Смарт-часы Mibro Lite2

1. Цена: 4 099 ₽

Сегодня на обзоре смарт-часы Mibro Lite2 от производителя Mibro — это бренд технологий легкой жизни под управлением Zhenshi Technology, инвестируемый Xiaomi и Nokia Group, и является одним из важных участников экологической цепочки Xiaomi. Несмотря на приставку Lite в названии, часы имеют такие параметры, которые характерны для более продвинутых и дорогих моделей умных часов: AMOLED экран с функцией Always On Display (AOD), телефонную гарнитуру и двухнедельную автономность. Принадлежность к известному имени накладывает на устройство повышенные требования, сможет ли оно их оправдать, попробуем разобраться в этом обзоре.

Поставляются часы в стильной коробке из плотного черного картона

С боковых сторон пиктограммами обозначены основные характеристики и функции гаджета

Технические характеристики:
Время работы в активном режиме: до 288 ч
Время работы в режиме ожидания: до 1440 ч
Вес: 54.2 г
Количество предустановленных тренировок: 60
Измерения: продолжительность и качество сна, пульс, уровень кислорода в крови, уровень стресса и восстановление
Взаимодействие со смартфоном: возможность принимать звонки, дистанционное управление воспроизведением музыки, дистанционное управление камерой, уведомления о SMS, уведомления о звонках, уведомления от приложений
Органайзер: будильник, календарь, калькулятор, прогноз погоды, секундомер, таймер
Прочие функциональные особенности: дыхательные упражнения, женское здоровье, напоминание об отсутствии активности, поиск часов, смена дизайна циферблата

Внутри коробки находится своеобразный подиум, в центре которого установлены часы

Часы имеют классическую круглую форму корпуса, изготовленного из металлического сплава с окраской в графитовый цвет. На часах установлен ремешок из толстой коричневой кожи. Возможно не настоящей, но очень приятной на ощупь и не вызывающей никакого раздражения или натирания

Кнопок управления две, обе установлены с правой стороны корпуса. Верхняя круглая кнопка отвечает за включение экрана и навигацию по меню. Нижняя плоская кнопка активирует фитнес-режимы

С левой стороны корпуса находятся слуховые прорези динамика. Сверху и снизу есть два небольших отверстия, видимо это микрофоны для громкой связи

С обратной стороны корпуса расположены датчики и контакты для зарядки

Ремешок классический, с тиснением логотипа MIBRO изнутри, металлической застежкой и двумя тренчиками. Имеет снаряженную длину 26 см, которая регулируется 12 отверстиями

В комплект поставки входит еще один ремешок из черного термополиуретана, зарядный кабель с магнитным креплением и две инструкции

Одна инструкция более подробная с грамотным русским переводом, вторая – краткое руководство также на русском

Второй ремешок обычный для смарт-часов — шириной 22 мм и длиной 20 см. Длину регулируют 12 отверстий. Монтируется штифтами с быстросъемными креплениями

Зарядный кабель имеет магнитное крепление и два штыревых контакта. Длина провода 50 см

На мужской руке часы смотрятся неплохо, для женской или детской руки они будут великоваты, но это дело вкуса

При включении на дисплее возникает логотип MIBRO, сразу бросается в глаза насколько яркий экран у этих часов. Затем появляется приветственный экран с синей стрелочкой.

Переходя по которой, попадаем в меню выбора языка. Русский расположен чуть ниже в списке. После чего появляется QR для скачивания приложения. Однако при его сканировании выдается неверная ссылка, по которой ничего скачать нельзя

Благо название приложения известно – MibroFit и найти его не составляет труда. Скачиваем приложение, устанавливаем, даем ему все запрашиваемые разрешения, вводим свои физиологические данные и сопрягаем с часами.

На главном экране приложения появляется меню со статистикой физической активности: количество пройденных шагов, сделанных упражнениях, времени сна; а также данные об измерениях физиологических параметров: пульсе, насыщении крови кислородом, давлении и пр.

Экран часов изготовлен по технологии AMOLED, в любую погоду его видно хорошо. Но яркость экрана придется регулировать вручную в зависимости от окружающего света. Автояркости увы нет. Под прямыми солнечными лучами экран бликует, но если повернуть часы к себе, то проблем со считыванием данных не возникает. Диагональ экрана составляет 1,3" при плотности пикселей 391 ppi. Картинка гладкая, четкая, глазом пикселизацию не видно. Рамки довольно большие, но производитель пошел на хитрость — их нигде не видно. Почти все меню и циферблаты имеют черный цвет, а он у AMOLED матрицы настолько глубок и чёрен, что понять, где начинается рамка и заканчивается экран совершенно невозможно

Есть функция AOD (Always On Display) – дисплей всегда включен, которая отображает 4 варианта циферблата – 2 стрелочных и 2 цифровых.

