Мини USB-C зарядный блок на 20W от Ugreen (CD241)

1. Цена: 695 руб. ($9,3) по промокоду

Данный БП уже обозревался на mysku один, два и три раза. Далее представлен обзор-сравнение 20W мини-зарядки Ugreen CD241 с другими мини-зарядками от Mcdodo, USAMS, Baseus, ESR и Anker (2 вида, 18 и 20W). Будет показан нагрев модели от Ugreen в сравнении с аналогами, дана оценка пульсациям всем названным товара и сделаны выводы. Плюс проверены протоколы и режимы CD241. Простите за качество фото: при загрузке после обрезки казалось нормальным. Трафик не большой, как понимаю, но фотографий внутри много. Смотреть ниже стоит, если хотите купить товар, так как промокод неплохой.

Фотография упаковки обозреваемого товара в сравнении с некоторыми из аналогов:

Зарядка Baseus приходит вообще в пакете (или ко мне она так пришла), что напоминает о брендах второй категории, которые любят так упаковывать товар. Однако брал я этот БП в период 11.11, когда число заказов было большим, поэтому продавец мог ускорить производство. В общем, анализ ниже покажет, важна упаковка или нет.
Все зарядки, которые будут упомянуты ниже представлены на гиф-анимации:

Самая маленькая из них — 18W модель от Anker, далее всё тот же бренд, но теперь 20W, следом идут Mcdodo, Baseus, CD241 Ugreen, Usams, 18W и 20W ESR. Средний объём из представленных блоков питания — 32,0 см3.

Практически все модели одинаковы в поддерживаемых протоколах и режимах, за исключением Anker 18W, у которой 12V нет.
Поддерживаемые режимы и протоколы Ugreen CD241:
1. Режимы: 5V/3A, 9V/2,2A, 12V/1,67A, 3,3-5,9V/3A, 3,3-11,0V/1,8A
2. Протоколы: QC3.0/4.0, PD3.0, Huawei FCP

Проверка поддерживаемых режимов и протоколов:

По результатам замеров через Fnirsi FNB48, есть поддержка MTK PE1.1/1.2.
Мощность заряда внешнего аккумулятора ZMI составила в начале 19,5W, при дальнейшем — 19,8W, то есть Ugreen CD241 выдаёт заявленные 20W.

Нагрев

Для проверки температуры нагрева на мощности, близкой к максимальной, заряжался повербанк ZMI в течение 100 минут по каждому из вышеназванных блоков питания. Результат показан на графике ниже:

Меньше всех нагрелся описываемый товар, больше — зарядное устройство Mcdodo CH-829. Средняя температура у самого дорогого БП — Anker 20W (A2633). Выше средней температуры на всем промежутке — у товара от Baseus CCCJGCE. Ниже — модель Anker 18W (A2616), ESR 20W и Usams 20W.
Получается, вариант Ugreen нагревается меньше всех, по размерам не сильно отличается от среднего объёма среди упомянутых моделей, выдаёт заявленные 20 ватт, поддерживает множество режимов и протоколов.
Вопрос к модели CD241 только в уменьшевшемся нагреве под конец 100 минутного теста.
Осталось ранжировать модели по уровню пульсаций, а также сравнить максимальную мощность по режимам Ugreen с самой дорогой зарядкой из упомянутых, Anker A2633.

