Термостат на дин-рейку с датчиком GEYA GRW8-01

Зима близко! Вода при отрицательных температурах замерзает. А когда вода замерзает в трубах, становится особенно неприятно, да и трубам не полезно. В прошлом году на даче всю зиму держал включенным греющий кабель в трубе. Но непрерывно греть трубу мне не понравилось. И электричество зря расходуется, и воду в трубе перегревать не полезно. Мало ли какая живность заведется при комфортных 40 градусах. На меньшую температуру саморегулирующиеся кабели не научились делать. И ПНД труба вроде как больше 25 градусов не любит. Вот и возникла у меня идея греть трубу до, например +5 градусов, этого вполне достаточно, чтобы избежать замерзания.

Сначала думал прикрутить датчик температуры и греющий кабель к контроллеру отопления, но потом решил, что жертвовать целым одним выходом контроллера (которых всего два свободных осталось) для подогрева трубы как-то расточительно. Но до сих пор рассматриваю этот вариант как резервный :)
Смотрел термостаты, что продаются в локальных магазинах, нашел интересный розеточный вариант от проверенного Новатека. Но оказалось, что максимальная длинна кабеля у датчика всего 1.8 метра, а это значит, что придется городить розетку в непосредственной близости с трубой водоснабжения, что противоречит моему чувству прекрасного и безопасного. Хотя, цифровой индикатор температуры очень манил своим наличием.

В итоге наткнулся на али на несколько магазинов, торгующих китайской модульной автоматикой под названием Geya. Под этим названием продавались и дифавтоматы, и таймеры, и термостаты итд. Цена не то чтобы очень дешевая, что внушало надежду. В итоге, на очередной распродаже применил найденный на просторах интернета купон на 2 бакса и заказал себе термостат на дин-рейку с датчиком на кабеле длинной 5 метров. Как раз от трубы до шкафа с автоматикой дотянется с небольшим запасом. Датчик планирую установить между трубой и теплоизоляцией на высоте 20-30 см над землей. Наверное, надо какую-то гильзу для датчика придумать, чтобы можно было без проблем достать датчик, при необходимости. Пока думаю про медную трубку от кондиционера, но лучше бы что-то похожее, но из тонкостенного пластика, мне кажется.

Приехало все на почту недели за две. В посылке имеем сам термостат в коробочке и датчик к нему в пакетике. А, еще был подарочный кусок алюминиевой дин-рейки сантиметров 8 длинной, но я его сразу выбросил, очень уж убогая конструкция, даже в леруа стальные дин-рейки лучше в разы.

Соединяем вместе датчик термостата и термопару, заматываем алюминиевым скотчем и к холодильнику! У термостата четыре режима работы — нагрев, охлаждение, всегда включено, всегда выключено. Меня интересует режим нагрева, поэтому ставим крутилку режима на Heat, температуру на 15 градусов и гистерезис на 1 градус. Зеленая лампочка у нас показывает наличие питание, оранжевая — включение нагрева.

Закрываем дверцу холодильника и ждем. 12 градусов — выключен, 11 — включен, достаем из холодильника, 12 градусов — все еще включен, 13 градусов — выключается. С гистерезисом не обманули, плюс-минус 1 градус вроде есть. А вот температура ни разу не 15 градусов. Такое несоответствие установленной температуры с реальностью настораживает, приходится проверить, что там на других температурах творится.
В этот раз датчики помещаются в морозилку, там сильно меньше нуля градусов. Крутилку температуры ставим на ноль и наблюдаем

Ноль, минус 3, минус 5, минус 6, паника-паника-паника, минус 7 почему-то на фото не попало, но термостат соизволил включиться. Достаем датчики из морозилки и убеждаемся, что гистерезисом на 1 градус не пахнет, потому что термостат держался включенным до нуля. Ну елки палки! Ну как так-то?! Может датчик термостата сильно тяжелее термопары и остывал дольше? Ладно, ноль меня слабо интересует, мне бы +5-+10 градусов, там вроде все стабильно работает, проверил несколько раз. Но уже страшно, придется страховать контроллером отопления, по крайней мере, дополнительный датчик температуры рядом поставлю и тревогу настрою. И второй греющий кабель заготовлю!
Кривое видео работы термостата с настройкой на 5-7 градусов

Ну и не удержался, полез потроха смотреть. Хорошо, когда есть знакомый стоматолог, можно разжиться всяким полезным ковырятельным инструментом, сильно поощряющим любопытство. Четыре защелки и корпус вскрыт. Сломать при разборке ничего не удалось, пластик тонковат, но крепок, никакого облоя нету, половинки точно совпадают друг с другом по защелкам и посадочным штифтам, разобрал и собрал без потерь и проблем. Но пластик корпуса я бы потолще сделал, руками гнется с некоторым усилием. ABB себе такого не позволяет :)

Мелочевка припаяна хорошо, крупные смд и выводные элементы паялись вручную, флюс после ручной пайки смыть забыли. Силовая часть отделена от мозгов, силовые дорожки от души залиты припоем. Клеммы неплохие, «лифтового» типа, провод на 4 квадрата должен влезть без проблем. Судя по маркировке, плата лежала на складе аж с 2017 года. На плате виден ряд подозрительных контактов, скорее всего, для программирования контроллера. Когда станет тепло и скучно, попробую к ним подключиться, вдруг туда температура по rs232 бежит :)

