Мини-обзор бритвенного станка Qshave RD728

Шутки ради (и не только) я решился на мини-обзор хоть и мелкой, но весьма полезной в быту вещицы. Наверное, не столь интересной публике, как ржавая консервная открывашка родом из СССР, но, возможно, не намного менее полезной, чем привычные в здешних обзорах повышающие/понижающие преобразователи, литиевые аккумуляторы, блоки питания и часовые механизмы…
Итак, для тех кто в теме.

Внимание: мало фото!

По правде говоря, здесь уже были обзоры бритвенных станков. Но, так сказать, нового модного поколения: со сменными картриджами, «плавающими ножами» и т.д. То есть, типа того барахла, чем завалены соответствующие отделы всех универмагов и близлежащие киоски.
Меня они никогда не устраивали. Неоправданно дорогие картриджи «многоразовых» станков быстро забивались щетиной между лезвиями, особенно, если бреешься не каждый день. Одноразовые подобия годились разве что для командировок, и бритьё ими превращалось в разновидность ритуала мазохиста… В любом случае, все эти новшества о трёх-четырёх-пяти лезвиях однозначно задуманы для грабежа нашего, мужского контингента.
Поэтому для себя я давно выбрал простой и надёжный станок советского производства со сменными лезвиями классического типа. (Старшее поколение наверняка помнит такие т.н. безопасные лезвия: «Нева», «Спутник», на смену которым после падения «железного занавеса» пришли вполне приличные «Gillette», «Schick»)
В отличие от совсем примитивных станков, этот имел регулировку изгиба лезвия и, следовательно, угла реза. Это весьма удобно.
Вот он, после тридцати(!) лет эксплуатации:

В какой-то момент мне показалось, что лезвий для него уже не сыскать, из продажи их вытеснили те самые одно- и почти-одноразовые поделки. Но, по счастью, на e-bay их ещё легко купить, и теперь я обеспечен хорошими лезвиями, пожалуй, до конца жизни…
Однако, не прошло и полвека, как станку пришлось искать замену — износилась резьба натяжителя. Такой маньяк, как я, мог бы и починить, но прежде я решил проверить, а нет ли современных аналогов раритету?
И выяснилось, что есть! Для нас, динозавров, услужливые китайцы тоже нашли что предложить.
Это именно то, что я искал: бритвенный прибор под традиционные многоразовые лезвия с плавной регулировкой угла наклона режущей кромки.
Итак, желанный девайс пришёл в такой строгой коробочке (рядом книжечка с инструкцией):

Собственно нехитрая инструкция:

И сам станок:

Здесь с моим запасом лезвий:

В комплекте, кстати, тоже идёт коробочка с пятью лезвиями и щёточка:

Всё остальное можно почерпнуть на страничке товара.
Весит станок ок. 90г (извините, что не привожу фото весов, прошу поверить на слово). Это немало, но внушило доверие к качеству материала. Станок опробован, бреет безупречно, легко моется и вообще удобен в эксплуатации.
Без сомнений рекомендую всем, кто заинтересован в качественном и приятном бритье, а также в экономии повседневных расходов.
Спасибо за внимание, друзья. Всем здоровья, удачи в это нелёгкое время и с наступающим Новым Годом!
  • Senbu
  • 26 декабря 2020, 00:59
Пользуюсь 3/5 лезвенным станком от Qshave, благодаря тебе задумался перейти на безопаску, потому что к старости щетина стала весьма грубой и убивает лезвия «на ура».

Не поленись отписаться лет через 20 — как там жив станок :)
  • 26 декабря 2020, 01:13
Не поленись отписаться лет через 20 — как там жив станок :)
С удовольствием. Если доживу. Уже есть стимул :)
  • RULE
  • 26 декабря 2020, 12:10
У меня такой Жилет ( по конструкции) брал в Москве в " Берёзке" ( за валюту ) году 1983, до сих пор работает:). Правда там нет отдельного прижима, просто внизу вращаешь колёсико — створки расходятся, поставил лезвие, крутишь в обратную сторону — прижимаешь.
О, пачки индийских лезвий сделанных в Шанхае)
Как они?
  • 26 декабря 2020, 01:15
Вполне. Даже настолько, чтобы не задумываться, где именно сделаны.
  • AlexA42
  • 26 декабря 2020, 23:04
А мне не зашел ни wilkinson, ни feather, покупал на Озоне. То ли подделки попались, то ли щетина у меня такая, но дешманский Спутник, который стоит в 8 раз дешевле, бреет не хуже. ПС На wilkinson заточка 3-ступенчатым клином, но на новом лезвии под лупой увидел щербинки, feather заточка 2-ступенчатым клином.
Брал на Али типа японские лезвия Feather, все-таки заметно уступают оригиналу.
  • 26 декабря 2020, 13:26
Эти лезвия мне очень понравились. Из тех что пробовал ближе всего к астре зеленой. Отданы мне были товарищем из комплекта к станку, он сказал «тупые». А мне в агрессивном станке — самое то. Хотя любимые — бик и как у автора, вилкинсон.
  • kenotron
  • 26 декабря 2020, 01:03
Сразу нужно добавить что это бюджетная копия Merkur Futur

а оригинал кроме веса плох еще тем, что в силу своих слоновьих размеров в держатель влезает только самой узкой частью, и смотрится в нем противоестественно!

