Компактная точилка для ножей. Мини-обзор спустя полгода использования

1. Цена: $2.91 (с доставкой)

Сделать еще один небольшой обзор на эту точилку меня вынудило одно обстоятельство. Протяжная точилка типа «ласточкин хвост» — вещь довольно популярная. Но и у нее есть маленькие секреты. Лично для себя я их открыл спустя полгода использования.

Основной обзор под названием «Портативная точилка для ножей. Тот самый вариант, когда «дешево и сердито» разделила муськовчан читателей на два лагеря. Первые категорично были против протяжных точилок – мол, эти точилки «убивают» ножи, «съедая» его режущую кромку. Вторые высказались противоположно – когда нужно быстро и легко заточить дешевый кухонный нож, о кромке не думают. А если понадобиться, то таких ножей можно купить «тыщу штук». И не нужно нам рассказывать про систему Apex с балансирами, магнитами и алмазными брусками от 100 до 4000 грид.

В общем, два подхода, два мировоззрения. Уже можно сказать — две религии. Как Linux vs Windows или iOS vs Android. Но я решил опубликовать этот мини-обзор не ради холивара или, как нынче говорят, «поймать хайп». Моя задача – показать некоторые нюансы в использовании протяжной точилки типа «ласточкин хвост».

Да, протяжные точилки «съедают» РК, тут спору нет. Восемь лет назад на Муське был даже обзор «Продольная точилка — радость хозяину, смерть ножу».

Так что, лишить всех домохозяек радости? Запретить протяжные точилки? Нет, давайте к проблеме подходить комплексно. Скажем так, смотреть на проблему «гибче и ширше». Что мешает воспользоваться один раз протяжной ножеточкой, а затем несколько раз пройтись мусатом или более щадящими керамическими вставками. Благо на обозреваемой точилке имеется «ласточкин хвост» из керамики.

Более того, некоторые ножи вообще плохо переносят протяжные ножеточки. Например, у ножей Opinel геометрия клинка близка к «линзе». Попав в «ласточкин хвост» Opinel №8 теряет свою РК намного быстрее, чем какой-либо кухонник, у которого прямые спуски или клин. Поэтому эти «французские складники» желательно править и подтачивать на керамике. Уж, больно они деликатные!

Но вернемся к герою нашего обзора. Спустя полгода я решил разобрать его и внимательно осмотреть. А также показать несколько интересных моментов по заточке кухонных ножей на инструменте «ласточкин хвост» Carbide.

Неполная разборка автомата АКМ точилки выполняется весьма просто: выкручиваете центральный винт и сдвигаете вверх блок с надписями CERAMIC и CARBIDE (синяя стрелка). Открывается доступ к двум рабочим «хвостам» — из карбида вольфрама и керамики.

Сразу обратил внимание на состояние винта. Винт абсолютно чистый, ржавчины как таковой не наблюдается. Перед заточкой ножей я смачиваю водой и смазываю клинок моющим гелем, а после промываю точилку под струей воды и протираю салфеткой.

На лезвиях «ласточкиного хвоста» из карбида вольфрама износа и затупления нет. Никакого намека! А на керамике заметен небольшой скол и выработка. Хотя я пользуюсь заточкой на CARBIDE гораздо чаще, чем на CERAMIC. Но можно исправить керамический инструмент – достаточно поменять два элемента местами. Извлекать их нужно аккуратно, они посажены на клей. Перед этим карандашом подпишите их (например, 1 и 2). Обратите внимание, что посадочные торцы керамики имеют «бортики». Видимо, для удержания клея.

Если клей мешает можно его соскоблить. Я не стал клеить по-новому, просто поменял местами керамические элементы. На фото заметно, что выработка на керамике (в красном кольце) теперь находится ниже рабочей точки инструмента CERAMIC (красная стрелка). Собираем точилку в обратном порядке. Для защиты винта от будущей коррозии я смазал его резьбу «Литолом» (ЛИТОЛ-24).

А теперь переходим к нюансам заточки на инструменте CARBIDE. Может случиться, что слишком тупой кухонник будет на этом инструменте вести себя, как кусок мыла. Как бы вы не нажимали или с каким бы усилием не тянули. Так случилось с ножами моей дочери. Она попросила два дня посидеть с внуком. Ну, а пока внук отдыхал после сытного обеда, дед провел ревизию на кухне (остры ли ножи) и в инструментах зятя (заряжен ли шуруповерт, заточены ли сверла и т.д.). Оказалось, ножи не заточены. Благо всегда со мной компактная точилка!

Самое интересное, что самый маленький нож их этого кухонного арсенала я «лечил» на электроточиле «Энергомаш ТС-6010С» несколько лет назад. Осталось даже видео.

Итак, если кухонный нож тупой, а протяжная точилка его «не берет», то используем три варианта (способа) заточки.
ВАРИАНТ №1 – поворачиваем нож. Попросту меняем угол протяжки. Пробуем вариант, как слева, так и справа.
ВАРИАНТ №2 – наклоняем нож. Пробуем наклон влево и наклон вправо. И снова тянем нож.

Задача – почувствовать как «ласточкин хвост» вцепился в металл и начинает снимать РК. Если варианты №1 и №2 не помогают, то есть третий.

