Кроссовки Li-Ning ARBP009 Super Light 16

1. Цена: 63$ (20-40 по акциям)

Беговые кроссовки от крупного китайского производителя Li Ning. Взгляд с точки зрения использования для повседневной носки. Одна из максимально легких и воздухопроницаемых моделей.

Внешний вид
Кроссовки красивые, но подойдут только под спортивную одежду или джинсовые шорты (под джинсы не очень). Понравилось решение с цельным язычком, это удобно и внешне хорошо выглядит.

Надпись 16 является одновременно элементом дизайна и единственным светоотражателем

На петельке так же указан номер

Внешний вид в сравнении с Asics

Качество изготовления
Производитель указывает что используется материал Cordura (увеличенная стойкость ткани к истиранию, прочная на разрыв). К материалу верха за время носки вообще не возникло вопросов, он действительно прочный.

Проклейка почти идеальная, местами ее видно, но незначительно.

Удобство носки
Кроссовки носились в качестве повседневной летней обуви и небольшая пробежка проводилась только для теста. Промежуточная подошва используется из их модификации EVы с названием Ligth Foam, то есть делается акцент на максимальное облегчение кроссовок, при это она оказалась весьма упругой (у меня нет весов, но они реально очень легкие, как марафонки). Для тех кто будет использовать их для бега, мне показалась что у них очень слабая фиксация в области пятки, да и вообще. Представьте что вы одели носок и вашу ногу фиксирует только пластиковый задний стакан и шнурки, на этом все, а из-за отсутствия классической набивки задник не до конца справляется со своей задачей, нога немного гуляет. Для повседневной носки это одни из лучших кроссовок что я видел, модель максимально «дышит» и при этом удобная. По амортизации откровений нету, оценил бы на среднем уровне, тот же гель в пятке + AmpliFoam (упругая и меньше проседает со временем) в асиксе мне больше понравилась. Мне было любопытно столкнуть их с дорогой моделью от Asics (в разы дороже), а именно Gel-Kayano 25, по фиксации и поддержке стопы конечно же асикс просто разрывает Li-Ning, но вот по легкости сильно проигрывает. При обычной ходьбе разница не сильно ощущаться, поэтому не советую в таких случаях переплачивать за лишние технологии.
Сделал наглядное сравнение по которому вы примерно поймете насколько эта модель хороша по части вентиляции. В боковых местах не делалось фото из-за отсутствия необходимости, практически не просвещает.

Износостойкость
Износостойкость модели не впечатляет, за пол года активной носки задник уже протерся (отмечу что это моя общая проблема для большинства кроссовок). Подметка по ощущению из мягкой резины, возможно сделано для облегчения, стирается относительно быстро (вес колебался от 95 до 100кг во время носки). Для сравнения бюджетные Gel-Contend 5 от Asics за год активной носки показали себя лучше, подметка меньше стерлась и задник цел.

Стельки из обычной EVA c наклеенным текстилем, внешний вид через пол года носки

Подметка новых кроссовок

И спустя 6 месяцев

Выводы
Отличная летняя модель с шикарной вентиляцией, ногам реально не жарко, любители сандалий могут задуматься. Достоинства модели перевешивают все недостатки. Ощущение легкости на ногах, это как ходить в удобных тапочках по улице, настолько они хороши. Размерная сетка идет с небольшой ошибкой, указанная длина стопы по факту является всей длиной стельки, то есть советую делать замер стельки и по нему заказывать, если по стопе то добавить +0.5-1см. По поводу маркости, обычная уличная пыль и грязь легко отмылась ручной стиркой, все фото в обзоре сделаны после двух таких стирок, очень быстро сохнут за счет отсутствия набивки.
Имею на руках модель Super Light 14, порядковый номер не пустышка, во всяком случае видны изменения в лучшую сторону. 16ая версия гораздо лучше по амортизации, внешнему виду, язычку (там он сползает) и разве что светоотражатели тут зажали, а там вся пятка и шнурки светятся.

У данной модели даже есть рекламное видео, можете оценить.

