Кабель Choetech PD 100W длиной 1.8м

Еще на этапе написания заголовка мне было несколько непривычно писать в описании кабеля — 100 Ватт, так как я больше привык, что кабели обычно ранжируются по току, напряжению, сечению, но чтобы по мощности.
Впрочем дальше лучше прочитать в обзоре, тест кабеля с PD 100Вт

В качестве небольшого предисловия, после того как я выкладывал пост о распродаже зарядных устройств и кабелей, то попутно посмотрел ассортимент этого магазина и спросил менеджера, а может ли он выслать мне парочку заинтересовавших меня товаров. В ответ было предложен один из выбранных мною товаров и этот кабель, на что я в итоге согласился, так как вспомнил что мне он действительно был бы нужен как минимум для проверки другого, ранее показанного устройства.

Кстати, купленные по акции кабели и зарядное я давно получил и даже успел полностью протестировать, эту же посылку получил буквально вчера и менеджер не знал о моей покупке в их магазине, потому получилось что я сравнил качество работы магазина как в качестве обычного покупателя, так и автора обзоров.

Внимание.
Ссылка в заголовке приведена на кабель в магазине Алиэкспресс, изначально менеджер дал другую ссылку, на их сайт, но там и цена выше и кабелей в лоте не один, а два.

Упаковка ничем не отличалась, такой же конверт, такой же индивидуальный пакетик с защелкой что и купленном заказе, даже срок доставки совпал с обычным заказом.

Хотя нет, одно отличие есть, здесь в комплекте дали стяжку-липучку.

Как на стяжке, так и на корпусах штекеров есть название производителя, корпус разъема металлический, для защиты кабеля от перегибов почему-то поставили пластмассу, а не резину.

На странице магазина есть большой список поддерживаемых устройств.

1. По обоим концам два Type-C штекера.
2. Имеется плетеная защитная оболочка. К слову, кабель довольно жесткий, по крайней мере это один из самых жестких кабелей, которые есть у меня.
3. Насчет длины есть небольшая странность. В магазине указано — 6.6Ft 1.8M Length, но я как-то привык что фут это около 30см, ну или для грубых расчетов я просто считаю его как 1/3 метра. но в любом случае 6.6 фута это никак не 1.8 метра. Реальная же длина кабеля как раз указанные 1.8м.
4. Длина штекера стандартная, потому это надо учитывать так как к примеру у меня есть как минимум одно устройство, требующее удлиненного штекера.

Как я писал в самом начале, немного странно говорить — кабель 100 Ватт, так как мощность это то, что получается из расчета тока, на который рассчитан кабель и рабочего напряжения.
Но у Power Delivery все немного не так и это полностью программное ограничение, хотя и связанное с физическим. Википедия говорит —
Кабели USB 3.1 с двумя штекерами Type-C на концах должны полностью соответствовать спецификации — содержать все необходимые проводники, должны быть активными, включающими в себя чип электронной идентификации, перечисляющий идентификаторы функций в зависимости от конфигурации канала и сообщения, определяемые вендором (VDM) из спецификации USB Power Delivery 2.0.

На странице магазина также что-то указано насчет чипа, но вскрывать кабель чтобы проверить его наличие не обязательно.

Для проверки я просто подключу этот кабель к плате преобразователя, которая поддерживает режим PD 100W, я его ранее обозревал и тогда жаловался что «тиграм мяса не докладывают», потому как получил максимум 20 Вольт 3 А.
1. Здесь проблем нет, тестер выдал что есть поддержка режим 20В 5А.
2. Для примера с обычным кабелем разрешается только 20В 3А.
3. Ну и как не проверить список поддерживаемых протоколов, который приятно отображает все зеленым. Хотя нет, в списке не выводится Vooc Dash, который скорее всего просто не поддерживается самим преобразователем, но к данному кабелю это отношения уже не имеет.
4. Странно, но второй тестер мне режим 100Вт не отобразил, вполне возможно что сам тестер не хочет его понимать.