Мозги 95F564k — 8 бит микроконтроллер со смешным в наше время размером оперативной памяти в 240 байт. Хотя, зачем ему больше?
Контроллер питания LNK304DN, сэкономили на входном фильтре, может шуметь в сеть. Зато работает от 24-265 (в перспективе до 700) вольт! Я покупал версию на 24 вольта, а тут бонусом можно прямо в розетку подключать питание, т.к. перед контроллером стоит диодный мост MB6F и конденсатор на 400В 4.7мкФ. Но выпрямленное сетевое напряжение будет под 350 вольт, что выше рекомендованных 265, так что ну его нафиг. Не проверял и проверять не буду, у меня для таких дел 24 вольта от блока питания MeanWell, мне так спокойнее. Бонусом от диодного моста идет индифферентность к полярности питания. Как они там разруливают зоопарк питания для контроллера 2.5-5.5В и для реле 12В, разбираться не стал, работает и ладно.
Силовое реле Hongfa HF115F сделано в китае, обещают 250V 16A, но мне от него надо всего 30 Вт, то есть 0.15А, надеюсь, надолго хватит, если гистерезис хотя бы пару градусов сделать, чтоб частоту срабатывания поменьше получить.
Варистор! Варистор по питанию, лопни мои глаза! И вправду, 220 вольт можно попробовать подать в качестве питания. С неизвестными характеристиками, маркировку разобрать не удалось. Не буду испытывать судьбу, не просите

Выводы:
Зима длинная, будем посмотреть. Думаю, первое время придется страховать этот термостат мозгами отопительного контроллера. Надеюсь, что все будет хорошо, но и доверять полностью не могу, после результатов испытаний холодильником.
Товар куплен за свои кровные

P.S.: если кто знает хороший герметичный PIR датчик движения, поделитесь ссылкой, пожалуйста. А уж если сам PIR датчик будет на длинном проводе, а исполнительная часть (питание-мозги-реле) на дин-рейке, счастью моему не будет предела! А то все эти IP65 и IP67 на проверку оказываются профанацией, приходится все разбирать и на герметик собирать обратно и козырьки городить от воды. Заранее спасибо!
  • karabas
  • 04 сентября 2021, 23:34
термостат с датчиком geya ???? нет мне не показалось
Увидел заголовок, зашел, нашел искомый комент, плюсанул, с чувством удовлетворения вышел :)
  • 04 сентября 2021, 23:40
Судя по маркировке, плата лежала на складе аж с 2017 года.
Нет, вполне возможно что это просто дата ревизии платы.

вдруг туда температура по rs232 бежит :)
Скорее по UART, но думаю это просто для программирования
  • sunpp
  • 04 сентября 2021, 23:40
а куда все это? Тема не раскрыта
  • 04 сентября 2021, 23:45
в моем случае — греющий кабель в трубу, чтоб водопровод не замерз
  • al-open
  • 04 сентября 2021, 23:47
  • 04 сентября 2021, 23:53
Кстати, куда-то пропали саморегулирующиеся кабели на 40 градусов. А 65, это уже совсем за гранью добра и зла
  • Siroc-co
  • 05 сентября 2021, 21:56
Кстати, куда-то пропали саморегулирующиеся кабели на 40 градусов.
Куда пропали, там пусть и остаются. То ещё говно. Один год пошла мода на них, 7 объектов сделали. Через сезон менять пришлось по гарантии. То в к.з. уйдут, то греют еле-еле, то вообще не греют, то тут греют, там не греют. Нафиг эту фигню.
  • sunpp
  • 04 сентября 2021, 23:53
на подводе воды в дом?
  • 04 сентября 2021, 23:55
именно
  • qwe11
  • 05 сентября 2021, 00:02
ПНД-труба не нуждается в постоянном обогреве и не лопается даже при -50. Приезжаете, включаете в замёрзшей трубе кабель и через 5-10 минут вода течет. Уже 15 лет так на даче происходит.

Обзору ++
  • 05 сентября 2021, 00:10
Тогда греющий кабель можно подключить к отопительному контроллеру, и включать его с телефона за 15 минут до приезда :)
Но я пожалуй поставлю эксперимент на счет замораживания пнд-трубы. холодильник есть, обрезки трубы есть. Попробую заглушить концы и заморозить-разморозить раз 20
И что будет с греющим кабелем? Его льдом не испортит?
  • 06 сентября 2021, 04:23
не забудь давление дать в обрезок трубы.
  • mazak
  • 05 сентября 2021, 15:35
Лопается только в путь. Естественно если внутри вода.
  • Vovka70
  • 08 сентября 2021, 12:44
У меня уже больше 10 лет не лопается. Закопана на 15 сантиметров, Летом поливает в теплице. Вода круглогодично в трубе. Труба ПНД синяя. Три года назад пришлось удлинять, теплицу переносил. Стандартный фитинг закопан в земле, удлинен черной ПНД трубой. Пока не лопнуло ничего.
  • FloX
  • 06 сентября 2021, 07:03
у меня тоже так было лет 8. а вот этой весной пришлось удивиться и повозиться
  • 05 сентября 2021, 00:09
Вообще что-то дороговато, видел у Новатека реле ТР-12, стоит примерно те же деньги, попутно имеет цифровую регулировку порогов и гистерезиса, коррекцию, выполняет функцию реле защиты и заявленный диапазон входного напряжения до 320В. Единственный минус, другой формфактор. Описание
Кстати странно что у них нет в ассортименте такого же контроллера на дин рейку, в смысле в таком же одномодульном исполнении.
  • 05 сентября 2021, 00:15
Я с Новатека и начал поиски. РТ-12 бывает с разной длинны датчиками. Например, 10 см. Зачем?! Самый длинный вариант 1.8, но его фиг найдешь. И розетка рядом с водой как-то не очень. И гермобокс с окошком городить ради индикатора не хотелось
  • 05 сентября 2021, 00:25
Например, 10 см. Зачем?!
Согласен, сам не понимаю.

