Фиксатор угла для ручной заточки ножей. Тестируем версии от Taidea и noname

Точить ножи на станках довольно долго и дорого. То ли дело ручная заточка ;) Нужен хороший брусок и твердая рука, способная удерживать постоянный угол. У меня так не получается, ножи все время точатся «в линзу». «Не проблема»: подумали китайские товарищи, и сделали насадку для клинка, позволяющую точить под постоянным углом. Работает ли это недорогое приспособление, расскажу в своем обзоре.

Купил я обе насадки еще в середине прошлого года у разных продавцов. Оба умудрились отправить неотслежкой и посылки месяцами валялись на почте.
Но в итоге, я все получил.
Приспособление от Taidea приехало в блистере.

Есть надписи на нормальном русском языке, в которых данное изделие называется «направляющее».

Само приспособление сделано из пластика с двумя керамическими стержнями на каждой стороне.

Длина изделия 100 мм, ширина 20,7 мм, толщина 15,7 мм.

Вид со стороны, надевающейся на клинок ножа.

«Обух» изделия.

Четкое фото с торца сделать не получилось, но все равно видно примерный профиль направляющей.

Еще фото с торца.

Теперь рассмотрим насадку от неизвестного производителя.
Вот первая попавшаяся ссылка на нее. https://aliexpress.com/item/item/4000530250245.html
Как видите, она тоже сделана из керамического стрежня и черного пластика.

Честно говоря, она у меня куда-то завалилась, поэтому размеры посмотрите в лоте у продавца. Все равно они примерно такие же как у Taidea.
Главное различие бросается в глаза: тут один цельный керамический стрежень.

Вид со стороны обуха.

Сбоку.

Сравним насадки в профиль. Различия весьма существенны.

У меня возникали подозрения, что стрежень у безымянной насадки, пластиковый, а не керамический. Сильно уж он гладкий.
Я взял старый ножик и провел несколько раз по стержню. Сталь оставляет следы, значит это керамика.

Повторил то же самое с насадкой от Taidea.

Так что получается, это два довольно неплохих керамических мусатика для правки ножей по скромной цене)))
Ну что ж, пришла пора проверить насадки в деле.
Когда-то давно я за 200 руб. купил шеф-нож. Со временем у меня появились ножи получше, а этот я отдал брату.

Ну и эксплуатация безжалостными женщинами оставила на нем свои следы.

Примерим безымянную направляющую

Меня напрягает, как вольготно тут болтается клинок.

Пробую надавить пальцем, без усилий смещается в сторону. Уже в этот момент перспективы нормальной заточки с таким приспособлением стали весьма туманными, но буду идти до конца. Теоретически можно что-то подкладывать внутрь направляющей, фиксировать клинок и немного менять угол заточки, но производитель явно не думал про такую возможность.

Теперь насадка от Taidea.

Тут клинок ходит в меньших пределах, но все равно такая возможность имеется.

Ну что, начинаем точить на водном камне Taidea #120/400 из этого обзора

Я точил, начиная от основания клинка постепенно сдвигая насадку к кончику. Вот промежуточный результат работы, довольно выяснилось, что керамические стержни с процессе работы стачиваются (что для меня не сюрприз, я так изготавливал керамические мусаты, то тут обещали «особую» керамику»).
А еще лезвие в основании клинка полноценно не протачивается.

Продолжаем работать с ножом. С прямого участка лезвия доходим до закругления к кончику. И тут насадка не дает полноценно точить.

В итоге получалось, что мы сначала точили клинок под одним углом, и как вы можете догадаться, он должен быть фиксированным, то есть возможности выбора у нас нет.
А потом керамические стержни стачивались о брусок и угол постепенно менялся. Угол заточки становился меньше, а подводы шире. То есть приспособление на деле не работает.
Вот так выглядит нож. Подводы широкие, и не совсем равномерные, к кончику ширина заметно уменьшается.