Один из самых главных критериев кабеля, это падение напряжения на нем, ну или сопротивление кабеля, так как первое вытекает из второго. И здесь я получил некоторую проблему, у меня не получалось соединить все это так чтобы тест был корректным. Когда конфигурация «стенда» превысила разумные пределы, так как включала в себя не только нагрузку, а три USB тестера и еще один кабель, я решил остановиться и подумать, как еще можно все это проверить.
Можно конечно было взять миллиомметр и измерить, но это было не менее неудобно, да и не спортивно :)

Пришлось идти обходным путем.
Сначала подключил тестер через USB-A, откалибровал при токе нагрузки 2А, потом переключил на тот же преобразователь, но через Type-C, а так как компоненты по каналам (они имеют независимую коммутацию) одинаковые, то посчитал тест корректным.
Тест показал что сопротивление кабеля 0.19Ома.

Перепроверка по падению напряжения показала примерно тот же результат, ток 2А, падает 0.39 Вольта, соответственно 0.195Ома, но здесь добавилась погрешность измерения из-за того что измерял я на выходе преобразователя, а не на контактах разъема.

С сопротивлением разобрались, теперь тест заявленных «100Вт».

Здесь опять пришлось применить смекалку так как мне надо было одновременно дать команду преобразователю что он может дать 100 Ватт (без неё мощность будет только 60Вт) и при этом еще и подключить нагрузку после кабеля.
Все прошло на ура, защита платы преобразователя отключила нагрузку при токе 5.1А

Из-за того что до нагрузки дошло уже не 20 Вольт, то итоговая мощность на выходе составила около 97 Ватт, на самом деле чуть больше так как было падение на USB тестере.
Не пугайтесь такого резкого падения напряжения, вертикальная ось графика начинается не от нуля, а от 14.5 Вольта.

Дальше мне стало интересно, насколько это всё стабильно работает, хотя скорее это был тест не только кабеля, а и преобразователя.
Задал ток нагрузки 5А и поставил на «прогрев». Попутно измерил, сколько падает на кабеле в таком режиме и у меня вышло что-то около 1 Вольт, что собственно подтверждает предыдущие измерения — 1/5=0.2Ома.

По факту получилось, что преобразователь отдавал около 103 Ватта, а до нагрузки доходило 98 Ватт.

Погонял кабель в таком режиме около 20 минут.

1. Общий вид «стенда».
2. Сам кабель прогрелся до 43 градусов и даже просто по ощущениям был заметно теплый, но на нем выделялось около 5 Ватт. Да, вот так выглядит «прогрев кабеля» в буквальном смысле слова, его ведь теперь дороже продать можно :)))
3. Заодно посмотрел нагрев преобразователя, в принципе терпимо.

Добавление.
Меня спрашивали насчет передачи данных. Дело в том, что мне сложно это было на 100% точно проверить, потому как все мои тестеры поддерживают только USB 2.0 и здесь проблем не было. Потому я пошел другим путем, начал сначала прозванивать контакты, но все оказалось банально проще, у кабеля физически отсутствуют контакты отвечающие за USB 3.0, это видно даже если просто посмотреть внутрь кабеля.
Вверху полный вариант кабеля USB Type-C, внизу сокращенный, тот что имеем.

Соответственно утверждение насчет Up to 5Gbps не совсем верно, так как реально здесь максимум 480Mbps.

Но с другой стороны, на этой же картинке написано — Hi-speed transfer, что указывает именно на USB 2.0, потому как 3.0 это уже Super speed.

Итоговые выводы.
С одной стороны, падение напряжения на кабеле довольно большое, при токе 2А это около 0.4 Вольта и соответственно при питании от БП 5 Вольт оно уже никак не влезет в допуск ±5% так как вместо 4.75 будет 4.6 Вольта.
С другой стороны, кабель имеет длину 1.8м, что не так уж и мало и его сопротивление получается около 0.11 Ома на метр длины, что считается неплохим результатом.

Но если посмотреть немного глубже, то можно вспомнить, что изначальная «фишка» кабеля в том что он поддерживает работу Power Delivery 100W, а этот режим работает только при напряжении 20 Вольт где падение даже в 1 Вольт при токе 5А не так уж и заметно на общем фоне и составляет 5% от общей мощности.

