Тепловизионная камера UNI-T UTi260B -15 ℃ ~ 550 ℃

Поглядывая на обзоры уважаемых форумчан и задушив жабу заказал себе в начале Ноября
прошлого года- этот приборчик.Не буду рассказывать про томительное ожидание, но посылку я получил только в конце Февраля.Прибор пришел в фирменной коробке с мягким вкладышем.В комплекте тепловизор, карта памяти на 16Gb тошиба, юсб кабель type-c и инструкция на английском и китайском языках. Прибор довольно таки большой — по сравнению с моим старым пирометром.
На панели кнопка включения, кнопка фонарика подсветки, кнопки перемещения по меню и кнопка просмотра отснятых изображений. Корпус обрезинен.

Меню довольно простое, но есть такие моменты которые желательно изучить.
Переключение температурных диапазонов High-gain -15°C~150°C и Low-gain 150°C~550°C
Common Emissivity (Общая излучательная способность) в инструкции есть табличка для корректировки в меню прибора в зависимости от материала обьекта.Остальные пункты интуитивно понятны при переключении.

На рукоятке под указательный палец удобно расположена кнопка триггер -спусковой крючок, сделать снимок. Есть возможность прикрутить прибор стационарно на штатив.Тепловизор сразу делает два снимка обычный жипег и термо bmp. С сайта производителя можно скачать приложение для просмотра снимков, в приложении можно добавить точки контроля температуры на отснятых фото. А так-же транслировать изображение с тепловизора сразу на компьютер.Ниже примеры фото с тепловизора. Видеозаписи нет.

Прибор пока изучаю.Думаю его возможностей для дома и работы, на данном этапе мне вполне достаточно. Обзор по возможности буду дополнять. Всем хорошего дня!
Добавил чемоданчик для него.ссылкамодель 2030 с губкой.

Так и не понял, после прочтения: почему выбор пал на этот юнит?

upd/ps: С обновкой!
  • 02 марта 2021, 04:22
Пользуюсь давно тестерами да токовыми клещами этой фирмы.Нареканий нет. Поэтому и решил выбрать у них в том числе по размеру сенсора и частоте кадров.Выбор в пределах этой стоимости не так и велик.
  • 04 марта 2021, 21:25
Здравствуйте. Тоже пришел этот прибор, с али с 11.11 до начала марта шел. Клещи uni-t точные и недорогие кстати, много друзей на них подсели. У меня одна проблемма с тепловизором возникла: не подключается как камера ни к одной программе и родному просмотрщику в виндоус 10. При этом в старом ХР сразу определяется как составное видеоустройство и показывает видео с него прямо через мой компьютер. Но толковых прог для снятия видео для ХР я не нашел. Как у вас дела с подключением к компу, на чем работает? USB2.0? Тестировал максимальную температуру и мой больше 500 градусов не показывает, уходит в насыщение. А вцелом у прибора хорошая разрешающая способность по температуре и точность неплохая. Контраст в 0,1 градуса высвечивает.
  • 05 марта 2021, 08:10
У меня семерки везде стоят, в родной проге онлайн-камера работает… Для записи наверно надо доп.прогу типа захват видео.Может видеоредактор какой подхватит камеру.Надо пробовать. Есть на одном ноуте 10-ка проверю при случае.
  • TheZar
  • 30 апреля 2021, 08:30
Доброго, зайдите в параметры винды, конфиденциальность -> Камера -> Разрешить приложениям доступ к камере
На офсайте по этой модели сказано:
Infrared resolution: 80 x 60 to 256 x 192
Вот интересно, какая там реально матрица стоит? Если 256х192 — то за такие деньги сойдет, а вот если это типичный фокус с интерполяцией, а матрица 80х60…
Автор в обзоре этот вопрос вообще никак не осветил, а моментик-то ключевой.
(Если честно, обзор вообще больше похож на «похвастаться обновкой», потому что на тех же фотках в конце стоило бы хотя бы термопару к объектам приложить, что ли, да показать, насколько точен предмет обзора.)
80х60 это у модели UTi85A
Там табличка ниже есть
А UTi260B самый «крутой» типа.

Хотя от моего бюджетного HT-04D картинки не отличаются.

• 02 марта 2021, 04:24
Обзор буду дополнять.Термопару приложим ;)
  • Ivan374
  • 02 марта 2021, 04:57
Тогда уж и фотки меню сделайте получше, а то на первых ещё можно что-то разглядеть, а потом пошла расфокусировки и засветка «вспышкой». Светящийся экран-то зачем с внешней лампой фоткать?
  • tirarex
  • 02 марта 2021, 08:53
Привыкли к п18 обзорам где все вылизано, а тут обычный любительский, ему можно простить расфокус и странные углы.
  • 02 марта 2021, 08:59
а п18 простить нельзя? Так нет же разницы
  • tirarex
  • 02 марта 2021, 09:12
Нельзя, п18 как мужик, по факту все всем обязан, и разобрать и подарить потом в детдом))
Сначала разобрать, потом краш-тест, потом в детдом.
Как с улицы здания покажет интересно, возможно утечки тепла выявить с 5 -7 метров?
от температуры на улице будет зависеть еще. я пробовал тепловизором Bosch GTC 400 C, при температуре на улице -8 показывает вот так, при -25 просто синий экран, тепловизор не видит ничего (тут правда больше 7 метров).
  • 02 марта 2021, 15:56
У этого Боша и в спеках измерение температуры от минус 10 и выше.
о, точно.
все же знают когда в россии читают инструкции))
  • off-off
  • 02 марта 2021, 10:24
И цену укажите в деньгах для быстрого сравнения с аналогами.
  • cofein
  • 02 марта 2021, 11:15
В валюте вы хотели сказать?
Валю́та (от итал. valuta) — национальные, иностранные и международные деньги, как в наличной форме (в виде банкнот, казначейских билетов, монет), так и безналичной (на банковских счетах и в банковских вкладах), являющиеся законным средством платежа.
так что и мышиные хвосты — тоже валюта, если ими где-то расплачиваются.

а хотели сказать в общепонятных денежных единицах с твёрдым курсом.
US $255.00 — 345.00 (у продавца так написано), но и поисковики сейчас умеют любые распространённые «тугрики» в другие пиастры переводить. Запросом на простом чел. языке.
а через полгода курс изменится и будет нифига непонятно что там было, что стало, и как изменилась цена на самом деле.
  • 02 марта 2021, 07:24
Инфракрасное Разрешение: UTi260K: 49152 (256 × 192), UTi260B 256x192, UTi165K/UTi165H: 160 × 120, UTi85H +:4800 (80 × 60)
  • 02 марта 2021, 10:13
Разрешение детектора (инфракрасной камеры) — это важный параметр, но не единственный. Ещё важно «Термочувствительность», «Точность измерения температуры», «Диапазон измерения температуры», ну, и «Температура прибора при использовании».
А кому нужно «фотки… получше» — то вот здесь всё подробно и понятно.
  • 03 марта 2021, 07:06
кто пишет про — «Точность измерения температуры» тепловизорами,
сразу становится понятно что не разбирается в этом вопросе.

если вам нужно точное измерения температуры, то измеряйте её у предмета термопарой или градусником.
точнее выйдет.
  • 03 марта 2021, 09:54
«кто пишет»«измеряйте… термопарой или градусником» — «понятно что не разбирается в… вопросе» зачем существуют тепловизоры — приятно было бы глянуть как Вы будете точно измерять температуру в закрытом объёме или " у предмета", скажем, SMD транзистора, «градусником».

