Обзор налобного фонаря Sofirn SP40 (4000K LH351D)

1. Цена: 23.99$ без фирменной батареи, 25.99$ с фирменным аккумулятором формата 18650

Всем привет. Сегодня на обзоре налобный фонарик, имеющий приличную мощность.
Фонарик применим там, где недостаточно освещения для проведения ряда работ, и нет возможности/желания установить дополнительный стационарный свет, или нет возможности держать обычный фонарь в руке, так как руки заняты.
Так же, данный фонарь отлично подходит для туристов, фермеров и т.д. В общем спектр применения весьма широк, особенно с учётом того что есть несколько режимов мощности.
В основании фонаря есть мощный магнит, благодаря чему, при необходимости, фонарь легко установить на железную поверхность.

Распаковка посылки.

Упаковка стандартная для Sofirn.

Внутри упаковки находятся: сам фонарь, держатель, ремень, кабель для зарядки и инструкция.

В моём случае, комплектация содержит фирменный аккумулятор формата 18650 (на 3000мАч), сама батарея уже установлена в фонарь. Защитная наклейка предохраняет от соприкосновения батареи с контактом, что бы фонарь случайно не включился при хранении у продавца и при пересылке покупателю (хотя у него есть защита, и он бы не разрядил батарею ниже допустимого, но разряженная в 0 батарея всё равно не приятно для покупателя).

Голова со светодиодом выглядит так:

Голова не разборная.

На тыльной стороне, китайцы наконец то «прозрели», и сделали защищённый коннектор Micro USB, чего так не хватало в моём предыдущем фонаре C8G, так как заряжать фонарь не вынимая аккумулятор, лично мне удобнее. Ток заряда через данный коннектор составляет 1А, что сопоставимо с недорогими внешними зарядками.

Кстати, что характерно для этого производителя, так это то что все резьбовые части выполнены очень хорошо, всё плавно откручивается, нанесена смазка. Даже если коннектор заряда со временем например накроется, то корпус позволит вынимать батарею сотни раз.

Кнопка включения/выключения расположена сверху.

Ремень крепления, выглядит так:

Ремень очень мягкий и эластичный.

Вес фонаря без аккумулятора около 66 грамм.

Видео версия распаковки.

Спецификация:

Используемый Светодиод: LH351D.

Рабочее напряжение:2,8В-4,2В

Питание: один Li-ion аккумулятор формата 18650 (есть индикатор, который горит зелёным, когда остаточный заряд на аккумуляторе больше 30%, и красным когда менее 30%). Максимально допустимая длина аккумулятора 71мм.

Размер фонаря:108мм (длина) *25мм (диаметр головки).

Вес:63 ± г (без батарей)

Уровень водонепроницаемости: в соответствии с IPX7

Защиты: Защита от неправильной установки батареи от обратной полярности, от переразрядки и перезаряда батареи, от перегрева.

Память: фонарь запоминает последний уровень яркости, используемый в общих режимах.

Ток на входе Micro USB:1A (5В)

Корпус изготовлен из алюминиевого справа 6061. Так же, использовано просветлённое стекло с антибликовым покрытием.

Фонарь в работе

У фонаря 4 режима работы: низкий, средний, высокий и турбо. Плавной регулировки яркости нет.
Включение/выключение фонаря производится по одинарному нажатию кнопки, смена режима по удержанию кнопки.
Двойное нажатие по кнопке, активирует режим турбо. Одинарное нажатие, или удержание, в режиме турбо, позволяет перейти опять к трём предыдущим режимам.

Как я отметил в начале статьи, фонарь имеет весьма приличную мощность для такого размера и веса, и соответственно на турбо режиме имеем дикий нагрев головы и всего корпуса вместе с аккумулятором (весь корпус жгёт руку после 4-5 минут работы в этом режиме, темпереатура достигает 60 градусов, с постепенным снижением яркости средствами контроллера для удержания этой температуры, и по сути фонарь переходит в режим «высокий»). Вообще, снижение яркости начинает производиться после достижения температуры в 55 градусов, и температура может плавать в диапазоне 55-60 градусов, но вроде как не выходит за 60 градусов.
Турбо режим, по моему мнению, особо здесь не нужен, и его имеет смысл применять лишь на пару минут работы, в случае острой необходимости.

