Добавление SSD в нетбук Acer Spin SP111-32N

Привет! Для работы мне понадобился компактный нетбук. Условия были такие- невысокая цена, возможность комфортно посидеть в инете, посмотреть ролики на ютубе, посмотреть фильмы. Одно из самых важных свойств — большое время автономной работы. Выбор пал на Acer Spin SP111-32N. В продаже их уже не было, поэтому взял на авито. При общей памяти 64ГБ свободного места на диске осталось около 27ГБ.

По работе понадобилось больше памяти. Нужно было установить VBOX для установки других ОС для служебных целей. Ну для хранения другой информации. Порывшись на просторах 4PDA нашел статью как раз на эту тему. 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=916842&st=200 Оказывается на материнской плате есть место под гнездо SSD SATA диска, но разъем не распаян. Там было описано два удачных опыта. Один парень не распаивал разъем, а припаял на проводки. Другой разобрал полностью и распаял разъем на плате. Я выбрал второй вариант, чтобы потом легче было поменять диск на более емкий. Разъем я заказал на Али. https://aliexpress.ru/item/item/4001222981427.html Пока шла посылка — я мысленно свыкался с мыслью, что при неудаче могу лишиться ноута. Но надеялся на удачу. Вот как выглядела плата до доработки.Место установки разъема обведено белым.Кроме этого надо было запаять пять перемычек.
Это оказалось самым сложным. Детали настолько мелкие, что пришлось повозиться часа 2 только с перемычками. С разъемом справился быстрей. Но для его монтажа пришлось вынуть материнку. Для этого пришлось разогреть паяльным феном пластину теплоотвода. Для монтажа купил диск на 120 ГБ.Плата после доработки стала выглядеть такВот как это теперь выглядит в свойствах компьютера.В биосе новый диск я не нашел но в Windows отлично видно и нормально работает. По скоростям новый диск уделывает родной по скорости раза в два.
Это скорость родного emmc Вместо SSD использовать микро SD вообще не вариант. Скорость очень низкая, да и долго не протянет в режиме постоянной перезаписи данных.
Так что — добавление SSD — это лучший вариант расширения памяти. Статью, кстати, пишу тоже с этого нетбука, глядя в телевизор.
  • Vovan_a
  • 27 марта 2021, 08:37
Хорошая работа — ютубчик, фильмы… ;)
  • olehua
  • 27 марта 2021, 20:23
Еще и график 12ти-часовой…
Одно из самых важных свойств — большое время автономной работы.
систему на новый не перенести?
  • neoa007
  • 27 марта 2021, 08:51
Без шаманства не запустится. Нужно или в биос дрова шить или использовать сторонний загрузчик(Clover).
У меня на нем даже не получается запустится с загрузочной флешки
  • plin2s
  • 27 марта 2021, 11:44
Я бы попробовал на обычный диск поставить какой-нибудь загрузчик типа линуксового grub, который уже будет грузить систему с ssd.
  • cofein
  • 27 марта 2021, 12:40
Ага. У меня помню было 2-3 диска. И если видно ставил, то она, уродина, размещала загрузочный диск на одном, а сама ставилась на тот что я выбирал при установке…
В итоге приходилось отключать второй диск, что бы винда ставилась нормально.

