3D принтер Artillery Genius - удачная модель для начинающих печатников.

Artillery выпускает принтеры не так давно, как более старые производители на этом рынке, и за два года выпустила всего несколько моделей, но как пишут в отзывах, достаточно качественных. У меня сегодня на обзоре сегодня модель Artillery Genius.
Если брать модельный ряд компании, то это средняя модель и судя по характеристикам, приведенным на сайте, от старшей отличается меньшим рабочим полем и большим количеством печатных деталей. Всего у компании на данный момент три модели: Artillery® Sidewinder X1, Artillery® Genius, Artillery® Hornet. Но об этом позже, а сейчас займемся осмотром внешнего вида и посмотрим характеристики принтера.

Характеристики:

Датчик обрыва нити: Есть
Диаметр нити: 1,75 мм
Тип используемого материала: PLA, ABS, TPU, Flex, Wood, PVA, HIPS
Рекомендуемый слайсер: Cura
Размеры рамы: 430 x 390 x 510 мм (590 мм с держателем катушки)
Вес: 8,9 кг

Поступает к покупателю принтер в виде полу собранного набора вот в такой коробке, что должно стать большим плюсом для новичков. Так как сборка принтера в этом случае очень упрощается. Но все равно, рекомендую ознакомится с мануалом по сборке, который идет в комплекте и есть кстати и на русском языке.

Внутри все отлично упаковано во вспененный полиэтилен, каждый узел находится в своем ложе, так что за целостность принтера можно не переживать. В общем вскрываем упаковку и начинаем рассматривать подробнее. Под верхним слоем защитного полиэтилена, лежит собранная рама с экструдером. Как видите упаковано все отлично.

Также на верхнем уровне обнаружилась инструкция на нескольких языках, листок ОТК, а под всем этим, в углублении положили подставку под катушку пластика и кабель питания, правда не под наши розетки, это конечно мелочь, так как кабель стандартный, но этот нюанс стоит учитывать производителю. Также присутствует сумочка с аксессуарами.

После вытаскивания из коробки лишнего уплотнителя, обнаруживаем базу с электроникой и столом, все также собрано уже. На стол прикреплена бумага с надписью “Не убирать до конца сборки”, связано скорее всего с тем, что стол с Ultrabase при сборке можно поцарапать или повредить.

Кстати, что в сумочке:

• Рожковый ключ 8 на 10, для настройки колес
  • Usb кабель для подключения принтера к компьютеру
  • Запасной шлейф подключения мотора экструдера
  • Запасное сопло
  • Запасная плата подсветки
  • Запасные колеса
  • Кусок тефлоновой трубки
  • Набор шестигранников и крепежные болты
  • Флешка с программным обеспечением
Вроде бы ничего не забыл, хотелось бы еще немного пластика, но я понимаю что для катушки там места нет, пришлось бы увеличивать упаковку, а это деньги.

Переходим к сборке принтера, тут, как я говорил ранее, все просто. Просто вставляем раму в основание и закручиваем 4 винта с шайбами. После этого просто подключаем все шлейфы и принтер готов.

Кстати о шлейфах, тут производитель пошел нестандартно, во всяком случае я с таким не сталкивался. Во первых, для уменьшения количества проводов и упрощения сборки, они разместили у основания одной из колонн разъем, через который подается питание с управляющей платы на двигатель каретки оси Х и экструдера, вентиляторы и подсветку. Во вторых, для подключения двигателя экструдера они использовали плоский шлейф, согласен, выглядит это интересно и свежо, надеюсь что шлейф такой прослужит достаточно долго. И хотя в наборе есть запасной, я думаю владельцам принтера не мешало бы прикупить еще один, на всякий случай.

И пока не начали печатать, давайте вскроем подвал и посмотрим, как там все устроено.

Сердцем принтера является плата Makerbase MKS Gen L, с чипом Atmega2560 на борту, в качестве драйверов двигателей используются FS31W01, аналоги TMC2100. На Али продаются 30 баксов за 5 штук. Емкостный дисплей построен на 32х битном чипе STM32F107, описание тут. Также там расположился блок питания на 24В,10А и реле нагрева стола. Плата охлаждается вентилятором, который закреплен напротив нее на дне принтера, все разъемы залиты клеем, при желании легко можно его убрать. Главное, что считаю большим плюсом платы, драйвера — съемные.
больше фото

В общем принтер собран, давайте пройдемся по особенностям, которые заявлены у производителя.

