AOHi AOC-C006 зарядное устройство 120 Вт GaN

1. Цена: US $53.76

Устройства бренда AOHi вроде бы не встречались на просторах mysku. Сегодня восполним этот пробел, предварительно познакомимся с самым мощным настольным зарядным устройством у фирмы на 120 Вт. Модель AOC-C006 выполнена на полупроводниках на основе нитрида галлия (GaN) и имеет форм-фактор с длинным сетевым шнуром.

Традиционно начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип устройства: сетевое зарядное устройство
Бренд: AOHi
Модель: AOC-C006 120W PRO
Цвет: черный
Входное напряжение: 100 — 240 В, 50/60 Гц 3.5 A
Длина сетевого кабеля: 1,5 м
Порты: 2 USB A и 2 USB тип С
Общая мощность: 120 Вт
Транзисторы: GaN+
Выход USB-C: 5 В 3 А, 9 В 3 А, 12 В 3 А, 20 В 5 А, PPS 3,3–21 В 5 А, макс. 100 Вт на каждый порт USB-C
Выход USB-A: 5 А 3 А, 9 В 2 А, 12 В 1,5 А, макс. 18 Вт на каждый порт USB-A
Размеры корпуса: 4,5х4,5х8,5 см
Масса: 380 г.

Отправка из Китая, на выбор в лоте два варианта сетевой вилки: EU и для северной америки.
Упаковка — картонная коробка с яркой полиграфией, на ней упоминается о технологиях и характеристиках. Внутри картонная вставка для защиты содержимого.

Изготовлено зарядное устройство в Китае. Гарантия расширенная — 18 мес.
Комплект поставки:

• Зарядное устройство AOC-C006
  • Сетевой кабель 1,5 м
  • Мультиязычное краткое руководство
Сетевой кабель (2х0,75 мм2) с вилкой без заземления, к зарядному подключается разъемом IEC320 C8 и оснащен велкро стяжкой для кабель-менеджмента.

С длинным кабелем можно разместить зарядку на столе, вдалеке от розетки, и при этом 4 порта будут под рукой. И розетка не нагружена всей массой зарядного, как в моделях без сетевого кабеля.

Переходим к внешнему осмотру AOHi AOC-C006.

Форма корпуса в виде прямоугольника из матового пластика с фасками по всем граням.
Характеристики портов продублированы на корпусе:

Масса модели солидная:

Светодиод индикатор находится над разъемами.
Цвет показывает режим работы:
  • Зеленый — сеть;
  • Синий — обычная зарядка;
  • Оранжевый — Power Delivery.

В холостом режиме AOC-C006 потребляет от сети всего 0,2 Вт:

Можно примерно оценить КПД устройства при обычной зарядке 3А — 84,3%:

Проверим ток портов и протоколы USB тестером FNB38 и нагрузкой 4 А. К сожалению, мощная нагрузка 100 Вт только едет, поэтому тесты будут ограниченные.
Порты USB A (они равнозначные, выдают до 20 В без PD):

Порты тип С (QC и PD до 100 Вт):

При одновременной нагрузке всех портов напряжение на порте USB A 15 Вт не падает:

Нагрев корпуса устройства при долговременной работе не превышает 50 градусов, ВЧ писка не обнаружено.
Общее распределение максимальной мощности 120 Вт:

Плюсы модели понятны (удобный форм-фактор, 4 порта, высокая мощность в компактных размерах, нет писка и значительного нагрева при работе), а конкурентноспособность?
А давайте сравним ценовую политику этого бренда с остальными китайскими компаниями. Сейчас как раз распродажа Aliexpress.
AOHi AOC-C006 120 Вт стоит US $53.76. Я покопался в поиске Aliexpress, среди зарядных 120 Вт на GaN транзисторах это цена чуть выше средней или на уровне известных брендов (Baseus и Ugreen). Пока так.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • Zardek
  • 28 июня 2022, 10:10
Дороговато. Только вчера на 3дньювс видел 140вт gan за 38 баксов. С возможностью выдать до 28В на typeC.
только у нее 2 порта всего.
Как правило, больше не нужно.
Ну хз, в путешествии на зарядку ночью ставятся 3 телефон и батарейка, а иногда к ним добавляются зубные щетки и/или часы. У меня на 6 устройств зарядка, правда не такая мощная, буку заряжать не получится.
Это редкий случай. Можно попробовать usb хаб и любую зарядку (я не пробовал такой вариант).
Это увеличивает количество предметов и девайсов, которые нужно взять в путешествие;))

