610c-610c-acdc
  • groovy-h
  • 18 октября 2022, 17:20
Кому нужен полный даташит.
  • 18 октября 2022, 18:01
благодарю, добавил в обзор,