В этом режиме яркость экрана минимальная и под прямыми солнечными лучами его видно не очень хорошо, но тем не менее видно. В тени и в помещении никаких проблем нет

Always On Display достаточно сильно расходует заряд аккумулятора, поэтому тут придётся выбирать: либо удобство постоянного отображения времени, либо длительная автономность. А она у часов весьма достойная — до 288 часов в режиме активного использования и до 1440 часов в режиме ожидания, а это на секундочку целых 2 месяца. Проверить работу в режиме ожидания у меня возможности нет, а вот в активном режиме часы протянули со всеми включенными уведомлениями и измерениями 13 дней, а вдобавок с AOD – 6-7 дней.
Заряжаются часы довольно долго, больше 2-х часов. Зарядный ток совсем небольшой — около 0,18 А. По заряду тестер показал объем батареи в 377 мАч

Циферблаты можно менять на свой вкус. Нажатием на экран их можно быстро перелистывать на экране

Больше всего мне понравился комбинированный циферблат с множеством отображаемых параметров и плавно двигающейся секундной стрелкой

Всего в памяти устройства хранится 5 циферблатов

Один из них можно циклически менять в приложении MibroFit. Выбор циферблатов хоть и не очень большой, но подобрать для себя что-то можно: хронометр, спортивный циферблат или же простую классику со стрелками

Экран у часов сенсорный. Управление производится нажатием либо свайпами. Свайпом влево с циферблата циклически меняются следующие режимы: статистика физической активности, пульс, погода, сон, управление музыкальным плеером на телефоне

Свайпом вниз открывается меню настроек, в котором можно осуществить быстрые настройки, например изменить яркость экрана или войти в меню настройки всех параметров

Свайп вверх открывает доступ к сообщениям и уведомлениям приложений. Читать сообщения не очень удобно. Несмотря на мелкий шрифт, на экране лентой отображается всего одна строка, а при открытии всего текста выводится максимум три строки. Полностью сообщение увидеть невозможно, приходиться лезть в телефон, чтобы прочитать сообщение полностью

В MibroFit можно тонко настроить от каких приложений часы будут получать уведомления, а от каких нет — вот это очень удобно. В моих основных часах такого нет и сыплется всё подряд, что очень раздражает

Нажатие на верхнюю кнопку при горящем циферблате ведет в меню доступа ко всем функциям сразу через иконки с пиктограммами

Нажатие на нижнюю кнопку открывает доступ к множеству фитнесс-режимов и тренировок, всего их более 60

В настройках часов функцию этой кнопки можно заменить на другую из предложенных вариантов. Сначала мне показалось, что на неё нужно вывести меню телефонного соединения, но как оказалось, пользоваться гарнитурой, точнее подключать её не очень удобно. Сделать это непосредственно в часах нельзя. Чтобы сопрячь часы с телефоном в режиме Hands free, нужно делать это непосредственно в самом телефоне, что не очень практично, так как гарнитура требуется именно в те моменты, когда пользоваться телефоном неудобно – за рулем, с занятыми руками и пр. Касательно работы этой функции особых претензий нет, собеседника слышно хорошо, он также вас слышит без особых проблем. Есть доступ к избранным контактам, истории звонков и непосредственно к самому номеронабирателю

Шагомер в часах довольно точный. Я прошел пару кварталов и про себя считал шаги, затем остановился и сравнил данные с часами – расхождение составило всего два шага. В приложении отображается различная временная статистика с наглядными графиками. Аналогичные статистические данные присутствуют и в других видах измерений

Также очень достоверно производится замер продолжительности сна

Причем с моими наблюдениями совпали не только начало и конец сна, но и его перерывы. Последнюю неделю стояла ветреная, неспокойная погода и ранним утром собака просыпалась — то ли от сильного шума ветра, то ли от раскатов грома, чем и будила меня. Эти ночные просыпания часы отобразили на диаграмме сна очень точно.

