Смеситель для кухни 2в1 (+для фильтра ) Bagnolux

1. Цена: $89.12 ( плавает )

Всем доброго времени суток.
В очередной раз Минздрав предупреждает, много ошибок (даже Word 2016 не всё может), в целях сохранения психики — подумайте прежде чем читать дальше и примите мои извинения.
Но вы можете посмотреть картинки (не только смесителя, но и завода где сделали)
Тонны трафика, Опасность!!!
Так же пользователей браузеров на WebKit предупреждаю — спойлеры под спойлерами — автоматически открыты.

Мало интересный текст я спрятал под спойлер в самом начале, не каждому интересны мои муки выбора и размышления. Но там есть пара картинок.
История приобретения
Вода у нас хорошая, мягкая, вкусная. В качестве фильтра простой кувшин «аля аквафор».
Но недавно купил дом/дачу где делается ремонт и будет новая кухня, а, следовательно, и новый смеситель. Я сначала хотел поставить уже имеющийся damixa, но несколько лет назад, друг, работая в магазине сантехники, подарил мне ивановский с громким названием Elghansa Deutsche Wasser Technologien. А если бы точным, то Elghansa Christina 2702451. Весь такой тяжеленный полностью разборный (включая корпус) и в стиле «любитель острых углов»

Вот и пришлось искать в аналогичном стиле и для кухни, а так как вода в моём новом доме/даче — содержит известь которую я очень плохо переношу на вкус — то нужен фильтр.
Я не хотел портить столешницу/мойку/дизайн всякими дополнительными краниками и их наличие у меня отбивало всякое желание использовать фильтр.

Я даже был готов купить второй «фильтр кувшин» и наполнять его по 10 раз в день.
Плюс я хотел высокий излив. Удобнее мыть сковородки/кастрюли, можно больше посуды складывать :) и меньше страдает корпус.
На фото DAMIXA которая сейчас, а так как я живу в общежитии — то страдает корпус не только от моей сковородки.

И тут я вспомнил что у друга видел смесители для кухни 2в1 (Интернет их по-разному называет).

Смеситель искал под дизайн ванновского и что бы «не дорого». Побежал я в местные магазины. Нашел целых 4 штуки, из них 3 между собой отличались фирмой и «какой ни будь декоративный выступ на корпусе», а также ценой (6500/7000/11500 За IDiS у которого всё крутилось хорошо в отличии от собратьев)
Но на внешний вид понравился лишь LEMARK за 15400.
Грустный и печальный, я пошел в интернет

Сложности выбора
Искал видео про смесители для кухни 2в1 и в большинстве фигурировало лишь 2 фирмы (нет, конечно я пару раз видел там GROHE blue за 180 000 и даже посмотрел их кучу роликов, и мечтал, восхищался, восторгался.). Некий ZORG который со слов авторов видео роликов — Чехия (чешский полипропилен мне нравится) И некий Kaiser (обещают срок службы 7 лет) по отзываем Китай.
разница в цене порой ставила в ступор. Внешне некоторые модели отличить можно только по цвету/оттенку.
Какой из них ZORG, а какой Kaiser? Разница 4000р, всё просто.

Написал я в ZORG дабы узнать — почему они дорогие, но ответа не дождался.
Написал я в Kaiser где мне сказали » у нас есть сертификаты, и мы дешевле чем ZORG, а ещё у нас качественная латунь".
LEMARK сказал, что у них гарантия и латунь хорошая.

Наткнулся на магазин и цены вроде не отличаются от Рунета.
Сначала я хотел с круглым изливом, но так как их никто не покупал, я решил взять самый популярный в магазине (проверенный другими) и цвет «нейтральный» потому что кухня ещё не куплена, и оцарапанная краска корпуса меня не радует. Ну ещё мне было очень интересно как же устроен такой смеситель с плоским изливом (любопытство было основным фактором)

После заказа я начал сомневаться в том, что я заказал то что хотел. Хотелось выбрать другой формы, другой цвет. Я начал консультироваться с женской половиной друзей. Одним нравилось, другим нет. Я даже хотел отменить заказ (оказывается оплата не прошла, о чём я узнал спустя час). Начал искать похожие в интернете и наткнулся на тот самый ZORG который почти 1в1 внешне, и я начал представлять, как это смотрится. И вы знает, мне начал нравится мой выбор
Видео ZORG ZR332YF SATIN

В итоге спустя пол дня, я решил оставить как есть (в друг это судьба?).

Смеситель устроен таким образом, что вода из водопровода и фильтра — не смешивается. То есть по мимо стандартных двух отверстий есть третье для фильтра, а в самом изливе проходит дополнительный канал для фильтрованной воды.
А вот прокладывается дополнительный канал по-разному.
Например, GROHE blue внутри излива использует два шланга для разной воды.

А вот менее дорогие, неизвестно что, но скорее всего вот этот метод.

А работает оно вот так:

Посмотрим, что у нашего внутри.

Оплатил 2016-10-05 и спустя 7 часов мне выдали трек Russia Express-SPSR (с корой я буду иметь дело всего второй раз в жизни и первый раз посылку пинали больше чем на почте, надеюсь в этот раз такого не будет) которая обещает доставить 5-15 дней посылку (прошлый раз это заняло 14 дней ровно)

Расскажу немного о доставке Russia Express-SPSR + трек
. Сначала сам aliexpress попросил меня указать паспортные данные перед оплатой. После выдачи трек номера через 20 минут мне пришло смс что нужно глянуть почту и отправить им данные, иначе посылку вернут продавцу.
Пройдя по ссылке мне предложили подтвердить номер телефона и, я ожидал увидеть уже заполненные данные (уже заказывал и их предоставлял aliexpress в этот раз). Но правильным оказались лишь ФИО. Пришлось все остальные данный вводить снова

Когда трек на телефоне обновился до «прибыло в офис назначения», я тут же позвонил в их офис и узнал о возможности забрать посылку не дожидаясь доставки. В итоге забрал посылку в офисе.

На обычных посылках из Китая я привык видеть хоть какую-то цену и класс товара.
Здесь лишь данные о доставке, вес в 3,2 КГ и надпись —
вложение: товары народного потребления (без техники, единичное количество)

Ну и обязанность вручить до 26,10,16 23:59
СПСР сверху клеит свою наклейку поверх Китайской. На Китайской лишь кто получатель/отправитель и всё.

Упаковка просто один слой пупырки и хорошо замотана скотчем, и пупырка, и упаковка. На фото выше, красным обведено небольшое повреждение упаковки. Видимо другая упаковка углом попала. Повредился только картон чуть-чуть, 5 мм в глубину.

При открытии коробки нас ожидается приятная глянцевая инструкция (надеюсь другие производители возьмут на заметку её содержимое и будут такие же делать)
И простая бумажка из принтера с просьбой поставить 5 звёзд и бла бла бла

Бумажки и взрыв схема, размеры

Под бумажками лежит поролон 5мм по всей площади коробки.
Если её открыть, то весь смеситель и шланги закрыты поролоновыми заглушками по форме отверстий. (фото нет).
Но если их убрать — то видим вот такое.

В левом верхнем углу в бумагу завёрнут крепёж, к мойке который играет роль питьевого трубопровода. Длинной 120 мм. После монтажа, у нас торчит 73мм

В коробочке по центру нас ожидает: запасной аэратор, резинка на смеситель и под мойку, тонка «лента фум», запасная резинка для аэратора, фитинги для подключения фильтра к смесителю, крепёжная пластина смесителя к мойке.

Шланги длинной 60 см и сам смеситель.

Маленькая рукоятка — фильтрованная питьевая вода, большая рукоятка — обычная из городской сети.

Немного мелочей и нюансов

2 варианта фитинга для подключения фильтра. Один 1/2 дюйма или 15мм и для подключения тонких трубок (обычно уже готовые комплекты типа аквафор — имеют тонкую трубочку) Всё это соединяется без подмотки и имеет уплотнительные резинки.

Можно хоть так, хоть так.

Резинки на мойку и под мойку.

Сравнение крепёжной пластины с пластиной DAMIXA. Пластина у этого смесителя очень понравилась, она толще чем у местных китайцев, погнуть я её так и не смог. В общем крепёж очень классный. Толщина 3мм

Запасной аэратор отличается от уже установленного. И разбирается вот так

Слева на право — запасной, DAMIXA, родной.

Разобрать DAMIXA и „родной“ мне удалось только так. Дальше боюсь будут повреждения, которые могут оказаться фатальными. Примерно так же разбирается и „родной“ но имеет дополнительную 1 пластинку. В целях большей экономии воды. Обратная сторона пластинки на чёрном фоне.

На питьевую воду стоит невозвратный клапан и ни каких аэраторов нет.
Возможно, чтобы грязный воздух не попадал в систему и бактерии не размножались.
Просто вставляется с уплотнительной резинкой имеет диаметр 10мм, о чём написано на корпусе и указана стрелка.

