Обзор беспроводных наушников OnePlus Buds Z

Всем привет. Сегодня на обзоре очень интересные беспроводные наушники OnePlus Buds Z (E502A). Из особенностей стоит выделить поддержку кодека AAC, протокола Bluetooth V5.0 и наличие быстрой зарядки. Так же хотелось бы похвалить данные наушники за их звук. Они выдают нереально сочное, музыкальное звучание, которое никого не оставит равнодушным. Качественный динамический драйвер (10 мм) делает своё дело. Стоят такие наушники конечно же не десять долларов, но как вы все знаете — за удовольствие нужно платить.

Технические характеристики:

Версия Bluetooth: 5.0 (чип Hengxuan BES2300IU2)
Цвет: белый, серый, Steven Harrington Edition
Рабочая дистанция: 10 метров
Емкость аккумулятора зарядного бокса: 450 mAh
Емкость аккумулятора одного наушника: 40 mAh
Общее время воспроизведения: 20 часов (5 часов от одного заряда)
Время работы в режиме разговора: 3 часа
Быстрая зарядка: 10 мин для 3 часов пользования
Кодек: SBC, AAC
Вес: кейс: 40 грамм, вес одного наушника: 4.35 г
Управление: сенсорное, автопауза
Излучатель: динамический, 10 мм
Количество микрофонов: по два в каждом наушнике
Размеры кейса: 75 x 36 x 29 мм
Влагозащита: IP55

Упаковка, комплектация.

Стильная и качественная коробка квадратной формы. Информации на самой упаковки не так много, производитель решил указать лишь самые важные характеристики, а все остальное расписано в инструкции. Сбоку на самой упаковке нанесены иконки с преимуществами и достоинствами данной модели (усиленные басы, 20 часов воспроизведения с учётом кейса, устойчивость к воде и поту).

Что в комплекте:
1. Сами наушники.
2. Пластиковый чехол-кейс.
3. Короткий кабель USB — Type-C (30 сантиметров).
4. Гарантийная карта.
5. Инструкция.
6. Силиконовые насадки (три размера: S/M/L).
7. Силиконовый шнурок на шею (около 60 сантиметров).

Длина комплектного кабеля: 30 сантиметров. В кейсе используется современный разъём Type-C.

Комплектные насадки изготовлены из силикона, всего в наборе у нас три типа насадок (мелкие, средние, большие). Амбушюры справляются со своей задачей, они идеально изолируют ушной канал и обеспечивают комфортную и глубокую посадку. В стержне проделано небольшое углубление, благодаря чему звуковод как бы впивается в насадку. В итоге получаем очень хороший контакт, при извлечении наушников — насадки не останутся в ухе. При желании можно воспользоваться сторонними амбушюрами с более плотными стенками, так как в родных стенки весьма мягкие.

Еще в комплекте присутствует различная документация (гарантийный талон, инструкция), а так же силиконовый шнурок для ношения на шее, который поможет предотвратить потерю беспроводных наушников.

Внешний вид.

Кейс изготовлен из пластика, поверхность глянцевая и скользкая. Качество сборки могу оценить на четыре с плюсом. Все замечательно, кроме верхней крышки, она прилегает к кейсу не совсем плотно, из-за чего образуется незначительный люфт. Размеры кейса: 75 x 36 x 29 мм. Скользкая поверхность охотно притягивает различные пылинки, соринки. Вверху видим нанесение ONEPLUS, спереди есть индикатор событий и выемка под палец. Крышка откидывается без каких-либо усилий.

Сзади: порт для зарядки аккумулятора USB Type-C и физическая кнопка сопряжения (а так же отвязки) наушников:

Под крышкой у нас стандартный двойной отсек для каждого наушника. Присутствует разметка L-R, в каждом отсеке видны по два подпружиненных контакта. При использовании сторонних насадок я бы рекомендовал обратить внимание на длину стержня, так как с некоторыми насадками крышка кейса тупо не закроется до самого конца. Корпуса вполне себе надёжно фиксируются на магнитах.

Полностью заряженный кейс позволит зарядить наушники четыре раза, общее время воспроизведения — до 20 часов (тут все зависит от громкости, от некоторых других факторов). За 10 минут зарядки можем пополнить запас аж на 3 часа воспроизведения. Индикатор имеет несколько режимов работы (белый: наушники сопряжены, зеленый: наушники заряжены, красный: процесс зарядки). В целом качество неплохое, но я бы настоятельно рекомендовал приобрести дополнительный силиконовый чехол к кейсу, всё же покрытие у него слишком уж нежное.

Вес: кейс: 40 грамм, вес одного наушника: 4.35 г. OnePlus Buds Z/EarFun Air:

Корпус наушников так же выполнен из пластика. Корпуса достаточно крупные и массивные (на мои уши), но встречались и покрупнее. Суммарно у нас по два микрофона в каждом наушнике. Ёмкость встроенного аккумулятора — 40 мАч, этого хватает на 4 с половиной часа воспроизведения (громкость чуть выше средней). Управление сенсорное, о нём чуть позже.

Звуководы, прикрытые черной металлической сеткой расположены под правильным углом, диаметр: 5 миллиметров. Воспроизведение останавливается автоматически при извлечении наушников из ушей.

Управление, настройки.

Подключал к смартфону Redmi Note 7 и плееру Shanling M5S. По желанию скачивается приложение HeyMelody из плеймаркета. Сопряжение: не вынимая наушников из кейса удерживаем кнопку в течение 4-5 секунд и ждём. В настройках смартфона можно активировать кодек AAC.