Чтобы хотел видеть лично я и что на мой взгляд сделало бы данный кабель лучше:
1. Более мягкую изоляцию, все таки он заметно жесткий.
2. Длину не 1.8м, а 1м (а может и 0.8м), но только при условии сохранения того же сечения и количества проводников что используется сейчас, тогда он мог бы нормально работать и при низких и тем более при высоких напряжениях.

Но в целом кабель свои функции выполняет, остальное скорее мои придирки.
  • Lind
  • 26 января 2020, 14:40
У меня 17 ноут НР, и тот 65 потребляет по USB type С с GAN зарадкой базевсовской.
Что же потребляет 100Вт?))
  • 26 января 2020, 14:42
Так может он потому и потребляет 65 Ватт что ему зарядное больше не отдает?
Вдруг если взять зарядное 100 Ватт, соответствующий кабель он станет потреблять 100,

PD тем и удобен, что блок питания и потребитель сами нормально «договариваются» не только он напряжении, а и о токе/мощности. Т.е. взять 80 Ватт от БП на 65 не получится, сработает программная защита.
Преимущества подобного решения в том, что даже если подключить БП 30 Ватт, он все равно не будет перегружен.
  • 26 января 2020, 15:07
  • 26 января 2020, 15:49
ПК может ограничить производительность и ток заряда.
ПК не может, а ноутбуки умеют. Потребление системы не равномерное. А в ноутбуке есть аккумулятор, который способен поддержать мощность в пике. То есть среднее потребление скажем 40 Вт, пиковое 100Вт, то такая система нормально будет работать от 60Вт зарядного. Хотя 100Вт больше чем возможности блока питания.

И это не теория. Я с таким сталкивался. На некоторых ноутруках если запустить ресурсоемкую задачу на много часов, то даже стоя на зарядке от сети они потихоньку разряжаются.
Мой XPS13 при подключении к 35W заряднику прямо биосом мне говорит, что ему нужно 45W и в пиках он будет жрать батарею
  • Tapak12
  • 26 января 2020, 18:35
ASUS Vivobook PRO 15", 120вт блок питания.
  • 26 января 2020, 21:03
Ясно что такая возможность есть по ругелировке потребления. Но я что-то не слышал чтобы настройки в биосе\уефи выставлялись автоматически в зависимости от мощности БП.
  • 26 января 2020, 21:06
Но я что-то не слышал чтобы настройки в биосе\уефи выставлялись автоматически в зависимости от мощности бп.
Ну формально ничего не мешает это сделать, например:
18 Ватт БП — работаем, но с минимальной производительностью и не заряжаем батарею.
30 Ватт БП — режем либо производительность, либо заряд.
65 Ватт БП — работаем с полной производительностью и полным током заряда
100Ватт БП — разрешаем использовать режим «Турбо».
  • 26 января 2020, 23:05
Всем спасибо и комментатору ниже тоже! Если иметь в виду не автономный ноут то да справедливо что может потреблять меньше пропуская такты! Но если машина исправна и заряжается акб в + то если она есть 60 W, больше она не скушает исключая погрешность.
kirich Согласен, но на это должен быть какой-то регламент, возможно в PD зашита такая функция.
  • 26 января 2020, 21:36
помнится менял кабель бп у какого-то бука, так он тормозил хуже первопня (буквально) от внешнего питания (и чего только я не пытался программно лечить), случайно выяснил что от батереи — нормально. в итоге оказалось идентификационный резистор в кабеле не того номинала, он воспринимал бп как минимально возможный в линейке по мощности и вот так реагировал.
это еще без pd — трехконтактный штекер у всяких там hp-dell-lenovo итп.
  • 26 января 2020, 21:39
В делл вроде не резистор, а чип, без него должен попутно ругаться что БП чужой.
  • 26 января 2020, 22:32
возможно, а может разные варианты были. в данном случае не принципиально.
  • Lind
  • 26 января 2020, 19:00
Дефолтное зарядное на 65Вт, такая же цифра в ТТХ на оф.сайте :) я ему специально такой купил шнур и зарядку)
  • tirarex
  • 26 января 2020, 14:46
Ну например макбуки серии про, от 2016г

support.apple.com/ru-ru/HT201700#usbc
  • meteor
  • 26 января 2020, 14:50
Порекомендуйте надёжный кабель на 1.5 метра (1 м мало, 2 м много), либо этот choetech 1.8.
  • 26 января 2020, 14:54
либо этот choetech 1.8.
Рекомендую.
а он видео пропускает? А то не могу найти кабель для подключения S9+ к монитору по type-C.
  • Davinci
  • 26 января 2020, 15:18
должен передавать данные
  • 26 января 2020, 15:21
Данные и видео это несколько разные вещи.
  • 26 января 2020, 15:23

