Заглушка переливного отверстия в раковине. Спонтанное и красивое за 83 рубля

1. Цена: 94 руб (куплена за 83руб)

Всем привет! Бывает такое, что просто зайдешь в Aliexpress проверить, как там себя чувствуют заказы, а выходишь уже со спонтанно купленным чем-то. Так случилось и в этот раз. Просто зашел, случайно увидел и оформил абсолютно спонтанно, даже несмотря на размеры или стандарты. Чем закончилась авантюра траты 83 рублей под катом.

Оформил заказа и забыл, а доставили его примерно дней за 30. Доставили в самом обычно пакете, за которым я еще отправился стоять очередь на почту. Обычный почтовый пакет, внутри которого еще один полиэтиленовый с QR-кодом.

Раскрываем упаковку и видим детальку, состоящую из двух частей. Это металлическое кольцо и пластиковое крепление.
Металлическое кольцо (металл неизвестен) покрыт хромированной краской.

Точнее сказать — это не совсем кольцо, а вот такая выточенная деталь, на которую надето пластиковое расширяющееся крепление

Пластиковые зубцы расширяются, чтобы зафиксировать заглушку на переливном отверстии раковины.

Вид сверху. Зубцы я дополнительно разводил, потому что заглушка плохо держалась в отверстии

Измерим изделие

и из любопытства измерим отверстие в раковине. Ведь я не удосужился сделать это до, понадеявшись на стандарты.

В итоге заглушка подошла к отверстию, встала слабовато, пришлось немного раздвинуть пластиковые зубцы, тогда стало нормально
Фотографии БЫЛО

Фотографии СТАЛО

Что могу сказать. Однозначно великолепная заглушка, раковина сразу выглядит по другому. Не знаю, стоит ли оно тех денег, но то что не жалко, значит стоит. Рекомендую тем, у кого подобных заглушек не идет в комплекте с раковинами.
  • Lexeich
  • 27 сентября 2022, 15:18
дел. сорри.
оно точно металлическое? выглядит как крашенный пластик
сам думал что пластик, на зуб попробовал — металл
я эти покупал, цвет F, точно металлическая и стоит 83р, под обе пришлось печатать держатель, родной по диаметру не подошёл

стоят уже месяца два, пока не собираются облезать
  • sybman
  • 27 сентября 2022, 15:57
Выточенная? Сдается мне, штамповка все же.
вообще… вог его знает
  • Dafin314
  • 28 сентября 2022, 19:01
Скорее литье из цинкового сплава или силумина
  • Norbulus
  • 27 сентября 2022, 16:14
Можга… Плюсую не глядя.
  • iraa
  • 27 сентября 2022, 17:31
А без этой блестяшки мойка не работает?
он про линейку ж
  • lfxybr
  • 27 сентября 2022, 16:19
Вода на пол потечёт?
  • cofein
  • 27 сентября 2022, 16:20
Внутри умывальника канал есть специальный, уходит в нижнее отверстие.

Заглушка — это когда намертво законопачено, имхо.

В магазинах эту штуку продают как «Обрамление для перелива», «Втулка для перелива»
«Декоративная накладка».
  • 04 октября 2022, 16:00
Какой странный человек решил что это отверстие перелива? Это отдушина что бы вода быстрее уходила. Отверстие в кране конечно же примерно равно, вот только из крана идёт под давлением, а сливается за счёт гравитации.
Т.е. аналогичная дырка отверстие в ванне — тоже отдушина?
Опять же: пока вода ниже отверстия — это отдушина, когда выше — перелив.

Но тут есть нюанс: набрать раковину можно только заткнув слив — и «отдушивать» при этом в принципе нечего
  • 04 октября 2022, 18:02
Да, в ванне это тоже отдушина. Шланг между сифоном и этим отверстием у ванны, чуть больше шланга душа. Это отверстие не способно принять всю воду что даст кран будучи полностью открытым.
Единственное назначение этих отверстий, отвот воздуха при сливе воды.
Шланг между сифоном и этим отверстием у ванны, чуть больше шланга душа
Вы давно под ванну заглядывали?
А внутрь бронеоболочки шланга душа?

Шланг перелива ванны — толще шланга душа в 2,5 раза минимум (по диаметрам)
По сечению — считайте сами

• 05 октября 2022, 04:29
Просто закрой слив и посмотри, спасёт тебя «перелив» или нет.
Я сделал круче — храню пробку от ванной в отверстии перелива.
Проблем со сливом воды — не испытываю.
Вывод: «типа отдушина» в сей системе — есть аналог 5 колеса в телеге
  • 05 октября 2022, 06:07
Любые технические средства и устройства предотвращения аварий 100% гарантии никогда не дают, а всего лишь снижают вероятность катастрофических последствий и размер ущерба — в лучшем случае.

И да, защитой от дурака перелив служить не может: он рассчитан на защиту от переполнения ванны или раковины, но не от идиота-владельца, открывающего кран на полную и бросающего это рукотворное стихийное бедствие без своего присмотра и контроля.

