Замена батареи в Iphone 5

Причиной замены стало даже не ухудшение длительности работы, а то что из-за вздутия батареи начал деформироваться экран телефона. Батарея искалась как оригинальная. Но убедиться в ее оригинальности никак не получилось, примет таких не знаю.

Как я у же написал выше, главной проблемой стало странное выгибание телефона. Из-за чего между стеклом и корпусом даже образовалась щель.

Сначала я думал что согнулся корпус, как иногда бывает от ношения в заднем кармане.
Но присмотревшись подробнее, заметил что корпус все же ровный, и выгнулся сам экран.

Стекло при этом оттопырилось больше всего с левой стороны, как раз там где по схеме находится батарея.

Кроме того жена жаловалась что телефон быстро садиться.

Для проверки состояния батареи я скачал программу iBackupBot, работающую как дополнение к itunes, показывающее более подробную информацию об аппаратике:

Больше всего нас интересуют первые три строчки:
Cycle count — количество циклов заряда батареи.
DesignCapasity — заводская емкость
FullChargeCapasity — максимально держит заряда сейчас

Так как инструментов для разбора у меня не было, я начал искать сразу со всем нужным(для откручивания экрана от корпуса используется пятигранная отвертка(ее еще называют ромашкой), а внутри уже обычная крестовая).

Весь процесс заказа, покупки и как оно ехало я упущу, сразу покажу что я получил:

Коробочка не сильно больше самого айфона, внутри была сама батарея и все инструменты

Смотря на батарею, у меня все же были сомнения в ее оригинальности, но и как реально должен выглядеть оригинал я не знал.

Итак приступаем к разборке.
Процесс разборки
Сначала используем отвертку «ромашку»:

Экран держится на заклепках, и его достаточно сложно вытащить. Для этого используют присоску.

Я сначала подумал что мне будет проще, так как экран уже частично отстал от корпуса:

Но присмотревшись ближе, я понял что экран не вылез из своих защелок, а начал уже отклеиваться от рамки, которая его и должна держать. И если я использую образовавшиеся щели, то оторву его полностью. Поэтому и присоску использоваться нельзя было.

Начал понемногу искать где подковырнуть саму рамку крепления.

Благодаря чему успешно отсоединил экран вместе с рамкой от корпуса.

Корпус открывается как обложка блокнота, оставаясь висеть вверху на шлейфах к экрану и сенсору.

В принципе можно было бы на этом остановиться и оставив экран, заняться батареей. Но батарея так сильно приклеена, но экран будет мешать ее оторвать. Перед тем как отсоединить шлейфы надо открутить крышечку в месте их крепления

Под крышечкой поковырнув пластиковым инструментом, отключаем три шлейфа, и снимаем экран:

Шлейф батареи также закрыт защитной крышкой, ее откручиваем так же

Так же поддеваем и отключаем шлейф батареи

Самое сложное отковырять приклеенную батарею, на это ушло больше всего времени

Достаем батарею, сравниваем с новой и прозреваем

Она раза в 1,5-2 раза толще, и мягкая как подушка

Новую батарею лепим на место, воспользовавшись двухсторонним скотчем от старой батареи(в комплекте с новой его не было), больше всего времени заняло подключение шлейфа, так как он где-то на миллиметр был выше — не знаю, может я просто не совсем точно его приклеил, или сама батарея не точно сделана. Но как-то получилось.

Собираем все в обратном порядке

Перед тем как защелкнуть включаем и проверяем, потому что если окажется что что-то не работает после сборки, будет очень обидно выдирать экран по новой.

Запускаем уже упомянутый раньше софт, и видим состояние новой батареи

Новая батарея даже немного больше, чем заявлено с завода.
Конечно, я понимаю, что эти цифры нельзя считать абсолютными, и система может немного врать. Но врать тогда будет и тест первый. Так что условно примем это за правду и получим, что замена батареи дала нам прирост 20% емкости.
Конечно с новой батареей телефон вдруг не стал в два раза дольше работать, но как минимум стал доживать хотя бы до конца дня.