1.Запатентованное крепление оси Z . Тут производитель рассказывает о гибкой муфте на месте соединения вала двигателя оси Z и трапециевидного винта оси Z, ну по опыту своего старого принтера могу сказать, что муфта работает, воблинга действительно меньше. Также заостряется внимание на запатентованое креплении винта к балке, хотя как по мне, ничего особенного, но возможно это действительно работает.

2.Система синхронизации шкивов оси Z . Вопрос спорный, некоторые скажут, что не нужная вещь, но у меня тоже на оси Z на старом принтере два мотора, и вот иногда, только при старте, у них бывает рассинхрон, то правый, то левый крутят быстрее. Так что думаю также сделать на своем. На принтере кстати установлены оптические концевики на всех осях, что положительно сказывается на точности регулировки, особенно стола.

3.Стол с быстрым нагревом оснащенный Ultrabase, способен нагреваться до 110°C за 130 секунд . Это конечно хорошо, хотя особо никого не удивишь, разве что самые базовые модели у которых нет отдельного реле для подогрева стола, там действительно долго грелся стол. Также скорость нагрева достигается тем, что грелка тут стоит не на 12В, а на 220В, она приклеена снизу стола. Грелка на 220В свое дело делает, обычный стол у меня нагревается до 110 градусов за минут 10, здесь нагрев происходит до данной температуры где-то за 3 минуты, плюс в процессе печати температура не падает. Стол обладает отличной адгезией, что ABS, что PLA держатся отлично, я бы сказал даже чересчур. Иногда даже страшно снимать модель. В этом кстати и минус данной модели, крепеж стекла и стекло, конструкционно — одна деталь, и в случае трещины или иного повреждения придется покупать всю запчасть, одним стеклом тут не обойтись.Кстати, про наклейку на столе, не зря писали, у меня на фото стола видна царапина, потому-что раньше снял ее).

4.Автоматическое выравнивание стола. Ну тут только скажем так подготовка к автоматическому выравниванию. Сам принтер поддерживает подключения датчика, как впрочем и любой другой, но только здесь производитель уже позаботился о выводе контактов на кожух экструдера, осталось только его купить и активировать в прошивке.
Зато есть выравнивание стола по 5 точкам, что в принципе достаточно.

5.Экструдер с прямым приводом (Direct Drive). Лично для меня это плюс, пробовал как-то печатать на боудене, не понравилось, возможно не умею его готовить. Хотя если вы печатаете только например PLA, то вполне можно и боуден. В экструдере установлен Titan direct экструдер с хорошим охлаждением, отлично справляется с различными видами пластика. На фото кстати также видно RGB светодиод, он нужен не только для подсветки рабочей зоны, но и для сигнализирования о различных режимах работы принтера. Кстати поведение светодиода можно настроить в отдельном меню.

6.Ультра тихие драйверы моторов. И таки действительно, по сравнению с моим принтером на драйверах 8825, эта модель печатает очень тихо. Звук слышно только на ретрактах, а так просто тихий шелест движков.

7.Функция возобновления печати после прерывания (отключения электричества). В прошивке есть, но еще ни разу не пригодилась.

8.Функция обнаружения обрыва нити. Мелочь а приятно, датчик закреплен на держателе катушки. Нужная вещь для хрупких пластиков или старых, у меня одна катушка PLA год лежала, так как я 99% печатаю ABS, так вот там нить стала хрупкой сверху, где попадал солнечный свет. При обрыве нити принтер начинает пищать, первый раз не мог понять источник звука, пока на принтер не посмотрел.

9.Цветной сенсорный LCD экран. Экран здесь установили с хорошей чувствительностью, количество настроек достаточно для обычного пользователя. Есть меню смены филамента, управление вентилятором и многое другое. Экран не тормозит в процессе работы и вызывает только положительные эмоции, во всяком случае он намного удобен моего привычного reprap full graphic 12864. Навигация происходит быстрее. На основном экране три раздела, скорость вентилятора и температура сопла, все остальные менюшки находятся в них.

