Китайские мужские кроссовки. Период полураспада…

В этом обзоре я расскажу про свой опыт эксплуатации китайской копии кроссов Саломон Спидкросс 3 с алиэкспресс.

Так уж получилось, что мне нравится бегать. Не бегать ради достижения каких-нибудь результатов или получения медалек за марафоны. А так сказать, в рекреационно-физкультурных целях. Очистить голову и все вот это вот.

Этому моему увлечению способствует парк расположенный буквально в одном километре от дома. Множество тропинок, рельеф дающий возможность нагрузить ножки на подъемах и спусках. Возможность подышать свежим воздухом — тоже плюс. Такой мини трейлраннинг на час-другой вечерком.

Для бега по грунту в линейке каждого производителя есть свои модели кроссовок.

Раньше я пользовался декатлоновскими ботинками. Они пробегали примерно 500-600 км после чего у них стирались грунтозацепы и продирались задники. После чего я их списывал на дачу, или там на работу ходить, короче для неответственных задач. Там кроссовки и доживали свой век.

При пробеге 40-50 км в неделю их хватало на полноценный беговой сезон и полгода-год донашивания. При цене в районе 3к за пару меня это вполне устраивало.

И к этой весне я подошел с совсем ушатанной парой практически без протектора. Пошел в декатлон, а там ценник уже пять тыщ. Подумал еще недельку, пока думал цена выросла до семи с половиной. А дальше все размеры кончились.

Плюнул и пошел на али.

А там под модным брендом сяоми кучу лотов саломона по 2к. И это при том, что оригиналы стоят далеко за десятку. Ну и решил я провести эксперимент — купить несколько разных пар обуви в совокупности как раз на десять тысяч.

И одной из них были как раз паленые спидкроссы. Меня не покидала мысль — неужто, реально, за два рубля может быть нормальная обувь?

Ну и хотя бы отдаленно хотелось бы протестить узкую саломоновскую колодку.

В общем приехали они в начале июня, а сейчас мне таки есть, что вам за них рассказать.

Внешний вид — бомбический, как по мне.

Хищные обводы. «Зубастый» протектор. Каждый «шип» длиной 6мм.

Дизайн — мое почтение.

Но если начать вглядываться, то тут, то там вылазят косячки и косяки.

Подтеки клея.

Швы в стиле пьяного мастера.

Странное облетание краски. Кстати обратите внимание на надпись climashield. У оригинала есть три исполнения этой модели. Без мембраны, с гортексом и с другой мембраной — климашилд.

В паленой версии естественно никакой мембраны нет, но гордая надпись присутствует.

Вместо мембраны двусторонний скотч и подтеки клея.

Видел кто-то в отзывах писал, что сделано во вьетнаме, оригинал все дела. Видимо он делал вывод по криво косо приклеенному шильдику.

Ну и раз уж коснулись шильдика, то обсудим размер. Я обычно ношу 265мм по стельке. В отзывах написано всякое: «как раз», «маломерят на размер», «маломерят на несколько размеров». Написал китайцу. Тот рекомендовал взять по длине стельки. Когда пара приехала, измерил стельку — 260. Расстроился. Надел ботинок — как раз.

Что за дела? Оказалось, что длина ботинка нормальная, а стельки положили на полсантиметра короче и они внутри просто болтаются.

Не беда, потому что стелька — полное говно.

По поводу коментов про то, что кроссы маломерят. Либо каждая пара уникальна, либо (к чему я больше склоняюсь) — это узость колодки. Они реально под неширокую стопу.

Заменил стельку, начал бегать. После первой тренировки отвалился один из люверсов. Вклеил на суперклей.

Начало тереть стопу на правом ботинке. Оказался один из швов слишком вольно проложен. После двух забегов притерлось.

Что я еще могу сказать по эксплуатации. Бегать мне понравилось. Агрессивный протектор цепляет грунт только в путь.

Всякие говны легко преодолеваются. Но тут уж простите фоток не будет. Я вообще стараюсь поменьше всякого брать на пробежку. В дождь и грязь тем более электронику не потащу.

Обратной стороной высоких грунтозацепов является почти полное отсутствие промежуточного слоя подошвы. А значит и амортизации. Т.е если надо бежать по щебенке, или чему то подобному, то камни попадающее мимо шипов «пробивают». Ощущения ниже среднего.

На всяком абразивном безобразии типа асфальта шипы довольно быстро стираются.

Буквально за месяц от 6мм высоты в некоторых местах сточилось на два мм.

Еще из недостатков — система быстрой шнуровки распускается примерно через пять км, что подбешивает.

По верху обуви особого износа не заметил, но то, что подошва довольно быстро изнашивается — настораживает. Поэтому принял решение не добивать их, а отложить в сторонку до осени и особенно зимы. Поэтому и обзор назвал «период полураспада».