Еще вы можете заметить, что на покрытии клинка остались следы от абразива. Но это я сам в принципе виноват, мог обклеить все малярной лентой.
Посмотрим на подводы в макро. Это начало клинка, слева видно так и непроточенный участок.

На середине уже дела более-менее.

Ближе к кончику подводы сужаются.

Другая сторона.

Хоть я и точил довольно долго, некоторые участки остались незаточенными.

Далее я надел насадку от Taidea и точил на более тонкой стороне бруска. В реальной жизни нет смысла использовать две насадки на одном ноже, но это все ради тестирования.
Так как у новой насадки сначала стрежни были несточенными, то угол заточки увеличился. Но через некоторое время все вернулось на круги своя.
Вот так выглядит нож.

Посмотрим в макро.
Ну подвод выглядит прилично, только широковат.

Далее тоже дела неплохи.

А участок у кончика так и не проточился.

Основание клинка с другой стороны, слева можете видеть незаточенный участок.

Видны полосы от изменения угла.

И опять непроточенный участок у кончика.

Рассмотрим теперь сами направляющие после тяжелой работы.

Очень непросто фотать белое на белом, но на стержне теперь появилась ровная площадка шириной примерно 3 мм.

Этот край вообще сточен почти до пластика.

Ну и в сравнении менее сточенный край.

Теперь направляющая от Taidea. Тут стержням тоже досталось.

С этого края почти целый.

Но зато здесь ровная площадка.

На втором аналогично.

Получил ли я острый нож? Ну формально да. В феврале, до того, как это стало дорого, я нередко заваривал имбирный чай с лимоном и медом.

Нож без проблем нарезал лимон тонкими дольками.

То же самое с имбирем.

