Бюджетные смартчасы KeYa G16 PRO. Есть ли разница с более дорогими конкурентами?

1. Цена: 21.9$ (с промокодом G16SDFPRO)

Всем привет. Сегодня на обзоре весьма бюджетные смарт часы, но при этом, имеющие неплохой дизайн, добротный корпус, и тот же функционал что и значительно более дорогие собраться. Так ли всё гладко как выглядит на первый взгляд? Смогли ли данные смарт часы замахнуться на продукцию более известных фирм? Давайте разбираться.

И так, начнём с данных заявленных продавцом, в частности с характеристик.

Характеристики

ЦП: GR5515

Передняя часть корпуса часов: цинковый сплав

Задняя часть корпуса часов: пластик abc

Экран: Сенсорный. диагональ 1.6 дюйма (TFT), разрешение: 240 * 288 px

Ремешок: Силиконовый, ширина 18мм.

Емкость батареи: 170 мАч

Время использования: 3-4 дня

Время работы в режиме ожидания: 7-10 дней

Водонепроницаемость: IP67

Bluetooth: Bluetooth 5,1

Приложение: Da Fit

Поддержка: IOS 9,0 Android 4,4 и выше.

Доступно 3 цвета корпусов, и несколько разных цветов ремешков.

Особенности:

Мониторинг температуры тела, подсчет шагов, подсчёт расстояния, подсчёт калорий, управление музыкой, пульсометр, доступ к исторической информации, OTA обновление, информационные напоминания (напоминание о сидячем положении, о необходимости пить воду), будильник, секундомер, мониторинг сна, поиск браслета, погода, мульти-спортивные режимы, достижение цели, напоминание о низком заряде батареи, история звонков, подсчет шагов, управление фотографиями

Что удивило, так это нетипичные функции, которых нет даже у более дорогих собратьев: это мониторинг давления (понятное дело что точность +- лапоть, как именно они формируют показываемые цифры я не стал разбираться), и мониторинг температуры тела (тут с точностью явно получше, она более менее похожа на правду).
Видимо, ввиду того, что точность данных измерений не высокая, более именитые производители не включают данный функционал в свои продукты.
Бегу вперёд паровоза, выкладываю фото с этими функциями.
Температура и давление

Отмечу что на странице продавца, и на коробке говорится о модели G16, а в инструкции из той же коробки и в приложении, часы числятся как G16 PRO.
Ремешок у часов приятный, но не привычно толстый, по сравнению с другими аналогами. Забегая вперёд, скажу что толщина не как не сказалась на комфорте при ношении часов. Застёжка так же приятная, умеренно тяжёленькая, изготовлена из справа, не хлипкая.

Коробка от часов весьма обычная.

Комплектация так же стандартная для таких продуктов.

На экран наклеена наклейка с имитацией циферблата. Сначала я подумал что верхняя часть корпуса из крашенного пластика, но позже я понял что ошибся, посмотрев более внимательно, она не пластиковая. Это цинковый сплав, если верить описанию. Значит по долговечности покрытия здесь будет не всё так плохо.

Застёжка наглядно.

Задняя часть полностью пластиковая.

При всём этом, вес часов весьма умеренный, чуть менее 40 грамм (не забываем конечно что батарея тут не самая ёмкая, а значит не самая тяжёлая).

Как видим, часы приходят без закрепленного ремешка. С помощью специальных ушек, без какого либо инструмента за пару минут крепим оба части ремешка к корпусу часов.

После «сборки», часы выглядят так:

Особенности и косяки.

Давайте теперь поговорим о том, всё ли так радужно в часах.

Во первых, из характеристик, сразу же бросается в глаза то что ёмкость батареи не самая высокая, от сюда и не самое впечатляющее заявленное время автономной работы по сравнению с конкурентами. Но и назвать его откровенно низким, язык всё же не поворачивается.
Ещё мне показалось что заряжаются они достаточно медленно, как будто зарядный ток очень низкий.
Кстати, здесь же сразу мне бросилось в глаза недоработка по зарядному кабелю, держится магнитами он слабовато, постоянно наровит отсоединиться.
Так как кабель короткий, не всегда будет возможность заряжать часы не используя его в натяг, от сюда иногда могут возникнуть проблемы. Но в целом, плохая сцепка это не смертельно.
Про магнитный коннектор в G16

Что касается автономности, то она на среднем уровне (если сравнивать с Huawei Watch Fit, и брать их за эталон), и весьма индивидуальна для каждого из пользователей. Часы я активно эксплуатировал несколько дней, затем 5 дней они у меня просто лежали, за это время батарея разрядилась на 50%. Можно отключить периодическое измерение пульса, тогда заряд будет расходоваться более экономно. В целом, считаю что заявленные производителем цифры по автономности реальны.

Далее, по значимости я бы выделил тип экрана, здесь у нас обычный TFT, но при этом, углы обзора очень даже неплохие, посмотрите сами:

Приложение «Da Fit», использующееся для работы с часами, весьма аккуратное и функциональное, на мой взгляд оно одно из самых удобных. К приложению претензий нет. Есть пару мест без перевода на русский, но в целом всё качественно.

