Тестер для розеток GVDA GD105B

1. Цена: US $11.24

Сегодня коротко рассмотрим компактный прибор для экспресс проверки розеток. Прибор определяет комбинации проводов L/N/PE в розетке, показывает текущие напряжение и частоту в сети и умеет тестировать дифавтоматы и УЗО током утечки ~30 мА.

Поставляется прибор в небольшой коробке:

Характеристики:
Масса изделия: 59 г.

Комплект поставки прост:

Инструкция (англ.)

Внешний вид пробора GVDA GD105B:

Напоминает сетевой фумигатор)) У меня версия с евровилкой. Экран с подсветкой разных цветов.
Три индикатора-светодиода сверху показывают ошибки подключения проводов в розетке, там же на корпусе шпаргалка их комбинаций.
Комбинации
Работают два левых светодиода — это значит сеть в порядке.
Работают только средний светодиод — обрыв нуля.
Работают только левый светодиод — обрыв земли.
Не работают все — обрыв фазы.
Работают два правых светодиода — перепутаны фаза и земля.
Работают два крайних светодиода — перепутаны фаза и ноль.
Работают все три светодиода — на месте земли фаза, обрыв земли (в розетке только ноль и фаза, при этом фаза подана по земле).

Снизу корпуса единственная кнопка с индикатором RDC test — тест УЗО током утечки 30 мА.
Дома УЗО нет, на работе проверял — УЗО вырубается (если не вырубается, то его нужно менять).

Есть модель GD105B с экраном попроще (без частоты), она и дешевле US $9.37:

Проверим что же у нас в розетке дома:

Дома у меня проводка без заземления (дом старый), что и видно, горит только 1-я лампочка (открытая земля).
Сам прибор тоже потребляет немного из розетки:

Точность показаний напряжения ± пара вольт с мультиметром:

Вот на работе хорошая сеть с заземлением:

Горят два первых индикатора.
И немного магии:

была розетка плохая — стала хорошая

Разберем прибор GD105B:

Я сначала думал там защелки, а оказалось 4 винта под наклейками.
Провода к сети:

А вот и «мозги» прибора:

Котику прибор показался не интересным, он же не проверяет работу электромонтажников:

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • kzndenis
  • 26 февраля 2021, 21:41
Сходу лайк за крутой обзор
  • 27 февраля 2021, 12:21
Откуда у людей столько негатива?!
Что вы шпал наставили? Обзор плохой? Так пишите, что не так.
  • 27 февраля 2021, 13:32
имхо, есть ряд снобов, которые забыли, что это не научный журнал с соответствующими требованиями к материалу, а просто сайт для обзоров.
не удивлюсь, если скоро начнут требовать список использованной литературы со сносками
  • 27 февраля 2021, 15:11
Обзор плохой?
Обзор как обзор, самый обычный, к «крутым» он точно не относится.
Минусы не ставил, но предположу что комментатор выше получил за слишком хвалебный коммент.
  • 27 февраля 2021, 15:33
Т.е в комментариях можно только срать и докапываться до автора топика? Неплохо. Муська 2.0
  • 02 марта 2021, 14:08
Т.е в комментариях можно
Нет конечно, в комментариях можно только хвалить, любая критика воспринимается как «докапывание» до автора.
  • Q2W
  • 28 февраля 2021, 15:51
Наверное, всё же за флуд. В похвальбе вряд ли можно углядеть какой-то негатив.
  • mavr
  • 01 марта 2021, 10:05
не чего не понял, для чего он, как использовать, что показывает, кроме напряжения и частоты, примеры его использования в быту и вообще зачем он нужен?
  • 27 февраля 2021, 15:09
крутой обзор
Сходу вопрос, что «крутого» вы увидели в данном обзоре?
Как по мне, ниже обзор регулируемого блока питания, так он на порядок круче, но там что-то вашего комментария я не вижу…
  • 27 февраля 2021, 20:36
Как и вашего. Но в моих топиках — ваши токсичные комментарии постоянно. Личная неприязнь или никак извинения забыть не можете?
  • 02 марта 2021, 14:07
1. Где вы здесь увидели «токсичность» комментария?
2. Приводить в пример комментарий по совсем другому вопросу, причем там, где я извинился, тоже «токсичность», не находите?
  • 26 февраля 2021, 21:48
Так то без дисплея.
И без него все понятно. Знать точное напряжение в сети с помощью этого прибора — избыточно.
  • n3ro
  • 11 марта 2021, 13:56
Дуви это плохой фабричный Кетай. GVDA это хороший фабричный Китай и на данной фабрике есть прибор попроще, на который похоже изделие Дуви. И оно больше для контроля работ при приемке дома\квартиры или для проверки работы электрика бригадиром.
  • 26 февраля 2021, 21:51
А что простой тестер и индикаторная отвертка уже не в моде? А если узо на 100, 300 мА, по прежнему нажимать кнопочку, на корпусе узо?
  • 26 февраля 2021, 22:23
Опросите знакомых женщин — в моде ли у них тестер. А так можно минимальное представление о состоянии розетки получить. Стоит ли ей пользоваться или позвать того, у кого в моде
  • 26 февраля 2021, 22:43
Знакомые женщины врядли что поймут из светящих светодиодов. Вообще ноль информации.
Хотя вполне смогут воспользоваться индикаторной отверткой.
  • 26 февраля 2021, 22:54
Светодиоды подписаны. Отвертка покажет фазу, что дальше?
  • sobakak
  • 27 февраля 2021, 00:17
  • 27 февраля 2021, 00:40
Давайте отключим ноль и проверим будет ли светящаяся розетка работать
  • AlexFly
  • 27 февраля 2021, 02:32
Можно ещё интереснее сделать — поменять нейтраль и защитную землю.
  • Motto
  • 01 марта 2021, 20:08
Кстати, это очень интересный квест, когда из стены торчат три провода, один из которых легко определяется как фаза, а среди остальных непонятно, где рабочий ноль, а где защитный. Учитывая факт, что чисто электрически это одно и тоже.
Квест легко проходится, если монтажник не даун и помнил, что защитный ноль разрывать любыми коммутационными аппаратами категорически запрещается.
Когда из стены торчат пять проводов блок-розетки и непонятно, кто из них ху, это не менее интересно.
  • 02 марта 2021, 21:55
Очень интересный квест — это когда пару раз в неделю выбивает УЗО и требуется найти и устранить причину.
  • sobakak
  • 27 февраля 2021, 05:32
Разговор вроде о женщинах был… какие ноли, нейтрали и защитные земли?
  • 27 февраля 2021, 11:42
При такой розетке как будем устанавливать прибор.?
При горизонтальном расположении на стене
  • 27 февраля 2021, 13:33
конечно будет! вот девайс включенный в нее не долго останется рабочим))
… отвертка мокрая — вас заливают соседи.
  • 27 февраля 2021, 20:30
Долбануло током — розетка в порядке, отвёртка не индикаторная.
Если УЗО на 300 мА — готовьте белые тапочки.
  • 27 февраля 2021, 13:34
зачем? у него ведь другая задача
  • 27 февраля 2021, 13:36
Если УЗО вообще нет, что готовить?
В большинстве случаев в бытовых проводках отсутствует дифзащита на 10-30мА
Нажатие кнопки на корпусе УЗО != проверке утечки в розетке. Так как в случае проверки таким устройством дополнительно проверяется целостность проводки от УЗО до розетки.