Такая острота кухонных ножей для большинства людей достаточна.
Давайте подводить итог.
Работают ли направляющие, как и обещалось? По крайней мере, при переточке ножей, нет. Они сами стачиваются в процессе работы и угол заточки изменяется. Причем без разницы, Taidea или noname.
Я не знаю как их можно нормально использовать. Так как они задают свой определённый угол и почти любой нож придется перетачивать под них. Это разве кого-то на станке попросить сформировать угол точно под новую направляющую, и затем при помощи нее уже время от времени слега подтачивать нож.
Так что для заточки ножей покупать их не рекомендую.
Зато если нужны небольшие мусаты для правки ножей, то гладкие керамические стержни для этого отлично подойдут.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • vigos
  • 28 сентября 2020, 12:34
Старые песни о главном.
  • 28 сентября 2020, 12:52
Брал, не понравилось. Царапает лезвие и возня с установкой утомляет. Гораздо полезнее оттачивать навык соблюдения угла вручную, без этих бесполезных причуд.
  • 28 сентября 2020, 12:54
как насадка на обухе может царапать лезвие?
  • 28 сентября 2020, 13:17
Как!? Купите и попробуйте)
  • 28 сентября 2020, 13:22
Нескладной нож состоит из клинка и рукояти. У полотна клинка с одной стороны обух, с другой лезвие
На вашем фото исцарапаны спуски, но никак не лезвие
  • CyJLTaH
  • 28 сентября 2020, 22:19
Проще объяснить так:
Лезвие у ножа — это режущая кромка клинка.
Павел, допустимо не разбираться в тонкостях всего, что есть на свете. Это нормально. Просто спорить по любому поводу не нужно.
  • 28 сентября 2020, 22:32
Павел мне ответил «у ножа есть рукоять и лезвие, остальное придумано фриками-ножефилами с Ганзы».
так что, Султан, примите это и смиритесь.
  • Sashoker
  • 05 октября 2020, 19:27
А что, разве не так?))
  • 05 октября 2020, 20:04
можно поконкретнее?
  • Sashoker
  • 05 октября 2020, 22:33
Поконкретнее: А что, разве не так, что для нескольких миллиардов людей на планете Земля у ножа есть рукоять и лезвие, а всё остальное интересно чрезвычайно узкому кругу лиц?
  • bakinec
  • 28 сентября 2020, 14:08
Что за сталь у вас на ноже, если она пластиком царапается? Или я чего-то не понимаю…
  • 28 сентября 2020, 14:15
клинок царапается частицами абразива
  • bakinec
  • 28 сентября 2020, 14:23
Понял. Образовавшаяся при заточке эмульсия, затекает под насадку и когда насадка елозит по клинку, то самое и получается
  • 28 сентября 2020, 14:26
ну да, хотя я довольно часто протирал клинок, но насадку то не снимал
  • 28 сентября 2020, 14:22
да фуфло какое то, Berndes)
  • 28 сентября 2020, 13:01
Гораздо полезнее оттачивать навык соблюдения угла вручную
вот как то так всю жизнь и точу, в детстве получил пару подзатыльников от крестного и рука стала ровнее))))
  • Ioannych
  • 28 сентября 2020, 16:26
вот да
  • G99999
  • 29 сентября 2020, 01:07
Хотелось блестящего! Понты? Или помидор лучше резать будет?
А можно ссылочку конкретную?
  • 28 сентября 2020, 12:55
на обозреваемых насадках гладкие керамические стержни
ссылка в обзоре имеется https://aliexpress.ru/item/item/item/4000530250245.html
  • 28 сентября 2020, 14:08
Мы не смогли найти эту страницу…
  • Todor
  • 28 сентября 2020, 12:59
А «Перейти в магазин» под ценой — не конкретная ссылка?
А вопрос был про «гладкие керамические стержни » а не про обозреваемое недоразумение, не конкретно?
  • 28 сентября 2020, 13:00
купил такой же (с надписью Grinder и мужиком в шляпе) с раздельными белыми вставками. всё стеснялся написать обзор — ибо костыль и в сравнении с руйксин или апексами вообще игрушка (типа)
для мелких ножей не подходит (либо мал либо большой угол атаки), для широких не подходит (слишком острый угол)
переточил под получающийся угол те ножи, для которых более-менее подошел
чтоб не стиралась белая вставка подкладывал файлик
точу «от руки» и потом если не лень подправляю этой штукой.
не ножеман.
  • 28 сентября 2020, 13:08
чтоб не стиралась белая вставка подкладывал файлик
про это можно поподробнее
  • 28 сентября 2020, 14:46
на камень где попадает этот гриндер — кладу лист А4 или файлик
единственное, что тогда места для манёвра мало — разворачиваю нож где-то под 45° к камню
широкий камень в гараже — показал на узком для примера
  • 28 сентября 2020, 15:35
Спасибо. Довольно сложные манипуляции, мне так будет неудобно
  • 28 сентября 2020, 16:20
мне стало жалко, что вот эта штучка за три ножа сточится))
  • amronsan
  • 28 сентября 2020, 13:04
Напомнили, что надо свою точилку доделать) а то только вала на 6мм не хватает)
в старых принтерах можно поискать ;)