И это не редкий случай, дома в ней тоже постоянно несколько девайсов.
В путешествии…
— 3 телефона
— Павербанк/батарейки
— Зубные щётки
— Часы
— Ноутбук

Нифига се путешествия. У меня столько нет девайсов даже.
Это у вас пока детей нету!;)
С каждым ребенком, количество девайсов растет в геометрической прогрессии;)))
Это у вас пока детей нету!;)
Есть. Но у них свои ЗУ.
А вы все вместе собираетесь вечерами у одной зарядки и из одной неё тянете всей семьёй сразу кабели на все девайсы? Удобно. Теплые тесные семейные гик вечера…
Самое смешное во всем этом водевиле с нитридом галлия то, что в конкретно зарядках эта технология как зайцу 19я лапа xD С самого начала меня поражал агрессивный маркетинг технологии именно в ЗУ и БП. Объясняю на пальцах.
Теоретически GaN имеет меньшее сопротивление открытого перехода, и в связи с этим нам обещают «невероятно высокий КПД». По факту GaN в ЗУ стоит в первичном каскаде, где токи через этот транзистор довольно малые (при 120Вт там около 300-400 мА). Теперь смотрим дальше. Я не знаю какой именно GaN стоит в конкретно этом ЗУ, но например в GS-065-004-1-L-DS Rdson = 450 mΩ. Типичный классический мосфет при таких ВА характеристиках будет иметь Rdson около 1 Ома. С одной стороны да, в 2+ раза больше, но весь фокус в том, что потери на этом переходе будут крайне незначительными при таких малых токах и в общем пакете потерь занимают последнее место. Пример тому снятые ТТХ КПД в этом обзоре 0.2Вт без нагрузки и 84% КПД при 12% максимальной возможной мощности — это весьма типичные показатели и для обычных «классических» ЗУ. При этом можно на «кремнии» достичь гораздо большей эффективности за счет схемотехники — применение резонансной технологии, синхронного выпрямления итд. итп.
GaN эффективен именно во вторичных высокотоковых каскадах, с токами в сотни и тысячи ампер. В первичке с микротоками это просто маркетинговая пыль в глаза )
Большим плюсом GaN является высокая рабочая температура. Благодаря чему размеры и вес готового устройства сильно снижаются. Что крайне важно при частых поездках.
очень смешно (нет)
Кто Вам это в голову вложил?
покажите мне отличия в рабочих температурах GaN и в «классике»
Но даже если бы предположить, что они бы там были и были значительными — это ничего не меняет. У вас устройство, которое в себе имеет множество других элементов, которые нельзя перегревать выше определенных значений. Устройство условно термоизолировано (закрытый корпус, отсутствие вентиляции и металлических поверхностей-радиаторов), потому локальный перегрев будет греть всё окружающее его пространство, в первую очередь саму плату (которая тоже не любит сильные нагревы).
Там более высокая температура это результат того что ганы могут стабильно на более высоких частотах работать (не эксперт, но пишут так). Мне лично пофиг как оно называется, но лет 5 назад например такое https://aliexpress.com/item/item/1005004357412002.html за 7$ не продавалось.
Кто Вам это в голову вложил?
Вы сами писали про КПД в два раза. Учитывая, что GaN имеет меньшее сопротивление, как минимум в два раза, соответственно и нагрев будет существенно ниже. Это раз. А второе, даже если нагрев будет, то GaN его переживёт гораздо меньшим вредом для себя.
А если еще внимательнее прочитать — то я не писал про «КПД в 2 раза» а как раз таки написал, что он точно такой-же, как и у «кремниевой классики». Прочитайте еще раз целевой пост, там, имхо, всё максимально доступно описано ;) Еще раз — нету понятия КПД транзистора, есть понятие КПД преобразователя. И в общих потерях преобразователя (в контексте данного ЗУ) разница потерь на сопротивлении перехода первичного мосфета между технологиями GaN и Si будут настолько незначительными, что ими можно тупо пренебречь. Из общих 0.2Вт потерь в простое на долю мосфета в лучшем случае будет приходить 0.01Вт, при нагрузке ситуация процентно не особо измениться. В ИБП есть огромный список других, гораздо более значимых потерь.
  • Cipher
  • 28 июня 2022, 18:56
«Про «сильное снижение веса и размера благодаря GaN» — даже комментировать не стану, это просто дичь в контексте ЗУ».
И зря. Сравните по объему ЗУ от ноутбука на 45-65 ватт и gan-зарядку, а еще добавьте ЗУ на 20 ватт и ещё одну хотя бы на 5 ватт.
Так что «чудо» явно имеет место быть
  • dans
  • 28 июня 2022, 21:39
Так что «чудо» явно имеет место быть
Kuulaa KL-CD20 — обзор. Настоящий «GaN charger». Ещё и компактнее/легче угринов и базеусов. Вот только внутри обычный кремниевый мосфет — ютуб
P.S. 65Вт зарядка от моего древнего (15лет) асуса
Корпус кажется длинным, но там внутри здоровый сетевой разъем, без него кирпичик был бы короче на 2 см. 160г, ничего ужасного по сравнению с современными зарядками, чуть длиннее
Хорошо, что блок питания на сетевом шнуре, а не имеет встроенный сетевой разъём.
Есть у меня Югриновские зарядки с похожей мощностью. Блок питания с встроенным сетевым разъёмом часто «полувыпадает» из настенной розетки.
часто «полувыпадает» из настенной розетки
Может стоить починить или купить нормальные розетки?
Может и стоит. У меня стоят Леграновские.
Посоветуете «нормальные»?
Они все нормальные, пока не раздраконены.
А у меня вот такой наболевший вопрос, причем в прямом смысле наболевший, мне он стоил кучу нервов и ремонта двух не дешёвых налобных фонариков. Нет ли бросков напряжения на порту первого потребителя 5В при подключении второго потребителя на 20В???
Я таким образом спалил встроенные зарядки на налобниках Панда 3R при подключении вторым потребителем ноута с PD 20В. В момент подключения ноута к бп, на порту по стандартному протоколу 5В напряжение перебиралось вверх, был пиковый скачек 20В а потом возврат до 5В, этого хватает чтоб сжечь аппаратуру работающую по «низковольтным» протоколам зарядки.