Начитавшись предыдущих обзоров, старую батарею конечно спрятал, на случай ошибок… но думаю не пригодиться. Сейчас же все работает без глюков и экран держится нормально.
Оригинальная батарея? Ну ну, сами не смешите себя. Апл никогда не продавал комплектухи. Вот б/у из донора-это да.
  • 22 марта 2017, 22:28
Тоже наслышан об этом. Но я же не мастер, каждый день этим не занимаюсь.
Была надежда, хот хотя бы емкость будет реальной.
дела не в емкости, а уже в циклах перезарядки
  • 22 марта 2017, 22:38
Ну у меня софт и сейчас видит все те же 1500 емкости, да и держит получше старой. Но главное, что я не боюсь что в один день прийдется и экран менять. Так что результатом я доволен.
Сомневаюсь, что софт там реально что-то считает. Показывает, скорее всего, погоду на Марсе. А реальную емкость АКБ можно проверить простыми приборчиками…
Софт показывает инфу с контроллера заряда аккумулятора.
  • c2d
  • 23 марта 2017, 03:10
Что мешает ушлым китайцам откорректировать эту инфу в свою пользу, и чем подобная коррекция будет отличаться от погоды на марсе?
  • Baskery
  • 23 марта 2017, 11:00
Беда поддельных аккумов не контроллере, они просто очень быстро стареют и через полгода максимум от заявленных 1500 остается 450, аппарат постоянно вырубается и садится махом, индикатор зарядки скачет со 100 до 30 и так далее и старый аккум в итоге бодрее нового поддельного
  • 23 марта 2017, 01:02
  • pulp
  • 22 марта 2017, 22:26
Была похожая история с трехлетним 5 айфоном. Родная батарея тоже вздулась и выгибала экран. Несколько раз заказывал замену, но ёмкость сильно огорчала. Разве что вздутие прошло ))
В итоге продал с какой-то наиболее емкой. Эксперименты надоели ))
  • nep
  • 22 марта 2017, 22:38
Поддержу, менял у себя тоже батарею на китайскую, ощутимо хуже держит.
Ставил NOHON, вот уже 1.5 года работает хорошо.
Повезло что удачно поменяли батарею.
а кто знает фирмы которые делают не откровенный подвал\noname батареи для айфонов? (надо на четверку)
Покупайте craftman-из опыта самое лучшее что можно найти на замену оригинала. Проверенно не одним десятком установленных батарей.
  • magic12
  • 25 марта 2017, 08:00
Ссылочкой проверенной не поделитесь?
  • qedro
  • 23 марта 2017, 00:23
Берите NOHON, КНР, VSIN

В среднем 15$ за аккумулятор. Ставлю на все айфоны себе и родственников.
nohon. отличные батареи. не раз брал, всегда все в порядке было.
  • I_R_O
  • 22 марта 2017, 23:03
надо этот обзор в «любимые» закинуть, не часто здесь айфоны чинят… :) (без злорадства)
  • Abay
  • 22 марта 2017, 23:04
И ни кто не отзывает миллионы Айфонов по всему свету… Как же не повезло Самсунгу не родится в США. :))))
P.S. Обзор однозначно "+"!
  • dsr
  • 23 марта 2017, 00:19
Вообще-то отзывали на пятерках — и меняли по гарантии аккумуляторы бесплатно. В теории. А на практике, если позвонить в официальный сервис (на Маяковской, с директором «южанином»), то там сразу по телефону посылают куда подальше.
  • Rzzz
  • 23 марта 2017, 01:59
Мне там, помнится, заменили 3G на новый в 2009 году.
Кстати, со шлейфом такая же шляпа произошла при замене, выше на миллиметр -два. Говорили, что нужно как то по хитрому укладывать шлейф, пока не буду заморачиваться.
  • Rzzz
  • 22 марта 2017, 23:56
Нет смысла покупать батарейку для ифона в китае, если есть возможность — лучше локально. Цена та же, но зато проверка и гарантия. Очень много брака. У меня товарищ менял на 4-ке батарейку, после третьего диспута пошел покупать в магазине. У него почти полгода ушло на эту замену!!!
  • Saloed
  • 23 марта 2017, 00:18
А я доволен китайской батареей, уже не первый год работает. Сейчас уже в том магазине нет. Купил по чьему-то совету с муськи.
  • vigera
  • 23 марта 2017, 00:48
Буквально на днях купил в оффлайне (all-spares.ua) с целью извлечения LiPo элемента и дальнейшего встраивания его в Cubot X9 такую же батарею за 162грн ($5.95).