меню принтера

После всего, я просто подключил принтер к сети, распаковал с флешки G-код тестового кубика и распечатал его с настройками производителя. Единственное, что я еще сделал, провел калибровку стола. Кстати перед отправкой принтер проверяли, так как я печатал белым пластиком, а часть рафта распечаталаь черным, который был в сопле.Кубик распечатан PLA пластиком, который у меня лежал дома очень долго. Настройки, которые были в конфиге: скорость печати 100, толщина слоя 0.2, заполнение 50%. Белый пластик трудно сфотографировать, так что как смог.

Как ни странно первая печать мне понравилась, то есть принтер без бубнов сделал хорошо, пусть и не идеально. Есть пару слоев выделяющихся, возможно необходимо отрегулировать прижим колеса. Следующей решил напечатать модель селедки, та которая гибкая ) ссылка тут. И узнал как тяжело по сравнению с ABC снимается облой. Модель получилась, как и задумано автором, гнущаяся в различных направлениях, также печатал с дефолтными настройками.

Далее решил попробовать печатать в режиме вазы и знаменитый кораблик, вот что получилось.

Далее попробовал одну и ту же модель распечатать из PLA и ABS пластика, с одинаковыми настройками, кроме температуры и обдува, для ABS его выключил, чтобы посмотреть как ложатся слои. Печать слоем 0.2 и скорость 100. Слои ложатся отлично в обоих случаях, но с ABS еще надо подбирать ретракт и скорость периметра, в прочем смотрите на фото. С настройкой ABS профиля еще надо поработать.

PLA

ABC

Модель из ABS получилась похуже, но тут не вина принтера, а моя, не до конца еще настроил.

Ну и небольшие выводы. В целом, я могу рекомендовать этот принтер новичка, которые не хотят или не могут заморачиваться со сборкой принтера из набора, или собирать целиком сами, как я сделал в первый раз. При сборке данного принтера не возникает никаких проблем с подключением и настройкой устройства, тут надо отдать должное производителю. При минимальных усилиях со стороны пользователя можно получить довольно качественную печать “из коробки”. Но есть и пару странных моментов, которые можно записать в условные минусы. В первую очередь плоские шлейфы, как я и говорил ранее, это выглядит красиво и интересно, но в случае выхода его повреждения, вам придется искать новый, благо один есть в комплекте сразу. Также нужно очень аккуратно относится к нагревательному столу, из-за конструкции, в случае повреждения, вам также придется выложить круглую сумму на покупку нового. Но в целом, учитывая качество сборки, хороший экран, возможность подключения автоуровня (кому он необходим), директ экструдер и легкий порог вхождения в 3Д печать, данный принтер, по моему мнению заслуживает внимания. Хотя у данного принтера есть конкуренты, как в качестве так и в цене, это линейка Ender от Creality. В их пользу пойдет большее комьюнити и большее количество различных модификаций. На этом все, спасибо за прочтение, если я упустил какой-то момент, велкам в комментарии, так как тут еще много о чем можно говорить.

• 09 января 2021, 20:11
куча пластика, 8бит атмега, зато сенсорный экранчик, 330$ Выносите.
  • 09 января 2021, 21:11
Насчёт пластика вообще не согласен, владельцы обоих моделей говорят, что эта более монолитная, чем Х1, который полностью металлический.
Тут не спорю, мне просто не нравится такое обилие пластика, в бюджетные эндеры делают нормальные металлические детали.

А 32 бита не всем нужны.
Да тут не только 32бит.

в 330$ можно вложить:
-Ender3 или даже сразу PRO дабы не покупать новый блок
-SKR E3 v2 (лучше конечно v1.2 Тк они 1600руб на распродаже а с купоном все 1300руб)
-BlTouch
-Сенсорный экранчик ну шо был
-Апгрейды натяжителей ремней из Металла
-Металлический фидер
либо не покупаем экранчик и фидер но вкладываемся в директ, октопринт итд.
В любом варианте тихий качественный принтер почти без болячек а те что есть давно изучены и лечатся. 32бит, детали дешевые и их вагон, дорабатывается легко и дешево.