ЗЫ: бритва отличная, кроме вышеуказанных, недостатков в общем то и нет )
Ага, тоже глядя на превьюшку подумал будут обозревать немецкую бритву Merkur Futur а тут оказалась её китайская копия.
  • Alexx_0
  • 26 декабря 2020, 09:26
Вес — это надежность (ц) )))
Кому как, в общем-то. Мне вес этого станка нравится. А держатель — да, пришлось расточить немного)
Сразу нужно добавить что это бюджетная копия Merkur Futur
Оригинальный Merkur Futur не пробовал, а вот подобная «копия» плоха еще и невозможностью чисто выбрить под носом. Конструкции типа китайского Жилета (он же Рапира, он же Лорд, не помню названия, Баллу) и многие подобные там брить могут, хотя в силу конструкции не так универсальны.
И рекомендую именно китайский Жилет. Остальные хоть и похожи внешне, но впечатления от бритья совсем разные.
В комплекте, кстати, тоже идёт коробочка с пятью лезвиями и щёточка:
На фото, гораздо больше пришло)Видимо с намеком )
  • maximace
  • 26 декабря 2020, 01:11
Тоже бреюсь такой. Главная проблема с которой столкнулся связана не с бритвой а с тем, что после нанесения пены она довольно быстро высыхает. Кожа становится сухой, лезвие плохо скользит. Не знаю как бороться. Пока приходится бриться в три захода. У всех такие проблемы?
  • 26 декабря 2020, 01:36
Нет, я такой проблемы не знаю. За время бритья пена не успевает высохнуть: всего-то пара минут дела. Но, попробуйте другие пены. Есть гели, возможно зайдут лучше.
  • dinogen
  • 26 декабря 2020, 04:34
Помазком пену наносите и будет Вам счастье! Я так делаю! Пену в емкость помазок под воду стряхнул(это обязательно, это рефлекс, всегда надо стряхивать! :) Нанес на кожу брейся, ничего не сохнет…
Я гелем пользуюсь, все нормально. Правда в последний раз взял дорогой гель Gillette Mach3, оказался суховат.
  • Loredan
  • 26 декабря 2020, 09:34
Купите мыло специальное, хорошее. По правильному, его помазком наносить, но мне лень и просто размыливаю на лице. Небольшой кусок была у меня уже два года и только половину использовал, правда ношу бороду и брею по сути только шею и то 1-2 раза в неделю.
  • skafandr
  • 26 декабря 2020, 09:36
Это же элементарно, Ватсон. Поменяйте то, чем делаете пену. Купите нормальное мыло или крем для бритья.
  • dvb
  • 26 декабря 2020, 09:53
Если речь про пену из баллона, то она сама по себе плохо скользит. Лучше использовать гель, или крем для бритья. Недавно подарили гель для душа, по прямому назначению я его не использую, а вот бриться им замечательно.
  • mmasco
  • 26 декабря 2020, 13:00
Гель Nivea и забудете о проблеме.
  • 26 декабря 2020, 13:29
Да, просто мыло нужно соответствующее. Или крем для бритья.
Из дешевых бритвенных мыл Cella восхитила. Ну или наше, белорусское ТДС тоже замечательное.
  • maximace
  • 26 декабря 2020, 15:07
У меня был и гель Жилетт и пены разные, но счастья нет. Можно какие-то конкретные названия? Мыло такое-то или гель такой-то. Попробую найти.
  • skafandr
  • 26 декабря 2020, 15:13
Мыло или крем для бритья Tabac(Летуаль),Proraso, Cella, например
Эконом — крем для бритья Nivea
  • K2k2k2
  • 26 декабря 2020, 17:25
Мыло WSP Formula T (ароматы — на свой вкус, мне нравится Gaelic Tweed). Одной банки хватит на два года минимум. Razorock, если захочется сэкономить. Крем — Bluebeard Revenge (единственный стоящий). Всякие нивеи и прорасы — в топку, как и дорогие английские бренды. Помазки — синтетические Yaqi. Всякие барсуки — в топку.
Про лезвия через ебай автор позабавил. Уж чего-чего, а этого добра — на все вкусы и кошельки.
  • 26 декабря 2020, 18:35
Это сейчас. А был период, когда они, казалось, ушли безвозвратно в прошлое.
  • 27 декабря 2020, 10:52
Синтетический помазок и помазок из настоящего барсука это совсем разные вещи.
  • K2k2k2
  • 27 декабря 2020, 21:37
Совсем разные вещи, делающие одно и то же. И да, у меня были (лежат в шкафу) барсучий и кабаний от вполне известных английских фирм Кент и Вулфикс. Если кому важен массаж щек, тот может потереть их зубной или сапожной щеткой. Что касается намыливания и намазывания пены, то синтетика лучше. Как бонус — сохнет намного быстрее.
А если мыло\крем для бритья вместо пены использовать? У меня красненький крем-мыло Proraso и чисто американское мыло Williams mug shawing soap
Да даже известный еще по совку болгарский крем для бритья Каро и тот неплох и ничего не сушит.

