Универсальный PowerBank для смартфонов ноутбуков и т.д.

1. Цена: 760руб.

Интересный Power Bank c 10 типами выходных напряжений от 3.5 до 21 В. Началось с того, что по роду работы понадобился повербанк, способный заряжать ноутбук или быть беспроводным лабораторным блоком питания. Выбор пал на вот такое устройство.

Параметры устройства такие:

Напряжение зарядки: 16V-24V/1.6A (соединитель сетевого кабеля Размеры: 5,5*2,1-2,5 мм)
Выход постоянного тока: 12 В/15 В/16 В/19 в/21 В = 3,3 А (макс.) (с ограничением тока и защитой от температуры)
Выход usb-порта: 5 В/= 2,1 А (макс.)
Общая выходная мощность: 75 Вт (макс.), порт постоянного тока: 65 Вт (макс.)
Можно установить 6 аккумуляторов 18650 или 3 шт. (необходимо установить незащищенную батарею переменного тока)
Поддержка большинства ноутбуков ниже 19 в/4a, usb-порт: 25 Вт (макс.) поддерживает большинство планшетных ПК. Телефон.
Продается без аккумуляторов.

Небольшое неудобство в том, что его нельзя заряжать обычным телефонным зарядником. После разборок ноутбуков у меня скопилось некоторое количество аккумуляторов 18650.

Подобрал более-менее одинаковые и сделал такое питалово для ЛБП. В процессе изучения устройства выяснилось, что при отсутствии тока потребления выходное напряжение пропадает через несколько сек. Если потребитель не подключить (или потребление мало, допустим при запитывании микроконтроллера), то напряжение на выходе пропадает через 1 сек. Для включения устройства после загрузки аккумуляторов надо запустить нажав на кнопку в торце.

При нажатии на кнопку включения индицируется напряжение батарей. В режиме работы, при нажатии на кнопку в торце индицируется выходное напряжение. Точность на выходе небольшая. Например, при выборе 3,6В — блок выдал 4.85В.

Хотя другие напряжения блок выдавал довольно точно.
При выборе 21В. Была более приятная картина.
Измерения проводились без нагрузки.

Чтобы напряжение на выходе оставалось при отсутствии нагрузки пришлось сделать доработку — движковый выключатель.

Колхоз конечно, но главное результат. Этот выключатель дублирует кнопку включения. Было замечено, что при постоянном нажатии на кнопку включения напряжение на выходе не пропадает даже при отсутствии нагрузки. На выходе разъема USB напряжение появляется только при выборе переключателем 5В.
Для примера Powerbank подключен к смартфону Redmi 4x, разряженному на 2/3.

Для расширения возможностей был сделан специальный переходник и куплены штеккеры на все случаи жизни.

Реально от этого повербанка я заряжал свой ноутбук Acer Spin 1 SP111-32N-P25R и планшет TECLAST 3X plus. Все отлично заряжалось. Зарядку смартфонов вы уже видели на фото.
Так что довольно интересная вещь.
  • rx3apf
  • 26 июня 2021, 22:57
Десять баксов за коробку без аккумуляторов — перебор. Тем более при столь ужасающем качестве батарейного отсека.
8 лет назад, хорошие корпуса для повербанков так и стоили
  • rx3apf
  • 27 июня 2021, 11:42
Ключевое слово здесь «хорошие». А на обозреваемое поделие без слез не взглянешь…
  • dens17
  • 26 июня 2021, 23:00
По мне, так это устройство совсем небезопасно и ненадёжно для питания дорогого гаджета. Затея так себе, применять только в критических случаях. Смотрится это все сильно колхозно и с большим риском для ноутбука.
Вообще есть кабели USB Type C на старый ноутбук (нужно проверять наличие чипа).
Использовал повербанки (несколько разных), которые могут выдавать 19,5 Вольт для подзарядки ноутбука.
Из опыта: мощный ноут в работе (особенно в процессе игры) повербанк зачастую заряжать не может — уходит в защиту. Заряжает только в выключенном состоянии.
У товарища maxoak ёмкостью 50000 мАч (но ёмкость тут не определяющий показатель), который он брал в Китае — тот тянет отлично. Хотел и себе такой, но в своё время на Али их с прямой доставкой не было, а с посредниками лень было заморачиваться
О спасибо. Как раз искал такой. На али к слову есть в офф магазине с доставкой в РФ. Подумаю и куплю такой скорее всего.
9 860,75 руб. 00
  • 26 июня 2021, 23:09
Насколько я понимаю, здесь аккумуляторы включены по схеме 3S2P, побаночный контроль есть?