Вот через этот подключал S9 к монитору.
спасибо… хотелось бы подлинее и подешевле...:)
  • 26 января 2020, 16:15
Вряд ли вы найдете желаемый кабель дешевле $10. Разве на распродаже.
  • 26 января 2020, 16:18
Подлинее и подешевле, такой брал на 2м.
Тоже неплохой, оплетка приятная на ощупь как из шелка, штекера хорошие, из минусов не такой гибкий как Югрин.

Еще Базеус брал, но он совсем не понравился.
  • 26 января 2020, 17:51
Надо же, первый по вашей ссsлке у меня как раз на почту пришел, завтра заберу — посмотрю что там :)
  • 26 января 2020, 18:55
Посмотрите, может отзыв напишете.
Для сравнения на моем тестере С3 такие показатели получились:

FSU 2 метра.

Baseus 1метр.

Ugreen 1м.
  • 26 января 2020, 16:13
Скорее всего нет. В таких кабелях 4 провода USB 2.0 есть практически всегда, в этом есть провод отдельный (CC) для коммуникации по Power Delivery. Про остальное не обещали, значит не дадут. А для видео нужен Alt Mode, SBU, оранжевый на картинке (здесь половина разъема, уточняет Кэп)

• 26 января 2020, 15:10
Благодарю за обзор
Зарядку их новую GaN на 100Вт сможете выпросить на обзор? Инфы по ней нет, в официальном магазине на али есть
  • 26 января 2020, 20:24
Да в принципе можно попробовать, главное чтобы там было именно 100 Ватт PD, а не 60 +40, выходов то два, а информации на странице ноль.
  • 26 января 2020, 20:40
Так об этом и говорю. Весь интерес именно в 100Вт на одном порту
Там в спеках на странице ещё режим при двух портах как 45+45 указан
В общем проверить бы всё это
  • 26 января 2020, 21:03
В общем проверить бы всё это
Если будет возможность получить для обзора, то конечно проверю, ну и разберу попутно :)
Как это ноль, если верить описанию (звучит конечно смешно, сам понимаю), то
Type-C 1 Output: 5V/3A,9V/3A,12V/3A,15V/3A,20V/5A(100W Max)
Type-C 2 Output: 5V/3A,9V/3A,12V/3A,15V/3A,20V/2.25A
  • 26 января 2020, 23:46
Странно, просматривал страницу, описания не видел,
Ну может добавили после этого.
  • 27 января 2020, 08:32
Не-а, там в спеках эта крупица инфы была
Но опять же инфы минимум, даже размеров нема
По спекам https://aliexpress.ru/item/item/4000631504712.html получается:
Type-C 1 Output: 5V/3A,9V/3A,12V/3A,15V/3A,20V/5A(100W Max)
Type-C 2 Output: 5V/3A,9V/3A,12V/3A,15V/3A,20V/2.25A
Type-C 1 + Type-C 2 Output: 45W+45W(100W)

По мне так отличные характеристики обещают :) Спасибо за наводку, закажу сейчас.
Вы тестировали кабель USB 3.0 (= 3.1 gen 1 = 3.2 gen 1) 5 Гбит/с, но даже не проверили передачу данных.

По мне так это не менее важный параметр, чем сопротивление.
И что в чипе кабеля e-mark прошито?
  • 26 января 2020, 16:26
но даже не проверили передачу данных.
Проверил, передает, но у меня все тесты упираются в производительность моих устройств, а не кабеля.