Хотя в этом случае все же придется чуть привыкать.
Не знаю, все мои эксперименты с подобными станками закончились после армии.Потому что, только их не воровали)Больше не хочу искать «золотую середину».Бреюсь, то Шиком, то Джилетт.Иногда долго не бреюсь, то сначала прохожу Филипсом One Blade, а затем добриваю вышеперечисленными. Скажу так, у всех разная кожа, разные ощущения.Естественно, если очень надо, возьму в руки любой станок и побреюсь.Возможно, кто-то бы убедил в обратном, если бы дал в руки конкретный станок с отличным лезвием и мне зашло.А тратить деньги за перебор -покупку станков и лезвий, мне кажется бессмысленным занятием.
  • 26 декабря 2020, 01:34
Если вас устраивает то, что есть, то перебор ради опыта — действительно бессмысленное занятие. Но я, ещё до армии, быстро понял, что электробритва — не для меня, от неё жуткое раздражение. Кое-какие примитивные станки — тоже никак не мог подобрать: кожа довольно нежная (в сочетании с грубой щетиной) — долго боролся с ссадинами и порезами. А тот, первый удачный станок разительно улучшил ситуацию. Из-за чего и не расставался с ним долгие годы. Теперь рад, что замену нашёл удивительно быстро. Но, каждому своё, конечно.
Электро, сразу в топку..) Не моё, точно.Хотя, конечно не возражаю, если кому нравится.Бате 83, его хлебом не корми, дай новую бритву электрическую.Сколько его помню.всегда электрика.
  • dmi-try
  • 26 декабря 2020, 10:55
Про электробритву — возможно стоило попробовать другой тип электробритвы. В далекой молодости постоянно брился сетчатой Микмой 100. А когда попробовал роторную — и вот тут я узнал какие бывают раздражения. Ну и чем я бреюсь — почти всю взрослую жизнь брился Шиком, перешел на Шик с виброй как только они появились. Попробовал опасную — не мое. На одном форуме попалось объявление про продажу вилкинсонов с Америки за небольшие деньги, перешел на них. Ну и по необходимости время от времени — электрическая Браун (сетчатая).
  • 26 декабря 2020, 14:10
Я пробовал разные. Результат был пределах «плохо — чуть лучше». Да и незачем было подбирать под себя электробритву, если станок легко давал результат практически гарантированно. И 100% без раздражения.
  • Todor
  • 28 декабря 2020, 10:34
А у меня на оборот: от сетки было раздражение, от роторной — не было. Т е всё индивидуально, ага.
Ну это своя философия, а серьезно просто вам не попался ваш станок имя им легион, разной агрессивности разного веса и вида гребенок
Я и не отрицаю, о чем и написал. Прилетел вдруг волшебник и дал бы нужный станок и лезвие, так и расклад другой.А время и средства тратить в поисках прекрасного решения, я не готов)
  • dvb
  • 26 декабря 2020, 09:52
Зачем их перебирать? Я купил один станок, и пользуюсь, меня все устраивает.
Ну так не всем с первого раза везет, как вам)
Если бы так было просто, я бы и брился одним станком.Написал же, сколько их не было, ни один меня не устроил.Поэтому после армии, никогда их в руки брал
  • bbeliy
  • 26 декабря 2020, 01:25
Тоже есть такой, одно время брился ним. Немного смутила его массивность, не очень удобно. Решил попробовать меньший по размерам, заказал на том же Али. Пришел, попробовал, бреюсь им до сих пор… Но вот не хватает регулировки наклона лезвия… Эхх… Нет пределу совершенства)
  • 26 декабря 2020, 01:39
Тогда это то, что стоит попробовать. Да и недорого, с учётом долговечности (надеюсь, у этого она будет на уровне нескольких лет, как минимум, в отличии от ширпотребовских много-лезвийных).
  • Andr2016
  • 26 декабря 2020, 02:12
За почти три года эксплуатации такого-же станка никаких проблем не обнаружилось: коррозии нигде не появилось, регулировка наклона лезвия работает отлично. Покупал в этом-же магазине за $8.68.
Этому станку, да накатку на держатель… А так из рук выскользнуть норовит
А кто мешает изолентой замотать?
  • 26 декабря 2020, 13:43
Синей? Она тоже скользкая. Надо чёрной, тряпичной.
  • trembo
  • 26 декабря 2020, 22:58
Липкой стороной наружу.
  • 26 декабря 2020, 23:23
Тогда уж лучше в гудрон обмакнуть.
  • ksan
  • 26 декабря 2020, 10:08
Согласен полностью! Обозреваемая модель мне тоже не зашла( Она чертовски красивая и футуристичная, но в пользовании неудобная — излишне тяжёлая и за счёт гладкой ручки постоянно выскальзывает из руки и падает на пол. С огромным удовольствием её продал через неделю)
  • bbeliy
  • 26 декабря 2020, 14:56
Вот мои станочки:

У меня Ming-Shi 2000S — практически, такой же станок. И тяжестью приятен, и лезвие реально регулируется. Вот кабы не был он таким толстым, габаритным. Дорожный кейс для него найти — проблема. Да ещё такой, чтобы вместе с лезвиями в пачке (хотя бы картонной, не пластиковой) размещался бы. Ну и цена чтобы как-то соответствовала цене станка, а не была в разы выше.
Но, конечно, интересно, что с ним будет лет через 20 при регулярном бритье. Сильно ли головка протрётся? Надо бы дожить, что ли…
  • bludnik
  • 26 декабря 2020, 11:01
привет! вот ссыль на коробочку. хорошая, у меня уже около года. защелка держится хорошо. я сразу пару штук брал))) https://aliexpress.ru/item/item/2019-Universal-type-Alloy-Safety-Razor-For-Men-Adjustable-Close-Shaving-Classic-Double-Edge-Razors-box/32804214883.html у меня тоже Ming-Shi 2000S. брал три года назад.
Да, такую коробку я и взял в итоге. Но это же откровенно недолговечное изделие. Хоть бы петли были… И, опять же, лезвия впритык входят — на фото это видно. У других производителей коробочки с лезвиями чуть больше бывают — на 1-2 мм, и это уже критично.
Хорошо бы сделать бокс чуть шире и выше, чтобы лезвия под ручкой разместить, и, в итоге, короче на ширину коробки с лезвиями — было бы, на мой взгляд, удобнее.
Есть такой. Бреюсь им с 2015 (но это не точно). Пока ничего не протерлось.
  • Numis
  • 26 декабря 2020, 03:09
Пожалуй-ка добавлю станок в закладки. Осталось куча лезвий еще с 80х годов производства буржуазных, а так же слегка дружественных стран. Надо потихоньку переводить запас.
  • 26 декабря 2020, 05:11
Когда то в годы обучения в универе сосед дал попользоваться туристическим станком (шел в небольшой пластиковой коробочке) от 7-up
Голова так сильно изгибала лезвие, почти полусфера, что оно при бритье шло почти горизонтально поверхности кожи
Никогда больше не встречал подобного
Брил станок отменно…
А сейчас через день бреюсь Gillette, кассеты на 2 лезвия, с пимпочкой )) для удаления щетины, 2.8 Долл 6 кассет, одной хватает где то на месяц
Все на 3 и более лезвия — тянет кожу, щетина очень жесткая, разве что как финишная обработка )
На обозреваемый станок тоже посматриваю )))
Я летом тут писал уже, как несколько лет назад после местного обзора Schick Hydro 5 взял на пробу. В итоге отказался от Жиллет. А в этом году для нерегулярного бритья приобрёл Ming-Shi 2000S — и, в общем-то, с лезвиями Feather получается у меня вполне комфортное бритьё, даже если с Шиком сравнивать. Станок позволяет подобрать под себя угол наклона лезвия — мы разные в своих предпочтениях, разная кожа у нас, разная щетина. И, кстати, щетина из Т-станка лучше вымывается, чем из кассет. В общем, я бы рекомендовал не посматривать, а попробовать.
  • mic3852
  • 26 декабря 2020, 06:36
Стоящий станок. В использовании с момента старта Qshave на Али, пока доволен.
  • Anrony
  • 26 декабря 2020, 06:46
Тоже таким же пользуюсь лет 5 уже — когда надоели сменные картриджи по конским ценам. Взял 200 упаковок лезвий — хватит очень надолго.
  • rmrf
  • 26 декабря 2020, 06:54
Интересный станок.
Советский тоже когда-то был.

Сейчас электрической бреюсь,
а из одноразовых только BIC «заходит»,
  • jh7
  • 26 декабря 2020, 08:32
Крышка в которую ставится лезвие фиксируется на пружинках. Снимать её надо аккуратно. Как-то утром перед работой решил поменять лезвие — чуть полпальца не отрезал. Теперь снимаю так — ставлю крышкой на стол, держу пальцами за крышку, а тяну за ручку.
В целом, не понравились такие станки. Брал для длинной щетины, как раз 10 января пригодится)
  • CROU
  • 26 декабря 2020, 09:10
подскажите ссылку на ебей купить качественные лезвия?
подскажите ссылку на ебей купить
На ебэй дорого, там же наценки громадные, если уж в ближайшем магазине не найдете (жилеттовского спутника, rubie на каждом углу), то в крупных инет магазинах — как грязи.