В целом, несмотря на очевидные недостатки, в рамках «кроссовок на год» я считаю данное китайское поделие вполне имеет место быть. Особенно за такую цену. Хотя рекомендовать их никому не возьмусь. Обзор вы видели, мнение свое составить сможете.

Кстати вот почему откладываю красы до осени.

Осенью пойдет совсем качественная грязюка для которой эти боты как будто созданы. А с наступлением зимы я их ошипую. Благо и шипы и место под них на подошве присутствует.

Были китайские спидкроссы, а станут спайккроссы. Но это уже совсем другая история…

А пока на этом все. Спасибо за внимание!
хм, вот уж не думал, что так может стираться обувь… я бегаю, не так чтоб уж очень много, 3 раза в неделю, 3.5-7 км, в обычных скечерс, причем слипоны, те без шнурков… не развалились 2 сезона, не стёрлись. до этого брал самые дешёвые для зала и бега в Спортмастере, демикс, подошва чуть стёрлась за 2 сезона, но для зала, держатся… если уж бегать даже для себя, полупроф, то лучше не жадничать… хотя 10.000 совсем уж… это как с рабочими профессиями, многие используют Китай инструмент а кто Макита, бош, Милуоки и тд. в общем, не ожидал такого стирания обуви :-)
Зальные дольше живут. Они же не трутся фактически. А на рельефе у меня всякие разные стирались. Вот адидас террекс например.

После того, как я начал на них подскальзываться списал в повседневную

а за 10к я три пары купил разных кроссов для пересеченки. На несколько лет хватит.

Ну и сейчас ценник на оригиал с гортексом

да уж… как бы я не 'топил" за качественный инструмент/инвентарь/экипу… но нынче цена просто за гранью… буду беречь по максимуму, что есть. хотя пощупать такие китайские 3 пары за 10.000… хочется ) вы верно сказали, что на пару лет хватит, а при моей эксплуатации и того больше.
я разные купил по возрастанию цены

саломон, инов, альтра. Инов и альтра похожи на оригинальные

а можно ссылочку на верхние, Альтра я полагаю
да, модель олимпус 3.5

Продавец мутный немного. Легко может не быть в наличии. Обязательно ему пишите, чтобы сделал фото стельки с мерной лентой и самих кроссовок. И скидку тоже просите. Мне 1500 скинул
огось, 7к, даже если выпросить скидку близко не 2к будет, жалко цена не как у обозреваемых((
ну я же сказал. по возрастанию цены))
  • 14 июля 2022, 06:32
Ну уж и вторую ссылку на иннов скиньте.
Эта 7 т.р., в обзоре 2 т.р., в сумме кулено как раз на 10 т.р… Это получается, что Инов стоили одну тысячу?
спидкросы — 2, инов — 3, альтра-6. И чуть округлил
Бренд называется innov8 и в нормальных странах оригинал стоит не намного дороже 3000, например на sportsshoes.com по 70 фунтов лежат. Китайцы охренели в конец задвигая свою паль по такой цене, зачем их кормить — не понимаю.
Бренд называется innov8
с одной «n»

ну так и тут оригинал. По крайней мере разницы не нашел.
Я ищу с графеном по адекватной цене. Но их как правило нет в наличии, даже в офф.магазинах.
на удивление хороши внешне. Я думал там будут кеды с надписью Саляман.
Выглядят очень неплохо.
Из Саломонов у меня есть оригинальные сандалии. И они стоили каждого своего рубля.
Но вот сейчас всё грустно :(
  • rx67
  • 18 июля 2022, 16:31
Много лет бегал длинные. И китайские спидкроссы тоже как-то покупал, но к тому моменту у меня уже было пару пар оригинальных. Вообще не похожи. Межподошвенный слой в копии почти отсутствовал, аммортизация плохая, а у оригиналов подошва была потолще. И резина на оригинальных долго бегала, а китайцы стёрлись быстро. Зарёкся. То было году в 2015-м. А потом я увидел на ногах матёрых бегунов Инновы и перешёл на них. Постепенно купил несколько пар на разные покрытия, и году в 2019 возжелал новую модель terraultra. Вот она была какой-то серой поставкой из Китая. Брал их на Крымскую 4-х дневку. Одно мучение. Благо прям там смог купить оригинальную модель Inov8 MudClaw, в которых и закончил гонку. А у китайцев задник пришёл в негодность. Копируют они старательно, но материалы не те, резина не та. И колодка не факт, что та. Щас поискал, поглядел — какие-то носы острые, как у асиксов, а раньше косолапые делали.
Согласен, обувку на бег по природе находить тяжко. И дорогая она. Народ вылавливает распродажи (типа чёрная пятница в ноябре). Но зато это нормальная обувка. А китайцы делают так себе. И сами в этом не бегают, бегают в брендовых (я спрашивал).
  • mnikv
  • 14 июля 2022, 09:44
Вот это жесть. Года полтора назад брал в Спортмастере ровно такие же черные Спидкроссы 5 на Гортексе с бонусами тысяч за 7,5 при уже сниженном до 9 тысяч ценнике.

