Кольцевая подсветка для промышленного микроскопа и макрофотосъемки.

Здравствуйте. Обзор подсветки предназначенной для так называемых промышленных микроскопов, устройств с помощью которых делают работу связанную с мельчайшими деталями — ювелирное дело, часы, создание микро моделей, пайка смд элементов и прочее. Как оказалось устройство годится не только для микроскопов, оно подходит для подсветки при макро съемке обычными фотоаппаратами

Осветитель имеет 48 светодиодов. Питание от 5 вольт. Заявленная мощность 4-6 ватт. Яркость светодиодов можно менять «крутилкой», ею же можно полностью выключить устройство, так как этот переменный резистор с выключателем.

Диапазон изменения яркости. Рабочая дистанция осветителя 20 -160 мм.

Диоды защищены прозрачным кольцевым экраном.

С обратной стороны на пластике рельефным текстом напечатаны технические характеристики.

Длина шнура 110 см, что достаточно в большинстве случае, тем более, что осветитель может питаться от повербанка.

Крепится осветитель тремя винтами с большим ходом, диаметр объектива к которому можно прикрепить устройство может быть 27 — 65 мм.

Это позволяет прикрепить осветитель не только к объективу микроскопа

Но и к обычному фотоаппарату, если предполагается заняться макросъемкой.

А вот и фото фотоаппаратом снятое с помощью этого осветителя.
Шариковая ручка.

Пластиковая карта

А это фото с микроскопа.
Овес и гречка.

Проводок от компьютерного шлейфа 90х годов. Плавное изменение яркости позволяет устранить блики, неизбежные при фронтальной подсветке.

Осветитель можно прикрепить даже к мыльнице, но тут надо быть на чеку, объектив у нее прячется, после определенного времени бездействия.

Фото с мыльницы. Хлеб. Без осветителя сделать четкое фото было бы невозможно. Фото с расстояния 2-5 см, позволяет сделать вполне рельефную фотографию.