Вариантов развития много, для домашней печати можно остановится на SKR + тихом моде, а если попрет работа и заказы то пора и coreXY брать, там и скорости лучше и приколов дрыгостола нет.
  • Gorex
  • 10 января 2021, 01:49
Это уже тюнинг запорожца, можно конечно, но зачем? Эндер и так прекрасно печатает на свою стоимость, а все вышеперечисленные изменения, практически не улучшат качество печати. Да будет тише, будет приятней с ним работать, некоторые узлы понадежнее(чисто для успокоения души). Все это имеет смыл, если для вас моддинг как хобби, в остальном случае — трата времени и средств.
Директ улучшит, для мягких материалов, правда. Да и 32 бита паты позволяют включить все необходимые дополнительные алгоритмы, типа linear advance и при этом не жонглировать всем остальным, выжимая последние байты из прошивки. А в остальном цель не улучшение качества, а улучшение повторяемости и простоты работы.
  • 10 января 2021, 10:35
Тут вопрос не в смысле а чего можно напихать в 330$ и остаться довольным.
Как уже написал kirillre4, 32бит плата тот же скр это не только тихие драйвера но и кучи полезных фишек, простая прошивка, можно включить все настройки что душе угодны и их сохранение в кпром итд, и тот же линеар адванц ой как хорошо скажется на печати.
Тихие вентиляторы не только сами по себе тише, но и меньше вибрируют.
За счет чего можно чуть ли не спать рядом с принтером ( у меня если печатать пла то без проблем, принтер бесшумен, если петг то обдув радиатора нужен лучше и ессесно шум появляется, но не страшный как в стоке)
во, кстати, можно ссылочки на хорошие вентиляторы для эндера?
  • 10 января 2021, 16:45
во, кстати, можно ссылочки на хорошие вентиляторы для эндера?
Для любого — тут главное не размер вентилятора, а надёжный производитель и тип подшипника
Размеры и вольтаж — по вкусу. Брал для себя, а у меня БП на 24 вольта.
размеры и вольтаж по вкусу не получится — придется на штатные места ставить ;)
за ссылку спасибо.
  • 10 января 2021, 17:56
Пишу потихоньку на эту тему обзор, но там конечно много нюансов.
В стоке тишины никак не добиться, кожух вентилятора почти глухой, радиатор стоит на каретке и воздуху негде ходить, даже толстая ноктуа 40х20 не справится при низком уровне шума. те для нормальной тихой сборки надо переносить радиатор либо его совсем менять + печатать кастомное охлаждение. Но на это пойдут не все, а раз тратится много нет смысла тк сильно тише не сделать, то можно как минимум поставить качественную вертушку с не такими сильными вибрациями и неприятной частотой шума.
Я брал ссылка

С DC-DC понижаем напряжение до 10-11в, это не бесшумно но в стоковом варианте позволяет охладить радиатор хотенда до приемлимых температур даже при печати PetG.
И при этом слуъ не так режет
Если печатать PLA то все же можно добиться такой тишины что хоть спи рядом. Но мне это не подходит.
  • 10 января 2021, 18:23
Пишу потихоньку на эту тему обзор
Не понял, о чём речь (да и ссылка твоя битая). У меня горло обдувает вот этот — https://aliexpress.ru/item/item/For-Sunon-GM2404PKVX-A-24V-1-7W-4cm-4020-4-4-2CM-40-40-20MM-cpu/907327471.html
Дует всегда на все деньги (на 24 вольта) и его почти не слышно. По бокам 2 турбины — дуют по мере надобности. Заметно слышны, когда принтер мостики печатает. Вот фотка всего хозяйства, пока ещё на директ не переделал.
  • 10 января 2021, 18:27
Ссылку надо копировать из текста а не кликуать, спасибо mysku за это.