Откручивается питьевой аэратор шестигранником на 8мм и имеет уплотнительное кольцо в корпусе смесителя, посадочное 12мм. Сравнивал гайки на аэраторы с DAMIXA и… разница всего в одном маленьком выступе. На весах 5 раз каждую взвесил, и всегда получал 14 грамм.

Как я писал выше, я ожидал увидеть полый излив и пластиковую трубку. Но всё оказалось куда интереснее.
На самом конце излива видно соединение, оно припаяно и снять его нет возможности.
После снятия аэратора бытовой воды, видно 2 отверстия по бокам, через которые течёт не фильтрованная вода.

Под питьевую воду, тоже есть отверстие.

Я начал думать, что лишь концевик имеет хитрые отверстия, а внутри всё-таки скрывается пластиковая трубка. И продолжил разбирать смеситель.
На одной из сторон есть маленький шестигранник на 2мм который держит излив. Если ставить кран питьевой под левую руку, то шестигранник оказывается со стороны стенки.

Выкручиваем его и… Выдёргиваем гусёк и видим такую картину.
Белое кольцо (с прорезью) стоит в паз и удерживает, излив в корпусе смесителя. Оно имеет отверстие под шестигранный болт и при желании излив можно зафиксировать в одном положении „на мертво“

В центре подаётся питьевая вода, по бокам бытовая. Выяснилось, что весь гусёк литой. И довольно увесистый ( 430 грамм )
Во время разборки вытекла вода (предположу, что его проверяли на герметичность во время производства)
В корпусе отверстия выглядят вот так.

На обратной стороне, где шланги, можно увидеть 2 винта под крестовую отвёртку. Если их открутить, то можно снять декоративный выступ на днище, но я не рекомендую это делать, в выступе есть пазы для резинки при монтаже на мойку/столешницу. Правые отверстия под воду, левое отдельное под питевую/крепёж.
Так же можно видеть 2 небольших отверстия по другой вид крепежа. Подозреваю что станок вырезает их „по привычке“ что бы каждый раз его не перепрограммировать.

Продолжаем разбирать.
На нижней части, есть 2 заглушки под которыми скрывается крепёж рукояток.

Под мини шестигранник (2,5 мм)
Сидят заглужки очень туго, пришлось тонким ножом орудовать.
Это полностью литая рукоятка питьевой воды. Весом 117 грамм.

А вот рукоятка для обычной воды весом 157 грамм, принесла сюрприз (взрыв схему я смотрел только на следующий день). Оказывается, „флажок“ держится на 2х винтах и его можно заменить или повернуть в другую плоскость.

Оба барашка имеют стенки толщиной в 2мм.
Продолжим разбирать сторону обычной воды.
Сразу под рукояткой идёт декоративная пластиковая накладка (у DAMIXA она тоже пластик, это нормально, чисто декоративная вещь). Откручиваем её и получаем доступ к гайке, которая держит картридж. Сама гайка тоже не из фольги и как иногда бывает — сломать её во время демонтажа — не получится.

Вот посадочное под картридж. Можно заметить, что оно тоже в воде.

Диаметр картриджа 35 мм и, если честно, это никак не сказывается на его работе. По маркировке я ничего не нашел кроме автобусов :)

Теперь приступим к его разборке. Если честно, то у меня уже все руки были в смазке… Когда разобрал гусёк, там её было намазано как на торт в ДР. Да и картридж тоже был намазан щедро.
Резинки как у всех. Ничего фантастического, единственное, они сделаны „как одно целое“ а не отдельными кольцами. Мне кажется это лучше, чем кольцами.

Внутри меня ожидал сюрприз. Обычно ставят сетку или впаивают решетку для борьбы с шумом воды. Но тут ничего такого я не увидел. В целом вполне стандартный картридж.
Забегая вперёд, скажу, что кран шумит не громче чем другие ( основной шум из аэратора ).

Теперь всё собираем, вытираем руки от смазки и приступаем к разборке другой стороны смесителя.
Как выглядит в сборе, у меня фото потерялось.
Но в разборе выглядит вот так. Керамическая кран букса выкрутилась вместе с „удлинителем“.

Но если всё-таки у вас она будет выкручиваться отдельно, то сам удлинитель можно выкрутить, используя шестигранник.
Разобрать кран буксу у меня не получилось. Вместо привычной большой резинки. Тут используется резиновое (скорее силиконовое как у картриджа) колечко и металлическая вставка которая крутится, но не „отколупывается“. Видимо у китайцев свой взгляд на это.
Резьба крупная как у новых смесителей.

Кстати, вес самого корпуса без излива 1650 грамм, учитывая, что весь смеситель (без всех креплений, шлангов и прочего) весит 2080 грамм.

Смеситель установлен, и я решил заняться проверкой шлангов на примере вот этого обзора mysku.club/blog/taobao/26792.html
Пилил Китайский и местный „аквалайн“ ООО „НЕВА“ из РФ который ещё и типа застрахован РОСНО до 100 градусов и до 20bar.
Хочу заметить, что на китайском гайка пилилась заметно сложнее, а срез белый. Ну и я и закинул её в концентрат соли, на всякий случай. А вот У „аквалайна“ гайка из латуни, срез желтый и пилилась заметно быстрее. Предположу, что Китаец — нержавейка. Так как на вес они обе тяжелые.

Далее можно видеть, что „ограничитель гайки“ у китайцев чуть-чуть толще. Но это не важно, куда главнее что, что вставыши не пластиковые, а латунные. Ещё у китайцев штуцеры чуть-чуть длиннее, но уже диаметром.

На другом конце у китацев 2 резинки (точнее 2 посадочных под них, так как резинки мне понадобились на другом шланге), а у РФ всего 1 (обмотана она фум лентой, так как шланги спаривались с несколькими смесителями и резинки были повреждены)
На своей практике, скажу, что особой разницы нет. Но 2 резинки успокаивают)
В инструкциях как правило пишут не использовать ничего для подмотки и верить в герметичность резинок. И в 99.9% ничего не протекает, но для уверенности можете смазать силиконом. В трудно доступных местах я кручу за шланг, а при закручивании гаек на трубопровод — придерживаю шланг что бы не проворачивался. Ещё у китайца оба шланга одинаковые как близнецы (если использовать ключи, могут возникнуть неудобства если ключ толстый или широкий)
Вот и в этот раз (наверно уже где-то 725 раз, но
вы должны быть уверены в том, что делаете, никого не заставляю
и, если не уверены, используйте ключ) я закрутил шланги без использования ключей и китайские шланги меня порадовали больше чем-то что идёт в комплекте с не дорогими смесителями или продаётся отдельно. Дело в том, что оплётка на китайском более плотно обжимает штуцеры и получается закрутить с большим усилием затяжки. Так же входное отверстие в смесителе чуть чуть уже чем обычно и резинки даже смазаные ( слюной ) входят в корпус с усилием, а только потом начинаешь вкручивать шланги в резьбу.

Когда дело дошло до внутренностей шланга, я сначала вооружился ножом. а потом достал „гравер“
Просто так резиновый шланг даже плоскогубцами не хотел шевелиться под оплёткой.
Сам резиновый шланг сомнений не вызвал, 2мм толщина, порвать не смог, все изломы и даже „укусы плоскогубцами“ пережил достойно.

Чуть ранее, я писал, что часть гаек и обжимов с нормального и „китайского шланга кидал в концентрат соли.
Спустя двое суток результат: всё шикарно.
Ни на одной из гайки или куске металла окисления или ржавчины — не обнаружено. Осмелюсь сделать вывод что нержавейка в обоих шлангах используется для обжима фитингов, а Китайцы ещё и гайки из неё делают, да и по весу они далеко не алюминий или его сплавы (но может хитрый китаец специально мне отправил хорошие шланги :)?)

А вот как оно работает. Мойка у меня у стенки не закреплена с постройки дома и под такой тяжелой конструкцией прогибается. При включении воды видно, как смеситель отклоняется, и гусёк приподнимается. Ещё я отключил проточный водонагреватель что бы эмулировать питьевую воду.

Мой первый видео обзор, ногами прошу не пинать
Только в конце понял как лучше камеру расположить, хотя мучался с её креплением 2 дня.