Давно подметил что на массово растиражированные брендовые аппараты нередко выгоднее покупать всё те же китайские з/ч на месте, а не в Китае.
  • 23 марта 2017, 00:51
Честно признаюсь, я переплатил за отверточки. Хотя они меня конечно разочаровали.
  • vigera
  • 23 марта 2017, 01:01
У меня подобных отвёрточек целая гора валяется, с каждым присланным для замены тачскрином в комплекте бывают. Но сам даже ни разу не пробовал пользоваться ими, а зачем, если давно есть пара-тройка достойных наборов?
  • 23 марта 2017, 00:58
замена батарейки iphone 5на оригинальную в fixed.one/ стоит 800 рублей с работой.

Зачем покупать за эти деньги китайскую копию — ума не приложу.
  • 23 марта 2017, 01:12
С работой — не интересно. Сам кайф от процесса. :)
вам поставят такую же точно китайскую батарейку, только думать вы будете что у вас оригинал.)
  • 25 марта 2017, 20:05
только вот незадача, она в оригинальном блистере, с подлинной накладной.

У Apple есть авторизованные СЦ, которые у компании закупают честные запчасти для послегарантийного ремонта. Они не заоблачно дорогие. Лучше брать у них, чем из подвала Дядюшки Ляо.
  • Tiger
  • 23 марта 2017, 10:31
И хде там 800р. с работой ??
Подписка минимум 1490р/год + запчасти.
  • 25 марта 2017, 20:06
туда можно приходить и с разовыми заказами. Подписка — это, скорее, для тех, у кого полный зоопарк — от макбуков для айпадов.
  • 23 марта 2017, 01:08
Iphone — весь китайский до последнего винтика. Оригинальные запчасти на него все — Китайские. Других не бывает.
Запчасти в оффлайне отбраковка разной степени паршивости, в онлайне все тоже самое.
  • pulp
  • 23 марта 2017, 06:48
Есть ещё масса заменителей, которые не пытаются выглядеть родными батареями. Их вполне могут делать отдельно. Так что не все запчасти — отбраковка
  • 23 марта 2017, 08:19
Есть не спорю. Объединяет их одно они все как и сам Iphone — Китайские
ну вот откуда такие мысли рождаются. все китайское… это как сыр. да он весь российский бери самый дешевый за 200 рублей. а то что одно сделано из говна и палок а второе делается на нормальном китайском предприятии с нормами по качеству и прочему. это как я был на выставке по электрообрудованию и спрашивали у китайца, примерная суть. а можешь сделать вот такой же автомат как у легран? могу говорит. а такой же как у них но за два бакса? могу говорит. а такой же но за два бакса и написать легран? могу говорит китаец. и тут надо понимать что там будет за два бакса внутри и снаружи. не обраковка а октровенные подделки и разного качаства совместимые модели акков на рынке. в лучшем случае оффлайн по знакомству вам из мастерской продадут акк с разбитого телефона с небольшим пробегом, но это единичные случаи. потому лучший выход с эпплом совместимые акки от проверреных производителей или ретейлеров.
  • 23 марта 2017, 19:04
Те кто сидит плотно на ремонте прекрасно знают где и у кого брать запчасти. Оффлайн рынок завален хламом, точнее был завален с подъемом курса тупо нет ничего в наличие.
Про отбраковку вы просто не в курсе. Можно поставить за 3000, а можно поставить за 1000, на последнем будет пара тройка битых пикселей, зато за 1000, а 2000 премия которую оплачивает заказчик ремонта. Процесс просиходит следующим образом из десятка дисплеев отбираешь более менее приличный, где дефекты заметны меньше… Сейчас ремонт вообще нерентабелен, комплектуха стоит дороже чем б/у телефоны.
  • shpunt
  • 23 марта 2017, 07:51