ВАРИАНТ №3 – наклоняем точилку. Либо «на себя», либо «от себя». Как показала практика, все три варианта превосходно работают. Не исключена их комбинация. Повторюсь, главное – поймать момент зацепления. Но только без фанатизма ©

Последнее правило тоже важно. Ибо можно порезаться. Что собственно, со мной и произошло ) Пришлось израсходовать детский лейкопластырь. Один недостаток такого способа – при смене угла, направления или наклона тело клинка около режущей кромки неизбежно получит царапины. Однако, на дешевых кухонниках этим можно пренебречь.

Во время заточки внук был рядом и загорелся желанием заиметь свой нож. Его желание было выполнено. Счастью ребенка не было предела! Для тестирования детского «клинка из сосны» мы отправились в ближайший лесок. Заодно и белок пострелять.

На этом у меня все.
Всем удачи и бобра! ©

PS … Простой рецепт летнего салата. Острым ножом нарезаем помидоры и огурцы, добавляем соль и приправу из смеси перцев, заливаем подсолнечным маслом и можно немного соевого соуса. Отлично тонизирует и «взбодряет десна» ©.
Летний салат
  • u3712
  • 21 августа 2022, 18:45
Подсолнечное масло брать нерафинированное, или ни какого вкуса не будет. А приправу заменить на укропчик.
  • 21 августа 2022, 18:50
С маслом согласен. К укропчику можно добавить мелко нарубленный зубчик чеснока.
А еще лучше — горчичное, очень хорошее.
  • 31 августа 2022, 13:47
Сразу видно — человек из Волгограда ;)
Кто?))
  • 01 сентября 2022, 11:27
Горчичное масло у нас единственный завод в стране Сарептский делает, находится в Волгограде, соответственно и масло горчичное более популярно и распространено там. Помню даже было на местных рынках так называемое салатное масло — смесь нерафинированных горчичного и подсолнечного.
А так по России… в сети Магнит, например, горчичное масло приобрести можно…
Нет, я не из Волгограда, я живу в Кисловодске))
Но что касаемо масла, когда то приобрел попробовал и теперь это самое любимое мое растительное масло, поэтому и советую. И да, беру в магните сарепту, отличнейшее масло, просто великолепное на мой взгляд)))
  • 02 сентября 2022, 09:54
Насчёт горчичного масла — согласен с Вами на 110%, тоже считаю горчичное самым лучшим на рынке(хотя стОит ещё рыжиковое попробовать от того же сарептского завода), а распиаренное оливковое в сравнении с горчичным — редкостная гадость по вкусу. Где-то примерно до конца нулевых горчичное масло было популярным и распространённым только в Волгоградской, ну может соседних областях. А вот уже позже, благодаря именно сетевым маркетам типа Магнита и Перекрёстка, горчичное масло всё больше популяризируется в массах.
P.S.: тут когда был бешеный рост цен на растительное масло, одно время горчичное масло стоило даже дешевле подсолнечного ;) Сейчас, к сожалению, литровая бутылка уже около 160 рэ стоит.
  • Hubilgan
  • 31 августа 2022, 15:44
Сразу видно — человек из Волгограда. =))
  • 29 августа 2022, 01:13
зубчик чеснока
И луковицу.
И с рафинированным маслом вкусно. ) Не всем же повезло с родственниками из южных степей.
  • Rzzz
  • 21 августа 2022, 22:46
Нерафинированное в обычной перетерочке продается. Внимательно поискать только надо.
  • 30 августа 2022, 16:07
Нерафинированное масло, при употреблении с овощами в которых превышен уровень нитратов, устраняет негативное влияние азотистых соединений, переводя их в безопасную форму. Так что нерафинированное масло не только вкусно, но и очень полезно!
  • 30 августа 2022, 16:09
О как! :))
А почитать где-то можно про такой эффект?
  • 31 августа 2022, 13:23
Дык вот, обычные школнеги исследовали это дело: school-science.ru/8/13/42090

Устранять нитрат-ионы можно нерафинированным подсолнечным маслом, являющимся полиненасыщенным жиром и содержащим в своем составе антиоксидант витамин Е. Советуем употреблять овощи с растительным маслом, а не с майонезом. При консервации вместо уксусной кислоты лучше использовать лимонную.
  • izzzgoy
  • 28 августа 2022, 11:34
Ага, а с нерафинированным весь салат будет семечками отдавать. Как говорится, на вкус и цвет, но козинаки лучше отдельно от овощей есть.
  • 29 августа 2022, 01:15
с нерафинированным весь салат будет семечками отдавать
Так любители для того его и добавляют)))
Вместо масла сметану и закусывать хлебом.
А вообще считаеся, что огурцы с помидорами не сочетаются и лучше отдельно кушать.
  • 21 августа 2022, 18:55
В детстве с грядок ели все подряд, невзирая на советы диетологов )
В детстве с грядок ели все подряд, невзирая на советы диетологов )
Не мытую)))
  • 21 августа 2022, 19:41
Не мытую
Зато — протертое пару раз об одежду. ;)