По поводу мА. Это бытовое решение. Целесообразность установки в квартире УЗО на 300мА лично для меня не совсем понятна.

По поводу «а зачем оно вообще нужно, я вот тестором и отверткой справлюсь». Да справишься. Но когда нужно проверить все розетки во всех комнатах, то специализированное решение банально удобнее.
  • violant
  • 27 февраля 2021, 15:53
На 300ма ставят на входе в квартирный щит как противовожарный. Для защиты кабеля от этажного щита к квартирному от возгорания. На проводку внутри квартиры никак не влияет. Целесообразность его установки вопрос открытый.
  • 27 февраля 2021, 16:07
Всё правильно — УЗО на 300 мА, это противопожарное УЗО. Но их, всё таки, рекомендуется применять в деревянных и прочих пожароопасных домах. Кабель от этажного щита до квартирного, защищается обычным автоматом этажного щита, никто не ставит УЗО, в обычном, массовом, жилом строительстве.
На проводку внутри квартиры никак не влияет.
как оно может не влиять на внутриквартирную сеть, если через него идёт её питание? Конечно влияет, и если где-то, например, в осветительных сетях (там где потребители не подключаются через УЗО, в квартирном щитке), возникнет утечка подходящей величины, то это УЗО сработает как миленькое
УЗО/диф, установленные в квартирном щиту, к кабелю от этажника никакого отношения не имеют.
  • violant
  • 03 марта 2021, 14:48
да. я имел в виду УЗО на 300ма в этажном щиту для защиты кабеля между этажным и квартирным.
  • sbt2
  • 27 февраля 2021, 09:37
Когда надо в приемлемое время принять работу электриков в квартире (например 60 розеток) — задолбаешься тестером проверять, что к каждой розетке подведены все нужные провода.
Если вам (!) надо принимать работу электриков, то этот девайс не спасёт. Для приёмки работы пишутся протоколы с измерениями. Если вы хотите принять работу электриков у себя в квартире- то да. Но не лучше было-бы пригласить тех, кому можно доверять? пысы. сам шабашу. даже розетки в одной комнате ставлю по лазеру- между группами, при ровных полах, расхождение максимум 1 мм уровня )))
  • gegabit
  • 28 февраля 2021, 22:13
Для приёмки работы пишутся протоколы с измерениями.
Измерения с какого-то устройства же производят? то, что в обзоре не подойдет как средство измерения имеется в виду?
то, что в обзоре не подойдет как средство измерения имеется в виду?
Конечно нет. Дабы не вдаваться в технические тонкости, хватит только отсутствия сертификата.
Свидетельства о поверке средства измерения. Ежегодной.
  • n3ro
  • 11 марта 2021, 14:00
ЗАчем? это мультиметр?
  • 27 февраля 2021, 09:51
А если узо на 100, 300 мА, по прежнему нажимать кнопочку, на корпусе узо?
Именно так и следует делать.
А Вы думаете какой % от тег, кто тычет индикаторной отвёрткой в гнёзда розетки понимает, что он делает? Сейчас туда (в розетки) лазит поколение, которое считает крутым лайфхаком (и откровением) то, что можно крышечкой от крема проткнуть отверстие в тюбике крема, и писается в штаны на камеру в Тик-Токе. Читаем — дилетанты.
Например Ваш покорный слуга имеет в пользовании 2ю слева и 4ю справа отвёртки. Вот всё возможности режимов 2й я даже и не знаю (чёрненькая). Неохота разбираться в китаеанглийской инструкции (если вообще вспомню где она). Да и лень, если честно.
А тут втыкнул в розетку прибор (что может быть проще?) и получил сразу большинство ответов даже на не заданные вопросы.

Тестером тоже надо уметь пользоваться еще.

ЗЫ: Был тут случай. Я сеча считаю дилетантом. Могу, поджать провод, или, заменить/починить розетку\выключатель\вилку, но не более.

Стал моргать монитор (в его роли телек выступает) Причем часто и сильно. Сгорела USB зарядка в удлинителе Xiaomi. Думал, может холодильник виной? Ставил стабилизатор — нифига. Подключал через стабилизатор комп (стабилизатор УПСа — унылая какаха, не справляющаяся). Не помогло. Плюнул и сделал наново разводку по крайней мере во всех комнатах, вывел даже на отдельный автомат комнату с компом (работа у меня за компом, мне принципиальна стабильность). А ничего не изменилось. Монитор (телек) даже сильнее мигать стал. Уже думал, что БП телека навернулся. Но и это не оправдалось. Итого виновником оказалась розетка в старой проводке. Розетка была еще советская 197*х годов, доставшаяся в момент вселения ещё. До этого затапливали соседи сверху. И именно та комната пострадала более всего. Пока в ту розетку ничего не совал (в неудобном месте она) — всё и было ок. Но, как только я туда сунул пылесос так и началось (это я теперь восстановил последовательность событий). Зачем менял проводку? Да потому что накануне был еще вариант со сгоранием электрошкафа в соседнем подъезде при ремонте «умельцем» (от чего сеть норм так корёжило и даже вырубало пару раз). И полном выгорании эл. приборов в соседнем многоэтажном доме. Но оказалось просто КЗ в старой подтопленной розетке. Розетку пришлось банально с мясом выдирать т.к все аж сплавилось (провода к винтам крепёжным). Ну и когда полностью старую проводку отключил от счётчика все стало работать нормально. Ну а че? Новые розетки новый провод (по квартире еще алюминий попадается). И подобный прибор вполне бы решил мои проблемы (просто потому что быстро и разбираться не надо).
  • 01 марта 2021, 09:58
Плюнул и сделал наново разводку по крайней мере во всех комнатах,
Итого виновником оказалась розетка в старой проводке.
и по «закону подлости» — это был маленьки кусочек старой оставшейся проводки с единственной розеткой. :)
А что бы Вы не сомневались: одна единственная такая и была на всю квартиру. :)
  • parakhod
  • 26 февраля 2021, 21:58
В Лидле сегодня оффлайн видел за 5 евро. Правда без показометров напряжения и частоты (вольтметром и частотомером у меня их рука не поднимется назвать), но их полезность в деле диагностики розеток весьма сомнительна. Особенно последнего.
  • AVL_2
  • 26 февраля 2021, 22:04
Мерил бы еще петлю «фаза-ноль»
  • 26 февраля 2021, 22:07
Красивая штука.
но бесполезная.
Сразу понятно, что в старом доме заземления в розетках не будет. Следовательно, покажет, что земли нет.
Понятно, что розетку надо собирать по буквам LNE, а не как попало.
Я всё это скажу и без «прибора».
50Gz будет в любой розетке с номинальным напряжением. А вот, если фаза у вас просажена до 180В — 190В, то и частота поплывёт. Но бороться то надо не с низкой частотой, а с низким напряжением.
И если у вас просажено напряжение, надо писать заявление на перерасчёт из-за несоответствия поставляемого напряжения ГОСТ. Тогда вам быстрее исправят неисправность в сети.
И доказать вы можете только сертифицированными приборами качества электроэнергии с записью. А это просто показометр, а не прибор. Покажет он не больше, чем простой мультиметр. Без записи.
За обзор плюс, игрушку не куплю.
  • u3712
  • 26 февраля 2021, 22:23
CyJLTaH, все-же старину Герца пишут не с G. ))
Не купите (что верно), скорее по другой причине. Посмотрите внимательно на плату, ничего не наблюдаете? Ну, там, есть высоковольтные цепи, чай 230В с официально-допустимыми импульсами (думаю, вы знаете)…
Теперь бросьте взгляд на плату, необходимые зазоры есть? К чему приведет сей агрегат?
Граната с электрическим запалом и цифровой индикацией обратного отсчета напряжения.

