Блестящий PLA филамент от производителя TOPZEAL

Добрый день. Настало время посмотреть еще на один филамент (из двух, которые я покупал вместе). Скажу сразу это очень странный пластик и похоже это тот PLA из которого «можно» изготавливать нагружаемые узлы. Но обо всем по порядку, буду как обычно печать, сломы, срезы и все под микроскопом.

Характеристики

Производитель заявляет следующие параметры:

• Материал: блестящий PLA
  • Цвет: черный
  • Нити Диаметр: 1,75 мм
  • Допуск: ±0,03 мм
  • Температура печати: 190-220 °C
  • Температура теплового слоя: не требуется, но может использоваться (до 50 с)
  • Скорость печати: 20-50 мм/сек.
  • Длина нити: 343 м
  • Вес нетто: 1 кг
  • Посылка Вес: 1,2 кг (2.64LBS)

Пришел в безликой коробке, внутри лежала катушка, все как всегда откачан воздух, внутри лежит пакет силикагеля.

Как достал, сразу измерил диаметр прутка.

И тут у меня возникли некие подозрения, о том, что сопло будет изнашиваться очень быстро.

Пруток имеет толщину 1.75 только там, где отсутствуют металлические вкрапления. Представляете, этот филамент смешан с металлической крошкой. Этого я не ожидал. Там, где крошка выпирает из рабочей зоны прутка толщина доходит до 1.8.

Сразу покажу пруток под микроскопом.

Это, пожалуй, самый грубый филамент которым я печатал. Это просто нечто. И ведь стоит еще так дорого. Я вообще думал, что там простые блёсточки будут пластиковые, тк у производителя не заявлен наполнитель, но что бы металл.

Пробный образец

Перейдем к печати. Печатать буду на Ender 3 Pro, c 32bit процессором на плате от BTT SKR MINI E3 v2.0 с драйверами приводов на TMC2209.

Загружаем катушку и запускаем.

Для теста я, как всегда, выбрал стандартный кубик XYZ.

Печать проходила со следующими настройками:

Получился вот такой результат:

Никогда не было особых проблем с печатью PLA, а тут, тут они появились сразу. Металлические частички, на сложных изгибах, особенно мелких, могут неравномерно укладываться, тем самым мелкие детали плохо пропечатываются. Я бы вообще не сказал, что мне понравился сам вид пластика, не то что я ожидал. Я очень расстроился, пластик изначально показался очень плохим, но до того момента, пока я не стал его ломать…

Фото под микроскопом

Давайте смотреть подробнее на укладку слоев:

Это были более-менее слои, дальше будет буква Y и ей очень не повезло:

Далее немного отдалим и посмотрим на общую картину:

В целом прямые грани этому пластику поддаются нормально, буквы уже хуже, изгибы всякие тоже не очень. Возможно только если они будут большие с ними проблем не будет. Видно, что мелкие частицы, перекрывают некоторые слои, тем самым усиливая каркас.

А теперь самое интересное, я хотел данный кубик разрезать и показать, что на срезе и не смог этого сделать. Я затупил лезвие строительного ножа. Я до этого на столько прочный PLA не встречал, обычно вставил лезвие меж слоев, надавил и готово, а тут — нет.

Тогда были взяты кусачки и кубик был с трудом разломан. Я на самом деле был удивлен.

Как-то тут на сайте я встречал человека, который хотел бы попробовать филамент с наполнителем, в общем я тебе его нашел.

Данный вид пластика оказался очень жестким при его обработке. Шлифуется он тоже не очень, при шлифовке вылетают кусочки метала и остаются поры (отверстия), выглядит не красиво.

Вывод

В любом случае я немного огорчен, пластик дорогой, где его применять я понятия не имею. Сопло он будет насиловать только в путь. Попробую из него напечатать крепление для экшн камеры, думаю идеально подойдет для таких вещей. Вот прямо что бы рекомендовать не могу, все же очень неоднозначный продукт.

PS: Подтверждение покупки:

Отличный пластик, когда нужно сделать что то прочное. А сопла — всё равно расходный материал, ну чуть раньше заменю. Раз уж так.
Заказал чёрный. Тем более, оценка у продавца 5,0
Я бы не отказался от подобного но только PET-G, PLA редко печатаю что-то серьезное, в основном ребенку всякие статуэтки да мелочь.
Да, для работы под нагрузкой PETG подходит лучше за счет лучшего спекания слоев и некоторой гибкости.
  • Uri62
  • 30 мая 2021, 08:33
Вроде как полезный обзор. И потенциальные покупатели получают предварительную информацию перед возможной покупкой довольно дорогого товара. Но когда на каждом абзаце спотыкаешься на Вашей пунктуации, то уже задумываешься, хватит ли нервов дочитать обзор.
Ну почему!? Почему «чтопробелбы»? Почему «напробелстолько»? Почему «непробелкрасиво»?
Не бросайте писать обзоры, они полезные. Но, пожалуйста, перед публикацией написанного проверяйте орфографию и пунктуацию.
Сожалею, писал уже ночью. Обязательно поправлю. Спасибо.
Писали же — все комментарии о грамотности отправлять в личку.
  • Q2W
  • 31 мая 2021, 09:55
На заборе тоже писали.
Я считаю, что вопиющую неграмотность надо выставлять на всеобщее обозрение.
Иначе скатимся в такое дно, что кровь из глаз не только у граммар-наци вылезать будет, а у половины людей.
  • Zardek
  • 30 мая 2021, 09:50
Какие-то эти «металлические частички» слишком уж большие. По мне так они должны быть существенно меньше и их должно быть по количеству существенно больше. Его бы сравнить со стеклонаполненным пластиком. Есть мнение, что последний будет получше.

По износу: понятно, что медные сопла для печати подобных пластиков применять не стоит. Только сталь. Но тут дело ещё в том, что остальные части принтера сам пруток с такими крупными железяками тоже быстро сотрёт в труху.
Так ведь я даже не знал, что придет с подобным наполнителем. У продавца на странице нет информации о нем, знал бы и не заказывал.
Кто-нибудь пластик с карбоном пробовал?
Видел где-то, из него подшикники печатали.
  • 407s
  • 30 мая 2021, 12:29
Лол… ТОЛЩИНА АЖ до 1.8!!!.. Вообще норм принтер с калиброванной подачей жрет от 1.6 до 1.95 — без визуальных дефектов при печати.
И тут у меня возникли некие подозрения, о том что сопло будет изнашиваться очень быстро.
Для таких вещей есть сопла с рубиновой вставкой.
Знаю, они и стоят тоже не дешево. Рубиновые, сапфировые и тд. Такое планирую купить, что бы печатать всякой жестью.