Разбирать пытался, но двух винтиков открутить мало, все держится на защелках, в том числе и прозрачный экран, а с защелками я не связываюсь в таких нонеймах, они просто отломятся, а экран треснет.
Насчет мерцания. «Карандашный» тест на любой яркости- отрицательный, строба нет. Для меня этого теста достаточно.
Ну и заявленная мощность не соответствует действительности. ЮСБ доктор показал 2,5 ватта. Хотя яркости достаточно и при этих ваттах, но зачем врать, я не понимаю.
Эта одна из самых недорогих подсветок, так как не имеет встроенного блока питания от сети. Зато может питаться от любого адаптера или повербанка.
На этом все.
Спасибо за внимание.
Откуда у вас такие картинки, доктор? Вы бы осторожнее с картинками :)
«Верховный суд России признал движение «АУЕ» (расшифровывается как «арестантский уклад един» или «арестантское уркаганское единство») экстремистской организацией. Пропаганда идей АУЕ теперь подпадает под статью 282.1 УК об организации экстремистского сообщества, которая предусматривает до 12 лет лишения свободы.»
Вот спасибо не знал., правда через минуту забыл как эта аббревиатура переводится
вы о чем вообще и причем тут этот обзор?
Жаль, я не заскринил. Там была картинка с частью вышивки макросъёмкой. Красиво, крупным планом «ауе» :) Решил чуть попетросянить. Я и предположить не мог, что ТС примет за чистую монету и снесёт картинку…
  • Hector
  • 24 января 2021, 07:44
А если ещё немного увеличить, то на зернышках, наверно, можно рассмотреть лапки.
Вы совершенно правы,
  • mzr910
  • 24 января 2021, 08:58
для микроскопа с линзой и расстоянием фокусным более 15 см лучше не брать подсветку с смд светодиодами тк на нормальных подсветках стоят корпусные диоды под наклоном и светят в центр а эта светит направленно по краям, но на 10см можно и такой пользоватся
а для фото тоже не знаю — у всех что видел мерзкий синюшный оттенок
  • lockser
  • 24 января 2021, 09:09
Коррекция ББ в камере или в фоторедакторе?
  • kn_dima
  • 24 января 2021, 13:22
Как вы себе это представляете?
  • metsys
  • 24 января 2021, 13:39
Спасибо за детализацию. Давно присматриваю свет для мбс 10, пока не нашел хорошего.
не пойдет. Я себе взял, пользуюсь, но не спеша ищу что-то другое. Слишком большая/толстая эта подсветка. Очень много пространства забирает
Я бы и на менее 10см не советовал, на мбс-9 был этот хламчик, выкинул и поставил 3w светодиод с Китая (наподобие cree), светит в разы мощнее, самое главное, светит достаточно для работы. Если поставить отражатель, то можно увеличить освещение и использовать даже на 15см дистанции.
Резюмируя, крайне не советовал бы для микроскопов обозреваемый девайс.
  • sav13
  • 24 января 2021, 09:33
Мне кажется, что для макросъемки не хватает рассеивателя. Иначе в любом гладком предмете будут видны отражения светодиодов
  • Nobody
  • 24 января 2021, 11:11
Для пайки под микроскопом — довольно громоздкий осветитель.
Купил другой, компактнее намного. Накрутил на линзу Барлоу. Но это только для микроскопа.
  • mzr910
  • 24 января 2021, 12:54
такой тоже был — несмотря на мини линзы светит все равно не туда куда надо плюс регуляторт свистит шимом если не на максиммуме
интересно, но дорого(((
Я обозреваемый брал что-то около 5 баксов на таобао, в прошлом году скидки были под китайский новый год, моя жаба даже не пискнула
  • RBS
  • 24 января 2021, 13:27
Автор, а если использовать эту подсветку с телефоном, фотки получаются нормальные, не засвечивает?
  • percom
  • 24 января 2021, 13:32
Теплота света, сколько Кельвина?
  • Creo
  • 24 января 2021, 18:42
Из отзыва на Али: На советский МБС-10 налезает аж бегом. Единственное, не понравилась цветовая температура — слишком холодный цвет, мне было бы комфортнее с 4500К.
  • u3712
  • 24 января 2021, 14:13
По подсветке, исключительно IMHO.
Существует хорошо известный микроскоп с экранчиком. В нем есть подсветка, прямо на торце объектива. Т.к. используется для пайки, то качество освещения не должно особо волновать… но это только пока. Пока не возьмешься паять сам. Из-за близкого расположения точек освещения и объектива, лучи падают почти вертикально и тени получаются соответствующими. Из 3D картинка становится 2D и, из-за отсутствия второго (третьего-четвертого) глаза пайка становится мучением, т.к. «высоту» увидеть нельзя в-принципе. В проф. оборудовании используются подсветка на гибких стойках, чтобы светить на объект под довольно большим углом от вертикали (порядка 30-45 градусов, условно), что и устраняет тени на плате и хоть как-то позволяет оценить высоту (очень мало, но механизм работает). Короче говоря, штатное освещение я просто выкусил, навсегда. Один лишь вред. Нужно внешнее освещение и только «с боку».
Это было по поводу «пайки». Теперь о фотографировании.
Если ведется съемка плоской поверхности (да, хоть бы той-же «платы»), то все прекрасно знают, к чему приводит остронаправленное освещение параллельно объективу. А кто «не знает», тот снимает со вспышкой (на фотоаппарате). Что из этого получается — прекрасно знаете, видели ужо. Для съемки нужно освещение со всех сторон и, уж точно, не «только со стороны объектива». Кто-то снимает в (самодельном) кубе, кто-то делает многоярусную систему светильников, кто-то просто хорошо освещает рабочее помещение. Обычно, в нормальных компаниях для подготовки материалов существует комната для фотографирования.
Как сюда вписывается subj?… мое IMHO — я бы его не взял ни для пайки, ни для съемок по статьям — зря выброшенные деньги. По опыту личного использования.

Для того, чтобы сделать хороший макро, кольцо должно быть гораздо шире, состоять из множества колец светодиодов, или специального и весьма непростого рассеивателя, и иметь регулировку Тц (желательно).
  • katran
  • 24 января 2021, 16:44
задержка вывода картинки
плюс не чувствуется объёма\расстояния
хотя для фоток оно норм
если Вам важна высота при работе под микроскопом- то это крупные детали и их можно паять без микроскопа. При пайке мелочевки высота не важна- там 0,5-1мм всего-то разницы, почти 2D. Но этот девайс действительно не годится для МБС9/10, потому что очень громоздкий и съедает много места, при установке на объектив. Если бы его можно было бы поднять повыше- тогда рассматривать к покупке можно. А так он реально съедает сантиметра 3 пространства, становится сложнее подбираться к некоторым деталям