купил такой же комплект, только с наклейками для батареи для iPhone 5s…
поменял батарею. — всё ок.
но… отказывается работать кнопка! при этом отпечаток пальца — срабатывает.
как быть?
и кнопку разбирал 3 раза. там всё чисто. мембрана — чистая. и шлейф переподключал.
отпечаток — работает, а кнопка — не реагирует на нажатие.
как быть?
помогите! :)
  • Saloed
  • 23 марта 2017, 10:57
Не знаю как в 5s, а в 5 у меня подогнулись вот эти контакты и кнопка тоже не работала. Пришлось снова разбирать и подогнуть контакты.
  • shpunt
  • 23 марта 2017, 11:17
у меня вроде нет такого.
paulov.ru/disassembly/zamena-knopki-domoy-na-iphone-5s/
  • 23 марта 2017, 08:26
Доживать до конца дня?! Да у меня минимум 5 дней живет это если учесть что батарейка оригинал и он у меня уже 3 года, а с нуля 10 дней точно, не помню уже. Хотя может потому, что CDMA ну или потом что я им просто звоню. без тырнета, без игрулек. Ну может пару фоток слеплю.
  • AlxTr
  • 23 марта 2017, 10:23
Странная идея купить айфон, чтобы только звонить.
  • 23 марта 2017, 10:41
1. А почему нет? Ежели человеку нравится морда лица и может позволить, а вообще работаю дома, на улицу когда выхожу, так это подышать, с детьми погулять а не пялиться в эту балалайку. В игра не играю, вернее играю в виндового паука раз-два в месяц. телефон только для звонков.
2. За что минусы народ? Нет ну дело ваше конечно, но просто интересно.
3. А если честно не покупал, наш провайдер проводил викторину на новый год, кто лучше сказки знает ну вот я и выиграл в одном из розыгрышей. Как папа х3 -просто обязан знать много сказок и все их помнить
у меня до этого был какой то samsung, не смарт, очень удобный, тонкий, а с тонкими для CDMA формата всегда была напряженка и хватало за глаза. Теперь этот — тонкий, удобный а что еще нужно для телефона звонки да часы, время посмотреть
  • 23 марта 2017, 22:56
я думаю, что минусы за звиздёжь про время жизни вашего трёхлетнего ифона
по-моему даже эпл не обещает такое длительное время жизни в режиме ожидания, хотя такие замеры проводятся в самых что ни наесть тепличных условиях
у меня звонилка на 2 сим с аккумом 2700мАч и микроскопическим экраном 320/240 живёт около 2 недель при не очень активной эксплатации, а вы задвигаете про то что смарт с огроменным дисплеем, процессором мощнее чем мой первый комп и другими свистелками и перделками живёт 10 дней, АГА!
  • 23 марта 2017, 23:10
готов на пари, вы указываете любой достоверный для вас способ проверки работоспособности и я его провожу. на что спорим?
только прошу учесть телефон не GSM а CDMA, почитайте, он зараза энергии потребляет минимум в 2-3 раза меньше при этом бьет GSM по всем параметрам от меньшей мощности излучения при большем покрытии до великолепного качества связи. и самое приятное он не телебенькает в компьютере когда тебе звонят или приходит SMS.

И кстати у меня есть простой fly двухсимочный с акумом на 800мА, покупал по случаю в Москве в евросети рублей за 500-600. Нужен иногда для получения sms по работе. на нем две симки молдавский оранж и российский мегафон. Больше ничего, я даже не звоню на него/с него, так вот ему 2 года, живет строго в режиме ожидания не более 5 дней в дежурном режиме. (лежит возле компьютера), сцуко каждый день два три раза телебенькает в колонках.
это для сравнения стандартов связи и энергопотребления. 5 огрызок используемый как телефон с 1440мА и всеми прибамбасами и этот колокольчик.

