Дивертор с переходником на кухонный смеситель

Этот дивертор представляет собой насадку с краном и боковым патрубком, которая ставится вместо штатного аэратора кухонного смесителя. Предназначен он для переключения потока воды с аэратора на боковой штуцер. Эта специфическая потребность чаще всего возникает у тех, кто занимается самогоноварением. Для охлаждения аппарата во время перегонки требуется постоянный поток воды и, если воспользоваться самым простым вариантом его получения — непосредственно от носика смесителя через какие-либо переходники, то водой на кухне уже не попользуешься, а перегонка дело не быстрое. Неудобство, однако.
Пользовался таким вариантом и я. Первой моей приспособой для этих целей был пластиковый переходник для садового шланга

Внутренним диаметром он идеально накрутился на резьбу моего смесителя со снятым аэратором, нарезав у себя внутреннюю. Проблемы начались неожиданно. Почему-то начало срывать шланги с патрубков колонны, заливая при этом все вокруг водой. Хорошо, что всегда стараюсь следить за процессом и вовремя это обнаруживаю. Чтобы не срывало шланги, купил быстросъемные крепления. На патрубках колонны есть специальные круговые проточки, за которые эти быстросъемы намертво цепляются.

Помогло ровно до того момента, пока однажды я не услышал с кухни странные звуки. Оказалось, что это от перегрева клокотала колонна, плюясь горячим спиртом из трубки связи с атмосферой. На этот раз сорвало переходник с резьбы смесителя. Через некоторое время это произошло вновь и я понял, что надо вопрос решать по другому. Идеальным вариантом было бы установить тройник с краном на трубу с холодной водой по типу того, который идет в комплекте с проточным фильтром

Но мне пришлось отказаться от этого варианта по нескольким причинам. Во-первых, помимо тройника на фильтр, к трубе уже был подключен еще один тройник на стиральную машинку и третий там просто уже не помещался, если только не какой-нибудь Г-образной формы

Но таковых в магазинах сантехники я не нашел, а искать в инете не стал, так как второй причиной, по которой не хотел такой вариант реализовывать, была невозможность вывода шланга к самогонному аппарату, потому что рабочая поверхность столешницы была целиковой и сверлить ее мне не хотелось категорически

Да и пускать шланг через дверь под раковиной тоже — не люблю, когда двери на мебели нараспашку, все время хожу и закрываю их за домашними. Есть у меня такой пунктик.
Стал разбирать свои железки и нашел старый смеситель (сколько же их было). Снял с него аэратор, резьба совпала с теперешним смесителем. Вставил силиконовую прокладку и уплотнительное кольцо, внутрь затянул шланг

Такой вариант оказался надежней, но не отличался герметичностью. Травило из всех щелей, причем довольно сильно, приходилось даже как-то экранировать эти струйки. Ну а в последнее время тоже начало срывать, но уже шланг из прокладки. Уж даже и не знаю, почему. Шланг еле-еле туда вставился, как он так мог выдавиться? Я подумал, что причиной стал забившийся известью контур охлаждения колонны (вода у нас жутко жесткая, даже
осмоскупил), промыл ее горячей водой лимонкой — не помогло.
Причем что самое интересное, происходило это не всегда, а закономерность я вычислить никак не мог. Надо было снова искать другое решение. Про обозреваемый дивертор я знал давно, но все те, что видел в реале были только под внутреннюю резьбу на смесителе. Поспрашивал в профильных группах и мне подсказали, что на али есть вариант с переходником, как под наружную резьбу, так и под внутреннюю. Нашел, заказал, теперь делюсь.
Поставляется товар в обычном пакетике с пупыркой

Внутри дивертор в собранном виде

Корпус у дивертора металлический. Я выбрал вариант со штуцером 10 мм

Ручка краника пластиковая с изгибом под палец

Аэратор точно такой же, как у обычного смесителя

Переходник с внутренней на наружную резьбу имеет толстую силиконовую прокладку

Откручивается легко. Под ним еще одна уплотнительная прокладка

Внутренний диаметр 21 мм

Диаметр внешней резьбы на переходнике 23,5 мм

На боковом штуцере тоже есть резьба

В моем случае диаметр чуть больше 10 мм

Высота дивертора с переходником 53 мм

Высота без переходника 49,5 мм

Аэратор также съемный, пластиковый. С рассекателем, уплотнительной прокладкой и фильтром мех. очистки