Есть в часах и отдельный от телефона будильник, но из-за слабой вибрации можно сказать, что его нет. Во всяком случае меня он ни разу разбудить не смог.
А вот вопросов к точности измерения пульса нет. Её я проверял самым надежным способом – подсчетом вручную на запястье второй руки

В приложении можно настроить частоту измерения пульса — постоянную или периодическую. Людям с сердечными проблемами это будет полезно. Единственное, я не увидел нигде настройку уведомлений в случае превышения нормальных значений

Проверить точность проведения замера насыщения крови кислородом можно разве лишь сертифицированным медицинским оборудованием. У меня есть  напалечный пульсоксиметр, который был куплен в эпоху пандемии, но брать его за эталон не представляется возможным – он сам из трех проведенных друг за другом замеров выдает разные результаты

Следующие несколько видов измерений так и вовсе не очень понятны. Замер под названием «Давление» выводит некие значения, которые не похожи ни на артериальное давление, ни на атмосферное

Перевод с английского языка пояснения для этого параметра говорит о некоем индексе стресса, получаемого путем анализа вариабельности сердечного ритма. При чем здесь давление — совершенно не ясно. Есть также измерение усталости, которое судя по всему подсчитывается на основе анализа физической активности по схожему принципу

Ну и некие дыхательные упражнения в определенном ритме. Это уже не первые часы, попавшие ко мне в руки с подобной функцией, но практической пользы я в ней не вижу

А вот сведения о погоде и прогноз на ближайшую неделю очень даже полезная информация, причем она отображается даже циферблатах — это удобно

Есть также календарь, различные таймеры, будильники, секундомер и даже калькулятор. Часами можно управлять музыкальным плеером смартфона и делать фотографии. Корпус устройства выдерживает давление в 2 атмосферы. В часах можно принимать душ и без фанатизма купаться

В целом часы производят приятное впечатление. Классический дизайн, качественное изготовление всех деталей, кожаный ремешок неплохо сочетаются как с классическим мужским костюмом, так и со свободным джинсовым стилем.

Часы имеют яркий AMOLEDэкран пусть и без автояркости, но зато с Always On Display, который позволяет всегда видеть текущее время без необходимости поднимать руку на уровень глаз. Неплохая автономность даже с включенным AOD. Множество спортивных режимов и прочего функционала. Из недостатоков, которые я для себя таковыми считаю, это невозможность включения телефонной гарнитуры непосредственно с часов и слабенький вибромотор.