И — сюрприз, еще живы!
Тогда еще бактерии и паразитов не открыли.
  • mikillin
  • 22 августа 2022, 05:24
маркетологи…
  • 29 августа 2022, 01:16
И — сюрприз, еще живы!
Те, кто живы. Остальные, соответственно, не живы(
  • 29 августа 2022, 16:51
Немалая часть тех, кто живы сейчас — через полвека не будут. И что? Время идет, все своей чередой…
  • 30 августа 2022, 10:00
Это понятно. Я про ошибку выжившего. Это когда один из ста остался жив и думает, что всё норм)
  • vad321
  • 22 августа 2022, 05:37
www.youtube.com/watch?v=8RLp2FkFMSk
смотреть с 05.32
  • ZRoman
  • 25 августа 2022, 15:21
плюнул и вытер о футболку или штаны — чистая )))
  • Caes
  • 21 августа 2022, 19:15
Чего только не придумают, лишь бы офигенный огуречно-помидорный салат не есть.
  • 21 августа 2022, 19:15
вместо масла сметану
на любителя. сильно на любителя
  • 21 августа 2022, 21:16
Ем и так и так. У каждого вкуса свои преимущества.
Что значит, на любителя? Этотс маслом на любителя. А классический огуречно-помидорный салат именно на сметане. Оттуда и любовь к салатной юшке.
  • 22 августа 2022, 03:24
Не факт. Всю холостяцкую жизнь ел салат на масле. Родители, соответственно тоже. И жижу любил. А вот семья жены — всю жизнь ели со сметаной.
То и значит. Например, среди моих родственников никто со сметаной салат не ест. С маслом на ура. Мне тоже со сметаной буэ)
У меня всё нормально сочетается.
Да, я потом почитал причины, фигня это все.
  • 30 августа 2022, 05:10
Огурцы — щелочная среда, помидоры — кислотная, что вводит пищеварение в ступор… :))
  • 30 августа 2022, 07:40
В итоге желудок, зная основы химии, из смеси огурцов и помидор получает соль и воду.
  • 30 августа 2022, 07:59
Ну, «в итоге» получаются отходы жизнедеятельности, так что и есть тогда смысла нет… :)

А так-то специалисты утверждают, что для лучшего переваривания и усваивания два этих овоща лучше употреблять раздельно.
  • 30 августа 2022, 08:05
Увы, кушать надо. Ибо еда — это наша «батарейка».
  • 30 августа 2022, 08:12
Это да. Пробовал «бросать» — не получается… :))
  • 30 августа 2022, 09:30
Ну, это классика )
Разговаривают две дамы:
— Все мужики пьют!
— А мой гад еще и ест.
  • 30 августа 2022, 10:06
«А шо делать?!..» © :))
  • 21 августа 2022, 19:19
Хммм, целый обзор точилки и удержался от того чтоб побриться ножом? Однако выдержка.
  • 21 августа 2022, 19:26
  • 21 августа 2022, 19:32
Это ж грек, у них сметаны как продукта считай не найти, сплошной йогурт.
  • 21 августа 2022, 19:34
Я понял ваш намек на греческий салат )
Но решил сымпровизировать.
Это ж грек, у них сметаны как продукта считай не найти,…
Говорят и про укроп они не знают
  • 21 августа 2022, 20:23
Бедолаги, как же они готовят традиционный греческий дзадзики из йогурта, огурцов, чеснока и укропа?
«Смета́на (праслав. sъmętana от sъmětati — снимать, сбрасывать) — жидкий кисломолочный продукт белого цвета густой консистенции, получаемый из сливок и закваски»
В смысле не найти? Называется не сметана или техногию заквашивания сливок не смогли освоить?
Всё у них есть. В зависимости от жирности по разному называются.
  • 21 августа 2022, 22:12
В смысле заходите в молочный отдел любого супермаркета и там полная стена йогурта и пара бутылок турецкого кефира. Сметана это продукт из восточной Европы, и будет не во всяком супермаркете. Уровень вероятности её найти — примерно как на российских полках халуми.
Греческий йогурт 10% это та же сметана. Надо жирнее — берёшь creme fraiche, он есть в любом магазине, от 18 до 30% я находил. Это всё заквашенные сливки, могут называться как угодно в любой стране. В Финляндии тоже нет сметаны (Но можно купить импорт от прибалтов и будет называться smetana), потому что называется kermaviili и creme fraiche.
И у американцев нет сметаны, потому что это sour cream (дословно кислые сливки)
Это вообще смысла не имеет обсуждать, в каждой стране додумались сбраживать сливки, но не додумались назвать сметаной.
  • 22 августа 2022, 11:04
Что? Нет конечно, в йогурте обязательно используется Lactobacillus bulgaricus, а в сметане достаточно Lactococcus lactis. А сбраживание это вообще другой процесс, который обеспечивается не бактериями, а грибами. Этак вы все молочные продукты перепутаете по принципу «белое и в баночке».
Хорошо, может я не на русском говорю. Как называется коротко молочнокислое брожение?
Словарь говорит что это сбраживание.
В йогурте используется бактерий: Lactobacillus bulgaricus И Streptococcus thermophilus. В сметане только один из Streptococcus.
Признаю поражение по всем фронтам т.к сбраживаемые двумя бактериями сливки и молоко не подходят под определение молочного продукта из закваски, брожение — это не брожение. 10% греческий йогурт похож на 10% сметану как кока-кола на арбуз. Нигде в мире больше нет сметаны. Я проиграл, позор мне, пойду совершу харакири.
P.S и creme fraiche это я всё выдумал, его тоже не существует.
  • 22 августа 2022, 17:01
Кончайте паясничать. Сметана 10% и менее имеет очень маленькую плотность, 15% явно вкуснее. А греческий йогурт может быть и заметно менее жирный, и при этом плотный и вкусный. Это прямо существенное между ними отличие, так что при равной жирности вы бы сами легко их отличили.