Просветите фирму Xintest, из руководства пользователя Hti HT-19 которой и взят темин «Точность измерения температуры», что они, по-Вашему мнению, «не разбираются в этом вопросе».
Действительно, тепловизор весьма посредственно измеряет температуру (а точнее разницу принятого ИК излучения и собственной температурой микроболометра). Термопарные матрицы в этом вопросе точнее.
  • 02 марта 2021, 07:50
обзор вообще больше похож на «похвастаться обновкой»
Таки, да. Но токсичные комментаторы напишут: «Зато не п18»
  • 02 марта 2021, 10:09
Мне кажется, «токсичные» – это как раз наоборот.
  • 02 марта 2021, 10:14
Кажется, потому что мало пишите.
  • 02 марта 2021, 08:59
Сначала нужно изучить, потом обзор писать, а не наоборот!
  • 02 марта 2021, 09:02
Зато в комментариях подскажут что и как писать.
  • 02 марта 2021, 09:15
Ну а кто еще подскажет?! Для нас и пишут!
  • Taiger
  • 02 марта 2021, 09:26
а потом прошло полгода товара нет/цена в 2 раза. видали мы такие обзоры
  • 02 марта 2021, 09:34
Ну зачем впадать в крайности. Недели плотного изучения вполне хватит. А есть товар или нет и какая цена это не важно. Это же не реклама распродажи, а обзор.
  • crazon
  • 02 марта 2021, 10:07
посидит автор неделю, поизучает, все ранво получит ведро говна на голову, потом вообще ничего писать не будет…
  • 02 марта 2021, 11:46
Вам виднее
  • 02 марта 2021, 11:39
какая цена это не важно. Это же не реклама распродажи, а обзор.
Посмотрите мои обзоры проводов для прикуривания или изолирующего трансформатора. Чуть ли не каждый второй комментарий как раз о цене :).
  • 02 марта 2021, 11:51
Вы немного путаете кислое с пресным. Есть просто лот с немного завышенной ценой. Есть товары, которые свою цену не оправдывают. Есть варианты использования, где можно купить что то дорогое, а можно обойтись дешевым вариантом. Вот в комментариях люди и находят «свои» варианты. В спорах рождается истина!
В спорах рождается истина!
это на mysku-то? нет, тут истина в спорах погибает…
Да и обзором это не назвать. Купил, включил, менюшки потыкал. Никакой конкретики, измерений…
а что, у каждого владельца какого-то прибора обязательно должен быть некий эталон? шоб да — так нет.
Градусник хотя бы.
  • 02 марта 2021, 14:04
Градусник измеряет контактным способом, тепловизор и пирометр, бесконтактным, в реальности сравнить будет не так просто.
В голову приходит только вариант сравнения температуры жидкости.
не говоря уже о том, что градусник может показывать погоду на Марсе. у меня вон советская «метеостанция» — термометр, гигрометр и барометр в одном корпусе — дык гигрометр «завис» на 50%. а убедиться в его адекватности — нечем, нету у меня поверенного прибора.

при этом в каком-то обзоре мультиметра было смелое заявление о том что, мол, «вы давно видели чтобы мультиметр не вкладывался в заявленные погрешности? ну и не будем ничего проверять». а тут чо-то этот принцип не работает ;)
  • 02 марта 2021, 18:39
Гигрометр примерно проверить легко: если вынести его зимой на улицу и подуть феном, он должен показать около нуля; если в ванной включить горячий душ и дождаться пара на зеркале, то гигрометр должен показать около ста.

А про современные цифровые мультиметры это я говорил. Продолжаю так считать несмотря на всю любовь к вам как к замечательному обзорщику, :–).
так я не с претензией. но если мы считаем что измерительные приборы из Китая, особенно от более-менее серьёзного брэнда uni-t соответствуют по точности — то и к тепловизору претензий не должно быть априори.
  • 02 марта 2021, 20:38
Мне кажется, инструмент инструменту рознь. Двадцать лет назад китайские мультиметры врали, но сейчас электроника развилась настолько, что даже в самых дешёвых моделях точности чипсета достаточно для непрофессионального использования.
А тепловизоры пока что жутко дорогая штука, и чем лучше тем дороже. Поэтому бюджетные модели даже у приличных фирм, вроде Seek Thermal и Flir, отличаются весьма посредственной точностью: малым разрешением, большими шумами и большими ошибками в измерении абсолютной температуры. Поэтому их, в отличие от мультиметров, проверять пока надо. Через двадцать лет, может, тоже не надо будет, посмотрим.
  • 02 марта 2021, 22:09
большими ошибками в измерении абсолютной температуры
На фото видна температура ладони 35.8°С. Разве это недостаточная точность для такого прибора? Мне было бы интересно, если бы была проверка реального пространственного разрешения. Но, как ни странно, об этом никто в комментах даже не заикается.
поддержу. высокая точность у тепловизора нужна не так и часто, особенно с учетом того что она зависит от свойств материала с которого снимаются показания. а вот разрешение — это интересно. впрочем, я тоже не особо хорошо представляю как его измерить
но думаю если есть несложная методика — автор будет не против эксперимента
  • 02 марта 2021, 22:27
Вроде как существуют специальные миры для проверки, но как их изготовить самому — я тоже не знаю.
Завтра попробую стальную линейку с рисками поснимать, может в процессе какие мысли придут.
  • 02 марта 2021, 22:47
Да, наверное.
А вот мой Seek Thermal врёт градусов на 5-50, в зависимости от настроения.
(справедливости ради, у него это гарантийный случай, предыдущий хозяин продолбал срок гарантии – а я просто тихо радуюсь, что купил qVGA тепловизор за копейки).
Но у тех же Seek Thermal +-5*C – случай негарантийный, ЕМНИП. А такая ошибка уже неприятна.
  • 02 марта 2021, 22:58
В нем есть настройка коэффициента излучения? На 50 градусов врет на тех поверхностях, чьи коэффициенты выставлены верно?
У меня был один из самых первых, с настраиваемым фокусом. Мне казалось, что по поводу разрешения там было наглое вранье. То есть я верю, что матрица была именно на то количество пикселей, что в спецификации указано, но оптика и близко не позволяла достичь такой фокусировки. Может, конечно, экземпляр был неудачный.
  • 03 марта 2021, 00:50
Настройка коэфициента, конечно, есть. Но врёт он при выкручивании настройки в обе стороны. То есть, как ни крути, а температура стен в комнате будет отрицательная.
Я ж говорю, известный глюк, с которым легко меняют по гарантии.
  • 03 марта 2021, 10:34
возможно я труп, но у меня температура ладони 28°С
  • 03 марта 2021, 10:50
И вы наверняка при этом ощущаете, что руки у вас «холодные». Я это к тому, что для оценки адекватности показаний тепловизора не нужны никакие прецизионные измерения температуры поверенными термометрами. Для точного измерения температуры он все равно мало подходит.
  • 03 марта 2021, 11:44
«ощущаете, что руки у вас «холодные»» — вообще — да, но в этот раз как раз наоборот — они были тёплыми.

«Для точного измерения температуры он все равно мало подходит.» — он вообще не подходит, особенно для точного измерения.
Он, кстати, на это и не претендует — они называют его «визуализатор тепла» — и это так и есть, а измерение температуры — побочная приятность.
  • 03 марта 2021, 12:29
это не точность, а просто показания. «Точность измерений: ±2°C или ±2% (большее)» — как и у большинства за эту +- цену. Важно ТЕПЛОВОЕ разрешение (или температурная чувствительность) у этого 0,1 ℃, у Flir ONE <0,15°C, у Seek Thermal Compact PRO 0.5 °С.