И что в чипе кабеля e-mark прошито?
Тестер выдает 0000000, но здесь есть сложность с подключением к самому тестеру. Если я подключаю кабель ко входу, тестер не запускается, если к выходу, то запускается, но не работает e-mark.
у меня все тесты упираются в производительность моих устройств, а не кабеля
Так достаточно превысить максимальную для USB2.0 скорость 480 Мбит/с, чтобы однозначно утверждать, что кабедь минимум 3.0. А это уже огромный плюс товару, кабели 2.0 уже совсем не интересны.
  • 26 января 2020, 19:55
Да, кабель USB 2.0, сделал дополнение в конце обзора.
Спасибо, а то я уже думал, может купить себе. 2м или больше для кабелей USB3 даются с трудом.
P.S. И когда же китайцы прекратять привирать в описаниях то.
  • 26 января 2020, 20:12
P.S. И когда же китайцы прекратять привирать в описаниях то.
Причем они так обтекаемо написали, Hi-speed transfer есть и он формально попадает под — Up to 5Gbps.
  • 26 января 2020, 18:04
а причем тут «производительность»? usb3 в лице дополнительной пары дифпар в кабеле или есть, или нет.
странно не написать об этом в обзоре…
  • 26 января 2020, 19:55
странно не написать об этом в обзоре…
Дописал, странности устранены?
  • 26 января 2020, 20:46
да, спасибо
  • pet80
  • 26 января 2020, 18:34
В то время, когда умнеют не только дома, но и «шнурки» для электроники, некоторые товарищи (которые впрочем совсем не товарищи) страдают имхо старорежимной завистью. +++.
  • 26 января 2020, 23:50
Поставил Вам плюс, минусуют видимо те, кто не видел удаленных комментариев.
  • pet80
  • 27 января 2020, 14:52
удаленных комментариев
По причине отсутствия присутствия указанного пост действительно выглядит не очень :), спасибо за поясняющий комментарий.
как вы относитесь к более дорогим кабелям к примеру этот?
тут 0.5 — 0.7 m но цена кусачая, может закупите на будущий обзор? заодно нас порадуете=)
  • 26 января 2020, 19:17
Их надо не на будущий обзор покупать а на далекую перспективу. Пока Thunderbolt войдет в массы еще ни один год пройдет а сейчас аксессуары под этот стандарт стоят непомерно дорого.
зато неплохие скорости дают даже сейчас, я вот думаю прикупить для usb 3.1 на материнской плате, думаете стоит такого вложения? на будущее, но дорого что-то сомневаюсь что он мне понадобиться а когда появятся такие девайсы провод должен будет идти в комплекте.
  • 26 января 2020, 19:50
а ну чуть ступил не увидел спасибо за пояснение)
  • 27 января 2020, 18:13
IMHO продавец тут либо наврал по незнанию либо кабель не соответствует вообще ничему.
Я даже полез гуглить
thunderbolttechnology.net/blog/difference-between-usb-c-and-thunderbolt-3
with a Thunderbolt 3 port, you can connect to any dock, device or display, including billions of USB devices.
с портом Thunderbolt 3 вы можете подключиться к любой док-станции, устройству или дисплею, включая миллиарды USB-устройств.
На русскоязычных
yablyk.com/758429-usb-s-thunderbolt-3-compare/
подключать девайс с USB-C к Thunderbolt 3 можно, т.к. Thunderbolt 3 полностью поддерживает USB-C. Т.е., например, если вы подключите жесткий диск с USB-C к вашему MacBook Pro или 12-дюймовому MacBook, все будет работать безукоризненно.
ru.wikipedia.org/wiki/Thunderbolt
Thunderbolt 3 станет частью стандарта USB4
en.wikipedia.org/wiki/Thunderbolt_(interface)#Thunderbolt_3
With the introduction of Thunderbolt 3, Intel announced that otherwise-standard passive USB-C cables would be able to connect Thunderbolt devices at lower speeds than full active Thunderbolt cables, but still faster than USB 3.1.[95] This allows for cheaper connections to new Thunderbolt devices, with inexpensive USB-C cables costing significantly less than active Thunderbolt cables.
С выпуском Thunderbolt 3 корпорация Intel объявила о том, что в остальном стандартные стандартные пассивные кабели USB-C смогут подключать устройства Thunderbolt с более низкой скоростью, чем полностью активные кабели Thunderbolt, но все же быстрее, чем USB 3.1. [95] Это позволяет дешевле подключать новые устройства Thunderbolt, поскольку недорогие кабели USB-C стоят значительно дешевле, чем активные кабели Thunderbolt.
  • 26 января 2020, 23:22
Это что называется, ультимативное решение. Thunderbird. Причем ценник обычно гораздо выше. Но как правильно отметили, такой кабель редко кому нужен. Мне его предлагали взять на бесплатный тест, я отказался — просто не могу его полноценно испытать. Как и 99+% не смогут его полностью использовать. Но если у вас внешнее устройство с Thunderbird есть — это для вас.
  • Cakypa
  • 26 января 2020, 19:29
Вопрос к автору. Вы достаточно серьезно разбирались с этой темой. Может проясните ещё про чип электронной идентификации или некий резистор на 56 К. На каких выводах это должно быть и какое влияние оказывает.
  • 26 января 2020, 21:02
На каких выводах это должно быть и какое влияние оказывает.
Насчет чипа сложнее, а вот резистор по идее стоит на выводе CC — Канал конфигурирования и насколько я понимаю, он отвечает за подачу питания при отсутствии нагрузки. Как пример, USB тестер с выключенным CC pulldown не стартует при подключении к PD устройство.
К сожалению я пока не сильно разбираюсь в этой теме, но так как заинтересовался, то продолжаю изучать, возможно в следующем обзоре смогу ответить подробнее.
  • Cakypa
  • 27 января 2020, 10:47
Благодарю за пояснения. Вот и сам, но методом научного тыка, до этого дошел. Дело в том, что купил двухпортовую зарядку с PD. а кабель задержался при пересылке. Попытки испытать девайс с помощью переходника USB-C (папа) на microUSB (мама) и OTG кабеля успехом не увенчались. Питаемые устройства не запускались по причине того, что на шинах питания было только 3 вольта. С приходом соответствующего кабеля всё, более менее, встало на свои места. Однако некоторые устройства с портом USB-C типа — электробритва, PowerBank (без PD) так и не заработали. Получается — резистора мало, нужен ещё и протокол, хотя бы QC.
Про чип в блоках Dell можно почитать тут:
monitor.espec.ws/section34/printview151673.html
  • 26 января 2020, 23:48
Про чип в блоках Dell
Это не имеет отношения к Power delivery, у Делла просто отдельный чип стоит на опознавание свой/чужой, по сути как в домофоне ключ.
  • 26 января 2020, 19:55
350 рублей… Это лишь немного дороже, а то и наравне с китайским шлаком в евро-сетях-связных.
Но этот кабель умеет и держит, а купленный в сетях может и поплавиться :)

