Обзор Type-C кабеля от ROCK

Всем привет! Мини обзор двух кабелей от компании ROCK.
Замеры, тесты кому интересно прошу в обзор…

Поставка

Комплектация

Характеристики
Кабель Type-C — пропускная способность максимум 60 ватт.
Стандарт usb 2.0

Габариты
1 метр и 2 метра соответственно

Кабеля

Сгибаются хорошо, есть защита у основания.

Тестирование
Стоит учитывать что в данном случае мы получаем самые наихудшие показатели кабеля, так как к сопротивлению кабеля прибавляются сопротивление тестера.
Зато это будет близко к реальности.

Учтем во внимание сами показания тестеров и холостой режим так сказать условную разницу показателей:

Учтем и компенсацию блока питания под нагрузкой и примерное падение на тестере, при нагрузке в один ампер.

Теперь подключим провод 1 метр

Теперь подключим провод 2 метра

Кабель имеет жилы для передачи данных, соответственно с блоком питания идет обмен.

Итоги
Падение напряжения на проводе с учетом сопротивления на разъемах тестера равно:
Кабель 1метр равно 0,18 вольт. Примерное сопротивление кабеля 0,18 ом
Кабель 2 метра равно 0,33 вольт. Примерное сопротивление кабеля 0,33 ом
Рабочие кабеля, звезд с неба не хватают, но вполне себе работают.

Магазин дает купон на них:
Купон: 9Q2FDAUMOPFI
Цена будет равна.
0.25m $1.26
1m $1.52
2m $1.98
Уважение за труд, черт знает почему, но у меня все купленные кабеля заряжают нормально, а вот с ПК смарт коннектят не все.
  • ZyMe
  • 03 ноября 2020, 17:00
да потому что это барахло, а не кабели. В обзорах редко пишут, что это USB2.0 кабели и вообще передача данных для них второстепенная тема)
Нормальный кабель стоит ~12$ который и заряжать умеет 60-100Вт и USB 3.1
Нормально с ними все, только ykz бякой оказался
  • uweroy
  • 03 ноября 2020, 14:32
Замеры это пол беды, а вот долговечность у всех очень отличается. Некоторых на месяц с натягом хватает, особенно Lightning. (в основном третий контакт окисляется)

Кстати, есть проверенные кабеля Lightning?
  • Berlin
  • 03 ноября 2020, 21:06
Anker 2 поколение. Baseus недолго прожил.
  • 04 ноября 2020, 00:17
«недолго» это сколько? я тут просто после фэйлов Urgreen капитально затарился Baseus. пока все отлично.
  • smsnn
  • 04 ноября 2020, 11:48
Я тоже был в восторге от их соотношения цена/качество, пока не поменял телефон. Новый Samsung M21 наотрез отказался заряжаться и определяться компьютером. Перепробовал несколько моделей Baseus USB A — USB C.
  • 04 ноября 2020, 14:14
у меня в основном яблоки, закупил usb-c и usb-a на lightning, пока все работает (с зарядками, пк/ноутами и авто). единственое что бесит — наличие светодиодов в кабеле usb-c / lightning.
belkin у меня живет 5 лет (ориг для сравнения убился за год), snowkids по акции с jd тоже хороший оказался, в машине валяется и как новый
  • smirta
  • 03 ноября 2020, 16:10
  • smsnn
  • 03 ноября 2020, 19:46
Этот разъем называется USB тип С, если уж по-русски и полностью.
Действительно. И кто только такую глупость придумал.
USB-IF recommends “USB Type-C®” be used in at least the first mention
www.usb.org/sites/default/files/usb_type-c_language_product_and_packaging_guidelines_final.pdf
Последнюю картинку не понял, один конец кабеля в тестер, второй конец не подключен не чему? Или на руке свитый другой кабель?
  • 03 ноября 2020, 16:37
просто с зарядника в тестер, что есть в кабеле дата линии, без них тестер не может общаться с зарядником.
Это я понимаю, смотрите на фото: один конец кабеля включен в тестер а второй на улице(не подключен) вот в том то и вопрос, на фото за тестером это второй шнур? Тестер без питания не может показывать нечего а у Вас на фото выглядит именно так :)
  • 03 ноября 2020, 19:54
там воткнут метровый в БП, на фото а двухметровый в руках зажат.
Характеристики
Кабель Type-C — пропускная способность максимум 60 ватт.
То есть кабель может пропустить ток в 60 ампер при напряжении 1 вольт? Обычно для низковольтных кабелей указывают ограничение по макс. току, которое зависит обычно от сечения и материала проводника и качества разъемов
  • 03 ноября 2020, 16:43
Просто Вы видимо не в курсе, что есть кабели с чипом разрешающим PD блоку питания выдавать более 60Вт, потому да, грубо можно сказать что есть кабели до 60 и до 100Вт.
Звучит конечно странно, но что есть.
  • figvam
  • 03 ноября 2020, 20:46
Увидел 0.13 Ом для 2м кабеля и прифигел, лучшие образцы 2м Ugreen еле-еле до 0.2 дотягивают, а тут сразу 0.13 у производителя-середнячка, если не сказать хуже (сужу по их зарядке и банке силы). И точно:
Кабель 1метр равно 0,18 вольт. Примерное сопротивление кабеля 0,10 ом
У меня выходит по вашим картинкам 5.12-4.92 = 0.2В падение, т.е. 0.2 Ом
Кабель 2 метра равно 0,30 вольт. Примерное сопротивление кабеля 0,13 ом
А тут вижу 5.12-4.79= 0.33 Вольт падение, т.е. 0.33 Ом. Вот это вполне обычные значения, неплохие но и не отличные.
  • Samman
  • 03 ноября 2020, 21:36
Рок, конечно, середняк, Но и угрина в лидеры записывать довольно странно.
  • 03 ноября 2020, 23:16
А тут вижу 5.12-4.79= 0.33
— это верно моя опечатка. Падение 0,33 вольта.