Ну, и подбирать под себя надо. Кто-то ужас типа Рапиры покупает на ебэе и хвалит, а кому-то и Feather недостаточно острый.
  • CROU
  • 26 декабря 2020, 11:04
спасибо
А чё это рапира ужас? Для обозреваемого станка она отлично подходит — бреет мягко, так как сам станок может быть довольно агрессивным. Но факт — рапиру как ни странно подделывают, и может в этом дело?
оффлайн магазин Улыбка радуги — постоянно продают красный спутник за 26-32 р. и джилет серый за 70 р. Спутник — на уровне зеленой астры.

Бритва та же — от кушейв (реплика меркура).
Бреет, ну очень мягонько, люблю ставить агрессивные лезвия.
Из неприятностей — да, ручка скользкая — люблю накатку.
И массивная голова — под носом надо приноровиться выбривать.
  • 26 декабря 2020, 15:28
На ебее можно найти не дорого, или в местных магазинах поискать. Для Минска есть хорошая недорогая точка на рынке Экспобел.
А вообще, рекомендую заказать сет лезвий, каждое попробовать по пачке, этого достаточно, чтобы понять что нужно и дальше уже покупать их.
  • Surya
  • 26 декабря 2020, 09:14
На форумах о бритье сто раз разжовано.
Не меняет этот станок угол. Меняется зазор — это не одно и то же!
Есть станки, где угол действительно меняется за счет изменения дуги лезвия.
Про бритву — абсолютно не понравился этот «молоток». Пытался с разными лезвиями — не пошло.
Уж лучше каким-нибудь бюджетным baili bt131 бриться.
Ага, я таким пользуюсь, называется модель Merkur Progress, там лезвие можно выгнуть аж грибком.
  • 26 декабря 2020, 10:59
Вот и я смотрю — не может там лезвие гнуться сильно, не может, некуда ему там
Поэтому только смотрю на этот станок, но не покупаю
Есть станки, где угол действительно меняется за счет изменения дуги лезвия.
Вот именно — gilletteadjustable.com/ наверняка до сих пор делают их аналоги
  • DIMAace
  • 26 декабря 2020, 09:27
Гладкая рукоятка всё портит.
  • 2eduard
  • 26 декабря 2020, 09:33

Был у меня в 90х такой станок ( к сожалению украли ), очень нравился и угол наклона лезвия реально менял. Сейчас бреюсь шиком и обозреваемый. Обозреваемый станок нравится своим весом и бреет нормально, не режусь, но угол наклона не меняет, угол меняю наклоном самого станка.
а нет ли современных аналогов раритету?
Есть, с точно такой же конструкцией… И не только китайских брендов.

А если вбить в поиске по муськам «станок для бритья» можно с лёгкостью убедиться, что далеко не только со сменными картриджами… Более того, были станки с обозреваемой вами конструкцией…
  • 26 декабря 2020, 13:42
Вы правы, я не копал глубоко. Писал о том, что на глаза попалось. А за последний год ничего похожего не попадалось.
Раньше фаску снимали, а теперь обленились )))
  • tokyc
  • 28 декабря 2020, 13:31
Как со здоровьем?
  • Utopian
  • 26 декабря 2020, 10:23
Зашли с козырей, ещё до ката))
Оценил и тролльный стиль, и хороший слог, и фото «строгой коробочки» на фоне отнюдь не строгого хентая))
  • 26 декабря 2020, 10:56
Ага ) ещё и «Внимание: мало фото!»
  • 26 декабря 2020, 14:11
Спасибо! :)
  • sbt2
  • 26 декабря 2020, 10:48
Покупал такой же:
1) разные вылеты лезвия с одной и другой стороны
2) отрегулировать мокрыми руками невозможно пальцы соскальзывают на лезвия.
Есть подозрение, что у этих китайцев качество сильно скачет, в зависимости от партии.
Может повезти, а может и нет.
  • sbt2
  • 26 декабря 2020, 18:49
Само собой, на внутренних поверхностях есть дефекты литья и покрытия.
Но сомневаюсь что в оригинале тоже удобно мокрую бритву настраивать мокрыми руками.
  • 26 декабря 2020, 11:20
Пользовался таким станком. Не зашел он мне по одной причине. Очень тяжело им выбривать под носом, т.к. голова массивная. И еще напрягает, что это контрафакт. Хотя понимаю, что оригинальный Merkur Futur стоит у нас просто неприличных денег. Сам пользуюсь косорезом Merkur 37 + две Muhle R89 и R41. Самое главное подобрать соответствующее станку лезвие. Кстати по поводу лезвий, вчера в Москве купил по 100 шт. Feather за 1450р и ASTRA SUPER Platinum за 669р, а также на пробу 10 штук DERBY EXTRA BLUE за 130р и 5 штук Wilkinson Sword за 70р. Я не собираюсь никого рекламировать, но с провальным курсом рубля эти цены лучше чем eBay. С точки зрения экономии бесспорно бритье Т образными бритвами более чем оправдано. Современные многолезвийные бритвы на батарейках бреют как минимум не хуже и намного быстрей. Для молодых людей самое то. Всем добра!
Ну, это не совсем контрафакт, точнее — совсем не контрафакт.