Это непотребство оказывается давно зафиксировано у целой кучи GaN зарядок(((, мне вот повезло(((, что самое интересное, на Муське про это я ничего не видел, хотя обзоров GaN тут «хоть опой ешь»
У меня виновником «торжества» оказался многократно тут описанный Базеус GaN 65Ватт.
  • Zardek
  • 28 июня 2022, 12:30
Базеус это пипец. Не знаю, почему о нём у некоторых хорошее мнение. Конкретно данную зарядку на 65Вт разбирал и заменял вышедший из строя кондёр по питанию одного из «умных» чипов. Многое из рекомендованных производителем чипа элементов обвязки(из стандартной схемы включения) просто отсутствовало. Копеечная экономия с закономерным результатом.
  • gloros
  • 30 июня 2022, 00:12
А можно подробнее про замененный кондёр. У самого лежит дохлый baseus на 65w. Кондер — это из электролитов который или smd? Можете фото замены привести. У меня сын ноут им заряжал и через 3 мес перестал заряжать 1 порт type-c перестал гореть голубой светодиод зарядки. После вскрытия ничего горелого нет, непропая портов type-c тоже нет. Второй порт type-c смартфон на быстрой зарядке заряжает (на втором порту тишина).
Это непотребство оказывается давно зафиксировано у целой кучи GaN зарядок(((
Что правда у гановых зарядок скачок при добавлении/удалении использования порта? Я всегда считал что там перегрузка всех портов, это их выключение и последующее включение с перераспределением нагрузки, но без скачков.
Это происходит у всех зарядок(((, просто у GaN есть 20В(((. Низковольтные зарядки просто не сжигают 5В оборудование потому что ему запаса прочности хватает… «Ошибка выжившего» млять!!! На хоботе и четырепда срач по этому поводу давно идет. И чем дешевле зарядка тем вероятность не отключения низковольтного порта при переборе ближе к 100%, причем это еще от партии (ревизии) зарядки зависит.
Если я бы жил в стране «сонного президента» иск бы вкатил мама не горюй и продавцу и фирме производителю, тут на лицо и прямые потери, и упущенная прибыль (у меня фонари для работы практически каждый день применяться), а главное большие моральные страдания, которые сказались на моем физическом здоровье)))). Если интересно то погуглите по чему в США не возможно купить строительные ножи с секторно отламывающимися лезвиями.
Если такое есть, то должно быть подтверждено тестами, чего я ни разу не видел. Может вам попался брак или просто супер подвальная зарядка.
  • 28 июня 2022, 18:40
Очень даже можно.
  • KirLat
  • 28 июня 2022, 18:59
Где-то встречал информацию, что в ANKERовских зарядках нет перезагрузки портов.
Нет перезагрузки портов у всех зарядок, у которых имеются независимые каналы.
Но это довольно дорогое решение.
  • 29 июня 2022, 23:41
О, спасибо за наводку. Как раз искал такую. Ушел гуглить.
нашли что-нибудь?
  • 07 июля 2022, 22:19
Да, но подходящего для себя — нет.
У меня того же производителя, но 45Вт, про такую проблему не слышал. Надо будет вечером стенд собрать и проверить, а то как раз собирался брать с собой в поездку
Так можно и не проверять, просто заряжать по очереди.
Так весь смысл, что в поездку можно брать только одну зарядку и параллельно заряжать два устройства (там один usb-a и один usb-c)/
Докладываю: на зарядке Baseus CCGAN45UE нет скачка напряжения 5в на usb-a при включении в порт usb-c устройства, которое переключается на зарядку 12в. Первый порт в этот момент отключается примерно на секунду, затем включается снова 5в.
пара фото с экрана осциллографа
включение нагрузки во второй порт

