Домашняя Wi-Fi камера Dahua imou Cue 2C

1. Цена: $15 (с купоном 5$/20)+фирменная флешка на 32ГБ

Для понимания всего обзора, купил на замену своей прежней камере Digoo MYQ, которая с точки зрения сенсора и возможности прошивки оказалась очень ничего. Три или даже четыре года (когда там на них акция была по 8 баксов?) до ноября 2021 она проработала вполне себе неплохо, правда ночью снимала, только когда было освещение от фонаря, а это до часу ночи, потом в Беларуси экономят, и светят лишь звезды.

Но в последнее время сервер в Китае начал сбоить и камера отвязалась, и как выяснилось от постоянного перепада температур, флешка распалась в труху, когда я ее попробовал вынуть и просмотреть нужное мне видео. А перепады и вообще температуры на камере из-за сильного нагрева, хоть и стоял радиатор, который я приклеил на термопасту с секундным клеем и установил внешнюю антенну биквадрат, держать палец было больно на радиаторе, не представляю какая температура была на ней летом в +30.
Снапшот с фонарем и без. старая камера digoo

Антенна на память, зато ловила камера вайфай за 100м соседей

Купил с купоном для себя Wi-fi камеру за 15 долларов Cue 2c и за столько же модуль камеры N4 1/3«SC401AI с объективом. И решил выбрать для себя лучшее решение, оставил в итоге Imou.

Количество мегапикселей 2 Мпикс
Матрица 1/2,8 дюйма
Фиксированный объектив 3,6 мм
\\\\\\\\\\\\\кодек H.265/H.264
Материал Пластик
Дальность ИК-подсветки 10 м.
Слот для карты Micro SD до 256 gb
Поле обзора 89°(Г.), 46°(В.), 108°(Д.)
Встроенный микрофон да
Двусторонняя аудиосвязь нет
Вес 70г

Управление уведомлениями
Детекция движения, настраиваемые области, обнаружение человека
Wi-Fi (2.4 GHz)
Фото характеристик из буклета

Еще когда камера была в пути задал вопрос продавцу официального магазина, что за сенсор стоит в камере, точнее его производитель, на что он слился и ответил только параметры из спецификации. На некоторых сайтах упоминается сенсор sony по технологии starvis. Хоть подробные фото разборки есть на сайте FCC ID, подлино сказать про сенсор не возможно. Цветная картинка без освещения все таки если не от сони, то довольно близко по качеству imx307, но после ковыряний в программе настройки, об этом дальше.
фото разобранной камеры
фото разобранной взяты с сайта https://fccid.io/

В комплекте с камерой шла инструкция, документация, блок питания евровилка на 5В 1А, Micro USB кабель питания длиной почти 2м, камера, а также круглый двусторонний вспененный скотч что бы приклеить основание камеры к поверхности. Все объективы камеры IMOU изначально защищены бесклеевой пленкой, что бы не испачкать или поцарапать при монтаже.

Cue 2c отличается от версии Cue 2 тем что отсутствует возможность говорить со смартфона в динамик камеры, нет магнита в подставке, размер сенсора в cue 2c меньше на 3мм и объектив стоит 3.6мм против более широкоугольного 2.8мм в cue 2. Но и сама камера 2С стоит дешевле на 9 долларов, чем просто 2.
Так же есть как белая, так и черная версии камеры, но в момент покупки была только белая, проблему эту решил заклеив видимую часть черной автомобильной клейкой пвх пленкой. Камера стоит на чердаке в окошке.
Такое размещение и вынуждает использовать светочувствительную матрицу, т.к стандартная ик-подсветка камеры отражается и слепит саму себя. Как выход можно подсветить ночным светильником или прожектором видимого или ик диапазона участок видимый камерой, но мне пока лень.
снапшот стандартных настроек

стандартные настройки, выключен фонарь

в то же в ремя без фонаря модуль N4

Ночь, с настройкой WDR

Да, согласен, фото не показательны, но для себя я решил, что чем вести витую пару с poe для модуля с прошивкой xmeye и еще городить регистратор или завязать на одноплатник, проще оставить камеру Imou.
Для того что бы расширить динамический диапазон нужно скачать программу ConfigTool.exe которая скачивается с помощью програмного центра Dahua Toolbox. В самой программе кроме настройки изображения ничего полезного больше нет. Все другие основные настройки производятся в приложении Imou Life. Подключиться с помощью ConfigTool к камере можно и за пределами своей сети, через интернет для этого используем ID, логин admin а пароль 8-буквоцифр с наклейки на камере (secure code) или если уже поменяли на свой, то тот который указали.
скриншоты настроек изображения камеры

настроить расширенные диапазоны можно отдельно для дня и ночи, а также выбрать режим для ночи цветной или черно-белый. Компенсация яркости представлена тремя режимами WDR, BLC и HLC. После установки конкретно у меня выравнялся светлый переулок и стал более светлым участок за забором который раньше был вообще темным. Ночью после переключения в цвет и настройки WDR стало больше видно деталей.