А тут вижу 5.12-4.79= 0.33 Вольт падение, т.е. 0.33 Ом

Да соглашусь не верно посчитал.
  • 03 ноября 2020, 23:19
почему у вас U=R когда формула такова R= U/I
Потому, что в данном случае ток 1А, соответственно имеем 0.33вольта / 1 ампер = 0.33 Ома, потому получается что U=R.
Если бы ток был другой, например 2А, то было бы 0.33/2=0.16Ом.

По логике на 1 тестере считаем общее сопротивление
А не проще в тестере включить функцию измерения сопротивления кабеля?
Например на правом фото результат измерения кабеля длиной 1.8м.

И просто в качестве полезного совета, не кабелЯ, а кабелИ.
  • 03 ноября 2020, 23:27
А не проще в тестере включить функцию измерения сопротивления кабеля?
провод Type-C на Type-C так не замеришь, былбы обычный usb-A — type-c измерил бы тестером сразу…
  • 03 ноября 2020, 23:33
провод Type-C на Type-C так не замеришь
Ваши тестеры так не умеет? О_О
Ему в общем-то должно быть без разницы что за кабель.

Посмотрел описание тестера, должно все измерять.
  • 03 ноября 2020, 23:37
Ему в общем-то должно быть без разницы что за кабель.

а покажите как меряет ваш на прводе Type-C на Type-C
  • 03 ноября 2020, 23:39
Так выше фотка, а так выглядел сам процесс, но на самом деле можно любую нагрузку.
Тестер справа просто как переходник USB-C на USB-A
  • 03 ноября 2020, 23:46
смотрю на ваше фото выше не могу понять где у вас идет замер сопротивления провода type-c на type-c
На моем тестере надо подключить его напрямую к источнику напряжения зафиксировать показания а после уже через провод. Эта если говорить про штатную функцию замера сопротивления кабеля. А на фото выше вы какой провод каким методом меряете!?
  • 03 ноября 2020, 23:49
где у вас идет замер сопротивления провода type-c на type-c
Слева плата преобразователя, справа тестер, замеряется серый кабель к которому тестер и подключен, остальное значения и влияния на точность не имеет.
  • 03 ноября 2020, 23:57
логику понял, изволю поставить замер под сомнение. как я понимаю изначально вы фиксируете значение напряжения в тестере подключив на USB-A порт в плате преобразователя, а потом уже подключаете провод на плате в порт Type-C, у меня нет такой платки, но на них уже изза самой распайки между видами USB-A и Type-С может в напряжении идти разница. По этой причине я отказался от такого подхода.
  • 04 ноября 2020, 00:05
Не может, что было потом проверено путем измерения падения напряжения на кабеле.
Перепроверка по падению напряжения показала примерно тот же результат, ток 2А, падает 0.39 Вольта, соответственно 0.195Ома
Проверять по падению, как у Вас в обзоре, нормально, просто у Вас с расчетами некоторые сложности :)

• 04 ноября 2020, 00:11
Я уже поправил понял что не верно рассчитал.
Платка платке рознь, потому такой вариант я не рассматривал, считаю заведомо под сомнением.
  • Deluks
  • 04 ноября 2020, 09:31
на type С есть usb 2.0!? Я чет всегда думал что type С это как минимум usb 3,0/ =\

Может кто посоветует кабель для samsunga a70? чтобы с обоих концов type С был, чтоб и заряжался и файлики на ноут скинуть!?
  • 04 ноября 2020, 11:16
файлы скинуть хватит и usb 2.0
  • Deluks
  • 04 ноября 2020, 11:36
Ну а если у меня там видео надо скинуть в пару гигов, сколько ж я времени буду его кидать или фоток вагон и маленькая тележка!?
  • 04 ноября 2020, 11:58
есть в ваших словах правда, но обычно и производитель делает в телефоне type-c usb 2.0 и быстрый провод не поможет!
  • 07 ноября 2020, 20:28