Рация WLN KD-C1 - ложки дёгтя в бочку мёда [микрообзор-предостережение желающим купить]

1. Цена: $21.75 за пару

Сразу скажу, что это не обзор — тысячи их, хвалебных (надо сказать, по праву).
Это… гм… опыт человека, который впервые покупает урезанные по функционалу рации, зато «карманного» размера.

Дисклеймер
Пара раций куплены на свои, и точно будет куплена ещё пара (возможно, C1 Plus (ради индикации канала — для далёких от техники людей). Возможно, вообще Retevis RT-22/622 — у них vox activation (по описанию) включается быстрой кнопкой. Но ехать на огород или на отдых с любимым Баофенгом UV5R я точно теперь не хочу, UV5R — это для работы, «Тяжесть — это надёжно.» ©).
И светодиод, показывающий, что тебя вызывают — вещь! Когда рядом спит ребенок, можно по зажиганию оного понять, что от тебя что-то хотят.

Комплект был выбран минимальный — 2х(рация, клипса, зарядный шнурок mini-USB (оказалось, он прекрасно передаёт данные), блок питания (с 220 В переменного тока, с нормальной евровилкой) с выходным разъёмом USB A) и одна картонная коробка, в которой удобно хранить всё это хозяйство.
Планировалось, что я на эту пару сделаю обзор, а добрый китаец вышлет мне пару C1 Plus бесплатно или с хорошим дисконтом, дабы я мог устроить сравнение «старая колымага vs новая крутотень». Но увы, фокус не удался — китаец начал давить на цену, количество детей и прочие реалии коммунистического государства.

Доказательства, что это моё

Итак, начну срывать покровы.
Прежде всего — о плюсах. Надо сказать, WLN KD-C1 для непритязательного пользователя — один сплошной плюс. Да, именно так. Удобная, эргономичная (ложится в любую руку). Есть незаявленный vox activation (включение на передачу голосом). Режим энергосбережения — ооо, это просто песня! Обещают неделю в режиме ожидания, но мне хватит и трёх-четырех дней вместо 20 часов на батареечных рациях (всего 20 часов — в режиме только ожидания!) за эту же цену. А субтоны! Когда рядом бегают отдыхающие [много] с дешевыми рациями, а вылезать из разрешённой частотной сетки не хочется — это просто песня!

Но вы сюда пришли почитать за минусы — так приступим.

1. Комплектные блоки питания. Это не просто боль, это БОЛЬ.
Снаружи — красиво, монолитно и впечатляюще.

Холостой ход — просто прекрасно, 5.17 В:

А вот под нагрузкой… 0.5 А оно ещё смогло вытянуть, а на 1 А БП выдавал какие-то непотребные 2..3 Вольта:

[тестер внезапно сменился, потому что белый даже на токе в 0.5 А работал как-то неуверенно]

Внутренний мир БП изверг из меня скупую слёзу — такого я не видел уже давно:

Для интересующихся: диодный дост — MB6F, контроллер — некое GO1011 ABDF2043. Искать документы не стал, уж извините — всё равно блоки питания сразу ушли в мусорку.

2. Юзабилити. Собственно, это и есть те самые ложки в бочке. По пунктам:

2.1. Блокировка переключения каналов. Да, она есть — это прекрасно. Но абсолютно не прекрасно то, что она работает лишь до выключения питания рации — при следующем включении канал легко можно случайно сменить. Именно случайно, когда рация отдаётся в руки ребенка, гуманитария или женщины. Тут рации с LCD-экраном, на котором всего одна цифра — уже вне конкуренции.
Копеечная функция, требующая всего один бит в EEPROM рации.

2.2 Нет вызывного сигнала (привлечь внимание всех, кто настроен на канал). Вещь на любителя, но бывает очень полезна в шумной обстановке — вместо того, чтобы кричать «Эй, кто живой!» просто нажать кнопку. Долго нажать.
Но нет — есть функция «истерично выть» (Local alarm) — наверное, она пригодится, когда вы упали в яму, и не можете выбраться. И канава не просто канава, а клетка Фарадея, не иначе.
Не спорю — возможно, я чего-то не знаю про «настоящее выживание», и эта функция кому-то необходима.
Ещё есть функция «Сканировать каналы» (Scan). При условии, что рациями пользуются только когда что-то нужно сказать — функция, на мой взгляд, совершенно лишняя.

2.3. Нет тона при отпускании тангенты («roger beep»). Лично меня и остальных в 2021 году очень быстро устало завершать передачу классическим «приём», когда нужно общаться короткими фразами, но продолжительное время.

2.4. Нет оперативной регулировки шумодава (squelch level) для каналов без субтонов. Только жестко прошитое при программировании значение. Опять же, в лесу оно без разницы — а вот в городе или в месте, где много других отдыхающих — ой как надо.
Согласен, это претензия из серии «А вот если бы...» — требуется отдельная крутилка либо функционал на «кнопку + громкость» — это дорого. Но вот нету функции, а штатная уставка уровня (через программирование) работает неадекватно — либо для города, либо для леса. Средние значения вызывают миллион ложных срабатываний.