Вот скриншоты из приложения:

Основная проблема это ПО самих часов, точнее не столько код, сколько кривой перевод на русский язык. Здесь у нас в прямом смысле этого слова, «кривой шрифт »: то большие то маленькие буквы в разнобой, то какие то непонятные слова, переведённые на русский левой пяткой задней ноги неведомого переводчика)). Например, в часах есть пункт под названием «На», сразу и и не догадаешься что это, а это всего на всего About по версии ПО часов. Прошивка кстати самая свежая на данный момент, доступных обновлений нет.

Переключился на английский язык, и там всё вылизано идеально. Шрифт приятен, слова точно передают суть, буквы не пляшут, везде заглавные.

Короче говоря, лучше использовать английский язык, русский слишком сырой, примерно в 55% случаев. На перевод забили.
К работе тача у меня иногда были вопросы, например, пару раз, вместо пролистывания вверх, у меня открывается меню, активное при пролистывании вправо. Но в целом, тач работает нормально. Экран активируется достаточно быстро и корректно.

Кстати, очень интересная фишка часов — вывод сразу всех иконок, всего функционала в одном окне, которое как раз открывается при пролистывании вправо.

Есть так же есть циферблат с анимированным персонажем, первый раз вижу такое на смарт часах. Есть один циферблат который можно кастомизировать под себя

Работа с сообщениями

Для понимания, насколько корректно часы отображают сообщения, я решил проверить отображение обычных смс, как не странно, с приёмом смс всё хорошо.

Для лучшего понимания функциональности продукта, снял видео о данных часах:

Выводы:

В этот раз, я не буду отдельно расписывать плюсы и минусы данных часов, а просто подведу итоги.
Признаюсь, что по началу часы не внушали у меня доверия, я бы даже сказал они мне не понравились, особенно из-за кривого перевода на русский язык.
Но позже, после того как я попользовался ими некоторое время, а так же перевёл язык на английский, я понял что часы то в общем то неплохие, а потом ещё раз взглянул на цену, и окончательно понял что за эти деньги это очень даже интересный и перспективный продукт, несмотря на высокую конкуренцию на рынке. Видно, что над данными смарт часами, в целом, неплохо поработали.
Здесь мы получаем качественный корпус и ремешок, тот же самый функционал, что и часы в 2 а то и 3 раза дороже, при этом всё работает стабильно и интуитивно понятно, меню аккуратное и продуманное, каких либо глюков я не заметил.
Разве что, тут не самый лучший тач, не сильно качественный зарядный кабель, а так же не самая ёмкая батарея. По этим параметрам часы можно отнести к середнячкам, но вот по функционалу и продуманности они ближе к лидерам.
В целом, если вы готовы смириться с отсутствием нормального перевода на русский язык, то я могу рекомендовать данные часы к покупке.
  • parakhod
  • 27 сентября 2021, 10:55
Видимо в часы за 10 долларов будет добавлена функция компьютерной томографии.
  • 27 сентября 2021, 10:58
посмотрим ). в любом случае, к другим менее экзотическим функциям вопросов нет.
и тест на беременность.
  • 27 сентября 2021, 11:38
А без установленного на смартфон приложения, чисто на протоколе bluetooth, они работают (информация о входящем звонке, управление плеером и камерой)?
  • 27 сентября 2021, 12:03
нет, нужно приложение.
А как оно будет работать без всего этого? Нет таких устройств.
  • 27 сентября 2021, 15:57
А как оно будет работать без всего этого?
Так же как с этим, только без этого.
Нет таких устройств.
Есть.
Bluetooth-гарнитуре нужно специальное приложение от производителя чтобы подать сигнал, ответить на звонок или отклонить? Входящий номер они сами умеют проговаривать — откуда они его знают, если приложения нет?
Bluetooth-кнопке камеры обязательно приложение?
Автомобильным бубнитолам с bluetooth обязательно приложение в телефоне?
А статистика пройденных за год шагов лично мне не нужна.
  • triller
  • 27 сентября 2021, 20:56
протокол для звукового сигнала это уже давно стандартно и отличается только кодеками (очень грубо, но смысл где-то здесь).
проговаривание номера — несложно, и это не спец софт в смартфон, это аппаратно вшивается в принимающую сторону. Т.е. браслет-определитель номера соорудить можно.
управлять плеером — как бы тоже несложно, но это если будет условно отельное устройство для этого предназначенное.
а вот «умный часы браслет» комплексное устройство. уровни взаимодействия с телефоном разные, задачи и т.д. Поэтому проще сделать софт в телефон, с учётом нюансов телефона, даже для управления фотоаппаратом и плеером.
  • k0der
  • 28 сентября 2021, 04:56
в протоколе блютуз есть (у меня магнитолла 2013 года это у может без спец софта)
— передача номера при вызове
— доступ к телефонной книге
— синхронизация времени
— оповещение о вызове
  • 28 сентября 2021, 09:54
Вот этого и хотелось бы от смарт-часов и смарт-браслетов. Часы, шагомер и минимальные bluetooth-функции, без установки мусорного софта.
Не ставил софт — минимальный функционал, поставил — получай полный, ССЗБ.

А где же всё остальное? И это не про вашу руку! А то заинтриговали, а целиком так и не выложили.
  • 28 сентября 2021, 14:47
это проверяющая подоспела. успела выхватить зарядный шнурок, так как он такой слюдяной обёртке, ей обёртки такие нравятся и всё что шелестит и сами шнурки тоже, все шурки что дома есть от зарядок помечены зубами, печать отк в общем). на видео там где я собственно кабель зарядный показывал что не очень, она так же засветилась.