Сейчас вроде такого глюка не помню, но тогда был в шоке когда вытащил диск и комп не загружается, пишет что нет ОСи…
Так что да, можно на родном оставить загрузчик, а саму операционную на ссд воткнуть.
  • plin2s
  • 27 марта 2021, 13:12
Кстати, я тут вспомнил, что родной виндовый загрузчик тоже можно перемещать, но это чуть менее тривиально, как по мне.
  • 27 марта 2021, 12:49
Плюсик улетел, хотя по пути вы пошли конечно по трудному ) Действительно по трудному. Можно было без бп и диска взять Dell 12.5 корпоративный в рф за 9к. Но если этот достался за недорого, то оправдано, в принципе
  • Shilov
  • 27 марта 2021, 13:10
Модельку не подскажете?
Да и мне интересно, что можно за 9к взять.
Б/У что-нибудь и не такое долгоиграющее, очевидно. на каком-нибудь i3-23XX
  • 27 марта 2021, 20:24
dell latitude e6220 могу ссылку в личку дать, т.к тут возможно сочтут за рекламу. Да, на i3 -2000 серии, с и 2гб всего, но это решаемо.
  • Angrim
  • 27 марта 2021, 23:32
Как же на самом деле на фоне этой пандемии цены взлетели, брал 2 года назад lenovo t440p. i5 4 поколения, 8гб озу 256 ссд, увеличенная батарея от предыдущего владельца за 11000р. И варианты были и другие. На новой работе выдали рабочий ноут, это остался подменным, посмотрел 3м назад на рынок, охренел, выставил за 17 и у меня его забрали за 3 дня.
  • KPOT
  • 28 марта 2021, 16:50
Вы бы сейчас цены видели на эти ноуты. Лучше брать не е6220, а е6230. Третье поколение интелов помощнее чем второе, а корпус тот же. Пишу с е6230.
  • Roms
  • 03 апреля 2021, 00:51
так третье это ивик, по сути, тот же сандик, только мельче.
  • 27 марта 2021, 12:50
skyduver
У меня на нем даже не получается запустится с загрузочной флешки

У этих мелких асеров (разных моделей), да и у Асусов на Атоме есть фича, грузится с флешки только с одного порта.У меня сначала тоже возник вопрос — чё за фигня.Потом почитал в сети и все ок. Три рабочих порта, но загрузка возможна только с одного.ACER Aspire One D250
  • oleg235
  • 27 марта 2021, 15:34
Это не фича, это баг.
  • Kolokol
  • 30 марта 2021, 13:39
это один порт на самой материнке (с которого и возможна загрузка) и два через хаб.
у многих ноутов так.
  • Sanja
  • 27 марта 2021, 13:13
Можете запустить из имеющейся Windows установку — и выбрать новый диск в качестве целевого. После того, как установка пройдёт успешно, у вас в загрузочном меню будет две винды. Перенесите нужные файлы, а затем командой

MSConfig

откройте настройку и в закладке Boot уберите ненужный пункт меню. Результат — на старом тормозном EMMC диске останется только загрузчик, всё остальное — будет грузиться с нового быстрого SSD.

• Ramiro
  • 27 марта 2021, 09:09
хорошее решение+
  • trembo
  • 27 марта 2021, 09:23
Долго искал место припайки на первом фото…
Нахрена нужно было вторую фотографию переворачивать вверх ногами?
а можно было сразу нормальный купить.
ну что ж, у каждого свой путь.
за пост спасибо, плюс улетел в карму.
  • wasp
  • 27 марта 2021, 10:24
Интересно было-бы посмотреть сам процесс пайки таких мелких размеров.
  • 27 марта 2021, 11:45
Кстати паяются такие вещи относительно несложно, нормальный флюс, набираем припой на жало и проводим по типу пайки волной, можно специальное жало использовать.
  • 27 марта 2021, 12:46
Если опыта пайки мелких деталей нет, и паяльника хотя бы на 900ых жалах, то пайка перемычек будет невероятным мучением. Так то согласен, ничего сложно, но допустим если бы у меня был какой нибудь эпсн, я бы офигел эти перемычки ставить)
  • 27 марта 2021, 12:55
Redan