Снял видео, при работе на разных режимах, с измерением температур и применением люксометра (здесь его показания чисто для контроля как работает автоматическое понижение тока/яркости, при нагреве фонаря до 55 градусов и выше, а не для измерения светового потока, так как так измерять не верно, там были значения в десятках тысяч люкс). С 6 минуты, активирован режим турбо, и с 8 минуты наглядно видно как начинается резкое падение яркости (принудительное понижение тока контроллером). Батарея, перед началом теста, заряжена на 100%. Учитывайте, что эффективность по свету падает не так сильно, не в таком соотношении как ток, так как КПД светодиода падает с ростом тока, в некоторых приделах.

Если дать фонарю немного остыть не выключая его, а просто понизив режим и соответственно ток, то после повторной активации турбо режима она начинает светить как и при изначальном старте, так как температура уже не превышает заданный лимит в 55 градусов. При этом, защита по температуре всё таки могла бы быть более эффективной, и работать на опережение, так как в ходе тестов, мне удалось достичь максимальной температуры аж в 66 градусов, что весьма не хило.
В конце видео, небольшой тест на разных режимах свечения в помещении.

Для наглядности, решил сделать видео с улицы, в полной темноте, по которому видно что фонарь способен как осветить необходимую область рядом с человеком при установке на голову, так и неплохо светить в даль.

Измерение тока

При полностью заряженном аккумуляторе, измерены следующие значения тока:
~59мА — низкий режим, светит очень тускло, практическое применение под вопросом, только если что ото слегка осветить в полной темноте.
~220мА — средний режим, света уже достаточно для подсветки при проведении каких либо работ, например при использовании электролобзика при недостаточном внешнем освещении, что бы рез был более точным.
Я брал фонарь именно для подсветки области реза электролобзиком, когда обе руки заняты, а основного света не достаточно либо он перекрывается.
~ 1050мА — высокий режим, весьма яркий, зачастую избыточный, при малом расстоянии от фонаря до предмета. В этом режиме, при длительной работе (>10 минут) голова и за ней весь корпус разогреваются до ~50 градусов.
~ 3200мА — максимальный ток в режиме турбо. Данный режим работает короткое время, через пару минут (наступает достижение температуры 55 градусов) начинается плавное, принудительное снижение тока силами контроллера, так как задача контроллера удержать температуру, на значении не выше 60 градусов. Постепенно, на данном режиме, менее чем через 10 минут после его активации, ток и соответственно световой поток, дойдут до значения режима «высокий».
При 50% заряде аккумулятора, значения тока будут ниже, по уровню света разница на вскидку не сильно уловима.

Подведём итоги

Плюсы фонаря:
1) Хорошая мощность и соответственно, генерация достаточно большого количества света.
2) Универсальность — можно подсветить как локальную область около себя, так и просветить достаточно глубоко в даль.
3) Компактные размеры и небольшой вес. Возможность примагничивания к магнитным поверхностям.
4) Мягкий, качественный ремень
5) Качественный корпус из алюминиевого сплава.
6) Хорошее качество фирменной батареи.
7) Наличие порта Micro USB для осуществления зарядки без изъятия сменного аккумулятора.

Минусы фонаря:
1) Низкое время работы в режиме турбо, сильный нагрев в этом режиме.
2) Отсутствие плавной регулировки.
3) Возможно немного дороговат.
  • 09 июня 2022, 18:10
ну как по мне это не основной параметр, и не сильно критичен конкретно в сценарии использования такого фонарика, но конечно же лучше что бы он был
  • UWU
  • 09 июня 2022, 20:21
А мне не нравится плавная регулировка.
Сложно с плавной регулировкой ориентироваться, на сколько фонаря в таком режиме хватит.
Wurkkos HD15 -мой выбор!
Как он по надежности по сравнению с Skilhunt?

Я купил подобный недорогой фонарь типа Boruit своему отцу в подарок. В результате он постоянно плевался, т.к. адски греется и выжирает аккумулятор на обычном режиме за полтора часа.
  • 09 июня 2022, 18:43
не тестировал указанный вами фонарь. а акб какой ёмкости? она там реальная? и какой ток у него при «обычном режиме»? 1.5 часа в целом не так и уж и мало для такого фонарика.
ток не знаю, но там всего 2 режима типа хай и лоу, вот в low он работает полтора часа. Аккумы нормальные на 3 А/ч.
  • cofein
  • 09 июня 2022, 19:03
Там на 3000акб он и должен светит примерно так.
Просто обычный Китай с фикс прайса будет светить 3дня… Тускло, но будет.
Я сам сменил буроит на более яркое, сначала попробовать обозреваемый.
Исудя по моим не молодым коллегам — им яркость не важна, главное что неделю светит как свечка…
А мне нравится что бы всё было видно, пускай и будет максимум 3 часа светить и греться.
Это печально. Я думал, что это брак. Сейчас заказал ему Skilhunt H04, благо ценник очень гуманный сейчас.
либо ваш отец избалован современными драйверными фонарями, либо действительно брак. Своему подарил дешевый Боруит

и он доволен, как слон. Типа и яркий и работает долго и готов всегда к работе. Да чего уж там, я и сам несколькими такими пользуюсь дома, на даче, в машине.