Сами себе злые Буратино есть? ))
Можно подумать — эти зазоры есть в зарядниках к телефонам, тех что «5$ за кило» :-)
А народ (в массе своей) берет — и пользует, потому что дешево же…

А если учесть, что этот девайс втыкается в розетку на 1 мини под присмотром (а не всю ночь, как зарядник) — то жить можно :-)
  • 27 февраля 2021, 09:40
Ну, строго говоря, если индикация «Correct», точка LP (от фазного провода) идет на предохранитель, рядом только одна тонкая дорожка которая в случае пробоя на нее сама испарится. Для варианта начала медленного тления текстолита на остальной части платы без срабатывания предохранителя нет явных предпосылок: насекомые / проводящая пыль (к прим. от щеток двигателей) / влага (если с мороза сразу в розетку не пихать).
Видели бы вы эти зазоры в другой бытовой/пром аппаратуре постоянно подключенной к сети… и ничего, работают десятилетиями.
А вот, если фаза у вас просажена до 180В — 190В, то и частота поплывёт.
Не, не поплывёт. Генераторы электростанции как крутились, так и будут крутиться.
Вот когда от автономного генератора сеть питается, то там от нагрузки может частота падать.
Кстати, там ещё и форма синусоиды меняется от нагрузки. А вот инверторные генераторы этим не страдают., и частота, и синусоида стабильны.
  • 27 февраля 2021, 15:33
Плывёт. Почитайте о влиянии реактивной мощности на частоту сети. Вы откроете для себя простые законы физики.
  • 27 февраля 2021, 15:45
Я извиняюсь, но ТОЭ (теоретические основы электротехники) я изучал в техникуме и институте, ну и прочие сопутствующие предметы, связанные с производством и распределением электроэнергии, и я твердо знаю, что частота в системе одинакова, во всех её элементах. Автономный генератор — да, запросто «поплывёт» под нагрузкой, особенно если его перегрузить
  • 26 февраля 2021, 23:21
А вот, если фаза у вас просажена до 180В — 190В, то и частота поплывёт.
Ммм… Т. е. если мы все включим электроприборы — то не только амплитудное значение на нашем отрезке уменьшится, но и частота в ЕЭС России?! :-D
  • 27 февраля 2021, 15:34
  • 27 февраля 2021, 15:59
тут два варианта, либо вы знаете то что не знают или забыли многие.
либо вы заблуждаетесь.
а для того чтоб понять это, вам надо предоставить пруфы.
Кто физику учил, тот знает что реактивная мощность меняет сдвиг фаз, а не частоту. Не зря когда трехфазный двигатель подключают в однофазную сеть, то одну обмотку включают через конденсатор.
Цель этой штуки вовсе не напряжение измерить. Цель этой штуки проверить корректность монтажа. А по опыту могу сказать электрики те ещё приколисты. Из личного опыта «перепутать фазу и землю» или «завести в розетку две земли и фазу, но без нуля» и ещё много всяких приколов. Поэтому доп проверка монтажа не помешает. А показометр это просто приятный бонус, но вовсе не основное назначение прибора.
  • 27 февраля 2021, 08:29
а как частота зависит от просадки?
  • 27 февраля 2021, 15:40
  • 27 февраля 2021, 15:55
вы сами это проверяли? или прочитали где? ссылкой киньте.
для изменения частоты надо изменить скорость вращения генератора, что в масштабах страны мало реально.
  • 27 февраля 2021, 16:16
тем сильнее влияние реактивной мощности на частоту сети на конкретном участке.
Частота сети на любом участке ЕЭС одинакова независимо от нагрузки. Да, она плавает в очень небольших пределах, но сразу везде.
  • diaskzn
  • 27 февраля 2021, 12:12
В случае если в квартире делался ремонт, то вполне реально добавить защитный ноль в розетки. И тестер в такой квартире покажет наличие «земли». Так как ноль, в системах TN-C и TN-C-S, глухозаземленный.
  • 27 февраля 2021, 12:19
А вот, если фаза у вас просажена до 180В — 190В, то и частота поплывёт
Ну это вы, несколько, погорячились :)
  • mike888
  • 27 февраля 2021, 12:37
Просаженое напряжение для претензии надо должна мерить сертифицированая организация приборами с сертификатами госреестра, иначе поставщик энергии просто пошлёт в дальнюю дорогу и будет прав.
Понятно, что розетку надо собирать по буквам LNE, а не как попало.
Напомните, где это регламентировано?
Понятно, что розетку надо собирать по буквам LNE, а не как попало.
Этто еще зачем? Достаточно соблюдать цветовую маркировку проводов. Вилки у нас симметричные, так что не вижу смысла соблюдать систему расключения в розеткахъ.
  • Unsur
  • 26 февраля 2021, 22:17
Бесполезная игрушка.За обзор плюс.
  • Myp
  • 26 февраля 2021, 22:18
На удивление богатый внутренний мир у прибора.
Даже похоже какой-то интерфейс есть, ряд отверстий с краю платы…
  • 26 февраля 2021, 22:19
Даже похоже какой-то интерфейс есть
Для прошивки капли?
Скорее всего для подключения какого-нибудь блю-туса/вай-фая.
  • Yurissum
  • 28 февраля 2021, 06:05
На удивление богатый внутренний мир у прибора.

Конечно лучше чтобы было пять лампочек…
  • Sam17a
  • 26 февраля 2021, 22:33
До чего техника дошла… Я когда в доме электрику сделал, мне один электрик (типа Олд скул), после осмотра, УЗО на себе проверял… не сразу конечно, сначала резистором на землю замкнул, а уже потом и пальцем… :)
  • cofein
  • 27 февраля 2021, 00:46
Ха ха ))) школьником был, нашел обрыв на спирали обогревателя, потрогав пальцем там, тем самым «кратковременно восстановил контакт» )))
  • 27 февраля 2021, 09:01
В прошлом веке наши предки без боязни юзали электроплитки с открытой спиралью, мне рассказывали, что не редкостью были оголенные скрутки вместо выключателей (не хватало на всех выключателей)
  • AlexA42
  • 27 февраля 2021, 16:11
В прошлом веке… оголенные скрутки вместо выключателей
если бы только в прошлом
  • ambuddy
  • 26 февраля 2021, 22:52
Поясните плиз чайнику эффект переворота прибора на гифке.