По «реального пространственного разрешения» — видео, ну и там рядом на иноземном языке.
  • 03 марта 2021, 15:22
Не, я не имел ввиду «давайте посмотрим сюда, потом посмотрим туда». Я говорю о точной проверке указанных в спеках значений. У данного конкретного тепловизора IFOV заявлено 3.8 мрад, вот это значение и проверить бы на практике.
  • 03 марта 2021, 16:07
«посмотрим сюда, потом посмотрим туда» — даёт практическое понятие, что он может, а что — нет (вот здесь другое приложение видео, там и линзы есть). А метрологические трудности вызовет и куда более простая задача — как проверить — температурная чувствительность 0,1℃ или 0,5℃?
Мне представляется куда более важным может ли он показать, ну, например, утечку воды тёплого пола, или в стене. А кому-то важно SMD блох рассмотреть.
Вот тут видео вне конкуренции.
  • 03 марта 2021, 17:39
Написал небольшой обзор на эту тему
mysku.club/blog/diy/84918.html
  • 03 марта 2021, 21:02
прочитал — всё так, но не только.
Вы о разрешении матрицы и объективе, а я — о температурной чувствительности — это когда два соседних пикселя отображают, уверенно, разицу в 0,1℃.
В Вашем примере если бы из трубок выходила, сочась, вода — её бы не было видно при чувствительности 0,5℃, при чувствительности 0,1℃ — было бы видно, а у Вашего, при 0,05℃ — тем более.
Ещё хуже было бы при меньшем разрешении матрицы и худшем объективе.
  • 04 марта 2021, 23:58
По моим прикидкам за пару дней пользования у него пространственное разрешение не ниже разрешения матрицы 256х192. Угол объектива достаточно широкий. Но даже с широким углом удаленные метров за 100 мелкие источники тепла типа фонаря читаются. Стекло германиевое. Батарея 5 Ач. Шумов мало и он с ними борется. Напрягает, что затвором щелкает секунд через 10-15. И главная головная боль почему не работает как камера на 10 винде на новом ноуте, хотя определяется как видеоустройство, но сигнал пустой… Но работает на том же ноуте на виртуальной винде ХР. Фаерволов и антивирусов вроде нет включенных. Все технические данные по прибору на сайте uni-t есть. Только вот неизвестно что с прошивками. Похоже их только на заводе льют. Обновление экрана весьма бодрое, могу с ним ходить по дому без света. Сам дисплей яркий контрастный. По предварительным прикидкам может на стандартных настройках врать до 1 градуса вверх на температуре от 20 до 40. Легко корректируется выставлением в меню температуры прибора 33 вместо 25 град. Точного термометра нет, поэтому сравнить не с чем. Меня точность до градуса очень устраивает. Чувствительность, если не ошибаюсь, может достигать 40 мК. Малый градиент температур отображает. Альтернатив по цене/качеству я не нашел. За 25 с али брал.
  • 05 марта 2021, 00:05
Посмотрите мой последний обзор, в нем предложен способ оценить пространственное разрешение.
  • 05 марта 2021, 09:27
Посмотрел обзор, спасибо, все грамотно. Я не стал делать стенд, потому что и так этот юнит по изображению устраивает. Сделал простой опыт с ик плитой. С расстояния 40см тепловизор нормально разрешает промежутки 2мм между ТЭНами. Еще стеклокерамика с размытием сделана. Как перевести 2мм и 40см в радианы я не знаю.
  • 05 марта 2021, 09:39
Мне тоже фото с этого тепловизора очень понравились.

Для маленьких углов справедлива приблизительная формула 2÷400=0.005 рад (5 мрад)
  • 05 марта 2021, 09:47
Я перед покупкой разные его миниобзоры на загран ресурсах смотрел, ну и что на али самом пишут. Все склонялись к мнению, что он своих денег оправдывает и характеристики не с потолка взяты. Правда с доставкой почти 4 месяца я думал он вообще никогда не приедет) Спасибо за формулу!
  • Pestx
  • 25 июля 2022, 22:26
В моем приборе все тоже самое. Щелкает, по звуку похоже на диафрагму, каждые 14-15 сек. При этом на экране возникает фриз. Это так у всех или только у избранных?

По USB работает только в режиме накопителя (как в софтине от производителя, так и просто в системе). В режиме камеры определяется в системе, но не работает никак. При попытке запустить софтину — она сразу закрывается, так же делает если тепловизор вообще не подключен.
uncle_sem
дык гигрометр «завис» на 50%. а убедиться в его адекватности — нечем
Поддержу идею проверить гигрометр, как минимум вы можете погреть его феном и посмотреть на изменение значений, будет ли вообще что-то изменяться

По поводу эталонов и тестов:
1. солевой тест (гуглите), где в герметичном пакете/банке оставляют гигрометр и увлажненную пищевую соль часов на 8-12, по итогу там должно быть 75% (сравните со своим девайсом)

2. продаются вполне бюджетные термометры с поверкой (типа для складов, ресторанов, холодильников и т.д.) 2-3$

topolys
Поздравляю с обновкой, успешных опытов, обзоров и полезных применений.
Не стесняйтесь рассказывать в своем окружении, думаю точно кому то нужно будет сделать замеры и может даже сам себя прибор окупит!

Сделайте пожалуйста фотографии льда, снега, кипящей воды и кота)
там температура известна по умолчанию
  • 03 марта 2021, 10:02
если Вы действительно хотите «убедиться в его адекватности» — не нужен «поверенный прибор» — возьмите психрометрическую таблицу, и, по ней, имея температуру «сухого» и «мокрого» термометра — легко получите влажность с достаточной бытовой точностью.
для этого мне нужно еще и два заведомо точных термометра.
  • 03 марта 2021, 16:13
один (и не обязательно «точный», хватит обычного) — сначала меряете «сухим», оборачиваете измерительную часть мокрой тряпкой и меряете «мокрым».
Ваш гигрометр-то наверняка бытовой — и его точность заведомо ниже, чем у термометра.
в магазине как-то видел пачку термометров — ВСЕ показывали разную температуру. ну ок, берем такой вот градусник и обозреваемый тепловизор, показания не сходятся. и?! какие можно сделать выводы? это градусник мудит, тепловизор, или просто из-за разного принципе измерения такая разница?
  • 02 марта 2021, 19:13
Даже если найти супер-пупер поверенный термометр, в каких-нибудь супер-пупер неимоверных корчах и муках измерить им температуру поверхности и его показания совпадут с тепловизором, то потом найдётся умник и скажет — а докажите, что именно у этой поверхности коэффициент излучения именно тот, что в настройках тепловизора задан, и вы его не «подкрутили» специально ))))
муська взрастила поколение профессиональных нытиков и докапывателей.
  • 03 марта 2021, 10:36
есть две точки, которые не врут — температура тающей воды во льду и кипящей воды
обычный домашний или уличный термометр как правило не умеет показывать 100 градусов, а измерение в одной точке — крайне мало что скажет о точности. с тепловизором тут всё еще интереснее.
  • 03 марта 2021, 15:55
хотите третью — пожалуйста — 36,6.

«домашний или уличный термометр» «крайне мало что скажет о точности» — точность у них, практическая, 1°С, а погрешность, по шкале 0,5°С.
«тепловизором тут всё еще интереснее» — эт точно, но «Точность измерений: ±2°C или ±2% (большее)» — и это нужно помнить.