Максимальная мощность

Для определения максимальной мощности на каждом режиме к зарядному блоку был подключён триггер TC66C, через кабель Type-C Type-C подавалась нагрузка через HD35, постепенно увеличивая силу тока. Предварительно на триггере были выбраны соответствующие напряжения после ввода TC66C в PD. Результаты ниже:
1. Для 5V:

2. Для 9V:

3. Для 12V:

Для сравнения аналогичное было проделано с само дорогой моделью БП из анализируемых — ANKER PowerPort III A2633:
1. Для 5V:

2. Для 9V:

Скриншот экрана телефона:

Максимальная мощность для Ugreen ограничена: на 5V — (здравым смыслом, так как силу тока выше 3,6А не хотелось повышать и дальше) 19,1W, на 9V — 23,7W, на 12V — 23,2W.
Максимальная мощность для Anker ограничена: на 5V16,9W, на 9V — 22,1W.
Обе зарядки соответствуют своим заявленным характеристикам и режимам работы. Разница в цене, но разные максимальные показатели мощности, на 5V в частности, свидетельствуют о меньших размерах БП от Anker (который на 30% меньше аналога Ugreen).
С максимальной мощностью у Ugreen вопросов нет, но есть они в плане долгого нагрева (если придираться).

Разборка Ugreen 20W CD241 представлена от пользователя tirarex.
Разборка некоторых упомянутых моделей, по данным chongdiantou.com:
1. Anker PowerPort III Nano A2616

2. Baseus 20W CCCJGCE ( разборка от пользователя alexanster)

3. Mcdodo CH-829

4. Anker PowerPort Nano III A2633

Дополнительно: по ссылке можно найти описание большого количества 20W зарядок, на часть из которых есть разборки.

Пульсации

Ниже показаны пульсации обозреваемого устройства на холостом ходу при 5V:

Пульсации находятся в допустимых погрешностях порога в 50mV при 5V.
Аналогичный показатель для:
1. Anker 18W

2. ESR 20W

3. Baseus 20W

4. Mcdodo 20W

5. Usams 20W

6. Anker 20W

К моделям Usams и Mcdodo есть вопросы в плане превышения (незначительного) допустимого уровня на 5V. У остальных моделей порог не превышен.
Далее представлены показатели пульсаций при 5, 9 (если есть) и 12V и силе тока, отличной от нуля. В данном случае пороговое значение составляет 50 и 120mv:
0. Ugreen 20W

1. Anker 18W

2. ESR 20W

3. Baseus 20W

4. Mcdodo 20W

5. Usams 20W

6. Anker 20W

У моделей Anker нет протокола power delivery на 12V, как и нет данного режима. Включить 12V у зарядки Mcdodo 20W не получилось.

Ссылки на остальные модели зарядок из обзора:
1. Anker 18/20W — https://aliexpress.ru/item/item/4000570399744.html

2. ESR 20W — https://aliexpress.ru/item/item/1005001726972885.html

3. Baseus 20W — https://aliexpress.ru/item/item/1005001579647860.html

4. Mcdodo 20W — https://aliexpress.ru/item/item/1005001936330814.html

5. Usams 20W — https://aliexpress.ru/item/item/1005001814249200.html

Вывод

К положительным чертам товара Ugreen относится мощность и размер, но поддержка не всех протоколов ограничивает круг применения CD241 новыми iPhone'ами и внешними аккумуляторами с поддержкой PD на вход.
Относительно представленных конкурентов зарядка смотрится лучше. Пульсации не превышают допустимый порог (с учётом погрешности измерений) и нагрев ниже, чем по обозреваемой группе, что делает блок питания пригодным для заряда как носимой, так и электроники большего размера (наушники и телефон с повербанками).
По промокоду MINI0329 цена БП составляет 694 руб. ($9,3) — стыдно даже писать такой промокод, так как цена неплохая, я бы сказал, но решать каждому самому. В обзоре старшей версии, CD238 (обзор здесь), был промокод $2/10 на мини-зарядку, сейчас — $3/10 и сниженная цена распродажи. Отличный момент взять товар на обзоре.
Товары Ugreen всегда ценятся своим качеством и соответствующей ценой. В распродажу и с промокодом такая зарядка — отличное приобретение!
  • 29 марта 2021, 23:03
Свистит, если оставлять в розетке? Большинство ЗУ этим грешат, из моих только Aukey норм работает.
Нет, не свистит. Ни одно зу не свистит из рассмотренных в обзоре.
  • 30 марта 2021, 03:01
С трудом верится. Условия теста какие? Расстояние от вас до ЗУ 1м? Тишина, вы за городом живете? Оставляли в розетке без подключенного телефона?
И оставляю в розентке и 100 минут заряжает аккумулятор, как в обзоре. Писка нет.
  • qwe11
  • 30 марта 2021, 00:09
Anker похоже самый нормальный производитель…

