Батарея для Oneplus 5

1. Цена: € 10,68 + доставка

Доброго вечера читатель.

Мой 3 летний oneplus 5 всё ещё также свеж как в день покупки, но емкость батареи 3300 mah деградировала примерно на 25 процентов по моим замерам. Принял решение батарейку заменить. Далее пара слов о замене.

Решил заказать заменную батарею и выбор пал на бренд nohon.Заказ доставили примерно за 40 дней в Таллин, что небыстро. Однако батарейка была в полном порядке и укаповка не повреждена.

Я не планировал писать обзор, прошу прощения за качество изображений.
фото паршивого качества

Из важного присутствовали отвёртки для вскрытия типоразмера торкс 1 и филипс того же размера.
У меня ни в одном из наборов таких мелких не было. Также присоска и медиатор для вскрытия.

Заменял по видеоинструкции

Из нюансов по замене вскрывался он со значительным усилием, или может я криворук.
Соединения все на защёлках, клея нет.

По работе батареи — полностью доволен. Время экрана почти 7 часов против едва четырех ранее.

Экран состояния батареи Android

По заявлению продавца батарея на 3550 mah, что немного больше оригинальной на 3300.
Линейные размеры все совпадают.

Дальнейшая эксплуатация покажет долговечность, но пока могу смело рекомендовать к приобретению.

Надеюсь эта запись будет кому-то полезна.
  • 02 января 2021, 00:22
деградировала примерно на 25 процентов по моим замерам
А как замеряли?
  • 02 января 2021, 00:33
Усб тестером вот таким.

Зная изначальный номинал и залитую ёмкость можно посчитать примерно.
  • 02 января 2021, 01:13
Гм, интересно. То есть батарея перестала брать заряд? Надо будет свой аккумулятор так проверить, ему уже тоже около 3 лет, хотя, всё-таки правильнее измерять отданную, а не залитую емкость.
  • 02 января 2021, 01:36
Да телефон показывал 100 процентов, а залитая емкость была ниже изначальной. Я понимаю что это грубый расчет, но как для оценки необходимости замены я посчитал метод приемлемым.
А Вы думаете, что очень сильно КПД батарей падает? Он, обычно, уменьшается незначительно, в отличие от ёмкости. А вот последняя теряется очень. У меня телефон через 2,5 года даже заряжается с 0 до 100 на 30% быстрее по времени :) Садится, соответственно, тоже очень быстро.
Так что метод с таким тестером вполне информативен. Понятно, что и потеря КПД есть и отданная (по сравнению с залитой) будет ещё меньше, но не критично.
  • 02 января 2021, 09:33
Реальная ситуация оказывается ещё хуже, чем показывает такая оценка. Так как залитая энергия не означает, что батарея ее отдаст. Явным признаком деградации батареи является ее неспособность работы при пониженных температурах. У меня свежая батарея никаких проблем зимой не вызывает, а через 2-3 года эксплуатации несмотря на 60-70% заряд, когда достанешь телефон на улице он через пару минут вырубается. После отогревания в тепле опять показывает примерно ту же ёмкость и в принципе в тепле ее батарея отдает.
  • 02 января 2021, 09:46
на моем смарте написано от-20 до 60 и хоть ему и 3.5 года но на морозе он не вырубается.
и отогревать не надо.
  • 02 января 2021, 09:55
Ну возможно какие то модели и морозоустойчивые. Или вы ресурс батареи ещё не выработали. У меня на HTC M7 и ZTE Axon 7 через 2-3 года батарея в холод не держала.
  • kvv12
  • 03 января 2021, 01:17
У моего МиМакса и при нормальной температуре спустя 2 года батарейка стала отключатся при еще 25-30% заряде, причем включишь его обратно, теже 30%, но стоит чего нибудь сделать, включить вайфай и опять выкл. Видать возросло внутреннее сопротивление элемента и не держало нужный ток потребления.
  • Eazy-Z
  • 02 января 2021, 09:51
а что тестер показал после замены?
  • noah41
  • 02 января 2021, 10:55
Есть программа для телефона «AccuBattery», после 10 замеров довольно с большой точностью покажет остатосную ёмкость батареи, чем больше замеров тем точнее.
  • 02 января 2021, 12:01
По ней новая батарея 3023 mah, но циклов пока саловато.
  • mdcool
  • 04 января 2021, 13:38
У меня она с новья на OP5 показывала около 3000 махов. За 3 года просела где-то до 2700-2800, но по ощущениям потеря емкости была сильнее. Но прога в целом полезная, да.
  • qwe11
  • 02 января 2021, 00:46
Ставил Nohon в айфоны и Сяоми 4Х раз 5-6. Всегда все ок, в айфонах заметна бОльшая емкость.
  • toba3
  • 02 января 2021, 03:01
И на сколько батареи хватает, год — два?
  • noah41
  • 02 января 2021, 10:57
У меня именно этой фирмы 2 года отработала, а дальше телефон я продал. Но признаков помирания не было, за 2 года потеря ёмкости меньше 10%.
У меня Nohon в Samsung Note4 всего лишь за год деградировала с 3000 до 1500мАч, и судя по отзывам с 4пда, не у меня одного, так что тоже лотерея, причем чаще проигрышная
  • qwe11
  • 02 января 2021, 11:14
Не хуже родных. Скажу так — устройство с этой батареей уходит на покой из-за морального устаревания.
  • 02 января 2021, 01:23
Менял на Mi6 батарею. Родная 3550мАч, изначально держала 1.5-2 дня, через 2 года стало хватать только на полдня. Accubattery показывает оценочно 1800мАч. Купил Nohon с официального магазина на Али. Accubattery показал 2700-2800, держать стало лучше. За год ёмкость упала по показаниям приложения до 2200-2300, снова перестало хватать на день.
Купил недавно Craftmann. Изначально показывает 2500 мАч. Еле хватает на день. Нормальную батарею, похоже, не найти. В отзывах пишут примерно те же цифры.
  • jeka89
  • 02 января 2021, 01:32
Старая проблема, сто лет ей. Походу, единственный вариант — покупать задорого оригинал.
  • 8sde
  • 02 января 2021, 10:53
На сяоми оригиналов не существует. На Али под «100% оригинал» продается подделка.
  • 02 января 2021, 12:18
На сяоми оригинальные батареи идут с завода. У них маркировка MI, типа так