И еще такой момент, на даче разводка сделана вроде нормально, есть земля, на каждую линию или группу свой автомат, УЗО стоят на входе и на некоторые группы свои отдельные. Ну и вот решил я добавить розетку, отключил автомат этой линии, а когда замыкаю контакты (возможно на землю), вырубается УЗО. Это нормальное поведение и не опасное ли, не надо ли вообще все отключать, если такое происходит при подобных работах?
  • 26 февраля 2021, 22:53
Поясните плиз чайнику эффект переворота прибора на гифке.
перепутаны фаза и ноль.
  • 26 февраля 2021, 23:39
это чем-то чревато? Никогда не смотрел «полярность» вилки и розетки
  • 27 февраля 2021, 00:07
Нет, потому что у нас это не регламентировано, в отличие от UK.
  • 27 февраля 2021, 07:30
а если бы было регламентировано, то что может случиться в техническом плане?
  • Chaosito
  • 27 февраля 2021, 17:22
Ничего.
я из за подобного тестера стал делать слева ноль-справа фаза, хотя до этого всю жизнь делал наоборот, фазу слева)
  • 27 февраля 2021, 07:31
а если ризетки стоят дырдочками вертикально в ряд?
  • 27 февраля 2021, 08:05
Во первых, нормальные розетки не должны так стоять, а во вторых, фазу лучше делать сверху.
  • 27 февраля 2021, 09:32
нормальные розетки не должны так стоять
это еще почему? Сдвоенные розетки все такие
  • 27 февраля 2021, 09:38
Ну и разверните её на 90 градусов
  • 27 февраля 2021, 10:12
кого, розетку или приспособу?
  • 27 февраля 2021, 10:51
Голову…
  • 27 февраля 2021, 11:03
в какую сторону? И самое главное — на что влияет распложение фазы и нуля?
  • 27 февраля 2021, 12:51
Для штепсельной розетки стандарта EU расположение ноля и фазы ни на что не влияет
  • 27 февраля 2021, 13:11
зачем тогда в этой хреновине предусмотрена индикация фазы и нуля относительно друг друга?
  • 27 февраля 2021, 13:29
зачем тогда в этой хреновине предусмотрена индикация фазы и нуля
Для проверки розеток типа E, где имеет значение положение N и L.
Применяются например в Польше и Чехии
Для России это не очень актуально.
  • 27 февраля 2021, 13:55
я не настоко силён в электрике, поэтому можно вкратце — почему так важно не путать местами фазу с нулем в розетке?
  • no-name
  • 27 февраля 2021, 14:15
Как выше написал гр. ksiman — для корректной проверки этих розеток этим и подобными приборами. Подключаемому оборудованию безразлично — L-N там или N-L.
Есть нюансы, например, когда важно что разрывает встроенный выключатель прибора — L или N, или потенциал корпуса относительно одного из проводников. Для нашего быта — разницы никакой.
  • 27 февраля 2021, 14:16
почему так важно не путать местами фазу с нулем в розетке?
Если очень кратко — для России это не настолько важно.
есть приборы, которые требуют определенного подключения. в них даже специальный контрольный прибор встроен- при смене полярности просто не включится. в нашем быту практически не встречаются.
пысы. в ссср тоже были розетки с заземлением и поляризацией.
  • 27 февраля 2021, 14:26
пысы. в ссср тоже были розетки с заземлением и поляризацией.
Угу, были, но поляризацию там всё равно не соблюдали :)

• willy11
  • 27 февраля 2021, 18:43

Стандарт Новой Зеландии, как не странно.
  • liteon
  • 28 февраля 2021, 00:52
И Австралии.
  • 01 марта 2021, 10:00
Угу, были, но поляризацию там всё равно не соблюдали :)
Ну главное что бы землю не перепутали.
  • no-name
  • 27 февраля 2021, 14:39
Из того что встречается — некоторые газовые котлы идут с вилкой, или вилку ставят самостоятельно. Потом метки рисуют — как правильно втыкать.
Для некоторых электроприборов это важно например газовый котел если поменять полярность фитиль будет тухнуть
  • 26 февраля 2021, 23:33
«Автомат» у Вас размыкает только фазу. Если УЗО срабатывает, когда Вы замыкаете «ноль» и «землю», это говорит о том, что между ними течёт ток (от N к PE), потому что, замыкая эти проводники, Вы, по сути, создаёте ещё один «контур» нулевого проводника, токи от других потребителей текут и через него. Поэтому за точкой разделения PEN-проводника на нулевой рабочий N и нулевой защитный РЕ дальнейшее их соединение (объединение) запрещено ПУЭ:

Поставьте на вводе двухполюсный выключатель и при работах выключайте его.
  • Zhenjko
  • 27 февраля 2021, 07:39
Если ток через провод 16 ампер, на сколько ампер надо двухполюсный ставить чтобы размыкать фазу и ноль?
  • 27 февраля 2021, 08:08
x2 номинал автоматического выключателя в этой цепи или выше.
с чего это? по сечению проводника- не более. вы же предлагаете поставить на 2.5 квадрата 32 ампера автомат.
  • 28 февраля 2021, 14:11
Читайте внимательнее. Речь идёт об обычном выключателе (рубильнике), а не о «автомате».
Я предлагаю ставить на вводе рубильник на номинальный ток, в два раза больший, чем номинал как раз автомата. Благо это не так и дорого, речь всего лишь о «величине» контактов рубильника. А почему с запасом — думаю, объяснять не надо…
  • 27 февраля 2021, 14:29
или выше.
Всё выше, и выше, и выше…
Не понял, зачем так много уровней индикации некоторых параметров, например correct -целых три, да еще разным цветом. Двух недостаточно? Correct и не correct.
  • Buzzard
  • 26 февраля 2021, 23:35
В продаже есть ещё такие. Только по моему на батарейках
ANENG AC11
  • liza
  • 27 февраля 2021, 02:00
Две ААА батарейки. И такая же бестолковая вещь как и у ТС
Лайк за кота!
  • maxim36
  • 27 февраля 2021, 02:20
Кот класс!!!
Интереснее было бы увидеть прибор, который оценивает уровень угрозы жизни для человека на незаземлённых электроприборах, в которых присутствуют X,Y-конденсаторы и прочие буржуинские штучки, расчитанные на наличие нормального PE контакта в розетке.
А еще качество контакта проводов в розетке! А то без нагрузки всё ОК, а включишь эдак киловатта полтора, а розетке дикий нагрев и подгорание.
  • 27 февраля 2021, 09:51
В т.ч. для этого есть класс приборов с гордым названием «измеритель сопротивления петли фаза-нуль и тока КЗ». Только цена для бытового сектора ну совсем не радует. Так, беглый поиск, от ~10т.р., и выше.
Мне кажется — или там реально шлейф алюминием?
именно.
В СССР алюминиевые провода применялись повсеместно. У меня в доме ( многоквартирном ) вся разводка алюминием, даже межэтажные силовые кабели, на работе, здание 80-го года, тоже всё аллюминий. Полное говнище!
  • 27 февраля 2021, 17:56
вся разводка алюминием, даже межэтажные силовые кабели
Сейчас даже в новостройках стояки алюминиевыми кабелями частенько тянут. Экономия, однако…
  • 27 февраля 2021, 19:58
до совсем недавнего времени алюмишка была под запретом в квартирных проводках, и заканчивалась кабелем приходящим с ТП на РУ.
а вот сейчас слышал что одному очень бедному человеку стало некуда девать алюмишку, и решили разрешить алюминий снова.
  • 27 февраля 2021, 20:02
Алюминий был запрещён только для внутренней проводки жилых зданий. Кабели от ТП до РУ почти всегда были и будут алюминиевые
  • 27 февраля 2021, 20:09
а я о чем?
  • 27 февраля 2021, 20:40
О том-же :)
  • 01 марта 2021, 10:05
Кабели от ТП до РУ почти всегда были и будут алюминиевые
да есть оригиналы и медь тянут, но их мало.
  • 01 марта 2021, 10:02
у нас в хрущевке лет десять назад в стояках алюминий заменили на медь.
  • 01 марта 2021, 10:41
У Вас ТСЖ?
  • 01 марта 2021, 16:06
У Вас ТСЖ?
не, городская приватизированная
  • 01 марта 2021, 16:38
гы. городская приватизированая бывает тсж бывает управляшка.
  • 01 марта 2021, 16:58
гы. городская приватизированая бывает тсж бывает управляшка
у родителей ТСЖ, а у нас какаято городская УК.
  • 01 марта 2021, 16:40
а можно поинтересоваться какая разница?
есть больше десятка домов от управляшек и столько же от тсж.
где стояки меняли на медь(было время я на этом зарабатывал)
  • 01 марта 2021, 16:57
а можно поинтересоваться какая разница?
Можно
Просто интересно :)
Видел несколько медных стояков после реконструкции.
Лучше-бы её не делали…
  • 28 февраля 2021, 14:18
Дом 89 года постройки, два года назад меняли проводку — алюминий на «проваренных» скрутках, мягкий, нигде не перегретый, не ломкий, изоляция гибкая, не перегретая, не ломкая… Аж жалко было.
В другой квартире и сейчас всё на алюминии, включая электроплиту, 40А + 16А + 16А.
  • 28 февраля 2021, 14:43
ниразу не встречал мягкой изоляции на алюмишке с ссср.
мне кажется тут вы чуток приукрасили
  • 28 февраля 2021, 16:13
Мягкая — это не резиновая, это та, что не высохла от нагрева, изгибается и не ломается на изгибе, как у Protey531. А перегрева не было, потому что все соединения в коробках выполнены скруткой со сваркой (концы ровно оплавлены в шарик).
  • 28 февраля 2021, 16:42
я понял про что вы.
трескаться не трескается сразу, если сильно не гнуть но она дубовая, высохшая.
а про сварку я знаю, сам варил не раз. с медью правда проще.
Гупер или Гупера — старая алюмишка с резиновой изоляцией в тканевой оплётке.
У нас изоляция в местах подключения высохшая, нередеко ломается провод при замене розеток или выключателей.
классическая гальванопара- люминь и латунь. низзя!
  • 27 февраля 2021, 10:02
Обычный мультиметр в режиме измерения тока. В разрыв PE провода прибора через «эквивалент человека» 1k резистор. И дальше смотрим табличку по электробезопасности, действия тока на хомосапиенсов.
Та это понятно! Непонятно другое — как это исправлять в среднестатистическом случае.
Я, например выкусываю конденсаторы, подключенные к корпусу устройства. Некоторые заземляют корпус устройства, которое бъётся током к газовой трубе. И т.п. и т.д. Других вариантов просто не существует за нормальные деньги (без жалоб, судов, штрафов, составления проектов за сумашедшие бабки, скандалов с соседями которые не хотят платить, и всякое такое)
  • 27 февраля 2021, 10:34
Самое правильное решение — тянуть провод к заземляющему контуру здания, оно же и самое сложное и порой маловыполнимое. А так, да, кто во что горазд, искать землю в квартире в любом ее проявлении. Кондеры в приборах к корпусу это доставучая, но меньшая из всех проблем отсутствия земли.
Проблема в том, что это будет незаконно, со всеми возможными плохими последствиями.
  • 27 февраля 2021, 11:19
А вот в этом не соглашусь, особенное если предварительно поговорить и само подключение оставить за местным обслуживающим дом электриком.
  • aquahawk
  • 27 февраля 2021, 22:37
Пробовал. И официально и за взятку — никак. Квартиру поменять проще чем провести заземление
афигеть решение ))) выкусить кондёры= удалить фильтр. пусть ваши помехи по всей сети гуляют )))
  • 27 февраля 2021, 14:35
Обычное исконное наше — мне хорошо, а дальше хоть…
Когда корпус током бъётся, конечно лучше!
Какая может быть угроза?
X-конденсатор вообще никакого отношения не имеет к заземлению, а Y-конденсатор из-за малого номинала не представляет никакой угрозы.
Кстати: настоящий Y-конденсатор при своей неисправности всегда обрывается (вероятность пробоя =0%).
  • 27 февраля 2021, 08:06
Дома УЗО нет
Это серьёзное упущение. Если дом старый, реле контроля напряжения + дифзащита весьма желательны.
  • OlegVlCh
  • 27 февраля 2021, 08:14
Кроме как какому-нибудь инспектору гостехнадзора, проверяющего розетки в крупном торговом центре, по-моему особо никому и не нужно…
  • sbt2
  • 27 февраля 2021, 09:58
Окупается при приемки одной квартиры.
  • 27 февраля 2021, 10:56
Тут видите коменты пишут с негативом те, кто в старом фонде без земли. А положительные — те кто в новом жилье. Или розетки ставят или просто квартиру принимают.
Я вот принимал пару раз и без прибора оба раза сам потом косяки устранял. Для меня прибор окупается на первой неисправной розетке.
А посмотрите сколько отзывов «тестер за 30р делает то же самое». Ну просто люди имеют сильно меньший жизненный опыт. Вот и все.
  • 27 февраля 2021, 08:26
бесполезная игрушка, но красивая. огоньки экранчик…
  • 27 февраля 2021, 10:58
Конечно бесполезная. Для вас.
Вы же квартиру от застройщика ни разу не принимали. Или работу у электриков которые под сотню розеток установили, но в двух перепутали ноль и землю.

Поэтому вам непонятно для чего это устройство.