Подведу итоги.
Плюсы:
адекватная цена;
не самый плохой сенсор;
удобное и надежное приложение imou (в эту цену можно вязть yi camera 1080 от подразделения xiaomi, и прошить, но приложение и стабильность не могут похвастаться таким качеством);
не дорогое стабильное облако 11-15 долларов в год за 3-7 дней, если есть купоны еще дешевле;
хорошая антенна Wi-fi;
есть хоть и спрятанный настройки засветки;
детекция людей (при такой установке на высоте за окном не было ложных срабатываний на снег)
есть ONVIF пусть и не полный, но определяется регистратором, можно забрать rtsp поток

Минусы
камера ощутимо греется в районе процессора;
все таки низкое разрешение, лиц и номеров не видно.

У меня не осталось фото нормальных при получении, обзор скорее реальный опыт эксплуатации. Если интересно, могу сделать еще обзор Bullet 2E imou, могу написать свои впечатления. Но фото подробных распаковок нет.
  • dertyg
  • 24 января 2022, 22:16
Камера хорошая, только лиц и номеров не видно )
Да камера скорее как детектор и запись ведется что бы различить в случае чего крупные и явные приметы: цвет, рост, марка авто, цвет одежды. Нужно брать imx415 или sc8238/sc8239 или sony 1/2" сенсоры на 8мпкс, если нужна детализация
  • dertyg
  • 24 января 2022, 22:45
я смотрю ты авторитетный чел в ентих вопросах. что можешь посоветовать повесить на лестничную клетку возле входной двери? сразу за стенкой стоит роутер. как то можно что-то придумать от геморойных соседей? я с компами дружу, но в камерах ноль абсолютный
  • DVANru
  • 25 января 2022, 11:45
… от геморойных соседей?
От геморойных соседей нужны более радикальные средства! Например, АК-47.
Сверлить дыру, брать камеру с poe, дома у роутера ставить poe инжектор (цена вопроса 300 рублей + БП для камеры если нет в комплекте). Этими простыми приспособлениями вы решите сразу два пункта — надёжную передачу данных без воздуха, питание камеры (не нужно будет тянуть доп электрику).
  • katran
  • 24 января 2022, 22:49
сложно за 1000р такую с 8мр найти
можете посоветовать камеру? условия:
наблюдение за морской свинкой :-D
расстояние от места установки камеры до неё — 2.5-3 метра., обзор вокруг клетки не нужен. размер клетки со стороны откуда бьёт камера — 50 см.
нужна запись и нормальный доступ, без всяких китайских облаков. wi-fi/кабель не важно, т.к. стоять будет рядом с роутером.
не знаю какое фокусное расстояние искать.
Свинка подаст на Вас в суд, это однозначно )))
Камеру надо с фокусом 3,6 (минимум). А по поводу «облаков»… Вы ж поймите, что все Р2Р камеры работают через китай-сервер. Хотите прямой доступ — готовьте белый IP и тяните RTSP или ONVIF поток в какой-нибудь плеер.
Но с моей точки зрения, свинке с головой хватит и такой камеры. Не бойтесь «китайских облаков», ничего страшного в них нет. Просто коннект с камерой )))
Есть и прямой ip и все остальное.
А облака китайские это я про то чтобы можно было смотреть записи с флешки камеры напрямую, а не так как это реализовано на xiaomi с тормозами через облака
Есть уличные hikivision «в офисе», андроид tinycam умеет с ними и смотреть по прямому ip и мотать записи без тормозов, глюков и прочих китайских облаков
Ага, только это будет что-то с крутым видео модулем и отстойнешим корявым ПО на базе XM. Знаем, уже покупали.
Пока ничего лучше IMOU нет за свою цену.
Кому надо почетче изображение — есть немного другие камеры imou с 4к.
По дизайну очень напоминает tp-link tapo c100.
  • s256
  • 24 января 2022, 22:30
дахуа и мой куй??? зашибись назвали)))
А порекомендуйте что можно взять в квартиру, чтобы с 6 этажа направить камеру на парковку: «анализ» свободных мест, желательно достаточное для распознавания номеров качество фото, работа из-за стекла (изнутри квартиры) ну и не дикий ценник (возможно ли с моими хотелками?)
  • 24 января 2022, 22:45
работа из-за стекла
Вам будет всё портить.
работа из-за стекла вам будет всё портить.