P.S.
Хотя молчаливому китайцу такая зарядка и не даст мощности…
  • 26 января 2020, 19:56
Но этот кабель умеет и держит
Так и есть, 5А держит нормально, проверено, причем даже в смотанном виде где нагрев больше.
  • 26 января 2020, 20:05
Я вот у вас(немного не в тему кабеля)спросить хотел?
Как у человека разбирающегося…

почему китаец указал «внимательно соблюдайте полярность»?
Ведь подключение к переменке.
  • 26 января 2020, 20:17
почему китаец указал «внимательно соблюдайте полярность»?
Ведь подключение к переменке.
Ну формально там хоть и переменка, но есть фаза и ноль. Странно другое, обычно фазу заводят на предохранитель, а на фото как раз наоборот…
  • 26 января 2020, 20:43
я не спец, мне кажется это резистор

вот собственно этот блочёк мне подходит как никогда(кроме того что без защит совсем наверное)
В квартире разводка по рекомендациям ГОСТ(фаза справа)
Чем чревато подключение вилки наоборот к такому блоку?
Мы всё-же не в британии или австралии живём, где фаза однозначное место имеет в розетке.
  • 26 января 2020, 20:51
я не спец, мне кажется это резистор
Не важно, это обрывный элемент, т.е. в случае ЧП он уходит в обрыв, а не в КЗ. Есть и специальные резисторы, но вряд ли здесь такой.

Чем чревато подключение вилки наоборот к такому блоку?
Насколько я могу судить по фото в магазине, то там есть гальваническая развязка, а значит ему все равно.

