TWS-наушники OnePlus Buds Z: дополнение к смартфону

Я давно пользуюсь смартфонами от компании OnePlus. Моим первым «уанпласом» был 3Т и понеслась: 5, 6Т, 7 Pro и 8 Pro, которым я пользуюсь на сегодняшний день. Мои наушники Syllable S101 по звучанию и автономности меня полностью устраивают, но внешний вид оставляет желать лучшего, к тому же нет современных фишек, вроде автопаузы и сенсорного управления. И тут я решил протестировать новинку — TWS-наушники от компании OnePlus, модель называется Buds Z.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Модель: Buds Z (E502A)
Тип: беспроводные Bluetooth наушники
Кодеки Bluetooth: AAC и SBC
Минимальная задержка — 103 мс в игровом режиме (Fntic для OnePlus 6 и выше)
Защита от влаги: IP55
Время работы с подзарядкой от кейса (всего): до 20 ч
Быстрая зарядка: 10 минут зарядки хватает на 3 часа работы
Размеры кейса: 75*35,9*29,05мм

УПАКОВКА И ДИЗАЙН

Наушники OnePlus Buds Z поставляются в небольшой картонной коробке в бело-красных цветах, в стиле оформления упаковки смартфонов производителя

С обратной стороны приведены основные ТТХ устройства

Внутри под защитной пленкой скрывается кейс с наушниками

В комплекте с наушниками идут:

— Инструкция по эксплуатации
— Два комплекта амбюшур
— Кабель type-c 30cм

Амбюшуры приличного качества, вполне можно использовать

Инструкция на английском языке

Кабель плотный, качественный

Также отдельно от коробки шел шнурок-антипотеряшка в качестве дополнения к покупке. С помощью него можно сделать беспроводные наушники проводными и вешать на шею.

Кейс наушников OnePlus Buds Z достаточно компактный и имеет приятный внешний вид

Он изготовлен из глянцевого белого пластика. Материал корпуса добротный, огрехов производства не замечено

Спереди расположен светодиодный индикатор состояния и выемка для удобства открытия крышки

Цвет индикатора:

белый — сопряжение со смартфоном
красный — идет зарядка
зеленый — полный заряд

Сзади порт type-c и кнопка синхронизации

Снизу есть информация о технических характеристиках

Внутри кейса наушники расположены в соответственных нишах, держатся на магнитах.

Магниты достаточно сильные, чтобы наушники случайно не вывалились оттуда, в то же время достать их руками не составляет труда.

Внутри кейса расположены контакты для зарядки наушников и имеются пометки L и R

Дизайн самих наушников напоминает всем известные airpods pro: как ножка, так и чашечка

На внутренней части наушника расположены контакты для зарядки, компенсационное отверстие и звуковод

На внешней части находится круглая сенсорная площадка и микрофон для шумоподавления, а разговорный микрофон — на ножке

Наушник совсем легкий, не ощущается ни в руке, ни в ухе

Вес одного наушника составляет 4г

Кейс с наушниками внутри весит 50г

Габариты 75*36*29мм

ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Поначалу я синхронизировал наушники со смартфоном Infinix Note 8 и качество звука показалось средненьким, баса не хватало.

А затем я перешел к синхронизации со своим основным смартфоном — OnePlus 8 Pro. У меня уже был включен bluetooth и как только я открыл кейс с наушниками, смартфон автоматически предложил мне их подключить («почувствовав родную кровь»). После этого мне было предложено обновиться до последней версии прошивки. По итогу в шторке уведомлений отображается заряд каждого из наушников и кейса.

В настройках Bluetooth задать действие при двойном тапе по сенсорной площадке каждого из наушников, выбрать кодек (AAC или SBC) и настроить автоматическое обновление прошивки. Для владельцев смартфонов других брендов для этого нужно скачивать отдельно приложение.

Последующие синхронизации со смартфоном занимают всего 4-5 секунд, стоит лишь открыть крышку кейса

Наушники отлично сели в моих ушах, стандартные амбюшуры подошли — смысла подбирать другие нет. При длительном прослушивании музыки уши не болят. Опробовал и шнурок-антипотеряшку, хотя часто использовать его я не планирую

Наушники чуть выпирают из ушных раковин, но больше видна ножка, нежели сам наушник. Длина ножки 40мм, диаметр 6мм. Buds Z не выпадают при наклонах и тряске головой, в них можно комфортно занимться спортом без постоянных поправок положения в ушах.