Те 6-й этаж и распознавание автомобилтеых номеров с такой высоты не насторожило?
  • 24 января 2022, 23:31
Это уже другой момент, кроме того зависит от многих факторов, а съемка из-за стекла в любом случае все испортит, тем более с 6 этажа.
Если стоянка сразу под окнами, то вряд ли будет видно, если немного удалена и относительно небольшая, то может и нормально будет, но из-за стекла однозначно будет ерунда в обоих случаях.
вышел в том году модуль xiongmaitech IVG-N8 стоит матрица sc8239 + объектив хороший на 8мпкс с аппертурой 1-1.2. фокусное объектива больше или равно 3.6мм. Такое мнение
  • 24 января 2022, 22:51
3.6мм
и при этом
с 6 этажа
маловероятно что будет нормально, я бы все таки фокусное взял побольше, если конечно у человека парковка размером не как стадион.
А вообще автор может при желании это все и сам просчитать так, чтобы и все влезло и лишнего не было, тогда получит максимум.
Благодарю, коллеги
С вашими хотелками ценник скорее всего будет по цене пары парковочных мест, а через стекло вообще дикость.
С 6 этажа, через стекло, распазновать номера на парковке и чтоб ещё дешево. Кто-то слишком много кушать, а проще говоря зажрался.

Нет, в теории наверное это можно получить приемлемый результат если поставить телеобъектив и сузить область захвата до 1-2 парковочных мест. Но чтою всё и сразу… это из разряда фантастики.
А что если автору взять модуль на sc8239 и к нему варифокал на моторчике. Я так понял, что у него постоянно меняется местотпарковки и нужно смотреть за авто.
  • UWU
  • 25 января 2022, 17:13
Думаю для этого нужно PTZ камеру с 30X zoom (20x optical zoom + 10x digital zoom).
Ценник будет соответствующий зуму.
  • Vortec
  • 23 февраля 2024, 10:40
Приобрели что то? Я взял Imou bullet 2c 4mp, которых там нет. Но у меня такая же задача. 6 этаж, двор, парковка и сейчас она работает через тройной стеклопакет. В принципе, я доволен. Подъезжая к дому вижу, есть ли места и если что случится, можно примерно понять ситуацию. Весной вынесу камеру на улицу. Лиц и номеров конечно не видно, но в целом, всё очень неплохо.
  • dmi-try
  • 25 января 2022, 00:01
а как цена получается 15? У меня пишет 52.

Это без купона прямо сейчас
А это вот скрин моего заказа
  • 25 января 2022, 00:22
Это без купона прямо сейчас
Не у всех