2.5 На клеммах для зарядного стакана постоянно присутствует напряжение с аккумулятора. Да-да, вы не ослышались — на эти клеммы выведены "+" и "-" аккумулятора, и на нагрузку в 5 Ом выдаёт ток в 0,7 Ампера. Этакий повербанк…
Вы спросите — «А чем оно тебе мешает?» — мне есть, что ответить:
а) Я, как типичный русский, рассудил — нафига переплачивать за зарядный стакан, если я могу сделать это сам, да ещё и той формы, которая мне нужна? Но теперь получается, что кроме собственно стакана с контактами, туда нужно интегрировать ещё и контроллеры заряда. Копеечные — но под них нужно место, а стаканы я планировал делать минимального размера.
б) Солёная влага или просто металл. Если рация сможет попасть контактами в оные — аккумулятор спасибо не скажет. А так как штатный аккумулятор — это «инверсный» BL-5C, то не факт, что найти новый на месте активного отдыха будет просто.

2.6. Странно работающая функция активации голосом (vox activation). Реагирует на что угодно, кроме собственно голоса — заставить рацию стабильно включать передачу при звуках голоса мне не удалось на любом уровне настроек. Зато если подуть в микрофон, даже легко (либо стукнуть ногтем) — на любом же уровне чувствительности включается передача. Соответственно, рация, лежащая в кармане куртки либо болтающаяся на шнурке, будет периодически [по факту — очень часто] включаться на передачу. Да и если удалось активировать передачу голосом — дальше тоже придётся кричать, потому что для поддержания режима передачи требуется громкий такой голос. Да, рация в этот момент находится на плечевом ремне.
Проверить с ларингофоном или гарнитурой я пока не могу — у товарища есть пара ларингофонов (брали в снегоход) и гарнитуры, но оно щас в полях. Подозреваю, что ларингофон будет работать как надо — но не каждый захочет в походе надевать на шею удавку.

2.7. Тут скорее удивление, чем минус. Клипса. Чего на неё все ополчились? Ну да, этой клипсой нельзя забить гвоздь — но она нужна и не для забивания гвоздей! Ребят, если у вас в походе рация выступает за габариты корпуса, и внезапная ветка отламывает верхнюю лапку клипсы — это только ваши проблемы! Если вы знаете, что идёте в лес — уберите рацию под верхнюю одежду, или используйте гарнитуру! Если вы работаете в городе монтажником — надевайте рацию на плечевой ремень или тоже используйте гарнитуру!
А меня клипса полностью устроила — защёлкивается как на узкий и тонкий, так и на широкий и толстый ремень, сама не расщёлкивается, с ремня снимается удобно.
а что не так с БП? по-моему вполне себе норм.
Даже дешевое, но фирменное ЗУ для телефона (не смартфона) с такими же характеристиками несёт в себе несколько больше деталей.
Или я отстал от жизни, и сейчас всё можно решить семиногим контроллером?
  • rx3apf
  • 08 мая 2021, 12:34
А почему нет? Правда, там не установлены еще и компоненты снаббера, но, возможно, при такой выходной мощности в нем и нет необходимости.
Снаббер зависит не от мощности, а от паразитной индуктивности трансформатора. Ее не может не быть, просто чип выдерживает выбросы напряжения. Пока
  • sybman
  • 08 мая 2021, 12:36
Зачем вам лишние детали, если штатные параметры обеспечиваются?
  • 08 мая 2021, 13:15
Зачем вам лишние детали, если штатные параметры обеспечиваются?
А штатные параметры разве обеспечиваются? На фото этого нет.
так и проверок никаких нет. то есть в таком контексте претензии полностью беспочвенны.
  • 08 мая 2021, 14:02
Напряжение при токе 0,46А всего 4,7V и это в лучшем варианте.
Второе — вилка сделана не по стандарту (по фото). Штыри вилки должны немного сходится к окончанию. И это не пожелание, а требование по изготовлению этой вилки (по стандарту).
Вывод — этот БП даже не фабричного исполнения.
Потому что никакой гарантии, что завтра от смены температуры/влажности/погоды на Марсе выходные напряжение не вылезет выше нормы, нет, ибо его контроля там в принципе нет
  • sybman
  • 10 мая 2021, 08:54
Есть понятие допусков как в отношении источника питания, так и в отношении потребителя. Потребитель в данном случае к тому же не является изделием, требующим прецизионного питания.
скажу больше — контроллеры бывают и с меньшим количеством ног. да, снаббер не распаян, да, нет оптрона. так тут мощности никакие, будет он нормально работать
0.5 А оно ещё смогло вытянуть
А больше и не заявлено, так что непонятно с чего вы искали там больше
В этом бп похоже нет даже обратной связи, отсюда и 2..3 вольта под хорошей нагрузкой. Такой же корявый бп идёт с baofeng bf-t1.
ну так нет. он выдает 5.2В без нагрузки, там один чёрт стоит контроллер зарядки, и в итоге всё это работает нормально. его ж не позиционируют как универсальный БП, а в данном применении он вполне выполняет свои функции
Я на своём ещё пульсации замерял. Было около 300мВ. Поменял электролит с 470мф на 1000мф — умешилось до 150мВ. Оставил так.
ну вот если б были претензии к пульсациям — я б понял. да и то прямо скажем как для зарядного я не уверен что оно аж так критично.
Там нет деталей защиты от высоковольтных выбросов стока силового мосфета(внутри микросхемы который) и нет обратной связи(через оптрон или с дополнительной обмотки на трансе), так шо жди беды…
Вот, еще один параноик в моём лагере )
  • ewavr
  • 08 мая 2021, 12:08
В заголовке WLM вместо WLN.
Блок питания тянет зарядку рации? Если да, то какие претензии? Сделан вполне культурно.
Спасибо, исправил. Текст вычитывал, а заголовок пропустил )