• 08 мая 2023, 15:45
давление в принципе может быть еще и моральное, изза которого как раз степень стресса может повышаться.
но похоже что это кто то очень хотел чтобы была мождная функция, как и 1000500 тренировок, а что она не работает — дело второе
тест на колбасе отсутствует, поэтому все функции этих свистоперделок под большим вопросом.
  • T-1000
  • 08 мая 2023, 16:29
комично, но честно. Плюс :)))
  • AVL_2
  • 08 мая 2023, 17:08
Какая толщина часов?
Около см
XiaoMi очень пыталась пробиться как премиальный бренд на европейский рынок — везде была реклама, во всех торговых центрах ставили стенды со своими пылесосами и электронной мелочёвкой, которую можно было купить за треть цены от магазинов брендовых производителей и прочего эппла, которые находились в десятке-двух метров.
Но походу зевающие продавцы, к которым обращалось полтора человека в день стали не в радость, и продвижение как-то после этого нового года закончилось.
Не пошло.
Когда пользователь ожидает не только низкую цену и псевдопафосный дизайн, но и немножко качества за свои деньги, не все китайцы к этому готовы (к слову тот же Huawei вполне себе продвигается и продаётся, на фоне конфликта с американскими регуляторами в ЕС у них всё отлично и это для них сейчас приоритетный рынок).
… немножко качества…
В моём случае полное недоумение от прочитанного. Пользуюсь пылесосом, телефонами, часами, наушниками, насосом, блоками питания — всё из «империии» Сяо — к качеству уж точно нет претензий.
Ну если вас устраивает всё, то как говорил незабвенный Остап Бендер, «больше вопросов не имею».
Я пробовал достаточно большое количество поделок данного производителя.
Дешёвый китайских хлам, маскирующийся под хлам подороже. И даже особо этого не скрывающий.
Это даже от китайского качественного ширпотреба в паре световых лет.
Не говоря уж о не-китайском.
а можно узнать конкретно о чем Вы? Я например в полном потребительском восторге от робота-пылесоса 1С; ночнике с датчиком движения и освещенности, который установил в туалете; весах с биоимпедансом…
  • 08 мая 2023, 20:17
Чем так вас обила Xiaomi? Столько негатива…
Ничем. Как и Лада например.
Просто иногда шлак — это просто шлак.
  • 08 мая 2023, 20:37
На Альфа Ромео привыкли раскатывать?
Альфа Ромео неплохие машины (хотя говорят с качеством тоже бывают проблемы), но мне больше японцы нравятся.
А вот жене Ланча очень даже пришлась.
  • 08 мая 2023, 22:59
А что с Альфа Ромео? Они разве как-то особо дороги?
  • and361
  • 09 мая 2023, 23:34
Всякие есть, по деньгам примерно как бмв от трехи до семеры.
При этом внешне и по звуку выхлопа вообще не похожи на киа/худай, и не из 99% китайской комплектухи и не в калининграде скручено. Норм машинки, на 3х катался всем по 10-20лет.
Сиоме у меня тоже есть, у1 вайфай камера. Из за поганого качества несмотря на матрицу сони и проц а7 и мега корявого софта загаженного китайским не отключаемым спамом пользоваться ну невозможно. Из плюсов — не ломалась.
Нуу. Выбирать тоже надо с умом
Купить дешёвое и рекомендуемое очень многими и попробовать — это нормально. Ненормально не сделать выводы.
  • 08 мая 2023, 22:58
Забавно. Может я, конечно, не знаю других устриц, но.
1. Телефоны просто офигенны (правда я пока на ми 9т и менять до поры до времени не собираюсь). У жены ми макс 3 — тут проблема в том, что даже не знаю, что брать на замену в случае чего — с лопатами подобного размера напряг.
2. Амазфит бип — офигенные смарт-часы (правда ближе к браслетам, но всё же). Браслеты (я пользовался мибандами 1, 2 и 4) — тоже отличные.
3. Пылесос роборок 5с трудится как пчёлка ежедневно.
4. Весы сяомовские тоже отлично трудятся.
5. У жены наушники ми чего-то там, вполне довольна.
6. Зубная щётка для дочки была сяомовская звуковая. Осталась в Украине, увы, так что пользуется нашим с женой Оклином, только меняя головки (тут для 5-летнего ребёнка тяжеловатая, не спорю). Я не уверен, но Оклин вроде тоже что-то околосяомовское.

И в общем-то качеством я более чем удовлетворён, даже если пытаться придраться — то разве что к необходимости использования китайского облака для умных девайсов. Но тут у каждого производителя привязка к своему облаку, откуда-то отковыривают, откуда-то нет.
Каждому своё, разумеется.
Но по нашим критериям качества не прошло ничто, и это достаточно редкий случай для раскрученного типа бренда.
  • 09 мая 2023, 11:23
А чисто ради интереса, с чем сравнение?
  • 10 мая 2023, 00:51
на замену из новых huawei30x max
или хонор — не помню
«Пробовал телефон — андроид трудно сделать хуже чем он есть, но некоторым это удаётся.»

некоторым?
тут проще найти те немногие варианты, у кого всё ещё более-менее нормальные прошивки.
Чистый да — лучше чем абсолютно все кастомные. Но тут беда ещё в том что сама архитектура изначально больная и кривая, так и располагающая к воровству данных пользователя и запуску зловредных процессов в фоновом режиме. И тормозная.
Последнюю неделю приходится чужой код на котлине разбирать — наболело, извинити.
  • 09 мая 2023, 11:27
Чистый да — лучше чем абсолютно все кастомные.
«Чем лучше? Чем кастомные!».

Было и то и другое. Чистый может для каких-то программистских целей и хорош, но по удобству — настолько хуже, что не сравнить.

Ну это я с Пикселем сравниваю, возможно тут не совсем-совсем чистый, а что-то гуглевское, а чистым считается какой-то AOSP, тут уже не знаю, т.к. использовал очень давно.
«Чистый может для каких-то программистских целей и хорош»

с рутом чистый хорош как минимум тем, что можно поставить всё нужное, не вычищая сначала ненужное.
А вот без… всё иначе.
Чистый лучше, если есть root.
А вот если нету или не хочется ставить, то уже не всегда.

«сама архитектура изначально больная и кривая»

нет в мире совершенства, хехе.
Кривая? возможно, но уж лучше такая, чем мир apple, где пользователь вообще ни на что права не имеет.