Слишком быстрое отключение, некоторые устройства за это время могут не успеть стартануть.
Для старта можно просто задержать нажатой кнопку включения.
  • 27 июня 2021, 05:54
здесь аккумуляторы включены по схеме 3S2P, побаночный контроль есть?
Да, 3S2P. За контроль над банками там отвечает вот это судя по маркировке.
  • 27 июня 2021, 11:06
Тогда нормально, а то зная китайцев, могли быть «сюрпризы».
  • 27 июня 2021, 11:17
Сюрприз там ожидаемый — она не отдает обещанные 3.3A на 21V. Вернее, может и отдает, но на выходе такая пила по напряжению, что страшно этим питать то для чего это изначально покупалось (ноутбук).
необходимо установить незащищенную батарею переменного ток
Дела…
Просто тупо скопировал со страницы товара — даже не посмотрел.
Ну бывает… )
  • Bald
  • 28 июня 2021, 21:41
Я вот тоже не понял что надо установить
Это единственный повербанк на рынке который может выдавать 21 в. Есть еще несколько, но там цена далеко за $100, я это не рассматриваю. У меня раритетный планшет LE1700, родных батарей к нему достать невозможно, продаются только подделки. Внешнее питание — 21 в. Он может работать при 20 в, но стартует только при 21. Этот повербанк для меня просто спасение. Использую для смены батарей в планшете — поддерживать включенным пока меняю батареи. И кстати, там включены параллельно два ряда по три батареи, так что он может работать и на трех батареях теоретически. Не пробовал.
У повербанка серьезный недостаток — даже будучи выключеным и без нагрузки, он сажает батареи в ноль за за месяц. Плюс при этом зарядное напряжение у него — 16-21V. Такую зарядку тоже не сразу найдешь.
Недавно купил с Али что-то вэтом же роде, но на 4(!) батареи. Выходное напряжение у него одно, но устанавливается потенциометром на плате, написано что до 24 в. Пока не пробовал.
добавлю: опробовал вот этот "повербанк" который упомянул в предыдущем каменте.

Ужос, ужос, ужос.
Во-первых, чтобы его включить после установки батарей, необходимо подключить напряжение 8.4в в зарядный порт. Гдеж его взять? попробовал подсунуть 5v от USB, фиг там. Штож, подвел блок питания, подключил, зажглись зеленые огоньки.
Выставил 21v выходное крутилкой, для загрузки моего планшета нужно 1а, питалка не вытягивает.
В общем, в помойку.
Ган зарядка с тригером решит вопрос с питанием.
  • 29 июня 2021, 05:30
Сдул пыль со своего. Последний раз заряжал зимой. Померил, на всех аккумах одинаково по 3,6 вольта. То-есть саморазряд есть, но не такой быстрый, как у вас. От трех аккумуляторов работает, конечно, но с токами будет ожидаемо хуже. В принципе, тестеры и нагрузка у меня есть, если есть желающие, могу погонять. Но сразу говорю — обещанного не выдает )
Про не найти зарядку недопонял. Заряжаю ноутбучной же.
мне этот повербанк убил 6 аккумов — они разряжаются в 0
сейчас как раз решил зарядить эту штуку, все вроде в порядке, напряжение поднялось до 12v и тут решил зачем-то проверить батареи. 2 из 6(!!!) в ноль, заряд не берут, продвинутая зарядка XTAR Dragon V4Plus верещит и говорит error.
Я не понял, это у меня такие батареи плохие (Samsung, между прочим) или это такой продвинутый девайс для убийства батарей?
он годится только в режиме — поставил батареи, попользовался, вытащил батареи в течение нескольких дней.
я же оставил выключенный повербанк на месяца 2 — был ненужен. а когда попытался воспользоваться — все ячейки имели 0 вольт.
не советую покупать
алееЕ а где обзор то?!
ладно вскрытие осцылограмы то такое, но где замеры КАРЛ тестером хотябы, нагрузку на резисторы/лампочки хоть…
(и этот человек wi-fi радио на esp осилил угу)
  • G99999
  • 27 июня 2021, 01:58
необходимо установить незащищенную батарею переменного тока)
Чтооо этооо?
Я столько лет вижу его в продаже, без изменений в конструкции.Этот PowerBank наверное старше не только Алиэкспресс, но и меня.
  • 29 июня 2021, 06:01
Мой в 2011-м куплен :) Пока жив.
жаль фоток внутренностей нет. вы же его разбирали
  • 27 июня 2021, 11:20