Стопа у меня, кстати, широкая, но мне подошел мой обычный 12 US. А вот Спидкроссы 4 уже не были удобны совершенно.
Зимой в минус 20 в одном теплом носке с Coolmax бегалось отлично.
У меня были оригинальные саломоны, спидкросы в том числе. У них очень быстро стирается подошва. Особенно по асфальту. А так, по посадки асиксы нравится больше.
  • shai27
  • 13 июля 2022, 20:07
система быстрой шнуровки распускается примерно через пять км, что подбешивает
И на оригинале, привезенном из штатов, та же ерунда =(
Так еще и кевларовый шнурок облез и перепилил петлю за сезон.
беда
… были у меня настоящие. Бегали отлично. Подошва держалась замечательно. Шнуровка тоже. Но… Лопнул по сгибу верх. Правда продержались два сезона.
Бег очень понравился. Несут сами — успевай ноги переставлять. :)
Шипованные Асикс такого не дарят.
Для походов были две пары Саломон, одна сразу ушла в город, а вторая продержалась в горных походах минимум пять сезонов. Подошва перестала держать на камне, остальное в рабочем состоянии и приличной внешности. Отдал соседу донашивать. Теперь ищу замену. Пока ботинки из Декатлона почти радуют.
Бегать действительно приятно

я, как по легкоходству упоролся в кроссовках в походы хожу.

Естественно за исключением технической работы

Под лёгкоходство и велотуризм донашиваю тоже Декатлон:
Был шанс модель интереснее взять, но упустил. :) Пробую пару от Джек'аВолчьяШкура.
Спасибо за обзор, не куплю такое
Пожалуйста. Я за объективность обзоров…
Дада, обзор отличный. Мне такие обзоры больше всего нравятся.
  • 13 июля 2022, 20:44
Цена: 2000р
На эту цену и качество. За сотку евриков с хорошим хвостиком стоит что то приличное от Salomon'а. Такого рода реплики видел, щупал. Тихий ужас. Лучше стороной обходить...)
за сотку много чего интересного есть
  • 13 июля 2022, 21:39
Конечно. Но Salomon это прежде всего гарантия долгой носки. Я свои последние в хвост и в гриву носил лет пять. В том году таки настала пора менять, в Питере примерно на такие как в обзоре наткнулся, а в каталогах ничего взгляд мой не привлекло. Пришлось Skechers заказывать…
сейчас почти ничего не гарантия долгой носки.

Спидкроссы с каждой новой версией меньше служат. Прочие солидные фирмы не отстают Nike pegasus trail порвались после 200км трейловых забегов у знакомого.

Все больше народу китайцев покупают — кайлас, ленинг, онемикс
Ленинг и сталинг)))
ябкупил
  • 14 июля 2022, 09:23
Некоторое время назад здорово выручали монобрендовые дисконты. Сейчас большинство закрылось, а оставшиеся надо проверять.
Li Ning отличные кроссы, правда не знаю как для бега, не бегал в них. Но ежедневная носка летом в нежаркую погоду, на велосипеде так же в них катал (подъело подошву) а так сносу им нет. Болота форсировал в них, потом активная стирка все выдержали, третий год пошел им.
  • qwe11
  • 15 июля 2022, 21:53
Две парыоригинальных спидкроссов 5 лет носил летом и зимой, всегда и везде. Это лучшее, что есть на планете в этой категории обуви.
  • Dru4
  • 14 июля 2022, 01:04
Совсем не гарантия.
2 пары техамфибиан, куплены в одном и том же фирменном магазине. Никакого экстрима, повседневки.
Первая пара прослужила 6 лет. Вторая 2.
Но Salomon это прежде всего гарантия долгой носки.
Блажен, кто верует ))))

Форумы почитайте, Salomon раньше и сейчас — это две большие разницы.
  • 14 июля 2022, 11:25
Блажен, кто верует ))))
Эта вера основана не на чьих то писульках, которые вполне вероятно заказные, а на личном опыте, которому я таки доверяю. Последние 10 лет носил только Salomon. Устраивал всем. Сейчас эстетически его модели не нравятся. У конкурентов есть куда симпатичнее…
Если носить в городе и по асфальту, а не для того, для чего эта обувь предназначена — тогда, наверное, да — ничего не изменилось ))) Но тогда и китайцы живут по 3-4 сезона, стоя в 5 раз меньше.