мне досталось от знакомых 3 МФУшки чернильных, с засохшими головами. Замена головы дороже нового принтера, потому они нафик никому не нужны. А для самоделкина там есть чем поживиться ;)
  • amronsan
  • 28 сентября 2020, 16:25
все что было забрал на 3д принтер)
  • raven6
  • 28 сентября 2020, 17:45
Старый амортизатор крышки багажника или капота от какой-нибудь машины. там навскидку около 6 мм в диаметре шток.
Старый амортизатор крышки багажника
Обычно 8мм. Редко 10мм. Это не навскидку а точно- использую в поделках.
  • raven6
  • 28 сентября 2020, 18:42
Да, не прав я. Глянул в инете — у тех же ВАЗовских упоров шток 10 мм.
  • Lebedew
  • 14 ноября 2020, 21:11
Мебельный газлифт. D штока 6 мм.
Конструктивно идиотское изделие.
  • 28 сентября 2020, 14:28
Если покупают, то свою цель выполняет
  • AddWin
  • 28 сентября 2020, 13:36
Китайцы, как обычно, не додумали. Нужно, чтобы эти керамические вставки в пазах свободно крутились. Тогда стачиваться не будут.
Нужно, чтобы эти керамические вставки в пазах свободно крутились.
Такие держалки с роликами есть. Для заточки стамесок и лезвий рубанков. Но лезвия там идеально прямые. А нож изогнутый
  • alex2141
  • 28 сентября 2020, 13:54
Возможно, китайцы подразумевали, что керамикой мы одновременно выравниваем камень. Но получилось как обычно через…
  • 28 сентября 2020, 14:47
боюсь, то вы сильно хорошо за инженера «дизайнера», который придумал эту штуку подумали
  • alex2141
  • 28 сентября 2020, 19:32
Китайцы настолько постоянны в своем косячестве, что это конкретно достало хочется их хоть как то оправдать.
  • mooni73
  • 28 сентября 2020, 13:48
Нужен п-образный профиль, внутри которого лежит брусок. Тогда керамика будет тереться об железо вместо бруска. Конечно, если угол заточки допускается чуток тупее. Плюс исчезает горизонтальный перекос
  • FiL_In
  • 28 сентября 2020, 14:30
Тогда и нож будет тереться об этот профиль, а не о брусок
  • mooni73
  • 28 сентября 2020, 15:23
Разве не с этой целью в середине одного из изделий керамики нет?
  • umnuy
  • 28 сентября 2020, 14:06
коллеги какие методы заточки самые лучшие — ручной, станки специальные, насадки на дрель, точило обычное----что лучше
какие методы заточки самые лучшие
Для задающего такие вопросы лучше дешевый керамический нож. Его точить не надо. В порядке ухудшения: роликовая точилка, потом электроточило — но тут уже хоть какой-то навык нужен. Или в металлоремонт- там недорого, рублей 50 один нож. Ручной и станок- это долго тренироваться и много изучать. Для дешевых ножей бессмысленно.
  • 28 сентября 2020, 14:28
Ручной и станок- это долго тренироваться и много изучать.
Если речь про «апексоиды», то достаточно глянуть видео минут на 10 с краткой инструкцией (их сейчас хватает) и начинать точить, получится вполне хорошо, для дома хватит «с головой». «Много изучать», это когда заточка превращается в хобби, т.е. заточка ради заточки. :)
  • 28 сентября 2020, 21:11
Керамические ножи тоже не айс. Со временем начинает крошиться РК и эти осколки с пищей могут попасть на слизистую ЖКТ…
  • 29 сентября 2020, 08:55
Боюсь вас расстроить, но диоксид кремния массово применяется в пищевой промышленности. Принципиально, вещество схожее с материалом ножей.
А если вы опасаетесь крупных осколков, то следует в первую очередь отказаться от употребления рыбы и мяса, во избежание повреждения слизистой костями и их осколками, которые к тому же гораздо крупнее. ;)
  • 29 сентября 2020, 09:18
Кости рыбы наша организм спокойно переваривает. А здесь абразив, на котором можно даже ножи править. Не слышал, что костью животного можно править нож. Если только он совсем из мягкой стали.
  • 29 сентября 2020, 10:31
Вы абразивы употребляете регулярно. Загуглите применение диоксида кремния в пищевой промышленности. Ну и туда же двуокись титана и т.п.
  • Olkan
  • 29 сентября 2020, 10:42
Зёрна и того и другого обкатаны. В отличие от осколков оксида циркония.
  • 29 сентября 2020, 11:03
А кости мяса и рыбы разве не крупнее осколков циркония?
  • 29 сентября 2020, 11:30
Вам похоже просто поговорить охота. Твёрдость костей намного ниже! Выше, я об этом написал.
  • 29 сентября 2020, 12:06
Твердость костей достаточная, чтобы нанести вред здоровью. Приведите примеры нанесения вредя съеденными осколками керамического ножа. В отличие от костей, это не такое частое явление.
  • 29 сентября 2020, 12:42
Да, действительно, похоже охота потрындеть. Кости перевариваются нашим ЖКТ. Дальше желудка и «привратника» не пройдут.
gastritinform.ru/steklo-popalo-v-zheludok-chto-delat/