Зарядку рации тянет. Вопрос в том, как он будет заряжать при, скажем, 180 Вольтах. Или 250 — мы же про активный отдых, который зачастую проходит вдалеке от стабильных 230 Вольт?
Предвосхищая вопрос — нету у меня ЛАТРа.
  • rx3apf
  • 08 мая 2021, 12:35
Вопрос в том, как он будет заряжать при, скажем, 180 Вольтах.
А в чем проблема-то? Обещают диапазон 100...240V. Если не верите — тогда надо проверять. Но почему бы и нет?
ваши вопросы — ваши проблемы. была бы произведена проверка которая показала наличие проблем — да, претензия обоснована. а так — называется докопаться на ровном месте, и никак иначе.
Вы ещё в заголовку забыли указать, что это рация. Правила сайта вроде как требуют
  • SanekK
  • 08 мая 2021, 13:01
Если не читать текст, можно подумать что обзор на блок питания, судя по фото
Про блоки питания.
Я всё понял, осознал и принял к дальнейшему перевариванию. Хотя 4.4 В при токе в 0.4 А — это уже не «как написано», не так ли?

Просто я привык к тому, что в устройствах, работающих от бытовой сети в условиях условной «дачи» должны быть реализованы все виды защит и стабилизаций.

Если рассматривать эти БП как «выдаёт строго то, что написано» — нету к ним вопросов, тем более, что они были заменены одним хорошим двухпортовым БП на 2 А (честных, 5 В 2 А).
Хотя 4.4 В при токе в 0.4 А — это уже не «как написано», не так ли?
и там же фото 0,46А 4,7В
Вполне себе нормальные параметры.
Хотя питальник я б подарил врагу скорее )
  • 08 мая 2021, 13:26
всё равно блоки питания сразу ушли в мусорку.
Правильно сделали, что выкинули. По фото, так даже вилка сделана не по стандарту.
Правильный б/у БП 5V-2,5A — ССЫЛКА. Старая плата, продают 100 лет, фирменная вещь. В разы лучше (по качеству) и надёжнее стандартных БП от всяких ТВ-боксов.
Внешний вид б/у платы 5V-2,5A
там все виды защит и так реализованы. микросхема умная, предохранитель, расстояние между горячей и холодной частью. может к трансформатору были бы претензии, но вы уже всё выкинули, так что не узнать.

4.4 В при токе в 0.4 А маловато, но для зарядки аккумулятора хватит, так как при максимальном токе напряжение аккумулятора от 3,5 до 4В, как видите, запас есть.

и вы не показали сколько тока берёт рация. может она заряжается током максимум 0,3А
  • 08 мая 2021, 13:50

Больше похоже на набор придирок, чем на обзор недостатков.
2.1 Для таких пользователей программируйте один канал или на все одни и те же настройки.
2.2/2.3 Сигналинга много где нет и сказать в конце «приём» язык не отвалится, по крайней мере понятно, что человек не случайно отпустил РТТ, а осознанно завершил передачу.
2.4 А много где она есть в таких решениях? Проф рации точно так же предварительно программируются на определённый уровень и не предусматривают настройку его в полях.
2.5 Контроллеры заряда никогда в батарею не встраивались, только плата защиты, полагаться на которую при зарядке дурной тон. А влагозащита для этой рации и не указана, чтоб беспокоится за окисление контактов. Другое дело, что можно в кармане ключами замкнуть.
2.6 Эта функция и на более дорогих рациях не всегда корректно работает. Тем более без гарнитуры/ларингофона.
2.7 То, что пластик ломается это не новость, рация, опять же, не для битья ветками
  • cofein
  • 08 мая 2021, 13:58
Програмируешь 1 канал, а потом продаешь на местность где он весь загажен и «не понимаешь как с этим жить, общаться, если вечно кто то кричит в эфире».

Самому периодически приходя менять каналы.
Учитывая что рядом промышленная зона, то субтоны не особо помогают.
  • 08 мая 2021, 14:15
Для этого придумали субтоны, а гражданский диапазон по умолчанию загажен, особенно в городах
субтоны тоже не помогут разговаривать, если на канале уже кто-то есть.
  • 08 мая 2021, 15:07
Это понятно. Просто 4-6-8 преднастроенных канала тоже погоды не сделают. Убедился на себе: поехал с женой в крупный ТЦ, взял рацию с 16 каналами без субтонов — на всех слышал кого-то.
ну и с субтонами бы слышал. точнее, не слышал бы, но и разговаривать бы всё равно не смогли нормально.
гражданский диапазон по умолчанию загажен, особенно в городах
у нас пусто, город на 400тыс населения.Зато охрана супермаркета сидит.внимание, на 433,075 БЕЗ СУБТОНОВ(!!!)
ну так если рации кроме них у 100 человек в городе — зачем заморачиваться? их всё вероятно и так устраивает.
2.1. Смешно. А если мне нужно две (три, четыре) группы? Про неугадайку с каналом вам уже ответили.