Как установить

Сделаю небольшой вывод от себя.
+Чисто как сантехнику-монтажнику, смеситель мне очень понравился качеством исполнения.
+За эти деньги у себя в городе ничего даже рядом похожего не нашел.
+Всё “стандартное» и не будет проблем если какая-то резинка сотрётся.
+Крепление позволяет ставить на столешницу или очень толстые мойки типа гранитных
+Не надо отдельный кран под фильтр
+Качественные шланги
±Высокий, нет проблем с мытьём большой горы посуды или кастрюль/сковородок (раньше приходилось мыть по частям) но не любой мойке это «понравится»
±Тяжелый и на плохо закреплённой/хлипкой мойке может шататься
±Экономный аэратор (набирает 1,5л за 10 сек, аэратор DAMIXA набирает 1,5л за 7 сек, запасной аэратор все 5 секунд с кучей брызг)
±Ручки с боку, мне первый день было непривычно.
-Не под все мойки (от центра отверстия под смеситель, до центра струи 240мм, у меня струя дальше чем хочется)
-Хромированный, если вы эстет — придётся часто протирать тряпочкой.
-Если сильный напор с фильтра, то лучше его убавить бы сильно не брызгало или вставить сеточку «типа аэратор»
-Из за того что раковина меньше чем смеситель, мне не очень удобно.
-Если вы открываете воду левой рукой — придётся смотреть на отверстие под крепёж излива
Покупать или нет — решать вам.Лично я доволен качеством и у меня оно не вызвало вопросов, осталось установить в подходящую мойку

Цена на товар плавает. Но вы можете написать продавцу в личку и договориться о скидке.

Попросил предоставит мне фото и видео с завода, видео предоставили плохого качества и очень короткие, а вот фоток было по больше и качество по лучше
Процесс производства смесителей Группы Арматура - для примера и сравнения

Как делает смесители данный продавец
Сначала из песка с клеем под прессом делается форма «полостей» и после выплавки песок удаляют и в смесители получаются пустоты.
Вот формы из песка.

После отливки песок сам высыпается (от нагрева ему становится плохо).
А смеситель отправляют в моечную ванну, которая отмывает смесители после процесса литья от остатков песка. Далее их складывают в «корзину» для дальнейшей обработки. если присмотреться, до видно швы, сформированные в процессе литья.

Потом их отправляют на фрезеровку, мне фото пришло с пометкой «CNC Center» и судя по всему там же им нарезают резьбы и сверлят отверстия.

Тут куча смеситель ждёт свою очередь. Видно, как места с резьбами зеркально блестят.

Думаю, после это процедуры смеситель обретает «продажную форму» без швов и изъянов. После чего его ждёт шлифовка и полировка. На заводе 2 вида полировки, ручная с использование станков и автоматизированая

На фото мастер полирует будущий смеситель

Затем другой мастер высматривает дефекты полировки, отмечает их маркером, и полировка повторяется

После нанесения покрытия разными методами (в зависимости от покрытия)
, смеситель проходит проверку водой, огнём и медными трубами. Его подключают к системе и проверяют все узлы в работе, а заодно и герметичность.

ещё фото

После всех процедур, нежные женские руки его вытирают, протираю до зеркального блеска.

ещё фото женских рук

Упаковывают и отправляют на склад.

ещё пара фото

Все фото, которые были сделаны и видео — можно глянуть тут yadi.sk/d/0UWXv7G6xbbjo.

В будущем таких длинных предисловий не будет.
UPD: У продавца 3 магазина, цена разная, лично видел разницу в 700р за один и тот же товар.
ru.aliexpress.com/store/2208173
ru.aliexpress.com/store/1947246
ru.aliexpress.com/store/1919727 ( из обзора )
  • grom-761
  • 28 октября 2016, 17:05
Цена: $100.54 ( плавает )
Штормит, цена уже 143 бакса если с рублей переводить по курсу, меняю настройки с рублей на доллар, US $139.39. Чёрный цвет больше понравился.
  • 28 октября 2016, 17:06
Готовятся в 11,11 что бы потом снизить цену :) вчера или позавчера было 6800р

Я не знал из чего покрытие у чёрного, не рискнул брать. Хотя многие в отзывах чёрный берут.
подскажите, что это за плагин (я так понимаю, под Хром) с просмотром динамики цен у прода. Спасибо.
Чет я не понял как пользоваться
  • 29 октября 2016, 12:38
С али ведь разобрались как-то?
Впрочем…
Устанавливаете плагин.
заходите на страницу с товаром
Под ценой на товар будет вывод информации (график выводится по наведению туда мышки).
Броузер, а лучше весь комп перегрузить, после установки плагина. Иначе не заработало. Да комрад, спасибо за плагин.
  • 28 октября 2016, 18:14
Можно и в другие браузеры попробовать воткнуть используя аналог «Download Chrome Extension» который есть для OPERA? но может и для других тоже.
  • Multik
  • 28 октября 2016, 20:07
Зачётный кран, жаль не чёрный как на главной фотке…
  • 28 октября 2016, 20:37
Я думаю отличия только в покрытии. Я просто побоялся брать чёрный. Если будет «следующий раз», то попрошу чёрный.
  • 29 октября 2016, 15:00
Ответ получил:
Because the 11.11 big promotion, the price of this a few days to raise prices, 11.11 will greatly reduce the price.
Примерный перевод: Потому что 11.11 большой продвижение, цена на это несколько дней, чтобы поднять цены, 11.11 значительно снизить цену.
Хм. Не знаю где и как… Но в нашем маленьком городе, в оффе, брендовые 4500-7000р.
  • 28 октября 2016, 17:17
У нас вот так.

• humbert
  • 28 октября 2016, 17:25
на два типа воды?
  • 28 октября 2016, 22:12
Для кого-то и Kaiser — бренд. Например Kaiser 40144 — вполне себе «на два типа воды», за 5000 у меня в городе… Но это будет тот-же фабричный китай сделанный по мифической немецкой лицензии и продаваемый под псевдонемецким брендом…
  • abyrvalG
  • 29 октября 2016, 20:29
Я и вовсе за 2800 сторговался, не знаю почему скинул прод прилично, но смеситель весьма качественный. )
  • gres
  • 28 октября 2016, 17:13
как-то не смотрится сей агрегат в таком интерьере
  • 28 октября 2016, 17:18
фото/видео в общежитии, местожительства у него планируется загородный дом, но в него далеко ехать. Ну и п18
п18
  • accu
  • 28 октября 2016, 17:17
Высоту подскажите, пожалуйста.
О, все нашел. 275мм
  • 28 октября 2016, 17:24
В инструкции есть. От низа до аэратора ( я так понимаю, 280мм + 10мм сам излив )
yadi.sk/i/3FQe0zMSxkKCh
  • 28 октября 2016, 17:56
Сейчас измерил, от самой нижней до самой верхней точки 300мм.
  • Smsi
  • 28 октября 2016, 17:25
Отличный обзор, спасибо!
  • lekalo
  • 28 октября 2016, 17:29
отличный обзор, спасибо. И еще радует, что здесь нет непризнанных учителей русского, которым для самоутверждения нужно обязательно кого-нибудь чему-нибудь поучить.
еще не вечер :D
Хотя, признаюсь честно, несколько раз от души поржал, читая обзор… но тыкать это автору в глаза — не намерен.
  • 28 октября 2016, 17:38
Говорите, в будущем попробую не повторять эти ошибки.
Перестаньте… Текст огромен. Невозможно не допустить в нём ошибок… Ну точнее можно, конечно, вычитывая и тратя на это кучу времени, но… имхо\, тут не литературный кружок.
  • dansar
  • 29 октября 2016, 00:31
Ну что вы сразу про самоутверждение? Мне, например, просто в глаза ошибки бросаются. Правда, я о них обычно не пишу.
  • lekalo
  • 29 октября 2016, 01:07
мне тоже бросаются. И я тоже о них не пишу. НИКОГДА. Поскольку не считаю возможным указывать незнакомым мне людям на их ошибки. Если они не задевают мои кровные интересы. Ни в Инете, ни в реале
  • 28 октября 2016, 17:47
Перфекциониста коробит использование одного крана и для питьевой, и для бытовой воды :) Понятное дело, что перфекционисту вообще сложно жить.
  • 28 октября 2016, 17:52
А можно по подробнее, про что вы?
Не про это?
  • 28 октября 2016, 18:04
Носик между водозапорным механизмом и концом слива обладает определенной емкостью, которая заполнена водой предыдущего включения. Грубо говоря, наливаешь в стакан 150мл питьевой воды, и стакан твой будет наполовину заполнен бытовой водой из носика, и наполовину — водой из фильтра ;)
  • 28 октября 2016, 18:13
Это не так страшно «пролить воду» до фильтрованной.
Но если вам захотелось только горячей или только холодной — надо будет лезть и крутить термостатический кран который скорее всего будет под мойкой. Я люблю просто включить кипяток и подождать пока посуда отмокнет, а потом включить только холодную что бы посуда остыла от кипятка, затем включить тёплую и мыть посуду.
  • VladM
  • 28 октября 2016, 18:13
А вникнуть сложно было? Там разные водоводы — это же очевидно при наличии двух отверстий излива.
  • 28 октября 2016, 18:48
Забираю свои сомнения обратно. Синдром тревоги совместными усилиями удалось нивелировать на начальной стадии. Первоначальное мнение было сформировано в результате приведения изображений устройства различных кранов.
  • NIOKR
  • 28 октября 2016, 20:45
Простите, что не в тему вопрос, буду признателен за ответ.
На вашей картинке изображён термостат. клапан? Что-то типа такого: https://aliexpress.com/item/item/Newest-Retail-Brass-Thermostatic-Mixing-Valve-Pipe-Thermostat-Valve-Control-the-Mixing-Water-Temperature/32582293443.html,searchweb201602_2,searchweb201603_1&btsid=b8bdf1b7-7eec-4871-b368-8f37523b54e2