Самый длинный вариант 1.8, но его фиг найдешь.
Так можно ведь его удлинить, там всего два провода, например обычным ШВВП.

Просто при равной цене ТР-12 однозначно выиграет по функционалу, надежности и наличию гарантии.
  • 05 сентября 2021, 00:32
Так можно ведь его удлинить
Температура не сильно поедет?

Можно тогда купить такой же датчик с кабелем нужной длинны и заменить целиком. Сделали бы уж тогда датчик на разъеме, подключай что хочешь, калибруй и счастье
  • 05 сентября 2021, 00:39
Температура не сильно поедет?
Не вижу какой там датчик, но если как у ЕМ-126, то терморезистор 10кОм, вряд ли как-то повлияет низкое сопротивление кабеля, кроме того там есть коррекция.

Сделали бы уж тогда датчик на разъеме, подключай что хочешь, калибруй и счастье
Там скорее всего датчик гальванически связан с сетью, как у ЕМ-126 и как у Вашего, потому ставить разъем не совсем безопасно.
10см запросто могут использоваться как для включения вентиляции в ограниченном объеме- например, в электрошкафу шкафу зимой, или как дополнительное отопление крольчатника или теплицы — продавило ниже границы плюс минус поллаптя — пора включить обогрев
  • 05 сентября 2021, 03:32
Например, 10 см. Зачем?!
Понял зачем :)
Включаем устройство в розетку, в него включаем обогреватель, получаем поддержание температуры в помещении. А короткий провод сделали чтобы не болтался где попало.
  • 05 сентября 2021, 10:47
Такой форм-фактор лютый колхоз
  • 05 сентября 2021, 10:48
Такой формфактор ориентирован на определенную сферу применения. Если человеку надо подключить тот же обогреватель с обычной вилкой, то вариант на рейку будет выглядеть также странно.
  • 05 сентября 2021, 11:46
Можно ещё подумать и придти к выводу, что одним обогревателем греется только совсем уж маленькое помещение, в котором бокс с реле на дин-рейке будет выглядеть не только уместнее, но и безопаснее (даже только за счёт отказа от розетки)
  • 05 сентября 2021, 11:48
Так а при чем здесь «колхозность» формфактора?
Для разных задач разные решения.
  • 05 сентября 2021, 12:30
форм-фактор «вилка-розетка» и есть колхоз. я как в 80-ые возвращаюсь с розетками-тройниками.
  • 05 сентября 2021, 12:52
Предложите другой формфактор для подобного типа подключения.
  • 08 сентября 2021, 10:12
любой другой, который исключит одно лишнее соединение. например, вот такой как у тс.
  • 08 сентября 2021, 10:32
Есть розетка, есть устройство с сетевым кабелем и вилкой, Вы предлагаете устройство на DIN-рейку?
Честно, как-то странно это все будет выглядеть, думаю даже более «колхозно» чем можно представить.
  • 08 сентября 2021, 11:54
колхоз в пустых головах обычно. я бы подобные модули на дин-рейках — только с индикацией температуры — собрал в один бокс, разместил бы в удобное для доступа место (коридор, кухня, etc.) и контролировал один взглядом. как вариант, можно взять модуль, подобный Новатековскому ТР-101, там вообще все-в-одном, включая ПИД-регулятор и RS-485.
  • 08 сентября 2021, 12:06

Соответственно Ваши слова насчет
Такой форм-фактор лютый колхоз
совсем не в тему, устройство под DIN-рейку, висящее на проводах, будет еще более лютым колхозом
  • 08 сентября 2021, 14:10
Ну да, только это делается обычно на этапе ремонта, когда можно провести отдельную линию. Что делать тем, кто еще этого не делал и в ближайшее время не планирует, ну или банально забыл сделать отдельную линию?
правильно, как только забыл или не подумал, далее сразу начинается колхоз. я ж говорю, колхоз и колхозные решения в пустых головах.

это вы набор модулей в едином боксе с простым доступом и наглядной индикацией называете колхозом? как же тогда назвать кучу розеточных модулей, разбросанных по отдельным помещениям с отвратительным доступом (за каждым нагнись?), болтающейся х-ней датчика и noname-розетками? технической эстетикой? ну, тогда у нас разные жанры выступлений. на чем тогда и оставляю вас наедине с подобными решениями.
  • 08 сентября 2021, 19:54
как только забыл или не подумал, далее сразу начинается колхоз
У Вас какие-то крайности, реально. Я ведь спросил —
Что делать тем, кто еще этого не делал и в ближайшее время не планирует

и колхозные решения в пустых головах.
А Вы сразу можете продумать ВСЕ ситуации лет на 15-20?