Но если нравится паясничать и доказывать непонятно кому, что в Греции в принципе можно достать сметану… Да ради бога, только найдите тогда заодно и того, кто утверждал будто нельзя.

Вот тут кто-то утверждал что в Греции сметану не найти.
Уже смешались в кучу кони, люди… «У сметаны 10% и ниже, маленькая плотность, а 15% вкуснее» Ну не бывает сметаны ниже 10%, если мы говорим именно о продукте под названием сметана.
«Вкуснее» вопрос личных предпочтений.
«Йогурт плотный и вкусный» и? Я не понимаю что вы хотите сказать, что его нельзя использовать как заправку в салат, суп, в блюда потому что он слишком вкусный? Или потому что лишняя бактерия может создать коалицию с колонией бактерий в салате?
Я же признал что проиграл и совершил харакири, из последних сил пишу.
  • 22 августа 2022, 18:50
«Считай что», «практически» и прочие пометки в том же духе как раз и обозначают, что найти можно. Теоретически. На практике идя в супермаркет скорее всего не найдёшь.

Я хочу сказать, что йогурт и сметана по вкусу и текстуре всё же отличаются. А йогурт ещё и промеж себя отличается — греческий йогурт и болгарское кисело мляко достаточно различны.

А как заправку можно использовать, в чём проблема, просто со сметаной, фильтрованным и нефильтрованным йогуртом получатся разные салаты.
  • 29 августа 2022, 01:21
Вот тут кто-то утверждал что в Греции сметану не найти.
Не иначе коренные греки)))
  • 30 августа 2022, 05:15
Только что из супермаркета. Пытался найти там коренного грека — ни одного нет! Хорошо хоть, что сметана, йогурт, кефир, молоко, ряженка, и т.п., имеются… ;) :))
  • 21 августа 2022, 20:35
Зачем бриться ножом? Для этого у меня есть парикмахерский «Золинген» с выемкой под палец и бритва «Особая».
После таких постов, у сторонников правильной заточки, может возникнуть инфаркт.
  • 21 августа 2022, 19:27
Полагаю, они уже устали бороться с домохозяйками )
  • Zoolog
  • 21 августа 2022, 19:33
у сторонников правильной заточки, может возникнуть
После прошлых постов от данного автора о «правке» на мусатах оставляющих после себя гору железной стружки, я уже ничему не удивляюсь
  • 21 августа 2022, 20:11
Невнимательно изучали тему. Стружку оставляют протяжные точилки. А вот мусаты выравнивают кромку на 80% и на 20% задирают металл, в точности соблюдая принцип Парето )
  • CyJLTaH
  • 21 августа 2022, 21:40
Стружку оставляют все точилки. И все заточные камни.
Именно чтобы снять стружку, образуемую в процессе заточки, после заточки ножи правят на коже.
Мусаты не выравнивают кромку и не задирают металл, если в руках у вас мусат, а не полный рашпиль. Мусаты только правят режущую кромку, а вот выравнивают режущую кромку в процессе заточки ножа.
  • 22 августа 2022, 21:41
Вы понимаете вообще принцип работы мусата? В руках НА ВЕСУ ты держишь две хреновины, одна из которых имеет кромку тоньше десятой доли миллиметра. И «шмурыгая» друг об друга два предмета ты… надеешься что-то «выровнять»?!?!? :)))) Не смеши мой апекс! Мусат тупо гоняет «загиб кромки» с одной стороны на другую. :) Мусат — это вообще не про заточку, а какой-то ужасный инструмент пирата — чтобы на шхуне, в качку, можно было «как бы наточить» секиру.
  • CyJLTaH
  • 21 августа 2022, 21:42
Конечно нет. Я к своим ножам с такой «точилкой» никого не подпущу. Я ножи покупал за свои. А другие пусть убивают свои ножи, как захотят.
  • 21 августа 2022, 22:18
Просто другие не знают разницу между дешевым ножом и дорогим, поэтому убивают дешевые без зазрения совести, не парясь по камням и углам, но имеют достаточно (для работы) острые ножи.
К слову, я парюсь, стараюсь покупать ножи из хорошей стали и точить самодельным апексом. Просто мне это нравиться… Но есть проблема — такие ножи долго не тупятся.
  • 17 декабря 2022, 13:32
Сыллку на нож, который не тупится.
  • 18 декабря 2022, 13:45
Трамонтины Century и китайский за 20 долл ( к сожалению, ссылку уже не найду, алиэкспресс все потер). Это все что я пробовал из хороших. Работают долго. Точатся хорошо, тупятся неохотно.
  • 18 декабря 2022, 22:55
Слишком сложно.
Зашёл на их сайт — там этих Tramontina Century на 5 страниц. Я же привык ножи называть маленький, средний, большой.
Чем отличаются все их серии? Чем хуже Polywood?
  • 19 декабря 2022, 09:21
Не знаю. Написал про те, что знаю. А не, вру, еще давно покупал с деревянными ручками. Тоже неплохи по стали. А так, выбирайте, что на глаз нравиться и материал ручки предпочтительней который. Серия Century самая дорогая, кованая сталь. А так все их ножи хороши за свою цену.
  • 25 декабря 2022, 12:29
Спасибо, купил Tramontina Century Нож кованый кухонный 4" 24010/004 за 1100р. Суперострый как скальпель, буженину нарезает очень тонко, спелую хурму или помидоры резать одно удовольствие.