Подскажите, пожалуйста, меня в гугле забанили, как осуществляется коммутация? Выход клапана просто подаётся на любой из двух входов(гор. или хол.) смесителя и всё?
И поступают ли таким образом?
На кухне каждый раз дикий мат при установке комфортной температуры воды: либо ледяной горный поток или прожигающий адовый кипяток.
  • 28 октября 2016, 21:02
вот обзор mysku.club/blog/aliexpress/36124.html
С одной стороны заходит горячая, с другой холодная, а выходит «тёплая».
Такие ставят в детских садах или «дурках» что бы дети и «дурачки» не обжигались.
То есть, в обычный кухонный кран с правой стороны ( для правши ) подаётся холодная вода, с правой стороны «тёплая».

Типа так ( плохой с меня художник )
  • NIOKR
  • 28 октября 2016, 23:51
Спасибо.
Много написали. Это хорошо. В принципе это всё ясно было, смущал лишь момент, описанный мной выше.
С ваших слов получается, что к уже тщательно подобранной по температуре воде с выхода клапана подмешивается через смеситель холодная со стояка.
Горячая, кстати у меня не через бойлер/водогрей, а с центрального стояка.
Ещё раз спасибо.
  • 29 октября 2016, 00:58
На смеситель вы можете подключить воду с термостата как вам хочется, даже кран с одной рукояткой поставить ( один барашек ).
Холодная вода ставится на второй барашек для удобства. Вдруг вам захочется холодной воды набрать в стакан/ведро/чайник или умыться утром.

В садике детям ставили кран с одним барашком и вода с него была через термостат, а в соседней большой раковине для персонала, была вода с термостата + холодная.
  • at0ne
  • 28 октября 2016, 18:01
Не знаю где живет этот перфекционист, но например у нас в городе воду из под крана можно пить спокойно, что я собственно лет 20 и делаю. Так что разница между питьевой и бытовой практически отсутствует
  • 28 октября 2016, 18:05
Я тоже пью из под крана ( правда в дальних районах не всегда хочется даже мыться ей ) и даже могу ей чай/кофе разбавить.
Так как у меня в общаге стоит модульный теплообменник — могу и горячую пить и даже сразу горячую набираю что бы быстрее закипела.

Но в доме который на много южнее — известь… Для меня это равносильно пить побелку ))) я когда приезжаю к родственникам в Белоруссию — перестаю чай пить )))
  • 28 октября 2016, 18:11
Отсутствие познаний в химии делает человека более счастливым. Умножая знания, умножаешь печаль, ибо знания порождают размышления.
  • 28 октября 2016, 22:33
Есть один кусок кадра из трейлера «Каникулы» (вот он… но противно смотреть ей богу), как раз подтверждающий ваши слова (хоть и не на тему … питья)…

Честь и хвала тем, кто не боится пить напрямую воду из-под крана… как хорошо когда не знаешь и даже не задумываешься по каким трубам и откуда эта вода идёт и как очищается :)
  • 28 октября 2016, 22:40
Я когда начал разделывать рыбу поймаю в заливе лично мной — какое-то время отказывался есть и мне даже сказали " не лови её раз не хочешь есть ".
  • 29 октября 2016, 12:36
Ну тут нечего сказать :)

Впрочем… лично я поеду на след.неделе закрывать сезон) А там будет видно…
  • 28 октября 2016, 20:38
такая кошерная вода есть только в сибири из лесного озера далеко от города
у нас так было и никто не знал, что такое кальк и для чего по орт рекламируют какой-то антикальк
был в маскве в начале 90х, там вода из крана имела вкус как канализация
в берлине вода из крана настолько гавняная, что я удивляюсь, как тут никто не дохнет от камней в почках
у меня осмос стоит и фильтры раз в год меняю, только осмосную воду можно пить сырую, что я и делаю
  • 29 октября 2016, 12:35
только осмосную воду можно пить сырую, что я и делаю
Минерализируете ее? Если да, то как?
  • 29 октября 2016, 18:32
зачем очищать воду от минералов, если потом в нее надо добавлять минеры?
mysku.club/blog/aliexpress/45284.html#comment1686249
  • 29 октября 2016, 19:54
Есть мнение, что практически дистиллированная вода, которая получается после осмоса, не полезна для организма, т.к. вымывает из него полезные минералы. Вымоет какой-нибудь кальций и зубы начнут выпадывать.
  • 29 октября 2016, 23:34
Upd: Ваш пост был на модерации, а в письме не обратил внимания на линк с пояснениями; весьма интересно.
  • 28 октября 2016, 17:55
Имхо, уж лучше пусть будет заводской кран из нержавейки, чем это китайское чудо с неизвестно каким покрытием внутри.
  • 28 октября 2016, 17:59
Сколько этот китаец поставляет смесителей в какую страну?
А последняя закупка из РФ была с $ *,***,** и за 2 года продано товаров на суммы свыше 2 500 000 $. И я думаю это не единственный продавец который «под любым брендом» продаёт смесители. А потом люди покупают смеситель с наценкой и начинают рассказывать что их смеситель на много круче китайского и даже не догадываются что их делали на одном заводе одни и теже люди.

И у меня есть на руках смеситель этого продавца который доставили из Москвы и поверьте мне — качество изготовления на много хуже.

Как вы узнаете из какого металла сделан смеситель?
  • 28 октября 2016, 18:20
Не спорю. Каждый решает сам что ему лучше. Для меня лучше кран который шёл в комплекте с фильтром.
На счёт метала, у меня он магнитится, не ржавеет и не окисляется. Хотя возможно там и другие примеси есть не особо полезные, утверждать не могу. Но он сделан из одного метала без покрытия, а вот универсальные краны имеет внутри защитное покрытие от коррозии, и насколько оно хорошо сделано не узнаешь пока не распилишь кран вдоль.
  • 28 октября 2016, 18:38
Понял.
Интересно что это за металл который магнитится и нет коррозии. Надеюсь кто подскажет.
Я просто не разбирал эти краны, только пользовался, да и кран букса обычно без покрытия и «жёлтая».

нашел видео одного и кранов ( их правда много разных ) где его ремонтируют, там разборка есть.

Кстати, чисто для себя, у вас фильтр в реминерализатором? Я то вариантов фильтров тьма и в рекламах «один лучше тысячи других».
  • 28 октября 2016, 18:50
С завода шёл с минерализатором, через какое то время он выработал свой ресурс и я его убрал. С тех пор без него. Ставить новый и тратить деньги не хочу так как разницы особой не заметил с ним и без него. Фильтру уже три года. Через два года поменял мембрану, начал рости TDS.
  • 28 октября 2016, 20:04
Я просто читал что после мембраны выходит практически «дистиллированная вода» и если её много употреблять, она будет вымывать «вроде кальций» и могут начаться проблемы со здоровьем. Именно по этой причине начали ставит реминерализаторы.

Статью где читал не нашел ( но сайт тот же )
Вот в этом комментарии ( там вся статья интересная )пишут что вред всё таки есть
geektimes.ru/post/259984/#comment_8733750
Есть отчет под эгидой ВОЗ.
Сам удивлен, но в отчете приводятся результаты исследований, которые говорят о том, что употребление воды с низкой минерализацией все же может нести некоторые риски для здоровья.
Хотя вывод наверно такой
Однако общий концепт —
если нормально питаться, то деионизированная вода пофигу
Ладно, посмотрим что и как, я всё ровно известь чувствую только когда возу пью как чай/кофе и просто так. В супах не чувствую.
  • 28 октября 2016, 20:46
она будет вымывать «вроде кальций» и могут начаться проблемы со здоровьем.
не читайте советских газет
кальций вымывается кислотой, точнее организм берет щелочной металл, чтобы сделать жидкости внутри тела щелочными, т.к. в правильном теле пх всегда в сторону щелочи

когда ты еш всякое гавно, то твой организм закисляется и это надо как-то компенсировать
посему берется кальций из зубов или костей, а дистиллят вымывает продукты жизнидеятельности твоих клеток и чем меньше примесей в воде, тем лучше она проникает в межклеточное пространство

но вода даже после фильтра не имеет нужных параметров и организм приводит ее к этим параметрам, затрачивая кучу энергии
я только вчера смотрел тесты на овп и пх разных жидкостей и там был тест слюней
так овп составляет -450мв
а вода из крана +150..300 и вот представь энергозатраты на заряд воды

короче пью осмос с 2008, в августе сдавал кровь и кальций там всякий натрий и прочий калий в норме, как и все анализы
Пью воду с осмоса после минерализации. Краник двойной, вода мнерализованая и чистая. Разница во вкусе ощущается.