А если носить в тех условиях, для каких данная обувь предназначается, то если условно 5 лет назад Salomon держал по 2-3 сезона, то сейчас еле один. И это основано на моем и куче других людей (почитайте форумы хайкеров) опыте. Причем даже понятно, почему так.

И так сейчас практически со всеми известными брэндами, за исключением лишь некоторых (из моего опыта — Millet пока держится, например). Отсюда вопрос — накой платить на столько дороже, если китаец ходит столько-же?
у меня был оригинальный. Также два сезона. Но у них не подошва стерлась, а сетка развалилась

• AEDe
  • 14 июля 2022, 16:07
Ну вот у меня саломоны то развалились, за месяц гдето. Тупо отклеелась подошва. Мереллы которые в разы дешевле живут годами.
хеххх знакомцы за мереллы говорят и они стали тоже разваливаться. Правда Мереллы из Спортмастера.
Мерреллы из Спортмастера разваливаются за сезон. Имею 2 пары.
1-дневный поход в горы, Спортмастер — развалились
  • AEDe
  • 15 июля 2022, 17:45
Тоже подошва отклеивается?
У меня 3 пары из спортмастера. Верх конечно быстро вид теряет, но подошва не отрывается.
У одних подошва отклеивается, у обоих лопнула резина на боках на сгибе в районе носка.
Блин, ну точно те же грабли! Резина на носке лопнула сбоку у самой подошвы (у основания большого пальца) и кожа под ней успешно сгнила. Один сезон.
  • 13 июля 2022, 20:57
А с наступлением зимы я их ошипую
Советую начать загодя…
Помещаем в морозилку и проверяем на излом: есть мнение, что подошва сломается по сгибу — т.о. шипы могут выпадать на морозе, среди прочих моментов…
Могу ошибаться, но имел опыт…
Купил шузы там где никогда не бывает солнца на югах, но, типа, на смехУ… Якобы для зимы…
При эксплуатации в целевом поясе лопнула подошва на второй день, при минус 10…
Имел место первый возврат за всю историю модели...)
то, что резина подошвы мягкая говорит скорее о том, что не лопнет на морозе. А так будем поглядеть конечно
  • 13 июля 2022, 21:12
winteriscoming :)
главное, что-бы не ядерная))
  • 13 июля 2022, 20:59
Копии… Ну что вы в самом деле. Китайцы умеют делать вещи, но копии точно будут дрянь, потому что китайцу нет ну вот никакого смысла делать хорошо и прокачивать бренд того с кого он копирует. Вот если китаец нанёс на реплику свой бренд — это вариант потенциально возможный к покупке.

Тут прям лайтовый случай — реальные кроссовки и более-менее годны к эксплуатации.
Эксперимент за две тыщи -не слишком большая цена. А так и колодку испытал и шипы еще в будущем
  • 13 июля 2022, 21:34
Думаю колодка данного изделия с колодкой саломона одинаковы только при взгляде с 5 метров:

Встречаются два еврея.
— Слушал я «Битлз», не понравилось. Картавят,
фальшивят, сто только в них находят?
— А где же ты их слышал?
— Мне Мойша напел.
да и фиг с ним. Все равно загоняю на все деньги))
  • 14 июля 2022, 01:54
Но судить о Саломоновской колодке по алишной поделке такое себе. Хотя с 2019 Саломон ушел с молотка Китайцам. И многое поменялось, к сожалению, не в лучшую сторону.
Раньше много ходил и в Саломонах и в Террексах. 10,5US с Ебэйки и всегда всё отлично. А потом сюрприз. Неприятный. Колодка не та, размеры ±0,5 на старые артикулы, качество на порядок ниже. Любимые, до этого, Саломон Шелтер лопнули на сгибе после 2 месяцев носки и тд.
Короче, нет больше Соломонов. Лова закончится и будем опять в берцах ходить).
лова всегда помирала непредсказуемо…
Поддержу. Раньше покупал Саломон, хорошо сидели на ноге. А в прошлом году взял пару в Спортмастере, так в первый же день натёр мозоли до крови. Вообще ничего общего, как будто другая фирма.
  • 13 июля 2022, 22:09
Ну как сказать, я хожу в кроссовках с али вдвое дешевле, и в них нет ни кривых швов, ни отваливающейся подкладки. Правда конструкция много проще, за неё собственно и взял из любви к минимализму. А так у китайцев полно их собственных неплохих кроссовок за две тысячи, и в них как-то сильно больше верится. Хотя шипы в большинство и не вкрутишь (зато есть готовые шиповки).
у китайцев видел шиповки только для спринтеров и гольфа. Это совсем не то пальто,
  • 13 июля 2022, 23:08
А нужны прямо зимние? Тогда да, нет.
да, зимние. Надоело всякую ерунду противоскользящую поверх кроссовок крепить.
  • 14 июля 2022, 09:08
Да, интересно проверить. Я ставлю на то, что шипы разорвут подошву на первых попытках походить с ними :)
Я лично шиповал обычные зимние сапоги. Без проблем хожу уже года 3. В городе. Однако! Мелкие шипы (выступ 2-3 мм) — довольно слабо держатся за лёд.
а что за шипы были?
Тип 1100 отсюда. Полный каталог здесь: ссылка