2.2/2.3. Не говорите за всех. Если у вас язык без костей — ура, вам повезло.

2.4. Baofeng UVxx. Ни разу не проф., но там всё это есть. И даже возможнлсть работы от батареек.

2.5. Вы вообще эту рацию хотя бы в обзорах видели? Контроллер заряда (как и в миллионе других раций) находится в тушке.

2.6. На более дорогих можно настроить уровень срабатывания. Не во всех, да.

Про 2.7 — не понял, вы согласны или наоборот? В лесу, когда рация висит «на дурака» — сломается любой кронштейн.
По 2.5 — противоречия не видите? Какой контроллер в тушке, если на зарядные клеммы выведены + и — аккумулятора? Нет там никакого контроллера заряда, он должен быть или в стакане, или в блоке питания.
Кстати, напряжение на клеммах не мерили?
  • 08 мая 2021, 14:31
2.1 не смешно. 4 группы людей с рациями, которые не умеют пользоваться рациями? Вы детский лагерь на природу вывозите? Сами понимаете, что ваша ситуация очень специфичная чтобы выставлять это недостатком конкретных раций?
2.2/2.3 а вот тут действительно смешно, когда человеку уже тяжело говорить. Обычно трудности с речью на природе бывают после шашлыка))
2.4 именно поэтому эти приблуды есть в баофенге. Поизучайте отличия проф решений от бытовых
2.5 Не знаю про какой миллион идёт речь, но из того, что попадало мне в руки (motorola cp-серии, vertex, vector (quangsheng), baofeng 888, retevis rt3s) там нет контроллеров заряда в тушке, только защита и может балансировка.
2.6 нормально не работает ни на мотороле ни на вертексе из проф серии, наверное поэтому ни разу не видел, чтоб этим пользовались
2.7 то, что на бытовых решениях пластик не ударопрочный вообще не удивляет
В том баофенге, что сейчас под рукой (3+) зарядные контакты вообще на аккумуляторе (Батарею можно заряжать как вместе, так и отдельно от рации, просто вставив в стакан). Контроллер заряда — в стакане. В пятерке так же.
Я знаю.
Но в данном «обзоре» речь не про Баофенг.

• 08 мая 2021, 16:01
И с каких пор серия UVxx стала профессиональной?
Ещё раз
Поизучайте отличия проф решений от бытовых
Я вас не понимаю.
Серия UVxx — решение бытовое на всю голову, но оперативная регулировка уровня шумодава в ней есть.
  • 08 мая 2021, 16:51
Именно поэтому оно там есть! В рациях для проф использования в поле практически ничего не поменять. Они сделаны как раз дубовые, чтоб нельзя было сломать ни физически ни настройками — этим обеспечивается надёжность связи.

«roger tone» есть более чем удобная вещь
Возможно, я не отрицаю, но её отсутствие не является недостатком мешающим рации выполнять основную свою функцию — связь двух пользователей.

Уж если влезли в «обзор на обзор рации»
Ну во-первых не «влез» и не в «обзор» (на обзор оно не тянет), во-вторых я читал, а фото проблемной клипсы что-то не увидел, только фото зарядника. Поэтому попридержите свои претензии по поводу комментариев
В каждом первом «настоящем обзоре» этой рации (и её клона от Retevis) упоминается о хлипкости клипсы.
Да, это не обзор — это список недочётов разной степени адекватности, про которые «настоящие» обзорщики почему-то молчат.
  • cofein
  • 08 мая 2021, 13:55
Видимо все эти «неудобства» — плата за мега долгий режим ожидания…

Тоже не могу жить без экрана, особенно удобно когда там ещё и часы есть.
Клипса — тоже огонь, одеваю всегда на полукомбинезон рабочий, на лямкий или нагрудный карман.
Активация голосом — не вкурсе, на голос или шум, но тогда надо, когда 2 руки заняты и надо общаться. Но кажется у простой мотороллы она на любой громкий шум включается. Но 3 решим есть.
Вызывной поробовал отключить, но не зашло.
У более продвинутых мотороллках — есть вибрация. Вибрация я чувствую когда очень шумно, а вот индикатор не видно Когда рация на лямке…