Но в первый же день когда начал чистить им лук, со всей дури глубоко порезал большой палец. Видимо такие вещи, где лезвие идёт навстречу пальцу, лучше делать по старинке старыми полутупыми ножами.

p.s. расскажу секрет — чтобы любая твёрдая магазинная хурма стала суперспелой и сладкой как мёд, достаточно на 3-4 дня положить её в пакет с яблоками.
  • 25 декабря 2022, 15:29
Или делать это регулярно, чтобы не утрачивался навык. Я так делаю… :)
  • 26 декабря 2022, 08:49
А еще если будете периодически править на мусате — будет острым долго.
Мне что-то показалось, что освоить заточку на бруске как-то быстрее, чем то, что автор предлагает, уж про клоны апекса промолчим.
  • 22 августа 2022, 21:37
Ошибаетесь по всем пунктам. Чтобы изуродовать наточить нож «ласточкой», требуется навых уровня IQ=60. Для бруска же нужен навык держания ножа (сильные руки), удержание угла, замачивание, ЧАС времени на вождение лезвием и как результат — всё тот же острый нож, но минус час жизни. Ну то есть брусок вообще никак не «быстрее». Быстро — это «вжик» ласточкой и побежал кромсать! :)
За час можно нож на другой угол заточки переточить, просто поправить кромку можно значительно быстрее, но, «вжик» конечно еще быстрее
  • 29 августа 2022, 01:34
У меня друзья переехали и после перетаскивания и разбора вещей решили устроить небольшое застолье. Выяснилось, что ножи у них тупые, как валенки, а точилок и брусков отродясь не было. Но, у них был я, а у меня были ступеньки в подъезде. Через МИНУТУ результат — всё тот же острый нож. Да, пила. Но овощи и мясо были напилены.
  • 29 августа 2022, 06:07
Я затачивал свой нож об донце керамического блюдца. Да, так дольше, но РК деликатнее )
  • 22 августа 2022, 21:34
Есессно!!! И не только у «шарпо-филов», а даже обычных точил вроде меня — мне тоже нужны «умеренно-острые» ножи для кухни и для них использую apex-подобный агрегат. «Ласточкин хвост» тоже был (аж 3 штуки!!) — практически все они уродовали кромку и в конце концов упирались в мелкую зазубрину, превращавшуюся в большую выбоину. Как только я понял принцип уродования ножей, раскошелился на apex и больше не могу смотреть на эти «ласточкины издевательства».
  • SanekK
  • 21 августа 2022, 19:21
Я вместо соевого соуса уксус добавляю. Но надо будет как-нибудь попробовать и с соевым соусом.
  • 21 августа 2022, 19:24
Соевый соус даёт соль и умами. Уксус кислоту и сладкий вкус (очень мало). Хммм… Можно ещё попробовать заменить помидор на живого осьминога, тот же уровень соответствия.
  • 21 августа 2022, 19:28
Сыр моцарелла (или фета) забыли. И сухарики. Но это уже салат совсем другой )
  • 21 августа 2022, 23:22
Уксус кислоту и сладкий вкус
Уксус — сладкий?!? Я пользуюсь только натуральным винным уксусом — нет ничего сладкого в нем.
  • 22 августа 2022, 08:03
Просто кислоты намного больше и она перекрывает сладкий вкус. Но он там есть, и при добавлении подсластителя есть смысл это учитывать.
  • 22 августа 2022, 13:13
И откуда ето сладкое берется в винном уксусе?
  • 22 августа 2022, 13:17
Прямиком из сладкого винограда.
  • 22 августа 2022, 13:47
Сахар из винограда стал спиртом. Возможно теоретически и есть остатки, но на вкус они не заметны. Потом спирт (и остатки сахара) стали пищей для уксуснокислых бактерий. Да, возможно теоретически там есть и остатки сахара, но только теоретически.
Конечно, если вы употребляете уксус из магазина, возможно. Сахар там кладут во всем, и много…
  • 22 августа 2022, 23:14
Ну естественно из магазина, откуда мне его ещё брать-то? И как правило бальзамик, яблочный или мирин (тот вообще сладкий). Винный редко.
  • 30 августа 2022, 11:06
откуда мне его ещё брать-то
Ну, я только винный употребляю. Собственного производства. И в нем сахара нет и в помине. Лет 15 как не покупал магазинного.