Естественно, когда этот бокс будет висеть посреди помещения вместо аккуратного устройства.

с отвратительным доступом (за каждым нагнись?)
Зачем нагибаться?

Нет, я тоже люблю делать правильно, но не обзываю нормальные варианты, рассчитанные под другое применение, колхозом.

Разные сценарии применения требуют разных решений.
  • Xa0SS
  • 05 сентября 2021, 11:17
Конечно дорого.
https://aliexpress.ru/item/item/4001321360033.html ПИД регулятор вменяемый.
https://aliexpress.ru/item/item/4000764837961.html термопара 5м так на вскидку.
  • Gafferzv
  • 05 сентября 2021, 00:10
Думаю при минусовых температурах в ваших испытаниях все было логично.
Терморезистор в капсуле. Капсула залита каким-то изолятором. Вследствие этого температура терморезистора изменяется не так быстро, как термопары.
  • 05 сентября 2021, 00:16
Очень может быть. Проверю в боевых условиях, там температура на 20 градусов за 10 секунд меняться не будет
  • Gafferzv
  • 05 сентября 2021, 00:25
Проверить можно и в холодильнике. Измерьте реальную температуру. Допустим она +4. Вот и проверяйте на температуре +4~+5.
Есть платиновые термопары Pt капсюлированные на подложке (плёночного типа)- измерения производятся с очень высокой скоростью. Правда стоит это всё около 35 евро.
Забавная игрушка

Я бы взял нашего барашка — owen.ru/product/trm1/modifications и запросто настроил его как надо и белорусские датчики и гильзы pointltd.by/index.php/datchiki-temperatury
Надёжности не занимать
  • 05 сентября 2021, 00:22
у меня уже есть ZONT, я его использую на полную катушку, но выходов уже стало не хватать. У него удобно, что температурных датчиков можно много на одну шину повесить и они цифровые (DS18S20/DS18B20), не надо ничего калибровать и подстраивать.
  • 05 сентября 2021, 01:08
цифровые (DS18S20/DS18B20)
Не встречали термостат под эти датчики? На DIN-рейку или в другом формате. ZONT избыточен, хотелось бы что-то попроще/подешевле.
  • 05 сентября 2021, 01:12
хотелось бы что-то попроще/подешевле.
Так самое простое решение это DS1821, он сам себе термостат.
  • 05 сентября 2021, 01:13
наверняка есть прошивка для Sonoff под такие датчики. Или самому собрать можно из какого-нибудь конструктора прошивок
  • 05 сентября 2021, 18:36
Есть готовые. Купить sonoff th16 модуль, выбрать в настройках его же после прошивки.
у меня такой год уже управляет вентиляторами

Другие модули использовать нельзя, т.к. там нет гальваноразвязки.
У муяндра (тьфу, простите, у меандра) динреечные термостаты как раз под далласовские датчики сделаны. Но говорят то еще глючное г.

Плюс еще такие варианты есть
www.42unita.ru/catalog/prochie_termostaty_i_termometry/Termoregulyator_DTC2200_DS18B20_74f
www.42unita.ru/catalog/termostaty_smartmodule/Termoregulyator_STL0052_e91
www.42unita.ru/catalog/termostaty_smartmodule/Termostat_STH0024UR_8000039_3c8

Ну либо как уже предложили- сонофф с правильной прошивкой заюзать. И вообще- зачем? Уже датчики смонтированы и их не поменять на обычные резистивные?
  • 05 сентября 2021, 13:52
Уже датчики смонтированы и их не поменять на обычные резистивные?
Да, причем некоторые залиты в стяжку теплого пола. Вообще, эти термостаты планировал как временное решение на период строительства, а потом что-то «поумнее» сделать. Но, если, как советовали, поставить сонофф, то можно их уже и не менять, т.к. соноффом можно управлять извне, программно.
За ссылки на 42unita спасибо, есть любопытные варианты, которые как раз искал для встраивания в самодельные обогреватели на базе керамогранитной плитки.
Понятно. Обычно по хорошему для датчиков прокладывается труба в стяжку- в основном используется банальная металлопластиковая труба для легкости замены датчиков.

Датчики кстати куда выведены? В щиток? Или в подрозетник?

По 42 юнита- магазин проверенный и неплохой, периодически там что-нибудь да покупаю. Правда непосредственно в оффлайн магазине делаю покупки:)
  • 06 сентября 2021, 17:42
Трубы тоже есть с выходами со стороны стен. Залито только несколько датчиков в центре полов и выведены, как и «холодные концы» кабелей ТП в щит.
  • 07 сентября 2021, 08:37
самодельные обогреватели на базе керамогранитной плитки
А можно поподробнее?
Мне тут родителям в погреб надо что-то придумать…
  • 07 сентября 2021, 20:53
Идея не нова, суть ее в том, чтобы нагревать какой-то накопитель тепла, например, бетон, который потом медленно отдает это тепло в окружающую среду. Промышленным способом такие делает питерская фирма Доброе тепло, но к качеству много нареканий. Самодельщики освоили технологию, где декоративным и одновременно несущим элементом является керамогранитная плита нужного размера. В сети есть много описаний и видео на эту тему, если соберетесь делать, лучше посмотреть, но, если в двух словах, то, примерно такая последовательность. На обратную часть плитки крепится армирующая металлическая сетка, к ней привязывается змейкой греющий кабель,
к которому подсоединяются выводы, устанавливаются уголки для крепления на стену, какая-то конструкция, напоимер, разветвительная коробка под термостат, трубка для датчика температуры. Все это крепится с помощью каких-нибудь соплей. Затем по периметру делается опалубка или декоративная рамка, например, из уголка, и заливается цементным раствором.
На фото нагреватель мощностью ок. 400 Вт на плите 600*600 мм весом ок 30 кг.