Старые и новые фильтры через 9 месяцев работы.
  • 31 октября 2016, 11:23
Жесть.
жесть была бы, если б я это пил ))) и так — стеклянному чайнику те же 9 месяцев — внутри нет налёта даже. TDS выше 32 не поднимается. А в кране — 300.
  • 31 октября 2016, 23:23
Старые и новые фильтры через 9 месяцев работы
жесть была бы, если б я это пил )
Установив это вы как раз это и пьете. Если бы этих фильров не было. вы бы пили чистую воду. а эти фильтры рассадник заразы который вы добровольно поставили себе перед краном. Все что вы видите, пришло к вам не по трубам а выросло в фильтре.
стеклянному чайнику те же 9 месяцев — внутри нет налёта даже
Не радуйтесь. это весьма плохо. значит вы пьете деминирализованную воду.
«это» я как раз не пью. Заразы там нет, чистая грязь. А деминерализованная вода — это не плохо. С минерализатором вкуснее, значит толк от него есть. Ну, и питаюсь я хорошо и разнообразно ))
  • 01 ноября 2016, 22:38
+1. я когда начал питаться плохо — зубы стали крошиться… Как я перепугался…
Ещё заметил что проблемы со здоровьем начинаются, если ночью не спать.
  • 03 ноября 2016, 13:57
Про сон это точно.
А про питаться хорошо/плохо — это знаете ли очень дискуссионная тема. Мясоеду хорошо больше мяса свежего и разного, вегетарианцу о мясе даже не намекайте, а сыроеды, к примеру, смотрят и на первых и на вторых как некурящие на курящих )
  • 03 ноября 2016, 16:43
))) у меня друг из мяса только сосиски есть и говорит — да в них нет мяса.
  • 28 октября 2016, 20:49
собственно забыл написать еще

если добавить соль магния, то вода как раз станет плотной и пройдет через кишки, что вызовет понос
так что смысл фильтровать воду, если ты ее потом опять забьеш неорганической солью? у меня с 2008 лежит целый картридж минерализатора, а на его место я ставлю кокосовую стружку для очистки уже осмотической воды, хотя наверное и она не нужна
  • vlavik
  • 29 октября 2016, 23:41
Кокосовый уголь после мембраны страхует от микробов, которые могут завестись в накопительного баке.
  • 19 ноября 2016, 19:23
(если в воде присутствуют соли, то вода имеет такую плотность, что просто не всасывается кишками)

Вы должны были уже помереть ещё в детском возрасте от жажды, до 2008 года.
Во свиздун сказочный!
Подождём до вашей старости, когда от недостатка кальция ваши кости станут хрупкими и вы начнёте ломать ноги и руки.
какой только ахинеи не несут люди
  • EngelS
  • 28 октября 2016, 22:16
Простой пример — штоки задвижек, например самых простых клиновых с выдвижным штоком. Отлично магнитятся, но не ржавеют десятилетиями на улице под снегом, дождём с ветром.
  • 28 октября 2016, 22:36
Ну да. Жаль такой «хитрый» металл не на всех ставится, но зато какой секс начинается когда щёчки западают )
Вспомнил что мне слесаря на практике дарили барашек на 32 кран. не знаю где они его взяли, но он словно из серебра. Но тоже магнитился. Весь такой красивый, облекаемый и с надписями. Ни где больше подобного не видел.

На фото ржавый шток, а в соседнем корпусе блестит как новенький.
  • 30 октября 2016, 20:51
а в соседнем корпусе блестит как новенький.
Коррозия зависит и от электрического потенциала на материале (металле). Активная электрохимическая защита на порядок уменьшает итенсивность коррозии черных металлов и сплавов.
  • 30 октября 2016, 23:14
Я вчера взял паяльную кислоту за 20р флакон, засунул туда кучу всяких гвозде, саморезов и прочего — так они все начали пениться и терять блеск.
Вот теперь я сижу и думаю что там за химия которая руки не жгёт, а на вкус очень кислая и напоминает уксус…
  • ALexus
  • 28 октября 2016, 17:57
C такой же функцией уже 7 лет трудится обычный китайский SMS Lux SMS-8906. Только питьевая вода подается через тот же холодный канал, но только после поворота доп. ручки. Разбирал. Очень качественная штучка оказалась! :)
  • Karamzin
  • 28 октября 2016, 18:35
Долго искал такой кран везде, с полгода назад цены конские были, хотел уже за 150долларов типа итальянский заказать, но совершенно случайно наткнулся в офлайне за 3200 рубликов!!! Фирма LEDEME, так же взял стойку для душа с лейкой и еще 2 смесителя, полгода полет нормальный тьфу-тьфу, только шланчики комплектные УГ и прокладки на нормальные сразу поменял
  • 28 октября 2016, 18:47
Мы их на стройке ставим часто. В принципе средний китай типа FRAP. Ничего плохого сказать не могу. У них вроде ещё пакеты брендированые идут с каждым смесителем и сами смесители в тряпочных мешочках.
Очень много тех LEMEDE или FRAP что нам привозят, работают без проблем ( последние пару лет, шланги стали отдельно закупать, и есть очень дешевые серии которые имеют посредственное качество некоторых элементов, типа пластиковых изливов покрытых хромом. ) из 100 может всего 1 штука будет подтекать.

Если надо, могу картридж от FRAP разобрать и сфоткать. Вот такой есть ( только ручка другая )
На картридже красуется надпись FRAP. Смеситель не плохой, но лейка редкостное Г у него и может сломаться пока проверяешь воду. Хотя могу весь смеситель разобрать, там деталей не много и валяется он у меня в шкафу.

Если кому интересно устройство — пишите.
  • 28 октября 2016, 18:51
Мне такой смеситель не нужен, меня вполне устраивают и два крана.
Но монументальность обзора поразила — если бы мне нужен был такой смеситель, я бы лучше заплатил деньги, чем писать такой обзор (это тем, кто любит кричать про халяву).
Так что за обзор — огромный плюс.
  • 28 октября 2016, 20:07
Спасибо, но мне самому было очень интересно как он устроен, заодно и с другими поделиться.Если бы у меня было 2 таких, я бы один ещё и распилил )) Если честно, не ожидал такого качества.
У меня мания всё разбирать и знать как оно устроено, да и в ремонте/эксплуатации может пригодится понимание конструкции.
  • 28 октября 2016, 20:23
У меня мания всё разбирать
Не, у меня такая мания в основном прошла уже. Вот лет 45-50 назад — это да, было, потом постепенно сошло на нет. :)
  • 28 октября 2016, 20:35
Везёт вам. Я перестал разбирать то, в чём сомневаюсь из за цены. По этому я ещё не разбирал свой телевизор:)
Хотя народ разбирает, прошивает и получает доп. функции.

Я был не уверен что смогу нормально разобрать аэраторы и кран буксу — не стал их курочить.Но совсем другое дело если оно уже сломано или плохо работает и надо менять — тогда ещё можно попробовать разобрать и починить.

И народ тут любит расчленёнку и интересно посмотреть что внутри, а то порой внешне смеситель красивый, а начинаешь его разбирать и хочется выкинуть или потом просто нереально собрать (например одноразовые резьбы )
Вот следующий смеситель ( другой продавец ) качество производства отличается не в лучшую сторону. Хотя подобная конструкция на али у многих.