В хороших прошивках реализованы многие важные мелочи, для которых в чистом Андроиде небходим root + ставить и возиться с настройками.

Кстати, от Сяоми-прошивок я не восторге, далеко не лучшие. Хотя, может, за поледние год-два что и поменялось.

«так и располагающая к воровству данных пользователя „

не соглашусь. Управление правами сделано весьма неплохо, не давайте лишние права, не ставьте что попало, и всё будет хорошо.

“ и запуску зловредных процессов в фоновом режиме»
ээ… что? откуда?

даже без root есть очень неплохой контроль за всеми процессами, кроме системных.

«И тормозная. „

Тормозят криво сделанные прошивки и программы, а так всё летает.
Ну root — не root, тут вопрос доверия. К тому же когда рутовые права получает кто не надо, это ой.
Архитектура у эппла сильно лучше и сильно правильнее организована. Андроидовские API — это заплатка на заплатке, получить доступ к данным других приложений элементарно, получить доступ к камере и микрофону — элементарно, как и незаметно их включать. А в старых API даже permissions на это дело не требовалось.
В iOS же с разделением прав и с permissons очень строго. Пользователь имеет прав сколько надо, но вот программы лишнего не получат никак (да, иногда это ограничивает функционал в сравнении с андроидом, но тут упор делается на безопасности и сохранности данных).
Тормозит андроид из-за изначально странной выбранной идеи с JVM. В cвоё время же пришлось избавиться от Dalvik, потому что выполнение кода в виртуальной машине было катастрофически медленным. Так что сейчас даже нативный код на андроиде пишется через одно место — вначале на котлине (на чистой жабе уже мало любителей писать), потом он транслируется в java, потом в байт-код java, и в телефоне прекомпилируется под нужную архитектуру процессора (которых куча), а то что должно выполняться быстро пишется на С/C++ с использованием NDK и бриджей, и прекомпилируется подо все возможные архитектуры. И это только нативный код, а что творится когда приложения пишут на ReactNative или Flutter, где свои виртуальные машины?
В iOS же сейчас используется чистенький Swift, который сразу компилирует в машинные коды под единственную архитектуру ARM64 (можно и в x64, но это исключительно для отладки в симуляторе).

Про бэкграунд-таски — в Андроиде есть такая штука как Background Services. Запускаете интентом, и он сидит себе тихим паразитом и может творить всё что пожелает.
В iOS — ага, щаз. Приложение ушло в background — жить ему 180 секунд. Да, есть несколько специальных capabilities чтобы иногда (!) при определённых условиях у приложения могли зваться хэндлеры для исключительно определённых событий из крайне ограниченного списка, и при этом никто ничего левого выполнить приложению не даст. Ну и да, разумеется в provisioning profile всё должно быть прописано, и ещё у вас никто не пропустит приложение в AppStore если оно будет хотеть каких-то странных прав без ясного объяснения, зачем оно.

Возможные варианты background modes в iOS
А в андроиде всё на совести разработчика: developer.android.com/guide/background
«Архитектура у эппла сильно лучше и сильно правильнее организована. „

это, знаете-ли, теологический спор.
Архитектура есть, изменить её я не могу — ни как пользователь, ни как программист.
И экосистемы, где одна полностью закрытая, а 2я частично открытая — тоже не могу.

“В iOS же с разделением прав и с permissons очень строго.»

Только управляет ими не пользователь, а добрый дядя, который за мои деньги любезно что-то там разрешает. или нет.

«Так что сейчас даже нативный код на андроиде пишется через одно место „

Он везде так пишется. Времена такие 8)

“ а то что должно выполняться быстро пишется на С/C++ с использованием NDK и бриджей, и прекомпилируется подо все возможные архитектуры. „

но работает же. И неплохо работает.

“В iOS же сейчас используется чистенький Swift, который сразу компилирует в машинные коды под единственную архитектуру ARM64 „

да, одна-единственная серия железок это намного проще в отладке.
Но вот беда, сколько ни заплати, это не мои железки, а дяди — у меня там нет прав.

“в Андроиде есть такая штука как Background Services. Запускаете интентом, и он сидит себе тихим паразитом и может творить всё что пожелает.»

Есть. Иногда это полезно, например в случае мессенджеров и звонилок.
И разные браузеры есть, и разные плеера, и даже рекордеры.