В вашем случае (для погреба) можно просто бетонную отливку сделать (как, кстати делает упомянутое Доброе тепло), хотя на плитке удобнее весь этот «огород городить».
  • 08 сентября 2021, 00:36
Думал уже насчёт бетонного варианта, но как-то страшненько выглядеть обещает. :)
Вариант с керамогранитом, пожалуй, получше будет. Надо экспериментировать. :))
Я такие собирал и для дачи и для дома…

На фото нагреватель мощностью ок. 400 Вт на плите 600*600 мм весом ок 30 кг.
Тут всего перебор.
И мощности хватит 200-300вт, и толщину клея лучше не более 5мм.
  • 10 сентября 2021, 20:01
Тут всего перебор.
И мощности хватит 200-300вт, и толщину клея лучше не более 5мм.
Все зависит от назначения. Мощность определяется размером и теплопотерями обогреваемого помещения, а толщина, для увеличения инерционности, на мой взгляд чем больше, тем лучше и ограничена весом. У того, что на фото 40 мм, а второй сделал на всю высоту уголка 50х50 и таскать его было весьма не просто))
Скажите, какую функцию у вас выполняют болты на уголках? Крепить армирующую сетку? Но ее вроде бы можно к самим уголкам привязать. И, как фиксируете кабель на плите перед заливкой?
Я не просто так это писал.
Я лично пробовал разные варианты.
Большая толщина в данном случае только в минус — прогревается несколько часов, столько же остывает.
А это плохо в небольших помещениях, для которых как раз и предназначены такие варианты обогревателей — сначала долго ждём тепла, потом получаем перегрев.
К тому же при большой толщине наблюдалась деформация клея и отслоение от плитки.

Очень странный вопрос, учитывая, что ответ на фото — уголки для подвеса обогревателя к стене. Фиксация тоже видна (по мере заливки скотч снимается).
  • 11 сентября 2021, 10:15
сначала долго ждём тепла,
Это неизбежно для любого обогревателя отдающего тепло излучением, для быстрого прогрева воздуха используют обогреватели конвекторного типа.
потом получаем перегрев
Это без регулятора. При регулировании, особенно с настроенным под помещение ПИД, перегрев не наблюдается.
С уголками понятно, я такие же использую для подвеса, фиксируя к плите термоклеем. Вопрос был про болты.
Разница между полчаса нагрева и парой часов таки существенна.
А ставить на каждый ПИД регулятор — можно разорится.
Да и задачи бывают разные — иногда поддерживтаь нагретые печкой 25 градусов.
А иногда не дать упасть ниже 5 градусов когда никого нет.

С болтами всё просто — перестраховка.
Клей это конечно хорошо, особенно современный.
Но падение такой бандуры, включенной розетку, да в условиях отсутствия рядом человека, может кончится лпохо.
  • 11 сентября 2021, 21:51
С болтами всё просто — перестраховка.
А-а-а, понял! Вы их не к уголку, прикрутили, а пропустили насквозь плиты, просверлив ее в ущерб эстетике. Для тонкого слоя ЦПС это пожалуй логично, стоит перестраховаться, а как у меня при 4 см их фиг вырвешь.
Разница между полчаса нагрева и парой часов таки существенна
Вот это не понял. Эта разница как раз говорит о преимуществе массивного обогревателя. Если он той же мощности, что и легкий, то за два часа он отдаст больше тепла, т.к. не будет выключаться все это время. А легкий, нагревшись до предельно допустимой или заданной регулятором температуры выключится, остынет, включится, и так несколько раз. Поэтому суммарная потребленная и, соответственно, отданная энергия у него будет меньше.
Или вы что-то другое имели в виду?
Эстетика не особо страдает — используются мебельные болты, они не сильно заметны.

Мои поделки толще сантиметра со временем расслоились, тут то болты и пригодились.
У Вас видимо технология получше вышла, раз всё живое.

Вот именно — из за большого «выбега» наблюдается перегрев, а значит перерасход энергии.
Это особенно заметно было в предбаннике — комнатушка мелкая, и легко перегревалась от толстой плитки.
  • mike888
  • 05 сентября 2021, 14:56
Китайские далласовские термодатчики имеют точность плюс минус лапоть, а лапоть размером в пару градусов. Проверял ради прикола пару десятков включив их кучкой в параллель, разброс показаний немного удивил, терморезисторы точнее.
  • 05 сентября 2021, 18:34
sonoff th16 + tasmota + два скрипта (включение и выключение). можно несколько датчиков. работает автономно, без облака
  • 05 сентября 2021, 01:34
электрики. посоветуйте на рейку дифавтомат с али. недорогой и надежный. старый на всяких озонах и прочем стоит 700-900
  • 05 сентября 2021, 03:20
недорогой и надежный
Это два разных…
  • 05 сентября 2021, 03:32
да нет. например ножик трамонтина профешн мастер — недорогой и надежный.
я порылся нашел с купоном за 300. заказов 2000. оценка под 5.