кстати реперная точка у термометров одна — как правило риска напротив «0».
и кипящей воды
Тут ошибка, зависит от атмосферного давления (высоты над уровнем моря).
  • 04 апреля 2021, 20:46
могучее замечание — во-первых не «ошибка», а поправка, в том числе и на «атмосферное давление», что не тоже самое что "(высота над уровнем моря)"
во-вторых она ещё много от чего зависит — мне обзор написать на эту тему надо было?
А для каких конкретных задач он вам нужен, ну кроме как на утюг посмотреть?
  • 02 марта 2021, 05:12
Задачи аналогичные — только утюги немного другие :)
  • 02 марта 2021, 04:52
Присматривался к этой модели, но в итоге подвернулся Seek Thermal Shot за 190$
Это как? Он же $500 стоит.
  • 02 марта 2021, 15:01
Был лот на eBay, в описании фото прибора в разобранном виде, продавец сообщил в что полностью работает, но отсутствует аккумулятор. АКБ в последствии был идентифицирован по фото в интернете и заказан с алиэкспресс.
Где брали, если не секрет?
  • 02 марта 2021, 15:11
На eBay аукцион, без внутренней батареи.
  • Brs
  • 02 марта 2021, 09:15
Каким образом так дёшево вышло?
  • vovand
  • 02 марта 2021, 05:34
Покажите углы комнаты, вокруг оконной рамы, вообще места утечки тепла в доме. Т.е то, что нельзя измерить обычным пирометром за 10 баксов. Это будет более наглядно, чем утюг.
  • 02 марта 2021, 09:19
ок сделаю.
  • 02 марта 2021, 11:47

• 02 марта 2021, 13:28
Да, вот примерно такого в обзоре как раз и не хватает.
Но хорошо-бы сделанного не просто «чтоб было фото оконной рамы, раз уж просили».
А правда задаться целью «а нет ли тут утечек тепла и сквозняка ?»
Ну и «вот просто фото окна изнутри и снаружи, а вот оно же через тепловизор.»
«А вот оно же чуть приоткрытое изнутри и снаружи.»
Там ниже в комментариях уже обозначил, что как раз такое применение и есть на мой взгляд основной функционал такого прибора.
на ваш — такое, на другой взгляд — другое. если автор не разбирается в поисках утечек — то такие вот фоточки всё равно не сделают понятнее, хоть с комментариями неспециалиста и множеством странных условий, хоть без.
  • 03 марта 2021, 07:11

• 03 марта 2021, 07:14
вот там угол греется под обшивкой, пол балконом,
и что с этим делать?
разбирать и всё заново строить?
дверь то еще можно утеплить по периметру, а что со стенами и окнами в таких случаях делают?
  • 03 марта 2021, 14:56
Ну пока-что угол под балконом все-равно минусовой.
И скорее всего там на втором этаже внутри обогреватель. Который по-хорошему наверное нужно переставить аккуратнее.
Вообщем, прибор свою задачу вполне выполняет.
  • 03 марта 2021, 16:19
«что со стенами в таких случаях делают» — покрывают внешним утеплением.
«что с окнами в таких случаях делают» — меняют уплотнитель и герметизируют откосы как положено.
А можете померить температуру кипящего с водой электрочайника, у меня 85 градусов показывает, вот тоже не пойму как и по чему откалибровать, жало паяльника тоже неправильно показывает, а у Вас на фото правильно может я чего не так делаю…
  • Totka
  • 02 марта 2021, 10:42
Но это не так делают. Смотрят снаружи дома, охладив сенсор до уровня уличной температуры и нагрев как следует помещение. Зачастую еще с телескопом х2-х3 из 2 или 3 линз для со2 лазеров. Иначе видно хреново.

Реальные задачи для тепловизора и не для пирометра дома — это информативный поиск пробоины в теплом полу (или затыка в трубе), поиск проводки с помощью нагрева проводов (где арматуры много и детектор другой сложно применить, стена особенно когда неоднородная), поиск труб в том числе в стене. И тут действительно микроболометр или другой тип датчика могут работать по-разному. Один покажет сплошной пол, а другой трубы заметные.

Пирометр, кстати, всегда точнее тепловизора меряет абсолютное значение температуры. Тепловизоры всегда имеют еще отдельную калибровку с задергиванием шторки раз в 10-15 секунд либо отдельный ик сенсор 1х1 пикселя для калибровки.
  • 03 марта 2021, 07:12
«поиск проводки с помощью нагрева проводов»
так оно же в месте скруток-соединений будет греться сильнее и может вообще расплавится(изоляция) раньше чем вся остальная проводка станет видна.
а если алюминий, так и вообще могут провода поплавиться.
есть смысл так рисковать проводкой чтобы её найти?
  • 03 марта 2021, 16:46
Так надо не сначала греть, потом смотреть. Надо нагрузить и сразу начинать разглядывать. Если при штатных нагрузках что-то со временем начнёт плавиться, то тем более надо найти это место, и исправить.
  • Igor_Hi
  • 02 марта 2021, 06:03
Сфотайте им какую ни будь включенную плату, типа материнки, если можно.
  • 02 марта 2021, 09:19
сделаю.
  • 03 марта 2021, 11:46

И Бошевский зарядник до и после ремонта.Видно как следствие аномальный разогрев резистора(но дело не в нем).Неисправность я бы думаю и так нашел но это бы заняло больше времени.
  • Johnmat
  • 02 марта 2021, 06:37
Цена жесткая как по мне. У меня сик термал в три раза дешевле.
Только что может stand anonge…
  • Kwasti
  • 02 марта 2021, 06:54
Дешевле 38000 рублей не нашлось в инете.
ebay, amazon. Вполне можно урвать.
это где сик термалы по 100 баксов продают?
  • navyg
  • 02 марта 2021, 07:03
Где котики? Этот прибор котиков не фотает?
  • 02 марта 2021, 11:49
Пользуюсь защищённым телефоном Blackview BV9800 pro. в нём есть встроенный тепловизор, пользуюсь по работе( ремонтирую холодильники) снимает видео, снимает фото, можно вести трансляцию на YouTube. можно вывести несколько точек определение температуры либо среднюю. минимальную температуру которую я на Мерил -40 градусов, максимальную 400 градусов. плюс это смартфон с неплохими параметрами. покупал год назад за 26000 руб.
36к ценник…
  • Bald
  • 02 марта 2021, 11:14
С инфракрасной матрицей 80х60? Цена этой матрицы растет в геометрической прогрессии с разрешением.
  • 02 марта 2021, 09:17
Пользовался Флюком, но стоил лет 12 назад он порядка 4тыс.дол. Объектив там германиевый. Брался для целей ближе к медицине и разрешающая способность 0,1град там важный фактор.
В этом сомнение в разрешающей способности
так и цена на порядок отличается. да и разрешение тут будет побольше чем у того флюка, мне кажется.
  • 02 марта 2021, 20:48
у этого ± 2градуса или 2% — большее значение. По описанию.
А германий вообще дорогой материал. Поэтому и полупроводники германиевые остались только 40-летние ти па транзисторов ГТ
германиевые транзисторы есть и сейчас, просто масс-маркету нужно дешевле — а дешевле кремний, и нет смысла пихать более дорогой германий туда где он не нужен. но транзисторы такие есть и сейчас, и не бешеных денег стоят. да и раньше кремниевых было больше.

аналогично и с точностью — мало кому нужно от тепловизора 0.1 градус, да и обеспечить такую точность можно только в достаточно узком диапазоне температур, не на 600 градусах… как правило тепловизоры применяются скорее не для точных измерений, а для сравнительных. ИМХО конечно.
  • danie
  • 03 марта 2021, 18:57
Германиевые транзисторы имели кое-какие недостатки. Например, хреновая температурная стабильность, с ростом температуры характеристики ухудшаются, теплопроводность германия ниже, чем у кремния, фиговые частотные характеристики. Потому и не хотят делать нынче такие транзисторы.
не уверен насчет чстотных харакретистик, потому что помню что всякие ВЧ транзисторы были именно ГТ
  • 03 марта 2021, 19:37
всякие ВЧ транзисторы были именно ГТ
Только до тех пор, пока технологию изготовления кремниевых и арсенид-галлиевых не освоили.
ну по-моему 311 313 и 341 и позже выпускались и были вполне себе ок
  • 03 марта 2021, 21:35
В разработках 70-х гг.