Под шапкой наушники вполне можно носить, на ушные раковины сильно не давят. Активного шумоподавления здесь нет, но шумоизоляция здесь весьма приличная — посторонние шумы заглушаются хорошо.

Касаемо качества звука: здесь он сбалансированный при стандартных настройках или с небольшим уходом в сторону низких частот при выставлении на смартфоне OnePlus 8 Pro режима — «Объемный звук», при котором бас становится более глубоким и четким.

Запас громкости для меня достаточный, но большого избытка нет — обычно ставлю 70-80% от максимума. Средние частоты звучат хорошо, но немного прячутся в тени баса, а высоких мне лично не хватает. В целом это весьма приятные по звуку наушники, которые подойдут под прослушивание практически любых музыкальных жанров. Радует и наличие датчиков приближения, c помощью которых обеспечивается автоматическая остановка воспроизведения. Если вставить наушник обратно в ухо, то и воспроизведение продолжится.

OnePlus Buds Z имеет микрофоны весьма неплохого качества, так что в качестве гарнитуры их можно использовать, как в помещении, так и на шумной улице.

Примеры аудио-записей с микрофона:

Тихая комната

Шумный проспект

Задержка звука при воспроизведении видео незначительна и не мешает (при желании можно выставить кодек SBC и задержка вовсе исчезнет). При игре задержка более значительна, но меня устраивает — пример на видео

Среди всех моих беспроводных наушников, которыми я периодически пользуюсь, OnePlus Buds Z по качеству звучания я бы поставил на второе место после Syllable S101. Ну а последнее место тут однозначно за Redmi Airdots, но они и самые дешевые.

Полного заряда аккумулятора науников хватает на ~4 часа воспроизведения музыки при громкости ~70%. От кейса с полным зарядом удалось зарядить наушники еще 3 полных раза и один раз на 70%. Сам кейс заряжается током 5В/3А за 1 час практически полностью, а потом совсем малым током подпитывается еще час.

ИТОГИ

Наушниками OnePlus Buds Z в целом я остался доволен: приятный внешний вид кейса и самих наушников, отличная эргономика, быстрое подключение и стабильный коннект, неплохой звук (для своей стоимости даже хороший). В качестве гарнитуры также наушники себя хорошо проявили, качество микрофонов выше среднего. Автопауза при доставании наушника из уха удобная фишка, которой мне не хватало в своих Syllable S101. Фанатам бренда наушники должны зайти однозначно.

Хотелось бы наличия активного шумоподавления, но учитывая стоимость, это скорее «хотелка». Автономность работы не рекордная, я привык к более продолжительному воспроизведению музыки от одного заряда, а тут она средненькая — но это опять-таки придирки. Хотелось бы также большего количества жестов управления. Через месяц эксплуатации также был замечен небольшой люфт крышки кейса — некритично, но имеет место быть. Серьезных недочетов обзореваемые наушники не имеют и подойдут для покупки в первую очередь владельцам смартфонов OnePlus.

Если надумаете покупать, советую подождать распродажи Алиэкспресс 29 марта, можно будет немного сэкономить.
Обзор наушников и без резинового уха на фотках ;)
P.S.
7 обзор именно этой модели. А сколько было обзоров штопоров?
Мой ещё лежит месяца три. Никак не решусь опубликовать
Незавидная же участь — пытаться написать что-то интересное, о чём уже 7 раз писалось.
  • Uriks
  • 25 марта 2021, 14:27
«При игре задержка более значительна» — как по мне огромная.
утомили уже с этими наушниками обозреватели. уже и так и сяк их промоутируют. перед Рождеством по акции купил их на американском сайте за $9.99 плюс бесплатная доставка по США. обычные наушники, недорогие. за полную цену не взял бы никогда
В этих наушниках очень капризный датчик приближения. У многих, и я в их числе, любое малейшее шевеление головой ставит музыку на паузу. А опции его отключения нет.
  • iamjdoe
  • 27 марта 2021, 07:49