А бальзамик… натуральный «balsamico» и не очень уксус. Разумееся, вы врядь ли натуральный покупаете, там бутылочка 120-150 мл стоит порядка 50-80 долларов.
  • 30 августа 2022, 11:38
Не, ну своё производство это отдельное дело, понятия не имею что у вас в уксусе есть и чего нет, как скорее всего и вы — лаборатории-то у вас на домашнем производстве нет.
  • 30 августа 2022, 05:17
Это были сладкие уксуснокислые бактерии… ;)
  • 30 августа 2022, 11:07
Бактерии-диабетики? :)
  • 30 августа 2022, 11:41
Дое… гмм… мда… ;)
  • 21 августа 2022, 19:35
Еще советую попробовать немного вустерского ;)
  • 21 августа 2022, 20:19
Спасибо, попробую. Заказал такой.
  • 21 августа 2022, 20:27
Увы, но единственное, что связывает эту смесь мангового чатни с соевым соусом и традиционный соус ворчестер — название на этикетке. А, ну и цвет.
  • 21 августа 2022, 20:33
Блин, отменяю заказ! (
  • 21 августа 2022, 20:58
100% ворчестер это только Lea&Perrins. Но есть похожие, другое дело зачем копаться в похожих, если оригинал немногим дороже.
  • 21 августа 2022, 22:24
Heinz тоже имеет право на жизнь. Они просто разные. Я беру по очереди Лею и Хайнц. В лее есть анчоусы, в Хайнце — нет. Но оба кислые и пряные и это главное ))
Раньше Хайнц был ещё немного острым — и это было вообще прекрасно.
Оба прекрасно идут в маринады, к тушеному/жареному мясу и даже в обычные салаты для пикантности.
  • 21 августа 2022, 22:34
Хайнц не пробовал. Вообще на составе в инете вижу анчоусы, только это пожалуй единственное что его опять же роднит с ворчестерским соусом.

Я в принципе особо не возражаю, если надо добавить кисло-пряно-умами, то там всё это есть, но почему тогда просто не взять терияки или смешать соевый соус с мёдом и бальзамиком по быстрому, зачем отдельная бутылочка в которой всё равно нет именно ворчестерского соуса.
  • 29 августа 2022, 01:41
100% ворчестер это только Lea&Perrins
Как они любят этих людей. Молятся на них. Больше они любят только людей, любящих прогретую мягкой классикой бескислородную медь)))
Что интересно — эти люди нужны и важны, хоть и смешны)
Совершенно согласен. Прям таки завидую не пробовавшим нормальный уорчестер, столько приятного и необычного у них впереди.
А какой будет салат цезарь! Оказывается зелёного салата с подходящей заправкой можно съесть сколько угодно.
  • 21 августа 2022, 22:31
Если вы в Киеве, то сходите в Варус. Там есть Lea&Perrins
  • 21 августа 2022, 22:50
У меня через два квартала есть Varus. Спасибо.
  • 21 августа 2022, 21:17
Соевый соус в огуречно-помидорном салате тоже не понимаю. Традиционно — обычный уксус. Так же очень хорошо идёт густой бальзамический. Но дорого…
  • Qurdi
  • 22 августа 2022, 00:17
Что только в огуречно-помидорный салат не льют…
Кефир не льют.
Кажись тоже льют. Чего только не едят…
Не надо соевый. Уксус норм, если нет уорчестерского.
  • nigrol
  • 21 августа 2022, 20:30
салат — ни что, макалочки салатные — всё.))
  • Alaket
  • 21 августа 2022, 21:14
Макалочки?
А говорили что не для холивара… Щас набегут сторонники ЗОЖ и расскажут как вредно подсолнечное масло. ;-)
  • 21 августа 2022, 21:02
Подождем, еще не вечер… )
  • 21 августа 2022, 22:14
Я сторонник ЗОЖ и подожду объяснений.
  • Rzzz
  • 21 августа 2022, 23:18
А какое не вредно?
Вредно жаренное, копченое… А полезнее оливковое, льняное, но они на любителя.
  • 22 августа 2022, 00:15
Вредно ПЕРЕжаренное, когда масло и все другое окисляется гораздо сильнее. Если все готовить нормально — не столь вредно.