А по теме, говорил и просили на эндер 3 дал на эндер 3, со сток кореткой и радиатором нужно очень мощный обдув из за ужасной оргазнизации потоков, и там как не крути но бесшумно не сделать в сток конфигурации, что я и описывал в своем комментарии.
  • 10 января 2021, 18:42
Ссылку надо копировать из текста а не кликуать, спасибо mysku за это.
Да не было такого раньше. А вентилятор твой да, тоненький, дохленький. Мои две турбины на 100% со стола сдувают всё :-)
Следующий вариант обдува будет с одной турбиной. Сейчас перебор и больше чем не 80% я их никогда не включал.
  • 10 января 2021, 18:44
Мои две турбины на 100% со стола сдувают всё :-)
А при чем тут это если я изначально писал про охлаждение радиатора хотенда.
А зачем светики в глаза?
  • 10 января 2021, 23:39
А зачем светики в глаза?
Ну не в глаза, а на стол. Это первоначальный вариант был, когда верха не было. Сейчас я их убрал наверх.
  • 11 января 2021, 15:42
в 330$ можно вложить:
-Ender3 или даже сразу PRO...
Берите выше — E3 v2. Вообще ничего улучшать не надо за исключением замены пружин на желные/синие (с прямогольным профилем) и пневмофитинга экструдера на фирмешный от Camozzi (как показала практика, стоковый откровенная дрянь — ретракт убегает и убегает).
И еще денег останется…
  • 11 января 2021, 19:01
А если душа просит проапгрейдить что-то и есть мало-мальский опыт обращения с принтером, то вариантов сейчас полно. Отбросив модели, продаваемые по стоимости отправки+1$, есть пара, на мой взгляд, достойных кандидатов. С учетом второго дубля новогодних скидок цены очень привлекательные.
№1. MINGDA D2. Директ, 2 мотора по Z, широкая база для каретки Y, датчик филамента, тихие дравера 2208, матерный процессор STM32, цветной экран для эстетов. За все — 13'242рубля или $173.56 Ссылка
№2. SUNLU S8. Большая область печати 310*310*400, 2 мотора по Z, широкая база для каретки Y, датчик филамента За все — 16'480.02рубля или $239.04 Ссылка

Цены указал те, которые вижу сейчас из России, на вечер 11.01.21. Кнопками в карточке товара «Получить купон» я пользоваться до сих пор не умею, но подозреваю, что правильное их нажатие еще немного цену уменьшит.

Смотрел на оба принтера несколько видео-обзоров на английском с переводом титров на русский. Оба принтера очень достойные конкуренты Эндерам. Конечно, у каждого есть свои минусы и плюсы, но печатают очень достойно прямо из коробки. И опять же таки — маневр для моддинга имеется.
модель для начинающих печатников
Мне одному показалось что для новичков немного дороговато !
Я исхожу из того, что взял, собрал и печатай без проблем. Все с чем сталкивался в районе 150$ такого дать не может, нормальная беспроблемная печать из коробки стартует от 230-240 баксов. Этот на старте был 270, сейчас подняли, но думаю не на долго.
Странно, мой эндер 3 стоил менее $200 и прекрасно печатал из коробки. К тому же, сам эндер очень популярен и имеет отличную поддержку среди пользователей. А поддержка понадобиться, т.к. со временем принтер начнет расшатывать (все же расходников у принтера хватает) и именно начинающему печатнику будет проще найти информацию на тот же эндер, нежели на обозреваемый принтер.
Ну сообщество это дело наживное, если модель удачная или наоборот не очень, то сообщество появляется) это я не по принтерам сужу, а по другим устройствам, но сути это не меняет.
Ну как автору он обошёлся, так он и написал честно
  • colt700
  • 10 января 2021, 01:35
Полностью согласен!
Мне вот досталась по случаю TRONXY С5 — уже год никак руки не дойдут привести его в порядок
А если его так покупать — то уже 35-37 тыр стоит, а позиционируется — для новичков…
  • 11 января 2021, 19:09
dimitro8009 января 2021, 20:36
модель для начинающих печатников
Мне одному показалось что для новичков немного дороговато !
Посмотрите на плюсы возле вашего сообщения и вам все сразу станет ясно.
Просто здесь собрались очень тактичные и очень сдержанные джентельмены…
  • krysa
  • 09 января 2021, 20:53
В большинстве обзоров печатают игрушки. Почему бы для теста не напечатать шестерню, или любую другую деталь к этому же принтеру?
К этому не надо деталей) это к своему старому я печатал половину всех узлов. Для этой модели рекомендуют только защелки для кабеля напечатать, но там совсем простая деталь, ее не вижу смысла выкладывать. А так фигурки обладают сложной геометрией, как правило, и на них лучше видны косяки печати.
  • DainB
  • 10 января 2021, 02:41
потому что эта шестерня развалится после первого же использования?
  • 10 января 2021, 07:55
ну если печатать из ПЛА — то да, если надо надёжней — то нейлон, но им на таком принтере будет проблемматично печатать
нормально, накрыл мешком, рафт и вперед с песнями.
у меня в ламинаторе шестерня из АБС уже который год работает…
  • 10 января 2021, 07:54
это вам к обзорам старого Anet A8, там именно такой подход практикуется: покупаем принтер и печатаем для него доработки
потому что на игрушках хорошо видно качество печати.
  • bulyga
  • 09 января 2021, 20:57
Мне кажется дорого. Я накануне НГ покупал Flying Bear Ghost 5 в офлайне за 390$ (что не дёшево для этой модели), сделан добротнее обозреваемого + 32битная плата на борту + большой задел для апгрейда.
  • mike888
  • 09 января 2021, 22:01
Сейчас 5 медведь стоит как и обозреваемый https://aliexpress.ru/item/item/32868752710.html
Но у него конструкция пожёстче и за счёт более широкого распространения более доработан. Директ версии тоже в инете описаны, доработать несложно.
Кстати хз почему, но в других магазинах этот принтер так и стоит 279.
2 сервопривода с индексными метками-и стол будет уходить в 0 чуть ли не до микрон))
  • REI
  • 09 января 2021, 22:49
если не печатать детали полуметровой высоты — то всё там норм
  • 11 января 2021, 20:39
uncle_sem10 января 2021, 16:05
если не печатать детали полуметровой высоты — то всё там норм
Сергей, да дело тут не в высоте поля, можно и частями печатать. Вот какие штуки человек на Андрюхе третьем печатает ссылка
… длина в сборе 1 метр 48 сантиметров....
Фото с сайта 3Dtoday, автор модели мастер с ником 3dpicasso