Было бы интересно сравнить одинаковые смесители разных производителей.
  • 28 октября 2016, 20:54
я ещё не разбирал свой телевизор
Поверьте — ничего интересного там нет.
Если только не добираться до экрана и его подсветки… :)
  • 30 октября 2016, 20:56
Самое интересное внутри экрана — органические моллекулы которые меняют свою ориентацию в пространстве под воздействием электрического поля. Это надо хоть раз в жизни увидеть живьем. :))
  • 30 октября 2016, 21:46
Это надо хоть раз в жизни увидеть живьем.
Зрение уже не то, а то я бы глянул…
  • 28 октября 2016, 18:59
На питьевую воду стоит невозвратный клапан и ни каких аэраторов нет.
Возможно, чтобы грязный воздух не попадал в систему и бактерии не размножались.
В накопительном баке после мембранного картриджа только вода, пустая, без примесей и органики. Соответственно бактерии в ней ни жить ни размножаться не могут. Питаться нечем им. Несколько раз проводили эксперименты — наливали в чистую банку, закрывали простой крышкой и убирали в тумбочку/шкафчик. На год/два/три. Периодически брали пробы на биологию.Никаких изменений не было.За годы. А все эти дезинфекции/промывки/замены баков придумали желающие на этом заработать.
  • 28 октября 2016, 20:13
дезинфекции/промывки/замены баков
Каких баков?
Соки или молок которые по 2 года можно хранить, тоже без бактерий, но если оставить открытыми, то какие бактерии первые доберутся, то и случится с ним ( прибегут бактерии отвечающие за тухлятину, молоко стухнет быстрее чем прокиснет, по крайней мере так писали в журнале GEO )

Я в дом купил на входе большую колбу фильтр типа такой. Написано что фильтр обязательно менять или через 50 000 литров или через год ( типа всякая фигня будет в нём расти ). Фильтр кувшин «аквафор» тоже теряет свои свойства со временем, через фильтр начинают пробираться всякие бактерии и на дне/стенках появляются всякие «наросты» как в обычной водопроводной трубе.

• 28 октября 2016, 21:59
С ним иногда случаются большие неприятности. Хорошо был дома...
  • 28 октября 2016, 22:15
Подтверждаю.

Именно такой фильтр именно так и лопнул у меня. Перед этим дважды заливал кухню (но каждый раз везло — был дома) по непонятной причине вода начинала сочиться из-под уполотнительной резинки. И в один прекрасный момент просто лопнула та-же пластиковая хреновина (но в тот момент этот фильтр стоял уже в отдельном ведре).

Сейчас стоит барьер… тьху-тьху.

ps: на снимке какой-то слишком уж загаженный фильтр. От слова совсем…
  • 28 октября 2016, 22:18
Вода такая. Фильтр не дожил 3,5 недели до плановой замены.
  • 28 октября 2016, 22:29
Беда… А выше кто-то пъёт прям из под крана…

У меня на даче из колодца и то почище будет…
  • 28 октября 2016, 22:25
Капец.
У меня полностью белый весь. Пластик чем то напоминает полипропилен.А я ещё хотел прозрачный «типа видно на сколько он засрался»
Сама колба прикручивается к корпусу. Очень похож на этот ( может он и есть )
  • 28 октября 2016, 22:35
А мне отец купил именно прозрачный. Шоб видно было) Как раз ремонт только закончил. Ну и плюс такой форм-фактор очень удачно встал под мойкой (три разных фильтра повесил на разных стенках — существенно сэкономил пространство).

Теперь каждый раз глядя на слегка подпорченную паркетную доску (залило кухню и гостинную) вспоминаю добрым словом производителя таких колб… Так что вам повезло что не взяли!
  • amakovey
  • 29 октября 2016, 07:01
А колба не перетянута была случаем? Я от руки затягиваю.
  • 29 октября 2016, 15:18
От руки подкапывает. Затягиваю штатным ключем-видно на первом фото. Без фанатизма. Похоже был бросок напряжения и перезапуск насосов: клацнули реле на бесперебойнике, через пару секунд взрыв из-под мойки
  • 29 октября 2016, 15:51
А клапана который сбрасывает лишнее давление — нету?
  • 29 октября 2016, 16:17
Клапана нет. По хорошему нужен редуктор и т.д, Потом захочется еще что-то, и вполне можно прийти к такому варианту:

Но дом старый, я даже счетчик не могу поставить — надо выбивать кирпич в перегородке
  • 29 октября 2016, 17:37
Красиво ) но я не любитель меди.
У маленьких редукторов есть большой минус — он не только давление сбрасывает, но и объёмы которые могут пройти через трубу.
Если до редуктора поднялось давление — то и после оно поднимается. ПО этому редукторы которые ставят в подвалах — имеют трубку которая замеряет давление и регулирует его.

А так, получается ставишь редуктор на входе и получаешь 3 кг на монометре, если открыть 1 кран — напор хороший, с каждым последующим краном — напор в 2 раза падает. А когда в системе без редуктора 3 кг — то падение не такое заметное. именно по этой причине иногда ставили редуктора только на точку подключение ( например только на умывальник или только на водонагреватель )
  • 30 октября 2016, 21:04
Усовершенствованию нет конца. Это еще без автоматики и электроники :))
  • 30 октября 2016, 23:16
Так же думал один из проектировщиков.
Строили дом и этот анжанер в теплоцентре поставил штук 100 монометров… До и после каждого поворота, тройника, крана… Я когда туда зашел делать воду, то словно галерея монометров )
  • 28 октября 2016, 20:53
а у меня в баке плесень завелась, я туда заливал перекись водорода и потом оштеки выходили, а так да, вода вроде чистая
так что я купил без бака, но с насосом электрическим и так вроде даже расход грязной воды меньше, но все равно в прошлом году за 5 лет чистил все детали, насос, поменял клапан обратный и ограничитель воды, все равно там появляется плесень и в черной резиновой оболочке мембраны со стороны входа воды
короче раз в год надо мыть все перекисью и фильтры менять

100% чистой воды осмос не дает, тдс было 30 попугаев в лучшем виде при 400 на входе
  • 28 октября 2016, 22:31
Я когда купил измериловку и ради интереса потыкал ею в стаканчики, то у меня вышло 10...12 на выходе при 180 на входе. Интересно спустя пару лет попробовать. Надо тестер найти.
  • 19 ноября 2016, 19:32
(В накопительном баке после мембранного картриджа только вода, пустая, без примесей и органики. Соответственно бактерии в ней ни жить ни размножаться не могут. )
Там нет абсолютной герметичности и вакуума.Если воздух туда попадает то и бактерии вместе с ним-вероятность есть она не 0.А уж жрать они могут всё что угодно включая пластик, резину и ржавчину.Есть бактерии что едят серу (чёрные курильщики на дне океана ) и нефть.
Конечно вероятность заражения и количество бактерий с воздухом очень мало.Но тем не менее 25л бутыли с дисциллятом для парогенератора хранятся у меня по 2-3 года.Одни стоят а другие завонялись мерзко (но вода прозрачная и жрать вроде нечего), пришлось добавить немного хлоргекисидина для подавления роста.
  • synest
  • 28 октября 2016, 19:01
Подробнее наверно некуда, палец вверх за труды!
  • 28 октября 2016, 19:16
Ни хрена у вас давление в системе!!! на видео аж излив вверх поднимается. строчно ставьте регуляторы воды, а то этот кран долго не проживет при таком напоре. Особенно при гидроударе.
  • 28 октября 2016, 20:16
Я писал, мойка на задней стенке не закреплена и гуляет. По этому кажется что смеситель поднимает.
В системе не больше 5кг, наверно 3-4 я бы сказал.
Как ни будь возьму на работе мономер или в подвал загляну и скажу точнее, но точно всё в пределах нормы.
  • 31 октября 2016, 23:26
В системе не больше 5кг, наверно 3-4 я бы сказал
гидроудар в 2 раза больше
  • 31 октября 2016, 23:52
Не те диаметры и длинна водопровода.
Вот если бы смеситель был диаметром 50мм и подходили к нему 50мм трубу… тогда весело )
  • 19 ноября 2016, 19:38
гидроудар в 2 раза больше
Вообще то раз в 5-6. Обычно 20-30атм.Но бывает и до 50-60 если в подвале мутят сантехники или ещё дальше.
Зависит от длины труб и их сечения, столба воды, вычисляется по формулам.
А в 2 раза это или в пределах одной квартиры с разветвлённой сетью труб или между соседями.

Именно поэтому гибкие подводки тестируют не столько распиливанием как опрессовкой.Для собственного спокойствия 60-80 бар.А в тестовой лаборатории проверяют на разрыв 120-160 бар.Большинство подводок выдерживает 120 бар, новые.
  • katran
  • 28 октября 2016, 20:23
всё не так просто было в СССР. даже тут учитывали
  • k2s
  • 28 октября 2016, 19:50
У нас за теже деньги (чуть дешевле 100 долларов в рб можно купить такой же (kaiser) + есть под сатин (не остается отпечатков пальцев), комплектация один в один (лично неделю назад смотрел на рынке). Ps понимаю что обзор и так получился объемным, но с интересом бы ещё прочитал про выбор фильтра.
  • 28 октября 2016, 20:22
kaiser и ZORG 1 в 1 как этот.
kaiser ещё в Украинском интернет магазине видел за такие же деньги. Но у нас kaiser в офлайне я не видел, только
IDiS, LEMARK, Росинка,SMART и ещё что то ценой выше.