Краник простейший, не знаю, как такой тип называется, но работает по типу шарового

Только вместо шара поток перекрывает стержень самой рукоятки

На мой смеситель Vidima дивертор накрутился как родной

Остается только натянуть на патрубок шланг соответствующего диаметра

Ну и как это собственно работает. Открываем кран смесителя, вода идет через аэратор. Переводим поток краником на шланг

И обратно на смеситель. Все легко и удобно. Нигде не травит и не подкапывает. Пока доволен

Можно приступать к процессу!
  • oboltus
  • 14 ноября 2021, 17:22
  • 14 ноября 2021, 17:25
самогоноварение в России не наказуемо для личных потребностей. Продавать нельзя, да. Но знаете ли, эти товарищи и с реальными правонарушениями борются так себе, хотя я даже и друзьям не продаю, только угощаю
… и спросил: вы тоже фильтруете воду?
у бытовых фильтров воды, что подключаются к гусаку эти диверторы уже в комплекте имеются.
  • 14 ноября 2021, 18:25
был Барьер трехступка, сейчас Аквафор осмос — ни там, ни там не было его
они подключаются не к гусаку, а к коллектору. он там и не нужен.
а посмотри, например, на Аквафор Модерн 2.
  • BestDad
  • 15 ноября 2021, 00:16
Кран, для врезки в водопровод в комплекте.
  • Aasat
  • 15 ноября 2021, 14:39
  • 15 ноября 2021, 14:58
не подумал об этом, а какого характера поломка грозит в этом случае?
года четыре стоял на предыдущей квартире. Что я делал не так?
  • 15 ноября 2021, 17:31
Какими нормативными документами регламентируется давление в «зоне излива»?
  • T-1000
  • 15 ноября 2021, 20:52
Да перестаньте вы?
Люди на форумах регулярно пишут полную ахинею, прикрывая ее «зона излива не должна иметь давления» ©
Написан БРЕД.
Но с апломбом.
Вы видали?
У крана зона излива не должна иметь давления.
Там что бумага в зоне излива?
Ересь написана.
Но как всегда — с апломбом.
И такое каждый день :)
  • 16 ноября 2021, 00:35
Там что бумага в зоне излива?
Там не рассчитанные на давление уплотнения в зоне шарнира.
Читать они, правда не умеют и какое-то время работать будут. Примерно как душевой шланг, если его вместо гибкой подводки к бачку унитаза поставить.
  • 16 ноября 2021, 03:21
Кем не рассчитанные?

Доку давай, да?
  • 16 ноября 2021, 03:26
Кем не рассчитанные? Давай, колись.
  • Aasat
  • 16 ноября 2021, 14:24
Это диванным списиалицтам не объяснить. та и не надо, пусть рукоблудничают
Пока есть на свете дураки...©
  • ibn
  • 16 ноября 2021, 01:38
Ты просто что-то не знаешь.
shop.grohe.ru/kuhnja/smesiteli-dlja-kuhni/smesitel-grohe-eurosmart-cosmopolitan-dlya-moyki-s-vysokim-izlivom-hrom-32843002.html
Смеситель кухонный, типо такого, сломался именно из-за подобной приблуды которую прикрутили к крану.
В смесителе, внутри излива, оказывается ТРУБКА пластиковая, и к ней крепится деталь с резьбой, на которую крепится аэратор. Эту деталь выдавило давлением, просто сняло с этой трубки. В итоге из излива торчал кончик трубки из которого лилась вода. Аэратор крепить было уже не к чему. Хорошо что у Grohe отличный сервис, приехал мастер, сказал что такое не чинится, написал бумагу на замену/возврат.
  • svk
  • 21 ноября 2021, 06:14
У тебя просто такая модель хреновая.
У меня тоже везде Grohe, я специально аэраторы снимал посмотреть, нету там никаких трубок пластиковых.
  • 16 ноября 2021, 03:46
И аэратора быть не должно. И душа.