Так что «аргумент» ваш сильно так себе… совсем, честно говоря, никудышный… :)
  • 04 октября 2022, 22:16
отдушина что бы вода быстрее уходила
Только вам, по секрету: если заглянуть в толковый словарь русского языка, то можно открыть для себя значение некоторых слов. Слова «отдушина», например. :)
И оно совсем не такое, как вы всё ещё здесь нам думаете… :))
Да, в ванне это тоже отдушина
Не-а!.. :)))
Даже там это перелив. :)
Единственное назначение этих отверстий, отвот воздуха при сливе воды
Вы ошибаетесь. :)
Попутно очень удивляя и конструкторов ванн и раковин, и всех прочих, имеющих отношение к сантехнике…

Перелив, в которым вы почему-то видите «отдушину», с чем категорически не согласен словарь — он чтобы вода не переливалась через край ванны, пока мы с вами ворон ловим и не следим за её наполнением… :))
Ну, правда!.. Почитайте, что ли… ;) :))
  • 05 октября 2022, 02:44
Вот только из крана условно вода поступает 1 л за 10 сек (так как под давлением), а через то отверстие сливается 1 л за 20 сек (ибо самотёком), точные цифры лень считать. И именно от перелива не спасёт, были у меня преценденты.
А вот от воздушной пробки, которая образуется между уровнем воды в сифоне и водой в ёмкости когда вытаскиваем пробку, этот канал поможет. Без него будут бульки и вода медленнее уходит пока воздух не выйдет.
  • 05 октября 2022, 03:28
«В огороде бузина, а в Киеве — дядька» :)

Это ко второму абзацу. :))

К первому — известный в народе тезис о том, что сдуру можно сломать и… гмм… характерный орган человеческого тела. ;)
И перелив в этом деле — устройство, возможность, а вовсе не панацея. Наливая ванну, за уровнем воды в ней всё равно надо следить.

Что же до воздуха в трубах, то на это есть правильное, но редко соблюдавшееся в прошлом и не так часто соблюдаемое сейчас устройство трубопровода канализационной системы дома. Вот, например:

У меня старая панелька, и у меня не так. И на кухне при сливе воды «рычит», поскольку соседи сверху, на последнем этаже, кухонную раковину не устанавливали, а трубу просто заглушили. И да, получился «аудиоэффект»… :)
И перелив тут не спасает, потому как он не для того предназначен…

Ещё раз рекомендую вам почитать, как это всё должно быть устроено
Вы сильно ошибаетесь. Для эффекта сифона не нужна как вы называете «отдушина». Так же, как нет такого отверстия в унитазе.
Это отверстие никак не влияет на утекание воды, потому что оно всегда расположено до сифона. Оно бы стало отдушиной, если бы стояло после сифона, но тогда у вас бы воняло канализацией. поэтому вместо вашей квартире его располагают в верхней точке стояка.
В хозмагах продаются, от 50 до 100 р. Но конструктив другой ссылка
Согласен полностью. Но родная которая с раковиной облезла за год, а с хозмага(вернее магазина сантехники) за 50 руб практически за 2 недели :((((
Да, не сомневаюсь, что качество родных и безродных изделий отличается в разы(
  • acn4msr
  • 27 сентября 2022, 17:16
Спасибо! Родная втулка облезла и стала вылетать от малейшего касания год на 5й, в отделах сантехники тогда спрашивал попутно, не специально ж за этой фигнёй в магаз идти, не нашел, потом забил. Кстати, отверстие перелива тоже около 25мм, так что некий стандарт есть)
нужная штука, у меня без такой от брызг разбухла столешница и мойку в итоге оторвало(
Эм тут как бы это не требуется, выше картинка. Перелив для мойки и ванны вместе с сифоном покупается. И это не заглушка, а декоративная втулка для перелива и герметичности никакой нет.
Продаются нормальные заглушки, если не хотите ставить перелив, к тому же в большинстве случаев он бесполезен.
  • Anderson
  • 27 сентября 2022, 17:49
Леруа Мерлен пластиковая за сущие копейки.
  • igorpiv2
  • 27 сентября 2022, 20:08
Ошибочно, наверное, называть эту штуку «заглушкой»…
Наверное
День добрый!
А бывают заглушки на раковину вместо крана? Т.к. в ванной гусак стоит и в ванную и в раковину на самой раковине крана нет.
  • sulimoff
  • 28 сентября 2022, 09:14
  • barsenal
  • 28 сентября 2022, 11:00
Я вставил туда бутылку с жидким мылом, сверху торчит только пробка с рычажком. Эстетически смотрится куда лучше чем отверстие для крана.
  • Vrag
  • 28 сентября 2022, 18:04
Я тоже поставил дозатор жидкого мыла, только со шлангом. Шланг в канистру 5 л. под раковиной.
  • Vot_Blin
  • 28 сентября 2022, 09:41
Кажется, я понял, ради кого производители уродуют машины обилием хрома.
А подиум(проставочное кольцо) под смеситель не попадался никому?
  • st2002
  • 04 октября 2022, 20:28
+15 к сливу )))
  • 04 октября 2022, 22:21
Засчитан?.. ;)
  • swoop
  • 06 октября 2022, 08:05
Симпатичная штуковина.
Но смысл слова «заглушка» автору явно не известен