С фильтрами всё сложнее. Например у нас кувшины «аквафор» продаются от хлора, от бактерий, с минералами. А когда приезжал в Витебск, там немного другие наборы фильтров. Там я впервые увидел от извести. Видимо производитель поставляет фильтры в зависимости от воды в регионе. У нас никогда нет извести и всякие «умягчители воды» и фильтры от извести — просто не актуальны, а где то они популярны.
  • Ivan_Yu
  • 28 октября 2016, 20:03
Ждем продолжения испытаний, связанных с разрушением данного образца. Давлением воды, механическими воздействиями, распиливанием и определением материала изготовления спектрометром))
  • 28 октября 2016, 20:24
В том то и проблема, что материал изготовления можно узнать только спектрометром (((

Если бы можно было чем то в стиле -возьмите 1грамм металла и киньте его в раствор «метало определитель» и сравните получившийся цвет раствора с таблицей металлов, чем ярче оттенок, тем больше содержание металла в сплаве.

Но таких чудес я не смог найти.
  • 28 октября 2016, 21:41
Зашёл сюда в основном для того, чтоб поделиться своими впечатлениями от «почти такого же»
gexs.ru/black-line-edition/22667-smesitel-dlja-kuhni--pod-filtr--kordi-kd-2390-d19-chernyj.html
Брал 3 года назад примерно за 8тыр.
По факту, всё очень нравится до сих пор. Единственный минус, уже 2 раза менял уплотнители на изливе. Начинают подтекать.
Как сделано покрытие до сих пор не понял. Может PVD, может окраска. С рычага регулировки воды покрытие всё-же слегка облезло в том районе, где вставляется «шток» регулировки. Там материал похож на нержавейку. Излив был немного поцарапан кастрюлями на гранях, дальше царапин покрытие не облезает. Материал излива, судя по цвету латунь.

P.S. на ручке облезло после какой-то «неудачной» химии :(
  • 28 октября 2016, 21:56
Там материал похож на нержавейку
Вот я тоже подумал что корпус нержавейка ( он светлый очень и видно что это не покрытие как у внешних частей ) но продавец уверяет что латунь.

Вы резинки смазываете чем ни будь перед повторной установкой? Излив тоже с двумя резинками? у меня есть мысли что или китайцы просто копируют очень хорошо, или можно купить какую ни будь CAD модель смесителя и самому начать их делать.
Я как то поставил излив на ванну без смазки ( поплевал только, иначе совсем не хотело ставится ) и тоже быстро износилось ( буквально за пару месяцев )

Можете фоток кинуть? а то интересно очень.
  • 28 октября 2016, 22:08
Резинки родные БЫЛИ смазаны чем-то силиконоподобным. Я мазал ПМС-250000, если знаете, что это такое :) Сколько резинок не помню. Сейчас пойду откручу :)
  • 28 октября 2016, 22:14

• 28 октября 2016, 22:19
ооо. У вас ещё и внутри покрытие чёрное и на 1 резинку меньше.

Может из за чёрного покрытия? Просто странно что резинки за такой срок протираются. Хотя… Может быть вода или химия попадают к резинкам через щели между корпусом и изливом, вымывают смазку или ещё что то ( микро частички какие могут попасть )?
  • 28 октября 2016, 22:24
Вряд-ли из-за покрытия. Просто износ и всё. Резинки плохие. В советские времена они дубели. Эти более-менее пластичными остаются, но истираются.
  • 28 октября 2016, 22:51
Кстати, тем кто может подумать «вай какой плохой металл, за пару лет перестал блестеть», вот фото не дешевого смесителя.
  • 28 октября 2016, 22:15
Вам удобно потом собирать? я сначала ставил его без излива, потом понял что мне просто не удобно прикручивать излив когда мойка и смеситель установлены.

Я как то купил силиконовую смазку «типа для рыболовных катушек» по консистенции напоминает… густой клей, что ли… смазал старый смеситель и… он начал закрываться под весом рукоятки :)
Хорошо что смазка быстро вымылась, а то пришлось бы опять разбираться и самому её удалять.
  • 28 октября 2016, 22:21
www.avito.ru/moskva/audio_i_video/dempfiruyuschaya_zhidkost_pms_250000_489383367
Решит все проблемы. Будет всё поворачиваться с плавным ощутимым замедлением.
Ну как например кассетоприёмники в топовых магнитолах лет 25 назад откидывались. Там демпферы примерно этим смазаны были. Или демпфер опускания тонарма на пластинку.

Разобрал/сфоткал/собрал сейчас за три минуты. Основная сложность при запихивании излива не провернуть белое кольцо, в отверстие которого должен попасть стопорный винт. Уплотнители опять износились. На фото видно.
  • 19 ноября 2016, 19:51
Если в «латунь» добавить очень много цинка то она станет «белой латунью» -белой на спиле.Очень хрупкой как стекло.Тру латунь режется ножом жёлтыми стружками, она мягкая и пластичная, белая латунь крошится кусочками потому что твёрдая и хрупкая.
Цинк намного дешевле меди и его некуда девать.
Из белой латуни любят делать хромированные фитинги, углы и переходы.Под белой основой отлично смотрится хром и никель, слой можно ложить тоньше.Белая латунь не так покрывается патиной и зелёными окислами.Гламурна для тупого потребителя.
А то что этот фитинг может разорвать при гидроударе от его хрупкости-китайцам наплевать.Или дать трещину при завёртывании с усилием на от души намотанный на резьбу лён.

Большинство дешёвых маслобензостойких резин от смазки простым силиконом разбухает и становится мягче, легче рвётся, портится.Осторожнее! Нужны спец смазки с фторопластом.А они дороже базарного силиконового масла.
  • 19 ноября 2016, 20:10
про белую латунь реально не слышал раньше.
Смеситель сейчас в магазине отдан на показ директору ( знакомый там работает, всем всё понравилось ).
Они думают заказать у этого же китайца смесители под своим брендом. Как я понял, у китайцев полный цикл производства с дизайнерами, да и позиционируют они себя как ODM и OEM производитель.Как говорит вики
ODM-контракт отличается от OEM-контракта тем, что в первом случае заказчик размещает заказ не только на изготовление, но и на разработку изделия, а во втором — только на изготовление, а разработкой и дизайном занимается сам.
  • 28 октября 2016, 22:03
Благодарю за фото. теперь часть тайны с чёрным цветом раскрыта.
Написал продавцу что народ интересуется чёрным цветом — если что ни будь чёрное даст, посмотрим что мне пришлёт за покрытие.
прикольно к вас розетки расположены.
  • 28 октября 2016, 23:22
Увы :( Это от «старой кухни» остались. Замуровывать их жалко было, сделал левее ещё две пары, а на эти поставил розетки с крышками. Вобщем-то они не используются, но супруга пристрастилась там повербанки заряжать.
  • dansar
  • 29 октября 2016, 00:35
Недавно столкнулся с такой же проблемой выбора смесителя на кухню. Только у меня свобода выбора победила удобство: я за отдельный кран для обычной и фильтрованной воды.
  • h2899951
  • 29 октября 2016, 01:41
хороший смеситель, но ставить подобный некуда :-)
  • amakovey
  • 29 октября 2016, 07:05
У меня смеситель 2в1 ulgran. Но доставка фильтрованной воды сделана через небольшой резиновый шланг (по принципу обычного подходящего). Соответственно на выходе есть резиновый запах и привкус.
Тут как дело обстоит с этим?
  • 29 октября 2016, 13:37
Вроде проблем нет. Тут вместо шланга используется отдельный канал в литом изливе. Словно 2 отдельных металлических излива в одном корпусе.
  • 29 октября 2016, 22:43
Мне вот округлые формы больше по нраву:

Как думаете, округлый вариант у того же продавца — будет сопоставимого качества?
Скидка на него сейчас велика и соответственно цена подозрительно низкая выходит — $86,52.
Спасибо за обзор и заранее за ответ!
  • 30 октября 2016, 00:14
Скидки у продавца с самого начала нашего с ним знакомства ( стандартная практика на али. что бы люди думали " как дешево" и бежали покупать)

