Складная мини фотостудия SANOTO F30

1. Цена: US $29.40

Здравствуйте. Обзор лайтбокса для предметной съемки. Мои предыдущие обзоры подобных устройств — первый, второй. Первый теперь используется в качестве посадочной площадки для квадрика, у второго со временем отвалился микро юсби разъем у переднего светильника, да и мал он для большинства задач, поэтому решил купить, что то свеженькое

Все части бокса присылают в пузырчатом пакете. Имеется инструкция на хорошей бумаге с цветными картинками.

Инструкцию стоит почитать. Там даны рекомендации, как снимать смартфоном. А также даны параметры, которые нужно выставлять на фотоаппарате в мануальном режиме.
Ну а собрать коробку можно без инструкции, все и так ясно.

Из чего состоит эта «фотолаборатория»?
Два светодиодных осветителя по 36 диодов, каждый мощностью по 7,5 ватт. Имеются стандартные разъемы для подключения к постоянному напряжению 12 вольт.
Крепятся к корпусу с помощью фиксаторов в виде грибков.

Два пластиковых фона — черный и белый, размер А3.

Фильтр мягкого света.

Блок питания на 12 вольт, мощностью 12 ватт и разветвитель на две вилки с выключателем.

Ну и сам корпус сделанный из трехслойного пластика. В собранном состоянии довольно жесткая конструкция, чем то напоминает мне саквояж. Размеры 33х26х26 см.

Кнопки мягко защелкиваются, равно как и расстегиваются. В корпусе имеются ряд технологический отверстий для крепления светильников, софт-экрана, вывода проводов.

Вот так крепятся светильники. Один светит сверху, второй другой тоже сверху, но под углом 45 градусов.

«Грибок» входит в ответное отверстие в виде замочной скважины.

Сзади имеются два не прорезанных отверстия для крепления третьего светильника, либо второго для получения иного распределения света.

Крепление фильтра мягкого света.

Светильники дают довольно яркий свет позволяющий снимать с рук в большинстве случаев. В ручном режиме рекомендуется устанавливать ISO 400, выдержка 1/100. диафрагма F8.

Теперь перейду к фото.
Так получается без софтового фильтра.

А тут с фильтром
Ниже фото с разными фонами без софтового фильтра и с ним.
Черный фон. Фон бликует, что не очень хорошо.

Белый фон.

Фото с одним верхним светильником, с двумя светильниками, с верхне-фронатальным светильником. С верхне-фронатальным светильником изображение выглядит несколько рельефней

А здесь особой разницы не отмечается.

Монеты через верхнее окно.

20 копеек в 3 см от объектива. Освещение достаточно рассеянное и объектив не затеняет объект.

Фото многофункциональных ножниц из этого обзора

Если у меня был тогда был этот бокс, фотография была бы такая.

Ну а когда в боксе нужды нет, его можно сложить и поместить в прилагаемую тряпичную сумочку. Но она тесная, блок питания, светильники еще помещаются, а вот фоны нужно очень сильно согнуть чтобы они влезли. Несколько таких сгибов и они переломятся. Кстати, для фона, заказал цветную бумагу А3 20 листов, 10 цветов. На долго должно хватить.

Ну что сказать? «Фотолаборатория» не показалась одноразовой. Я думаю этот бокс прослужит дольше чем предыдущие. Легко моется, легко складывается. Может хранится в любом месте при нечастом пользовании.
На этом все.
Спасибо за внимание
Вроде все фотки одинаковые. Хорошие
  • amronsan
  • 26 декабря 2020, 11:35
Ну в принципе за 30, пойдет, я конечно вообще из коробки сделал) но его коты отжали (.
  • alex323
  • 26 декабря 2020, 12:04
Что-то у вас две пары фоток со статуэткой мальчика, показывающие результат с рассеивателем и без, изрядно отличаются по оттенку и яркости.
С рассеивателем фото получается темнее при той же выдержке, хотел выровнить яркость, но переборщил.
  • tirarex
  • 26 декабря 2020, 12:08
Картонная коробка из под бумаги снегурочка, кусок светодиодной ленты 10см, и 3 листа той снегурочки ))
Качество фото не супер, но и таки 4 года прошло, а фоткал я тогда на самый бюджетный хайскрин у которого был автофокус, тысяч 6 тогда стоил вроде. Какой нибудь Iphone XS + небольшая ретушь, даст ровно такой же эффект что и этот бокс. Рассеиватель из той же снегурочки на светодиоды надо разве что.
mysku.club/blog/aliexpress/39314.html
  • GreySD
  • 26 декабря 2020, 12:18
Интересный лайтбокс, но смущает мощность блока питания. Или осветители не 2 х 7,5 Вт = 15 Вт., или вам дали блок питания недостаточной мощности.
  • Horus
  • 26 декабря 2020, 12:33
Самое ценное в этой студии это фоны. Они крохотные, но нормальные. В целом годится для поточной съёмки мелких предметов, но не путать с предметной съёмкой.

Главная проблема — абсолютная ненастраиваемость. Нельзя вертеть источник света относительно объекта, некуда ставить флаги внутрь. Вторая проблема качество CRI светодиодов.

Ну и конечно, само по себе использование постоянного света в предметной каталожной съёмке…
зайдите в канцтовары. я с удивлением обнаружил там фоны за какие-то весьма смешные деньги. размер где-то А3 или около того
  • lIl
  • 06 января 2021, 02:25
Что бы вы посоветовали для предметной съёмки? Фоткаю смартфоном, бокс сделал из икеевского тканевого «шкафа» и галогеновых прожекторов по 500w. Очень громоздко, но со своей задачей справляется. Фоткаю не очень часто и хотелось бы что-нибудь компактное как в этом посте. Есть ли готовые решения на светодиодах с высоким CRI? Предметы размером до 25см, обычно не больше 10см*10см.
  • Horus
  • 10 января 2021, 15:58
Ох прям готового не видел. По мне так для съёмки лучше взять фон, софтбоксы или зонтики (хотя бы один) и спокойно снимать без ящиков.
  • Kopatel
  • 26 декабря 2020, 13:33
спасибо за обзор. сделайте пожалуйста фото любых монет в макро через верхнее отверстие. желательно фото одной монеты и фото группы монет.
Добавил монеты
  • 26 декабря 2020, 18:12
И кот))
  • QNX
  • 26 декабря 2020, 23:31
мой кот в такую коробку бы точно не полез ))