Но есть люди, которым понятно.
  • mike888
  • 27 февраля 2021, 12:44
В чем смысл приёмки квартиры от застройщика по электрике? Всё равно всё переделывать руками надо, бюджетный чуркострой это жесть полная и видел только один вариант не косячной проводки.
  • 01 марта 2021, 10:09
бюджетный чуркострой
эээ, зачема ругашся начальника? :)
  • 01 марта 2021, 10:42
видел только один вариант не косячной проводки.
Вам сильно повезло, я такую вообще не видел…
  • 27 февраля 2021, 14:27
я сдал пол сотни домов по электрике от того самого застройщика. но вы конечно лучше меня это все знаете, и конечно же вы лучше меня понимаете зачем нужен этот чудо прибор.
  • D_K_
  • 27 февраля 2021, 18:11
Обозреваемый прибор правильность ноля и земли вроде не контролирует.
  • Casioman
  • 27 февраля 2021, 20:18
weiss
но в двух перепутали ноль и землю.
допустим этот девайс нашел косяк, как перепроверить, например (с помощью мультиметра)?
  • 27 февраля 2021, 08:48
Тест УЗО при отсутствии заземления работает? Была у меня подобная приблуда, тест УЗО не работал без защитного заземления в розетке, само УЗО работает без заземления, а тестировщик утечки — нет.
  • 27 февраля 2021, 09:06
А как Вы это себе представляете? Куда организовывать утечку? На руку держащего прибор? :)
  • 27 февраля 2021, 09:13
в узо же организовали утечку для кнопки тест
  • 27 февраля 2021, 11:05
Через кнопку утечка идет на вводной контакт нуля УЗО (получается мимо узо). А если в розетке имитировать утечку (мимо узо) нужен ещё один проводник. Это земля. Без третьего провода некуда утечку при тестировании девать, потому что остальные два прошли через узо.
  • 27 февраля 2021, 09:09
Тест УЗО при отсутствии заземления работает?
Нет
  • Corvair
  • 27 февраля 2021, 12:06
Есть вариант попроще, со светодиодным показометром напряжения, в целом полезная штука для быстрой оценки правильности подключения розетки, например при приёмке проводки. А проводку от застройщика в новостройке полностью пустил под нож, там было нечего доводить до ума. Но некоторые умудрились сделать чистовые работы поверх неё и теперь мучаются, готовы уже кинуть новую проводку в кабель-каналах.
  • 27 февраля 2021, 13:03
Иногда имеет смысл её всё-же проверить для использования в качестве времянки для ремонта. Вводной кабель и кабель на варку также иногда остаются от застройщика ибо там сложно накосячить.
  • Corvair
  • 27 февраля 2021, 14:13
От застройщика остался только вводной и счётчик. Естественно, часть родной проводки использовалась в качестве времянки при ремонте.
  • 27 февраля 2021, 14:54
Каждый раз когда читаю подобное, знаете что на ум приходит?
я мозахист извращенец который любит отдавать деньги за то что мне не нужно, купить фигню, а потом всем об этом рассказывать.
когда застройщик делает электрику, естественно он не вангует где вам установить розетки, и сколько вам их надо. его не парит что в длинном коридоре вам нужно 2 светильника и проходной выключатель.
и провода гостовские фрлс он сделает только в одном месте в доме, на аварийное освещение, остальные провода будут ТУ. Ну не будут вам ставить автоматы легранд, очень неплохо если поставят иек типа ад12м, дешево но работают, а есть и дешевле.
хотите хорошую проводку от застройщика? пишите доп соглашение с индивидуальной схемой проводки, и вот там вам сделают все так как вы хотите. и проводка от застройщика вам понравится. только цена будет другая.

а подобная ситуация выглядит следующим образом, вы выбрали самый дешевый авто, поездили неделю, сказали какашка., выкинули и купили мерена. а зачем изначально какашку покупать?
  • 27 февраля 2021, 15:00
Не сделают, не умеют.
  • 27 февраля 2021, 15:05
Не все йогурты одинаково полезны! Чаще заказчик не в состоянии объяснить что ему нужно.
А на выходе предъявляет фантастические требования о которых в договоре ни слова.
а сделать, сделают легко все что есть в договоре. иначе ССЗБ
  • 27 февраля 2021, 19:53
вы выбрали самый дешевый авто©
Потому что вы продали самый дешёвый авто…
Сколько из сданных Вами полсотни домов от застройщика были с качественным электро?
Стоимость электро, даже качественное, мизер от общей стоимости дома.
Но экономят даже на этом.
И не в интересах застройщика объяснять, что этот мерин лучше.
Ему надо продать быстрее и дешевле. А вам получить долю от застройщика.
Это же рыночные отношения.
  • 27 февраля 2021, 20:07
я могу вам сказать что больше сотни доп договоров исполнили, и делали внутрянку по пожеланиям клиентов.
более того за качество проложенной проводки отвечали рублем в течении 3 лет.
все коробки заварены(никаких сизов и вагов.
автоматы дешевые но реально работающие.
мне вот както не стыдно было за работу.
ну а то что розетки не там, под бра проводки нет, или под вытяжные вентиляторы,
ну тут извиняйте, доп соглашение и любые капризы за ваши бабки.
причем это выходило значительно дешевле чем потом переделывать используя шабащников.
а уж после этих шабашников которые и электричество и штукатурку и обои поклеят, я столько всего насмотрелся.
другой вопрос что попасть надо реально на тех кто умеет работать.

пс." Потому что вы продали самый дешёвый авто…" а как это вам продать то что вы не хотите покупать?
  • 27 февраля 2021, 20:30
Доп договор это доп деньги.
Вопрос был не о доп договорах.
О полусотне домов…

Покупают самый дешёвый, потому что
1. Не знают ничего о авто…
2. Потому что хотят дешевый. Сколько накрутка на материалы? Исполнитель ложит погонный метр и сверлит одно отверстие под розетку… ему все равно что туда ставить. Материал ваш. Закупочная цена далеко не розница. Единицы заказчиков сами приобретают материал.
А дорогой вам изначально не продать…
Поэтому и делают черновую отделку.
Всё что хотите за ваши деньги.
Приходит бригада — только сегодня для вас специальное предложение…