P.S
11.11 их отдают за 23$ с учетом доставки, это просто шара для данной модели, я бы сразу 3-4 пары себе купил. Существует и женская версия, они отличаться только цветом.
  • 11 ноября 2020, 05:18
Хочу отметить что с радостью бы закупился обувью Li-Ning, но с моим размером ноги это невозможно, у меня почти во всех брендах US 14 (49 размер). Очень редко бывает что добавят 1-2 модели в моем размере, вот и с этой такой получилось. Хочу отметить что интересные модели обуви есть еще у брендов Xtep и Onemix (нет возможности их попробовать). Был одно время продавцом кроссовок Asics, это один лучших вариантов если вас устраивает их внешний вид и вы хотите купить кроссовки у себя. Хотел бы отметить модели Gel-Contend и Gel-Excite, лучшие варианты по соотношению цена/качество (по скидкам).
  • 11 ноября 2020, 10:08
что у них очень слабая фиксация в области пятки, да и вообще.
Пожалейте себя, даже у самых дешёвых Асиксов с этим всё в порядке.
Гуляющая пятка это не просто неудобно, это портит вашу походку, что неизбежно приводит к проблемам с суставами.
Вот уж на обувь денег лучше не жалеть, ноги всего две и они на всю жизнь. Мало кто об этом задумывается.
Спортом можно заниматься в майке алкоголичке и трениках с вытянутыми коленками, но на ногах должна быть настоящая обувь, а не имитация.
  • 11 ноября 2020, 10:15
Li ning — качественная обувь, по адекватной цене. Мы, ветераны спорта, давно в этом убедились.
  • 11 ноября 2020, 12:46
Слабая по меркам беговой обуви, а для повседневной носки они очень хороши и ничего не испортят уж точно. Самый дешевый Asics очень дубовый (модель Jolt 2), на одной фиксации далеко не уехать. У меня нейтральная пронация и по месту истирания протектора видно что все пришлось на центр кроссовка, как и должно быть, без всяких завалов. Я верю что у Li-Ning есть и плохие модели, та же 14 версия этой модели очень странная по ощущениям, но обзор на нее нет смысла писать (нет в продаже).
  • 11 ноября 2020, 13:12
Сейчас на wildberries взял Gel-Excite 7 за 3442 руб. ценой доволен, на пару сезонов хватит.
Глядя на то как люди ходят, я бы и для повседнева брал с хорошей фиксацией.
  • TimSkal
  • 11 ноября 2020, 05:49
как бы считается что изначально ASICS завоевал свою долю рынка за счёт толстяков, подошва Nike и Adidas быстро проминалась под толстяками а Asicsы выдерживали дольше
сообственно мой вопрос про толщину подошвы у Lining, как в них ходить по плохим дорогам в городе, по камушкам, неровностям тратуарной плитки? По вашему сколько километров в день можно в них находить за раз?
  • Vadim2S
  • 11 ноября 2020, 06:25
Во мне больше 100. С другой их моделью ходил с радостью. Но брать только со шнурками — подъем низкий.
  • 11 ноября 2020, 11:10
Это так кажется, они подойдут на высокий подъем и вес за 100.
  • Vadim2S
  • 11 ноября 2020, 14:08
Я не знаю, как эти в обзоре — но те, что у меня — мне пришлось распарывать по бокам и колхозить резинкой. Так что — нет, не кажется — подъем у Li-Ning — низкий.
  • 11 ноября 2020, 11:09
На отдыхе в них за день прошел 23км. Где я только не ходил, в том числе по камням, подошва достаточно толстая чтобы их не чувствовать.
  • 11 ноября 2020, 11:46
За сколько часов прошли 23 км? По шагомеру или трекеру?
  • 11 ноября 2020, 12:29
По шагомеру, погрешность минимальная, гулял на отдыхе примерно 11 часов.
  • 11 ноября 2020, 13:20
Бывает то же брожу на дальняк, нагрузка серьёзная.
Беда, 11,5 размера (45) нету(
  • AJACKS
  • 11 ноября 2020, 07:14
Проблема Lining в том, что у них хромает анатомичность, в отличии от тех же асиксов, бруксов, Нью бэлансов и сауконь.
Lining не имеет понятия про перепады стопы и пронацию
  • Bober
  • 11 ноября 2020, 10:49
Самые удобные кроссовки (на мои лапы) были ЛиНинг Трейсер… Увы, модель снята с производства.
Зато Асикс — впечатление японской (или голландской) средневековой деревянной обуви… Саукони — более менее.
  • 11 ноября 2020, 11:12
Данная модель только для тех у кого нейтральная проекция. За проблемы анатомии нужно по каждой модели смотреть.
  • ilama
  • 11 ноября 2020, 08:34
Купил в начале лета модель Arashi, больше лининги не возьму и даром. Да внешний вид у них первое время норм, «они красивые и блестят, но только я знаю, как они мне жмут». И согласшусь с AJACKS — все проблемы в инженерных недоработках. По размеру есть запас в 7 мм, но нога съезжает вперед, а пятка «гуляет». Даже если шнурки (ужаснее материала шнурков еще не встречал) затянуть до онемения. Из-за этого через месяц протерлись дырки в носке кроссовок.
  • ser_t
  • 11 ноября 2020, 08:35
Цена — космос!
За 30-35 USD уже можно кучу всего из New Balance выбрать в их Аутлете…
  • 11 ноября 2020, 08:59
11.11 цена будет 20.4 USD.
  • pesche
  • 11 ноября 2020, 09:03
хотя я и не сторонник брендов и кроссовкам предпочитаю туфли, поддержу недовольство ценой.

в жару и в качестве сменной обуви в спортзал ношу кроссовки «из ашана» InExtenso, судя по описанию автора обзора примерно то же самое конструктивно, но цена в интервале от 900р без пластиковых подков до 1100 с подковами (и накладками на подошве), та же сетка сверху, eva снизу, полгода носки (центнер вес нетто) и протерся задник.
  • figvam
  • 11 ноября 2020, 09:07
К сожалению, в наличии остался только чёрный вариант…
  • starson
  • 11 ноября 2020, 09:50
Может пропустил, но как с соответсвием размеров?
  • 11 ноября 2020, 10:09
Брал Лининг пару раз. Идут, размер — в размер.
  • 11 ноября 2020, 10:09
  • mrStep