смущает одно — он электронный, вроде бы рекомендуют эл-но механический.
  • 05 сентября 2021, 03:37
Суть в том, что в случае с дифавтоматом или УЗО от его надежности зависит безопасность пользователя и его жилища.
Если Вам нужно просто поставить «заглушку» в щит, чтобы место не пустовало, то в принципе можно купить что нибудь типа такого, ну а если речь о том чтобы оно реально выполняло свою функцию, то лучше все таки Schneider Electric, Siemens, Hager и т.п.
Да, скорее всего это будет дороже даже той суммы, которую Вы написали изначально, но Вы ведь и покупаете его не на месяц.
  • 05 сентября 2021, 06:32
вы таки будете смеяться. именно его я корзину положил, вернее вот этот этого же производителя.

раз в месяц тест жать, питать он будет пустую комнату с ТВ и иногда пылесосом в розетке (не ванна и не плита)

обсуждение почитал, забавно :-) понятно что мерседес лучше корейца (возможно уже нет), но почему то все мы ездим на киа. и хакка лучшая зимняя резина в обзорах и тестах(была у меня 5ая кстати, я лично от нее плевался, а от гиславед нордфроста был в восторге) но нынче у меня стоит виатти. аналогии думаю понятны.

спс за совет
  • 05 сентября 2021, 08:06
короче заказал. если что судя по ролику аппаратик достойный.

смущает диапазон рабочих температур от -5. маловато будет
  • 06 сентября 2021, 05:09
Подскажите пожалуйста, есть ли на али «реле автоматического выбора лучшей фазы»?
Не уверен с названием, вот суть: в общедомовом щитке 3 фазы, в квартиру одна, фазы могут пропадать по одной, напруга гуляет, надоело. Нужно устройство которое следит за фазами и переключает на лучшую. В электромагазинах предлагают, но цены около10 тыр. как то не устраивает. Спасибо.
  • 06 сентября 2021, 06:04
вам жэу разрешит ставить его до счетчика?
10тр это достаточно дешево для такого устойства. Но скорее всего вам придется ставить трехфазный счетчик, а за ним уже реле
  • 06 сентября 2021, 12:05
Не, у нас после общедомового трехфазного счетчика полная свобода действий, сами фазы меняем как хотим, никто не вмешивается.
  • 06 сентября 2021, 09:50
Есть Новатековские ПЭФ-301 и ПЭФ-320. Стоят около 40-45 долларов, по моему это заметно дешевле
10 тыр
Вам подойдет только ПЭФ-301 так как оно умеет управлять контакторами и да, к сожалению контакторы добавят цену, возможно в итоге те же 10тыр и выйдут, увы, дешевле вариант вряд ли найдете.

Но Вам правильно сказали, до счетчика Вам не дадут ставить такое реле.
  • 06 сентября 2021, 12:14
Спасибо.
У нас маленький дом, управляйки нет, всё сами.
Электрикам пофиг что делается после общедомового счетчика.
Единственное что кто-то из соседей решит что эта система потребляет много энергии, ведь это будут общие расходы.
Чет сразу вспомнился Шаман и один из его заказчиков, который поставил переключатель фаз в этажном щите до счетчика
cs-cs.net/novatek-pef-301-pef-319
  • 05 сентября 2021, 03:53
Дифавтомат — не «ножик», всё же.

Хотя да, можно и «поэкономить», если очень уж хочется сыграть в «электролотерею» с сетью переменного тока, и устраивает цена ставки — Ваша жизнь.
  • 05 сентября 2021, 06:37
я все лето проводил в деревянном доме в деревне с открытой проводкой в тканевой изоляции на грибках изоляторах. все выжили :-)

и шлемов у нас не было когда на великах катались.

к чему написал — иногда мы слишком стали перестраховываться. впрочем у каждого свой опыт. как говорит Дробышевский вы выживите и дадите потомство а я вымру :-))))))) коснувшись корпуса стиралки и через мое сердце пройдет 100 миллиампер (фибрилляция)
  • 05 сентября 2021, 11:36
А в таком доме провёл всё детство до самой школы — и что? :)
Мы ж с Вами оба понимаем, что это «сильно так себе» «аргумент»… :))

и шлемов у нас не было когда на великах катались.
А у нас не было ещё и сидений, и педалей, и резины на колёсах — собирали из найденного на свалках и катались. И только классе во втором родители смогли купить мне «полувзрослик», который я вскорости успешно разбил. :))

Но и это — не аргумент. Это просто часть нашего детства, в доступных нам тогда условиях.

Но сейчас-то нам доступно совсем другое…

к чему написал — иногда мы слишком стали перестраховываться.
Я так говорю: «Каждый сам п… ц своему счастью!..» ;) :)))

Не хотите — не перестраховывайтесь. Склонные к чрезмерному, необоснованному риску вымирают первыми… :)
  • 05 сентября 2021, 11:53
а вы передвигаетесь в вольво, едите рыбку выращенную в высокогорных озерах, дышите фитонцидами Пицунды и одеваетесь в одежду из гипоалергенных тканей из естественных материалов?