На счёт сопоставимого качества качества ничего сказать не могу, но я бы ожидал примерно такое же.
Попросите фотографии изделия и инструкции. У меня в инструкции было фото «что и как устроено» а так же излив в разрезе.
  • 31 октября 2016, 17:40
Пожалуй, так и поступлю.
Спасибо.
  • 03 ноября 2016, 13:53
Пообщавшись с продавцом, заказал округлый хромированый смеситель как в моём посте выше. Не стал ждать 11.11 — продавец предложил ещё небольшую скидку. В итоге взял за $80 (с бесплатной доставкой СПСР). Ещё раз спасибо.
  • 03 ноября 2016, 16:46
На здоровье. надеюсь оправдает ожидание.
Я так понимаю сейчас проблемы на таможне в РФ. У меня друзья начали спрашивать
13 Октября пересекло границу Китая, а 31 уже на территории России. ЧТО МЕЖДУ Китаем и Россией? Что можно пересекать 17 дней? А?
надеюсь это была случайность и всё не так печально
  • 03 ноября 2016, 17:19
Тоже СПСР?
  • 03 ноября 2016, 17:29
Не «Е-покет» в обзоре, там за 20 дней вроде дошло.
  • 13 ноября 2016, 02:28
Сейчас цена упала ещё ниже, чем она была 11.11:
на сабж в обзоре — $86.83
на округлую версию, что я брал — от $75.71
Кстати, мне доставили ещё в пятницу. Всё по красоте, без нареканий. Единственно, договорились с продавцом, что он добавит пару резинок (номера 19 и 20 со схемы моего смесителя), но ничего подобного не произошло. Получается обманул. И по цене переплата и с запчастями прокинул. Придётся снижать звёзды, а жаль. :(
  • 13 ноября 2016, 12:34
капец вам повезло с доставкой ))
Напишите ему что он не отправил резинки.
на 11.11 магазин продал 500 товаров.
  • 14 ноября 2016, 14:10
Чуть не все выходные вёл переписку — прод (Ксения) включал(а) дурака, мол как же — вот, в комплекте, посмотри в коробочке, вот на фото. А я доказывал что не верблюд, мол, я не должен просить выслать то, что и так входит в комплект — это твоя обязанность по договору купли-продажи. Мне нужны запчасти! По итогу начала ссылаться на свой «плохой английский», на что я сказал — или ищи кого-то с хорошим английским или я буду вынужден дать плохой фидбек с низкими звёздами. И добавил что могу ещё на русском, китайским не владею. Грит, давай по-русски. Повторил по-русски, тут (возможно) гугл транслейтор перевёл ей получше и вроде как поняла — тут же стала раскланиваться, мол, оё-ёй, всё поняла, осознала, хочешь — скидку 5% на следующий заказ, хочешь — вышлю резинки.Сказал — шли, очень жду. Ну а как ещё? Уговор — дороже денег!
Смеситель понравился. Ждёт окончания ремонта теперь.
  • 14 ноября 2016, 19:06
я с ней тоже какоето время общался на русском ( сама переводила )
Потому что когда я переводу на английский в гугл транслейте. а потом этот «английский» переводу в промте — порой такая бяка получается и приходится подбирать слова.

А что за резинки то? Я думал вы попросили запасные на случай будущего ремонта.
  • 14 ноября 2016, 19:34
Именно две запасные резинки — которые на мойку и под мойку. У вас даже их фотка в обзоре есть.
  • 14 ноября 2016, 19:37
понял.
  • 23 ноября 2016, 23:35
Пришли резинки?
Был у друга ( лет 10 торгует сантехникой ) смотрел выстаиваемые дозаторы для мыла. Взял на пробу 2 штуки. Одни пластиковый ( как в магазине ) второй металл ( в яндексе нашел метал за совсем дурные деньги ).
Пластик смогу сравнить с тем что в магазине продаётся.

Ещё для умывальника смесителя в пути ( один каскадный, другой эксклюзив для РФ )
  • 24 ноября 2016, 13:53
Не пришли ещё. Резинки отправила простой китайской почтой (не СПСР), дала трэк-номер. Будут идти как и всё остальное — порядка месяца я думаю.
Тоже думаю дозатор для мыла поставить. Ещё не вникал что в них да как, какие могут быть косяки и так далее.
Что за эксклюзив?
  • 24 ноября 2016, 15:53
Дозаторы отправила сегодня почтой гонконга.
Подводные камни у дозаторов — дешевый метал носика и он может ржаветь ( подсказал друг в магазине )
Эксклюзив — смеситель для умывальника который заказывает только небольшая фирма в Китае. У этого магазина полный цикл начитанная с разработки дизайна до производства продукции.
У неё в разделе «новинка» появился чёрный, золотой и хром. Мне матовый должны отправить.

Ещё попросил поворотный аэратор, только не такой что бы выпирал и портил весь вид

а скрытый, типа такого
  • 24 ноября 2016, 17:44
Можно ссылочку на дозаторы?
Смесителями на умывальники я затарился ещё полгода назад. Немецкими) Это только на кухню я почему-то решил рискнуть с Китаем )
  • 24 ноября 2016, 19:00
Оно наверно 90% в китае делается по лицензии ( как айфоны )
К другу в магазин завезли groe производства вьетнам…
Едет такой https://aliexpress.com/item/item/High-Quality-Replacement-Chrome-Sink-Soap-Dispenser-with-Lead-free-ABS-Countertop-Liquid-Dish-Pump-PP/32756725944.html пластиковый ( у друга в магазине тоже пластик ) говорит что по нормам санпина агрессивные среды ( моющие средства 0 могу давать коррозию на металл, по этому делают из пластика ( только сам носик из металла ) но есть из металла
Хотя колба пластик и скорее всего механизм тоже пластик ( по этому взял для сравнения )

Тут все встраиваемые дозаторы
ru.aliexpress.com/store/group/Kitchen-Soap-Dispenser/1919727_507479729.html
  • 25 ноября 2016, 13:39
Спасибо за ссылки. Было бы интересно почитать обзор и сравнение этих двух дозаторов, когда приедут к вам. Не планируете случаем?
  • 25 ноября 2016, 16:55
Именно для обзора и брал, что бы сравнить «пластик и металл», а так же по возможности то, что продаётся у нас. Это пластик с покрытием и металлическим носиком.

А вот по 5000р я так понял уже металл. Вопрос в том, сколько там металла ( сам корпус или механизм тоже, мне говорили что скорее всего механизм пластик, но поищу у себя магазинах. может и найду за 5000 )
  • 25 ноября 2016, 17:36
Подписался на ваши обзоры )
  • 14 ноября 2016, 14:12
Кстати, можно проапдейтить шапку с текущей ценой на момент (с указанием даты).
Тот кто ищет по ключевому слову «смеситель» может заинтересоваться и приобрести, тем более, что сейчас цена ниже, чем на момент написания отзыва.
  • 14 ноября 2016, 19:06
ок.
  • Anderson
  • 29 октября 2016, 11:42
Динозавр с «добрыми сутками». Какое счастье, что вы вымираете…
Не обзор, а ОБЗОРИЩЕ!))
Спасибо большое! Было очень интересно было прочитать человеку который в этой сфере деятельности не айс )
ZORG никакого отношения к Чехии не имеет. Чистокровный Китай. Знаю точно, так как серьезно изучал эту тему, когда выбирал смесители в квартиру. Мне продавцы на рынках как один советовали ZORG в том числе. И знаете какие основные доводы были — ОЧЕНЬ ДЕШЕВЫЙ КАРТРИДЖ! Мол на такие смесители картридж 5 баксов стоит, а на Grohe целых 35 евро!!!
Но купил я все-же Grohe. Потому что мой друг, у которого стоит дома Grohe уже 8 лет, мне сказал, что за 8 лет на 3-х смесителях Grohe он не менял картриджи ниразу. А у своих родителей, у которых стоят такого типа «чехия» через полгода ручка начинает потихоньку заедать, нет плавности хода и раз в год-полтора картридж надо менять. Правда вода у них жестковатая, но Grohe почему то работает нормально.
И еще покрытие у китайцев тускнеет и облазит довольно быстро.
  • 29 октября 2016, 15:00
В обозреваемом смесителе ещё не самый дешевый картридж :) скоро будет ещё дешевле в обзоре.

Единственный «супер брендовый» картридж для «хансгрое» который я нашел в городе — 2500 для смесителя в умывальник. Остальное под заказ и разной степени «китай» или IDIS который похож на китай в блистере с тройной наценкой (350р против китая за 90р )
У меня в умывальнике лет 6 наверно ( точно больше 5 лет, потому что я 5 лет уже на другой работе ) стоит смеситель который сейчас стоит 700р… Хотя вру, яндекс говорит 800 рублей )

Когда работал в ЖЭУ то проблемы с картриджами были 3 раза из 42 домов (из них 2 случая виновен пользователь в повреждениях и 1 раз заклинило в парикмахерской дорогой бренд )
Я честно не помню что бы кто то из знакомых меня картриджи, даже я ещё ни разу не менял их у себя.
Но в кухонных всегда картриджи были большего размера (вроде 50мм ), а тут он маленький ( привычнее их видеть в умывальниках )

у нас в магазине такой стоит 5800, в интернете нашел за 4900, а если купить еще на 100 рублей, то доставка по россии бесплатно
  • fds2002
  • 02 ноября 2016, 15:30
спасибо, отличный обзор
  • ROBUS
  • 03 ноября 2016, 22:08
В Леруа за четыре тысячи такого плана.
leroymerlin.ru/catalogue/kuhni/moyki-i-smesiteli/kuhonnye-smesiteli/17239392/