А потом уже пошли другие:
  • 03 марта 2021, 21:28
«германий вообще дорогой материал» — есть дешевле — селенид цинка
  • 03 марта 2021, 21:32
у флюка объектив из германия
  • 03 марта 2021, 21:36
не флюком единым
  • 03 марта 2021, 22:08
12 лет назад — флюком единым
Как то и не задумывался, что температура газовой горелки может быть ниже температуры включенного паяльника.
  • 02 марта 2021, 09:51
Это потому, что пламя имеет очень малый коэффициент эмиссии в ИК диапазоне
Если не ошибаюсь, проблема тут в самой физике. Излучение от нагретых газов меньше, чем от поверхности и плохо регистрируется. Поэтому там не фото газовой горелки, а фото нагретых пламенем конфорки и подставки.
  • 02 марта 2021, 20:49
пламя прозрачное. Стекло нагретое тоже не покажет точную температуру
  • mzr910
  • 02 марта 2021, 10:06
удивляет что производители до сих пор никак не заботятся о креплении макро и прочих линз и людям приходится колхозить
  • 02 марта 2021, 10:19
О, воспользуюсь случаем и попрошу совета.
Мы в лаборатории наблюдаем за поведением крысят, через тепловизор, потому что в видимом свете в опилках их не видно.
Пока используем мой Seek Compact Pro, но у него безумно кривое подключение к ПК, да и разрешение маловато.
Планируем купить что-нибудь со стандартным интерфейсом (аналоговый выход, веб-камера или типа того) и 640*480.
Наверное, б/у, потому что у нас бюджет до 100 к, а даже в Китае, почему-то, не выпускают 640*480 по цене четырёх 320*240.
Можете посоветовать, какие модели искать?
  • CTAHOK
  • 02 марта 2021, 11:18
Пока используем мой Seek Compact Pro
частота какая?
  • 02 марта 2021, 11:37
Сейчас 9 Гц, вроде.
Но для нас это не имеет значения, нам и 1 Гц сойдёт. Меньше — надо думать, :- ).
  • mzr910
  • 02 марта 2021, 15:05
640 на 480 за такие деньги ни у кого нет даже у китайцев, флир с MSX обычно вытягивает картинку но в плохом освещении он не поможет особо

ну и с нормальным софтом есть термал експерт

www.thermalexpert.eu/english-1/product-overview/

highvoltageshop.com/epages/b73088c0-9f9a-4230-9ffc-4fd5c619abc4.sf/de_DE/?ObjectPath=/Shops/b73088c0-9f9a-4230-9ffc-4fd5c619abc4/Products/TE-V1

но может вам и такого хватит

highvoltageshop.com/epages/b73088c0-9f9a-4230-9ffc-4fd5c619abc4.sf/de_DE/?ObjectPath=/Shops/b73088c0-9f9a-4230-9ffc-4fd5c619abc4/Products/TE-Q1-PRO
  • 02 марта 2021, 15:25
Не, 400 тысяч нам не выделят, :- (.

но может вам и такого хватит
Такого-то полно, и б/у тысяч в 40 укладывается. «PULSAR Quantum HD50S» на Авито постоянно лежат, например.
Если экстраполировать по количеству пикселей, то VGA должен стоить от 110 тысяч, но что-то они не попадаются.
  • 02 марта 2021, 11:53
Девайс конечно интереснейший.
Но главное, на мой взгляд, применение не показано.
Тут уже упомянуто про утечки тепла в доме. Так вот пока зима, было бы здорово показать на примере деревенского дома или дачи. И коммуникаций вокруг них.
А если у автора дачи нет — то к кому из друзей или родственников можно напроситься. Тем и самим небось интересно будет.)
  • 02 марта 2021, 12:13
Завтра сделаю.Есть на примете пара строений почти из пенопласта :)
  • 02 марта 2021, 12:40
Было-бы замечательно!
Только вот весь интерес в таком приборе — это не в продуваемом всеми ветрами сарае утечки найти.
А как раз в качественном проекте отыскать возможные недочёты, чтобы довести его до идеала.
  • 02 марта 2021, 12:43
Нет там жилые и офисные помещения.И построены не так давно.
  • 02 марта 2021, 13:03
Тогда тем более интересно. И по-возможности с обеих сторон.
Типа «чуть приоткрытое окно» изнутри и снаружи. Как пример как раз «утечки тепла».

А если обнаружится реальная утечка — то можно считать прибор и окупился.
Можно давать объявления «Тепловизионное сканирование помещений. многорублей/час» :)
  • iG0Lka
  • 02 марта 2021, 12:39
начинать надо было обзор с размера матрицы.
очень удивился когда во всем обзоре не нашел этой информации.
  • 02 марта 2021, 12:45
256х192
  • 02 марта 2021, 12:59
может кто посоветовать тепловизор для поиска неисправностей в печатных платах, тестирования электроприборов?
короче на работу надо))
  • 02 марта 2021, 18:47
Самые дешёвые – Seek thermal Compact в версии «на какую денег хватит», благо они все с фокусом. Чуть дороже HT-301.
К нему желательно докупить линзу для ик-лазера (у меня 18*2.2 мм, фокус 76.2) и приколхозить поверх родной (в идеале, 3д печатью).
  • 02 марта 2021, 18:54
не хочется колхоза)
есть желание купить сразу нормальную вещь, а определиться никак не могу)
  • 02 марта 2021, 19:09
В принципе, с Seek Pro я и без линзы нормально работал. На месте греющегося элемента видно пятно, если это что-то крупное, то элемент определяется сразу (я как-то за минуту нашёл сгоревший DIP16 в плотно набитой полноразмерной серверной стойке), если мелкий SMD, то приходится несколько секунд искать его зубочисткой.

Альтернатива – flir, у которого разрешение меньше, зато оптическая картинка накладывается. Специальная олимпиада «кто из них лучше» бесконечна.
  • 02 марта 2021, 20:52
высоковольтное электрооборудование тепловизорами контролируют. По другому нагрев там не определишь.
во, кстати, у меня в шкафу автомат советский как-то начал разваливаться и глючить. тепловизором прям за секунду был найден виновник. потому как — ну не руками же их все щупать ;)
  • 02 марта 2021, 22:36
а там где 10 кВ, 100кВ и т.д. чтобы отключить и проверить — это вообще отдельный небыстрый процесс. А если между ППР проблема — то авария на линии обеспечена. А тепловизором — вот она аномальная температура!
100500%! да чо уж там — оно и в шкафу где всего 380 зело помогло, да и чёрт возьми я у соседа греующуюся клемму на автомобильном АКБ нашел за секунду. и пофиг что 0.1 градуса не обеспечивает
  • 03 марта 2021, 14:51
а в этом случае 0,1 пофиг, важно чтобы разницу температур было видно
именно так
  • 03 марта 2021, 10:27
посмотрите это
  • infino
  • 02 марта 2021, 13:00
Все таки неплохо, табличку с характеристиками, в начале обзора. Разрешение, температуры.
Я себе такой купил за 270$ на 11.11
Работает шустро, и фирма солидная.
За такие деньги побоялся нонейм брать, правда видимо устройство для китайского рынка так как всё на китайском, но всё интуитивно понятно.
у обозреваемого разрешение сенсора в 2.5 раза выше, это значительная разница в детализации, и отдавая 270 баксов — я б пожалуй докинул еще 75 и взял обозреваемый, он объективно сильно круче. тем более что на распродаже наверняка и он подешевле был, а значит и разница уже всего баксов 50…
  • 03 марта 2021, 16:27
«фирма солидная» — но не в тепловизорах, а внутри, скорее всего Xintai Instrument, а даже у них своих матриц нет — европейские.
«H10 имеет тепловое разрешение 160x120, 25 Гц, может распознавать 1 мм объекты» — про разрешение не скажу, а вот 25 Гц — явный звездёж — даже у тех, что в 3 раза дороже всего 9Гц; про «1 мм объекты» — несмешная шутка — даже на их рекламке менее 1см не видать.
«Разрешение 0,05 градусов» — ещё один рекорд — flir в ужасе.
, а вот 25 Гц — явный звездёж
Нет, если я правильно понимаю, это когда при движении руки с тепловизором картинка изменяется мгновенно, без задержек.
  • 03 марта 2021, 20:49
Вы неправильно понимаете.
9Гц — зто именно 9 раз в секунду снимается тепловая картинка.
«при движении руки с тепловизором картинка изменяется мгновенно» — мгновенно ничего не меняется, даже если б там были все 30Гц.
лого интернет-магазин тепловизоров