Был такой аргумент в лихие 90-е. Когда сожранный водой говно-силумин начинал ссать на стены.
Все правильно сказал, но не до всех дошел смысл комментария.
На обычном смесите запорная арматура находится ДО носиков, шланчиков, аэраторов которые чаще всего уплотняются так себе. А у автора получается запорная арматура встала после вращающегося носика не предназначенного для давления водопровода. Если уж нато пошло то правильнее всего использовать такой краник так: Пришел мыть руки, закрыл смеситель, переключил краник, открыл смеситель, помыл руки, закрыл смеситель, переключил кран на самогон, открыл смеситель.
  • svk
  • 21 ноября 2021, 06:11
… и ушёл.
забыл переключить и струя в пузо :))) Постоянно так.
  • nigrol
  • 14 ноября 2021, 17:31
трёхходовый кран заблистал новыми красками?
это не трехходовой кран
  • Totka
  • 15 ноября 2021, 06:51
А что это по вашему? Есть кран на подмес, есть кран на проход 21/23. Смотря сколько у него положений и какая конструкция.

Сабж очень сильно внешне похож на клапан сброса давления (over pressure valve):
s.taobao.com/search?q=%E9%93%9C%E5%AE%89%E5%85%A8%E9%98%80%E7%83%AD%E6%B0%B4%E5%99%A8&s_from=newHeader&ssid=s5-e&search_type=item&sourceId=tb.item&sort=sale-desc

Вот у него совсем иное предназначение: сбрасывать на отвод все, что выше установленного пружиной давления. Используется для бойлеров или в любой нормальной кофемашине, чтобы вибропомпу со сверхдавлением поставить на нормальный режим, сливая лишнее в отстойник, ну в конце уже соленоид остатки воды добьет по другой трубке.

Касательно охлаждения из-под крана — ну, если не жалко воды… Во-вторых, если есть мини-дефлегматор, то не желательно включать их последовательно. Раз надо 2 источника воды, то надо еще тройничек на кран и обратно не всасывать как-то, если включено что-то одно. И поэтому проще погружной насос с рециркуляцией 2 штуки в данном случае, а рост температуры можно компенсировать объемом бочки с водой или софтом. Они крайне-крайне дешевые. Я понимаю, что за куб берут мало, но это лишь до изменений. В 80% других стран, включая и США, и Европу, и Среднюю Азию — за кубометр воды столько отдадите, что уже такого точно не будет. Скоро догниют трубы с уже превышенным в 3 раза ресурсом, ремонт сожрет весь бюджет, так что ценники за воду без вариантов вырастут.
У 3-хходового крана, как можно догадаться из названия 3 положения, и у каждого положения своя функция.
У данного дивертора только 2 положения.
  • 15 ноября 2021, 07:56
У 3-хходового крана, как можно догадаться из названия 3 положения
вообще-то у трехходового крана три (в|вы)хода
При чем тут количество выходов?
Его особенность именно в трёх положениях крана.
  • 15 ноября 2021, 10:03
А сколько положений трехходового регулирующего клапана? Тоже три «как можно догадаться из названия»?
Мы точно дивертор обсуждаем?
Можно хоть шаровый кран привести в пример, от широты обсуждения сам дивертор иным не станет.
  • 15 ноября 2021, 17:57
Трёхходовые краны с L-образным каналом на два положения используются чаще, чем на три положения.
Пожалуй, что соглашусь. Есть такое.
  • MrSAV
  • 15 ноября 2021, 22:06
По факту, у трёхходового крана советского ещё образца, (по крайней мере для манометров), 4 возможных положения.
  • 16 ноября 2021, 03:31
Это для профессиАналов, отломавших ограничитель.
Нафига ещё два? Шобы було? Или как?
  • MrSAV
  • 16 ноября 2021, 06:56