Я всё всё думаю моторолки перевести на литий, есть 4*ааа и 3*аа.
Но в целом на работе хватает всегда.
Зарядные стаканы удобная штука.
А это стандартно для китаепрома — отсутствие нормального уи и тестирования.
С теми же rb615 все тоже. Особенно доставлял вокс, который уводился роджер-бипом в бесконечную передачу.
Заказал таких пару намедни с Алиэкспресс. Зависли на таможне. Видимо что-то не устроило доблестных таможенников. Жду письма. Думаю, что там будет текст о несоответствии частот раций частотам разрешенным в РФ. Скорее всего забью на все это дело, т.к. уже имел опыт выцарапывания с таможни абсолютно безобидной приблуды для подводной охоты-простейшего арбалета с резиновыми тягами, аналоги которого продаются повсеместно и абсолютно свободно по всей стране в магазинах для ПО. Ездил туда в течении месяца, как на работу. Да и на этот чертов арбалет забил бы, если бы он не шел в сборной посылке на 300Евро.
Да ладно частоты, они программируются. А воь выходная мощность в 2 и 5 Ватт — нет )
А воь выходная мощность в 2 и 5 Ватт — нет
Где-то находил, что и мощность можно выставить в настройках при прошивке. Ссылка на домашнем компе, а я сейчас не дома:))) Да и откуда там взяться 5 Ваттам с такой батарейкой?
  • CLX
  • 08 мая 2021, 21:08
что и мощность можно выставить в настройках при прошивке
Выставить можно, но не работает. Всегда high.
У меня меняется мощность. Отображение — цветом индикатора, если низкая, то зеленый при передаче, высокая — красный при передаче. Проверял по измерителю поля, косвенно по тому, что с высокой мощностью высасывается акб гораздо быстрее.
  • CLX
  • 11 мая 2021, 12:36
Повезло. На моей паре KD-C1 не меняется (смотрел индикатором поля).
Для страждущих — фото контроллера заряда, которого нет:

А стоит он слева от разъёма миниУСБ (который тоже слева):

Дата выпуска, номер:
  • ewavr
  • 08 мая 2021, 21:00
Имя его XT2052
Всем недостаткам можно поставить и достоинства. Среди всех раций в моём владении эта очень юзабельна и популярна. Зарядка без стакана через USB в полевых условиях вообще круто! Внешне нечему ломаться, органы управления сверху и сбоку, неубиваемые. Габариты и вес позволяют носить её как обычный телефон. Всегда на всех вылазках даю её кому то, её не жалко и уровень связи неплох. За свои деньги вариант беспроигрышный.
И я про то — хвалят эту рацию совершенно заслуженно.
Но вот эти неочевидные вещи (особенно блокировка), про которые никто не пишет, ни в лдном обзоре — они расстраивают.
Да эта блокировка пофиг, Если даёшь её кому то, показываешь куда нажимать, никто её специально не выключает и этого хватает. Потом, ну там около 12 каналов (сейчас не помню точно), не проблема между ними переключится. Когда даёшь человеку, всё равно же говоришь номер канала. Так что вообще никогда с этим проблемы не было.
если честно — редчайший случай когда я поставил таки минус. я долго думал, читал комменты, сомневался и сдерживал себя. но нет. я не увидел обзора рации (хоть бы пофоткал с разных сторон, или всем кому интересно нужно сходить почитать другие обзоры? так надо было ссылку сразу дать где обзор почитать). я увидел список в основном необоснованных претензий, которые начинают играть новыми яркими красками в свете следующего:
uncle_sem:

Ну… Возможно, потому что обзоров уже миллион, и еще один я счел излишним.
А вот то, что написано у меня (придирки) — я ни в одном обзоре не встречал. Даже в комментариях к обзорам такие вопросы не поднимались.

Новые краски? Я где-то написал, что «WLN KD-C1 — это плохо»? Нет. Наоборот.
Если бы китаец согласился — был бы еще один обзор к тому миллиону, что есть — бесплатный сыр нужно оплачивать, да — но РОВНО с теми же замечаниями.

Если вы не пользуетесь или никогда не пользовались рациями — вам просто не понять суть моих «претензий». Тем более не плнять, если вы не давали рации детям
Не хочу влезать в дискуссию, но вставлю свои 5 копеек. Автора поддерживаю, как и его «обзор-отзыв», сам являюсь пользователем двоих BF-T1 которые тут просто расхваливали. И проблема не в том что дешевые устройства, а в том что их надо дорабатывать напильником в обязательном порядке.
Товар покупается (или берется бесплатно) на обзор, и через пару дней после обзора товар продается. Обзорщик не пишет о минусах в реальном сценарии использовании т.к. товар у него всего на пару дней и ему надо его еще и продать. А если написать о минусах то и обзорщик и продавец будут в минусе, чего в долгосрочной перспективе никому не нужно.

Реальные отзывы как всегда — на форумах. И обычно там можно найти хорошие отзывы, например на «качественные китайские планшеты». Здесь реклама в 95%.
А что не так с bf-t1? Заранее спасибо.
что не так с bf-t1
Тупая реализация регулировки громкости как минимум
согласен для грибников, покатушек и прочее — да, очень громко даже на минимуме.