«и ещё у вас никто не пропустит приложение в AppStore „

я в курсе. Поэтому у меня нет яблок, кроме как в еде.
Для вас очевидно приоритетами являются гибкость настройки и возможность установки того софта что вам захочется откуда вам захочется, для меня — надёжность и безопасность. Разные требования — разные решения

Ну и да, всё таки как человек много писавший и для того и для другого скажу — андроидная архитектура это чистый ад. Даже код на UIKit даже на ObjC и то на порядок аккуратнее и чище. Не поминая уж про новый реактивный SwiftUI.
В Эппл-инфраструктуре своё понимание безопасности.
Если яблочным фанатам это подходит — прекрасно, но есть множество людей с иными взглядами на то, что такое надёжность и безопасность.
  • Horus
  • 08 мая 2023, 23:48
Тут кстати забавно что сяоми в списке нету.
зигбишную линейку Aqara и хаб
Вот только Aqara не Xiaomi, а брендик который сяоми допустила к своему умному дому, наряду с Philips и IKEA.
зубную щётку soocas забыл
А сукас вообще продавался рядом с товарами сяоми.
Зигби линейка Aquara это супер. Работает без каких либо нареканий. Батарейки не жрёт, датчики не отваливаются, работают как часы. Так что не надо ля-ля.
Надо вам мою коробку с этим хламом отдать. Заметьте, не выкинул, а просто убрал в коробку. Не всё так плохо как могло бы быть.
Интересно узнать, что тогда не хлам, какие производители? Использую многие устройства из линейки aquara с хабом на RPi4 + cc2652, вообще вопросов по работе нет.
Беспроводное, zigbee и zwave? Лампочки хорошие у Philips, IKEA и даже дешёвые из Lidl’а очень даже, бриджи стабильные Hue, а если посерьёзнее то SmartThings, релюшки и безопасность всякая — Fibaro и Ring (это только то что у меня в зоопарке).
Плюс сейчас практически у каждого крупного производителя электрики — ABB, Legran/bTicino, Schneider, Jung и многих-многих остальных — есть полные зигбишные линейки. И гейтвеи, и выключатели, и реле, и сенсоры, и прочие актуаторы.
андроид трудно сделать хуже чем он есть
После этого можно дальше и не читать.
Ааа. Так вы с айфончиком сравниваете. Теперь все понятно
Айфон не разу не идеален, но архитектура iOS лучше на порядки.
Крайне жаль, впрочем, что весь рынок сейчас монополизирован этими двумя.
в том-то и дело.
Дуо-полия.
здесь нет никакой монополии. Суровый закон рынка — спрос рождает предложение. Яблок просто не может предложить телефон за 5-10 тыр. А это гигантская доля рынка
Речь про операционки, не про железки.
Андроид — бесплатная софтина, так что её составляющая в цене телефона ровно ноль. Но почему нет альтернатив, хоть опенсорсных хоть коммерческих? Кроме да, коммерческой iOS, которая работает исключительно на телефонах производства Apple (ну или на симуляторе или виртуалке можете запускать, это бесплатно).
При том что среди компьютерных операционок конкуренция приличная, одних дистрибутивов линукса бессчётные сотни.
  • 09 мая 2023, 22:15
Дайте угадаю. Потому что никому крома пары производителей телефонов эта альтернатива не нужна, всех все и так устраивает? Это первая и в общем-то самая главная причина.
До поры до времени всех устраивала монополия MS Internet Explorer.
А потом пришёл Гугл и всё испортил. Ну и Firefox с Gecko (кстати сейчас единственная выжившая альтернатива WebKit, но это тоже временно). А MSIE несколько лет потом оставался попаболью для всех веб-разработчиков, ибо его кривизну надо было учитывать и поддерживать. Потом, впрочем, перестали.

Устраивает не всё всех, устраивает ситуация в основном большинство. Но до того момента как придёт новый смелый игрок и вытеснит старого короля (а может и не получится, кто знает).
Но если вытеснит — судьба андроида может быть незавидна, так как у него действительно чудовищная архитектура.
Впрочем опять же не факт — винда вполне себе жива при худшей архитектуре и откровенно ещё более глюкавых и недоделанных SDK. И даже вполне качественные и надёжные дистрибутивы линукса не могут её вытеснить (и дело даже не в количестве софта, wine давно существует).
  • 09 мая 2023, 22:45
Устраивает подавляющее большинство, можно даже сказать практически абсолютное. Да и нет сумасшедших готовых потратить миллиарды долларов на разработку невостребованной ОС с нуля. Когда концепция мобильного телефона в нынешнем его виде отомрет то появится кто-то другой, но это будет весьма не скоро.