если нужно напечатать что-то неразделимое и высокое, при этом небольшое в основании — то дрыгостол может не справиться, ибо раскачает эту халабуду и оторвёт. то есть можно напечатать что-то длинное из кусков — это понятно.
  • 11 января 2021, 22:14
Да, вы правы. И у меня печальный опыт с Эндером на эту тему был, пытался типа раскидистого подсолнуха на тонкой ножке в горшке напечатать — горшок и ножка распечатались нормально и немного верхушки тоже, а потом как начало его мотылять и чепуху печатать… Я печать остановил, чтобы пластик зря не изводить. Пожалел, что не дождался, пока Бизон задание не закончит печатать. На нем бы все нормально получилось, там Коре ХУ.
  • 11 января 2021, 22:18
PS Завтра скорее всего выбирусь на работу, примерю штекеры PH2.0 к шаговикам эндеровским, которые купил по вашей наводке.
  • deBocsh
  • 09 января 2021, 23:57
За неполных 200 баксов я купил фанерный двухголовый кортезиан, с директами. Да, пришлось доделать, но пока я печатал детали для него я много понял. Теперь гоняю в хвост и в гриву, сейчас вот печатает уже 27 часов.
Как можно покупать дрыгостол на роликах за такую цену мне непонятно.
Мой первый принтер из фанеры обошёлся мне в 100 баксов, и пережил 2 переделки узлов и да это хороший опыт, но есть много людей которые просто хотят печатать и все и им это все не надо, то что прошли вы или я )
  • deBocsh
  • 10 января 2021, 00:20
Ну купить любой кубик и печатать. Из коробки.
Или купить за 100 еврасов фотополимерник, сейчас скидка.
Купил себе, пока не знаю зачем, но купил. За наводку спасибо AndyBig.
  • 10 января 2021, 08:05
все раскупили уже
Не про сабж, но вообще по теме — хотел бы купить 3d принтер для дома для семьи, есть какой-то игрушечный (давно не доставал уже), как концепция нравится. Хочется чтобы всеми пластиками нормально печатал и рабочая зона была более-менее приличная. Главное — чтобы минимум возни и доработок напильником.
Плюшки типа двух экструдеров в плюс, но не обязательно.
Бюджет — ну евро 500 максимум.
Any suggestions?
  • MPaul
  • 10 января 2021, 05:25
ZAV
Глянул на их сайт — немножко не то, чего бы хотелось.
  • vimusov
  • 10 января 2021, 18:49
минимум возни и доработок напильником
Собранный UlTi Steel с дверками и крышкой.
Я так понимаю это устройство российского производства и сборки?
Мне не очень удобно оттуда заказывать, к тому же поиск выкинул меня сразу на страницу с комментариями, где пишут, что техподдержка медленная и не отвечает, сам девайс надо ждать потому что «спрос превышает предложение», и т.п. Даже и не знаю, если честно.
  • vimusov
  • 11 января 2021, 14:48
Я так понимаю это устройство российского производства и сборки?
Разработка и сборка — наши, местные. Никакого производства разумеется нет и быть не может.