пы.сы. покрутив рацию неделю у меня сложилось впечатление, что разрабатывалась она для строек, заводов и тд. там уровень шума такой, что рядом собеседника иногда еле слышишь (по работе приходится бывать)
  • 09 мая 2021, 22:07
Например, дикий саморазряд в выключенном состоянии.
Таки да. Пришла разряженная. За месяц лежки уменьшилось с 4.2в до 4.0в. Дальше не проверял. Есть ли способ решения?
  • 09 мая 2021, 23:10
Продать :-). хотя у вас вроде не сильно еще, у меня каждый раз включаю(долго лежит) — разряжена в 0.
Заменил на WLN KD-C1 Plus, такого саморазряда не было, всегда включалась. Но подвернулся хороший купон и взял ABBREE AR-Q2 на 18650, после чего перестал переживать за аккумулятор.
ABBREE AR-Q2 на 18650
прошивается легко, но в комплекте слабые аккумы.Причём аккумы с «пипкой»-надо подбирать.Сами аппараты хорошо пробивают по дальности, примерно как бао 888.Но отпадывают крышки батарейного отсека
  • 10 мая 2021, 10:58
Да, в комплекте совсем маленькая емкость, и даже не высокотоковые.
Для плоских 18650 просто поставил специальные магнитики

З.Ы. кабель собрал сам из UART кабеля и microUSB кабеля.
  • demonk
  • 13 мая 2021, 18:49
У меня за зиму в кладовке обе разрядились до срабатывания защиты в аккумах.
Один ожил, но заметно потерял емкость. Другой показывает 0,6В и заряжаться отказывается.
Купил новые батарейки, хранить буду отдельно от аппарата.
— Дикий саморазряд(!)
— нуждается в переделке усилителя (замена резистора)
— надо прошить частоты, вручную нельзя
— акумм очень слабый и не стандартный, надо переделывать
У меня в одной рации еще все время «идет зарядка» — эта рация садится еще быстрее. Скорее брак.
Пробуйте зарядку поменять. Те что в комплекте ужОс — пульсации под 300мВ.
никогда ей не пользовался, т.к. дома есть стационарная 6 портовая aukey, а также повербанки и автозарядка. Везде результат один.
Не повезло. Похоже с качеством и отк у них проблемы.
  • kven
  • 08 мая 2021, 20:44
это придирки, а не срыв покровов.
обо всем этом известно из обзоров, минусы нивелируются ценой, размером и нормальной внешностью.
есть их модификация с номером канала.
единственное, чего мне не хватает — нормальной блокировки после выключения.
а блоки питания за свои деньги нормальные, не на транзисторе же.
kven:
Покажите мне обзор, где скажут «блокировка работает до выключения» и «на клеммах присутствует напряжение».
C1 Plus стоит ощутимо дороже.

Полагаю, автомобиль у вас — совсем не ВАЗ-2106, у которой минусы нивелируются ценой — нуачо, ваши ведь слова?
  • demonk
  • 13 мая 2021, 18:42
Мне как раз такие рации пришли с БП на двух транзисторах и стабилитроне впаянном на разметку TL431.
В обоих были сопли припоя между дорожками 220В — от козы спасала только маска (если китайцы их вообще включали).
Допиливать и даже проверять не стал, отправил в урну сразу.
Так что автору еще повезло.
а я выбирая между обзираемой и Baofeng BF-R5 купил последнюю, банально наличие микроЮСби победило.
А чем микроУСБ лучше? Не нужно возить с собой кабель?
Так миниУСБ гораздо надёжнее, чем микро…
Так миниУСБ гораздо надёжнее, чем микро…
да вроде как разработчики обещают бОльшее количество циклов подстыковки-отстыковки для микро.
Поспрашивайте в мастерских, какие разъёмы на навигаторах/регистраторах чаще меняют — я так понимаю, это вам ближе, чем таксисты.
Мне ближе таксисты (знакомый ранее таксовал, у него много там осталось людей) — в один голос утверждают обратное.

Да и мой личный опыт (на конторе с пару десятков навигаторов/регистраторов) говорит не в пользу микро.

Кстати, мои первые смартфоны (Кутек и Тошиба) были с миниУСБ. Они (разъёмы), в отличие от последующих микро — живы.
  • Phanex
  • 09 мая 2021, 15:37
Поддержу. Микроюсб в моей личной статистике — самый ломучий разъём. И ни с одним мини не было проблем вообще. А я очень долго использовал коммуникаторы от HTC — wizadrd, magician, tytn (правда тут уже был usb-ext, но совместимый). Более того, в моём Fiat 500L usb от магнитолы к панели проведён именно miniusb, чему я удивился.
А я однажды сломав ребро о рацию типа баофенга зарекся кататься с такими. Один из самых лютых плюсов раций типа KD-C1 это формфактор. Для своей области приложения разумеется.
Единственный внятный минус это 2.5. Все прочее простые желания «а я хочу вот так».
Основной минус данной рации это невозможность изменения настроек вне компьютера. Но это скорее особенность заявленная сразу.
Этот минус есть много у кого, даже из гораздо более дорогой группы. Для меня это не минус, потому что об этом известно сразу.

Осталось поставить снифер на ком-порт, и посмотреть, как оно заливается. А потом осваивать «no-code»-программирование под Андроид…
Снифер не нужен, как заливается давно известно всем желающим.
Но настройки все равно меняются не через сам прибор. Требуются дополнительные сущности.
Лично для меня это абсолютно неважно, но как таковая особенность есть. Наиболее легко в нее влететь в ситуации с субтонами. Когда прошитые у вас не совпадают с таковыми у прочей группы.
Все прочие настройки как правило неважны или не критичны.
Ну, я желающий. Потратил три дня на поиски протокола для программирования WLN KD-C1 — безрезультатно.
Неет, конечно — если для вас «как» — это последовательность нажатия кнопок в программе, то флаг вам в руки. Для меня «как» — это какой бит/байт за что отвечает.