У меня тогда опыта не было, да и цель была — сделать шипованные сапоги, в которых можно в транспорте и в офисе ходить (не долго) без риска пол испортить. Гулять с собакой я бы сразу с большим шипом взял.

у меня в общем аналогичные. Будем посмотреть

Не поделитесь ссылочками на кроссы под широкую стопу?;)
  • 14 июля 2022, 11:48
Вот сношу найки и буду пробовать.

Пока могу сказать, что купил вот это:
И сносил за сезон. Очень удобно, хорошо, нигде ничего не порвалось, просто сточилось об асфальт и камни, донашивал уже ощущая поверхность сквозь подошву. Увы, в магазине их уже нет.

Сейчас ношу эти кроссовки, но они скажем так, не для бега, это повседневные тапочки. И они не сказать чтоб сильно на широкую ногу. Я ношу нормально из-за того что взял 45-46 при своём 44-45.
У этих саломонов много разновидностей. Те что в обзоре, под плюс нами не имеют промежуточной подошвы. Есть модели и с ней.
Кеды за 330₽ trioshoes, langpai. Синие и черные. Подошва суперская. Но, верх разлетается
Сомнительно. Тут вот вздыхали по поводу «бренда» Atrego. Купил на пробу — скам лютейший, сделан ногами из гамна и палок.
  • 13 июля 2022, 21:55
Потенциально — то есть может быть плохо, а может и неплохо, надо смотреть. А подделка всегда плохо, всегда упрощение производства.
Что плохого в обзоре подделки, особенно когда в самом начале указано, что подделка? И когда в обзоре указано, что подделка плохого качества и что покупать такое не стоит? И политике действительно не место на сайтах такого рода. Так что комментарий у вас какой-то совсем неуместно-странный. Тем более, что обзор вы не читали, судя по всему.
Так это же не реклама, а антиреклама подделки, неужели эту информацию так трудно понять? А правообладатели пусть предъявляют производителям и продавцам этого мусора. Что же очевидные вещи-то регулярно приходится объяснять?.. Не отвечайте на последний вопрос, пожалуйста, он риторический.
2 Snakepit
ГК РФ, судя по всему не читали вы. Ответственность за контрафакт лежит на производителях контрафакта и продавцах. Конечный покупатель, и уж тем более Муська со своими обзорами и предупреждениями о конрафакте, к этим статьям ГК не имеет никакого отношения. ))
Да обзор-то отличный и в чем-то полезный. Нот сам по себе контрафакт — это плохо. Системно это поддержка коррупции, эксплуатации детей/работорговли, плохих условий труда и тому подобного.
Да я вообще не понимаю, как взрослые люди (если не понторезы) покупают заведомо поддельные вещи. И какой смысл сравнивать характеристики подделки с оригиналом, рассуждать о посадке, каких-то свойствах, характеристиках и т.д., учитывая, что в большинстве случаев подделку с оригиналом связывает лишь некоторое внешнее сходство…

Старые Адидаски. Родные. Полураспад 20 реальных лет. Уважаю.
визуально — полураспад был лет 7 назад...;) качество старой обуви впечатляет. В 80х я семь сезонов носил зимние полусапожки «Цебо» и стоили они вполне доступно.
То же самое и Ecco. А нынешние уже через сезон порою в негодность приходят: полиуретановая подошва трескается, материалы начинают вонять…
Тогда «запланированное устаревание» только начинало своё триумфальное шествие.
Точно, у меня Eco 15 лету уже… Бегаю почти каждый день.
У меня BelKelme распадаются больше 10 лет уже )
у меня беговые асиксы, когда то я на свиданку сходил на них. потом еще в отпуска ездил и тд, женился… трое детей… дак вот тесть в них до сих пор картошку на даче копает ))) ПОХЕРУ
  • tabu42
  • 13 июля 2022, 22:28
На широкую ступню не встречали моделей на али?
я никогда не искал спеицально. У меня все таки стопа узкая. Kailas по фоточкам выглядит довольно широкими

Peak много на широкую. Качество агонь(если оригинал) и цена не кусается

Хотел купить -увы
значит у этого продавца кончились. Вот сходу еще пара вариантов