Ну, если строго — кислород — яд, разрушает клеточние мембраны. Но не знаю сторонника здоровой жизни, прекративший использовать его.
На самом деле все растительные масла полезны, просто желательно не употреблять постоянно одно и то же масло, не то что это чем-то плохо, просто все масла имеют разные наборы жирных кислот и если их чередовать, пользы получается больше. Ну и оливковое м-м-м, вкусное!
  • 22 августа 2022, 13:29
Оливковое — вкусное (кому-то, на вкус и цвет...) но не очень для жарки. Температура дымления ниже, легче окисляется при перегреве, со всеми вытекающими…
Что не так с подсолнечным маслом, если его не нагревать?
  • g578
  • 21 августа 2022, 20:53
К салату добавить листья салата, посыпать кунжутом с семечками(смесь такая продаётся), полить нерафинированным маслом, перемешать и быстро скушать, вымокав мякушкой остатки.
  • beerok
  • 21 августа 2022, 22:55
Уже пару месцев назад как пришла такая точилка. Заказал еще одну, про запас.
Свой функционал выполняет на 110%. Быстро, не напрягаясь. Компактные размеры.
За порчу РК не боюсь — нож для меня, а не я для ножа. Надо что бы инструмент резал здесь и сейчас (сверлил, долбил, кернил и т.д.), а не трястись над РК. ИМХО конечно.
Можно конечно заморочиться с апексами, но мне проще купить новый нож. Да и как нужно точить что бы сточить нож — у меня такого не бывало еще.
  • 21 августа 2022, 23:04
Так и не понял что побудило автора, как он пишет в преамбуле, к написанию очередного обзора этой точилки. Что такого произошло? Внук подрос?
Моя вот протяжная она к примеру в зоне керамики использует два керамических валика, которые крутятся вместе с движением по ним РК и не выгрызают из нее куски а именно правят кромку.
  • 22 августа 2022, 07:11
Буду краток ©
Цель мини-обзора — показать три варианта заточки.
  • Idzin
  • 22 августа 2022, 17:16
это какая? любопытно
  • 22 августа 2022, 18:07
Фотку не смогу сейчас. В отъезде нахожусь. Купил когда-то на рыбалке-охоте на ВДНХ. Тогда еще китая голимого не было. Якобы американская. С одной стороны углеродистая сталь ласточкиным хвостом. С другой два керамических валика. Больше такую не видел нигде
  • 22 августа 2022, 18:16
В моем прошлом обзоре на точилку, вроде бы кто-то упоминал про этот «американский первоисточник». Вроде как китайцы сделали реплику на Blade medic Lansky.Не она ли это?

Там, действительно, керамические валики.
  • 22 августа 2022, 23:37
Нет увы. Не могу даже найти в сети сейчас фотку. Я ее почти 20 лет назад купил
  • Idzin
  • 22 августа 2022, 23:41
Да уж, 20 лет назад это почти как мамонта отрыть.
  • 23 августа 2022, 09:56
В любом случае я скорее предпочту недружественную ножеточку из Икеи в которой два керамических конуса вращаются этому вандализму из поста. Такую хрень я вывез на дачу и туда же сплавляю ошибки молодости всякие типа купленных китайских филейников или подарчного набора из 32 предметов
  • 23 августа 2022, 10:02
Вот сейчас взяли и обидели Blade medic Lansky )
  • 23 августа 2022, 15:19
После вашего демонстративного вандализма все это просто пустяшные мелочи
  • 22 августа 2022, 05:13
Небольшая история. Нож покупался давно году в 2006, не позже, это точно. То есть имеет возраст в 16 лет, а может быть и чуть больше. Фирма изготовитель Konig, KONIG International Китай. Сталь написано HI-CARBON, STAINLESS STEEL, насколько там Хай Карбон не знаю, но в принципе сталь неплохая. Рукоятка ABS пластик. Тоже неплохо: за столько лет жесткой эксплуатации не треснула, не раскрошилась и несмотря на возраст смотрится достойно.
Покупался с удовольствием и нагружался по полной программе. На упаковке было написано для томатов. Томатный нож предназначен для разрезания мягких овощей с плотной кожицей. И действительно резал он отлично. Но томатный предусматривает зазубренную кромку для работы с такими продуктами. Возможно такое определение у моего ножа из-за длинного и узкого лезвия по сравнению с овощными. И получается, как бы промежуточная модель между универсальным и овощным. Результат моей варварской заточки продольными точилками в течении долгого времени превратил нож в филейник. Правда, мне и в таком виде он нравился. А вот вторая моя половина сказала, что нож травмоопасный: тонкое лезвие, острый тонкий кончик, заточка в бритву и он должен уйти из кухни. Мне было жаль нож, и я решил укоротить лезвие, сделать из него мини овощной. Получилась интересная штучка. Теперь он с кухни не уходит, пользуются все, получилась удобная конструкция. Заточен остро, салфетку режет. Конфигурация рукоятки очень удобно, угол клинка по сравнению с рукояткой немного напоминают канадский тип. Ну самое главное, что нож в таком урезанном виде работает, и работает больше чем филейник.
Все продольно протяжные точилки выбросил года четыре назад. Пользуюсь только классикой: апексообразные и алмазные брусочки (бланки) гальваника и венев. Если нож не дорогой и нужно быстро за пару минут бритвенную остроту, то, наверное, можно ободрать нож на протяжной точилке карбидами и довести РК на нулевке например 1500/2000/2500. Но по-моему проще один раз заточить, а дальше править, можно даже и на протяжной, только на керамических валиках и наливая воду в емкость где они вращаются. Но лучше мусатом.
  • 22 августа 2022, 07:09
Так у вас теперь три разных ножа?

Шучу. Но история занимательная. В принципе ваши выводы совпадают с моими.
  • 22 августа 2022, 07:32
Да даже если и дорогой. При сроке стачивания ножа в 10-15 лет — ежегодные затраты на этот нож — несущественны.
  • odin
  • 22 августа 2022, 09:45
Если кто-то (как я) решит-таки купить такую точилку — тут дешевле
Если поискать — может, и ещё дешевле будет)
  • 22 августа 2022, 21:27
У вас в слове «точилка» 150 ошибок!!! Правильно писать «уродователь ножей».