Вы осознаете, что необходимо написать СВОЮ программу для заливки произвольных данных с Андроида в рацию? Если написать подобное под Вин у меня не вызывает никаких проблем (после разбора протокола, конечно) — то программирование под Андроид у меня вызывает много вопросов.

Это я еще делаю упрощение, что заливается весь файл, как он есть в программе…

А про субтоны в группе… Если вы заранее знаете, что идете с группой — глупо будет не договориться о частотах, субтонах и количестве раций, разве не?
Для меня «как» открыть исходники chirp и взять инфу оттуда. Обычный питон, никакой экзотики.

Все верно, за исключением ситуации когда группа формируется по месту.
Уже ковыряю Chirp — ходил мимо него, пока не зашёл-таки на оф. страницу. Он позиционируется как «программатор для более дорогих раций», а в списке совместимости оказалась-таки Retevis RT-22.

Кстати, в Chirp можно сделать RemoteAlarm (п. 2.2). Кривой, но всё-таки работающий — воет и на передатчике, и на приёмнике.

Все верно, за исключением ситуации когда группа формируется по месту.
Тогда проще вообще без субтонов — после первого такого совместного похода все участники запомнят данную тонкость )
Нет вызывного сигнала
пару раз дунуть в микрофон никто не запрещал ещё
функция «Сканировать каналы» (Scan)
тут согласен, лучше бы переключение ширины канала или мощности
А если это «огородное» применение, когда рация не на плече/поясе? Там даже голосом не с первого раза слышно, когда чем-то занимаешься.
значит так оно вам надо, раз рация не с собой. когда человек хочет гарантированно услышать вызов — рация таки будет у него на плече/поясе, благо и размеры и вес позволяют не особо заморачиваться этим вопросом.
Вы поймите одну простую вещь — подобные рации нужны там, где сотовой связи нет. Как на моём огороде, например. Или в Горном Алтае, где сотовая связь даже на федералке много где отсутствует — не говоря уже про отъехать на 50-100 км от дороги, и пойти погулять. Или на пляжном отдыхе (палатка/домики, дикий/недикий пляж), где сотовая связь есть — но телефон на пляж я не потащу.
А в палатке/домике — остальные члены семьи (почему еще пара раций к покупке и планируется), и рация висит где-то на дереве.

И вот в этих условиях, максимально любительских, и должна работать эта рация! Причём, работать удобно — а не так, что по обзорам просто огонь, а по факту — огонь, но какой-то прохладный…
подобные рации нужны там, где
где некогда ждать гудки вызывные, где надо быстро передавать информацию.где слишком дорого использовать сотовую связь… Роуминг\на нескольких авто поездка\буксировка\ТЦ с проблемной связью\++++++
Роуминг… Слово-то какое давно забытое. Что у вас за оператор?
Поездка на нескольких авто — извините, вот тут я возьму Баофенг UV-5R (либо что-то такое же мощное с разъёмом под антенну) с магнитными внешними антеннами. И, скорее всего, даже уйду на нелицензионную частоту — ситуация, когда автомобили разбегаются на два-пять км — сплошь и рядом. И потом, на стоянке, эти же Баофенги с нормальными антеннами можно использовать как «базовые» станции — поставив хотя бы одну в лагере.
Буксировка — согласен на 100%.
ТЦ с проблемной связью — даа, это бывает. Но что-то мне подсказывает, что на расстоянии в 300 метров в ТЦ с многими залами (разделёнными стенами) вы уже не сможете услышать товарища — слишком много стен и помех. Но если это «однозальный» магазин вроде Икеи/Леруа/Ашана/Ленты — да, запросто.
давно забытое
В каком классе учитесь? За границу ни разу не ездили? А туда, где покрытие только у одного оператора, а у вас другой?
И, скорее всего, даже уйду на нелицензионную частоту
про штраф и конфискацию аппаратуры в курсе? У нас в городе есть службы, которые этим занимаются… Никто не ловит? За шашлыки в собственном саду тоже никто не ловит, но несколько человек даже в местных группах вк уже отписались.что словили штраф.и что квадрокоптеры отслеживают шашлычников.
Не слушайте подсказки.а проверяйте сами.300м — это на минималке у батареечных в час пик сквозь многоэтажные дома с работающими микроволновками… а тут торговый зал с минимумом перекрытий и большими помещениями
возьму Баофенг UV-5R (либо что-то такое же мощное
блаженны верующие… Изучите теорию по радиосвязи… Может, тогда поймёте, что от мощности мало что зависит.Тот же бао 5 или 8 ватт=прибавка дальности примерно 2-3 метра)))).Съёмная антенна-это лучший вариант.У меня бао uv5r с внешкой на двойке 30км спокойно прошибало
  • ploop
  • 10 мая 2021, 11:28
Дык народ с МКС на ней общался, там на порядок побольше. Антенна направленная естественно.