Понятие «контрафактной» продукции четко определяется в п.1 ст.1515 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) – «товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Скорей всего это просто реплика.
  • 27 декабря 2020, 11:29
Подделка она и есть подделка. В будущем Китай будет производить реально свои разработки, а до этого времени они будут продолжать интеллектуально обворовывать весь мир.
  • kke
  • 27 декабря 2020, 07:44
Точно, про под носом! Ужасно неудобно!
  • Alexli
  • 26 декабря 2020, 11:24
Такая же валяется, не удобно, год в работе.
1. Слишком тяжелая
2. Ручка скользкая.
3. Ручка маленькая.
4. Регулировка бесполезная хрень. Побаловался и забыл.
5. Крайне не надежна сама регулировка, особенно если мыльные руки.
6. Подбривать виски крайне не удобно.
Единственное применение — это брить другие части тела так-как очень удобно чистить.
Не удивлен, что немцы лицензию продали, на оригинал тоже было много плохих отзывов, первое поколение более удачное, с пластиковой регулировкой на конце ручки, но она часто ломалась. В общем проблемная линейка.

Пользуюсь косым срезом Merkur Slant Bar 39C уже много лет и более чем доволен, но она не любит спешки, можно серьезно порезаться.
Пользуюсь таким, бреет вполне.
Только здесь никто из владельцев не написал, что им не удобно добривать щетину под носом.
Толстый он для этого момента вплотную лезвие прижать не получается к носу, а в остальном мне нравится. (я брею из под носа сверху вниз, если наоборот — лезвие захватит кожу ноздрей)
Добриваю 3 щетинки под носом — одноразовым. :-)
  • Rokko
  • 26 декабря 2020, 13:18
Переворачиваю его верх ручкой и все прекрасно добривает под носом. Хотя носы разные ))
  • 26 декабря 2020, 13:26
Написали. Это, пожалуй, вправду серьёзный недостаток. Но я ношу бороду и усы, поэтому брею только щёки и шею. Надо было сразу признаться :)
  • Utopian
  • 26 декабря 2020, 16:55
Тоже ношу бороду и усы. Только ленивый вариант, шею не брею, только щеки. Для фигурного подбривания щёк все-таки лучше использовать бритвы с маленькими головками.
Для этого использую Philips Oneblade. Его же с насадкой 3 мм когда отрастает и нужно укоротить, его же без насадки, когда нужно сбрить совсем))
  • 26 декабря 2020, 13:28
Я написал это на 5 минут раньше Вас. Кстати также добривал одноразовым.
  • pafnuty
  • 26 декабря 2020, 12:22
Жаль у таких станков поголовно разный вылет лезвий с обоих сторон.А ведь за свои 600 рублей трудно найти что то лучше.
  • Mishakov
  • 26 декабря 2020, 12:50
У меня копеечный примитивный советский пластмассовый, выглядит уже ужасно, но все попытки заменить на новый не заканчиваются успехом. Не тот наклон, видимо, лезвия.
Этот практически в цену электробритвы и угол не регулируется. Тоже, значит, покупать на удачу.
Кто-нибудь знает дешевое и дельное?
Вот посмотрите вроде по отзывам норм.
  • 26 декабря 2020, 15:35
Очень похож на Jillet Tech. Агрессивный очень. В офлайне есть его клон Рапира сделала. Ну так себе, но рискнуть можно в России клон от рапиры стоит вобще копейки.
Поддержу этот станок! Бреюсь таким, только с китайской надписью YingJiLi + лезвия желтый BIC. Бреюсь каждый день, хватает очень надолго.
Хороший станок. Бреет мягко. Использовал с лезвиями зеленой астрой и вилкинсоном.
  • Surya
  • 27 декабря 2020, 07:26
Есть еще baili bt133.
Судя по отзывам все эти клоны отличаются по агрессивности.
По ценам:
Рапира в районе 100-120р.
Байли в прошлом году 120-130р.
YingJiLi около 100р.
Джилет в районе 200р были.
  • 26 декабря 2020, 15:41
Рекоммендую обратить на станки Yaqi. На Али есть фирменный магазин. Покупаете станок который у них самый популярный ссылка и докупаете к нему мягкую голову Mellon. В результате, если менять крышки и плиты местами, можно сильно регулировать агрессию.
А вообще, если взять любой станок, и переучить руку под него, то через пол года он у Вас станет любимым.
  • Sanitch
  • 26 декабря 2020, 23:08
На прошлой распродаже взял станок от Яки и к нему еще около 8 голов разных. Да и продавец часто бонусом кладет плиты. Очень доволен. Меняю головы в зависимости от лезвия и типа щетины.
  • Oswald
  • 27 декабря 2020, 07:40
я отдельно голову эту брал за 200 руб. сейчас любимый станочек у меня. аналог r49 что то там.