типа такого…
Что вы имеете ввиду «драйверными»? Любой походный фонарь от лития должен светить часов 5 хотя бы.
я имею в виду, что яркость не будет подать с выеданием батарейки. А именно такими фонарями пользуется большинство «мужиков», они даже не в курсе, что может быть иначе. Уверены, если много лампочек — хорошо, если мало — неочень))) Поэтому драйверный фонарь с приличным одним светодиодом — для них отрытие. Со всех гаражей соседи ходили к моему отцу глянуть на диковинку)) да и на морях тоже интересуются)) народ ж темный в массе своей) Они ж все, да и мой папка раньше, такими пользуются:

Да и что греха таить, я пока муську не начал читать, сам таким пользовался, мучался)) Вот мой первый коммент был 10.2015, а первая задокументированная покупка налобного боруита — 08.2016. Наверное на муське и почерпнул знания)
Я как наивный чукотский юноша думал, что в Boruit том тоже драйвер. Но выше уже написали, что для такого уровня цены нормально, что он на слабом режиме работает полтора часа. Спасибо, что просветили.
Из минусов этого Боруита: тяжелый; ненужный режим бесконтактного включения, при котором фонарь светит на полную мощь, а после выхода из этого режима нужно заново настраивать яркость; Линзу нужно допиливать; заглушка usb постоянно вылазит стоит только задеть.
Попользовался месяц, подарил коллеге.
как может быть минусом функция, надличие которое никак не влияет на остальной функционал? Ну может тяжеловат, да, но лучше рассеивает тепло (наверное). У меня на даче два, один с тир-линзой, другой в стоке, пользуюсь в основном рассеянным светом конечно, но разве у других марок рассеянный свет в стоке? Заглушка вылазит частенько, да. Но все это мелочи. Я не готов платить в 2.5 раза больше за более технологичные фонари))
Там охлаждение с корпусом никак не связано. Достал обратно свой старый «яркий луч» lh500. Как раз рассеянный приятный свет в стоке. Хоть и вдвое дороже, зато проще и проверенный временем.
Был такой — очень живучий — из минусов порт зарядки выламывается и теряется заглушка от него. Менял также кнопку включения
Для $8, он неплох. Уж всяко лучше фасеточной древности на 3х ААА. Но мерцание даже на «карандаш» видно, и тяжел не по люменам. Включение по жесту срабатывает не по делу, когда работа требует, чтоб руки были выше головы — машина на подъемнике или в яме, светильник на потолке.
  • UWU
  • 09 июня 2022, 20:23
Как он по надежности по сравнению с Skilhunt?
У Skilhunt всё хорошо с надежностью, если не ронять фонарь на бетонный пол.
недорогой фонарь типа Boruit
Пользуюсь на работе 2 фонарями Boruit D10 года 3. Нормальный для своих целей фонарь, воду держит, падал несчетное число раз, в меру греется. Аккумуляторы литокала с защитой хватает при постоянном свечении с утра и до пару часов после обеда). Брал тут.

У моего Sofirn SP40A с LH351D 4000K наработка уже более 400 часов, половина на максимальном( не турбо) режиме, потерь по яркости, судя по люксометру, нет. Свет чуть зеленит, но цветопередача отличная, не уступает фонарям милуоки, с электрикой работать одно удовольствие.
Не знаю, у меня есть двуглазый Боруит, работает пару лет без нареканий. На счет яркости, то у меня их четыре режима. Переключаются удержанием кнопки. Попробуйте у себя.
двухглазый — это другое
У друга на работе — одноглазый, работает аналогично моему. Думаю вам стоит попробовать. На минимальном светит всю ночь, иногда использую в качестве ночника
Уже заказал нормальный… Фонарь моего отца…
  • pfg21
  • 10 июня 2022, 12:42
все нормально с живучесть :)
просто раздели емкость аккума на потребление…
3000/170=17, а не 1.7