Так что я не был бы так категоричен в вопросах недоверия к моим словам. Почитайте про стандарты это интересно

А самый мой первый телефон был ZTE, такой кирпичик за 28$ тоже CDMA, ну у нас в Приднестровье других нет. Так вот он в режиме телефона легко держал 2 недели после полуторагодовалого использования с родным акумом на 650 мА
  • 23 марта 2017, 23:33
я не знаю чем на IOS можно это дело замерять, но энергопотребление радиомодуля на фоне всего остального — копейки
  • 23 марта 2017, 23:46
www.apple.com/ru/iphone/battery.html

почитайте на досуге — в режиме ожидания до 250 часов
это как бы и есть 10 дней
а все остальное мне по барабану я этим всем не пользуюсь. Телефончик практически на шару, силой ума заработал, с функцией телефона справляется, с функцией часов и будильника тоже все в порядке. Что еще нужно для счастья
  • 24 марта 2017, 08:41
около 2Вт в импульсе GSM и 0,6 в CDMA?
Положить телефон на стол, направить на него камеру, пользоваться как обычно не перемещая телефон. Только непрерывная съемка в течении пяти дней может подтвердить Ваши слова…
  • 24 марта 2017, 08:43
без проблем, вопрос теперь такого порядка
Что я буду с этого иметь?
  • 25 марта 2017, 09:59
я думаю славу победителя интернет-споров
  • 25 марта 2017, 10:36
мелко как то, пять дней пыхтеть над телефоном и камерой — за ради сомнительной славы победителя споров.

Мне как то сугубо фиолетово верят мне или нет,
от этого мой телефон не будет работать меньше или больше. А куча народа изойдет злобой наставят из-за своей ограниченности минусов (хотя мне пофиг) а виноват то сцуко 5афон, ну почему он стоко служит

берем читаем официальное тестирование от апла, ссылка выше, и пишем официальное письмо их менегерам что они суки гонят и вводят людей в заблуждение.
Всего 5 дней? А у меня и 30 дней аккумулятор заряд держит!!! Но возможно это по тому что он выключенный лежит и им ни кто не пользуется.
  • 23 марта 2017, 11:15
шаман, однако
  • 23 марта 2017, 16:33
Готов получить еще 100500 минусов, но только скажите мне за что?
Ну хоть один из поставивших, имейте смелость скажите почему вы поставили минус.

Я так рассуждаю, у него есть, у меня нет, вот тебе фашист граната. Хотел бы ошибаться.
  • Cray7
  • 23 марта 2017, 09:52
То что старую батарею сохранили — это правильно.
Я после пары замен «оригинальных» аккумов на 3GS, которые уже через полгода показывали только половину емкости, взял и перепаял контроллер со шлейфом на отдельно купленную в размер ли-по банку.
Первые несколько зарядов iBackupBot показывал «старую» заряженную емкость 300-400 мАч, а сейчас нормально показывает около 1300 мАч.
пятигранная отвертка(ее еще называют ромашкой)
звёздочка она
  • koteyko
  • 23 марта 2017, 12:48
лишний раз увидел, что у ёппла вечно все не как «у людей»
то микрухи ссд с памятью прям на плату запаяют, то блютус куцый, да много чего…
Айфон разобрать и собрать ничего не сломав, очень сложно. Эти уроды спецом делают чтоб сломался. У меня из трех разобранных выжил один. Но зато появился опыт. Кстати в последний раз просто взял с Али батарею у нормального по отзывам продавана, без всяких плат защиты. Со старой батареи снимаю плату и подпаиваю к новой. Результат отменный.
  • addams
  • 23 марта 2017, 22:31
Мне вот предстоит на 5С замена задней крышки на новую черную, сегодня забрал на почте. Интересно самому попробовать.
  • Baskery
  • 25 марта 2017, 06:14
Иногда в виде хобби ремонтирую компы ноуты и смарты, и точно могу сказать- эпл очень удобный в ремонте, все на винтах в отличит от пластиковых защелок и саморезов на китайцах, к тому же разбирается и собирается отлично
  • Nortbru
  • 25 марта 2017, 15:36
И на клеевых соединениях, которые эппл использует всё чаще, тем самым показывая пример «китайцам».