  • Rokko
  • 26 декабря 2020, 13:16
Бреюсь таким же. Как только они появились. Не помню точно сколько. Может 3-4 года. Все отлично. Станок как новый.
  • Turzvuk
  • 26 декабря 2020, 14:21
Пользуюсь таким станком около 2х лет. Очень дооволен.
  • mobyman
  • 26 декабря 2020, 14:37
Здесь уже писали, что это копия немецкого Merkur Futur. Пользую его уже несколько лет. Все ноавится. Его «массивность» незаметна вообще. Хотя первые пару раз бриться им было не то, что бы неудобно, а непривычно. И еще, к вопросу о «массивности». Разными шиками-шмиками, да и другими т-образными станками, лично я испытывал трудности с бритьем под носом. У этого такая эргономика, что уж и забыл давно о проблеме. После того, как его опробовал, заказал себе еще пару штук, благо цена копеечная. А с год назад жена подарила оригинал. Как я и полагал — никакой разницы нет. Что же до индивидуальных предпочтений, то могу вставить свои 5 копеек. По моему совету этот девайс купили трое моих знакомых с разным типом кожи и разной жесткостью щетины. Все трое довольны. И еще, возможно это важно. Лично я бреюсь крайне нерегулярно в последние пару лет. Со стандарта — раз в неделю, перешел на «плавающий» режим. Могу и раз в 2 недели, а могу и 3 раза в неделю. Станочек справляется. Только нужно угол подкрутить. Не стану утверждать, что это моя самая удачная покупка в жизни, но со времени покупки станка я прекратил поиски хорошей бритвы. Так что самой удачной покупкой бритвы, я могу назвать свое приобретение.
  • Michigan
  • 26 декабря 2020, 16:12
Крайне рекомендую разобрать этот станок и хорошенько смазать резьбу. У меня после недели простоя закисла и регулировка перестала работать
  • 26 декабря 2020, 16:47
Начитавшись про Т-станки купил аналогичную, месяц пытался привыкнуть, но так и не привык. Неудобная она, под носом брить отдельная песня вообще. Но я не сдался — купил роквел 6, и она сразу подошла. Даже привыкать не пришлось. Так что лучше сразу купить чуть дороже \ качественней, чем множество десятидоллоровых перепробовать, пока свою найдешь.
  • 26 декабря 2020, 17:28
ну мне не пришлось роквел покупать, если бы не любопытство, остановился бы на первых 15 долл.
  • 26 декабря 2020, 17:43
Ну так все таки купили или нет? Если да, то какой станок лучше?
  • 26 декабря 2020, 18:45
до роквела не дошел, мне из трех голов яки с разной агрессией самая стандартная подошла, которую первой и купил. Теперь другие любые станки кажутся неудобными.
Ну и пару винтажных станков есть, которые знакомые отдавая, крутили пальцем у виска. Ну они так себе…
  • 26 декабря 2020, 23:04
Да я и купил то роквелл из за того что там три плиты и шесть положений агрессии, думал что нибудь обязательно подойдет.
  • 27 декабря 2020, 09:25
Да и правильно сделали. Я денег зажал — у нас в Беларуси он стоит ненормальных денег, а из за бугра покупать — налог на посылки тоже не малый. Да и не был уверен, что мне вообще т-станки подойдут. И вот уже 2 года бреюсь 15-долларовым yaqi с удовольствием.
Роквел 6 хорош тем, что можно разные лезвия скармлливать. Я, к примеру, Астру зеленую люблю в агрессивной голове. В то время как бик в такой голове травматичен.
  • lump
  • 26 декабря 2020, 20:32
Отличный станок. Купил его года 4 назад по наводке как с раз с этого сайта. До сих пор не нарадуюсь))
P.S когда лезвие потупляется и перестает хорошо брить — подкручиваю регулятор угла — и опять острое бритье))
  • 26 декабря 2020, 22:43

А, где можно купить такой станок, подскажите пожалуйста?

а для чего он если не секрет?
еще нашел
  • 28 декабря 2020, 23:46
Спасибо, нашёл по (бритва, Расческа) это в подарок.По мне, кто стрижёт проф., то можно брить ей длинные волосы,
собак и их яйца :))
  • 29 декабря 2020, 19:45

Заказал вот такой
Пробовал я очень похожий конструктивно и внешне станок советского производства. Сразу же очень сильно порезался и как то привыкать, учиться пользоваться расхотелось :) Сам бреюсь вот такими 3х лезвийными Жилеттами. Щетина у меня жесткая, бреюсь каждый день с самым обычным туалетным мылом. Не понимаю почему такая разница, но таких станков мне хватает на 10-25 раз. Причем меняю станок когда он начинает плоховато брить по ощущениям, а не в таком состоянии, когда уже дерет волос вместе с кожей.