3. Шабашники это те же йогурты.
Одни делают, другие лепят. Как и электрики. Сдающие дома.
  • 27 февраля 2021, 20:34
В многоквартирном доме и застройщик и клиент заинтересованы в квартирах вообще без проводки, но без неё дом не примут…
В итоге проводку делают на от… ись с её последующим захоронением.
  • 27 февраля 2021, 20:43
легко! счетчик в подъезде и щиток с автоматами в квартире, все, сдается на раз. без полов без штукатурки.
  • 27 февраля 2021, 20:46
Без полов и штукатурки дом сдаётся, а без разведённой электропроводки и без отопления — нет.
Разрешение на строительство без них не дадут.
И дом в дальнейшем не примут.
  • 27 февраля 2021, 20:48
последний адрес сказать?
  • 27 февраля 2021, 20:53
Значит разрешение на строительство купили…
  • 27 февраля 2021, 20:58
ну мы же в России.
земля вобще продана под торговую точку.
3 года стояли вагончики с названием магазина.
потом переоформление, и вперед.
с внутриквартирными проводками тоже были качели.
сперва в сан узлах и коридоре требовали освещение и 1 розетку.
потом юристы подсуетились, и разрешили только пластиковый щиток с автоматами.
  • 27 февраля 2021, 20:59
Печально. Такие дом нормально не построят…
  • 27 февраля 2021, 21:01
да почему?
простоят, конечно не как у меня стена в 2.5 кирпича с 70х годов.
а полтора и пенопласт. но стоять будет.
  • 27 февраля 2021, 21:03
Может и купили…
Но это факт. Дом сдан. Живут люди. Квартиры проданы.
При этом в квартире стоит пластиковый щиток с вводным автоматом. И всё. Новая 25 этажка.
  • 27 февраля 2021, 21:05
вам не доложили или сперли, должно быть 4 автомата. воодной, на свет и два ад на розетки. ;)
  • 27 февраля 2021, 21:29
Не мне.
Автомат это образное выражение.
Суть — дома сдают без проводки.
Где не надо так сразу ответ точный.
  • 27 февраля 2021, 20:41
ну да доп договор это доп деньги, так как доп работы, что тут не логично?
то что ничего про авто не знают, ну так почитайте, интернет доступный ресурс.
а то что хотят дешевый, тут все честно, они получают дешевый вариант, который вполне будет работать если в него ручки шелудивые не совать.
на материалах накрутка нулевая! застройщики сейчас не идиоты и легко отслеживают это, для этого у них есть специальные люди. потому и провод покупается самый дешевый ТУ указанной марки. потому что они потом обзванивают магазины и спрашивают оптовые цены.
поиметь накруткой могут только шабашники на небольших объектах. ну или у меня застройщик такой был.
а не нравится дешевая проводка, а дорогая для вас дорого, то очень многие заказывали квартиры без отделки без проводки.
причем был я в тех квартирах потом, многие локти кусали, и жалели что не сделали дешевый вариант от застройщика как соседи.
а вот когда застройщику показалось дорого делать качественно даже «дешевую» проводку.
те стали нанимать такжиков на квартиры, а тех кто шарит только с ТП до счетчиков.
и вот там уже треш пошел. но так опять же, не разбираешься? найми на приемку человека который разбирается.
  • 27 февраля 2021, 21:26
Вот если дунуть на это, то все, что не относится к прямому вопросу улетит, останется следующее — Из полста нисколько.

Какие интернет ресурсы… Я сам переделываю потом как после таджиков, так и после шабашников и бригад проф электриков.

А себестоимость работ… Мне как-то стало интересно, из чего она складывается.
А тут как раз поручили пересчитать проект на строительство объекта.
Расписана каждая закрученная гайка. И всё равно, монтаж это самая дешёвая часть. Я даже прикинул, сколько мы должны получать за модернизацию оборудования… Копейки.

Ладно проект… Пару лет назад попросили меня заменить батарею. Сантехники запросили 7000. Отключение воды, обрезка, и тд и тп…

А я как раз набор клуппов прикупил, по акции. Смотри говорю, как опрессовка будет, звони. Естественно заказчик прозевал начало.
Звонит, приезжай. Я без задней мысли режу, потекло.
— когда горячая вода была отключена?
-неделю назад.
То есть все, систему заполнили уже.
Послал его к слесаря, поставил хомут на рез.
600р взяли, пройти 100м, закрыть кран на стояке в подвале, вернуться назад, ещё 100м. Без чека.
Через час стояла новая батарея, один сосок переварил.

7000 за час работы?
Так что давайте без этих разговоров в пользу бедных.
Цены на работы также берутся с потолка.
  • 27 февраля 2021, 21:40
причем тут батарея я не особо понял.
а цена любой вещи та за которую её реально продать.
готовы вы за 1т пол дня терять, теряйте. слово есть такое, конкуренция.
знаете, бывало до смешного доходило.
приехал просчитал объект. озвучил сумму.
хозяйка говорит что очень дорого, скиньте.
я говорю что всегда указываю ту сумму за которую готов работать и не торгуюсь.
не устаревает не вопрос. доска бесплатных объявлений.
она говорит что нет, по объявлениям звонить не будет, много мошенников и рукожопов, рекомендовали именно меня, и хочет чтоб делал именно я, но это очень дорого.
ну сказал чтоб подкопила.
через месяц позвонила. приехал, понаделали хрени взяли бабки свалили за горизонт.
помогите, вышло дороже.
  • yg-25
  • 28 февраля 2021, 00:57
Был анекдот с одним клиентом, пригласил на объект, проводка с нуля, посчитали, озвучили сумму, сказал очень дорого за точку берем. Позже узнали что нашел другую бригаду, проводу сделали, но посчитали сдвоенные розетки как две точки, а люстру на 20 с лишним галогенок мелких как точку за каждую лампочку в этой люстре. В итоге заплатил почти в два раза дороже.
  • 28 февраля 2021, 05:36
При чём батарея? Про расценки на работы с потолка.
Или при чём…
Как и комментарий к обзору — товар *овно! Я знаю, я сдавал, я знаю, я делал… Как и реклама качественных услуг с запугиванием, потенциальных клиентов, вот сделают плохо, выйдет дороже, я сделаю скидку, можно в рассрочку оплатить…

Это просто обзор того, что может этот показометр. Не более.
Никто не заставляет его вас покупать. Не нужен, можно ведь просто пройти мимо.
И для кого-то он приносит или принесёт пользу, и это будет дешевле, чем нанять спеца.

Так что конкретно здесь я «доктор», лечу подобное подобным.
  • 28 февраля 2021, 08:28
да почему с потолка то? у меня например есть расценка, за день я зарабатываю икс рублей.
почему я должен вестись на мнение клиента что это много(да еще любимая фраза «я сам столько не зарабатыаю») и делать это за 1\3 от икс рублей?
у нас монополии нет, доска объявления и ищите дешевле.
это по поводу ценообразования.
а по поводу прибора, есть простое выражение без лоха жизнь плоха.
проверять таким приборчиком не имеет смысла. чтоб реально проверить нужны другие, и профессионал. а это не проверка а очковтирательство.
  • 28 февраля 2021, 09:30
Потому что с потолка.
У меня есть расценка взятая с потолка средних цен на РЫНКЕ услуг.
Почему я должен брать меньше, чем другие.

Это рынок, а на нем два дурака. Не можешь делать сам, идёшь на рынок.

Что за реакция у вас, да и не только на п18? Халява мимо прошла?

Прибор *овно, шабашники *овно…
Клиенты не знают что хотят…
Я профессионал…
Почему бы не бог электротехники?))