Управление реализовано двойным касанием. Приложение HeyMelody предлагает несколько вариантов на выбор:
-воспроизведение/пауза
-предыдущий трек
-следующий трек
-голосовой помощник
Для правого наушника я выбрал следующий трек, для левого — паузу. Опция регулировки громкости недоступна, но скажу так, стандартной регулировки смартфона хватает за глаза. Из 15 ступеней я выставлял максимум 11-12. К качеству микрофона, к качеству беспроводного соединения у меня нет вообще никаких вопросов.

Разборка была тут. Bluetooth чип — Hengxuan BES2300IU2.

Звук.

Оборудование для измерений: Vibro Veritas. Наушники для сравнений: TFZ Coco Q1, EarFun Air, Bluedio Particle.

Наушники выдают очень приятное и мягкое звучание, их хочется слушать как можно дольше. Радует проработка виртуальной сцены в глубину, настолько сочный и вовлекающий звук, что я просто в восторге.

А все благодаря низким частотам, на графике отображен заметный подъём НЧ диапазона. Высокие и верхние средние частоты — прижаты. Некоторые владельцы жаловались на «задавленные высокие», эту проблему (если её вообще можно назвать проблемой, меня все устраивает по умолчанию) я предлагаю устранить подбором сторонних амбушюр. На втором графике показано влияние насадок на ВЧ. Отличия конечно же минимальные, но уже хоть что-то. Меня порадовали глубокие НЧ (саббас), да так, что я целую неделю слушал исключительно электронную музыку!

А еще данная модель имеет много общего с рассмотренными чуть ранее TWS затычками «TFZ Coco Q1» (49$). У них схожие характеристики, схожее звучание. Я не вижу смысла переплачивать.

Подводя итог: OnePlus Buds Z — годные беспроводные наушники с качественным звучанием. Они качественно собраны, кейс поддерживает быструю зарядку, есть автопауза. В общем всё то, что нужно простому смертному:) К покупке смело рекомендую, спасибо за внимание!
  • bdos
  • 19 февраля 2021, 21:32
Спасибо за АЧХ
  • kzndenis
  • 19 февраля 2021, 21:37
По поводу НЧ-там на самом деле должно быть поменьше их (на графике), это особенность упомянутого стенда.
  • bars17
  • 19 февраля 2021, 21:46
Хороший зарразы.., но цена не очень… но все равно хорроши…
  • Bestolch
  • 19 февраля 2021, 22:04
2800? Куда уж дешевле то?
  • kzndenis
  • 19 февраля 2021, 22:11
Нормальная цена вполне, учитывая, что упомянутые тфз с такими же характеристиками и почти таким же звуком — стоят дороже на 10 долларов.
  • makmini
  • 19 февраля 2021, 22:13
может и хороши… но для моих ушей только вкладыши(
  • vardas
  • 19 февраля 2021, 22:18
Да, хотелось бы нормальные вкладыши с нормальным микрофоном) баксов до 40…
  • ibanezjr
  • 19 февраля 2021, 22:56
А в чём разница между global и chinese? Последние почему-то дороже.
Почти на «косую»!
  • sulimoff
  • 20 февраля 2021, 08:25
у китайских нет быстрого сопряжения и всплывающего окна при подключении, но почему они при этом дороже — загадка
ну и цвет еще у китайских серый
  • hefenud
  • 19 февраля 2021, 23:21
> протокола Bluetooth V5.0

В чем это выражается? Все дело в том, что в BT5.0 изменения были только в BLE, в звуковой части их не было вообще.
Не только. Погуглите.
  • hefenud
  • 20 февраля 2021, 18:58
Я читал спецификации. Изменений в звуке в BT5.0 нет. Изменения в звуке будут в BT5.2
Я ничего не писал про звук. А про что изменение коснулись не только BLE.
  • jonny76
  • 19 февраля 2021, 23:35
А с этими никто не сталкивался?

Anker Soundcore Life P2
  • habatuk
  • 19 февраля 2021, 23:52
Хорошие наушники, микрофоны вообще сказочные.
А по личному впечатлению — очень добротные уши с правильным звучанием, придраться вообще не к чему, но без изюминки. За это и держу в коллекции))
  • jonny76
  • 20 февраля 2021, 00:02
Спасибо, выбираю первые TWS, надеюсь зайдут.
  • splintr
  • 20 февраля 2021, 00:37
Посмотреть бы, как в ушах сидят.
  • humorist
  • 20 февраля 2021, 13:25

На странице с товаром есть.
А как же с гибридным драйвером… Не стОит? Развод и реклама, например kz. Деньги те же.
Можно ли использовать по одному? Т.е. слушать один, пока второй заряжается. Сценарий: аудиокниги или гарнитура.
  • Zoolog
  • 21 февраля 2021, 11:23
Что-то никто не отвечает
У меня есть такие наушники
Сейчас перепроверил насчет музыки, можно
Дастаете один наушник из кейса и пользуетесь
Как гарнитура тоже должны работать
  • bdos
  • 21 февраля 2021, 11:54
Как гарнитура тоже должны работать
Да. С одним наушником и удобней
  • k2s
  • 27 февраля 2021, 17:02
на таких Xiaomi Mi True Wireless Earphones Lite TWSEJ03WM при использовании одного наушника, при разговоре часто появляются эффекты эха и бочки
  • semakov
  • 21 февраля 2021, 14:41
Подскажите, а что-то качественное, но с соединенными наушниками бывает? (но только без обода на шею)
По звуку всё понятно, а как обстоят дела с микрофоном? Присматриваю себе ушки и выбираю между этими и Ugreen hitune t1. Один из важных моментов шумодав в режиме разговора.