А на счёт автомобиля — ТС прав, мелкие рацейки не лучший вариант. В частности из-за меньшей (и несъёмной) антенны. Ну а в идеале на авто внешнюю можно прицепить.
vagonsky: не вырывайте слова из конекста.

За границу не ездил — быдлокурорты меня не прельщают, а отдыху в Европах мешает ипотека и конский ценник на перелет до Москвы.

На нелицензионную частоту (и 1хх МГц) уйду именно на перегоне на нескольких авто. И не более того.

Я и проверяю — 433 МГц и WLN KD-C1 в городе с многоэтажками.

Вы опять занимаетесь словодёрганием — «Баофенг UV-5R (либо что-то такое же мощное с разъёмом под антенну)». С теорией радиосвязи у меня всё в порядке.
vagonsky: не вырывайте слова из конекста.

За границу не ездил
не мною это начато...
Роуминг… Слово-то какое давно забытое. Что у вас за оператор?
Ездил на очень распространённое место для туризма, но к знакомым в гости.Так как бы там не все операторы имеются… Только местный Мотив, и всё… Ни Мегафона.ни Билайна.ни МТСа… А это уже роуминг.
Тут как бы есть и UHF безлицензионки… при одинаковой длине антенны они дальше бить будут.Если на 4** надо примерно 17см в идеале.то на 1** надо уже примерно 500см для той же дальности.Огибающая лучше будет.а пробивная хуже
Огибающая лучше будет.а пробивная хуже
Так в дороге огибающая и нужна. В идеале — 27 МГц, но покупать такую рацию для использования раз-два в год смысла не вижу. Разумеется, это только моё мнение, применительно к моим реалиям.
А вот одну uv-5r с парой антенн (помимо той пары «карманных», о чем писал ранее) — куплю с радостью, как только появятся свободные деньги.
Так в дороге огибающая и нужна. В идеале — 27 МГц,
Про длину антенн и точность настройки КСВ.думаю.объяснять не нужно? Особенно, чем ниже частота, тем труднее настраивать антенну…
Конечно. На работе есть КСВ-метр и пяток рабочих машин с CB-рациями. Для ленивых — есть специально обученные мальчики за 800 рублей…

Кроме того, у китайцев пару лет назад видел спиральные антенны на магнитах, под Баофенгов, на диапазон 136-174. Цена была чуть выше 1'000 рублей. По отзывам — весьса качественная антенна.
Ссылок не осталось, но она такая была одна — толстенький цилиндр, заканчивающийся сферой. Этакий худой кулич.
Эти аккумуляторы продаются везде, покупаете BL-5C, срезаете ножом пластиковый ключ, который мешает установить его в рацию и все готово.
Завтра в школу, и это пугает?

Место под аккумулятор (смотрим на то, чем обеспечивается фиксация оного:

Родной аккумулятор:

Аккумулятор формата Nokia BL-5C:

Что именно вы предлагаете срезать?
Не понял зачем вам в школу, поясню на картинке что я имел в виду:

На Nokia BL-5C ножом отрезаются части мешающие установить аккмулятор, и проблема решена. Фиксация аккумулятора обеспечивается крышкой.
Решение проверено на практике эксплуатации этих радиостанций.
Фиксация аккумулятора обеспечивается крышкой.
Во именно после этого — в школу. А если не в школу, и так делают все обзорщики — ну, тогда у меня нет вопросов к «слабой, ломающейся клипсе». С таким подходом вообще удивительно, что такие люди, ушедшие в поход — из него возвращаются в том же составе, без потерь.
какой же вы, василич, нудныйй…
В РФ данная рация продается под брендом Kenwood, модель TK-F6 Smart. Лично ее оклеивал наклейками Kenwood. Продали их в очень большое количество ресторанов, часто берут в охрану на не большие расстояния. Могу заявить, что в своей ценовой категории это лучший вариант. Возвратов почти нет. Про клипсу… Обычные на пружине куда чаще ломаются. Практика показала.
  • Jon-SC
  • 13 мая 2021, 12:56
а это аналоговая рация или цифровая? или цифровых за такие деньги не бывает?
Аналоговая, цифра дороже.
Цифровые минимум втрое дороже.
А скажите, зачем цифра стала так популярна? Не, я понимаю — качество речи в зоне уверенного приёма сигнала там выше, скремблеры (условно невзламываемые) опять же. Но вот только эта зона уверенного приёма много меньше, особенно в городе. Время работы — ничего не скажу, ведь передавать можно в сотни раз меньше данных — возможно, даже будет выше.
Но совершенно нереальный ценник…

Серьёзно, можете «на пальцах» объяснить?
  • biko65
  • 11 ноября 2023, 01:11
Самый большой реальный минус этих рацеек, как для меня, это слишком «лёгкие» крутилки громкости, которые в кармане (а в лесу только так) постоянно самопроизвольно поворачиваются, причём, собака, всегда в сторону уменьшения громкости. Вот это задалбывает конкретно!
Со всеми остальными утверждениями автора согласится можно, но то — хотелки. А это — крутилка — реально мешает жить.