Главная Товары О тепловидении Контакты

Что значат надписи «9Hz» и «30Hz» в характеристиках тепловизоров?
Тепловизор – это, по сути, видеокамера. Как и все видеокамеры он, в отличие от приборов ночного видения на электронно-оптических преобразователях, снимает отдельные статичные кадры, которые затем последовательно показываются на мониторе. Обычно частота кадров выбирается стандартной для видео сигнала, т.е. 25 кадров в секунду (или 25 Гц) для европейского стандарта PAL и 30 кадров в секунду (или 30 Гц) для американского NTSC. На самом деле каждый кадр PAL и NTSC состоит из двух полукадров, так что полная частота смены изображений в них составляет 50 Гц и 60 Гц соответственно. Некоторые тепловизоры, чьи матрицы имеют разрешение не более половины разрешения видеостандарта, используют это чтобы показывать 50/60 кадров в секунду.

Увы, американское законодательство стремится ограничить экспорт тепловизоров, потенциально пригодных для военного применения. А таковыми считаются все тепловизоры с частотой кадров более девяти в секунду. Такие модели разрешено вывозить только по специальным разрешениям, которые получаются индивидуально для каждого экземпляра тепловизора и каждого покупателя. Покупатель при этом должен гарантировать, что будет использовать прибор лишь для личных нужд и не будет его перепродавать. Разумеется, всё это сопровождается длительной бюрократической волокитой.

Чтобы иметь возможность свободно торговать тепловизорами, все американские производители наладили выпуск моделей с частотой кадров менее девяти, которые маркируются «9Hz». Модели же чисто для внутреннего рынка, запрещённые к экспорту, имеют стандартную частоту кадров NTSC, а от того маркируются «30Hz».

Не стоит думать, что «9Hz» – это именно 9 кадров в секунду или, например, 8,9. Чтобы сделать сигнал совместимым со стандартом, используют частоту кадров, равную 7,5 в случае NTSC и 8,33 – в случае PAL. При этом каждый кадр выводится четыре (для NTSC) или три (для PAL) раза, доводя таким образом кадровую частоту 30 или 25 Гц.

На сколько же реально ограничены возможности 9Hz-тепловизоров?

Ответ на этот вопрос сильно зависит от применения. Если вы медленно сканируете местность в поисках цели, то для вас практически нет разницы между 7,5 и 60 кадрами в секунду. Если ж речь идёт о тепловизионном прицеле и стрельбе по подвижной цели, то частота кадров, а также задержка между съёмкой кадра и его отображением на экране, становятся решающими факторами. Стандартные для PAL 25 кадров в секунду здесь – не так уж и много. Это соответствует 0,04 секунды между двумя кадрами, т.е. примерно 20–40% от времени полёта пули на дистанцию 100 м. Таким образом, даже при 25 Гц необходимое упреждение при стрельбе по подвижным целям будет существенно больше, чем в случае обычного оптического прицела.

Стоит также отметить, что каждый пиксель неохлаждаемой матрицы тепловизора имеет определённую теплоёмкость, а по тому не может мгновенно отреагировать на изменение потока излучения. Т.е. движущиеся объекты на изображении оказываются смазанными. Этот эффект заметно снижает эффект от повышения частоты кадров. При не слишком быстром движении разница между 9Hz и 30Hz моделями оказывается незаметной для глаза.
  • 03 марта 2021, 21:50
Вот эту чушь явно написал какой-то аутист из отдела рекламы и маркетинга.
«Если вы медленно сканируете местность в поисках цели, то для вас практически нет разницы между 7,5 и 60 кадрами в секунду.» — посчитайте сколько метров Вы пропустите на удалении в 200м при 7,5 и сколько при 60 кадрах в секунду.
Да даже не считайте — я за Вас — «практически нет разницы между 7,5 и 60 кадрами в секунду» — ну чо так остановились — практически нет разницы между 0,1 и 100 кадрами в секунду.

Есть вопрос — и зачем это делают телевизоры 100Гц, камеры, раз «практически нет разницы между 7,5 и 60 кадрами в секунду».

«При не слишком быстром движении разница между 9Hz и 30Hz моделями оказывается незаметной для глаза.» — это вообще — ШЕДЕВР.
Не слишком быстром — эт как? Быстрее, чем растёт цветок? иль чем встаёт солнце?

Дам совет — не читайте бредятину «интернет-магазин»-ов, как и вообще продаванов, эфф. менеджеров — их задача — ВПАРИТЬ, получить прибыль и, хоть трава не рости.
Так в чем разница между 9 и 25 кадрами?

Ну кроме того что 25 больше чем 9 :)))))
в плавности картинки. если рассматривать статические объекты — не критично.
Тю, что я и написал «картинка изменяется мгновенно, без задержек.», можно сказать по другому «плавно» — то есть нет шлейфа изображения от объекта при движении тепловизором.
противоположность плавности — не шлейф, а рывки. с малым количеством кадров будет не шлейф. будет перемещение из точки а в точку б не плавное, а было-стало. я конечно понимаю, что дискретность есть в любом случае, но всё же.
  • 04 марта 2021, 16:31
Вы правда не понимаете? или троллите?

Ну, да ладно — пример — не будем трогать ИК — мы ж их не видим — возьмём видимый — камеры и телевизоры — или ещё проще — кино — нет, ещё проще — камеры наблюдения — Знаете почему там не «7,5 кадров в секунду» — как-то лет 20 назад (таких камер как сейчас не было, а были с не помню какой частотой, но куда больше 9Гц) я показал такой трюк начальнику охраны одной конторы — резко поднял и опустил руку — а на записи это было не видно, только чуть сместился корпус — даже я сам удивился, а уж он-то и поверить не мог — приказал проверить их.
Так вот тоже самое, даже хуже, будет и с ИК. И хорошо если объект — батарея или мат. плата, а если это снайпер Вам в лоб — вот и думайте.
Нет не тролю :)))
Проще посмотреть на Ютубе
да даже не снайпер, а просто например бегущий человек, и тем более проезжающая машина.
  • 03 марта 2021, 18:32
даже у тех, что в 3 раза дороже всего 9Гц
9 Гц у них не потому, что сделать частоту выше как-то сложно или дорого. Американские законы запрещают экспорт тепловизоров с частотой выше 9 Гц, в этом только и причина.
  • 03 марта 2021, 20:53
«9 Гц… как-то сложно или дорого» — это и сложно и дорого

«Американские законы запрещают экспорт тепловизоров с частотой выше 9 Гц, в этом только и причина.» — не во все страны, так что причина не только в этом. Попробуйте найти тепловизор 30Гц с ценой +- сабж*2.
  • 04 марта 2021, 23:20
Приведите, плиз, какие-нибудь примеры использования тепловизора (я сейчас не о приборах для охотников), когда низкая частота обновления вносила бы какие-либо неудобства или ограничения в работу. Я понимаю, что такие ситуации существуют, но самому в голову вообще ничего не приходит.
  • 04 марта 2021, 23:31
  • 04 марта 2021, 23:45
Не, давайте я еще уточню — я именно о тепловизорах, применяемых в строительстве и технике, типа обозреваемого.
  • 05 марта 2021, 00:14
  • 05 марта 2021, 00:31
Принимается :)
Это что, не доливают? :)))
  • 06 марта 2021, 11:07
Не только. Могли и налить в «пустую».
  • 05 марта 2021, 13:10
Для начала — у меня нет и не было тепловизора.
Есть хотелка, но, несмотря на то, что он мне, большей частью, не нужен, я стараюсь подобрать нечто, чтоб оно, по-возможности, удовлетворяло наиболее широкий спектр применений, хотя и понимаю, что узкоспециализированные будут лучше.
Так вот, например, выбросить 250$ за seek termal, который не увидит утечку из трубы воды или за сабж в 350$, который может увидеть — почти те же деньги, но есть Xintest HTI HT-18 470$, который видит, а есть Xintest HTI HT-19 который и видит и 320×240, но 635$, а ещё есть Xintest HTI HT-A9 с Wi-Fi, но по 678$. Каждый раз морковка, но, и +100. Очень трудно остановиться, особенно если за свои, да ещё и без хоть какой-то, продолжительной пользы.
Но за чужие, теоретически, хочется шоб було усё. И 30Гц впридачу — оно ведь точно лучше, а ещё хочется трансфокатор.