нет? айяйяй, нужно перестраховываться, заставьте себя

:-)
  • 05 сентября 2021, 12:19
Речь не обо мне — ­о вас и Ваших страхах «перестраховаться». :)

Лично я не буду экономить на псевдо-диффавтоматах, псевдо-УЗО и других серьёзных вещах. Либо ставить качественное и надёжное, а не «дешёвое», либо не морочить голову себе и людям — просто не устанавливать тогда ничего. Будьте честны перед собой и близкими — не морочьте голову имитацией «защиты. :)
  • 05 сентября 2021, 15:26
не вольво а лада
не людям а вам
не морочить а дискутировать
l))) ладно я вас понял, ездите не в вольво, но автомат у вас шнейдер или сименс.
  • 05 сентября 2021, 21:54
Судя по Вашим текстам и их изменению, воскресенье выдалось весёлым? ;) :))

Вопрос риторический. :)
  • 06 сентября 2021, 04:22
как это риторический? я бы попросил доказательства. впрочем всем нас рать. у вас не вольво, я уже понял
  • 06 сентября 2021, 04:26
для непонятливых. у меня нет ни 1 человека знакомых умерших от удара током. а от авто — 2.
  • 06 сентября 2021, 04:39
И что? :)

Это ровным счётом ни о чём не говорит и ничего не доказывает. Обычный случайный набор фактов, никак между собой не связанных.
«Аргумент» из серии: "Все, кто пил в своей жизни воду, в итоге умирают. Следовательно, вода — смертельный яд.". :))

Я, поработав в своё время электрослесарем, а потом — мастером электроцеха на оборонном заводе, мог бы привести прямо противоположные «примеры». Но это ведь не факты, если не говорить о собственно событиях — это подача фактов с целью их совершенно определённой интерпретации. :)
  • 06 сентября 2021, 04:44
У меня — чёткое, основанное на знании и опыте — как личном. так и множества других людей — понимание необходимости соблюдения положений ПУЭ, ПТЭ и ПТБ.

Модель автомобиля к этому отношения не имеет никакого. Это — модель мировосприятия, образ мышления, если хотите.

Мне не раз доводилось рисковать жизнью, но это был оправданный, рациональный риск, а не бездумное «возложение прибора» на элементарные требования безопасности и разумный подход к выбору приборов защиты.
  • 06 сентября 2021, 06:27
как это не имеет. авто значит у вас так себе, а с других по электрике вы требуете/советуете аналог вольво.
а я вам на это указал что авто намного опаснее для жизни аппарат.

пс я кстати по 1 образованию техник-электрик.
  • 06 сентября 2021, 07:06
как это не имеет.
А вот так: никак не имеет.
«Не пришей к звезде рукав»…

авто значит у вас так себе
Вам годиков-то сколько? :)
Откуда это «пиписькомерство» у взрослого (предположительно) мужчины, вкупе с по́дростковыми ассоциациями диффавтомата с автомобилем? :))

а с других по электрике вы требуете/советуете аналог вольво.
Насчёт требований — это Ваша фантазия.
Высказывать своё мнение и даже советовать здесь вправе любой — на то и сайт, чтобы делиться впечатлениями и обмениваться мнениями.
По поводу ассоциаций выше написал. :)

а я вам на это указал что авто намного опаснее для жизни аппарат.
Чушь полнейшая. :)
И бездоказательная, что не удивляет…

пс я кстати по 1 образованию техник-электрик.
А… Ну, тогда понятно. :)
На последнем месте работы «на дядю» — на местной ГРЭС — встречал я «техников минус электриков», которые не знали, для чего нужен фазосдвигающий конденсатор в светильнике на две люминесцентные лампы… :))
Работали электрослесарями, без надежд на повышение…
  • 07 сентября 2021, 05:37
ну если получив диплом т-э я поступил в неплохой тех вуз, закончил его с отличием и работал всю жизнь в финансовой отрасли разработчиком программного обеспечения — ваше ехидство детское понятно.

ну так как вы перешли на демагогию повторю еще раз и пожалуй хватит моего внимания — советовать лучшее за дорого имеет смысл если сам пользуешься всем лучшим и соответственно дорогим.

а то как часто бывает спросишь горе например электрика, что ставить. скажет ставь вот это за 100000, у меня такое же. а сам выйдет из дома и сядет в калину с протекающими тормозами. все. хватит с меня такого общения))))
  • 07 сентября 2021, 08:34
спс
  • 05 сентября 2021, 18:37
одного нолика не хватает. адекватные дифы АББ стоят 5-7тр и выше
  • 06 сентября 2021, 04:24
мне вот что интересно — есть статистика в которой указано — эти адекватные, пожаров по их вине столько то? или чисто маркетинг
  • 06 сентября 2021, 06:03
Узо защищает прежде всего от того чтоб не убило тебя / твою семью / твоего кота,…

Статистика врятили есть. Но есть испытания где видна доля брака и точность порогов срабатывания. Если только от пожара (например в нежилом помещении) то я бы спокойно советовал ИЕК. Автоматы (не дифы) у ИЕК вполне нормальные.