Автор обзора отметил что подобные станки забиваются щетиной если бритье нерегулярное и щетина длинная, что дешевые станки купленные в командировке отвратно бреют. Вот варианты из своего личного опыта. Дешевле некуда, доступны практически везде, качество бритья как минимум без негативных ощущений в процессе и после. Одноразовая и модель со сменными кассетами, обе имеют систему механической очистки промежутка между лезвиями.

• 26 декабря 2020, 23:20
Откровенно говоря, я не пробовал одноразовые станки с функцией очистки, как-то не попадались. Да и изучать вопрос не особенно хотелось, ведь обычный станок всем устраивал: промывался хорошо, гарантированно брил безупречно. И, да, поскольку я бреюсь не ежедневно, главной для меня была проблема забивания промежутков сравнительно длинной щетиной. Более того, пробовав различные много-лезвийные приборы, я убедился, что множество лезвий — чисто маркетинговый ход, никакого преимущества не имеющий. Только добавляющий проблем. Самое простое традиционное лезвие Т-образного станка, будучи отрегулированным под нужным углом, бреет превосходно. Максимум, можно пройти по тому же месту ещё разок, на всякий случай. А эта, якобы, «экономия движений» — пустое.
Была такая бритва.
Года через два началась коррозия на крышке, которая прижимает лезвие.
Со временем она совсем пришла в негодность.
  • Oswald
  • 27 декабря 2020, 07:43
про экономию. я лет 4 назад купил 100 лезвий за 500 руб (купон от ебей), пену и крема беру арко на распродажах, руб по 30-60. поигрался с разными головами, штук 5 наверно от lord до вот этой. все.
  • 27 декабря 2020, 12:46
Купил себе такой же в начале 2017 года. До сих пор как новый. Бреет хорошо, если лезвие нормальное. Если не ошибаюсь, то это китайская копия Merkur Futur.
И еще хочу уточнить: на вашем экземпляре углы лезвий одинаковые? Потому как в моем, если выставить допустим на отметке 3, то с одной стороны, тактильно лезвие кажется слегка острее, чем с другой. Тут или фича или огрехи литья :)
Если там литье, а не порошковая металлургия.
  • 27 декабря 2020, 13:03
Не совсем понял ваш вопрос. Как я уже писал, регулировка реально работает. Кто-то называет это регулировкой «зазора», а не наклона кромки, но по факту, диапазон более чем достаточный. На 6-ке станок уже скользит, почти не цепляя волос. Я для себя настраиваю положения от 3 до 5.
  • 27 декабря 2020, 13:41
У меня тоже регулировка работает, но с разных сторон лезвия имеют чуть другой наклон и ощущаются по «углу атаки» :) немного по разному. Т.е. если я например выставляю 5, то с одной стороны бреет грубее, а с другой более мягко. И так в каждой позиции от 1 до 6.
  • 27 декабря 2020, 13:55
Я как-то не обратил внимания. Надо будет проверить.
Подтверждаю такая же фигня, хотя вначале вроде не замечал или же просто был в шоке когда его приобрел и лезвия Астар на ebay. Но самое интересное когда лезвия закончились заказал уже на Али пачку тоже зеленые, но их качество это просто капец по сравнению с теми старыми, стали такие как дешевые китайские на али. А так сначала когда приобрел этот станок, то просто офигел, бреюсь и чувствую только холод самого станка вроде как без лезвия ведешь, на этом закончилась моя борьба с одноразовыми жилетами и электробритвами. Теперь когда купил на али Астру не знаю, что и делать. Кто посоветует нормальные лезвия по типу старых Астра? Спасибо.
Уже лет 15 пользуюсь самым простым т-образным станком gillette без регулировок и прочего, он со мной и институт и армию прошел) Пробовал много новых-модным станков с дофига лезвиями и всякими наворотами, и всегда возвращался обратно к простому станку. Единственное в последние годы если щетина небольшая использую электробритву бердск-9, но она плохо шею пробривает и тут уже на сухую станком завершаю.
  • m-2010
  • 27 декабря 2020, 19:41
Есть такой станок. Нравятся регулируемые Т-шки. Но этот станок не понравился тем, что голова легко вращается вместе с регулировкой. То есть, например, выставляю 2. Начинаю бриться. Прохожу скулу и голова на четверть или пол деления проворачивается — меняя регулировку. Для меня больше подходят Merkur Progress (это мой постоянный станок) или его индийский аналог Parker Variant. У них регулировка внизу ручки и в процессе бритья регулировка не сбивается. Или, например, Ming Shi 3000s. Но он слишком мягкий для меня на всем диапазоне регулировок…
  • 28 декабря 2020, 14:07
Скорее всего дефект контретного экземпляра. В моем, нужно приложить целенаправленное усилие, чтобы изменить регулировку.
выше в комментариях было, что у обозреваемого станка угол вроде бы не регулируется или регулируется но совсем немного.
подскажите, хочу выбрать для покупки из обзора или подобный

Картинки отличные. Я не про бритву.