А, если вы про обозреваемый, то я уже разделил…
  • anddmi
  • 10 июня 2022, 20:31
Так у вас может аккумулятор дохлый, его тестировали?
Здесь токи другого фонаря… да, аккум меняли на новый
На тыльной стороне, китайцы наконец то «прозрели»
Это не китайцы наконец-то «прозрели», а у кое-кого «с добрым утром».
  • 09 июня 2022, 21:32
ну как бы с портом фонариков в лучшем случае 10-20% от общего кол-ва молелей
Ну как бы от microUSB уже и самые китайские китайцы отказываются.
В новой модификации этого фонаря Sofirn HS40 уже type C.
mysku.club/blog/aliexpress/90111.html
И в дальнейшей модификации Wurkkos HD15 тоже type C.
Так что прав Qwertus. «с добрым утром»
  • 10 июня 2022, 08:32
я имел ввиду вообще про конектор заряда в сравнении с C8G где вообще его 0, мне честное слово побарабану что там будет, микро юсб, тайп с, ну вот без разницы мне, я не считаю микро юсб проклятьем, такой вот я человек.
я имел ввиду вообще про конектор заряда в сравнении с C8G
Вам его насильно навязали? Других альтернатив с портом на рынке не было? Про аккумуляторы с зарядным портом тоже ничего не слышали?
  • Tamper
  • 09 июня 2022, 19:22
Micro USB в 2022 году. Да когда же они у китайцев закончатся?
  • 10 июня 2022, 08:29
Так моделька то далеко не 22 года… в более свежем у них уже типЦ.
Хороший фонарь, купил в дополнение к народному конвою. Классно, что есть магнит — выручал уже несколько раз, да и дома «висит» под металлической полкой — всегда под рукой. Зарядка в фонаре тоже удобная штука.

Автор почему-то ни слова не сказал про переходник под 18350 — тоже классная функция, когда таскаешь фонарь на голове.
Отличный фонарик, прошлой осенью здорово помог при откапывании застрявшей машины в лесу, у всей толпы это оказался единственный фонарик :).
Потом купил ещё один на подарок, одАренный доволен. Единственный недостаток для меня это microUSB разъём для зарядки, но таких устройств дома всё ещё немало.
  • 10 июня 2022, 08:31
Если не нужен укороченный вариант на 18350, то есть у конвоя H2 аналогичный, но с TypeC.
Переходник на 18350 они почему-то не сделали до сих пор.

З.Ы. вон выше написали, есть Sofirn HS40, он с TypeC.
  • 10 июня 2022, 08:34
а зачем оно нужно? нестандартная батарея — проблема с поиском и ценой, ниже ёмкость, ради чего?
  • 10 июня 2022, 08:50
Очевидно же, что ради габаритов и веса… в ущерб автономности естественно.
Тут как бы выбирайте что нужно, но лучше же когда выбрать можно.
Я смотрел на конвой H2, но взял софирн SP40A как раз из-за трубки под 18350 в комплекте (да и отдельно докупить можно). Да и TIRка на налобнике актуальнее (я его как фару не использую).

SP40A 18350
Ура! Спасибо!!!
без фирменной батареи — с фирменным аккумулятором — Хорошее качество фирменной батареи
… так батарея или акк?
Плюсы фонаря: Micro USB
… жирный плюс!
«сделали защищённый коннектор Micro USB»
Когда же они закончатся на китайских складах?
  • Rzzz
  • 10 июня 2022, 23:03
Кстати, крайне не рекомендуется покупать в комплекте с батарейкой
Эта батарейка скорее всего будет чём-то безымянным, и б/у, с остаточной ёмкостью около 1000 мАч, а то и меньше. И сколько проживет — непредсказуемо.
Лучше в правильном магазине осбтдельно купить правильную батарейку.
  • dans
  • 11 июня 2022, 07:38
Есть одна батарея (от sp40a). Емкость ровно 3000 (разряд с 4,2В до 2,7В током 0,6А), слаботочная (YR1035 — 28мОм, на постоянном токе — не помню). Нормальное готовое решение для фонаря за 100 руб доплаты. Короткий (без защиты) аккум с пипкой может еще где нибудь в хозяйстве пригодится (радио и т.п.)
  • 11 июня 2022, 13:39
В данном случае аккумулятор вполне нормальный и точно стоит доплаты которую за него просят.
  • Rzzz
  • 11 июня 2022, 21:10
Ну, хорошо если это так.
Кстати, крайне не рекомендуется покупать в комплекте с батарейкой
Ошибаетесь! Sofirn обёртывает DLG 18650 и явно новые. Производитель из пятёрки лучших Китайских…