пишут, что техподдержка медленная и не отвечает
Это точно не так. Техподдержка как раз весьма резвая. И главное что в отличие от китацев она есть.

сам девайс надо ждать
Это правда. Принтеры собирают небольшими партиями и порой их действительно приходится ждать. Если нет наличия на оффсайте, можно заглянуть к дилерам.

В целом, чем мне этот принтер понравился и почему я его купил — он готов к работе на 146%. Достаёте из коробки, прикручиваете дверки, заправляете пластик, включаете в розетку — и можно печатать. В нём нечего дорабатывать. Ну то есть если «руки не для скуки», то всегда найдётся что «необратимо улучшить», однако это однозначно не китайский принтер, который нужно сразу же начинать модернизировать. И по скорости с ним очень мало кто может на равных потягаться, разве что оригинал (Ultimaker). Сообщество у принтера скромное по сравнению с Ender, но куда более приятное в плане общения и решения проблем. Заходите на канал, посмотрите лично, как оно.

Спасибо за полезный комментарий.
тут такое дело, за 500 вы можете купить что угодно, но на китайской комплектухе, а значит «минимум возни и доработок напильником» не получится если планируете печатать больше одной катушки. " чтобы всеми пластиками нормально печатал" — за приемлемые деньги из проверенных решений только e3dv6 до 260C, так что придется экспериментировать с высокотемпературными хотэндами. Про два экструдера я даже говорить не буду. Так что помечтать можно, конечно, об идеальном принтере за 500, но таких нет в реальности.
Я прекрасно понимаю что идеального варианта тут не будет, но мне нужен разумный компромисс.
Если бы мне нужен был идеальный принтер, я бы просто взял и купил принтер от кого-нибудь из европейских производителей тысяч за 10 (у меня есть такая возможность, но нет ни малейшего желания, «я же не настоящий сварщик» (ц)).
Так что меня не испугать и китайскими комплектующими — ничего страшного, я чудес не ожидаю. Но вот тратить много собственного времени на настройку и сборку не хочется совсем.
Хочется что-то средненькое, но рабочее. Лучше чем игрушечный, что у меня валяется на чердаке без дела, но и не профессиональный уровень.
Два экструдера не нужно. Поддержки каких-то экзотических высокотемпературных пластиков тоже. ABSом будет нормально печатать — уже хорошо.
тут как же как с готовыми компами — производитель старается слить всю неликвидную комплектуху с готовыми девайсами. По моему личному убеждению 100-150 лучше потратить на готовый корпус, потому что его не рентабельно изготавливать самостоятельно, а на остальное подбирать комплектацию отдельно — рельсы, обводные и натяжные подшипники, экструдер, хот, электронику… и чтобы беспроблемно печатать, лучше разобраться во всем как раз в процессе сборки, за то потом не будет проблем с обслуживанием как в «проффесиональных» принтерах за тыщщи
www.youtube.com/watch?v=NWqP73JRff4&lc=UgyqP9bsS-FGCxQSdIR4AaABAg.9Hty_fJlCkC9I7U2NS2Wn7
Ну вот у меня как раз сейчас, к сожалению, совершенно нет ни настроения ни времени разбираться, собирать, настраивать и прочее. Очередь из более важных дел примерно на три года вперёд выстроилась (и это не считая работы, которая тоже не волк, и в лес убегать отказывается категорически).
Но иногда возникает потребность напечатать какую-нибудь детальку, с минимумом затрат времени и сил.
напечатать какую-нибудь детальку, с минимумом затрат времени и сил
Только безделушки с сингиверса. Если печатать инженерку, все равно надо учиться моделировать и вникать в тонкости печати. Но удачи вам в ваших поисках.
Моделировать я умею лет 25 как минимум (да поболе даже))), так что с этим проблем нет.
Но вот иногда возникают ситуации, когда кастомная пластмассовая деталь сильно пригодилась бы.
Ну и на thingiverse иногда вполне полезные штуки попадаются — корпус для RPi всё равно быстрее напечатать, чем с амазона день ждать.
по поводу времени в точку, у меня на старом такой пучек проводов ужас, можно причесать все и уложить, но блин работает — не трогаю)
Не буду вам показывать пучок проводов, прикидывающийся сейчас у меня в доме временным главным электрическим щитком )))) Если уж расставлять приоритеты, то эта жертва перманентного ремонта сильно раньше в очереди стоит…