Пользуйтесь на здоровье.
  • ber3
  • 27 июня 2021, 09:54
а в чем проблема в обычный повер воткнуть регулируемую повышайку?
их есть дешевле 2 вечнозеленых

есть покруче и подороже. и обзоры на него здесь были…
  • Dwarfi
  • 27 июня 2021, 10:06
А сколько оно вытянет по току?
  • 27 июня 2021, 11:22
На корпусе заявлено 2A для 5V и 3.3А для всех остальных напряжений. Но по факту при подключении нагрузки в 45W на 19V на выходе была хорошая такая пила по напряжению.

Извиняюсь, не туда ответил (выше было про обозреваемый сабж, а не про эту повышкайку).

У сабжевего же банка преимущество перед отдельным DC-DC в том, что он повышает с 12V (из-за 3S), что должно быть лучше для больших выходных напряжений.
  • vovvan
  • 27 июня 2021, 21:39
Не годятся совсем
У верхнего мощность до 3 Вт, а у нижнего максимум 15Вт. (
  • ber3
  • 28 июня 2021, 13:12
У верхнего мощность до 3 Вт, а у нижнего максимум 15Вт. (
а нечего мощные ноуты покупать… уже и 15 вт не хватает? :\)) в реале сабж тоже больше не потянет., а написать и 200вт можно… да и наверняко есть и более мощные повышайки. не искал просто, за ненадобностью.
А где фото платы?
  • beerok
  • 27 июня 2021, 12:27
Где-то пробегала информация, что повербанки aili можно использовать в качестве UPSа.
Поддерживается этот режим? При пропадении внешнего питания — есть ли задержа перехода на питание от аккумов?
Есть задумка использовать для UPSa умного дома, но так как реальной возможности протестировать на наличие задержки нет, пришлось ждать этого обзора.

П.С. Хочется недорогого решения для UPSa…
  • dimats
  • 27 июня 2021, 12:57
Я бы не стал использовать повербанк с неизвестным качеством и режимами, да еще на литии…

Как по мне, лучше использовать чтото типа Meanwell ADD-55A, AD-55A со свинцовой батареей (покупал и на али, но выгоднее сейчас поискать локально)

А с него уже запитывать нагрузку через всякие SEPIC стабилизаторы (если надо, например если используется жесткий диск с 12В питанием)
mysku.club/blog/aliexpress/61863.html
mysku.club/blog/china-stores/35161.html
или просто готовые Step-Down-ы для нужных напряжений (их море) если нужно питанием 5, 7.5, 9В на те же свитчи или арм-устойства

А что касается лития, можно сделать на mysku.club/blog/taobao/72616.html (на али такие есть),
но это литий, надо думать о пожаробезопастности, то есть не везде можно ставить.

PS: всё это стоит недорого, легко комбинируется, но требует приложения рук
Был у меня подобный, домашнюю сетку питал. Годная штука.
  • beerok
  • 27 июня 2021, 18:19
Свинец не хочу. Стоять будет в жилой комнате. Не алё даже мизерные пары свинца.
Может литий-полимер? Есть примеры или опыт?
  • 27 июня 2021, 18:28
Свинец не хочу. Стоять будет в жилой комнате. Не алё даже мизерные пары свинца.
Да вроде у мелких аккумуляторов давно нет никаких паров.

Может литий-полимер?
тогда уж LiFePO4 или Литий-титанат.
ссылка
Вот на выбор, сам использую из двух верхних ссылок, прекрасно справляются со своими обязанностями на роутерах. Брал такие, потому что валялась куча б/у ноутбучных банок 18650. На первом еще и база радиотелефона.
  • 29 июня 2021, 06:04
Вольтметр цифровой пропадание напряжения не показывает. USB тестеры тоже.
  • igrche
  • 03 августа 2022, 19:56
А эта штука не пойдет как UPS?
Конечно, надо добавить понижайку