Возможно нужно подписаться на продавца. Извините, я не прошоппер, скорее учусь.
  • 25 января 2022, 00:39
Возможно нужно подписаться на продавца.
В том то и дело что уже был подписан, думаю дело в стране доставки.
  • 2Dem
  • 25 января 2022, 04:14
А что там за матрица? Очень похожа на настоящий SC2235. А значит, судя по картинке, N4 либо не настоящий, либо убит настройками, так как 401 дает картинку принципиально лучше, чем 0235, при этом дело не в разрешении. А вообще домашняя камера не может нормально следить за улицей. Единственный плюс у подобных жестоко компромиссных устройств есть только для производителя, так как есть экономия на производстве этого хлама, соответственно впаривание этого хлама тем, кто считает что из говна и палок можно соорудить нормальное видеонаблюдение, развод их же на платное удаленное облако, что не есть хорошо и в надежной системе видеонаблюдения может иметь место лишь как дополнительная функция, ну и оптовые продажи мошенническим компаниям типа ростелекома, которые массово поимеют тех, про кого говорил Мавроди. Никого не хотел обидеть, но это голые факты.
N4 настоящий, но сравнение не очень, возможно напишу обзор на n4, и с одной точки сравню качество картинки. По поводу сенсора, 2235 и тот что в камере разные размеры.
Но впринципе согласен с вашими утверждениями, полноценным видео наблюдением это назвать нельзя.
Купил обычную версию imou cue 2 около 1.5года назад, поначалу вроде работала адекватно. Спустя пару месяцев обновили прошивку и саму программу под Android. В один прекрасный день понадобился запись с камеры, достал значить флешку и смотрю, записы нифига нету. Проверив весь архив стало известно, что камера то записывает то нет, ну когда ей захочется. Написал продавцу он же официальный магазин на али. Но ответ так и не получил. Где-то через полгода выпустили новую прошивку. Пока работает исправно, но доверия к этому бренду уже нету.
Ещё один минус этой, xiaomi, 40mai и других подобных камер в том, что если нету WiFi, например на даче — то записывать они вряд ли будут.
А вот купленный в местных магазинах tp-link c100, c120 записывают и без WiFi(качество записи примерно одинаковые) где-то 8 камер работают уже полгода без проблем. Как-то так
и я про тоже, зачем брать весь этот китайский хлам когда есть tp-link tapo c100
  • SBVF
  • 25 января 2022, 11:01
А у меня tp-link c210 начала чудить и самостоятельно отваливаться от wifi. Только после ручной смены канала она снова подключается. Вчера пришлось дважды менять канал, чтобы она заработала.
Это единственное устройство в сети, которое так делает.
На сайте магазина Связной тоже один покупатель жаловался в отзывах на tp-link c100 с похожей проблемой как у вас. Но мои все работают чётко.Может дело в прошивках.Они из магазина работают хорошо, потому я не стал их обновить, а то мало ли что. Кстати я ошибся на счёт модели камер, у меня 6шт. Tp-link c100 и 2шт. С110
  • SBVF
  • 25 января 2022, 11:23
Может дело в прошивке, может быть помехи мешают или роутер с прошивкой Горгулья камере не нравится.
На мой взгляд, что tapo, что imou примерно одинаковы и по ценам и по сенсорам и даже возможности приложений у них похожи. Процент брака будет и там и там. П.с tapo не владел
Я Вас буду немного разочаровывать… Камера, запрограммированная на запись событий на карточку, пишет в отсутствие WiFi. Аж бегом. Проверил.
И да, расскажите пожалуйста, зачем Вам камера без доступа в инет на даче — приезжать на выходных и просматривать сводку событий на участке за неделю?
Вам повезло если ваша записывает без WiFi. Вы про какую именно камеру сейчас говорите?
На самом деле есть у меня там доступ к инету, посредством 3g/4g модема. Иногда бывает, что я забываю вовремя денег положить или модем начинает тупить и доступ к инету пропадает, тогда и записи нету. На счёт камер от xiaomi, mijia, 70mai я уверен, что они не пишут без вайфая даже в режиме событий как вы говорили.
Купил нормальные вроде камеры на imx335, проводные + регистратор 16*5мp. Но время и желания нету в мороз все это устанавливать
Про камеру Imou Cue 2C, что в обзоре.
А вообще странно, зачем камере сеть для записи на локальное хранилище (SD карточку)… ну настроил по сети и пусть работает.
Может cue 2c пишет без вайфая, но обычный imou cue 2 не писал, год назад конкретно подводил в самый нужный момент. Сейчас не знаю может и починили в новых прошивках. Из всех камер xiaomi которые были у меня только xiofang что-ли имя в форме кубика только она писал без вайфая, остальные и сейчас не пишут.
А так да, странно почему так реализовано
Все wifi камеры imou пишут без вайфай на карту. Более того есть возможность из приложения подключиться к точке доступа самой камеры и смотреть видео онлайн и запись. Но это нужно быть непосредственно рядом с камерой. Возможно вы имели ввиду при отсутствии интернета не пишет в облако? Так это логично.
Я выше ответил, imou cue 2 точно не писал год назад. Ни по датчику движения ни в режиме 24/7.
Не в облако, а именно на карту. Я по позже ещё раз проверю, т.к. после того раза я этой камерой уже не пользуюсь. Но помню, что в новой прошивке они исправили некоторые баги
При детекции движения в настроенной зоне камера шлёт Алерт в приложение?
Этот Алерт просто сообщение или скриншот?
Через Сколько секунд после детекции начинается запись?
Идет предзапись за 3-4 секунды, алерт есть и на движение и на хумана, алерт без скриншота в шторке, в самом приложении есть скриншот на видео, плюс висят два последних алерта в главном окне, так же может посылать скриншот на умные часы. На айфоне пуш с скиншотом, судя по ютубу. Лучше посмотреть обзор на ютубе, там подробнее показывают моменты как ведут камеры в приложении. У меня больше обзор чувствительности, насиройка цветного ночью и честная оценка цена-качество.