Может, они где-то и есть, но да, на али вряд ли будет оригинал. Поэтому, когда в моем mipad2 батарея за 4 года совсем износилась, я купил в Москве в оффлайне за 800 рублей, видать ее сами продавцы делают, оболочка датирована 2016 годом, но банки новые. Заменил, работает уже полгода.
  • Frolm89
  • 02 января 2021, 02:04
Заметил что нормальных не оригинала на 3.8V не найти.
Тому-же galaxy note 3 с учётом цены и возраста, только для «быстрой продажи»
Cs — Cameron Sino выпускает на 3.8В (4.35В). Но на Алишке что-то не могу найти.
  • 05 января 2021, 00:26
Покупал несколько Cameron Sino, в основном специфичные:
1. Для блютус-колонки Bose. Поставил около 1.5 лет назад, жалоб у хозяйки не было
2. Для Raid-контроллера Dell PERC. Год отработала, после чего сервер показал, что батарея мёртвая. При высокой цене (1200-1800 за мелкую батарейку) и малом сроке службы, как то не очень. Оригинал от LG года 4 отработал. Менял у такого же сервера батарею на самодельный колхоз (родной контроллер, аккум Robiton из ЧипИДипа за 300 рублей). Уже года 2 живёт…
  • 02 января 2021, 09:26
поддержу
Motorola Moto X Force Droid turbo 2 1585
2015 года выпуска.
родной стал держать около 12 часов.
поменял аккум спустя 4.4 года пользования.
  • tirarex
  • 02 января 2021, 10:16
Mi 6 достаточно бодрый девайс даже сейчас, nfc есть, 6гб оперативки, хорошие камеры, снап 835 все еще не хуже новых средняков.
Да и стоил аппарат в свое время не дорого, в отличии от текущих MI аппаратов.
Свой mi 6 продал как раз из за дохлого аккума, человека сразу предупредил, но сам менять аккум не решил как раз из за проблем с неоригинальными аккумами.
Если бы такой проблемы небыло, думаю еще пару лет ходил бы.
Мой новый поко x3 Имеет отличный 120гц экран, те же 6гб оперативки и большой аккум, но скорость работы не сравнится со старым снапом.
  • demon11
  • 02 января 2021, 08:53
На ми6 родная АКБ 3350мАч.Заменил примерно 4-5 месяцев назад на craftmann, сейчас accubattery показывает 2907мАч.
  • 02 января 2021, 09:26
сколько лет смарту?
  • 03 января 2021, 14:08
А значения старые сбрасывали? А то аккубеттери очень странно их интерполирует со старыми данными. Я сбрасывал очисткой данных приложения.
Ибо было так:
Старая батарея: остаточное 1800 мАч, поставил новую, через неделю показывает 2000. Сделал сброс приложения, статистика стала считаться заново и уже показала 2800
  • demon11
  • 04 января 2021, 01:32
Я тоже чистил данные приложения.Брал Craftmann и нохон для ми 6 и 4с, ёмкость +- одинаковая, такое ощущение, что это один производитель, только наклейки разные.
  • 02 января 2021, 09:49
Да с качественными батареями на Али и ебее напряг. Для HTC M7 брал внешне похожую на оригинал, оказалась немного лучшей чем трёхлетняя оригинальная. На ZTE Axon 7 брал батарею как на картинке — оказалась начальная ёмкость на 200 мАч больше оригинала (стала 3600 мАч) и уверенно отработала 2 года, на третьем начала вырубаться на холоде. Для Axon 7 эти батареи рекомендую. Единственный ньюанс — производитель зачем-то на хорошей батарее указал завышенную ёмкость 4350 мАч. А купил у них батарею для Nokia 515 кнопочной — она оказалась на 5 грамм легче оригинальной, и ёмкости хватает в среднем на 3 дня против 5 дней у оригинальной. По-моему модель BL4C. Ее не рекомендую.