Да ну, Вы преувеличиваете.У меня 3 паяльные станции для разных т.сказать моментов, но лень — это наше всё.И я часто паяю пальником пистолетом,1989 г.выпуска)) с жалом из проволоки.Уж перемычки — вообще делать нефиг.Разъём — да, лучше нормальным паяльником.Хотя и ЭП-40 в детстве у меня был с 2 жалами, здоровым и заточенным под мелочь.Правда в 70-е мелочи практически не было)) И ещё надо было не забывать хоть раз в неделю вынимать жало, а то оно пригорало и вытащить уже невозможно.
  • 30 марта 2021, 19:40
С паяльником ЭПСН пытался отремонтировать контроллер мотор-колеса. С таким жалом как слон в посудной лавке. Не получилось, хотя может быть причина была еще в дохлом транзисторе HY1707. Сейчас не помню, проверял их перед установкой или нет. Сегодня получил паяльник и решил испытать в боевых условиях. Поменял 6 мосфетов, из них 4 старых, которые уже стояли и 2 новых. Контроллер заработал, так, что к катательному сезону готов.
  • 30 марта 2021, 20:33
mfiless
У современных паяльников одно единственное преимущество.Держат температуру.ЭПСН примерзнет на большом полигоне,Weller — никогда.Шеф, помню, в 2005 году Weller_ом WSP-80 на паяльной станции WMD-3 запаял нержавеющий бак в стиралке без всякого дополнительного подогрева.

Сегодня получил паяльник и решил испытать в боевых условиях.
Я тоже сегодня получил)) Взял для выездов третий из обзора Алекса Гайвера. Бомба. До 340 С° разогрелся за 5 секунд.

Три паяльника
  • Visiter
  • 27 марта 2021, 16:43
Уважаемый Кирич
Посоветуйте пожалуйста нормальный флюс.
Ни разу не Кирич, но RMA-218. https://aliexpress.com/item/item/32900307194.html
  • AGN
  • 27 марта 2021, 10:42
Тепло с процессора отводится на ссд… как обычно отлично продуманная система охлаждения. :)
  • bahek29
  • 27 марта 2021, 12:16
там всего лишь достаточно кинуть 4 линии сата, +3,3 и землю чтобы всё завелось)))) чем брать два разъема (один из которых не нужен) за 650рублей))))
Потом захочешь диск большего объема — и опять паять. А тут — винтик выкрутил и все.
Потом можно вместо CD-ROM добавить. Я так сделал на своём HP Pavilion.
Сразу вспомнилосось как я советским стоватным паяльником мелкие детали паял:)))
  • mike888
  • 27 марта 2021, 15:23
Сейчас навалом паяльников на любой вкус с термоконтролем, карманый TS100 за 50$ или версии под жала Т12 за 10$ или ещё дешевле на 220В паяльники 936, 937, 907, 968. Зачем трахаться с тем что может попортить плату, место подвигу конечно в жизни есть, но есть грань между подвигом и идиотизмом :)
  • 27 марта 2021, 20:25
sh72 как по мне идеальный паяльник для любителя. И недорого, в районе 15-17 долларов.
Наверное дачный вариант экспресс… Тут уж не пожируешь…
Кроме этого надо было запаять пять перемычек.
Конечно, развязывающие конденсаторы по линиям данных можно заменить на перемычки, но только если повезет и они будут продублированы на самом SSD. Вам повезло, кто-то будет ставить китайчик (или, например, «фирменный» Samsung из ноутов Dell), где ничего нет, и высадит порт на контроллере (хорошо если не утянет за собой чего еще).
Так-то там должны стоять конденсаторы ~10n. Если проблема купить — с любой дохлой матери сдернуть можно.
  • 27 марта 2021, 20:57
наоборот, это должно очень сильно не повезти, что что б их не было.
Значит SD-карта быстро помрет, а такая же SD-карта, только распаянная на плату, будет жить вечно? EMMC — это и есть MMC, только Embedded.
  • 27 марта 2021, 20:59
у них разное назначение и целевые нагрузки.
соответственно контроллеры-прошивки там разные. и результат тоже.
а флеш — он и в ssd такой же.
  • Myp
  • 28 марта 2021, 00:04
У меня есть старый ноут с распаянной emmc, типа как у автора, объём маленький и приходится держать воткнутой карту памяти для хранения кинчиков, фоточек, музычки и т.п… Так вот карточек памяти на 64 гига уже две сдохших сменил, а штатная emmc в полном порядке.
Может есть смысл поискать карту побрендовее? В видеорегистраторе постоянно дохли безымянные карты, психанул и купил оригинальный Samsung, тот, что проверку кодом на сайте проходит.
Дело было в 2016-м, недавно вытаскивал из регика проверял — до сих пор в хорошем состоянии, все записанные видео прочлись.
"… и купил оригинальный Samsung, тот, что проверку кодом на сайте проходит."