— тут про стекло. А керамика, твёрже стекла. Это первая строка по поисковику. Если времени до хрена на интернет войны, ю а велкам!
  • 29 сентября 2020, 13:32
Животные полно песка едят и не страдают
  • 29 сентября 2020, 14:05
Застрявшая в пищеводе кость очень плохо переваривается ЖКТ.
Кости перевариваются нашим ЖКТ
Видать на биологии в школе не показывали фокус с завязыванием в узел куриной косточки, вымоченной в растворе соляной кислоты
  • 28 сентября 2020, 14:20
Если электрические станки для заточки — дорого и те что я видел с фиксированным углом. Вручную нужно уметь и любить это дело, когда просто нужны острые ножи без долгих и нужных тренировок метод не подходит. Точило (если имеется в виду электронаждак), ну хз, можно конечно но опять таки нужно уметь и есть большая вероятность либо перегреть, либо снять лишнего, особенно кривыми руками. Для себя я остановился на недорогом китайском апексоиде (придется прикладывать руки и напильник) и керамическом мусате. Апексоид для формирования режущей кромки, мусат для поддержания остроты. Честно скажу апексоид не доставал уже больше года, хватает мусата, да есть на некоторых ножах небольшие замины которые не исправить мусатом, но они заметны только при резе бумаги, при резе продуктов для меня они незаметны и поэтому мне лень морочиться с их выведением. Но тут уж каждый сам решает какая острота для него нормальная, кому просто чтоб нельзя было без пореза пальцем провести по рк, кому чтоб бумагу хоть как-то резал, кому чтоб резал фигурно и без усилий, а кому-то чтоб волосы брил с хрустом. Я где-то ориентируюсь на фигурный рез, но могу простить небольшие замины.
  • 28 сентября 2020, 14:37
Китайские клоны work sharp есть — быстро точат на любой угол. А апексоиды — это для тех, у кого много свободного времени.
А апексоиды — это для тех, у кого много свободного времени
Апекс- это кому нужны разные камни занедорого. И не только камни, а и кожа, брезент итд
  • 28 сентября 2020, 14:52
граждане, поделитесь ссылкой на недорогой апексоид и чтоб без напильника. благодарю
  • 28 сентября 2020, 16:54
Нужно выбрать что-то одно
поделитесь ссылкой на недорогой апексоид
Логичнее спросить в теме про апекс
  • 28 сентября 2020, 14:24
Только Гатко или Лански!) остальное полумеры
  • 28 сентября 2020, 14:29
ну… новичку на этом непросто точить
  • 28 сентября 2020, 14:39
Хорошая вещь для небольших ножей и на самом деле на нем точить гораздо проще чем может показаться, на резинках есть спуски, просто кладешь клинок плашмя на эти резиновые спуски и ведешь соблюдая этот заданый резинкой угол, главное проводить едва касаясь, не давить, так как этот мусат довольно грубый.
  • 28 сентября 2020, 14:41
а мне всегда казалось угол при правке задает плоскость подвода, а не рукоять на мусате…
  • 28 сентября 2020, 14:51
В теории да, хотя даже в теории угол правки должен немного отличаться от угла подвода, на практике же нужно просто выровнять смятую рк, даже если появится какой-то там микроподвод хуже не станет. Сразу хочу сказать что я не профессионал-заточник и даже не теоретик, но мне хотелось чтоб у меня дома были острые ножи. Долго я не решалкя купить мусат, потому что они довольно недешевые даже китайские и потому что тоже начитался что там страх и ужас, нужно прям 5 лет учиться и идеально попадать в угол РК иначе будет страх ужас и коллапс Вселенной, но потом я все же решился благодаря видео какого мужика, которые сказал в видео что просто делайте ножом движение как-будто хотите отрезать тоненькую-тоненькую стружку от мусата. И вот я первый раз взял в руки мусат и нож который исключительно рвал бумагу, за несколько минут начал ее легко резать. У меня даже где-то фотка есть, я тогда на радостях накромсал целую гору бумаги :D Так что я не знаю попадаю я в угол или нет, но эффект есть и он меня полностью устраивает.
  • moyemail
  • 28 сентября 2020, 14:56
— тс-ссс!
Вы только на Ганзе никому об этом не говорите!
  • 28 сентября 2020, 18:28
на практике же нужно просто выровнять смятую рк
А если РК выкрошилась? :)
  • 28 сентября 2020, 18:55
То это уже история не про мусат
  • kukuseg
  • 30 сентября 2020, 01:25
Я бы рекомендовал любой станок подобного вида:

Один раз задаёшь угол заточки и всю оставшуюся жизнь лишь слегка доводишь до остроты. Возни чуть больше, но результат приятнее. Да и какой мужик не любит точить ножи?? :)
  • 30 сентября 2020, 14:42
Я не люблю точить ножи, я люблю чтобы они были острыми. Проблема в том что если я их не наточу, то острыми они не будут.
  • kukuseg
  • 30 сентября 2020, 15:16
Некоторые вещи кажутся скучными, потому что мы не вникаем или ещё не знаем их сути. Когда начинаешь разбираться в теме, процесс становится интереснее и даже пытаешься его усовершенствовать. Возьми станок, попробуй с ним поработать и ты поймёшь, как это интересно! Кромка, зернистость, контроль угла… мне нравится чего и тебе желаю. :)
  • 30 сентября 2020, 16:56
Я же не против, кому что нравится, но для меня заточка ножей необходимость, а не удовольствие. Если бы кто-то точил мои ножи вместо меня, я бы был только рад.
  • 28 сентября 2020, 14:33
Производит неизгладимое впечатление старый шеф-нож, отданный брату…
  • 28 сентября 2020, 14:39
Обычный дешевый нож. Это вы еще остальные его ножи со сточенными спусками не видели…
Брат у меня не «фрик-ножефил»
  • Marble
  • 28 сентября 2020, 16:31
Это как в многодетных семьях — отдать брату донашивать)
  • 28 сентября 2020, 18:34
Что отдать брату?!!! Вот этот металлический огрызок с деревянной ручкой?! Это его т.с. называет — шеф-нож?! Там от ножа уже ничего не осталось. Приношу извинения, может, я что-то, не так понял?
  • Marble
  • 28 сентября 2020, 18:43
Это была отсылка к практике донашивания вещей за старшими братьями-сёстрами в бедных многодетных семьях.
  • 28 сентября 2020, 18:52
Мне кажется, я вас очень-очень сильно не понимаю