Был не прав. Их пять.
  • shaman
  • 15 ноября 2021, 13:41
Я так настраиваю поток воды при варке, что счётчик не мотает. Вытекает тоненькая струйка. Процесс получается не быстрый — но я и не люблю торопиться в этом деле.
У меня просто накручен переходник на шланг, вместо родного аэратора. Мыть посуду тоже удобно, да ещё и экономия воды. Т.к. если сильно открыть кран, то брызги от тарелок во все стороны летят.
В планах врезать штуцер в раковину, и шлангом соединить с сифоном. Потому как если шланг с холодильника просто в раковине лежит — то слив громкий получается. Спасаюсь тем, что кладу крышку от банки на сливную решётку.
  • Benito
  • 14 ноября 2021, 17:38
Черная пластмассовая ручка, вместе с внутренним цилиндром крайне слабенькая. Там внутри сделаны окна и отверстия и оставшееся — очень тонкие стеночки-палочки.
У меня все это рассыпалось месяца через 2. Полная халтура. Если бы китайцы сделали эту деталь из бронзы — сносу бы не было.
  • pashcka
  • 14 ноября 2021, 17:47
Может кто в теме, а нету такой насадки, что бы в кёрхере, включалась тяга моющего и вспенивалась?
Один шланг в емкость- краник открыл и потянуло моющее средство- повалила пена.
  • 15 ноября 2021, 06:28
А в водопроводе у вас давление как в керхере?
у меня очень похожая штука живет уже несколько лет (я с ее помошью зубной ирригатор присобачил)
Черный кран разболтался, надо ловить положение при котором вода не течет из шланга.
сенкс за наводку куплю новый.
  • rsa3000
  • 14 ноября 2021, 18:04
А не прошу под раковину на трубу холодной воды поставить тройник и кран со штуцером специально под нужды самогонного аппарата. А то получается, что все равно пока варится нельзя пользоваться тёплой водой в раковине.
  • 14 ноября 2021, 18:09
если вопрос ко мне, то считаю это не уважением, почитайте хоть обзор-то
А чего автора минусят? В обзоре описана причина такого решения
  • nigrol
  • 14 ноября 2021, 18:33
Дешевле -адназначно.есть ещё варик, многие не тянут.я смог)).
  • Phanex
  • 14 ноября 2021, 19:15
Для автора не проще, причины исчерпавающе описаны.
Увы, дивертор — штука недолговечная. У меня стоял для подачи воды на фильтр (механика+уголь). Год, — и начинает течь сквозь аэратор. Штука неразборная, по-крайней мере, я разобрать не смог…
кому как повезет. у меня стоял несколько лет
Я так понимаю, цель не достигнута. Нашли более надежный дивертер, но водой одновременно так и нельзя пользоваться? Или я неправильно прочитал?
Можно пользоваться переведя кран в среднее положение. Ну и если необходимо добавить напор воды основным вентелем, краном. У меня стоит отдельный многооборотный кран с трубкой ПВХ и быстросъемом на конце. Встроенный до фильтров. Удобно регулировать подачу воды.
  • 14 ноября 2021, 19:11
Можно, но не при отборе голов, иначе режим собьется
В первом обзаце описана потребность пользования краном, во время самогоноварения, по прямому назначению. Данный тройник на это не способен.
  • 14 ноября 2021, 19:12
Какой тройник на что не способен?
  • iraa
  • 14 ноября 2021, 19:31
Ваш. Стрёмный какой то даже по виду.
  • 14 ноября 2021, 22:38
Какой же это тройник?
  • markus
  • 14 ноября 2021, 22:03
На фотографии автора подводку под мойкой можно повернуть уголком и поставить ещё один кран для колонны. Места как я вижу достаточно.а данное приспособление( другим словом это даже трудно обозначить) просто хлам.
  • veter82
  • 14 ноября 2021, 23:49
под мойкой на кухне целая гребёнка стоит: ХВС, фильтр для воды, посудомойка, накопительная водогрейка на 15 л и в торец вкручен радиаторный кран для того самого процесса с елочкой штуцером под нужный диаметр трубки.