Но забавно что даже к новому красивому щитку, что с августа ещё целится на это место, хотелось бы напечатать парочку полезных пластиковых деталей.
я наконец-то сегодня решил крючек для наушников напечатать, когда со стола 2й раз уронил) сижу работаю, оно печатает
Понимаю )

Мои на настольной лампе висят, благо форма позволяет.
  • Slader
  • 13 января 2021, 16:48
Купите собранный uni (96к), ulti (45к) или zav (40-50к). И просто печатайте. Принтер из хороших комплектующих в хорошем корпусе печатает хорошо
  • wallie
  • 10 января 2021, 14:43
150 баксов, Core XY, полностью готовый, хотя и мелкий:

В моем экземпляре китайцы перепутали полярность вентилятора :) Прошивка есть, Marlin 2.0 BugFix, плата старенькая, MKS Gen L, дисплей — переработанный MKS TFT24, под него прошивки нет. Стол греет, драйверы шумные, но можно заменить без проблем, автоуровень работает. Питание 24 Вольт.
Такой вариант хорош для школ и учебных заведений, минус конечно размер поля печати.
добавить еще 30 и купить эндер первой версии. потому что с такой областью печати — это игрушка
я прошу прощения, а верхняя балка у него пластиковая что ли?!
Да
  • tztztz
  • 10 января 2021, 23:19
Впечатления:
стол менять на алюминий плюс поверхность на выбор. Иначе очень неравномерный прогрев.
Обязательно иметь запасной кабель от базы к Z каретке — в наборе нет и он часто ломается. Ещё была проблема с не промытыми маленькими платами для кабелей, из-за них Х привод косячил. Неродная прошивка позволит сохраняться при калибровке экструдера, PID тюнинг и многое другое.
В остальном ок, но зверь точно не безпроблемный.
Спасибо за адекватный коммент) про кабель можно поточнее, это плоский шлейф который вверх идёт по раме?
Был у меня такой принтер, с одной стороны он не плох. С другой стороны у него много багов, которые производители не исправляют и похоже не собираются, в отличии например у Ghost'a у которого кучу моделей и улучшений сменили. Итак:
— первое что заметил У СВОЕГО, крепеж внутри корпуса был напечатан на этом же принтере, очень криво и во время достаки был весь сломан. можно исправить печатью, но не для принтера за 330$!
— у меня рычаг экструдера Титан был с трещиной, а многие жалуются на поломку. можно исправить печатью, но не для принтера за 330$!
— а главное это стол! мало того он НЕ ultrabase, а псевдоультрабаза, покрыт желтой гадостью, которая портится через месяц, а черная сетка ничего не держит. приходится мыть стол и наносить нормальный агдезив. Ulrabase Anycubic например держал ВСЕ в течении года и без каких либо средств! Ну а главное этот стол стеклянный БЕЗ металлической платформы, которая хоть немного бы распределяла тепло равномерно. Сейчас у него вокруг крепежа дыры в грелке и в тепло коврике. Разница в частях стола до 25градусов!
А вы когда брали? потому как тут со столом пока все норм и никакой желтой гадости не было, после печати протираю спиртом и все. А вот на первых версиях народ тоже ругался. Ну крепеж, да, без комментариев, странное решение.
  • omano
  • 13 июля 2021, 15:47
Спасибо за обзор, купил этот принтер.
Напечатал кубик и увидел дефекты. С левой стороны печает идеально, а с правой появляются щели. Подскажите, в какую сторону копать? Калибровку стола и натяжение роликов провел, но ничего не поменялось.