«Огрызок» это советский овощной нож, с родной геометрией, мой старый подопытный, фигурировал во многих прошлых обзорах. Отдавать его кому-то незачем…
  • 29 сентября 2020, 05:22
Тогда я просто не понял Ваше изложение и принял за шеф-нож не тот. Свои извинения я принёс
  • 29 сентября 2020, 08:04
На будущее — обзоры читаются сверху вниз, и подписи к фото находятся над ними
Есть у меня такая штука, видимо оригинальная (made in Japan). На ebay ищется по ceramic guide clip, стоит ~10$ + доставка (в 2017 доставка была бесплатной в заказе с парой ножей).

Что могу сказать: керамика не стачивается, ходит по воднику мягко, никакого люфта клинка в ней как у обозреваемых нет. Только для ножей с широким лезвием (Шеф, Гюйто, Сантоку), на клинке остаются горизонтальные полосы от клипсы.

В итоге пользуюсь, но нечасто.
  • 28 сентября 2020, 16:51
Меня скоро начнут минусить, но правда дороже)))
Вы хотели сказать, для ножей с широким клинком?
  • 28 сентября 2020, 17:10
но правда дороже
В языке главное: чтобы было понятно — о чём идет речь. :) Так-то слесарь-инструментальщик наше «лезвие» и «полотном» может обозвать — и будет по-своему прав.
да, конечно. досадная описка
Круто. Как раз хотел на тему подобной приблуды спросить, у тех кто ножи обзорит — а тут и сама приблуда обозревается… Итого вопрос, углы углами но угол от ширины клинка тоже ведь зависит? Итого будет разный угол в зависимости от ширины, получается?
  • 28 сентября 2020, 16:49
да, вы правы
то есть у каждого ножа с этой штукой будет свой угол
если ножи разные, конечно
то есть у каждого ножа с этой штукой будет свой угол
если ножи разные, конечно
Но ведь, наверное, есть какие-то закономерности по углу наклона? В смысле: хороший/плохой или под резку определенных продуктов свой. Это, конечно, нивелируется тем, что точишь нож под себя, и к нему привыкаешь (в том числе и углу заточки). Но вопросы остаются.
есть какие-то закономерности по углу наклона?
Чем тверже сталь, тем меньше угол. Чем тверже предмет реза, тем больше угол.
Но вопросы остаются.
Только экспериментировать самому. Ну или «и так сойдет!»
  • 28 сентября 2020, 17:18
Чем тверже сталь, тем меньше угол
Это не совсем так. Лезвие может не только заминаться, но и выкрашиваться.
тут важно сочетание твердости и пластичности стали
Лезвие может не только заминаться, но и выкрашиваться.
Вы там уж между собой разберитесь. А то вы оба умные, а меня дурачком выставляете.

Моя точилка-апексоид
  • 28 сентября 2020, 17:29
У вас одного лезвия не выкрашиваются!?) у меня «к сожалению» тоже)
У вас одного лезвия не выкрашиваются!?
Выкрашиваться нет, но вот некоторые нержи тянет как соплю. Под микроскопом хорошо видно
  • 28 сентября 2020, 18:36
Купите «Тоджиро» из VG-10, поюзайте по косточкам, о результатах отпишитесь. :)
  • 28 сентября 2020, 18:34
а меня дурачком выставляете.
А какая связь между временем обучения и видом повреждения РК? Может никто никого и не выставляет?
разный угол в зависимости от ширины
Тут еще засада: по умолчанию подразумевается, что камень ровный. А это совсем не так. И ровнять камень долго и не особо дешево- нужно толстое стекло и порошок карбида кремния
  • 28 сентября 2020, 17:02
многие камни спокойно выравниваются на матированном старом зеркале (это почти бесплатно)
Не многие, а со слабой связкой. Которые после нескольких ножей на выброс. Типа советской лодочки. А бывает наоборот. Есть у меня яшма, так ее и порошок практически не берет, пришлось купить алмазную пластину.
Тут еще засада: по умолчанию подразумевается, что камень ровный.
Итого сравниваем несравнимое, получается: разные ножи, разной формы из разной стали, точим на разных камнях…
  • 28 сентября 2020, 17:12
Порошок — действительно нужен, а вот стекло — можно и самое обыкновенное оконное брать… :)
а вот стекло — можно и самое обыкновенное оконное брать
Можно. Люди вон на блюдцах точат. На обломках кирпича. На процессорах. И это не наказуемо- если в масках и перчатках конечно!
  • 28 сентября 2020, 17:25
Можно. Люди вон на блюдцах точат.
К вопросу о ровной поверхности: сейчас что толстое стекло, что тонкое — достаточно ровные. Это в 50-х годах прошлого века оконное стекло могло иметь такие дефекты, что через них изображение искривлялось. Да и хозяйственные столы с тех пор стали значительно ровнее. :)
сейчас что толстое стекло, что тонкое — достаточно ровные.
Я не знаю, что такое для Вас «достаточно ровно». Я использую лекальную линейку и щуп 0.02мм
  • 29 сентября 2020, 19:27
Я использую лекальную линейку и щуп 0.02мм
Для заточки бытовых ножей? :) Не смешно.
  • 28 сентября 2020, 17:19
Китайские камни я без порошка ровнял, кусок зеркала, водичка и вперед восьмерки выписывать
  • 28 сентября 2020, 17:33
«Китайские камни я...» китайские камни бывают и за 100 рублей и за 100$, вы какие обычно пользуете?
  • 28 сентября 2020, 17:43
Дешман типа ruixin, adaee
  • LexaZmey
  • 29 сентября 2020, 22:40
Когда покупал себе Самуру для обзора, увидел у них такую же приблуду. Стоит она конечно там не три копейки, как на Али, но тоже не сильно дорого. Попросил посмотреть и вопрос про зависимость угла от ширины клинка у меня возник сразу же. Консультант при этом пояснил, что приблуда рассчитана исключительно на широкие ножи (шефы, сантоку, накири) от Самуры и там по углам будет всё совпадать. В чём впрочем у меня большие сомнения, потому что у широких ножей ширина лезвия всё равно разная. В общем от покупки воздержался.