• Atov
  • 16 июля 2022, 16:50
Есть у меня такие Саламоны лет 8 назад покупал на Али. Подошва сточилась за 3 мес хождения по асфальту (4 км в день). Треснула тряпка на сгибе и пластик ниже, шнурок не держал с самого начала. Сейчас приклеили в ремонте набойку на пятку и использую изредка для грязных работ.
Зимние родные кросы Саломон с гортексом служат уже лет 20 (с некоторыми ремонтами). Покупал в дисконте на Авиамоторной еще.
  • maxik
  • 13 июля 2022, 23:02
Раньше я думал, что все тряпичные кроссы рвутся за сезон, вымутил salewa с очень зубастой подлшвой, так за сезон подошва в 0 (большая часть времени по асфальту ходил) а тряпка как новая. Есть ребята в казани, они переклеивают скальные тапки и подошвы могут тоже трекинговые, но цена переклейки 5500.
Так что давайте больше обзоров недорогой китайщины, это интересно
К слову, Были у меня clorts, очень достойно себя показали, хотя плохих отзывов на них много
жёсткие, непродуваемые с деревянной подошвой.
пожалейте ноги. Красивые только на картинке. С али никогда больше не закажу обувь.
Насчет жесткости не согласен, при этом не назвал бы мягкость достоинсвом. У моих других трейлраннинговых кроссовок подошва еще жестче, с ощутимым рокплейтом(пластиковая вставка) защищающим от «пробивания» камнями, корнями и пр.

Не продуваемые — это и понятно. Верх не из сетки же. Это и к оригиналу будет относиться
Подобные кроссовки (Speedcross 4) покупал пару лет назад в каком-то европейском спортивном магазине, сейчас уже не вспомню где. После одного сезона заметно стерся протектор и поломался пластик по бокам, на асиксах такой скорости «старения» ни разу не встречал. На ноге довольно удобны, не скользят, но думаю второй сезон не переживут. При том что бегом я не занимаюсь, просто гуляю. Сделаны во Вьетнаме.
если по асфальту гуляете, то понятно почему стерлись. Резина мягкая
  • maxik
  • 14 июля 2022, 01:22
Я думаю, прежде всего это запланированный износ, я не представляю, в каких условиях нужна настолько мягкая резина. У меня на скальных тапках наверное жёстче, а там требования к трению очень высоки
Не, в основном по тропинкам. Райцентр Карелии, асфальт только местами :) Но в округе у нас либо болото, либо песок с камнями
  • kobiak
  • 14 июля 2022, 03:08
Ха. плавно перешло из прошлой темы про рюкзак и трейлраннеры. У меня оригинальные спидкроссы 5 без мембраны как раз для походов, прошли примерно 600 км за полтора года.

Единственное что случилось на фото. Зацеп за острый камень и привет :( может кто подскажет чем починять?

Из минусов
— хотя у меня и широкая версия, оно не такое и широкое. Через 20+ км хочется ноге отдохнуть. Минут 10 и опять вперед.
— дроп 9мм. я первое время чувствовал себя как на каблуках. Очень сложно привыкать, идёшь и 1-2 раза в день нога подворачивается, если наступил на какой неровность и вес не там стоял. Именно с бегом было проще, но я быстро охладел к трейл бегу

Больше недостатков не замечено. Хочу альтру или топо следующее
к альтре с zero drop Тоже привыкать надо. А так я бы lone peak брал
  • kobiak
  • 14 июля 2022, 23:21
0 дроп кеды в повседневной жизни, но без мягкой подушки, что собственно и ношу. Думаю да, именно lone peak 6 все таки через квартал возьму.
  • 15 июля 2022, 20:09
Отремонтировать скорее всего не выйдет, а вот уменьшить видимость можно заплаткой изнутри на клею — всю бахрому прижать аккуратно и будет лучше, чем сейчас…
  • 14 июля 2022, 06:43
Кто нибудь подскажите китайцев ничегошных с нормально- широкой стопой (колодка как у асикса) на что глянуть и обратить внимание.
Вот тоже интересно стало в рамках этой темы, если на али (думаю что должны быть) чисто китайские неплохие броды не занимающиеся копированием, а выпускающих что то свое. Интересен реальный опыт покупки и эксплуатации.
я выше уже писал: лининг, онемикс, кайлас
Спасибо! похоже пропустил
  • 14 июля 2022, 11:05
Может кто нибудь в двух словах распишет их особенности, типа особенности колодки(широкая узкая), жесткость?
OneMix — несколько маломерят, брать на полразмера больше. Отходили 2,5 сезона — отклеилась подошва. Оказались довольно удобны, брал с мембраной — ну вроде-как была, в жару приемлемо в холод (до -5) с теплым носком тоже, под дождь попадал, при ливне промокает сверху (сетка) за 5-10 минут. Стираются без порчи внешнего вида. Подошва не стерлась, не лопнула.
Li-Ning — точно НЕ на широкую. Точнее — у них узкий подъем.