Обзор супер!
Спасибо)
Анкер на муське не любят, да и вообще, считают его слишком дорогим, что, конечно же, верно, но у него нету претензий к каким-то характеристикам и заявленным особенностям. Я на распродаже взял 18W Анкер за 500 руб., используя купон Али 500/1000 руб. за приглашение друга.
  • 30 марта 2021, 03:03
Этот Анкер у меня свистит, так что нет — не самый)
Интересно, какая модель? У меня много разных от Анкер есть. Ни одна не свистит.
  • 01 апреля 2021, 14:02
Нано
Вы его сдать пытались, что продавец говорит?
  • 02 апреля 2021, 12:33
а этот тут при чем?) в единичный брак я не верю, это массовое явление
Горожане поголовно глухие в этом смысле, у них любые такие звуки маскируются городским фоновым шумом, который они считают тишиной, смысл с ними дискутировать на эту тему.
У меня оба не пищат. У вас, значит, из бракованной партии.
Продукция Anker допущена к продаже через фирменный Эпловский магазин вместе с Belkin и некоторыми другими особо приближенными производителями. Так что ничего удивительного, что производитель нормальный.
Да, в Америке их как раз через магазины Эпл и продают.
у меня есть хаб для макбуга от anker-a. (там ethernet, hdmi, и usb)

так вот — корпус без фасок вообще. везде 90градусов грани.

usb-порты дрянь несусветная. очень тугие, притом настолько тугие, что царапают глубокие борозды на наружних частях usb разьемов втыкаемых девайсов.

речь вот об этом

зезеной наверно лет 10 было. а саньдиск вообще неделю назад купленый. никуда кроме этого поганого хаба не втыкался.

и еще греется он, по ощущениям градусов до 55-60 легко. особенно если ethernet и hdmi сразу использовать.