Что мешает воспользоваться один раз протяжной ножеточкой...
Мешает то, что ЛЮБОЙ нож при такой заточке обязательно дойдёт до ситуации, когда где-то на кромке появится зазубрина, которая ЕЩЁ БОЛЬШЕ увеличится при «заточке» через ваш уродователь. Это как ямы на дорогах — чем больше по ним ездят, тем длиннее они становятся. Результат — потеря получаса на восстановление ровной кромки при помощи НОРМАЛЬНОГО инструмента.

Ей богу, возьмите хотя бы что-то вроде "Work Sharp Mk2" — он тоже не требует особых усилий, но хотя бы кромку бережёт. А если совсем уж хочется адекватно точить — любой apex-like агрегат.
  • 29 августа 2022, 01:51
У людей ножи по 150р из ближайшего сельмага, прекрасно служат по 10-15 лет и вы им предлагаете точилку за 2500р? Реально? Беречь кромку? Апекс?)))
  • 29 августа 2022, 13:13
Странно, что у людей с ножами за 150 вообще возникает вопрос о заточке! Пошоркал ножом об бордюр — вот те снова «острый» нож! :)) Вы говорите о совсем крайних случаях, которые к теме «заточки» отношения не имеют.

И потом, за 150 нож или за 950, разницы нет — процесс резки всё тот же! И требует нормально наточенного ножа.

Я уже написал проблему с зазубриной — ей без разницы, сколько стоит нож, где она образуется. Где ответ на этот вопрос?
  • 29 августа 2022, 16:07
Вы пишете про ЛЮБОЙ нож. Вот я и отвечаю, что если речь идёт про ЛЮБОЙ нож, то большая их часть принадлежит людям, которым не столь важен процесс заточки, сколько результат. И результатом для них как правило является то, что нож худо-бедно режет. А когда он через 10-15 лет стачивается, его выкидывают.
Вот такие люди как раз и пользуются копеечной протяжной ножеточкой и им нет смысла советовать станок за несколько тысяч)))
А зазубрину сделать на ноже, это надо постараться. Теоретически, я знаю, что такое возможно, но практически не встречал ни разу. Точнее, встречал, но это было не от протяжной ножеточки.
  • 29 августа 2022, 16:27
Практически это ЛЕГКО случается буквально на любом твёрдом объекте — кость задели, нож упал на что-то… режущая кромка ножа очень тонкая и её крайне легко замять. А после «протяжки» замять ещё проще, т.к. этот варварский клин там целые борозды создаёт.
Я это говорю не от теоретизирования за пивом, у меня самого ТРИ «протяжки» было — все уродовали ножи и таки раздалбывали выбоину. Поначалу нож вроде гладко идёт, но при 2-3-ей заточке вылезает эта проблема. Потому я и купил апекс, что с протяжкой невозможно было работать.
К слову, протяжка плоха ещё и тем, что овощные ножи на ней затачиваются чуть ли не наполовину лезвия — мешает механизм этого клина. Апекс точит ЛЮБЫЕ ножи + даже ножницы.

Если уж ножи такие дешманские и нет особо времени, есть электроточилки с мини-кругами — они почти как протяжные, только там вращаются абразивы — почему бы их не использовать? Вжик — и нож живой, и остро. :)
  • 23 августа 2022, 05:36
Еще один пример варварской заточки но уже не кухонника, а EDC. Точно не помню, но могу предположить что Кара-кара 2 был куплен до 2008 года. В 2008 он точно у меня был, осталась одна фотка без заточки ужасными точилками где он вместе с кольтом коброй. В то время была дурацкая привычка снимать свои ножи со своим же оружием, типа что у меня сегодня на кармане. Но вот это фотка помогла – таким он был до применения мною протяжных точилок.
А вот такой он сегодня, т.е. за 14 лет жесткой эксплуатации.Превратившись от линии эндуры в линию полиса. Он кстати и сейчас нормально режет со своей 8CrMoV. Хороший нож надежный, беспощадно подвергался батонингу. Но жив бродяга китайская.
  • 23 августа 2022, 08:38
14 лет ножу — это срок! Однако, согласитесь, ничто не вечно. Есть, конечно, раритетные вещи. Но если пользоваться каждый день (EDC), то свое назначение нож оправдал и его состояние не должно вызывать каких-то бурных негодований.
  • 23 августа 2022, 05:41
Насчет что все точилки протяжные я выбросил — это несколько погорячился. Есть у меня одна. И именно из-за стержня с алмазным покрытием. Как жесткий походный мусат он свою функцию выполняет.

А этой точилке, для правки РК точно больше 16 лет. Неплохой компактный вариант. В том числе и для кухни.
  • julll
  • 30 августа 2022, 13:50
Нашел у себя такой мультитул: стеклорез, резак, заточка ножей — родом из Германии, не смотря на солидный возраст, до сих пор в строю ))).
  • 30 августа 2022, 14:02
Эх, умели делать ВЕЩИ в прошлом веке! )
  • carra
  • 09 февраля 2023, 11:30
Есть у меня такая точилка, брал рублей за 120. Шла через таможню из-за синтетических алмазов ))) но это как раз самое слабое место. Алмазная палочка не работает совсем. Уж не знаю чего китайцы туда напылили.