По примерам — придумываю
1 — включили тепловизор — пошли кушать — махонький смд стеклодиод вспыхнул и погас — смотрим запись — а на 9Гц — ничего.
2 — тут кто-то про крыс писал — включили тепловизор — пошли кушать — одна другую укусила, та и сдохла — смотрим запись — а на 9Гц — ничего.
  • 05 марта 2021, 14:27
Повеселило :)

Особенно почему то крысы, которые как блохи по клетке скачут, успевая за 1/9 секунды из одного конца клетки в другой перепрыгнуть :)))))

Про светодиод полёта вашей мысли совсем не понял. Они в диапазоне 7-14 мкм что-то короткими вспышками излучают? :))))

На счёт хотеть за чужие — задумался. Может захотеть, шоб у легковушек двигатели были сил по 500? Или сразу по тысяче? Вот стоит рядом на перекрестке ламборджини, вся такая красивая. А ты раз, нажал тапком в пол — и ламборджини позади? :))
  • 05 марта 2021, 14:49
«Особенно почему то крысы» — вот напрасно Вы так о крысках — очень умные и быстрые — им не надо скакать — быстрее, чем за 0,1сек наносят укус и отходят — всё, смэрть.

«Про светодиод» — читайте внимательно — СТЕКЛОДИОД — это, как-бэ, диод в стеклянном корпусе — при «сгорании» он -то и «излучает» — один предсмертный раз.

«захотеть, шоб у легковушек двигатели были сил по 500? Или сразу по тысяче?» — жалко убивать Вашу мечту, но Вы опоздали! Есть и больше 1000л.с. — напр. вейрон.
Кстати, на некоторых «легковушках» есть тепловизоры и вот сами посчитайте насколько смертельно «за 1/9 секунды» Вы пропустите, гораздо менее красивых, чем «ламборджини»
  • 05 марта 2021, 15:56
Понятно. Раз вы тепловизор выбираете чтобы с ним можно было на вейроне гонять и ничего важного при этом не пропустить, вопросов больше не имею. У меня вейрона нет, буду с убогим 9-герцовым флюком и дальше влачить свое жалкое существование :)))
Для начала — у меня нет и не было тепловизора.
Вот оно чего :))))
А то сразу
Вы правда не понимаете? или троллите?
Сразу скажу, у меня есть тепловизор. :))))
  • 06 марта 2021, 11:40
Человек, у которого есть и тепловизор, и крысы, за которыми производятся наблюдения, пишет
Сейчас 9 Гц, вроде.
Но для нас это не имеет значения, нам и 1 Гц сойдёт.
А теоретик, не имеющий ни того, ни другого, точно знает, что нужно 60 :). Всё как всегда :).
  • 02 марта 2021, 23:20
Пользуюсь XEAST XE-33. Сенсор 320х240. Пока только радует. Обошелся на распродаже в 34 000 рур с АЛИ.
Из минусов — нет SD карты внешней. Приходится каждый раз к компу подрубать. Порт Type-C

• pr0_zu
  • 14 января 2022, 11:30
а почему на втором фото такие гризонтальные полосы? Это стена обшитая евровагонкой? и какие есть еще палитры?
  • vovvan
  • 03 марта 2021, 00:05
А сколько же он всё-таки стоит?
  • 03 марта 2021, 10:09
Столько, сколько автор указал. Сайт в домене.ру находится
продавец в другом домене находится. и читатели тут тоже не только из России. если я начну в своих обзорах указывать цену в белорусских рублях мотивируя тем что платил именно белорусскими и живу в Беларуси — ой какой вой начнется.
а когда через полгода или год рубль в очередной раз обвалится — будет крайне муторно вспоминать какая же была реальная стоимость товара, и подошевел он или подорожал.
  • 03 марта 2021, 17:01
Человек в домене.ру (Россия) и проживая в России имеет полное право писать цену в национальной валюте (в которой и купил прибор, а не заниматься пересчетом на иную валюту), а не в тугриках. Дело каждого обзорщика. Спасибо человеку, что нашел время сделать обзор на дорогой прибор.
ой какой вой начнется
Не бзди, а лучше нужно объединиться в один Рубль :))))

«Эт точно!»©
Особенно для " зайчика" :)))
давно ли в России доллар стоил 30р? а потом сколько там было? 65? сейчас 75? у нас-то не лучше, но и вам гордиться нечем, к сожалению.
  • 03 марта 2021, 19:45
Было бы о чём печалиться.
Через полгода цена может измениться и в рублях и в USD и в юанях.
верно. но если указывать цену в долларах — то её изменение покажет именно изменение цены на товар, без учёта курса и пересчёта.
  • emii
  • 03 марта 2021, 20:47
По ссылке у продавца и покажет, но вы вместе с товарищами из юа каждый раз увидев рубль, устраиваете тут марши протеста, уже десяток коментов насыпано
вот через год я посмотрю цену, и не смогу узнать изменилась ли она, и в какую сторону. потому что изменится и курс. я ж не против рублей. я за твёрдую валюту. и именно для того чтобы знать какая цена была, какая стала, как изменилась. без пересчётов и всего этого вот.
  • 03 марта 2021, 21:09
и хорошо если все вместе не накроются медным тазом
всё вместе-то не накроется с высокой вероятностью…
  • 03 марта 2021, 21:32
Вот как раз наоборот — как только доллар упадёт, а это не более 2лет, то и гривны и рубли полетят за ним, да и обгонят с высочайшей вероятностью. Или Вы правда верите, что это они о нашем здоровье так переживают, что аж гробят экономики?
я уж и не вспомню, какой десяток лет подряд нас пугают падением доллара… только чот он с евро примерно наравне всё это время пляшет, а национальные валюты сколько раз уже обваливались?
  • 04 марта 2021, 16:47
Вы, дядяСем, человек, занятый практической работой, пишите отличные обзоры, спасибо Вам за это, поэтому у Вас нет времени читать экономическую чушь, но попробуйте посмотреть сколько долларов напечатали штаты только за период карантинобесия, да и эуропа не отстаёт, а что бывает когда печатают, и раздают просто так? Ото-ж! А его всё нет — но от этого они-ж не испарятся. Уже немного осталось.
По поводу «национальные валюты» — этот тонкий юмор я оценил. Но для тех, кто не в курсе — у колоний нет валют — есть фантики, которые им позволяют, ограниченно, печатать те, кто правит миром.
Так вот их, «национальные валюты», валили как раз для того, чтоб продить свою агонию, за наш счёт — и получалось, а вот теперь — нет. Больше нэма шо красты. Финита ля коммедиа. Кстати и древние пророчества, включая очень не любившего нас нострадама, в один голос о том же — и это не обвал валюты — это конец их мира. И верить никому и не надо — мы всё увидим.
я столько раз слышал о загнивающем западе, что не нужно мне втирать эту дичь в очередной раз. мне гораздо проще почитать в комментах от жителей России как что-то подорожало. нет, ребята, оно не подорожало. оно в долларах как было — так и осталось. а в рублях стало дороже. но это не проблема доллара ну ни разу.
  • 04 марта 2021, 19:14
Про «дичь» — эт Вы зря, про «втирать» тем более, про «очередной раз» — напомните когда был предыдущий.