Вот — пришлось колхозить! Видно — насколько мал подъём, при том что размер — нормальный!

Спасибо за отзыв, а то уже думал купить на пробу, а у меня и стопа широкая и подъём высокий.
Рад, что пригодилось! На всякий случай добавлю, что по остальным параметрам — замечаний нет. Удобно, крепко. Так что, возможно, взять на распродаже (а у них они нормальные) какие кроссовки с язычком и шнурками — имеет смысл. Но я больше рисковать не стал.
Говорят li-ning и humtto достойные бренды. Но сам я не пробовал, только по отзывам знакомых могу судить.
Соломоны купленные в финке на распродаже за 50 евро оказались оригиналом и полураспад за 10 лет далеко не нежной безвылазной эксплуатации считаю нормальным. Сейчас поиски привели к Asics, корейцы и их бренд, не китайский клон. Ощущение как в домашних тапочках, в отличии от китайских поделок с рынка.
  • breez
  • 14 июля 2022, 11:51
Только японцам не говорите, что Asics — корейский бренд ).
  • BWL
  • 14 июля 2022, 10:26
Кто подскажет нормальные кроссы с Али для бега по асфальту! Из опыта пользования… :)
Сяоми оригинал. 2 сезона протятут.

2 года бега 3 раза в неделю 5-10 км all seasons (на сухую погоду). Чуть стала протираться сетка в районе обоих мизинцев. Но, конечно, на лайнинг щас ценник чуть другой чем года 2-3 назад. И они большемерят. Заказывал две пары — US 10,5 оказались больше чем US 11 другой )) Но не одной модели.
бюджет?
Брал на скидках 2 пары с разбегом в год до 30 дол… Вторая https://aliexpress.ru/item/item/33002418514.html

Но за 50+ я бы уже смотрел на асикс или рибок нижней ценовой категории.

Хотя асикс патриот стал гораздо хуже чем раньше
я BWL писал в рамках какого бюджета ему кроссовки посоветовать. Может вообще «карбоновые» марафонки)))
Я про для гладкого бега конечно больше. Сорри не заметил что не мне
я тоже не спц нефига. Так по верхам нахватался. Лининг норм кроссы, но реально за 100 баксов можно уже те же hoka взять прошлогодних серий. Даже на али.с их грабительским курсом

sneakerwiki.ru/reebok/reebok-lite самые лучшие в которых бегал по удобству и цене. Но через 2 года дырка в сетке… Брал 35 евро на скидке…
за 35 чеб не купить.
Однозначно. Убились за 2 года… Но ничто не вечно. Особенно сейчас
У меня есть готовая статистика, по сандалиям и по кроссовкам.
Сандалии Ecco, например, распадаются через 8-10 лет. Китайцы (средней цены) через 3 сезона.
То же самое с поддельными кроссовками Merrel, Solomon и т.д. и т.п., ими сейчас Авито набит, как бочка селёдкой.
Подошвы китайцев могут треснуть на второй сезон!
коламбию еще много подделывают. С экко у меня такой позитивной статистики нет. Как впрочем ни одна пара какой угодно обуви не послужила дольше пяти лет включая кожаные горные ботинки
  • 14 июля 2022, 18:12
Статистика уже не актуальна. Экко 10 летней давности распадаются за 10 лет, а вот Экко купленные в 2019 в офф магазине уже распались. Та-же петрушка и по остальным адидисам/саломонам/ральфам и тд. Дешманские Ли-Нинги с Али в беге двое оффлайновых Рибоков пережили.
зы: старые сандалики адидас из кожи(уже не вспомню модель) с 2007 года со мной по горам и морям. Подошва подстерлась, но в целом еще живы. Купленные 2 года назад, похожие, adidas cyprex ultra уже 2 раза подшивал. Хотя чему там ломаться? Но нитки видимо из перегноя сделаны.
камни попадающее мимо шипов «пробивают». Ощущения ниже среднего.
На всяком абразивном безобразии типа асфальта шипы довольно быстро стираются.
На оригиналах так же

Вот тут на оригинал держит отлично.