P.S. Я кстати думал что керамические стержни там как то вращаются и едут как ролики по камню и поэтому не стачиваются. А оно вона как…
Не очень полезная штука получается. Особо в плане стачивания тех белых стержней.
  • Serious
  • 28 сентября 2020, 17:38
Так угол заточки будет меняться не только от ширины лезвия у разных ножей, так и по мере стачивания у одного ножа, в чем смысл?
  • ventura
  • 28 сентября 2020, 17:45
Мне кажется, если нужен угол заточки по-простому, можно пользоваться дедовским методом: колхозим крепление камня/мусата в основание под нужным углом к вертикали и затачиваем, держа нож вертикально. Так реально легче и точнее, чем держать угол при горизонтальной заточке.
Как-то так (картинки нагуглил)

или так

Лично я просто просверлил дырку в бруске под ~20 градусов, вставил туда диодный столбик (типа кц109а) и уже несколько лет успешно правлю на нём все ножи. С микроскопом не смотрел, но никаких царапин на остальной поверхности ножа, точится только РК, и вертикальным хватом очень легко контролируется угол, нож не уводит — просто «строгаешь» абразив. Причем когда РК выравнивается и точишь по всей поверхности РК, даже нож идет по-другому, это чувствуется рукой.
  • 28 сентября 2020, 18:05
Я как-нибудь напишу большой обзор на эту тему, так как купил на Али китайскую пародию на Спайдерко Триангл,
а также разных рубиновых стержней чтобы попробовать вставить их в брусок
  • Reflexer
  • 28 сентября 2020, 22:11
Почитал бы с удовольствием.
  • iamjdoe
  • 29 сентября 2020, 08:29
И я бы почитал!
  • CyJLTaH
  • 28 сентября 2020, 22:26
Недавно на кухню взял простой керамический мусат. И забыл о куче мелких проблем с ножами.
  • stek
  • 29 сентября 2020, 09:00
Ленивый я до этого «дела», я про эту штукенцию если что. Я лучше на станочке, с камушками Boride или от Grinderman
  • 29 сентября 2020, 10:01
с камушками Boride или от Grinderman
Везуха ;))) а я безымянными китайскими алмазами точу, с доводкой натуральными камнями
  • stek
  • 29 сентября 2020, 10:35
Ну тоже замечательно️Я и китайские никуда не дел.
  • Filimonk
  • 29 сентября 2020, 14:28
Жесть, зачем стопицот фоток было делать, когда можно было ограничится одной?