нагрузка 5в 1а

два Базуса 120Вт (3 порта) в эксплуатации. Обе без проблем. подключаешь очередную нагрузку и они четко сначала отключают все нагрузки, а потом последовательно подключают. Пока никаких скачков не наблюдалось.
Регулярно, особенно в поездках заряжаются ноутбук, телефон, БТ гарнитура, эл.книга, повербанк
  • UWU
  • 28 июня 2022, 14:08
Нужно брать GaN только однопортовые. У них проблем с перебором высоких напряжений не будет.
100% логика. Но бывают устройства которые почему-то по type-c не хотят нормально заряжатся (например зубная щетка или ирригатор, несмотря на type-c у них). И получается удобнее иметь type-c + type-a (со снимающимся переходником на type-c).
  • UWU
  • 28 июня 2022, 14:15
В обзоре не раскрыт вопрос нагрева такой зарядки при максимальной мощности.
Если взять измеренный КПД 84,3% за основу, то при 120W зарядка будет рассеивать почти 20W тепла.
20W тепла без кулера или огромного радиатора — просто расплавит эту зарядку.
У неё форма корпуса совсем не предназначена для отвода тепла.
Ну или в лучшем случае, отключит зарядку из-за перегрева. Хотя в описании не сказано, что термоконтроль есть.
84% КПД при малой нагрузке (12% от максимума) — это нормально для такого класса устройств. Максимальный КПД обычно при около 80-90% нагрузке
  • Druga
  • 18 июля 2022, 13:12
Интересное ЗУ. Правда я давно с успехом дома пользуюсь GaN зарядное устройство Baseus CCGAN120E 120W… На «выезде» — Зарядное устройство Baseus BS-E915. В резерве Baseus GaN3 Pro настольное быстрое зарядное устройство 65 Вт: правда хотел на 100 Вт, но ошибся и взял на 65 Вт…