ну о HSABAT вообще все кого не находил на форуме (4pda) жаловались что это плохие батареи, в них емкости типо хорошо если 2к mAh из заявленных.
  • 02 января 2021, 02:11
мдя, слишком много и часто, фактически не вылазим из смартфона…
всемирная проблема.
  • Lisnick
  • 02 января 2021, 02:29
«Дальнейшая эксплуатация покажет долговечность, но пока могу смело рекомендовать к приобретению» — судя по отзывам с 4пда о Нохон на разные модели телефонов, не стоит. Это лотерея, причем чаще с проигрышным результатом. Вообще, если аккум проработал месяца 4, и продолжает радовать — это показатель. Но Нохоны с кучей других псевдобрендов во вменяемом состоянии живут 2-3 месяца, не более. Потом резкая деградация. Из всей китайщины-российщины (под зарубежными названиями) пока обнаружил только одного производителя вполне себе качественных аккумуляторов — Perfine. Но у них довольно ограниченный ассортимент.
  • 02 января 2021, 09:12
судя по отзывам с 4пда о Нохон
У Самсунга и ЛЖ — есть собственные производства литиевых батареек, причем этих производителей можно назвать лидерами и в этой области в том числе. Поэтому любые неоригинальные батарейки (т.е. любых других производителей, которые не достигли таких технологий как гиганты) будут как минимум на сколько процентов хуже (а чаще и не насколько процентов:) Китайские производители смартфонов заказывают батарейки у местных производителей, но по сравнению с корейцами у них технологии похуже. Китайский гигант CATL — насколько мне известно — такими «мелкими» батарейками не занимается. В комменте выше я советовал еще попробовать Cameron Sino, они очень давно занимаются производством и выпускают в том числе батарейки с напряжением 3.8 В (зарядка до 4.35 В — в отличие от обычных 3.7 / 4.2 В).
Но Nohon для Samsung Note 2 вполне себе оказался качественным, брат очень доволен временем работы (хотя я удивляюсь, как можно пользоваться столь древним телефоном:)
P.S. (!) при неправильном долгом хранении литиевые аккумуляторы сильно теряют емкость. Правильно хранить: в холодильнике (t около 5-15 градусов) и заряженную на 50%, до 3.7В. — Ни полностью заряжать, ни полностью разряжать для длительного хранения нельзя — теряет емкость сильнее.
Тоже есть такая, лежит на полочке еще в прошлом году заказал, вот все не решусь вскрывать, держит стабильно часов 6 экрана думаю когда до 4 упадет тогда подумаю. op5
  • pesche
  • 02 января 2021, 09:09
я бы наверное вскрыл, чтобы убедиться, что аккумулятор не находится близко к минимальному допустимому напряжению разряда.
измерил напруга 3.8в норм, когда пришел батарея воняла\пахла кстати жвачкой, сейчас запах тоже есть но не такой сильный.
Та же история. One+3t — по показаниям AccuBattery от родной осталось 55%. Новая валяется уже года 2. Но, начитавшись отзывов, даже менять неохота, раньше, наверное, уже телефон поменяю. В результате цепляю шнурок при первой возможности и как-то хватает на день.
  • 02 января 2021, 10:32
Там настолько проблематично поменять аккум?
  • 02 января 2021, 12:10
Если крепкий медиатор и минут 20 помучатся есть, то остальное несложно.
После отщелкивания задней крышки просто надо аккуратно отсоединить поменять и вернуть назад.