При подключении при помощи вилки, да, а при стационарном, вполне имеет смысл подключить корректно.
  • 26 января 2020, 21:07
Спасибо за разъяснения.
Скорее всего отвлекаю вас от чего нибудь важного…
А есть ли способ исключить зависимость фаза/ноль при подключении этого блока вилкой?
Возможно трансформатор 1:1?

На всякий случай заказал 4 штуки вот таких, на 2,5а из недавнего обзора на mysku:

я так понял они со всякими защитами, мне хоть и не нужна мощность такая.
Конденсаторы сразу перепаять посоветуете? Всё таки возраст блоков минимум 4 года…
ну и этих тоже взял пару
  • 26 января 2020, 21:09
Возможно трансформатор 1:1?
Так я писал выше, самой по себе зависимости нет, можно подключать как угодно, просто при правильном подключении безопасность выше. Но если хочется 99.(9)% безопасности, то можно и трансформатор 1:1, один на все платы.

Вы куда их ставить планируете?
  • 26 января 2020, 21:29
Вы куда их ставить планируете?
Уже 3 месяца планирую, закупаюсь понемногу.
Они будут питать слаботочную электронику управляющую нагрузками до 2КВт.
Атмега контроллер для духовки..//Ему как раз 5 вольт/100 милиампер зайдёт
Нагрузка через твёрдое реле(хоть и советуют 9 вольт для открытия симистора 12 пусть будет).У китайцев вообще 3,2в заявлено
А код написать не так уж и сложно, хотел на STM сначала-не стал заморачиваться
мне его мощностей пока слишком…
Вот потом, в планах STM с PID регулированием температуры и составлением теплового профиля любой духовки к которой он будет подключен в автоматическом режиме :)
  • 26 января 2020, 21:35
Для духовки проще, у неё есть заземление, можно для перестраховки поставить два предохранителя, по нулю и фазе, этого более чем достаточно.
  • 26 января 2020, 21:49
Спасибо за понятное объяснение.
Смысл всех этих моих деяний-хобби и простейшая экономия.
То что я могу наваять в коде из(упрощённо) железной коробки и нагревателя,
да даже из готовой духовки за 3-4к рублей +600рублей электроника
В готовом исполнении стоит 30-35к российских денег…
А по возможностям не дотягивает.
Плюс свобода для творчества-хоть бережная разморозка мяса, хоть глиняные горшки.
  • chifram
  • 27 января 2020, 12:45
подскажите бывают ли кабели больше 2м и есть ли смысл ими пользоваться?
порекомендуйте дешевую/однопортовую зарядку для использования с ноутбуком с классическим разъемом по PD через триггер
3 метра полно, тот же басеус. Вот бы 5 метров раздобыть с передачей данных 5Гб, обыскался и нет.
  • 28 января 2020, 02:02
Вот бы 5 метров раздобыть с передачей данных 5Гб, обыскался и нет.
Конечно нет, у USB 3.0 ограничение 3 матра, а у 2.0- 5 метров.
  • yalexey
  • 30 января 2020, 15:00
Насколько я понимаю, стандарт PD как раз использует высокоскоростные пары и контакты для распределения токовой нагрузки и отсутствие таких контактов даёт дополнительное падение напряжения. Другое дело, что дополнительные пары увеличивают суммарную толщину кабеля и выгоднее сделать меньше более толстых проводников в кабеле.
  • 30 января 2020, 15:13
Как-то искал подобную информацию, но так и не нашел, если есть ссылки, поделитесь пожалуйста.
  • yalexey
  • 30 января 2020, 17:17
Не могу найти. И не помню где взял. Зато нашёл, как отслеживается «положение кабеля». Забавная история.

Более того. В нескольких местах обсуждается, как должен заряжаться ноутбук от дисплея, на который выводит картинку. То есть, использует высокоскоростные пары для данных. Очевидно, упомянутое в первом комментарии использование пар данных, всё же, городская легенда.
Что вы подразумеваете под «высокоскоростные пары и контакты»? Если дополнительные, которые предназначены для данных USB3, то питание по ним не передаётся никогда.