Кстати, лапа у меня широкая, но в кросах удобно.
А сколько вы дней в неделю бегаете? Только летом или круглый год? Какой перепад высот при беге? Спасибо.
3-5. Стараюсь круглый год, но прошлую зиму, например, пропустил к сожалению. Набор за тренировку 200-500м
Круто. Но зачем? Я поясню, для здоровья слишком интесивно, а для проф. спорта мало.
затем, что я люблю бегать
  • APLe
  • 16 июля 2022, 11:18
Пользясь случаем: а если нужны не беговые, а трекинговые ботинки/кроссовки, на кого смотреть посоветуете?
По цене рассчитывал бы тысяч на 5.
  • dv78
  • 16 июля 2022, 15:30
Брал такие как раз для зимы и леса, чтобы за снег и грунт цепляться.
Стелька — гогно, съезжает, поменял.
Подошва подызносилась.
Не думал, что долго проживут, но в комбинации с другими кедами уже третий год вроде.
  • TiMS
  • 17 июля 2022, 01:59
Брал такие для Аджилити, а это надо сказать всего то пара тренировок в неделю и пару соревнований в месяц. Мягкие удобные, но месяцев через 9 начала отходить подошва, пробовал клеить, все равно разваливается а глазах.
  • denM
  • 18 июля 2022, 17:09
всегда думал что они называются соломон…
  • 19 июля 2022, 16:54
Когда-то давно, на самом начале своей спортивной «карьеры» я тоже думал, что нет смысла тратиться на дорогие кроссовки, на тэйпирование и прочее. Но был не бег — баскетбол. Сейчас артроз обеих голеностопных суставов, неоднократные растяжения связок и один разрыв, был и перелом псевдо-Джонса.
К счастью, с коленями проблем не заработал.

Бег — безусловно более щадящий, но микротравмы из-за отсутствия амортизации, недостаточная фиксация… На чём лучше сэкономить: на себе или на кроссовках? В конце концов не для прогулок по городу и ночным клубам берём.

Что касается Алика — никогда не беру там палёнку, уж лучше взять что-то типа OneMix или другой заводской Китай, который хотя бы дорожит брендом, а не пытается что-то подделать.
А что, кроме OneMix с хорошей амортизацией, ну и ноское?
  • 19 июля 2022, 17:28
Я для бега именно OneMix брал — но я бегаю не по пересечёнке: грунтовка и асфальт.
Недостаток — баллон: с одной стороны амортизирует хорошо — с другой не думаю, что если резко насупите на острый камень — он не лопнет. Ну это общая проблема всех баллонов.

Наверное неплохими будут «чистые китайцы» типа Anta, Peak, Bona — но лично могу подтвердить только качество OneMix, остальные лично не пробовал (хотя друзья сообщали, что вроде на уровне).
Проблемы с коленями я себе заработал и безо всякого бега и кроссовок))
  • 19 июля 2022, 17:30
Ну тогда я бы особенно задумался об амортизации и фиксации стопы.

Все эти виляния влево-вправо и прямая нагрузка на суставы — не к добру. До 30 это не замечаешь — а после 40 уже поздно.
мне как раз травмы помогают прислушиваться и понимать свой организм. Поэтому без фанатизьма все
А еще лучше грамотно заниматься силовой подготовкой в межсезонье и укреплять ОДА перед тем как начинать вваливать.
Живу в Крыму, побеждал в CXR 45+.
Сейчас 52 года, позавчера бегал 40 км. Ни в одном глазу и ни одной боли.
Что такое пронация, до сих пор запомнить не могу…
Силовая на ноги, СФП и СБУ — это основа бега.
  • Arbich
  • 19 июля 2022, 18:21
Я в кроссах дилетант. Посоветуйте, что купить внутри России для обычной ходьбы по городскому асфальту, желательно, до 3000 деревянных. Заранее спасибо. Особенности ноги: ширина стопы чуть-чуть шире средней и высокий подъем.
Arbich, для годного совета желательно знать Ваш вес и пронацию(еть ли плоскостопие). Также к каким вещам должны подходить кроссовки — джинсы или спортивные.
  • Arbich
  • 20 июля 2022, 18:32
У меня есть небольшая супинация. Кроме этого при ходьбе наблюдается косолапость.
Если у тебя пятка быстро протирается, значит она болтается. На этот случай есть несколько решений:
1 — носки с махровой подошвой — полностью либо в области пятки и носка;
2 — шнуровка «heel lock» посмотреть можно по ссылке:
thatfitfriend.com/heel-slip-shoes-how-to-fix/

С узкой колодкой посмотри в сторону Asics fuji lite 2
на распродаже в Европе. В некоторых магазинах при отправке за пределы Евросоюза не считают НДС в цену — доставка дороже, но сами кроссы дешевле.
Например магазин bikediscount.de
Бывают низкие цены в outlet.asics.com/de/en-de/ (после косой буквы мен, ются в зависимости от страны) либо в обычном асиксе www.asics.com/de/
В приложении eobuwie.com при выборе европейской страны в настройках становится доступен сканер стопы esize.me (камерой телефона на листе А4 в темном носке, с двух сторон). Это позволит примерять обувь онлайн на сайте либо в приложении eobuwie и CCC.