«мне гораздо проще почитать в комментах от жителей России» — а «почитать в комментах от жителей» сша — слабо?

«долларах как было — так и осталось. а в рублях стало дороже» — про инфляцию в долларах Вам не докладывают? — милости просим — сайт минфина сша.

ну и попроще посмотрите это и это.

Ну и про техас не забудьте — это я про цену эл.енергии — найдите мне такую же со всеми «рублях стало дороже» «от жителей России».
хорошо, пустьдутет так. но про «загнивающий запад» анекдоты ходили еще при СССР. с тех пор прошло уже сколько? четверть века? СССР уже нет, а запад всё еще загнивает. а о том что доллар вот-вот рухнет нам рассказывают до сих пор. равно как и про «нужно еще немножко потерпеть». и, заметим, это НАШ мем по «денег нет но вы держитесь», а в штатах как раз хоть как-то но помогали бизнесу в ковидные времена.
  • 04 марта 2021, 20:12
мне тоже хочется, чтоб всё было быстрее, но оно не реагирует на хотелки. А генералы не должны растолковывать рядовым свои планы.
«ковидные времена» — нет такого — справьтесь в ВОЗ — они ОФИЦИАЛЬНО признали, что зпидемии нет.

«штатах как раз хоть как-то но помогали бизнесу» — а чо так? где же невидимая рука рынка о которой нам «рассказывают до сих пор» дважды по«четверть века»?

не «бизнесу», а БОЛЬШОМУ бизнесу — так ему и в России «помогали».

Ну, и, наконец — сколько повторять — проблемы колоний шерифа не волнуют.
Мы относимся к 3-му миру, когда весело шутят про габон — так в украине уровень жизни ниже.
  • 05 марта 2021, 13:37
соловьев!!! перелогинься)
давно не слежу за курсами. рубль более чем устраивает.
до очередного обвала, ага.
  • vovvan
  • 03 марта 2021, 19:03
Это когда? когда он его покупал?
Или это цена на сегодня, 3 марта?
345 нефтедолларов США, узбагойтесь!.
  • 03 марта 2021, 23:22
Все-равно покупать не будут, а столько требований увидеть заветные зеленые бумажки. Кому надо — пойдет и купит, почитав обзор.
Вот еще немного фоток с такого тепловизора.
ФОТО

На последнем фото тепловое отражение частотника от листа металла справа.
  • 23 марта 2021, 11:18

след и спираль фена(через латр)

смесители

ушм бош

шуруповерт бош
  • 19 апреля 2021, 09:30
Купил себе такой.
Замечание для интересующихся: при подключении к ПК работает как стандартная веб-камера, и может быть подключён к стороннему софту, с вебкамерами работающему.
У нас в лаборатории подключён через iSpy, например.
  • 20 апреля 2021, 02:12
Ну вот поздравляю с покупкой :).
Есть вопрос к владельцам данного аппарата по зарядке батареи.
У меня зарядка проходит током 1,5А через комплектный кабель.
При этом на экране прибора идет анимация зарядки батареи.
После окончания зарядки — (это определяю по анимации) прибор продолжает потреблять 0,36А и при этом, корпус немного теплый.
У всех так?
  • Alekkomi
  • 13 октября 2021, 21:56
Во время зарядки теплый, дальше не контролировал.
  • jinjeck
  • 03 августа 2021, 19:57
Всех приветствую!
Тоже стал владельцем этого тепловизора.
Поделюсь применением к нему линз (выше присоветованных).
Сначала купил 38,1 мм. Потом решил еще добавить и 63,5 мм. С первой близко надо подносить тепловизор — не всегда это возможно.
С соседней ветки
mysku.club/blog/aliexpress/86814.html
topolys по моей просьбе подработал свою держалку линзы и выложил файл.
Еще немного ее подработал тот, кому я заказал распечатку — вот что получилось.
Тут материнка и где расположен наблюдаемый элемент

Тут поближе — это Резисторная сборка SMD 0603х4 (3,1 х 1,6 мм)
4 резистора типоразмера 0603 (каждый размером 1,6х0,85 мм)

Здесь картинка с тепловизора без дополнительной линзы (родное изображений)
цвет убрал — так внятней элементы видны.
Здесь с линзой 63.8 mm

Здесь с линзой 38.1 mm

На изображении ВИДНО, что по 2 из 4 резисторов идет больший ток!
Ну и на последних фото — как выглядит линза в держателе на тепловизоре.

А так в короюочке пристроились две держалки с разными линзами
  • 04 августа 2021, 09:10
Я понял свою ошибку в проектировании(сам пользуюсь старой версией оправки) да качество печати у вас не очень.Но главное свою функцию выполняет;)
Надо будет этот исправленный вариант подгрузить на тингверсе.
Выбор пал между UNI-T UTi260B или Xintest HTI HT 19
Нужен для частного дома, для тёплый полов итд, что посоветуете?
Почему по Uti260В не указано что там интерполированная матрица Infrared resolution: 120x90 to 256x192 ссылка
Я ведь правильно понял пролистните страницу вниз вкладка Features. Соответственно для такой матрицы цена вполне себе обоснована. Не нашел информации на официальном сайте по этому UNI-T UTi220A PRO тепловизору. Похоже все таки придется брать Xintest HTI HT 19. Кстати по модели Xintest XE-33 может встречал кто обзоры.
  • 10 ноября 2021, 23:45
Это для разных моделей описание.Смотрите спецификацию именно на модель.
Чем отличается RX600 от UTI260B? Заказал на распродаже UTI260B китаец с утра пишет что на Российском складе их нет но может прислать RX600 так как это одно и то же
Та же история. Ничем. Поэтому не задумываясь согласился. Ну разве что, по заявлениям RX600 (чуть дороже) начинает измерять от -20 градусов, а UTi260B от -15. Прибор получен и опробован.
Ну и для ориентира по ценам. Мало ли кто захочет на очередной распродаже взять такой прибор.
Брал с российского склада (без пошлины) + жирный промокод = 16900 руб.
  • Alekkomi
  • 08 декабря 2021, 20:31
По обзывал полазил и выяснил, что у RX600 больше брака. Со мной даже человек списался, с RX600, у него матрица ИК как бы включается но изменений не фиксирует.
Сегодня курьер принес тепловизор, приятно удивило что тепловизор был еще и в чемоданчике довольно хорошего качества.Вобщем поигрался первые впечатления полный восторг, но есть вопросы.Жало пояльника 200 градусов, температуру жала сверил по приборчику hako для калибровки жал, а тепловизор показывает 135, вода кипяток в электрочайнике 85. Собственно вопрос, как правильно замерить к примеру температуру жала тепловизором?
  • Inoks
  • 26 декабря 2021, 15:51
В настройках «Излучательная способность материалов» — Emissivity — подкорректировать. Стоит по умолчанию 0,95 но для разных материалов — разные значения. См. инструкцию — там в конце есть эти значения.
  • jinjeck
  • 28 декабря 2021, 18:03
Перейти на другой диапазон.

Сейчас на диапазоне -15 — 150 град С
надо на 150 — 550 Град С
По ссылке в статье, цена на тепловизор RX600 с доставкой из России дешевле чем я его на распродаже покупал сейчас 16114 руб.