качество анкера оч сильно разрекламировано. как раз и куплен был в америке.
  • 30 марта 2021, 00:24
Любопытно, кто из авторов еще не отчитался по этой модели зарядного :)
Желаю вам тоже получить что-то от Угрин и «встать в очередь» :-)
Для меня этот Угрин был «недостающим элементом», чтобы сделать сравнение нескольких зарядок. Остальные я или купил сам, или с большой скидкой.
даже у меня нервы сдали и запостил тему про зарядку))) правда ее раньше не обозревали, но и обзор так, любительский, куда мне до проф.обозревателей…
но интересно наблюдать, что:
1. авторы творчески подошли к обзорам: первый сделал обзор (ну типа как обычно), второй конкретно разобрал на запчасти, третий тоже норм вроде обзор, графики, все дела, тс взял туеву кучу подобных зарядок и провёл сравнительный анализ (данные в сравнительную табличку бы какую-то… но вообще зачет, как говорится, за нас потестил и сравнил, остаётся надеятся на стабильность качества от партии к партии), следующему автору нужно выдумать что нибудь эдакое))
2. первый обзор собрал +33, второй +146 и третий +11, этот обзор вообще в минуса загнали… хотя человек тоже нормально заморочился, мда, тенденция…
  • 30 марта 2021, 02:58
второй конкретно разобрал на запчасти
Вот если бы он потом после такого её обратно собрал, а просто разломать неинтересно.
если честно, тоже думал, что начинку соберёт обратно, обмотает изолентой в термоусадку и использует в каком то дий
  • tirarex
  • 30 марта 2021, 20:53
Производитель не предусмотрел возможности нормальной разборки, а я люблю когда техника в идеальном состоянии. Ну раз я разбираю технику, и пользоваться ей не буду, то как говорится, горит сарай, гори и хата, поэтому решил доломать до конца.
Там сердечник лопнул, мороки слишком много с восстановлением.
Я знаю одного такого на букву «k» ;)
  • dts
  • 30 марта 2021, 02:17
А такой же мелкий на 30-40 ватт и 2 usb порта у кого есть?
У скорняка из мультика про жадного богача.
для айфона 12 подходит или нет?
11?
Да, подходит для любого iPhone, но 20W будет заряжать только с iPhone 8, если не ошибаюсь.
20 ватт по PD это как раз режим для iPhone 12
20Вт не будет с iPhone 8, а только для iPhone 12, правильно понял?
Именно так. 12 модель может взять до 20Вт, предыдущие меньше. 8 версия берет до 15 или 18Вт, эпл удавится, но точных характеристик не выдаст.
  • Cakypa
  • 30 марта 2021, 08:47
Автору, конечно респект. Вот только этот тренд понять не могу. Зачем ужиматься в размерах и настороженно следить за температурой и пульсацией. Надеюсь скоро китайцы сделают малЭнький GaN чип с высоковольтным транзистором, синхронным выпрямителем и контроллером протоколов и малЭнький не высыхающий конденсатор ESR и будет всем счастье. Осталось только добавить складывающуюся евро вилку. Ну или, как то так.
Не будут вам китайцы вставлять не высыхающие кондёры))
  • emii
  • 30 марта 2021, 09:26
Температура да ниже, но видно, что последние 10 минут она устойчиво повышалась.
И неизвестно, что было бы в следующие 10 минут
Правильное замечание, но такое падение и потом рост, как мне кажется, с ошибкой измерений связано, или скотч стал отваливаться — не уверен, в общем. Сегодня заново проведу этот тест.
Недавно в офлайне наткнулся на 18 ваттную «малышку». При её копеечной цене тянет норм. 3 Ампера с неё не снимал(нечем), но 2,5 она отдает без напряга.

Интересная зарядка да и цена смешная. А где брали?
Спасибо. У нас в городе Галамарта нет, жалко.
А чего жалеть, на Али ноунеймов по 2,5 бакса хватает.
Да я хотел было купить его и разобрать, добавив сюда, по возможности, информацию)
  • HZnaet
  • 30 марта 2021, 14:10
Давайте адрес, пришлю Вам на тест, а так же этой «фирмы» кабель 1м на 2А type c.
Спасибо за доверие, но по соображениям безопасности вынужден отказаться от предложенного варианта.
Абонентский ящик тогда заведите
HZnaet, UnknownUser — прям клуб анонимусов)
Вы не поняли. Alexander_ боится не раскрыть свой адрес, а тестировать эту зарядку :P
Я даже плюс вашему комментарию поставлю, улыбнуло)))
  • stinki
  • 30 марта 2021, 20:13
Как отправить посылку по номеру телефона?
Новая функция отправки посылки по номеру телефона доступна для всех пользователей мобильного приложения Почта России

www.pochta.ru/support/popular-questions/parcel-by-phone-number
  • anegin
  • 30 марта 2021, 10:58
Я правильно понимаю, что быстрая зарядка на Samsung тут не поддерживается (красные 9V 12V рядом с Samsung AFC на скрине с usb-тестером)? Или самсунги (S-серия) уже умеют не только AFC?
Правильно, протоколы Samsung зарядка не поддерживает.
Самая маленькая из них — 18W модель от Anker, далее всё тот же бренд, но теперь 20W, следом идут Baseus, Mcdodo, CD241 Ugreen, Usams, 18W и 20W ESR.
Вы бы их на фото в таком же порядке выложили — наглядно и не надо гадать, где какая.
Да, спасибо, вы правы. Переделаю.