А вот когда речь идет о дифе или особенно о дифе в ванную комнату. Или о дифе в помещение где дети могу сунуть палец в розетку — то тут лучше перебдеть.
  • KVI
  • 05 сентября 2021, 07:28
Дел
Мне-тоже. Но я поступил много проще, ещё при вводе воды в дом:-закопал трубу сразу в зону, где этой трубе будет зимой
комфортно, без Т*С ниже нуля… Спросите, почему без греющего кабеля??-а какой смысл греть трубу, если
в помещении\даче\доме периодически будут перемерзать все водопроводные трубы\коммуникации?! И поверьте, если сию
дачу не отапливать постоянно, то и наличие греющего кабеля-это артель «Напрасный труд».
P.S.: Ну не понимаю я стремления современного обывателя самому создавать себе проблемы, дабы позже их с героизмом
преодолевать… Один форс-мажор с отключением электричества на 3-4 дня, и всё...-вам будет ни до спасения трубы на даче,
вы будете трубы в квартире спасать!!! И вай-фай на солнечных батареях\ветряках не спасёт… А вот простой колодец-да!!!
  • 05 сентября 2021, 11:44
«а какой смысл греть трубу, если в помещении\даче\доме периодически будут перемерзать все водопроводные трубы\коммуникации?!»

Вот это почитайте… :)
  • 05 сентября 2021, 11:59
У меня дом на сваях. Я не придумал, как без греющего кабеля трубу из зоны непромерзания в дом завести. И дом отапливается, я им регулярно пользуюсь, в помещении ниже 12 градусов не опускается температура в дежурном режиме.
У нас на дачах народ круглогодично живет и некоторые топятся электричеством. В прошлом году на соседней улице трансформатор начал выдавать 160 вольт в самые морозы. Пожаловались электрикам, они моментально пригнали огромный генератор на камазе и неделю питали им всю улицу вместо трансформатора, пока морозы не кончились и трансформатор не поменяли. Больше чем на два часа ни разу электричество за 5 лет не пропадало. А в случае зомби-апокалипсиса я скорее всего буду на стороне зомби и энергонезависимость моего дома мне будет не нужна
  • sskmy
  • 05 сентября 2021, 15:12
В таком же случае делал короб для канализации и воды вместе из 10 см пенопласта оштукатуренного на скорую руку. Подача воды замерзала в мороз, если около суток не жить в доме. Тогда включал заложенный вдоль воды обогревающий кабель (ручками в розетку и ждал пока пойдет вода).
  • 05 сентября 2021, 21:59
У меня так и сделано. Но в сильный мороз без подогрева, если уехать на пару дней, промерзнет все что угодно. Поэтому буду греть. Мне не жалко электричества, мне не хочется греть больше, чем на +10 градусов
  • mike888
  • 05 сентября 2021, 11:51
Ставил народные W1209 на даче на все нужды, линия на 12В протащена с проводкой и питается от варианта бесперебойника, цена вопроса 1,5$, коробочку надо подобрать самому, но не за 20$ же. Надёжность вопросов не вызывает, датчики на любой размер у китайцев россыпью.
  • ksan
  • 05 сентября 2021, 15:14
У меня трудится цифровой терморегулятор на дин-рейку TMC-6000. К примеру вот он на али: тыц1, тыц2 это случайные продованы, я не у них покупал. В лучшие времена этот терморегулятор продавался чуть дороже 9 долларов.
Вслед за ним я ставил мощный контактор для обогревателя.
  • 05 сентября 2021, 21:57
Интересный вариант. И датчик на разъеме, можно свой прикрутить на 10К с нужной длинной кабеля.
  • 06 сентября 2021, 07:06
Простые задачи принято решать простыми средствами — проще некуда.
Купите хоть на 5гр, на 10, на 15… Гистерезис немаленький, но для такой задачи это неважно.
Мало китайских 1,5 ампера — поставьте доп.релюшку, так будет безопаснее…
  • 06 сентября 2021, 10:11
Прикольная штука! Можно несколько параллельно ставить, для надежности :)
  • 06 сентября 2021, 10:26
Это смотря какой надежности добиваться — на замыкание или на размыкание, параллельно или последовательно ставить… В любом варианте половинчатое решение.
Лучше всего облегчить работу термоконтакту, включив греющий кабель через реле. И таким образом подавать на термоконтакт низкое напряжение для включения реле (любое, с катушкой на 5-12в), что будет безопаснее…
  • 06 сентября 2021, 14:34
Действительно, там биметалл, никаких мозгов, можно релюшкой управлять и питать это все от 12 вольт, чтоб совсем не страшно было. Пожалуй, закажу таких термостатов на пробу
  • 06 сентября 2021, 18:39
Вот и ладненько! Там мозги не нужны — достаточно того, что мы сами с мозгами!!!
  • san_q
  • 07 сентября 2021, 00:57
А сколько этот термостат проживет в режиме термостата например в самодельном ЛБП, включать 12 Вольтовый вентилятор?
  • 07 сентября 2021, 01:14
Скорее всего раньше умрет ЛБП, только лучше поставить что-то типа такого.
  • san_q
  • 07 сентября 2021, 03:21
вентилятор 40x40 двух проводной. попробую отсюда на LM317
  • 07 сентября 2021, 07:02
В описании термостата на сайте магазина указан приблизительный ресурс.
  • Z2K
  • 08 сентября 2021, 11:19
Не стоит, слишком большой гистерзис, можно перегреть ЛБП.
  • 08 сентября 2021, 11:29
слишком большой гистерзис
Так здесь гистерезис вроде регулируется, да и «большой» это сколько? Реально гистерезис нормально для ЛБП и 10 градусов, чтобы не клацал постоянно, у обозреваемого вроде от 1 градуса.