А что такое ХВС? Просто кухонный смеситель?
  • alex323
  • 15 ноября 2021, 01:28
Холодное водоснабжение.
  • oldcopy
  • 15 ноября 2021, 00:20
Я вообще перестал заниматься самогоном дома, сильно проблемное производство. Другое дело дача. Уехал на выходные и гони — нехочу.
И последствия куда дешевле обходятся. У меня срывало и воду, и спирт загорался, всякое было. Так что дома — ну его нафиг.
Если на даче сарай, а не нормальный дом, то да, последствия дешевле. На даче как-бы отдыхать нужно, ИМХО.
  • oldcopy
  • 15 ноября 2021, 18:42
На даче если сорвет подводку, то зальешь только дачу, не говоря о том, что если вдруг чего загорится. Да и запахи никого не смущают.
  • RAL3908
  • 15 ноября 2021, 04:11
Ммдааа… эти краны продаются уже лет 20 в комплекте с фильтрами для воды и отдельно. Автор сделал открытие для себя и решил поделиться.
  • NikLok
  • 16 ноября 2021, 17:55
С фильтром он стоит дороговато. Я уже лет 5 не могу его отдельно купить! (: Вот теперь знаю где и как искать!!!
  • RAL3908
  • 16 ноября 2021, 18:31
Ну если вы живете где-то далеко от больших городов, там где нет дорогих бутиков, то Али вам в помощь. А так в любом магазинчике, торгующим фильтрами или утварью для самогонщиков, эти диверторы в наличии, цена может дороже. Такой же покупали в далеком 2004-м году.
судя по тому как перестает течь вода по основному руслу при ее течении на боковое ответвление в итоге краном так и не воспользуешься чтоб помыть руки\попить чайку при охлаждении самогонки.
Т.е. в итоге теж яйца «если воспользоваться самым простым вариантом его получения — непосредственно от носика смесителя через какие-либо переходники, то водой на кухне уже не попользуешься» — все равно водой не попользуешься и с этим переходником при его работе, так что мнимое удобство в плане отсутствия необходимости откручивать переходник
  • 15 ноября 2021, 16:41
легко делается фифти-фифти, все нормально с пользованием
  • 15 ноября 2021, 18:13
На четырёх последних картинках не увидел хомута на пластиковом шланге.
Берегите себя и близких, коллега. Не надейтесь только на группу безопасности.
  • 15 ноября 2021, 21:47
Хомут не хочу. Что то быстросъемное надо
  • 16 ноября 2021, 03:18
Согласитесь же, что минута-другая затраты времени на хомут (включая его поиск в кладовке) перед перегонкой — ничто по сравнением с временем погона.
Я имел ввиду натянутый шланг на «ёрш» на диверторе без дополнительного крепления. И конкретные Ваши картинки.

У меня раз слетело после непонятного гидроудара.
  • 16 ноября 2021, 03:50
На крайняк, вместо хомута есть узел, называющийся констриктором. После затяжки только разрезАть.
  • fynjy75
  • 17 ноября 2021, 02:04
  • 17 ноября 2021, 15:36
вариант
Понятно, наш человек.
Но, такой дивертор не имеет смысла. Включая воду в каран, отключается вода в аппарат.
Я сделал самодельный дивертор. У него 2 трубки, выход воды на аппарат и обратка, с аппарата. И вода из дивертора всегда льётся в раковину. Можно мыть посуду, не выключая аппарат.
И кстати, видел подобный дивертор, с двумя трубками, заводского исполнения. А вот сколько такой не искал в интернете, найти и купить не смог. Поэтому и пришлось делать самопальный.
  • 4ishops
  • 05 декабря 2021, 17:13
Диаметры резьбы аэратора разные бывают, на GROHE там M24x1 например…
  • 08 декабря 2021, 22:07
Грохи и самогон… Как то не вяжется
  • 4ishops
  • 10 декабря 2021, 14:26
почему нет?)
  • 14 декабря 2021, 11:07
в основном люди гонят от бедности