А ссылочкой не поделитесь?
Ссылочки за давностью лет протухли, но не думаю, что это такая проблема — найти подлинную SD Samsung.
  • triller
  • 29 марта 2021, 18:28
китайская поделка часто встречающаяся с логотипом IRBIS — emmc на 32 гига сдохла за год и пару мес.
Вроде «Престигио» с 32 emmc — похожая история.
Понятное дело, что недоноутбуки изначально являли собой нечто унылое.., но всё же.
  • SilentF
  • 29 марта 2021, 13:32
Такая-же, да не такая.
Вы сейчас сравниваете SD с SSD и утверждаете об их паритете? Вот прям «на серьезных щах»?
Я веду разговор об изначальных 64 гигабайтах, которых стало мало. А это не SATA SSD и не NVME SSD. Это EMMC — накопитель с протоколом MMC, фактически SD-карта в другом корпусе. В сети даже есть репорты, как люди подпаиваются к таким микросхемам тонкими проводами и читают их через USB-картридер как обычную SD карту.

В таких чипах нет многоканальности, нет кэширования и возможно нет Wear Leveling, то есть постоянной перезаписью одного и того же файла конкретный блок можно «запилить до дыр».
  • BrB
  • 28 марта 2021, 11:15
Интересный обзор. Тоже нужно делать нечто подобное. Сходу диск на некоторых буках не заменить.
Достойная работа!
  • 30 марта 2021, 19:50
В технопоинте купил 500 ГБ SSD-накопитель WD Blue [WDS500G2B0A] за 5399 руб. Гарантия 60 месяцев

Клонировал систему и протестировал на скорость.

Оценка Windows, старый диск 6,1, новый 7,8
  • 30 марта 2021, 20:38
По цифрам ясно, а по ощущениям как? Я дочке мелкой в ноуте заменил SATA обычный хард на SSD, там ХРшка, летать стал.
  • 31 марта 2021, 05:17
Ускорение есть, но без эффекта «вау», но не на всех приложениях. Возможно дело в том, что у меня стояли SAS диски на 15 000 об/мин. 2шт. Они самые шустрые из HDD, но при запуске долгая инициализация. С SSD от заставки «запуск Windows» до рабочего стола проходит 20 сек. От включения питания компьютера до рабочего стола 45 сек.
Общее впечатление «а не купить ли еще один такой же»
  • brizx
  • 30 марта 2022, 19:24
Приветствую. acer a114-31-c8ju. MODEL N17Q4… просьба подсказать — где искать место под разъёмы… Может вам фото какие дать? Хотелось установить больше объема.
Так есть же фото в теме и общий план и крупный. Ну еще косвенно можно прикинуть — на определенном расстоянии от предполагаемого разъема должно быть отверстие для крепления SSD.
  • brizx
  • 24 апреля 2022, 06:04
///… не… у меня только вот такой(на фото). нарыл, что это Разъем Ngff M.2 67Pin M-KEY H3.2(https://aliexpress.ru/item/4001262336295.html?item_id=4001262336295&sku_id=10000015510110374) и ещё обвязка нужна. но не нашел куда её эту обвязку паять. Схемы нет.(http://vlab.su/viewtopic.php?p=786457#p786457)
А кто ставил по данному гайду?
Можете помочь с деталькой для m.2 и установкой?
Какие то конские цены на разъёмы! Брал по 40р тут https://aliexpress.ru/item/item/1005004213736796.html 2.3Н.