Чек даёте? Договор на оказание услуг с перечнем есть? Если нет, то вы такой же шабашник.
  • 28 февраля 2021, 11:16
начну с конца. вы не внимательны я несколько раз писал про доп договора и финансовую ответственность в течении 3 лет. не? не ответил на вопрос?
середина: а где я что-то плохое писал про п18? где хоть намек в моих словах на зависть и халяву? наоборот автора похвалил, а товар какашка для неокрепших мозгов.
ну и начало. извините а какие мне расценки устанавливать за свою работу?
ту которую хотят клиенты? ну тогда они мне не клиенты. бесплатный принудительный труд у нас под запретом, а я не монополист, у людей есть выбор.
зачем мне опускать ценник если и этот вполне неплохо идет?
при этом мой ценник выше рынка.
  • 28 февраля 2021, 12:32
Конец
Номер в егрюл?

Середина
Это показометр для обычного пользователя.
В нём нет проводов.
Он показывает точно. И тд и тп.
И он вряд ли чем то пахнет кроме пластика.
В мире невообразимое количество вещей которые не требуют субъективных голо словных комментариев.
А если комментировать, то как минимумом с позиции профи

Начало
А зачем меня спрашивать про цену?
Я только констатировал факт, что цена это хотелка, не более.
Потому что расчёт стоимости делается на основании цен лохматого года с приведением коэффициента этого года. А за это платят копейки.
Мне ваши оправдания ни к чему, я не батюшка на исповеди, грехов не отпускаю, индульгенциями не торгую.
Неприятное чувство появилось внутри при упоминании расценок? Это совесть… Наверно.
Это рынок, это нормально.
А вот призыв к найму профи при приёмке, это реклама. И принижение качеств товара.
  • 28 февраля 2021, 17:11
конец зачем? вы мой клиент?
середина. он показывает то что обычному здоровому человеку нафиг не нужно.
ваши графики мне не нужны.
начало, а где вы нашли оправдания? разговор про цены это всегда утверждение.
мне не нужны цены лохматых годов с коэффициентами, я знаю то сколько мне реально заплатят а сколько нет. и зачем мне работать за меньшие деньги?
да и чего стыдиться, что обещаю делаю, делаю за деньги которые озвучил, деньги зарабатываю а не получаю. так что со стороны совести все тихо, сплю спокойно.
а если у вас на чтото не хватает денег, ну так пересмотрите свои возможности и потребности.
  • 03 марта 2021, 15:07
Не рефлексируйте мужчина.

Я всего лишь сказал, что ваша цена взята с потолка, только и всего… Причём потолок, это не абстракция, вы это подтвердили.

Трехлетняя финансовая ответственность это замечательно, честное слово. Есть мнение, и не только моё, что у осетрины(работы), есть только одна свежесть, первая, она же единственная.
Есть одно но. Вы за первую свежесть берете деньги. Фактически это оплата клиентом 3 летней страховки. По закону это называется скрытая Дополнительная услуга, входящая в стоимость договора. В любом сетевом и не только магазине такая страховка оплачивается отдельно. Вы не предоставляете выбора клиенту.
Это конечно официально запрещено, но тем не менее является для некоторых законным способом отьема денег у населения…

Возможно это небольшая сумма. Как там, у Фёдора… — - И сколько ты со старушки взял?
—рубль.
-немного…
— ну так десять старушек, уже червонец!

А у вас больше сотни старушек, то есть договоров.
Конечно, не все они были старушками, возможно там были и вдовы…
И вы, вечером рассматривая полученную прибыль вспоминаете —
Вот рубль я ещё принёс…
И… Кажется, не много,
А скольких человеческих забот,
Обманов, слез, молений и проклятий
Вот он тяжеловесный представитель!
Тут есть дублон старинный… вот он. Нынче
Вдова мне отдала его, но прежде
С тремя детьми полдня перед окном
Она стояла на коленях воя…

График? Это рисунок, это взгляд каждого на предмет обзора.
Так вы являетесь заинтересованным представителем, а значит не заинтересованы в появлении подобной продукции на рынке, ввиду потери возможной прибыли, то и поливаете грязью сей предмет. Это называется конфликт интересов. Вы лоббируйте сей товар.
И именно поэтому вы стоите на второй ступени.
Один видит прямую, это плоскость.
Вы, чуть приподняли голову, и сверху прямая превратилась в квадрат.
Ну и так далее.

Моего взгляда на этом рисунке нет.
Потому что я сотворил этот рисунок лёгким движением руки.
А вы сотворили здесь какашку… Так ребёнок, посидев на горшке, встаёт и зовет маму с криком — Я покакал!
Единственный «разумный» подход дабы разобраться в процессе «ценообразования» — это считать расценки. Чего очень не любят делать «мастера», предпочитая называть общий ценник. (если что — у меня строительное образование). То есть смета, но не советского образца, а по ресурсному методу (который очень не любят у нас использовать). Если разложить материалы и работы по количеству, времени, точкам, погонным метрам и тому подобное, думаю даже далекий от строительства человек может понять дорого берут за работу или нет. Или сравнить с аналогичными расценками других «мастеров». Остальное — лирика из области «мы профи».

Настоящий профессионал всегда может точно подсчитать детальную стоимость работ. Другое дело, что подсчет стоимости — это работа, которую у нас не привыкли делать, и за это могут попросить деньги)).

В случае с прокладкой кабелей, установки розеток и прочего (особенно ж/б стенах) я могу понять откуда берутся суммы, хотя бы потому что штробить каналы и ставить подрозетники малоприятное занятие, но совершенно ниосилил разобраться откуда берутся конские цены на сборку электрощитов, особенно веселые ребята умудряются считать стоимость щита и автоматов по ценам какого нибудь ЭТМ, а разница стоимости между ЭТМ и другими продавцами на 72 модульный щит будет уже ощутимой. Короче, я его сам собрал)).
  • Casioman
  • 27 февраля 2021, 20:21
Автору, благодарность за труд.

В любом случае полезный обзор, не раз встречал на Али подобные девайсы, теперь и инструкция видна и начинка.
Коллеги, как-то много критики в комментариях.
Кому обзор полезен тот рад, кому не надо — тому не надо)
  • 27 февраля 2021, 20:23
Спасибо за взвешенную оценку.
  • 27 февраля 2021, 20:31
вот пролистал по диагонали коменты.
так вроде кроме как в самой верхней ветке вас особо и не обсуждают.
обсуждают сам приборчик. а вы воспринимаете критику приборчика в свой адрес. это не правильно.
обзор как обзор ничем не выдающийся но и не шлак как у некоторых. нормальный обзор здорового человека:)
и 18 пункт вы отработали честно.
просто товар мусор. но вы тут причем?
  • 27 февраля 2021, 20:38
Мы только про верхнюю ветку.
Кому обзор полезен тот рад, кому не надо — тому не надо)
Это такой же бесполезный бред как и «кто в курсе, тот поймет». Существует абсолютная полезность статей, обзоров и прочего. В привате все мы можем что угодно делать, но если ты выходишь в паблик со своим мнением (обзором) будь готов и адекватен услышать любые мнения.
  • LePart
  • 27 февраля 2021, 21:07
Хорошее, нужное устройство и рассказ о нем толковый. Только это не прибор, скорее всего из разряда индикаторов. Но это не умаляет достоинства и удобства.