Про Linux на десктопе лучше не надо, о мертоворожденных или хорошо или ничего.
Вот не был бы так уверен. Сейчас с общей перетряской в IT-отрасли много интересных стартапов пойдёт, и деньги в действительно стоящие проекты желающие вкладывать есть.

Линух на десктопе более чем ок, у меня личный ноут есть один на федоре и корпоративный на убунте. Десктоп правда на макоси, но тут требования к специфическому софту.
  • 09 мая 2023, 23:13
Нет никакого Linux десктопа. Есть несколько несовместимых между собой (и версиями одного и того же кстати тоже) дистрибутивов, полное отсутствие какого либо стандарта интерфейса, отбитые на всю голову девелоперы и патологическое отсутствие желания эти проблемы решить.
  • and361
  • 09 мая 2023, 23:53
Иос тоже халява. Эпл платит за ее использование самой себе? Входит в цену? Ну так и производители андроид устройств платят программерам за внедрение хлама и т.п.
Альтернатив нет, симбиан умер, даже микрософт свалил
  • vova_m
  • 09 мая 2023, 14:03
Меня порадовала камера моя Сяоми. Просто раз и деньги за облако захотели, и уведомления перестали приходить о движении, вернее они иногда приходят… ну через пол дня…
если будешь активно тыкаться в приложении…
Смартфоны зарекся покупать уже давно… Купил телефон как ни с рекламой борешься, так с нежатием щекой кнопки отключения микрофона при разговоре…
А ценник на них стал на уровне Самсунга и Яблока. Такое можно было терпеть когда они стоили 150-200 баксов, но не 600-800… Экшн камера вообще шлак… ее толком перестало родное приложение видеть и добавлять… и так во всем… было у меня много их вещей…, но увы…
Вот да, те же самые ощущения. Ну и китайские облака и push notifications — это просто за пределами добра и зла.
Ещё один борец с ксяоми. Часы из обзора к ксяоми отношения не имеют. Это просто дешёвая корявая полуподвальная контора. Потому в названии нигде вы не увидите сяоми.
Я не борец, зачем мне бороться с какими-то фиолетовыми мне китайцами?
Да, не «ксяо», а «сяо», чистый звук «с». Пиньин иногда вводит в заблуждение своим написанием, но x — это всегда мягкая с. Сяо, в данном случае иероглиф означающий «маленький».
  • 09 мая 2023, 13:20
Если ваша мягкая с звучит как длинное ш (sh) то вы на 100% правы.
Я не знаю о каком диалекте вы говорите, но 小 в мандарине произносится как чистое «сяо», третьим тоном.
  • 09 мая 2023, 21:58
О том на котором говорят руководители Xiaomi

www.youtube.com/watch?v=5cU7mVH9Q1E&t=9s

Или может вы знаете как произносить Xiaomi лучше чем президент самой Xiaomi?
Пекинский диалект, вероятно.
У жены потом спрошу почему он так произносит — она много лет переводчиком с китайского работала. Мои познания в китайском, к сожалению, ограничены парой десятков иероглифов (и то скорее их японское произношение вспомню) да несколькими бытовыми фразами.
зачем плести всякую околесицу?
  • Horus
  • 09 мая 2023, 11:35
Сложнее выяснить во что же Сяоми не инвестировала :)
Эти часы еще и north edge продаёт, под своим брендом. Думал купить жене их или клон эппл на амоледе. Ни то ни другое теперь не надо. Спасибо за обзор.
У North Edge всё-же другие ссылка
Внешне. Внутрянка, похоже та же.
Рамки у часов здоровенные. С чёрным фоном это не так бросается в глаза, но если ставить что-то повеселее чёрного, то это просто беда будет.
есть такое да, но на черном фоне они невидимы
  • 10 мая 2023, 00:56
к концу коментариев стало уже сложно понять что тема про какие то часы а не битва сяомистов с яблочниками
хотя что про те что про другие всяких историй хватает
  • G99999
  • 10 мая 2023, 01:55
Блин, фотка в шапке прям хороша! А они прям из земли выростают? Или как яблочки на веточках созревают?
Я к тому, что травка и цветуëчки, ну никак не гармонируют с этим техно. Надо что то стальное-серое-огненное… Короче в доменной печи хорошо бы получилось.