Ну и важно сразу отсоединить акб и желательно кусочек изоленты на шлейф чтобы случайно не коротнуть.
  • CuMr
  • 02 января 2021, 17:26
Я с ми6 сначала попробовал, поковырялся с ним, плюнул, потом по дороге забежал к первым попавшимся мобильщикам и за 50 грн мне заднюю крышку отклеили.
  • 02 января 2021, 20:19
На 1+ пятом нет клея, там где клей очень желательно термостол ибо надо греть. Эстонские сервисмены жаднее :)
  • ROiZ
  • 03 января 2021, 11:39
Замечу, что греть выше 80 градусов очень не рекомендую, можно попасть на замену матрицы.
  • HeXeR22
  • 02 января 2021, 12:22
Тоже купил на Mi MIX 3 нохоновский акб, полежал он месяца 3, и я все таки решился на замену… За полтора года родной потерял прилично, с 3200 до 2400мА (как тестерами так и accubattery, прога годная вполне, теперь ей только меряю и доверяю вполне. Кстати как усб тестером аккум тестил в телефоне, так и сам акб с помощью imax b6, показания плюс минус сходятся). Так вот, пока юзаю Нохоновский всего месяц, минус только один, но для меня весьма существенный — быстрая зарядка работает неадекватно, то есть, видимо на плате стоит непрвильный датчик тока (подозреваю что с его же помощью (или на нем) и температуру там как то замеряют), при быстрой зарядке ток подскакивает до 3А, пара-тройка секунд, и падает до нуля, при этом датчик температуры акб с 35 резко до 45 градусов показания дает, потом якобы резкое охлаждение опять до 35 и ситуация повторяется. Такая ситуация при большом разряде акб, после 50 процентов проблема точно уходит, ибо телефон ток понижает уже до 1-1.5 Ампер. По емкости пока все честно, заявлено 3200, пока около 3300 емкость, сколько будет таковой покажет время. Но в профильной теме народ закупил и поставил акб на 4000мА, вроде как немного больше по размерам но влазит. Я, конечно, скептически отношусь к заявлениям о том, что это «новые технологии» и смогли в те же размеры адекватно 4000мА поместить, но, по заверениям установивших, реально 4000 и даже быстрая зарядка работает. Заказал, жду.
del
Я себе в meizu pro 5 менял nohon АКБ. Хватило на пол. года…
  • vlandus
  • 02 января 2021, 21:37
Для своего OnePlus 2 брал немецкий PolarCell.
Дорого (около 20 евро), но уже три года работает.
AccuBattery показывает состояние 89% от новой.
спасибо, нужно попробовать у них походу доставка в любую точку мира есть, через пайпал платить, на OP5 стоит 25 евро только вот нет их проданы. Хотя на все другие модели есть >_<
www.polarcell.de/en/mobile-phone-batteries/oneplus/oneplus-devices-polarcell-li-polymer-replacement-battery-for-oneplus-5-five.html
  • veter82
  • 03 января 2021, 09:30
меня всегда интересовал вопрос: а есть в телефонах некий контроллер АКБ, как, например, в ноутбуках? Не от контроллера ли зависит как телефон воспринимает новый АКБ?
  • 03 января 2021, 13:06
Есть контроллер заряда на плате, который взаимодействует с чипом батареи. Как они точно взаимодействуют кроме базовой телеметрии батарейки типа температуры и вольтажа затрудняюсь сказать.
  • vigera
  • 03 января 2021, 17:11
а есть в телефонах некий контроллер АКБ, как, например, в ноутбуках?
В самых бюджетных видел только простейшую зашиту от перезаряда/разряда, а в яблоках, к примеру, довольно навороченные контроллеры TI стоят.
  • bomber
  • 03 января 2021, 14:02
только с доноров оригинал. на ебэй есть эстонский магазин вроде. для 5т там брал.
весь подвальный китай мимо сразу
  • 03 января 2021, 17:02
Посмотрим как эта поработает, если совсем плохо всё будет можно связатся с финским офисом oneplus (ближайший) и заказать у них.